[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Варнава, Владимир_Владимир  
Форум » Духовная жизнь » Исследуя Писание » Потеря спасения
Потеря спасения
Мэри_Попинс Дата: Среда, 19.11.2014, 06:19 | Сообщение # 1
Мыслитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 195
Подарков: 26
Репутация: 2435
Можно ли потерять спасение?
Скажу так, читала по этому поводу,и даже приводили места Писания, что вроде как если Бог дает спасение его уже нельзя потерять, даже если уходишь в мир.

Как же так? Ты ведь осознанно оставляешь Бога, почему Он должен тебе еще и место в раю обеспечить?"Берегись чтобы кто не похитил твоего"

Как вы считаете??










 
AnD Дата: Среда, 19.11.2014, 10:33 | Сообщение # 2
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 8092
Подарков: 284
Репутация: 5509
где такое написано?
 
Deeana Дата: Среда, 19.11.2014, 11:56 | Сообщение # 3
Прохожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 20
Подарков: 1
Репутация: 415
Нет, спасение можно потерять конечно же, все зависит от человека. Я против мнения, что спасение дается раз и на всегда. Если человек приходит к Богу, кается, а через некоторое время оставляет Его и грех входит в его жизнь, он не будет спасен, если снова не примирится с Богом.

Вот сестра одна из нашей церкви говорит, что нужно ооочень внимательно выбирать что читаешь smile потому что иногда попадается вроде и христианская книга, и не сразу поймешь, что там не все по Слову Божьему, а прочитаешь, и все, уже какие-то странные идеи прилипают..)))
 
Владимир_Владимир Дата: Среда, 19.11.2014, 18:35 | Сообщение # 4
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 5378
Подарков: 84
Репутация: 4736
Цитата Мэри_Попинс ()
Можно ли потерять спасение?


можно и легко
 
Arfa Дата: Среда, 19.11.2014, 18:45 | Сообщение # 5
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 1008
Подарков: 228
Репутация: 10060
Владимир_Владимир, Да, так.
Но Бог со своей стороны сделал всё. С Божьей стороны потерять спасение не возможно. А с человеческой стороны - да. В Новом Завете много об этом предупреждений.
 
maxiimuss Дата: Четверг, 20.11.2014, 20:49 | Сообщение # 6
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 1182
Подарков: 96
Репутация: 4737
Мэри.. Кто то скажет что можно потерять спасение и приведут массу мест из библии и будут правы.. Но кто то возразит и ... Приведут тоже массу примеров из библии и тоже будут правы...
В первую очередь нам надо определится что такое спасение и кто его имеет или же я даже утрируя сказал бы кто его трогал руками??? У всех ли оно есть и все ли могут быть обладателями этого спасения?
Чтоб не путатся сразу скажу что СПАСЕНИЕ ОНО ДАНО БЫЛО ОДНАЖДЫ ВСЕМ ЛЮДЯМ ЧЕРЕЗ ЖЕРТВУ ХРИСТА НА ГОЛГОФЕ.
а вот тут сразу же вопрос .. Как дано??? В руки??? В сердце???
Нет. На Голгофе произошла жертва которая покрыла все грехи которые были , есть , и еще будут у человечества. Жертва Христа САМОДОСТАТОЧНА и не нуждается еще в каких то усоверщенствованиях, но каждый кто поверит в эту жертву получает ЗАЛОГ СПАСЕНИЯ.. заметьте что не само спасение а Залог... В чем же заключается этот залог? Залог это обещание Христа людям что все грехи могут покрытся через эту смерть если верой будете верить в силу крови заместительной.. Когда человек принимает это в свое сердце он со своей стороны дает обещание хранить себя от греха и дает обет чистой совести. Однако человек не в состоянии своими силами сохранить себя от греха.. Это уже работа Духа Святого который как добрый садовник окучивает нашу жизнь , если надо обрезает , удобряет... Пока мы не достигнем возроста совершенного.
Это и есть двухсторонний залог спасения. Если бы мы получали в руки спасение то его можно было бы потерять но так как наше спасение только в Иисусе то находясь в Иисусе. Мы спасаемся( глагол настоящего времени) Кстати все места косающиеся вопроса спасения пишутся в настоящем или в будущем времени но не разу я не видал места где можно было сказать СПАСЕН ОДНАЖДЫ- СПАСЕН НАВСЕГДА.
 
AnD Дата: Пятница, 21.11.2014, 00:15 | Сообщение # 7
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 8092
Подарков: 284
Репутация: 5509
Цитата maxiimuss ()
не разу я не видал места где можно было сказать СПАСЕН ОДНАЖДЫ- СПАСЕН НАВСЕГДА.

