[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Варнава, Владимир_Владимир  
Форум » Духовная жизнь » Христианская жизнь » Обновление покаяния (нужно ли это делать?)
Обновление покаяния
Нужно ли обновлять покаяние?
1.Нужно каяться![ 6 ][75.00%]
2.Можно каяться![ 1 ][12.50%]
3.Достаточно 1 раз в церкви покаяться![ 0 ][0.00%]
4.Не знаю![ 1 ][12.50%]
5.Нету вариантов![ 0 ][0.00%]
Всего ответов: 8
Marinkaval Дата: Вторник, 02.09.2014, 23:09 | Сообщение # 51
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 63
Подарков: 48
Репутация: 1949
Цитата AnD ()
Аминь!

Аминь!!!!!!!










 
Arfa Дата: Среда, 03.09.2014, 00:02 | Сообщение # 52
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 1008
Подарков: 228
Репутация: 10060
Цитата maxiimuss ()
.ОБНОВЛЕНИЕ ПОКОЯНИЯ -
... Откуда откуда появился этот термин? Из практической жизни. Ходит брат - сестра долгое время в Церковь, духом охладевает, не бодрствует, постепенно пристают грешки типа недовольства, зависти, злости... Говорят ему:"Что случилось"? А он сам не знает, что случилось. Тогда предлагают ему наладить связь с Господом, предлагают ОБНОВИТЬ ПОКАЯНИЕ, точнее вернуться к Христу, обратится к Богу - оставить грехи, поменять унылое лицо на радостное и служить Господу.
Такая практика есть в нашем собрании. А вот результаты бывают разные. Кто-то кается в слезах не раз и уходит в мир, кто-то становится ближе к Богу
 
AnD Дата: Среда, 03.09.2014, 00:15 | Сообщение # 53
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 8092
Подарков: 284
Репутация: 5509
Цитата Arfa ()
... Откуда откуда появился этот термин? Из практической жизни. Ходит брат - сестра долгое время в Церковь, духом охладевает, не бодрствует, постепенно пристают грешки типа недовольства, зависти, злости... Говорят ему:"Что случилось"? А он сам не знает, что случилось. Тогда предлагают ему наладить связь с Господом, предлагают ОБНОВИТЬ ПОКАЯНИЕ, точнее вернуться к Христу, обратится к Богу - оставить грехи, поменять унылое лицо на радостное и служить Господу.
Такая практика есть в нашем собрании. А вот результаты бывают разные. Кто-то кается в слезах не раз и уходит в мир, кто-то становится ближе к Богу

Аминь!!!
 
maxiimuss Дата: Среда, 03.09.2014, 03:16 | Сообщение # 54
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 1182
Подарков: 96
Репутация: 4737
Ну тогда вопрос один...
Эта процедура ОБНОВЛЕНИЕ ПОКОЯНИЯ разовая или многоразовая или имеет силу скажем 10 раз сработать а потом... Если не сработала то можно словами Павла сказать про того человека...:-кто чем побежден тот тому и раб...???

Вам не кажется что мы искажаем сам смысл покояния ? Не то ли было и с израилем??? Не потому ли Иоан Креститель говорил... Сотворите достойный плод покояния...
Ведь покояние это поворот от греха к праведной жизни не на 90 градусов а на все 180..ведь если это не произошло то тщетно такое покояние .. Оно будет без плода.. И тут обновляй хоть 100000 раз - эффект будет один. Грешу и каюсь- каюсь и грешу... Я повторюсь что надо ум обновлять в ум Христов а не покояние... Ведь по сути покояние это не то действие которое мы привыкли видеть в церкви когда человек выходит и презнается пред Богом и людьми о том что он грешен . Сам процесс впереди это победная жизнь.. Без нее нет покаяния.. Пример того два ученика.. Петр и Иуда один покаялся и умер за Господа а другой расскаялся..имел сожаление о содеяном но умер убив себя... Дальнейший путь определяет покояние. И знаю что праведник убегает от греха но когда он слаб и медленно бегает то грех может догнать и нанести поражение.
 
