[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Варнава, Владимир_Владимир  
Форум » Духовная жизнь » Исследуя Писание » Иуда Искариот (Ученик Иисуса Христа)
Иуда Искариот
maxiimuss Дата: Вторник, 10.06.2014, 20:22 | Сообщение # 101
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 1182
Подарков: 96
Репутация: 4737
Цитата maxiimuss ()
Давайте подтверждение этой мысли

Могу подтвердить через Писание тот факт, что заповеди (законы Божии) были до того, как их Бог написал на скрижалях

Ну вот например место, задолго до скрижалей Бытие 26:5
За то, что Авраам послушался гласа Моего и соблюдал, что Мною заповедано было соблюдать: повеления Мои, уставы Мои и законы Мои.

Заповеди были только для определенных людей открыты и в вашем месте говорится именно об Аврааме.. Послушался гласа.. И то что Я заповедал ему(Аврааму)

Для всех же людей был закон совести и он включал в себе закон Моисеев.. Не убей не кради и т д.










 
Владимир_Владимир Дата: Вторник, 10.06.2014, 20:25 | Сообщение # 102
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 5378
Подарков: 84
Репутация: 4736
Цитата maxiimuss ()
Если Бог сказал сотворим. По образу и подобию то у Него такое же тело должно быть как и у людей.. Не так ли???? При прямом вопросе вы не даете мне утверждения никакого есть ли у Бога глиненые части тела ( сотворенные из глины) значит ли это что версия По Образу И по Подобию говорит о чем то другом?????


Я этим себе голову забивать сейчас на земле не хочу, т.к. на спасение мое не влияет никак, а вот интересно это да, так вот когда приду к Нему (постараюсь, приложу все усилия), там и удовлетворю свой интерес и узнаю )))
 
Владимир_Владимир Дата: Вторник, 10.06.2014, 20:34 | Сообщение # 103
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 5378
Подарков: 84
Репутация: 4736
Цитата maxiimuss ()
Для всех же людей был закон совести и он включал в себе закон Моисеев.. Не убей не кради и т д.


Пусть для вас будет так smile Прочитайте еще раз "За то, что Авраам послушался гласа Моего и соблюдал, что Мною заповедано было соблюдать: повеления Мои, уставы Мои и законы Мои".

1) Послушался гласа Моего и 2) соблюдал, что Мною заповедано было соблюдать. Тут не говорится что Авраам соблюдал то, что было заповедано лично ему соблюдать Богом, а тут сказано "и соблюдал, что Мною заповедано было соблюдать", т.е. было заповедано всем, но Бог избрал Авраама как раз таки по причине того, что он из всех остальных послушался гласа Моего и соблюдал, что Мною заповедано было соблюдать. Почитай главу целиком, возможно и прошлую главу, чтобы понять, что Бог потому и избрал Авраама из всех, что только он послушался гласа Моего и соблюдал, что Мною заповедано было соблюдать smile
 
Владимир_Владимир Дата: Вторник, 10.06.2014, 21:01 | Сообщение # 104
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 5378
Подарков: 84
Репутация: 4736
Цитата maxiimuss ()
Давайте подтверждение этой мысли

Цитата maxiimuss ()
Заповеди были только для определенных людей открыты и в вашем месте говорится именно об Аврааме..


ну хотите еще одно из мест smile Исход 16:28 "И сказал Господь Моисею: долго ли будете вы уклоняться от СОБЛЮДЕНИЯ ЗАПОВЕДЕЙ Моих и ЗАКОНОВ Моих? smile

Прошу обратить внимание на тот факт, что заповеди (законы) на скрижалях были написаны через 4 главы smile Как-то так и 1 000 000% заповеди были от самого начала, а то что о них упоминаться стало не с первых глав, чуть-чуть через несколько, немного порассуждав и на это есть свое объяснение smile
 
