[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Варнава, Владимир_Владимир  
Форум » Духовная жизнь » Христианская жизнь » Чистое сердце (Проверяем себя)
Чистое сердце
AnD Дата: Понедельник, 01.06.2015, 20:40 | Сообщение # 1
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 8092
Подарков: 284
Репутация: 5509
Все мы, как учит Библия, и не просто учит, но и предупреждает нас, чтобы мы проверяли себя:
Все испытывайте, хорошего держитесь.
(1Фесс.5:21)

Вопрос:
1) Как узнать, имеем ли мы чистое сердце?

2) Как достигать чистоты сердца?
3) Какие Божии средства для нашего очищения сердца?










 
Victory_val Дата: Понедельник, 01.06.2015, 22:31 | Сообщение # 2
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 54
Подарков: 6
Репутация: 31
Цитата AnD ()
1) Как узнать, имеем ли мы чистое сердце?
2) Как достигать чистоты сердца?
3) Какие Божии средства для нашего очищения сердца?

Вопросы кажутся простыми и ответы на них несложными,но на эту тему можно очень долго и много рассуждать. Она, наверное, сродни рассуждениям о том, какую праведность хочет видеть в нас Бог и о том, что значит "быть совершенным".
Сами по себе мы, конечно же, не сможем иметь чистое сердце. Только Бог может сотворить его таким, при нашем стремлении к очищению; посредством очищающей силы Крови Иисуса Христа! А признак чистоты сердца - это богоугодная жизнь (внешний признак) и Божий мир в сердце (внутренний признак). Это, если коротко ответить. smile
 
AnD Дата: Вторник, 02.06.2015, 00:28 | Сообщение # 3
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 8092
Подарков: 284
Репутация: 5509
Цитата Victory_val ()
Вопросы кажутся простыми и ответы на них несложными,но на эту тему можно очень долго и много рассуждать. Она, наверное, сродни рассуждениям о том, какую праведность хочет видеть в нас Бог и о том, что значит "быть совершенным".

ну, да, так оно и есть, но есть такая поговорка:
"слово, как воробей, вылетит, не поймаешь"
вот такие способные слова человека, а на практической жизни, как это трудно и тяжело, ведь враг душ человеческий, не спит и не дремлет..
Цитата Victory_val ()
Сами по себе мы, конечно же, не сможем иметь чистое сердце.

Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят.
(Матф.5:8)

Цитата Victory_val ()
Только Бог может сотворить его таким, при нашем стремлении к очищению; посредством очищающей силы Крови Иисуса Христа!

Аминь! хотел бы порассуждать над тем словом, что подчёркнуто, как вы думаете, как Бог сотворит сердце чистое? может омоет сердце, чтобы было чистое..
Цитата Victory_val ()
Это, если коротко ответить.

а дальше не хочешь рассуждать? happy
 
Ninel Дата: Вторник, 02.06.2015, 21:30 | Сообщение # 4
Мудрец
Группа: Модераторы форума
Сообщений: 1180
Подарков: 73
Репутация: 1303
Евангелие от Матфея
7:16. По плодам их узнаете их. Собирают ли с терновника виноград, или с репейника смоквы?
7:17. Так всякое дерево доброе приносит и плоды добрые, а худое дерево приносит и плоды худые.

По делам можно огого что понять.
Цитата AnD ()
2) Как достигать чистоты сердца?

Я думаю ответ прост, через чтение Слова, общения с Богом. Все это может колоссально изменить человека. Слово Божье оно проникает в самые глубины сердца, укореняется и производит плоды.
Цитата AnD ()
3) Какие Божии средства для нашего очищения сердца?

В молитве можем просить изменить нас, наше порой черствое сердце растопить, наши мысли переправить на угодное Богу. Ведь:
Евангелие от Матфея
7:7. Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам;
7:8. ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят.
 
2411929a Дата: Среда, 03.06.2015, 22:23 | Сообщение # 5
Прохожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 9
Подарков: 0
Репутация: 30
Простите, не могу копировать цитаты, но на 1 вопрос я отвечу так: Давид просил Бога "зри, не на опасном ли я пути" в другом псалме "сердце чистое сотвори во мне.."! Человек не может быть совершенным, потому что все согрешили и лишены славы Божией, но когда Бог видет в человеке стремление быть совершенным, Он помогает ч-ку!))
 