Владимир_Владимир Дата: Среда, 03.09.2014, 19:22 | Сообщение # 55
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 5378
Подарков: 84
Репутация: 4736
Цитата DMITRIY ()
Давайте хранить свои сердца ибо из него все источники жизни.Давайте хранить наши сердца в любви Божией,что б не коснулся лукавый нашего сердца,тогда и каяться пред Богом в молитве будем меньше,хотя это всегда нужно делать,ведь мы такие грешники пред Богом.Слава Богу за Его великую милость!

Цитата Marinkaval ()
я думаю, что каятся надо каждый день, ведь мы люди, и мы каждый день можем не так подумать, не так что-то сказать, обидеь кого-то, сами того не замечая и т.п.

Цитата AnD ()
Аминь!

Цитата Marinkaval ()
Аминь!!!!!!!

Цитата Arfa ()
... Откуда откуда появился этот термин? Из практической жизни. Ходит брат - сестра долгое время в Церковь, духом охладевает, не бодрствует, постепенно пристают грешки типа недовольства, зависти, злости... Говорят ему:"Что случилось"? А он сам не знает, что случилось. Тогда предлагают ему наладить связь с Господом, предлагают ОБНОВИТЬ ПОКАЯНИЕ, точнее вернуться к Христу, обратится к Богу - оставить грехи, поменять унылое лицо на радостное и служить Господу. Такая практика есть в нашем собрании. А вот результаты бывают разные. Кто-то кается в слезах не раз и уходит в мир, кто-то становится ближе к Богу


Аминь!!!!
 
Владимир_Владимир Дата: Среда, 03.09.2014, 19:26 | Сообщение # 56
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 5378
Подарков: 84
Репутация: 4736
Цитата maxiimuss ()
Сотворите достойный плод покояния... Ведь покояние это поворот от греха к праведной жизни не на 90 градусов а на все 180..ведь если это не произошло то тщетно такое покояние .. Оно будет без плода.. И тут обновляй хоть 100000 раз - эффект будет один. Грешу и каюсь- каюсь и грешу... Я повторюсь что надо ум обновлять в ум Христов а не покояние...


а кто спорит??? согласен
 
DMITRIY Дата: Среда, 03.09.2014, 19:31 | Сообщение # 57
Мыслитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 194
Подарков: 5
Репутация: 227
Цитата Владимир_Владимир ()
Цитата maxiimuss ()
Сотворите достойный плод покояния... Ведь покояние это поворот от греха к праведной жизни не на 90 градусов а на все 180..ведь если это не произошло то тщетно такое покояние .. Оно будет без плода.. И тут обновляй хоть 100000 раз - эффект будет один. Грешу и каюсь- каюсь и грешу... Я повторюсь что надо ум обновлять в ум Христов а не покояние...


Аминь!
 
Варнава Дата: Четверг, 04.09.2014, 19:48 | Сообщение # 58
Разумный
Группа: Модераторы форума
Сообщений: 623
Подарков: 37
Репутация: 654
Цитата Arfa ()
... Откуда откуда появился этот термин? Из практической жизни.


Очень похоже а то. То есть, человек покаялся, а толку нет, он через время еще раз, а результат тот же, он снова, а воз и ныне там. И каждый раз, он переживает эти чувства заново.
НО! Он не разу не пережил обращения. Так же не пережил он и рождение свыше.
В таком случае, каков результат его покаяния?
 
AnD Дата: Четверг, 04.09.2014, 22:36 | Сообщение # 59
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 8092
Подарков: 284
Репутация: 5509
Цитата Варнава ()
В таком случае, каков результат его покаяния?

а разве это обновление?
 
Мэри_Попинс Дата: Пятница, 05.09.2014, 19:54 | Сообщение # 60
Мыслитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 195
Подарков: 26
Репутация: 2435
Вы уже обсудили два варианта:
1. Когда человек в Боге ,грешит и просит прощенье.
2.Когда человек отпал о Бога.

