[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Варнава, Владимир_Владимир  
Форум » Духовная жизнь » Исследуя Писание » Предузнал, предопределил, призвал, оправдал... (Римлянам 8:29-30)
Предузнал, предопределил, призвал, оправдал...
AnD Дата: Воскресенье, 02.03.2014, 23:32 | Сообщение # 1
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 8092
Подарков: 284
Репутация: 5509
Ибо кого Он предузнал, тем и предопределил быть подобными образу Сына Своего, дабы Он был первородным между многими братиями.
А кого Он предопределил, тех и призвал, а кого призвал, тех и оправдал; а кого оправдал, тех и прославил.
к Римлянам 8:29-30
Что значит:
1) кого Он предузнал, тем и предопределил;
2) А кого Он предопределил, тех и призвал;
3) а кого призвал, тех и оправдал;
4) а кого оправдал, тех и прославил.

И порассуждать над теми словами, которые подчёркнуты...










 
Владимир_Владимир Дата: Понедельник, 24.03.2014, 20:41 | Сообщение # 2
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 5378
Подарков: 84
Репутация: 4736
Цитата AnD ()
1) кого Он предузнал,


и кого же??? smile
 
nastikjs Дата: Воскресенье, 06.07.2014, 16:28 | Сообщение # 3
Мыслитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 217
Подарков: 18
Репутация: 360
Цитата AnD ()
к Римлянам 8:29-30
Что значит:
1) кого Он предузнал, тем и предопределил;
2) А кого Он предопределил, тех и призвал;
3) а кого призвал, тех и оправдал;
4) а кого оправдал, тех и прославил.

Решила поразмышлять над этой темой, так как Римлянам - самое сложное для понимания послание, на мой взгляд:)
Предузнать, с греческого переводится как "знать наперёд".
Предопределил - заранее предназначил.
Призвал - позвал.
Оправдал - объявил праведными.

В комментариях к Библии этот стих толкуется следующим образом:
"Божие предузнание святых есть не что иное, как вечная любовь, которой Он возлюбил их, Пер. 31:3. Предузнание Богом Своих детей равносильно Его признанию их Своими, Иоан. 10:14; 2 Тим. 2:19... Слово предузнать переводится также словом предназначить, 1 Пет. 1:20. Кого Он предузнал, то есть кого Он предназначил быть Его друзьями и возлюбленными. «Я знаю тебя по имени...», - сказал Бог Моисею, Исх. 33:12. Итак, кого Бог предузнал таким образом, тем и предопределил быть подобными Христу. Никто не может знать о своем избрании иначе, как только через свое уподобление образу Христа, ибо все, кто избран, избраны к освящению (2 Фес. 2:13).
А кого Он предопределил, тех и призвал, посредством не только внешнего призыва (таких призванных было много, но они никогда не были избранными, Мф. 20:16), но внутреннего, действительного призыва. Внешний призыв достигает только уха, внутренний же достигает сердца. Призыв бывает действительным лишь тогда, когда мы откликаемся на него, а откликаемся мы на него, когда Дух привлекает нас, обличает нашу совесть в том, что мы виновны и заслуживаем суда, просвещает наше разумение, подчиняет нашу волю, убеждает и делает способными нас принять Христа как обетование Божие. Действительное призвание есть призыв от своего я к Богу и Христу и от земли - к небу как нашей цели; от греха и суеты - к благодати, святости и серьезности как средству достижения этой цели. Таков евангельский призыв.
А кого призвал, тех и оправдал. Все действительно призванные оправдываются, освобождаются от вины греха и признаются праведными во Христе Иисусе. С ними обращаются уже не как с преступниками, но как с друзьями и возлюбленными.
А кого оправдал, тех и прославил. Когда власть тления сокрушается через действительное призвание и вина греха снимается через оправдание, то всякое препятствие с пути устраняется, так что уже ничто не может встать между душой и славой".

Т.е. Бог уже давно всё о нас знал и уже давно приготовил для нас Своё предназначение. И тех, для кого у Него есть предназначение, Он призвал. И те, кто откликнулись на Его зов, избранные, получили Божье оправдание.


Сообщение отредактировал nastikjs - Воскресенье, 06.07.2014, 16:32
 
vitalick1 Дата: Воскресенье, 06.07.2014, 16:35 | Сообщение # 4
Разумный
Группа: На заметке
Сообщений: 671
Подарков: 5
Репутация: 130
Цитата AnD ()
А кого Он предопределил
так как Он избрал нас в Нем прежде создания мира, чтобы мы были святы и непорочны пред Ним в любви,
предопределив усыновить нас Себе чрез Иисуса Христа, по благоволению воли Своей,.. В Нем мы и сделались наследниками, быв предназначены к тому по определению Совершающего все по изволению воли Своей,
(Еф.1:11)
 
AnD Дата: Воскресенье, 06.07.2014, 21:55 | Сообщение # 5
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 8092
Подарков: 284
Репутация: 5509
Цитата Владимир_Владимир ()
и кого же???

