[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Варнава, Владимир_Владимир  
Форум » Духовная жизнь » Христианская жизнь » Женщина-проповедник (Допустимо ли это...)
Женщина-проповедник
alexey957 Дата: Пятница, 03.04.2015, 23:43 | Сообщение # 326
Прохожанин
Группа: На заметке
Сообщений: 1291
Подарков: 23
Репутация: 199
Цитата ilk ()
Ну тогда и ставьте женщину на проповедь!
Не вступайте, только не понятна ваша реплика, какое это имеет отношение с чего есть?
 
Evgecha Дата: Пятница, 24.04.2015, 10:35 | Сообщение # 327
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 79
Подарков: 2
Репутация: 30
Цитата Arfa ()
И всё потому, что во Христе нет ни женского, ни мужского пола...все едины, если Дух Божий пребывает в их сердцах.

Контекст не поняли вы видно. Для спасения нет различия, все имеют одно и тоже преимущество и мужчины и женщины. Для пасторства и проповеди женщины не подходят, так как их задача совершенно иная.
 
Владимир_Владимир Дата: Пятница, 24.04.2015, 20:54 | Сообщение # 328
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 5378
Подарков: 84
Репутация: 4736
Цитата Evgecha ()
Для пасторства и проповеди женщины не подходят, так как их задача совершенно иная.


да по ходу вы не поняли....... какая их задача??? и где об этой задаче в Писании речь???
 
alexey957 Дата: Суббота, 25.04.2015, 08:17 | Сообщение # 329
Прохожанин
Группа: На заметке
Сообщений: 1291
Подарков: 23
Репутация: 199
Цитата Владимир_Владимир ()
и где об этой задаче в Писании речь?
впрочем спасется через чадородие, если пребудет в вере и любви и в святости с целомудрием.
(1Тим.2:15)
 
Victory_val Дата: Суббота, 25.04.2015, 11:11 | Сообщение # 330
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 54
Подарков: 6
Репутация: 31
Цитата alexey957 ()
впрочем спасется через чадородие, если пребудет в вере и любви и в святости с целомудрием.
(1Тим.2:15)
И почему некоторым так нравится вырывать стихи из контекста Библии и этим кидаться в крайности? Давайте не будем лентяями, молитвенно потрудимся над исследованием темы "Служение или задачи женщин в свете Библии" и тогда не будет однобоких ответов, подобных последнему. Уважаемый alexey957 забыл, наверное, о бездетных и одиноких женщинах. surprised smile
 
alexey957 Дата: Суббота, 25.04.2015, 15:56 | Сообщение # 331
Прохожанин
Группа: На заметке
Сообщений: 1291
Подарков: 23
Репутация: 199
Цитата Victory_val ()
Уважаемый alexey957 забыл, наверное, о бездетных и одиноких женщинах.
И что, ставим всех проповедниками? И когда вам следующий раз захочется поумничать читайте внимательно посты, чтобы не выглядеть к примеру как вы.
 
Victory_val Дата: Суббота, 25.04.2015, 17:28 | Сообщение # 332
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 54
Подарков: 6
Репутация: 31
Цитата alexey957 ()
И что, ставим всех проповедниками? И когда вам следующий раз захочется поумничать читайте внимательно посты, чтобы не выглядеть к примеру как вы.
Простите, но я правда не понимаю причины вашей вашей грубости и раздражения. В чем мое "умничание"? Я прочитала, что вы однобоко осветили задачу женщин, употребив одно из сложных для толкования мест Писаний. И, учитывая, как оно понимается большинством богословов, не вижу связи этого стиха с данной темой. Вот и ответила, напоминая о контексте Библии. Если вы усмотрели сарказм в моем последнем предложении, тогда прошу прощения. ...А посты я стараюсь перечитывать внимательно. И выше во многих постах хорошо и мудро освещены задачи женщин; и совсем НЕ в роли проповедниц smile
 
alexey957 Дата: Суббота, 25.04.2015, 18:55 | Сообщение # 333
Прохожанин
Группа: На заметке
Сообщений: 1291
Подарков: 23
Репутация: 199
Цитата Victory_val ()
Простите, но я правда не понимаю причины вашей вашей грубости и раздражения.
Во первых не грубость и раздражение как вам того хочется а возмущение от того что не вникаете а берётесь судить, читайте внимательней пост к чему привёл пример о деторождении. Человек спросил где такое написано я привёл место писания, вы же раздули до уровня анафемы.