vitalick1 Дата: Среда, 11.06.2014, 00:24 | Сообщение # 105
Разумный
Группа: На заметке
Сообщений: 671
Подарков: 5
Репутация: 130
Цитата maxiimuss ()
Ну вот например место, задолго до скрижалей Бытие 26:5
За то, что Авраам послушался гласа Моего и соблюдал, что Мною заповедано было соблюдать: повеления Мои, уставы Мои и законы Мои.
В этот день заключил Господь завет с Аврамом, сказав: потомству твоему даю Я землю сию, от реки Египетской до великой реки, реки Евфрата:
(Быт.15:18)4 Я - вот завет Мой с тобою: ты будешь отцом множества народов,
5 и не будешь ты больше называться Аврамом, но будет тебе имя: Авраам, ибо Я сделаю тебя отцом множества народов;
6 и весьма, весьма распложу тебя, и произведу от тебя народы, и цари произойдут от тебя;
7 и поставлю завет Мой между Мною и тобою и между потомками твоими после тебя в роды их, завет вечный в том, что Я буду Богом твоим и потомков твоих после тебя;
8 и дам тебе и потомкам твоим после тебя землю, по которой ты странствуешь, всю землю Ханаанскую, во владение вечное; и буду им Богом.
9 И сказал Бог Аврааму: ты же соблюди завет Мой, ты и потомки твои после тебя в роды их.
10 Сей есть завет Мой, который вы должны соблюдать между Мною и между вами и между потомками твоими после тебя [в роды их]: да будет у вас обрезан весь мужеский пол;
11 обрезывайте крайнюю плоть вашу: и сие будет знамением завета между Мною и вами.
12 Восьми дней от рождения да будет обрезан у вас в роды ваши всякий младенец мужеского пола, рожденный в доме и купленный за серебро у какого-нибудь иноплеменника, который не от твоего семени.
13 Непременно да будет обрезан рожденный в доме твоем и купленный за серебро твое, и будет завет Мой на теле вашем заветом вечным.
14 Необрезанный же мужеского пола, который не обрежет крайней плоти своей [в восьмой день], истребится душа та из народа своего, ибо он нарушил завет Мой.
(Быт.17:4-14)Потом был завет с Исааком и т.д.Перед этим был завет с Ноем а ещё раньше с Адамом.
 
maxiimuss Дата: Среда, 11.06.2014, 06:42 | Сообщение # 106
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 1182
Подарков: 96
Репутация: 4737
Цитата maxiimuss ()
Для всех же людей был закон совести и он включал в себе закон Моисеев.. Не убей не кради и т д.
Это мое мнение.. А приведенные выше места касались Моисея, Авраама...Ноя.. Список можно увеличивать но для всего народа Бог не приходил в индивидуальном положении.. Они жили и будут судимы по закону совести.
 
Варнава Дата: Среда, 11.06.2014, 07:18 | Сообщение # 107
Разумный
Группа: Модераторы форума
Сообщений: 623
Подарков: 37
Репутация: 654
Цитата Владимир_Владимир ()
хотите цепляться за слова,


Не могу отказать себе в этом удовольствии. smile

Не так много букв в ваших ответах, сер, чтобы каким-то из них можно было бы не придать значения. И боюсь, вы оскорбитесь, если некоторые ваши слова не будут брать во внимание.
Причем, признаюсь, я не редко читаю дважды, чтобы удостовериться, правильно ли я понял мысль собеседника, что бы не быть им осмеянным.
 
vitalick1 Дата: Среда, 11.06.2014, 07:32 | Сообщение # 108
Разумный
Группа: На заметке
Сообщений: 671
Подарков: 5
Репутация: 130
Цитата maxiimuss ()
Бог не приходил в индивидуальном положении..

Вы не внимательны к словам " заключил Господь завет с Аврамом"Не со всеми а именно с Адамом, Ноем, Авраамом, Исааком в последние времена с народами.
 
Варнава Дата: Среда, 11.06.2014, 07:44 | Сообщение # 109
Разумный
Группа: Модераторы форума
Сообщений: 623
Подарков: 37
Репутация: 654
Вот, я как-то читал Иакова, там написано, что Илия был человек, подобный нам. Помолился - и не было дождя три года. Потом помолился и пошел дождь. Это ссылка не дословная (своими словами). Это что значит, что такой ЧЕЛОВЕЧИЩЕ, как пророк Илия похож (подобен) тебе, Володя? Главное, не ты на него похож, а он на тебя. Так написано? smile
Ответ прост. Вот, я читаю буквально: человек, подобный нам. Т.е. основное подобие, заключается в том, что он был человеком. Вот и все.

Тоже самое и с созданием по образу и подобию Божию. Это подобие, а не копия. Слово образ, еще сложнее (на мой взгляд). Это, что-то примерно, образно. Иоанн, описывая Господа в Откровении, говорит "подобно". Ноги подобны, руки подобны... Нашему, земному восприятию, необходимо искать подобное сравнение.
Если мы подобны Богу, значит подобны во всем? Круто. Одна семейка уже стала "как боги". До сих пор, все человечество расхлебывает. А в 49-ом Псалме, описан еще один, который думал, что Бог похож на него:

...Грешнику же говорит Бог: "что ты проповедуешь уставы Мои и берешь завет Мой в уста твои, а сам ненавидишь наставление Мое и слова Мои бросаешь за себя?
когда видишь вора, сходишься с ним, и с прелюбодеями сообщаешься; уста твои открываешь на злословие, и язык твой сплетает коварство; сидишь и говоришь на брата твоего, на сына матери твоей клевещешь; ты это делал, и Я молчал; ты подумал, что Я такой же, как ты. Изобличу тебя и представлю пред глаза твои [грехи твои]. (Пс.49:16-21)


Сообщение отредактировал Варнава - Среда, 11.06.2014, 07:47
 
Владимир_Владимир Дата: Среда, 11.06.2014, 18:13 | Сообщение # 110
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 5378
Подарков: 84
Репутация: 4736
Цитата Варнава ()
Не могу отказать себе в этом удовольствии. Не так много букв в ваших ответах, сер, чтобы каким-то из них можно было бы не придать значения. И боюсь, вы оскорбитесь, если некоторые ваши слова не будут брать во внимание. Причем, признаюсь, я не редко читаю дважды, чтобы удостовериться, правильно ли я понял мысль собеседника, что бы не быть им осмеянным.


пожалуйста, ваше право smile
 
maxiimuss Дата: Четверг, 12.06.2014, 06:25 | Сообщение # 111
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 1182
Подарков: 96
Репутация: 4737
Явно мысль мою не поняли

Цитата maxiimuss ()
Для всех же людей был закон совести и он включал в себе закон Моисеев.. Не убей не кради и т д.
Это мое мнение.. А приведенные выше места касались Моисея, Авраама...Ноя.. Список можно увеличивать но для всего народа Бог приходил индивидуально к определенным людям и давал заповеди которые начинались исполнятся не всем народом а только теми к кому было обращение Бога.Остальной народ жил и будут судимы по закону совести.
 
 
vitalick1 Дата: Четверг, 12.06.2014, 07:55 | Сообщение # 112
Разумный
Группа: На заметке
Сообщений: 671
Подарков: 5
Репутация: 130
Цитата maxiimuss ()
Для всех же людей был закон совести и он включал в себе закон Моисеев
Интересно как вы себе это представляете. Внимательно перечитайте слова на которые вы ссылаетесь
12 Те, которые, не имея закона, согрешили, вне закона и погибнут; а те, которые под законом согрешили, по закону осудятся
13 (потому что не слушатели закона праведны пред Богом, но исполнители закона оправданы будут,
14 ибо когда язычники, не имеющие закона, по природе законное делают, то, не имея закона, они сами себе закон:
15 они показывают, что дело закона у них написано в сердцах, о чем свидетельствует совесть их и мысли их, то обвиняющие, то оправдывающие одна другую)
16 в день, когда, по благовествованию моему, Бог будет судить тайные дела человеков через Иисуса Христа.
(Рим.2:12-16)
 
Адама Дата: Четверг, 12.06.2014, 09:27 | Сообщение # 113
Мыслитель
Группа: На заметке
Сообщений: 139
Подарков: 4
Репутация: 35
Почему-то вспоминается интермедия Ильченко и Карцева про тупого доцента Питяева и студента по фамилии Горидзе, а по имени Авас ...

Мальчики, НЕ спорьте!
Основание всех заповедей закона и пророков было в раю! ДО Моисея и ДО закона ...


Сообщение отредактировал Адама - Четверг, 12.06.2014, 09:28
 
Владимир_Владимир Дата: Четверг, 12.06.2014, 10:17 | Сообщение # 114
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 5378
Подарков: 84
Репутация: 4736
Цитата maxiimuss ()
Это мое мнение..


действительно это всего лишь ваше мнение и чаще вы ссылаетесь на него, не подтверждая Писанием, а как говорится "сколько людей, столько и мнений", но истина одна, к ней мы и должны приходить через Писание.... вы попросили подтвердить то, с чем были не согласны, что заповеди были до Моисея как он их на горе получил, вам это подтвердили... и не суть кого они касались, а факт то, что они были smile я думаю что то, кого они касались это совсем другая история smile
 
Адама Дата: Четверг, 12.06.2014, 19:31 | Сообщение # 115
Мыслитель
Группа: На заметке
Сообщений: 139
Подарков: 4
Репутация: 35
Мальчики, НЕ ссортесь!
И тот, и другой прав (э-это ли НЕ мудрость?).
Пусть у вас здесь будет лишь Адамка в виноватых ...

Тем более, что прав и Владимир_Владимир (основание закона было до Моисея - еще в раю), и ...
Прав и Максим(ус), утверждая, что от сотворения мира был установлен Богом нравственный закон - закон ПРАВДЫ. Ну, назвал Макс э-этот закон законом совести, а НЕ Истины ... что же в том такого?


