[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Варнава, Владимир_Владимир  
Форум » Духовная жизнь » Христианская жизнь » Обновление покаяния (нужно ли это делать?)
Обновление покаяния
Нужно ли обновлять покаяние?
1.Нужно каяться![ 6 ][75.00%]
2.Можно каяться![ 1 ][12.50%]
3.Достаточно 1 раз в церкви покаяться![ 0 ][0.00%]
4.Не знаю![ 1 ][12.50%]
5.Нету вариантов![ 0 ][0.00%]
Всего ответов: 8
AnD Дата: Суббота, 30.08.2014, 00:07 | Сообщение # 26
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 8092
Подарков: 284
Репутация: 5509
Цитата Варнава ()
Причем здесь это? Кто обличает мир о грехе?

Дух Святой, а кого Он обличает?
Цитата Варнава ()
Я не вел к этому. Я говорил об оценке по плодам .

понятно, а какие оценки плода есть?
Цитата Варнава ()
Судить не стоит.

Аминь!
Цитата Варнава ()
И не нам. Хотя сами приемы достойны обсуждения. но я в этом не силен. Могу, конечно попробовать.

давай)))
Цитата Варнава ()
В одном уверен: эмоции влияют.

ну я такого не видел))) сказать про это ни чего не смогу)))
Цитата Варнава ()
И Бог использует их.

на эмоции?
Цитата Варнава ()
Но так же и люди пользуются ими без Божьей воли.

Покаяние без воли Божией?
Цитата Варнава ()
Можно призывать с кислой миной.

приведи пример, а то я это не понял..
Цитата Варнава ()
А можно вдохновенно молчать.

т.е. мысленно???
Цитата Варнава ()
Можно драть глотку за кафедрой, а Духа Святого там не будет.

вот такое видел))) и у меня такое было, это моя причина была...
Цитата Варнава ()
Так что можно человека привести к покаянию эмоциями.

не знаю)))
Цитата Варнава ()
Покаяние только будет неправильным.

ну это в выводе сделаем)))










 
maxiimuss Дата: Суббота, 30.08.2014, 01:37 | Сообщение # 27
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 1182
Подарков: 96
Репутация: 4737
Андрюш я уже писал чтоб тыне заморачивался по поводу того что я пишу в твой адрес. я не имею цели как то подловить или унизить твои мысли единственно подправил ход мыслей..и дальше в ногу шагаем.... biggrin
Заметно что наши споры с тобой не проходят напрасно... это видно по плоду твоего понимания)))
Цитата AnD ()
Цитата Варнава ()
У покаяния есть плоды.

Аминь! Какие? а погоди может не плодЫ, а плод???

Помнится ты утверждал о множестве плодов ,а я настаивал что писание говорит о плоде в единственном числе но смногими гранями . Рад от тебя слышать это
Иоан так же говорил Сотворите достойный плод покаяния... тоже в единственном числе и ...единственный раз... не многоразово кайся а однаждыно достойно.
Раз уж каснулись самого покаяния то сам процесс не происходит за время пока идет конференция ...это длительный процесс. Павел писал Я в муках родил вас.. был целый процесс, долгийи болезненный ( Евтих в одном из таких процессов выпал с окошка ) Покояние это осознанная стадия мышления когда проишодит революция в человеке... Жить по старому дух человека не хочет а душа не может дальше вести человека по жизни потому что плоть и душа наделали уже столько всего что за все проделанное перед человеком стоит смерть..Вот и происходит революция во внутреннем человеке, то есть обновление ума в ум Христов ....и над всем этим огромная работа Духа Святого.
А если брать покаяния от проповеди то классический пример записан в Деяниях .Когда Петр встал с двенадцатью и сдерзновением говорил не истории из жизни а про саму Жизнь.....Вы руками беззаконными лишили жизни на древе Начальника Жизни ..О Нем говорили пророки и Он пришел в лице Иисуса которого вы распяли...Когда дошло это слово до народа и они поняли что случилось в их жизни тогда они сами спросили - Мужи братья,что нам теперь делать???
Когда сознание начинает обновлятся в ум Христов тогда ясно человек видит что только в Иисусе спасение и будет искать встречи с Ним
 