Victory_val Дата: Пятница, 05.06.2015, 00:12 | Сообщение # 6
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 54
Подарков: 6
Репутация: 31
Цитата AnD ()
как Бог сотворит сердце чистое? может омоет сердце, чтобы было чистое..

Цитата 2411929a ()
Человек не может быть совершенным, потому что все согрешили и лишены славы Божией, но когда Бог видит в человеке стремление быть совершенным, Он помогает ч-ку!))

Да, боящиеся Бога люди понимали и понимают, что не имеют собственных средств для очищения сердца. Давид очень сильно выразил это в 50-м псалме, прося Божьего вмешательства: "Окропи меня иссопом, и буду чист; омой меня, и буду белее снега."(Псалтирь 50:9). А что от нас требуется - это осознание греховности нашего сердца, покаяние и стремление к сердечной чистоте. Это стремление проявляется в любви к Слову Божьему, в пребывании в нем; как сказал Иисус: "Вы уже очищены чрез слово, которое Я проповедал вам" (Иоанна 15:3).
 
Victory_val Дата: Пятница, 05.06.2015, 00:22 | Сообщение # 7
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 54
Подарков: 6
Репутация: 31
А еще мне очень нравятся размышления на эту тему одного проповедника (цитирую): "...Высшая степень чистоты сердца - это наше уподобление Христу, это образ Христа в нас. И эта степень будет достигнута в вечности, а на земле мы преображаемся в образ Христа - "от славы в славу", то есть постепенно, не сразу. Это очень важная истина, которую мы, верующие, должны хорошо усвоить. Значит, в нас идет замечательный процесс - преображение нашего внутреннего человека в образ Христа."

"...На дне нашего сердца немало разного рода "осадков" и "мути", которых мы можем не замечать, пока нас не "взболтнули". А "взбалтывают" нас встречи с людьми тяжелого характера и всякого рода неприятные события нашей повседневной жизни.
Обличения нас Господом и "взбалтывание" нас переживаниями разного рода ведет нас к глубокому самопознанию. А знание нашего сердца с его бесчисленными недостатками разобьет наше опасное самодовольство, являющееся главным тормозом для нашего духовного развития и достижения чистого сердца и святой жизни.

Вершины высоких гор достигаются людьми, именуемыми "альпинистами", с большими усилиями, а орлами легко, благодаря их могучим крыльям. Наша высота - это образ Христа в нас, сияние Его красоты в нашей жизни. Где же и каковы же те крылья, которые помогут нам в достижении этой высоты?
...одно крыло я назвал бы постоянным недовольством собой, вместо самодовольства, которое так свойственно всем нам. А второе крыло для достижения духовной высоты - это жажда, чтобы изобразился в нас Христос. Жажда иметь сердце Христа, характер Христа и жизнь Христа!"
 
2411929a Дата: Пятница, 05.06.2015, 08:30 | Сообщение # 8
Прохожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 9
Подарков: 0
Репутация: 30
Victory_val аминь!
 
Владимир_Владимир Дата: Понедельник, 22.06.2015, 18:32 | Сообщение # 9
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 5378
Подарков: 84
Репутация: 4736
Цитата AnD ()
1) Как узнать, имеем ли мы чистое сердце?


вот мне тож интересно это узнать smile

Цитата AnD ()
2) Как достигать чистоты сердца?


по чаще пребывать в слове Божием, общении с братьями и сестрами, а не в миру smile

Цитата AnD ()
3) Какие Божии средства для нашего очищения сердца?


Божье слово, Кровь Христа
 
alexey957 Дата: Вторник, 23.06.2015, 17:17 | Сообщение # 10
Прохожанин
Группа: На заметке
Сообщений: 1291
Подарков: 23
Репутация: 199
Цитата 2411929a ()
Человек не может быть совершенным
19 И вот по чему узнаем, что мы от истины, и успокаиваем пред Ним сердца наши;
20 ибо если сердце наше осуждает нас, то кольми паче Бог, потому что Бог больше сердца нашего и знает все.
21 Возлюбленные! если сердце наше не осуждает нас, то мы имеем дерзновение к Богу,
22 и, чего ни попросим, получим от Него, потому что соблюдаем заповеди Его и делаем благоугодное пред Ним.
(1Иоан.3:19-22)
 
Форум » Духовная жизнь » Христианская жизнь » Чистое сердце (Проверяем себя)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Подпишись на нашу группу в FB