Сообщение отредактировал Адама - Четверг, 12.06.2014, 20:18
 
vitalick1 Дата: Четверг, 12.06.2014, 22:26 | Сообщение # 116
Разумный
Группа: На заметке
Сообщений: 671
Подарков: 5
Репутация: 130
Цитата Адама ()
Основание всех заповедей закона и пророков было в раю!
Что то новенькое, кто на новенькое?
 
Адама Дата: Пятница, 13.06.2014, 08:21 | Сообщение # 117
Мыслитель
Группа: На заметке
Сообщений: 139
Подарков: 4
Репутация: 35
Все новое э-это хорошо забытое старое.
Вспомни вопрос книжника с Иисусом по поводу главенства заповеди в законе и ответ Христа.
Цитирую по памяти и за точность НЕ ручаюсь, НО! смысл примерно таков:

- На э-этих двух заповедях ВИСЯТ весь закон и все пророки!

То есть, возлюби ближнего и возлюби Господа Бога ВЫШЕ закона и пророков.
А до э-этих двух заповедей Адам и жена его дотумками САМИ, понимаешь? Господь Бог НЕ говорил: возлюби меня! И как Адаму в раю возлюбить ближнего, когда ближнего-то и нету?

- НЕ! НЕ хорошо быть человеку одному! - посовещалась Святая Троица промеж собой и решила ...


Сообщение отредактировал Адама - Пятница, 13.06.2014, 08:24
 
Варнава Дата: Пятница, 13.06.2014, 08:37 | Сообщение # 118
Разумный
Группа: Модераторы форума
Сообщений: 623
Подарков: 37
Репутация: 654
Цитата Адама ()
- На э-этих двух заповедях ВИСЯТ весь закон и все пророки!


В моей памяти там слово "УТВЕРЖДАЮТСЯ". Рассмешили. biggrin biggrin biggrin smile
Я, просто, попытался представить, как они висят. Особенно пророки. Только не обижайтесь, я шучу. smile
 
Адама Дата: Пятница, 13.06.2014, 09:32 | Сообщение # 119
Мыслитель
Группа: На заметке
Сообщений: 139
Подарков: 4
Репутация: 35
... въ сiю́ обою́ зáповѣдiю вéсь закóнъ и прорóцы ви́сятъ. (Мф. 22:40)
 
Варнава Дата: Пятница, 13.06.2014, 09:43 | Сообщение # 120
Разумный
Группа: Модераторы форума
Сообщений: 623
Подарков: 37
Репутация: 654
Цитата Адама ()
И тот, и другой прав (э-это ли НЕ мудрость?).

Я скажу, как К. Хованд: "Кто-то из них не прав, и мне приятно показать кто".

До сих пор, существуют народы, не знающие Бога. А есть люди, живущие в условиях, в кот. невозможно узнать о Боге. Были язычники, лишенные возможности, знать о Боге. Но! Все жили по ЗАПОВЕДЯМ и ЗАКОНАМ. В каждом обществе есть законы. Даже на необитаемом острове два Маугли договорились бы между собой. Они бы поняли, что лучше разграничить правилами своё соц. положение, чем колошматить друг друга, действуя инстинктами. В каждом человеке, от рождения заложено от Бога влечение к Богу, и стремление к совершенству. От Адама заложена грешная природа.
Есть и сегодня, какие-нибудь, индейцы, которые не знают ни о Моисее, ни о Христе. Шаманят на свои камешки, но, живут по своим законам. Они дикари! Они не пользуются вилками! У них одна женщина на пятерых! Они не вступают в брак!
Но, у них все равно есть законы и порядки.
Во времена Авраама, были заповеди, которые Бог заповедал лично ему и уставы. Авраам был избран, Ной был избран. Все они жили в развращенном мире, среди идолов. Никто уже не думал о Боге, хотя Ной почти застал дедушку Адама, а Авраам почти застал Ноя (где-то 100 лет разницы). Адам общался с Богом, знал Его, и передал потомкам это знание. Но они, живя в этом знании, жили по СВОИМ законам. Они РАЗВРАТИЛИСЬ и ПРЕНЕБРЕГЛИ Богом, они развели Содом и Гоморру. Поэтому Бог и избирал особых людей из этого "бардака". Заключал с ними Свой завет. И дети Авраама, жили среди народов, поклоняющихся идолам, и, Моисей, жил в Египте. Но пришел Бог к избранному народу и сказал: "Я, Бог. Да не будет у тебя других." Это была главная заповедь. А потом, Господь выделил остальные, чтобы не было языческого хаоса. До Моисея не было закона. Все и так, по идее, должны были знать Бога, потому, что созданы были по Его образу. Но люди, предпочли отказаться от Бога, разменяв Его образ на свои похоти, познали добро и зло. Потому Господь и дал Моисею закон.
 