Сообщение отредактировал alexey957 - Суббота, 25.04.2015, 18:58
 
Victory_val Дата: Суббота, 25.04.2015, 22:09 | Сообщение # 334
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 54
Подарков: 6
Репутация: 31
Цитата alexey957 ()
Во первых не грубость и раздражение как вам того хочется а возмущение
Сохрани Господь, чтобы мне хотелось вашей грубости и раздражения; чтобы я судила вас и предавала анафеме... smile Будьте добры, не преувеличивайте...Еще раз сожалею, что вызвала ваше возмущение. Хотя...вот вспомнилась беседа Иисуса и самарянки у колодца. С каким терпением и уважением к собеседнице, несмотря на другое отношение к женщине в той культуре, Он вел эту дискуссию. Давайте подражать и в этом Христу.
Цитата alexey957 ()
Человек спросил где такое написано я привёл место писания
Человек (как я поняла, Владимир_Владимир), спросил у Evgecha. Вот его ответ о "задаче" и ожидалось прочитать.


Сообщение отредактировал Victory_val - Суббота, 25.04.2015, 22:12
 
alexey957 Дата: Воскресенье, 26.04.2015, 08:05 | Сообщение # 335
Прохожанин
Группа: На заметке
Сообщений: 1291
Подарков: 23
Репутация: 199
Цитата Arfa ()
там места, имена, служения женщин - жен - в Ветхом и Новом Завете приведены в пример...такое изобилие!!!
Начнём с того что служение Ветхого завета кардинально отличается от служения Нового.Там служение плоти тут служение духа. Что касается веры, спасения то как написано

Нет уже Иудея, ни язычника; нет раба, ни свободного; нет мужеского пола, ни женского: ибо все вы одно во Христе Иисусе.
(Гал.3:28)[c] Но нет ни одного примера служения женщины - проповедника, почему ? Может быть потому что изначально прельстившись впала в преступление и никогда не имела первородства? К примеру написано
Итак желаю, чтобы на всяком месте произносили молитвы мужи, воздевая чистые руки без гнева и сомнения;
(1Тим.2:8)[c] Где то придерживаются этого пожелания Апостола? Так и в случае с женщинами - проповедниками, всё это дела плоти.
 
Владимир_Владимир Дата: Воскресенье, 26.04.2015, 09:08 | Сообщение # 336
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 5378
Подарков: 84
Репутация: 4736
Цитата alexey957 ()
если пребудет в вере и любви и в святости с целомудрием. (1Тим.2:15)


всё таки есть условие "если пребудет......". А как пребывать в вере в любви и в святости без дел и служения???
 
Владимир_Владимир Дата: Воскресенье, 26.04.2015, 09:17 | Сообщение # 337
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 5378
Подарков: 84
Репутация: 4736
Цитата Victory_val ()
И почему некоторым так нравится вырывать стихи из контекста Библии и этим кидаться в крайности? Давайте не будем лентяями, молитвенно потрудимся над исследованием темы "Служение или задачи женщин в свете Библии" и тогда не будет однобоких ответов, подобных последнему. Уважаемый alexey957 забыл, наверное, о бездетных и одиноких женщинах.


многие забывают о таких, согласен smile
 
Владимир_Владимир Дата: Воскресенье, 26.04.2015, 09:42 | Сообщение # 338
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 5378
Подарков: 84
Репутация: 4736
Цитата alexey957 ()
И что, ставим всех проповедниками? И когда вам следующий раз захочется поумничать читайте внимательно посты, чтобы не выглядеть к примеру как вы.


sad не надо так!
 
alexey957 Дата: Воскресенье, 26.04.2015, 13:08 | Сообщение # 339
Прохожанин
Группа: На заметке
Сообщений: 1291
Подарков: 23
Репутация: 199
Цитата Владимир_Владимир ()
всё таки есть условие "если пребудет...
Такое пребывание требуется от всех а не только женщин.
 
