[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Варнава, Владимир_Владимир  
Форум » Духовная жизнь » Исследуя Писание » На пороге вечного дня
На пороге вечного дня
Фёдор Дата: Воскресенье, 24.02.2019, 13:11 | Сообщение # 26
Профессор
Группа: Проверенные
Сообщений: 1260
Подарков: 1
Репутация: 0
На пороге вечного дня
24 февраля ЕСТЬ ТОЛЬКО ОДНО ЛЕКАРСТВО — ОМЫТЬСЯ В КРОВИ АГНЦА
Так случилось и со многими в среде нашего народа, которые отошли от древних пограничных указателей и идут по пути сво¬его личного понимания. Какое бы огромное облегчение они ис¬пытали, если бы могли успокоить свою совесть доказательством того, что моя работа не от Бога. Но ваше неверие не меняет фак¬тов. Вы несовершенны в своем характере, в моральных и духов¬ных переживаниях. Вы можете закрывать глаза на факты, если этого желаете, но это не сделает вас более совершенными. Есть только одно лекарство — омыться в крови Агнца.
Поступая, как поступаете, вы не примете совета Божьего, от¬носящегося к вам. Если уменьшаете доверие народа Божьего к Свидетельствам, посланным Им, вы восстаете против Бога, как это в свое время сделали Корей, Дафан и Авирон. Вы повторяете их историю. Вы знаете, какими упорными они были в их собст¬венном мнении. Они настаивали на том, что их суждения луч¬ше, чем суждения Моисея, и что Моисей причиняет большой вред Израилю. А те, которые присоединились к ним, были на¬столько упорны в своем мнении, что невзирая на суд Божий, со¬вершившийся над их главарями, на следующее утро пришли к Моисею и сказали: «Вы умертвили народ Господень». Из этого мы видим, какое страшное заблуждение овладело человеческим мышлением. Как тяжело убедить людей, которые исполнены не Духом Божьим. Как посланница Христа, я должна сказать вам: будьте очень внимательны к своим суждениям. Это Божья рабо¬та, и вы должны будете дать [67] Ему отчет за то, как вы обраща¬лись с Его вестью.
Когда я стояла у смертного одра моего мужа, я знала, что если бы другие взяли на себя надлежащую часть бремени, то он был бы жив. Я просила тогда в душевном волнении, чтобы оставши¬еся в живых, больше не оскорбляли Духа Божьего своей бессер¬дечной жестокостью. И спустя несколько дней я сама уже нахо¬дилась при смерти. Тогда я получила более ясное представление от Бога относительно себя и моего отношения к церкви. Будучи весьма больной, я дала вам мое Свидетельство, не зная, представится ли мне еще когда-нибудь такая возможность. Разве вы забыли этот торжественный момент? Я никогда не забуду его, потому что мне тогда казалось, что я нахожусь перед судом Хри¬ста. Я знала ваше отступление, жестокость сердца, отсутствие любви и духовности, ваше отдаление от простоты и чистоты. Я все это чувствовала. Выискивание ошибок в других, осуждение, зависть, борьба за высокое место — все это было среди вас. Все это я видела. Видела и то, к чему это приведет. Я опасалась, что если начну говорить о всем этом, то это будет стоить мне жизни, но тот интерес, который я питала к вам, заставил меня сделать это. Бог говорил к вам в тот день. Оказало ли Его обращение на вас серьезное воздействие? Глава 5 Отверженные свидетельства

На пороге вечного дня
25 февраля Я ПРИСУТСТВОВАЛА НА ВАШИХ СОВЕТАХ
Когда я приехала в Колорадо, я была настолько удручена ва¬шим состоянием, что, несмотря на свое плохое здоровье, написа¬ла много страниц, чтобы они были прочитаны на вашем лагер¬ном собрании. Больная, я встала в 3 часа ночи и дрожащими ру¬ками села писать вам. Бог говорил через бренный прах. Вы можете сказать, что это послание было только письмом. Да, это было письмо, но письмо, написанное под вдохновением Духа Божьего, чтобы показать вам то, что Господь открыл мне. Я не на¬писала ни одной статьи в журнал, которая бы просто выражала мои идеи. Все написанное мною было открыто мне в видении, — драгоценные лучи света, исходящие от престола. [68]
После того как я возвратилась в Окленд, я была очень удру¬чена тем состоянием, в котором находилась община в Батл-Крике, и моим бессилием помочь вам. Я знала, что закваска неверия была в действии. И те, кто с пренебрежением отнеслись к опре-деленным повелениям Слова Божьего, так же восприняли и Свидетельства, которые требовали, чтобы они обратили внима¬ние на это Слово. Посетив Хелдсбург прошлой зимой, я много молилась и бремя скорби и горя давило на мою душу. Но Господь однажды, когда я находилась в молитве, удалил весь мрак, и ве¬ликий свет наполнил комнату. Ангел Божий стоял рядом со мной, и мне казалось, что я в Батл-Крике. Я присутствовала на ваших советах; я слышала слова, которые некоторые произноси¬ли; я видела и слышала такие вещи, что, если Богу будет угодно, я желала бы, чтобы все это было изглажено навеки из моей па¬мяти. Моя душа была так изранена, что я не знала, что делать и что говорить. Некоторые вещи я совершенно не могу вспоми¬нать. Мне было поведено никому не говорить об этом, потому что многое из того, что я видела, было еще впереди.