Адама Дата: Пятница, 13.06.2014, 10:43 | Сообщение # 121
Мыслитель
Группа: На заметке
Сообщений: 139
Подарков: 4
Репутация: 35
Цитата Варнава ()
Я скажу, как К. Хованд: "Кто-то из них не прав, и мне приятно показать кто".

А если оба НЕ правы?
Или оба правы?

Сколько людей - столько и мнений (т.е. точек зренья) на существо предмета.
Они разнятся, как разнят себя люди; и со своей точки зрения человек видит существо предмета однобоко (плоско), а Бог ...
Он видит существо предмета ОБЪЕМНО (со ВСЕХ точек зрения).

Э-это и есть Божественная мудрость!

Например, если тебя ударят по одной щеке - спеши подставить и другую.
Так заповедал нам Господь, НО!..
Когда Его ударил по щеке стоявший рядом с Ним служка, Иисус НЕ подставил вторую щеку, а спросил: ...
 
vitalick1 Дата: Пятница, 13.06.2014, 11:27 | Сообщение # 122
Разумный
Группа: На заметке
Сообщений: 671
Подарков: 5
Репутация: 130
Цитата Адама ()
На э-этих двух заповедях ВИСЯТ весь закон и все пророки!

То есть, возлюби ближнего и возлюби Господа Бога ВЫШЕ закона и пророков.
А до э-этих двух заповедей Адам и жена его дотумками САМИ, понимаешь?
Всегда удивляет желание людей искажать смысл Божьих истин. Вы забыли одну истину
ибо все пророки и закон прорекли до Иоанна.

(Матф.11:13)А дальше Царствие Божие благовествуется, и всякий усилием входит в него.И явно не понимаете смысл слов
на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки.

(Матф.22:40)Утверждается это не выше а одно и тоже.Что касается Адама и Евы то нигде и никогда не свидетельствовалось о том что им были даны такие заповеди.Надеюсь вы понимаете что значат слова
"где нет закона, нет и преступления."
?


Сообщение отредактировал vitalick1 - Пятница, 13.06.2014, 11:28
 
Варнава Дата: Пятница, 13.06.2014, 11:46 | Сообщение # 123
Разумный
Группа: Модераторы форума
Сообщений: 623
Подарков: 37
Репутация: 654
Цитата Адама ()
... въ сiю́ обою́ зáповѣдiю вéсь закóнъ и прорóцы ви́сятъ. (Мф. 22:40)


Не ожидал. Право, вы устыдили меня не знанием, похоже старославянского. Я угадал? Такие дилетанты, как я, могут только такое угадывать. Но и Вы тоже, дорогой, тогда уж с украинского перевода вставляйте. Двусмысленности больше будет. Что ж вы слово висят по русски написали? А объясняете не понять на каком языке.
Значит так. Из уважения к русско-язычным собеседникам, будьте добры, прилагать перевод, а лучше говорите и пишите на русском. А то, тут и белорусы есть, и американцы. У каждого прекрасный язык, но давайте прилагать усилия в старании быть понятыми.
 
vitalick1 Дата: Пятница, 13.06.2014, 11:53 | Сообщение # 124
Разумный
Группа: На заметке
Сообщений: 671
Подарков: 5
Репутация: 130
Цитата Адама ()
Сколько людей - столько и мнений (т.е. точек зренья) на существо предмета.
Так в мире а у верующих всё должно быть единодушно с любовью по Евангельскому учению.
 
Адама Дата: Пятница, 13.06.2014, 17:14 | Сообщение # 125
Мыслитель
Группа: На заметке
Сообщений: 139
Подарков: 4
Репутация: 35
Преподобный Серафим Саровский своим духовным чадам (из немцев), которые и на русском-то плохо понимали, благословлял обязательно читать на церковно-славянском.

И вот что интересно - сразу после слов "сотворим помошника, соответственного ему" вместо того, чтобы сразу созиждить ребро в жену, Бог образует из адама каких-то полевых животных и птиц небесных, и приводит к Адаму, чтобы посмотреть как он назовет их. К чему бы э-это, номерной Виталик?


Сообщение отредактировал Адама - Пятница, 13.06.2014, 17:28
 
Форум » Духовная жизнь » Исследуя Писание » Иуда Искариот (Ученик Иисуса Христа)
Поиск:

Подпишись на нашу группу в FB