Варнава Дата: Суббота, 30.08.2014, 08:02 | Сообщение # 28
Разумный
Группа: Модераторы форума
Сообщений: 623
Подарков: 37
Репутация: 654
Цитата maxiimuss ()
Андрюш я уже писал чтоб тыне заморачивался по поводу того что я пишу в твой адрес. я не имею цели как то подловить или унизить твои мысли единственно подправил ход мыслей..и дальше в ногу шагаем....


Андро. Можно я тоже так скажу, если Максимус не против? Вчера хотел, да не смог. Только я б еще кипятильник у тебя отобрал. biggrin

Цитата maxiimuss ()
Когда сознание начинает обновлятся в ум Христов тогда ясно человек видит что только в Иисусе спасение и будет искать встречи с Ним


А, вот когда он "скороспелка", когда его не коснулась истина и он под наплывом эмоций кается. Знаете, нельзя назвать это не покаянием. Сеятель
сеет и на плохую почву. Я больше говорю о результате. Проповедь пламенная, покаяние есть, а результат засох. Не было достаточного осознания и понимания. Такому человеку нужно заново всё объяснять, чтоб он понял в чем покаялся.
 
Владимир_Владимир Дата: Суббота, 30.08.2014, 19:17 | Сообщение # 29
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 5378
Подарков: 84
Репутация: 4736
Цитата AnD ()
Как вы думаете, нужно ли обновлять покаяние? и в каких случаях?


Нужно! Когда сделал или делаешь грех
 
maxiimuss Дата: Воскресенье, 31.08.2014, 09:46 | Сообщение # 30
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 1182
Подарков: 96
Репутация: 4737
4
Ибо невозможно - однажды просвещенных, и вкусивших дара небесного, и соделавшихся причастниками Духа Святаго,
5
и вкусивших благого глагола Божия и сил будущего века,
6
и отпадших, опять обновлять покаянием, когда они снова распинают в себе Сына Божия и ругаются Ему.
Выше предоставили этот стих на форуме и как я понял в этом стихе слово ОБНОВЛЯТЬ имеет непосредственное влияние на тему нашего вопроса.
Предлагаю рассмотреть весь стих с самого начала и мне кажется мы поймем что это слово не имеет никакого общего действия в нашей теме.
Глава начинается с такой мысли

Посему, оставив начатки учения Христова, поспешим к совершенству; и не станем снова полагать основание обращению от мертвых дел и вере в Бога.
Идет речь о росте духовном , нельзя оставатся в младенчестве,но надо стремится к совершенству и не надо ПОЛАГАТЬ ОСНОВАНИЯ ОБРАЩЕНИЯ ОТ МЕРТВЫХ ДЕЛ...другими словами основание обращения это и есть покаяние или поворот от мертвой жизни к жизни во Христе в котором происходит изменение от мертвых дел в веру в Бога.
Далее идет мысль:

Ибо невозможно - однажды просвещенных, и вкусивших дара небесного, и соделавшихся причастниками Духа Святаго,
5
и вкусивших благого глагола Божия и сил будущего века,
6
и отпадших, опять обновлять покаянием, когда они снова распинают в себе Сына Божия и ругаются Ему.
ЕСли человек знал Христа и в полном сознании отвергает Его жертву таких уже невозможно спасти пока они ругают и этим ни во что ставят Сына Божия.
В другом месте написанно что отвергщи жертву Христа не остается больше другой жертвы за грех.. так как только жертва Христа только имеет силу покрывать грех.Не возможно таких людей каить или же другими словами обновлять им покаяние пока они не нуждаются в самой жертве
Как видете не идет речь о многоразовом принятии Христа и исповедании Его перед людьми .Этот процесс разовый а исповедание согласен ежедневное должно присутствовать
 