ЭЭЭЭЭЭЭЭ! это ты у меня спрашиваешь? НЕ СКАЖУ, И НЕ НАПИШУ! happy
 
AnD Дата: Воскресенье, 06.07.2014, 22:00 | Сообщение # 6
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 8092
Подарков: 284
Репутация: 5509
Цитата nastikjs ()
Решила поразмышлять над этой темой, так как Римлянам - самое сложное для понимания послание, на мой взгляд:)

Ну для меня Иезекииля
Цитата nastikjs ()
Предузнать, с греческого переводится как "знать наперёд".
Предопределил - заранее предназначил.
Призвал - позвал.
Оправдал - объявил праведными.

очень хорошо)
Цитата nastikjs ()
Предузнание Богом Своих детей равносильно Его признанию их Своими

вот откуда ты знаешь что Бог тебя призвал СВОИМ???
 
AnD Дата: Воскресенье, 06.07.2014, 22:04 | Сообщение # 7
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 8092
Подарков: 284
Репутация: 5509
Цитата vitalick1 ()
так как Он избрал нас в Нем прежде создания мира, чтобы мы были святы и непорочны пред Ним в любви,
предопределив усыновить нас Себе чрез Иисуса Христа, по благоволению воли Своей,.. В Нем мы и сделались наследниками, быв предназначены к тому по определению Совершающего все по изволению воли Своей,
(Еф.1:11)

Аминь!
 
vitalick1 Дата: Понедельник, 07.07.2014, 00:20 | Сообщение # 8
Разумный
Группа: На заметке
Сообщений: 671
Подарков: 5
Репутация: 130
Цитата AnD ()
вот откуда ты знаешь что Бог тебя призвал СВОИМ?
Видимо из того что призвал, оправдал.
 
AnD Дата: Понедельник, 07.07.2014, 00:22 | Сообщение # 9
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 8092
Подарков: 284
Репутация: 5509
Цитата vitalick1 ()
Видимо из того что призвал, оправдал.

у меня опять другой вопрос) откуда тогда ты знаешь что ты призван Богом? писание говорит что помилование зависит не от человека, а от Бога...
 
vitalick1 Дата: Понедельник, 07.07.2014, 00:26 | Сообщение # 10
Разумный
Группа: На заметке
Сообщений: 671
Подарков: 5
Репутация: 130
Цитата AnD ()
откуда тогда ты знаешь что ты призван Богом? писание говорит что помилование зависит не от человека, а от Бога...
В вопросе вопрос и там же ответ.
 
Владимир_Владимир Дата: Понедельник, 07.07.2014, 09:28 | Сообщение # 11
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 5378
Подарков: 84
Репутация: 4736
Цитата AnD ()
ЭЭЭЭЭЭЭЭ! это ты у меня спрашиваешь? НЕ СКАЖУ, И НЕ НАПИШУ!


Почему не скажешь и не напишешь??? smile
 
nastikjs Дата: Понедельник, 07.07.2014, 15:07 | Сообщение # 12
Мыслитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 217
Подарков: 18
Репутация: 360
Цитата AnD ()
откуда тогда ты знаешь что ты призван Богом? писание говорит что помилование зависит не от человека, а от Бога...

Не от наших дел зависит наша праведность. Если я приняла Христа Своим Спасителем, то Он принял меня в число Своих детей.
А о том, что я призвана Богом я знаю из стихов:
"Вы друзья Мои, если исполняете то, что Я заповедую вам" (Иоан.15:14),
"Не вы Меня избрали, а Я вас избрал" (Иоан.15:16)
и др. smile
 
AnD Дата: Понедельник, 07.07.2014, 15:38 | Сообщение # 13
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 8092
Подарков: 284
Репутация: 5509
Цитата nastikjs ()
"Вы друзья Мои, если исполняете то, что Я заповедую вам"

Аминь!
Цитата nastikjs ()
"Не вы Меня избрали, а Я вас избрал"

вот и ответ на вопрос стиха:
Цитата nastikjs ()
Если я приняла Христа Своим Спасителем, то Он принял меня в число Своих детей.