Я считаю что нужно обновлять покаяние, во всяком случае я это наблюдала у нас в церкви, это происходит когда что то тяготит сердце человека и он просит прощенье,за весь тот груз что накопился. Может он и каялся каждый день за грехи, но, совершал что то за что не каялся, а спустя время ,может даже годы,устав бороться приносит все к ногам Христа и обновляет покаяние.

Другой случай когда человек ОТПАЛ. Он блудный сын, который жил в доме отца а потом решил уйти развлечься. Если он придёт обратно то Отец простит по Своей милости, но если он отпал и не просит прощенья, то Бог ему его и не даст.
 
Варнава Дата: Пятница, 05.09.2014, 22:55 | Сообщение # 61
Разумный
Группа: Модераторы форума
Сообщений: 623
Подарков: 37
Репутация: 654
Цитата Мэри_Попинс ()
а спустя время ,может даже годы,устав бороться приносит все к ногам Христа и обновляет покаяние.


Он же просто кается. Почему это называется обновлением покаяния? Например, есть обновление гардероба. Старое выкинул, новое купил.
А обновление покаяния, это, старое аннулировал, новое совершил? Так что ли? Я понимаю, когда обновляются помышления ума. Вчера - плохие мысли, сегодня - хорошие.
Но, куда девается вчерашнее "покаяние"?
 
maxiimuss Дата: Суббота, 06.09.2014, 04:47 | Сообщение # 62
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 1182
Подарков: 96
Репутация: 4737
Если бы вопрос стоял на форуме нужно ли каятся то мы бы уже исчерпали эту тему но вопрос касается одного термина который как то застрял и его мало кто старается брать во внимание. Во всей библии когда говорится о грехе то четко и ясно говорится о покаянии или исповедании греха только одно место к Евреям используется этот оборот речи

К Евреям 6:4 Ибо невозможно--однажды просвещенных, и вкусивших дара небесного, и соделавшихся причастниками Духа Святаго,

К Евреям 6:5 и вкусивших благого глагола Божия и сил будущего века,
К Евреям 6:6 и отпадших, опять обновлять покаянием, когда они снова распинают в себе Сына Божия и ругаются [Ему].

Я полностью весь текст предлогаю прочитать.. Увидите что главная мысль тут не обновление покояние а состояние человека в котором он находится . Мне интересно почему этот оборот речи вошел в нашу христианскую жизнь?? Из за этого оборота можно развить целую догму и доказывать что человеку нужно ОБНОВЛЕНИЕ ПОКАЯНИЯ. Мое личное мнение - нет даже посыла думать о том что человеку кроме всего нужно еще и обновление покаяния.. И кто проповедует это не того Христа нам проповедует...идет подмена учения Христова.. Это очень опасно.
 
maxiimuss Дата: Суббота, 06.09.2014, 05:00 | Сообщение # 63
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 1182
Подарков: 96
Репутация: 4737
Предлогаю прочитать одно место которое как то касается той темы которую я предложил выше

К Галатам 1:6 Удивляюсь, что вы от призвавшего вас благодатью Христовою так скоро переходите к иному благовествованию,
К Галатам 1:7 которое [впрочем] не иное, а только есть люди, смущающие вас и желающие превратить благовествование Христово.
К Галатам 1:8 Но если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема.
Это очень серьезно .. Наблюдаю за движением в церквах то нахожу 2 крайности... Одно - исповедание как в православии ... Народ приходит к " батюшке" исповедывается и просит не разглашения о его делах и "батюшки " носят этот груз до гроба. А по писанию если смотреть то публичное исповедание дает свободу.. Простой пример- Давид. Вспомните как он каялся...
Вторая крайность- проповедуют обновление покояния... Заметьте не оплакивание греха а обновление.. Человек выходит и говорит - Я хочу обновить покояние.. Хотя должен говорить я согрешил в этом и в этом... Детально и ясно..
 
Мэри_Попинс Дата: Суббота, 06.09.2014, 07:16 | Сообщение # 64
Мыслитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 195
Подарков: 26
Репутация: 2435
Вот теперь мне стало понятно! Спасибо максимус, и Варнава! А тогда почему у нас это практикуется,наверняка надо объяснить людям что к чему.....
 