Епифанов_Сергей Дата: Среда, 29.04.2015, 19:13 | Сообщение # 340
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 96
Подарков: 2
Репутация: 0
И слышать будете не услышите ибо веры в себе не имеете. Или сами не знаете во что верите. Истина проста: Всё, что вы делаете тайно, для Господа явно. Любите друг друга ибо Господь во всех и веру имейте Бог в вас…20 В тот день узнаете вы, что Я в Отце Моем, и вы во Мне, и Я в вас. 21 Кто имеет заповеди Мои и соблюдает их, тот любит Меня; а кто любит Меня, тот возлюблен будет Отцем Моим; и Я возлюблю его и явлюсь ему Сам.По вере вашей да будет вам...
 
alexey957 Дата: Среда, 29.04.2015, 20:03 | Сообщение # 341
Прохожанин
Группа: На заметке
Сообщений: 1291
Подарков: 23
Репутация: 199
Цитата Владимир_Владимир ()
многие забывают о таких
Хотелось бы понять на основании Евангелия что это меняет в служении женщина - проповедник?
 
NIKYSI Дата: Среда, 10.06.2015, 14:42 | Сообщение # 342
Прохожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 3
Подарков: 0
Репутация: 8
Это черта под всеми теми вопросами прочитайте пожалуйста да конца..Скажу вам то,что открыл Бог.... Как в пустыне сатана искушал Господа Словом,так и сегодня он так же искушает Детей Божьих Словом! И только те,которые смотрят не букву,а размышляют и углубляются в Жизнь Господа и Его принципы,только те и смогут понят Его принципы! То Слово,Которым сатана решил заглушать большую часть человечества,что ему вообщем то и удалось и многие на это повелись к сожалению! Многие смотрят на букву,а тем хуже просто не размышляя,просто услышали версию какого либо пастора или ещё кого нибудь! Но сам Павел сказал(не дословно..вы сами помните,есть такое!): Если и я приду и буду говорить вам не то,что написано,то анафема-да будет отлучен... Так вот о Слове: буква говорит:"Жены ваши в церквах да молчат." и нет у этой буквы ни начала,ни продолжения стихов! молчат и ТОЧКА! А Дух Живой будет размышлять: многие знают,что в мир с Библии много пословиц вышло! так вот одна из них,когда кто то начинает спорить до изнеможения и умничать,то ему говорят:"Ты один,что ли такой умный и разьве ты один только это знаешь?"-примерно так... И это не значит,что его заставляют совсем молчать,но останавливают,чтоб не выставлял себя умнее других т.к не один самый умный и неодин он только знает! Так и Слово говорит к жене:"Разве от вас вышло слово Божие? Или до вас одних достигло?"..и это есть к тому,чтоб не спорили и не доказывали,если даже и разногласия появились...чтоб оставляли место брату! Это первое понимание,которое доказывает. Второе рассмотрим то,что идёт в следующем стихе,которые многие не дочитывают!После как сказано:34"Жены ваши в церквах да молчат..." и дальше,что не дочитывают 35."Если же они хотят чему НАУЧИТЬСЯ, пусть спрашивают о том дома у мужей..." Что сказано?когда пусть молчат? Когда хотят НАУЧИТЬСЯ! Чтоб не спорили,были более послушны и сговорчивы,потому что разве от них только вышло Слово,а что не понятно,чтоб учились и спрашивали и размышляли о том дома у мужей! Следовательно,размышляем дальше,Бог сказал,если научиться чему хочет,что не понятно....Но когда жена встаёт и проповедует Благовестие Божье и славит,как Мария ПРЕД БРАТЬЯМИ В ЦЕРКОВЬ,донесла славу,ПЕРВАЯ о Христе,что Он воскрес! То это она не научиться хотела, а поведать ПРО кого либо или что либо т.е на данный момент Поведать ПРО Иисуса Хр. воскресшего! Так и пошло это и слово ещё: ПРО-Поведать благое(благую весть!)т.к.многие ещё думают,что слово"ПРОПОВЕДОВАТЬ"очень страшное слово и больше чем "БЛАГОВЕСТВОВАТЬ"(:! И считают,что ПРОПОВЕДОВАТЬ могут только братья,а БЛАГОВЕСТВОВАТЬ могут и сёстра ещё где то.... Но Слово Бога сравнивает эти два Слова,прозондируйте Писание,например в одном из стихов это видно:1фес2:2"мы дерзнули в Боге нашем ПРОПОВЕДОВАТЬ вам БЛАГОВЕСТИЕ Божие с великим подвигом"! Разьве ЭТО не позволительно делать кому либо в доме Отца своего! Разьве какому ребёнку запрещено вырвжать радость и восхищение об Отце своём! Дом Отца-Дом Молитвенный-это первое место,где по идее позволено и славится Господа и НЕ изгоняться вон должны всякие уста прославляющие Бога! А сатана всё извратил и многие поддались и поверили ему,что в доме Отца моего я не могу и славить и превозносить Его и рассказывать о Нём во всеуслышанье и о делах Его! А если уж что то и разрешилось сказать,то из какого либо последнего угла это Слово достойно слышаться! Не парадокс ли это??!! Не в доме ли Своего отца родного детей СТАВЯТ НА СТУЛ,чтоб рассказывать стих про папу и маму! На самом лучшем месте и чтоб видели ВСЕ!! А сатана,это третья ложь его,залепил глаза и многие не видят,что написано НЕ в Доме Молитвенном,а в церкви жена да молчи! И никто не размышляет,Что церковь это собрание душ живых! И церковь Бог обобщил,чтоб жена была послушлива и скромна на всяком месте,потому что ЦЕРКОВЬ есть на всяком месте! Где двое это уже церковь! И человек-душа покаявшаяся,есть церковь! И не написано,чтоб в Доме Молитвенном молчала и несовершала подвиг прославляя Господа! А чтоб была на всяком месте в Живой Церкви душ,послушлива,не спорщица,а в чём разнгласия размышляла дома! А Отца Своего славила бы на всяком месте! Тем более в родном доме Отца своего!! Благословений Вам мои родные братья и сёстра с которыми я подвизалась ОДНИМ подвигом веры! Размышляйте! Помните,что во всех нас и в братьях и сёстрах,Тот же Христос,Который проповедовал благовестие Отца Своего и в синагогах и на улицах!Он и сейчас не изменился и должен жить той же жизнью через нас! А кто запрещает и прыгает выше Господа,тот собирает себе на голову на время Суда к сожалению.... Как раньше Христу говорили молчать и не говорить об Отце,так и сегодня сатана пришолв виде ангела света и нашол лазейку и ему поверили...
 