и я не видел... мне кажется, это какое то учение, одно из ветвей религий..
 
Мэри_Попинс Дата: Пятница, 21.11.2014, 14:28 | Сообщение # 8
Мыслитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 195
Подарков: 26
Репутация: 2435
Эта статья, и думаю такая не одна на просторах интернета, вот на этом сайте-http://www.poems4christ.com/ru/article/9355.

Спасибо maxiimuss за ответ!
 
maxiimuss Дата: Пятница, 21.11.2014, 18:32 | Сообщение # 9
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 1182
Подарков: 96
Репутация: 4737
Можно стоять под фанарем и быть освященным его светом а можно видеть этот фанарь с далека и прятатся в темноте..
Нечто подобное происходит и со спасением.. Спасение это как тот фанарь .. Его включил Бог и никогда не выключит пока есть время благодати и дверь спасения открыта но мы можем приходить и уходить от этого Света. Это наш выбор и наша воля работает в этом. Маленькая илюстрация с фонарем для меня очень четко определяет этот вопрос о вечном спасении , возможно это поможет и еще кому то..
Читал статью по ссылке. Не со всем согласен но это дитали которые не влияют на мое положение перед Богом и Его отношение ко мне.. А в общем направление правельное. Спасение это процес который мы совершаем и он состоит из двух частей. Одна часть принадлежит Богу и Он ее сделал непокалебимой и не изменной это путь в небо, а другая часть спасения принадлежит нам людям и Он нам в этом всячески помогает чтоб совершить наше спасение в полноте.
 
Дед_Мазай Дата: Вторник, 25.11.2014, 20:23 | Сообщение # 10
Начинающий
Группа: На заметке
Сообщений: 42
Подарков: 0
Репутация: 0
На моей памяти, внучка, спасение было потеряно раз и навсегда всего лишь однажды.
До потопа.
Допотопными людьми.
Ну, понятное дело, акромя Ноя (и его жены) и трёх его сыновей (и ихних жён).
Всего по счёту ж восемь душ спасли себя из тех, кто дОжил до потопа ...


Сообщение отредактировал Дед_Мазай - Вторник, 25.11.2014, 20:33
 
AnD Дата: Вторник, 25.11.2014, 21:20 | Сообщение # 11
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 8092
Подарков: 284
Репутация: 5509
Цитата Дед_Мазай ()
На моей памяти, внучка, спасение было потеряно раз и навсегда всего лишь однажды.
До потопа.
Допотопными людьми.
Ну, понятное дело, акромя Ноя (и его жены) и трёх его сыновей (и ихних жён).
Всего по счёту ж восемь душ спасли себя из тех, кто дОжил до потопа ...

вы о прообразе говорите?
 
Дед_Мазай Дата: Вторник, 25.11.2014, 21:52 | Сообщение # 12
Начинающий
Группа: На заметке
Сообщений: 42
Подарков: 0
Репутация: 0
Нет, внучек.
Отец Ноя умер ДО потопа.
Умерли к тому времени Адам и Ева.
Умер Сиф, умер и Енох, что призывал имя Господа Бога.
Умерли все те, кто НЕ погиб во времена потопа, а те, кто дожил и погиб в потопе - так те уже спасению НЕ подлежали ибо потеряли оне своё спасение
 
AnD Дата: Вторник, 25.11.2014, 23:36 | Сообщение # 13
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 8092
Подарков: 284
Репутация: 5509
Цитата Дед_Мазай ()
Отец Ноя умер ДО потопа.
Умерли к тому времени Адам и Ева.
Умер Сиф, умер и Енох, что призывал имя Господа Бога.
Умерли все те, кто НЕ погиб во времена потопа, а те, кто дожил и погиб в потопе - так те уже спасению НЕ подлежали ибо потеряли оне своё спасение

об этом малые дети знают.. а чём вы бы этим хотели сказать свою мысль?
 
maxiimuss Дата: Среда, 26.11.2014, 06:45 | Сообщение # 14
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 1182
Подарков: 96
Репутация: 4737
Цитата Дед_Мазай ()
На моей памяти, внучка, спасение было потеряно раз и навсегда всего лишь однажды.
До потопа.
Допотопными людьми.
Ну, понятное дело, акромя Ноя (и его жены) и трёх его сыновей (и ихних жён).
Всего по счёту ж восемь душ спасли себя из тех, кто дОжил до потопа ...