Владимир_Владимир Дата: Суббота, 06.09.2014, 17:56 | Сообщение # 65
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 5378
Подарков: 84
Репутация: 4736
Цитата maxiimuss ()
Я хочу обновить покояние..


это где так говорят??? surprised

Цитата maxiimuss ()
Хотя должен говорить я согрешил в этом и в этом... Детально и ясно..


аминь!!!
 
AnD Дата: Суббота, 06.09.2014, 18:51 | Сообщение # 66
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 8092
Подарков: 284
Репутация: 5509
Цитата maxiimuss ()
Вторая крайность- проповедуют обновление покояния... Заметьте не оплакивание греха а обновление.. Человек выходит и говорит - Я хочу обновить покояние.. Хотя должен говорить я согрешил в этом и в этом... Детально и ясно..

Аминь!
 
AnD Дата: Суббота, 06.09.2014, 18:58 | Сообщение # 67
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 8092
Подарков: 284
Репутация: 5509
есть такая хорошая песня:
КУПЛЕТ 1:
Приходи почаще на Голгофу -
Здесь берет начало жизнь твоя.
Здесь за мировую катастрофу,
Жертвой стала алая струя.
Кровь с безгрешных рук Христа струилась,
Божий Сын, страдая, умирал.
На Голгофе в небо дверь открылась -
Бог спасенье грешным людям дал.
КУПЛЕТ 2:
Пусть твоя житейская тропинка
Не обходит старого креста.
Чтоб душа, как детская слезинка,
От пороков всех была чиста.
Счастье вдалеке искать не надо -
Приходи к Нему, и ты поймешь:
Здесь оно, совсем с тобою рядом -
Во Христе источник ты найдешь.
КУПЛЕТ 3:
Здесь мечты и чаянья людские.
Здесь надежда светлая веков -
Во Христе,Чьи руки дорогие
Мир спасли от пагубных оков!
Пусть пройдут века, стирая даты.
Но одно лишь может жизнь сказать:
Подвиг, совершенный Им когда-то
Время не сумеет затерять!
 
maxiimuss Дата: Суббота, 06.09.2014, 20:45 | Сообщение # 68
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 1182
Подарков: 96
Репутация: 4737
Цитата Владимир_Владимир ()
это где так говорят???

в последнее время я с таким явлением встречаюсь постоянно... проповеди заполнены этим оборотом речи .

Цитата Мэри_Попинс ()
А тогда почему у нас это практикуется,наверняка надо объяснить людям что к чему.....


я рад что эту тему подняли тут.. Это конечно капля в море но по крайней мере кто то может уже знать об этом и понимая этот вопрос может дальше другим говорить об этом

Цитата AnD ()
есть такая хорошая песня:
КУПЛЕТ 1:
Приходи почаще на Голгофу -


мне нравится эта песня...
 
AnD Дата: Суббота, 06.09.2014, 20:46 | Сообщение # 69
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 8092
Подарков: 284
Репутация: 5509
Цитата maxiimuss ()
мне нравится эта песня...

и мне тоже)
 
Варнава Дата: Суббота, 06.09.2014, 21:52 | Сообщение # 70
Разумный
Группа: Модераторы форума
Сообщений: 623
Подарков: 37
Репутация: 654
Один из любимых псалмов.

Еще обратите внимание. В Евреям написано обновлять покаянием, а в наших рассуждениях обновлять покаяние. Есть разница? Еще раз. В Библии: обновлять (кого?) (чем?) покаянием. У нас: обновлять (что?) покаяние. Разные вещи.
То есть в Библии нет термина "обновление покаяния". обновляется человек, с помощью покаяния.

Я тоже слышал призыв проповедников к охладевшим христианам, чтобы они обновили покаяние. Возможно они имеют ввиду обновление чувств, таких как первая любовь, или просто, заново покаяться. Может, они думают, что предыдущее покаяние, в силу запущенности состояния, теряет действие? Не знаю.