NIKYSI Дата: Среда, 10.06.2015, 15:16 | Сообщение # 343
Прохожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 3
Подарков: 0
Репутация: 8
Цитата alexey957 ()
впрочем спасется через чадородие,если пребудет в вере и любви и в святости с целомудрием.
(1Тим.2:15)

Только я предполагаю,что вы думаете,что ЧАДОРОДИЕ это родить редёнка?! Это подарок от Бога нам и оно ни как не спасает! Тогда Павел бы не сказал,что лучше оставаться нам так! Как же это,если спасение через чадородие?! Так вот,Чадородие это и есть то,что сатана и пытается украсть так как знает,что многое искупим тогда! именно проповедовать благовестие Божье и рождать! 1кор 4:15 я родил вас во Христе Иисусе благовествованием. И ещё есть места.. И не нужно смотреть на оболочку,потому что Христос в нас! И Он уже живёт,а не мы!И Он в нас и Отец и Наставник И Учитель и проповедник! Дары различны,а Дух Один и Тот же! Дышит где хочет и через кого хочет! И кто из человеков запретит,сделает уже не малому сему,а Самому Господу воспрепятствует!! Просто испытывать таковых,но не препятствовать как книжники и фарисеи! Иначе не превзойдём веры фарисейской!И многое что заложено страшного в этом препятствии для благовестия,тем ктопрепятствует! Благословений!
 