Мне было поведено собрать данный мне свет, чтобы его лучи осветили народ Божий. Я должна была пролить этот свет в статьях различных журналов. Я поднималась почти ежедневно в 3 ча¬са утра в течение многих месяцев и собирала различные пункты истины, написанные после двух последних Свидетельств, дан¬ных мне в Батл-Крике. Я выписывала все эти вопросы, спеша передать вам; но совершенно не заботясь о себе, я ослабела под этим бременем; мои труды не были окончены, чтобы представить их во время Генеральной конференции. Глава 5 Отверженные свидетельства










 
Фёдор Дата: Вторник, 26.02.2019, 18:15 | Сообщение # 27
Профессор
Группа: Проверенные
Сообщений: 1260
Подарков: 1
Репутация: 0
На пороге вечного дня
26 февраля КАКОЙ ГОЛОС ВЫ ПРИЗНАЕТЕ ЗА ГОЛОС БОЖИЙ
И снова в молитве явился мне Господь, и снова мне казалось, что я нахожусь в Батл-Крике. Я была во многих домах и слышала, о чем вы говорите за вашими столами. Я не имею права писать о всем, что мне было открыто. Я надеюсь, что мне не будет поруче¬но писать об этом. Я имела также несколько потрясающих снов.
Какой голос вы признаете за голос Божий? Какой еще силой обладает Господь, чтобы исправить ваше заблуждение и показать вам ваши действия? Какая сила действует в церкви? [69] Если вы отказываетесь верить, пока не будет устранена любая тень не-уверенности и любая возможность сомнения, то вы никогда не поверите. Сомнение, исчезновение которого требует совершен¬но иного знания, никогда не уступит места вере. Вера покоится на доказательствах, а не на наглядных примерах. Господь требу¬ет, чтобы мы повиновались голосу долга в то время, как нас ок¬ружают другие голоса, требующие от нас идти другим путем. Для того, чтобы мы могли различать голос, исходящий от Бога, мы должны проявить исключительное внимание. Нам необходи¬мо сопротивляться и победить греховные склонности и быть по¬слушными голосу совести без переговоров с грехом, без компро¬мисса, чтобы ее внушения не прекращались, контролируя нашу волю и побуждения. Каждый из нас имеет возможность понять Слово Божье, если только мы не будем сопротивляться Его Духу. если мы решимся слушать и повиноваться Его голосу. Этот голос слышен в предостережениях, советах, в обличениях. Это Божья весть света к Его народу. Если мы будем ожидать более сильных призывов и лучших возможностей, этот свет будет отнят и мы ос¬танемся во мраке.