maxiimuss Дата: Воскресенье, 31.08.2014, 09:51 | Сообщение # 31
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 1182
Подарков: 96
Репутация: 4737
Главные слова в этом стихе выведу отдельно чтоб было ясно почему не возможно обновлять покояние
Ибо невозможно ОТПАДШИХ КОТОРЫЕ РАСПИНАЮТ И РУГАЮТСЯ ПРИВЕСТИ КО ХРИСТУ>
 
maxiimuss Дата: Воскресенье, 31.08.2014, 10:08 | Сообщение # 32
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 1182
Подарков: 96
Репутация: 4737
Цитата Варнава ()
А, вот когда он "скороспелка", когда его не коснулась истина и он под наплывом эмоций кается. Знаете, нельзя назвать это не покаянием. Сеятель
сеет и на плохую почву. Я больше говорю о результате. Проповедь пламенная, покаяние есть, а результат засох. Не было достаточного осознания и понимания. Такому человеку нужно заново всё объяснять, чтоб он понял в чем покаялся.


Согласен... Скороспелки или недоношеные младенцы могут родится...но им уход нужен особый и питание особое пока не прийдут в полный возрост Христов
Иоан призывал Сотворите достойный плод покояния то есть полноценный, обдуманный ,взвешеный.так как от целосности истины входящей в нас зависит и рост духовный
 
AnD Дата: Воскресенье, 31.08.2014, 11:47 | Сообщение # 33
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 8092
Подарков: 284
Репутация: 5509
Цитата Владимир_Владимир ()
Нужно! Когда сделал или делаешь грех

Аминь!!!!
 
79александр79 Дата: Вторник, 02.09.2014, 00:13 | Сообщение # 34
Прохожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 10
Подарков: 0
Репутация: 15
нужно ли отлученному покаяние....????или это будет выглядеть как обновление покаяния...???
я не думаю что у Христа несовершенные дела....если человек покаялся то Господь дал ему в полноте прощение,силы,веру....но когда человек вновь согрешил (грехом к смерти) то он все это потерял...а как вернуть? ... только ли исповеданием грехов?-это часть покаяния...
 
maxiimuss Дата: Вторник, 02.09.2014, 04:30 | Сообщение # 35
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 1182
Подарков: 96
Репутация: 4737
Цитата AnD ()
Цитата Владимир_Владимир ()
Нужно! Когда сделал или делаешь грех

Аминь!!!!


Мне просто интересно одно.... Можно детально разобрать молитву первую покаяния ,когда происходит исповедывание Иисуса Христа как своего личного Спасителя и молитву когда уже человек зная Иисуса впадает в грех и приходит с покоянием?
Я думаю второй раз будет очень сильно отличатся от первой молитвы...вторая молитва будет подобна молитве человеку из истории Иисуса, который бил себя в грудь и ждал когда сойдет на него милость от Бога.
Что в первой,что во второй молитве есть открытие греха перед Богом но в первой молитве человек впервые исповедует Иисуса как Спасителя ,открывает Его как Врача для себя.Во второй молитве главная тема -будь милостив и очисти.
 
Arfa Дата: Вторник, 02.09.2014, 12:58 | Сообщение # 36
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 1008
Подарков: 228
Репутация: 10060
Нужно каяться и можно! Думаю, споры об этом не уместны. Каждый христианин знает себя, знает свои мысли, бывают они не чистыми, тем более знает Бог всё. Кто понадеется на свою чистоту? на своё прощение? Часто слышу недовольные и осуждающие реплики на тех проповедников, которые проповедуют о покаянии! И какое оно должно быть? Думаю, каждый, положа на сердце руку, честно скажет пред Богом (а закосневший во грехах - и перед Церковью)..."Да, Господи, Ты - Свят! И кто чист перед Тобою? Дорога не чиста! Идем к Тебе в Вечность, падаем и пачкаемся! Но благодарение Иисусу Христу! Кровь Его очищает и омывает нас от всякого греха"!
И кто рискнёт пред Богом оставаться с нечистыми мыслями? Кто рискнёт терять связь и общение с Христом? Это равносильно безумству.
Вспомните Иова? Иов.42:6 поэтому я отрекаюсь и раскаиваюсь в прахе и пепле. Что побудило его так сказать? Или царя Давида вспомним? Пс.50:12 Сердце чистое сотвори во мне, Боже, и дух правый обнови внутри меня.
А в Новом Завете - 2Кор.7:1 Итак, возлюбленные, имея такие обетования, очистим себя от всякой скверны плоти и духа, совершая святыню в страхе Божием.
 