Ninel Дата: Среда, 10.06.2015, 16:21 | Сообщение # 344
Мудрец
Группа: Модераторы форума
Сообщений: 1180
Подарков: 73
Репутация: 1303
NIKYSI, спасибо, сестричка, согласна с вами! happy
 
NIKYSI Дата: Четверг, 11.06.2015, 02:53 | Сообщение # 345
Прохожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 3
Подарков: 0
Репутация: 8
Ninel, Слава Господу! И Вам Благословений обильных :)!
 
alexey957 Дата: Пятница, 12.06.2015, 11:11 | Сообщение # 346
Прохожанин
Группа: На заметке
Сообщений: 1291
Подарков: 23
Репутация: 199
Цитата NIKYSI ()
И многое что заложено страшного в этом препятствии для благовестия,тем ктопрепятствует! Благословений!
Вы про что?
Цитата NIKYSI ()
Только я предполагаю,что вы думаете,что ЧАДОРОДИЕ это родить редёнка?
Вы знаете другое значение этого слова?

впрочем спасется через чадородие, если пребудет в вере и любви и в святости с целомудрием.
(1Тим.2:15)
Если внимательно читаете то есть условие "если пребудет в вере и любви и в святости с целомудрием." Одного чадородия не достаточно.
 
Joni777 Дата: Вторник, 23.02.2016, 21:11 | Сообщение # 347
Мыслитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 128
Подарков: 1
Репутация: 4
Вот ответ одного служителя Андрея:

Моё понимание этого вопроса полностью совпадает с пониманием брата Василия Юнака, который очень хорошо и детально рассмотрел данную тему. Ему и предоставим слово.

Вопрос: «Объясните пожалуйста тексты 1Тим.2:11-12 и 1 Кор.14:34»

Ответ: "Приветствую Вас, брат Богдан!

Для начала приведу полностью тексты, причем я представлю немного больше стихов, чем Вы назвали, для того, чтобы представить контекст, который позволит нам понять ситуацию лучше.

"Итак желаю, чтобы на всяком месте произносили молитвы мужи, воздевая чистые руки без гнева и сомнения; чтобы также и жены, в приличном одеянии, со стыдливостью и целомудрием, украшали себя не плетением волос, не золотом, не жемчугом, не многоценною одеждою, но добрыми делами, как прилично женам, посвящающим себя благочестию. Жена да учится в безмолвии, со всякою покорностью; а учить жене не позволяю, ни властвовать над мужем, но быть в безмолвии. Ибо прежде создан Адам, а потом Ева; и не Адам прельщен; но жена, прельстившись, впала в преступление" (1Тим 2:8-14).

"И пророки пусть говорят двое или трое, а прочие пусть рассуждают. Если же другому из сидящих будет откровение, то первый молчи. Ибо все один за другим можете пророчествовать, чтобы всем поучаться и всем получать утешение. И духи пророческие послушны пророкам, потому что Бог не есть Бог неустройства, но мира. Так бывает во всех церквах у святых. Жены ваши в церквах да молчат, ибо не позволено им говорить, а быть в подчинении, как и закон говорит. Если же они хотят чему научиться, пусть спрашивают о том дома у мужей своих; ибо неприлично жене говорить в церкви" (1Кор 14:29-35).

Из текстов, окружающих те стихи, о которых Вы спрашиваете, мы можем заметить, что апостол Павел здесь говорит не вообще о положении женщины в церкви, а разрешает определенные конфликтные ситуации. Попытаюсь пояснить это конкретнее.

В первом отрывке апостол, говоря о молитвах мужей, обращает внимание, что они должны быть "без гнева и сомнения"; в противовес этому женам рекомендуется быть в приличном одеянии, со стыдливостью и целомудрием, посвящающие себя благочестию, учиться в безмолвии, с покорностью. При этом дается объяснение такой рекомендации: жене не позволено властвовать над мужем или учить его, потому что она создана второй, и потому что она согрешила первой. Из этого складывается впечатление, что женщины в церкви Тимофея были более озабочены своим внешним видом и положением в обществе, причем совершенно не стеснялись публично властвовать над своими мужьями, от чего те впадали в гнев или же в сомнение относительно правильности церковного порядка.