Цитата Дед_Мазай ()
Нет, внучек.
Отец Ноя умер ДО потопа.
Умерли к тому времени Адам и Ева.
Умер Сиф, умер и Енох, что призывал имя Господа Бога.
Умерли все те, кто НЕ погиб во времена потопа, а те, кто дожил и погиб в потопе - так те уже спасению НЕ подлежали ибо потеряли оне своё спасение

Абсурд несешь Дед Мазай... мы тут не зайцы если что,чтоб нас морковкой кормить...
Поиши в библии и если хорошо постараешся то найдешь что и за тех людей Бог тоже позаботился и им была проповедь благой вести.Я умышлено не буду давать прямойтекст писания говорящийоб этом ,чтоб поработал малость самостоятельно. Если не знаете то подскажу что Бог обладает нравственным естеством .Кроме естественных сторон в характере Бога есть нравственные качества это Его любовь, это Его верность и это Его праведность. и из за этих качеств он дает всем последний шанс. даже потопленному первому человечеству был дан этот шанс,не говоря уже о праведниках которых вы Мазай предали забвению... Сам Иов знал об это и восклицает А я знаю, Искупитель мой жив и Он не оставит души моей в аде.
 
Мэри_Попинс Дата: Среда, 26.11.2014, 06:46 | Сообщение # 15
Мыслитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 195
Подарков: 26
Репутация: 2435
Цитата Дед_Мазай ()
Умерли все те, кто НЕ погиб во времена потопа, а те, кто дожил и погиб в потопе - так те уже спасению НЕ подлежали ибо потеряли оне своё спасение


мы вроде не о спасении от потопа говорим,а о спасении от вечной погибели, и мук ада....о том спасении что дает Господь через Сына Своего Возлюбленного...
 
maxiimuss Дата: Среда, 26.11.2014, 07:07 | Сообщение # 16
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 1182
Подарков: 96
Репутация: 4737
Цитата Мэри_Попинс ()
мы вроде не о спасении от потопа говорим,а о спасении от вечной погибели, и мук ада....о том спасении что дает Господь через Сына Своего Возлюбленного...

я поправил просто Мазая потому что он всех праведников лишил спасения своим высказыванием
Цитата Дед_Мазай ()
На моей памяти, внучка, спасение было потеряно раз и навсегда всего лишь однажды.
До потопа.
Допотопными людьми.
Ну, понятное дело, акромя Ноя (и его жены) и трёх его сыновей (и ихних жён).
Всего по счёту ж восемь душ спасли себя из тех, кто дОжил до потопа ...

если он говорит только о физической смерти то это пол беды... но если туда же и направляет и духовную смерть то увы....
 
Дед_Мазай Дата: Среда, 26.11.2014, 22:07 | Сообщение # 17
Начинающий
Группа: На заметке
Сообщений: 42
Подарков: 0
Репутация: 0
Цитата Мэри_Попинс ()
мы вроде не о спасении от потопа говорим,а о спасении от вечной погибели, и мук ада....о том спасении что дает Господь через Сына Своего Возлюбленного...

Внучка, НЕ вина, НО беда твоя, что ты НЕ воспринимаешь Откровенья Бога как целостное тело, которое образуется когда первая книга Библии - Бытие - смыкает себя с последней one - Откровением Иоанна, образуя э-это самое целостное тело, из которого НЕ льзя вырывать отдельные куски и рассматривать в отдельности от тела.

Нет на допотопах суда Божьего!
А Кто спасает, Тот и судит!
И когда нет суда, тогда (НЕ всегда, правда) нет и спасения.

Ну и наконец, прислушай себя к Слову Бога: во второе пришествие Христа всё будет как перед потопом ...
 
maxiimuss Дата: Четверг, 27.11.2014, 03:48 | Сообщение # 18
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 1182
Подарков: 96
Репутация: 4737
Цитата AnD ()
Умер Сиф, умер и Енох, что призывал имя Господа Бога.

Дед Мазай почитай библию повнимательнее там интересное написано в противовес твоим мыслям
24. И ходил Енох пред Богом; и не стало его, потому что Бог взял его.
(Книга Бытие 5:24)
или ты думаешь что он умер????
 
Мэри_Попинс Дата: Четверг, 27.11.2014, 06:22 | Сообщение # 19
Мыслитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 195
Подарков: 26
Репутация: 2435
Цитата Дед_Мазай ()
И когда нет суда, тогда (НЕ всегда, правда) нет и спасения.


Вот мне интересно, почему люди превратно понимают Писание?Значит ли это что в них нет Духа Истины?