Однажды, пренебрегнув случаем подчиниться призыву Духа Божьего и Его Слову, когда оно содержит в себе крест, люди те¬ряют очень многое. Сколь многое? Этого они никогда не узнают. пока в последний день не откроются небесные книги. Мольбы Духа, отверженные сегодня, потому что удовольствия или плот¬ские наклонности влекут в противоположную сторону, возмож¬но, окажутся бессильны завтра утешить такого человека или же оказать на него должное влияние. Глава 5 Отверженные свидетельства

На пороге вечного дня
27 февраля ВОЗРАСТАТЬ В БЛАГОДАТИ И ПОЗНАНИИ ИСТИНЫ
Для того, чтобы улучшить воз¬можности сегодняшнего дня в побуждении и желании сердца. есть единственный путь — возрастать в благодати и познании истины. Мы всегда должны помнить о том, что каждый из нас стоит пред Господом, и потому ни одним словом, поступком или мыслью не должны разрешить себе нанести оскорбление Вечно-му. Мы не должны в таком случае бояться ни людей, никакой другой силы, ибо Монарх, Который владычествует над всей все¬ленной, Кто держит в Своих руках нашу вечную участь здесь на земле, и в вечности, знает все о нашей работе. Если бы мы созна¬вали, что на каждом месте мы являемся слугами Всевышнего, тогда мы были бы более осмотрительными; тогда вся наша [70] жизнь имела бы для нас значение и святость, каких никакие зем¬ные почести не могут дать.
Чувства нашего сердца, слова уст и каждый поступок в жиз¬ни сделают наш характер более достойным, если мы будем ощу¬щать постоянное присутствие Бога. Пусть девизом нашего сер¬дца будет: «Вот Бог присутствует здесь». Когда жизнь станет чистой, характер незапятнанным, душа будет постоянно обра¬щаться к Господу. Вы не стремились к этому в Батл-Крике. Мне было показано, что мучительная заразная болезнь, постигшая вас, может окончиться духовной смертью, если не будет при¬остановлена.
Многие губят себя влечением к удобной и приятной жизни. Им претит чувство самоотречения. Они постоянно стремятся из¬бежать испытаний, которые неотделимы от пути верности Богу. Их сердца томятся в жажде приобрести все блага жизни. Но раз¬ве мирской успех не приобретается ценой вечных интересов? Великая задача жизни состоит в том, чтобы показать себя истин¬ными слугами Божьими, любящими праведность и ненавидящи¬ми беззаконие. Мы с благодарностью должны принять те усло¬вия счастья жизни и успеха, какие встречаются на пути долга. Наша величайшая сила заключается в осознании своей немощи. Самая величайшая потеря, какую вы понесли в Батл-Крике, — это утрата сердечности и настойчивого желания поступать спра¬ведливо, это утрата силы сопротивляться искушениям, это поте¬ря веры в основополагающие принципы истины и долга. Глава 5 Отверженные свидетельства
 
Фёдор Дата: Четверг, 28.02.2019, 19:44 | Сообщение # 28
Профессор
Группа: Проверенные
Сообщений: 1260
Подарков: 1
Репутация: 0
На пороге вечного дня
28 февраля ТЕРПЕНИЕ, ЛЮБОВЬ К ДОЛГУ И ВЕРА
Пусть никто не обольщает себя тем, что он прогрессивный человек, если не будет соблюдать в чистоте и чести свою совесть, отдавая себя всецело истине и Богу. Мы должны настойчиво ид¬ти вперед, никогда не терять надежды в добром труде, какие бы испытания ни осаждали наш путь и какая бы моральная тьма ни окружала нас. Терпение, любовь к долгу и вера — вот те уроки, которым мы должны научиться, подчиняя себя и взирая на Иису¬са,— это наша ежедневная работа. Господь никогда не оставит душу, которая доверяется Ему и [71] ищет Его помощи. Венец жизни будет возложен только на чело победителей. Для каждого человека есть торжественная работа, какую он должен выпол¬нить для Бога. По мере того, как сила сатаны увеличивается и его коварные планы умножаются, все, которые пекутся о стаде Божьем, должны проявить всякое умение и искусное, проникно¬венное руководство. Мы должны выполнить работу не только для спасения наших душ, но мы имеем обязанность и других по¬будить к получению вечной жизни.