Аминь!
 
vitalick1 Дата: Суббота, 12.07.2014, 01:16 | Сообщение # 14
Разумный
Группа: На заметке
Сообщений: 671
Подарков: 5
Репутация: 130
Цитата nastikjs ()
что я призвана Богом я знаю из стихов:
"Вы друзья Мои, если исполняете то, что Я заповедую вам
Разве там есть о призвании? Да и нет таких кто бы исполнял всё то что заповедал Хрстос иначе не было проблем с чудесами, исцелениями, пророчествовами, другими служениями Духа Святого.
 
Варнава Дата: Среда, 23.07.2014, 09:15 | Сообщение # 15
Разумный
Группа: Модераторы форума
Сообщений: 623
Подарков: 37
Репутация: 654
Цитата vitalick1 ()
Да и нет таких кто бы исполнял всё то что заповедал Хрстос


А про "ВСЕ" речь и не идет.
 
maxiimuss Дата: Среда, 23.07.2014, 19:40 | Сообщение # 16
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 1182
Подарков: 96
Репутация: 4737
Тут не идет деление на " плохих " и " хороших" а проходит мысль о том что :
К Римлянам 8:28 Притом знаем, что любящим Бога, призванным по [Его] изволению, все содействует ко благу.
И продолжается мысль :
К Римлянам 8:29 Ибо кого Он предузнал, тем и предопределил быть подобными образу Сына Своего, дабы Он был первородным между многими братиями.
К Римлянам 8:30 А кого Он предопределил, тех и призвал, а кого призвал, тех и оправдал; а кого оправдал, тех и прославил.
К Римлянам 8:31 Что же сказать на это? Если Бог за нас, кто против нас?
К Римлянам 8:32 Тот, Который Сына Своего не пощадил, но предал Его за всех нас, как с Ним не дарует нам и всего?
Главная мысль любящим Бога которых Бог избрал из мира через веру в Иисуса Христа. Все содействует ко благу и этот Бог который Сына отдал не дарует ли нам всего потребного???
Многие бится начинают над словами избрал, оправдал , определил, предопределил...
Из этого строят даже учения отделяя людей на предопределенных ко спасению и не заслуживших такой милости. Утверждают версию "СПАСЕН ОДНАЖДЫ- СПАСЕН НАВСЕГДА.Многие говорят что это дар Божий ссылаясь на слова ИБО БЛАГОДАТЬЮ ВЫ СПАСЕНЫ НЕ ОТ ДЕЛ ЧТОБ НИКТО НЕ ХВАЛИЛСЯ.. но если посмотреть то этот дар спасения предложен для каждого на Голгофе.
Действительно делами не оправдается ни одна плоть и Павел об этом очень широко и ясно пишет в главе 7...
 
maxiimuss Дата: Среда, 23.07.2014, 19:56 | Сообщение # 17
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 1182
Подарков: 96
Репутация: 4737
Одним словом возлюби Бога всем сердцем твоим ( исполни первую заповедь) и ты поподаешь в позицию о которой размышляем.. Тебя Бог предузнает предопределит и призовет и прославит.. Ведь все начинается с любви к Богу одинаково как и Он возлюбил нас и отдал Сына...
Отсюда Павел и делает заключение темы:
К Римлянам 8:32 Тот, Который Сына Своего не пощадил, но предал Его за всех нас, как с Ним не дарует нам и всего?
К Римлянам 8:33 Кто будет обвинять избранных Божиих? Бог оправдывает [их].
К Римлянам 8:34 Кто осуждает? Христос Иисус умер, но и воскрес: Он и одесную Бога, Он и ходатайствует за нас.
И до конца главы идет подтверждение что Бог рядом и в опасностях и в радостях и ничто не отлучит нас от Его любви потому что она не изменяющаяся.. А Бог строит свои отношения с человеком исключительно на любви
 
Варнава Дата: Среда, 23.07.2014, 21:23 | Сообщение # 18
Разумный
Группа: Модераторы форума
Сообщений: 623
Подарков: 37
Репутация: 654
Цитата maxiimuss ()
Одним словом возлюби Бога всем сердцем твоим ( исполни первую заповедь) и ты поподаешь в позицию


Сейчас задам сложный вопрос...
Как возлюбить? С чего начинается в далеком от Бога сердце грешника любовь к Господу?
 
AnD Дата: Среда, 23.07.2014, 22:38 | Сообщение # 19
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 8092
Подарков: 284
Репутация: 5509
Цитата Варнава ()
Сейчас задам сложный вопрос...