Arfa Дата: Вторник, 02.09.2014, 13:04 | Сообщение # 37
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 1008
Подарков: 228
Репутация: 10060
Наблюдаешь за жизнью старых верующих...и суды-пересуды, и....не стоит перечислять...ЕСТЬ В ЧЁМ КАЯТЬСЯ...КТО ХОЧЕТ БЫТЬ ЧИСТЫМ ПРЕД БОГОМ, ДОЛЖЕН ВЕСТИ ЖИЗНЬ ПОКАЯНИЯ...Это нисколько не умаляет подвиг Христа, но возносим Его своим смирением и послушанием! Прит.20:5 Помыслы в сердце человека - глубокие воды, но человек разумный вычерпывает их. Отдаёт всё человеческое и заполняется Божьим. Так происходит обновление ума.
 
Arfa Дата: Вторник, 02.09.2014, 13:07 | Сообщение # 38
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 1008
Подарков: 228
Репутация: 10060
Я ЗА ПОКАЯНИЕ! (пусть оно будет тайным, пред Богом)
КТО ПРОТИВ?
 
maxiimuss Дата: Вторник, 02.09.2014, 19:10 | Сообщение # 39
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 1182
Подарков: 96
Репутация: 4737
Я тоже за покаяние .. За покояние за каждый грех а не в общем.. Просто темы форума ОБНОВЛЕНИЕ ПОКОЯНИЯ
Мы стараемся. Разобрать этот термин ОБНОВЛЕНИЕ.
Откуда он к нам пришел и имеет ли это понятие обоснование в Библии..
Я не хотел быть не правельно понятым, поэтому вношу определенную ясность из за чего суждение идут.
Блажен человек которому отпущены беззакония его. Тут без покаяния никак!
 
Владимир_Владимир Дата: Вторник, 02.09.2014, 19:44 | Сообщение # 40
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 5378
Подарков: 84
Репутация: 4736
Цитата maxiimuss ()
Я думаю второй раз будет очень сильно отличатся от первой молитвы...вторая молитва будет подобна молитве человеку из истории Иисуса, который бил себя в грудь и ждал когда сойдет на него милость от Бога. Что в первой,что во второй молитве есть открытие греха перед Богом но в первой молитве человек впервые исповедует Иисуса как Спасителя ,открывает Его как Врача для себя.Во второй молитве главная тема -будь милостив и очисти.


отчасти согласен
 
Владимир_Владимир Дата: Вторник, 02.09.2014, 19:48 | Сообщение # 41
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 5378
Подарков: 84
Репутация: 4736
Цитата Arfa ()
Вспомните Иова? Иов.42:6 поэтому я отрекаюсь и раскаиваюсь в прахе и пепле. Что побудило его так сказать? Или царя Давида вспомним? Пс.50:12 Сердце чистое сотвори во мне, Боже, и дух правый обнови внутри меня. А в Новом Завете - 2Кор.7:1 Итак, возлюбленные, имея такие обетования, очистим себя от всякой скверны плоти и духа, совершая святыню в страхе Божием.


Аминь!!!
 
Варнава Дата: Вторник, 02.09.2014, 19:49 | Сообщение # 42
Разумный
Группа: Модераторы форума
Сообщений: 623
Подарков: 37
Репутация: 654
Я сам думаю, и не могу понять. Откуда взялся этот термин? Вроде бы он есть. И похоже, вполне определенный. а что он определяет, не понятно.
 