"Но если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не то , что мы благовествовали вам, да будет анафема. "Галатам 1:8
 
Мэри_Попинс Дата: Четверг, 27.11.2014, 06:25 | Сообщение # 20
Мыслитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 195
Подарков: 26
Репутация: 2435
Цитата Дед_Мазай ()
Внучка, НЕ вина, НО беда твоя, что ты НЕ воспринимаешь Откровенья Бога


Дедулечка, миленький, да откроет вам Господь истину!!!!
 
alexey957 Дата: Понедельник, 12.01.2015, 07:43 | Сообщение # 21
Прохожанин
Группа: На заметке
Сообщений: 1291
Подарков: 23
Репутация: 199
Цитата Мэри_Попинс ()
Можно ли потерять спасение?
Можно!Многие это уже сделали и делают делами плоти.
 
AnD Дата: Вторник, 13.01.2015, 00:14 | Сообщение # 22
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 8092
Подарков: 284
Репутация: 5509
Цитата alexey957 ()
Можно!Многие это уже сделали и делают делами плоти.

если об этом судить, то стоит задуматься над самим собой, нет ни одного человека, который бы не грешил бы плотью, и при том потерять спасение, даже Апостол Павел пишет:
7 И чтобы я не превозносился чрезвычайностью откровений, дано мне жало в плоть, ангел сатаны, удручать меня, чтобы я не превозносился.
8 Трижды молил я Господа о том, чтобы удалил его от меня.
9 Но [Господь] сказал мне: "довольно для тебя благодати Моей, ибо сила Моя совершается в немощи". И потому я гораздо охотнее буду хвалиться своими немощами, чтобы обитала во мне сила Христова.
(2Кор.12:7-9)
Что о этом тогда говорить, если это говорит Апостол Павел то что о нас говорить? подумайте хорошо, и даже ещё написано:
31 Ибо если бы мы судили сами себя, то не были бы судимы.
32 Будучи же судимы, наказываемся от Господа, чтобы не быть осужденными с миром.
(1Кор.11:31,32)

Если мы будем судить сами СЕБЯ то Господь нас судить не будет, а если мы не будем судить сами себя, то Господь судить будет нас, а если судим сами себя, то это нас и спасает...
 
alexey957 Дата: Вторник, 13.01.2015, 07:45 | Сообщение # 23
Прохожанин
Группа: На заметке
Сообщений: 1291
Подарков: 23
Репутация: 199
Цитата maxiimuss ()
не разу я не видал места где можно было сказать СПАСЕН ОДНАЖДЫ- СПАСЕН НАВСЕГДА.
Ибо Он одним приношением навсегда сделал совершенными освящаемых.
(Евр.10:14)А дальше кто к чему способен.
 
AnD Дата: Вторник, 13.01.2015, 19:01 | Сообщение # 24
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 8092
Подарков: 284
Репутация: 5509
Цитата alexey957 ()
Ибо Он одним приношением навсегда сделал совершенными освящаемых.
(Евр.10:14)

Аминь, многие этого не понимают, хотя это и понимать не нужно, а главное верить, что каждый из нас уверовавший в Господа Иисуса Христа освящается каждый день ЧЕРЕЗ ВЕРУ, а ВЕРА БЕЗ ДЕЛ МЕРТВА, отсюда и говорит нам Библия нужны добрые дела...
 
alexey957 Дата: Пятница, 30.01.2015, 07:52 | Сообщение # 25
Прохожанин
Группа: На заметке
Сообщений: 1291
Подарков: 23
Репутация: 199
Цитата AnD ()
если судим сами себя, то это нас и спасает...
Верующий спасается Его жизнью.

Возлюбленные! мы теперь дети Божии; но еще не открылось, что будем. Знаем только, что, когда откроется, будем подобны Ему, потому что увидим Его, как Он есть.
И всякий, имеющий сию надежду на Него, очищает себя так, как Он чист.
(1Иоан.3:2,3)А кто этого не делает возвращается как написано
Ибо если, избегнув скверн мира чрез познание Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа, опять запутываются в них и побеждаются ими, то последнее бывает для таковых хуже первого.
Лучше бы им не познать пути правды, нежели, познав, возвратиться назад от преданной им святой заповеди.
Но с ними случается по верной пословице: пес возвращается на свою блевотину, и: вымытая свинья идет валяться в грязи.
(2Пет.2:20-22)[c]
 
Форум » Духовная жизнь » Исследуя Писание » Потеря спасения
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Подпишись на нашу группу в FB