согласен, это очень сложный вопрос, но не с этого начинать надо))))
нужно начинать с ближнего, как Апостол Иоанн пишет, КАК ТЫ ЛЮБИШЬ БОГА, А БРАТА НЕНАВИДИШЬ? КАК МОЖЕШЬ ЛЮБИТЬ ТОГО КОГО НЕ ВИДИШЬ, И НЕ ЛЮБИТЬ ТОГО КОГО ВИДИШЬ????
 
maxiimuss Дата: Четверг, 24.07.2014, 04:20 | Сообщение # 20
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 1182
Подарков: 96
Репутация: 4737
Тема немного другая... Кажется ее обсуждали уже.. Но если хотите то можем и тут затронуть этот вопрос ... У нас множество примеров как люди смогли возлюбить Бога.. Ной , Енох Иов Авраам, Пророки Илия и Елисей.. Список можно множить..
А по этому месту предузнал предопределил есть какие то соображения??
 
Варнава Дата: Четверг, 24.07.2014, 07:10 | Сообщение # 21
Разумный
Группа: Модераторы форума
Сообщений: 623
Подарков: 37
Репутация: 654
Цитата maxiimuss ()
А по этому месту предузнал предопределил есть какие то соображения??


Есть. Просто, если они сначала возлюбили, а потом были избраны, то, получается это их заслуга. А, если, их Бог нашел и направил на путь, значит, нет в заслуг.
Есть много людей, которые считают, что если бы Бог не сделал то-то и то-то, то они ни когда бы к Нему не пришли.
Если все начинается с любви, то, с чего же начинается сама любовь к Богу?
 
AnD Дата: Четверг, 24.07.2014, 11:17 | Сообщение # 22
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 8092
Подарков: 284
Репутация: 5509
Цитата maxiimuss ()
Тема немного другая... Кажется ее обсуждали уже..

да! верно! не плохо было и повторить и утвердить)))
Цитата maxiimuss ()
У нас множество примеров как люди смогли возлюбить Бога.. Ной , Енох Иов Авраам, Пророки Илия и Елисей.. Список можно множить..

это им давать какое то почтение не нужно, Бог дал нам пример, чтобы мы им уподоблялись)))
Цитата maxiimuss ()
А по этому месту предузнал предопределил есть какие то соображения??

конечно!)))) Бог изначально знает, кто будет спасённым, а кто нет, кто примет Христа как личного Спасителя а кто не примет, кто согласиться брать крест, а кто откажется от креста, Бог всё это знает))) это и значит предопределил изначально))))
Цитата Варнава ()
Если все начинается с любви, то, с чего же начинается сама любовь к Богу?

у каждого свои были различные действия, одни по наследству, другие из аварии или пожара, или пережившие какой то смерти, или что то ещё тому подобное, произошло что то страшное и тут им в голову мысль, ГОСПОДИ ПОМИЛУЙ, орут на всю площадь и тут чудо, остался живым))) и свидетельствуют об этом чуде, всех Бог ведёт разными путями)))
 
Владимир_Владимир Дата: Четверг, 24.07.2014, 11:23 | Сообщение # 23
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 5378
Подарков: 84
Репутация: 4736
Цитата AnD ()
и тут им в голову мысль, ГОСПОДИ ПОМИЛУЙ, орут на всю площадь и тут чудо, остался живым)))


только бывает и так, что остаются живы и о Боге тут же забывают
 
AnD Дата: Четверг, 24.07.2014, 12:05 | Сообщение # 24
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 8092
Подарков: 284
Репутация: 5509
Цитата Владимир_Владимир ()
только бывает и так, что остаются живы и о Боге тут же забывают

и такое бывает)))
 
Варнава Дата: Четверг, 24.07.2014, 18:54 | Сообщение # 25
Разумный
Группа: Модераторы форума
Сообщений: 623
Подарков: 37
Репутация: 654
Цитата AnD ()
у каждого свои были различные действия, одни по наследству, другие из аварии или пожара, или пережившие какой то смерти, или что то ещё тому подобное, произошло что то страшное и тут им в голову мысль, ГОСПОДИ ПОМИЛУЙ, орут на всю площадь и тут чудо, остался живым))) и свидетельствуют об этом чуде, всех Бог ведёт разными путями)))


Отлично. Для того, чтобы полюбить Бога, надо, чтоб долбануло. Принимается. Еще какие варианты?
А, кстати, кто создает критичные обстоятельства? Надеюсь Бог?
 
Форум » Духовная жизнь » Исследуя Писание » Предузнал, предопределил, призвал, оправдал... (Римлянам 8:29-30)
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Подпишись на нашу группу в FB