Владимир_Владимир Дата: Вторник, 02.09.2014, 19:50 | Сообщение # 43
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 5378
Подарков: 84
Репутация: 4736
Arfa, Я ЗА ПОКОЯНИЕ
 
Владимир_Владимир Дата: Вторник, 02.09.2014, 19:54 | Сообщение # 44
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 5378
Подарков: 84
Репутация: 4736
Цитата maxiimuss ()
Мы стараемся. Разобрать этот термин ОБНОВЛЕНИЕ. Откуда он к нам пришел и имеет ли это понятие обоснование в Библии..


Его милость обновляется с каждым утром, знаешь такое место smile
 
AnD Дата: Вторник, 02.09.2014, 20:00 | Сообщение # 45
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 8092
Подарков: 284
Репутация: 5509
Цитата Arfa ()
Я ЗА ПОКАЯНИЕ! (пусть оно будет тайным, пред Богом)

Цитата Владимир_Владимир ()
Я ЗА ПОКОЯНИЕ

Аминь!
 
AnD Дата: Вторник, 02.09.2014, 20:01 | Сообщение # 46
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 8092
Подарков: 284
Репутация: 5509
Цитата Arfa ()
Я ЗА ПОКАЯНИЕ! (пусть оно будет тайным, пред Богом)

ни чего нет тайного, что было бы явным....
 
maxiimuss Дата: Вторник, 02.09.2014, 20:20 | Сообщение # 47
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 1182
Подарков: 96
Репутация: 4737
Цитата Владимир_Владимир ()
Его милость обновляется с каждым утром, знаешь такое место

Знаю конечно))) и .......ум обновляется....знаешь такое? smile

Слово милость и покояние даже не родственны )))) Я как раз об этом и говорю ...ОБНОВЛЕНИЕ ПОКОЯНИЯ -НУЖНО ЛИ ЕГО ДЕЛАТЬ? это вопрос форума...кроме одного конкретного места писания я не нашел ничего подтверждающего это действие .. но и в том стихе (я его выше разбирал ) сказано что невозможно обновлять покоянием когда они распинают ...Евр 6:4-6
Цитата maxiimuss ()
Мы стараемся. Разобрать этот термин ОБНОВЛЕНИЕ.
Откуда он к нам пришел и имеет ли это понятие обоснование в Библии..
 
DMITRIY Дата: Вторник, 02.09.2014, 21:19 | Сообщение # 48
Мыслитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 194
Подарков: 5
Репутация: 227
Давайте хранить свои сердца ибо из него все источники жизни.Давайте хранить наши сердца в любви Божией,что б не коснулся лукавый нашего сердца,тогда и каяться пред Богом в молитве будем меньше,хотя это всегда нужно делать,ведь мы такие грешники пред Богом.Слава Богу за Его великую милость!
 
AnD Дата: Вторник, 02.09.2014, 23:05 | Сообщение # 49
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 8092
Подарков: 284
Репутация: 5509
Цитата Marinkaval ()
я думаю, что каятся надо каждый день, ведь мы люди, и мы каждый день можем не так подумать, не так что-то сказать, обидеь кого-то, сами того не замечая и т.п.

Аминь! smile
 
AnD Дата: Вторник, 02.09.2014, 23:06 | Сообщение # 50
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 8092
Подарков: 284
Репутация: 5509
maxiimuss
Цитата AnD ()
4 Ибо невозможно - однажды просвещенных, и вкусивших дара небесного, и соделавшихся причастниками Духа Святаго,
5 и вкусивших благого глагола Божия и сил будущего века,
6 и отпадших, опять обновлять покаянием, когда они снова распинают в себе Сына Божия и ругаются [Ему].
(Евр.6:4-6)
 
Форум » Духовная жизнь » Христианская жизнь » Обновление покаяния (нужно ли это делать?)
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Подпишись на нашу группу в FB