Во втором отрывке мы видим, что вся глава посвящена использованию даров Святого Духа. Похоже, что в коринфской церкви были проблемы с порядком в использовании этих даров. Приведенный мной отрывок продолжает мысль предыдущих текстов этой главы, показывая, что в той церкви люди, обладавшие определенными дарами и способностями, перебивали друг друга, не позволяли друг другу говорить или же говорили одновременно. Ответив на эту проблему тем, что у Бога все должно быть благочинно, апостол тут же говорит о том, что жены должны спрашивать дома у своих мужей то, что о чем они хотят узнать или чему научиться. Очевидно, на фоне всего шума, который создавался в коринфской церкви спорящими пророками и знатоками языков, жены также неоднократно встревали в споры и в том числе пытались перечить своим мужьям. А может, как некоторые комментаторы утверждают, это были жены выступавших, которые с места перебивали своих мужей. В любом случае, мы можем увидеть, что здесь представлена неординарная ситуация, здесь представлена проблема порядка в церкви, когда люди неуважительно относятся к выступающему.

То, что эти тексты говорят о частных неурядицах, а не выражают общий принцип молчания женщины в церкви, мы можем подтвердить также и другими текстами из Священного Писания, где конкретно говорится об участии женщин в служении. Я приведу только несколько примеров из Нового Завета.

Луки 2:36-38 - пророчица Анна служила при храме Иерусалимском даже во времена иудейские, до того, как апостол произнес, что "Нет уже Иудея, ни язычника; нет раба, ни свободного; нет мужеского пола, ни женского: ибо все вы одно во Христе Иисусе" (Галл 3:28).

Деяния 2:17 - Петр напоминает пророчество о том, что в последние дни в том числе и дочери будут пророчествовать.

Деяния 21:8,9 - у диакона новозаветной церкви Филиппа (это тот, что крестил казначея царицы Эфиопской) были четыре дочери пророчицы.

1Кор 16:19; Деян 18:18-26 - Муж и жена Акила и Прискилла вместе вели домашнюю церковь, и они же в свое время наставили в истине Аполлоса. Здесь, правда, не утверждается, что Прискилла это делала лично, но ее имя рядом с именем мужа упомянуто не напрасно.

2 Послание Иоанна - все это послание написано "избранной госпоже и детям ее". Многие комментаторы понимают, что это послание написано церкви, в которой руководителем была женщина. Возможно ли такое? Пример церкви в Филиппах допускает подобное толкование (см Деян 16:12,13).

1Тим 5:5,9,10 - описывает служение вдовиц и избрание вдовиц для этого служения. Может быть, это служение было не столько в церкви, сколько в повседневных нуждах, но мы можем представить их как современных диаконисс.

Полагаю, что этих примеров достаточно для того, чтобы понять, что данные тексты никак не ограничивают служение женщин в церкви, а только регламентируют некоторые моральные нормы поведения в обществе.

Да благословит Вас Господь!

Василий Юнак
эта версия шикарна, полностью поддерживаю, Жены должны проповедовать, я знаю многих, которые очень хорошо продвигаются в этом служении)
 
Ninel Дата: Вторник, 08.03.2016, 22:35 | Сообщение # 348
Мудрец
Группа: Модераторы форума
Сообщений: 1180
Подарков: 73
Репутация: 1303
Joni777, рада, что вы тоже согласны с моим другом Андреем happy
 
AnD Дата: Понедельник, 29.08.2016, 23:22 | Сообщение # 349
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 8092
Подарков: 284
Репутация: 5509
Цитата Ninel ()
рада, что вы тоже согласны с моим другом Андреем

я аж испугался каким Андреем respect
 
Ninel Дата: Вторник, 30.08.2016, 00:35 | Сообщение # 350
Мудрец
Группа: Модераторы форума
Сообщений: 1180
Подарков: 73
Репутация: 1303
AnD, фамилия - Альхимович biggrin
 
Форум » Духовная жизнь » Христианская жизнь » Женщина-проповедник (Допустимо ли это...)
Поиск:

Подпишись на нашу группу в FB