Меня беспокоит сама такая практика. Люди не живут жизнью освящения. Они живут периодами. Каются не ежедневно, а от евангелизации к евангелизации. Одни и те же люди в церкви, живут еле теплые в ожидании этого обновления.
 
maxiimuss Дата: Суббота, 06.09.2014, 22:55 | Сообщение # 71
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 1182
Подарков: 96
Репутация: 4737
Меня беспокоит сама такая практика. Люди не живут жизнью освящения. Они живут периодами. Каются не ежедневно, а от евангелизации к евангелизации. Одни и те же люди в церкви, живут еле теплые в ожидании этого обновления.

Имеющие вид благочестия силы же его отрекшиеся..
Если вопрос понятен то можно продолжить истекающие из него вопросы . К примеру как получить силу благочестия.. Ведь благочестие это как мышца с христианстве которую надо усиливать ..как достичь этой силы? Какими "гантелями" она наращивается????
 
DMITRIY Дата: Суббота, 06.09.2014, 23:41 | Сообщение # 72
Мыслитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 194
Подарков: 5
Репутация: 227
Цитата maxiimuss ()
Имеющие вид благочестия силы же его отрекшиеся..
Если вопрос понятен то можно продолжить истекающие из него вопросы . К примеру как получить силу благочестия.. Ведь благочестие это как мышца с христианстве которую надо усиливать ..как достичь этой силы? Какими "гантелями" она наращивается????


Вести праведный и святой образ жизни.
 
Владимир_Владимир Дата: Воскресенье, 07.09.2014, 18:08 | Сообщение # 73
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 5378
Подарков: 84
Репутация: 4736
Цитата maxiimuss ()
Ведь благочестие это как мышца с христианстве которую надо усиливать ..как достичь этой силы? Какими "гантелями" она наращивается????


Благочестие - это истинное богопочитание, признание божественных истин и исполнение их на деле. На деле благочестие обнаруживается в благом, истинном, нелицемерном почитании Бога. Много нас, христиан, но не все мы почитаем Его "благо", чаще же чтим только устами, сердцем же далеко отстоим от Него, называемся христианами, но в тоже время творим дела язычников.

Иакова 1:26-27

26 Если кто из вас думает, что он благочестив, и не обуздывает своего языка, но обольщает свое сердце, у того пустое благочестие.
27 Чистое и непорочное благочестие пред Богом и Отцем есть то, чтобы призирать сирот и вдов в их скорбях и хранить себя неоскверненным от мира.

еще есть прекрасное место Откровение 3:1

.......знаю твои дела; ты носишь имя, будто жив, но ты мертв.
 
maxiimuss Дата: Четверг, 11.09.2014, 05:57 | Сообщение # 74
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 1182
Подарков: 96
Репутация: 4737
Владимир ! Все места писания в точку. Согласен со всем.
 
Егор-Беспалько Дата: Четверг, 11.09.2014, 16:24 | Сообщение # 75
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 59
Подарков: 17
Репутация: 483
Цитата AnD ()
Как вы думаете, нужно ли обновлять покаяние? и в каких случаях?


Обширный вопрос wink ...
Ну конечно нужно, согрешил кайся, но не всегда в церкви, нужно учится самому просить у Бога прощение. Но если уже столько грехов что бремя не уходит то идите к служителю... Но знайте что как бы не так святыми вы не станете! Ибо все мы согрешили и грешим и все лишены Божьей славы! На праведность не по делам, но от веры должна быть - об этом писал Павел К Римлянам... Также Пс 17:65 (Если бы я видел беззаконие в сердце моём, то не услышал бы меня Бог.)! А Он не может нас слышать так как мы во грехе, а Иисус Святой и не может нас слышать когда мы во грехе и на стороне сатаны. Об этом можно много сказать, спрашивайте. smile
 
Форум » Духовная жизнь » Христианская жизнь » Обновление покаяния (нужно ли это делать?)
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Подпишись на нашу группу в FB