Мне больно говорить вам, мои братья, но ваше греховное пренебрежение к тому, чтобы ходить во свете, окутало вас мраком. Вы, возможно, сейчас и искренни в том, что не признаете и не принимаете света; потому что те сомнения, какие вы вынаши¬вали в своем сердце, ваше небрежное отношение к требованиям Божьим ослепили ваше понимание до такой степени, что мрак стал для вас светом, а свет — мраком. Бог повелел идти вперед, к совершенству; христианство — это религия прогресса. Свет, исходящий от Бога, совершен в своей полноте и только ожидает нашего желания, чтобы быть излитым на нас. Какие бы благосло¬вения ни изливал Господь над нами, Его источники неистощимы и безграничны. Неверие может насмехаться, отрицая священ¬ные требования Евангелия; дух мира будет осквернять многих; работа Божья может продвигаться с большим трудом и ценой по¬стоянных жертв, однако, в конечном итоге она восторжествует. Глава 5 Отверженные свидетельства

На пороге вечного дня
1 марта НАМ ДАН ПРИКАЗ
Идите вперед; выполняйте ваш личный долг, а все последствия предоставьте Богу. Если мы будем идти вперед путем, которым ведет нас Иисус, мы увидим Его победу и разде¬лим Его радость. Если хотим носить венец победы, то мы встре¬тим и борьбу- Подобно Иисусу, мы должны стать совершенными через страданья. Если бы жизнь Христа была одной из легких, мы скоро бы обленились. Но так как Его жизнь отмечена посто¬янным самоотречением, то и мы не должны жаловаться, если хо¬тим быть Его последователями, т. е. причастниками. Если Свет мира будет вести нас, мы в полной безопасности пойдем по са¬мым мрачным тропинкам. [72]
Господь испытывает и проверяет вас. Он советует, предосте¬регает и умоляет. Все эти торжественные предостережения сде¬лают общину лучше или же окончательно плохой. Почему я так говорю: чем чаще Господь будет обращаться к нам со Своими обличениями и советами, а вы будете отвергать Его голос вновь и вновь, пока Он не скажет: «Я звала, и вы не послушались; про¬стирала руку Мою, и не было внимающего. И вы отвергли все Мои советы и обличении Моих не приняли. За то Я посмеюсь ва¬шей погибели: порадуюсь, когда придет на вас ужас; когда при¬дет на вас ужас, как буря, и беда, как вихрь, принесется на вас; когда постигнет вас скорбь и теснота. Тогда будут звать Меня, и Я не услышу, с утра будут искать Меня и не найдут Меня. За то, что они возненавидели знание и не избрали для себя страха Гос¬подня, не приняли совета Моего, презрели все обличия Мои; за то и будут они вкушать от плодов путей своих и насыщаться от помыслов их» (Притч. 1:24—31).
Не бьетесь ли вы между двумя мнениями? Не пренебрегаете ли вы светом, какой Бог дал вам? Будьте внимательны, чтобы не было у вас сердца лукавого и неверного, дабы вам не отсту¬пить от Бога живого. Вы не знаете времени посещения вас. Ве¬ликим грехом иудеев было отвержение и пренебрежение настоящими возможностями. Когда Иисус смотрит на Своих последо¬вателей сегодня, Он видит низкую неблагодарность, пустой формализм, лицемерную искренность, фарисейскую гордость и отступничество. Глава 5 Отверженные свидетельства
 
Фёдор Дата: Суббота, 02.03.2019, 20:14 | Сообщение # 29
Профессор
Группа: Проверенные
Сообщений: 1260
Подарков: 1
Репутация: 0
На пороге вечного дня
2 марта КТО УЖЕ СТОЛЬКО ВРЕМЕНИ ВНЕШНЕ ЧТИТ ХРИ¬СТА
Слезы, которые Христос пролил на Елеонской горе, — были слезами о нераскаянности и неблагодарности каждого человека, живущего во все времена и до конца истории земли. Он видит Свою любовь отвергнутой. Храм души превращен в место тор¬говли. Эгоизм, маммона, злоба, зависть, гордость, низкие стра¬сти — все это вынашивается в человеческом сердце. Его предо¬стережения осмеяны и отвергнуты; Его посланники встречают абсолютное безразличие; их [73] слова принимаются, как пус¬тые басни. Иисус говорит на языке милости, но эти милости не признаются: Он говорит на языке торжественных предостереже¬ний, но и предостережения отвергаются.
Я умоляю вас, кто уже столько времени внешне чтит Хри¬ста: не обманывайте сами себя. Только все сердце, отданное Ему на служение, ценит Христос. Верность души — это един¬ственное, что дорого в очах Божьих. «О, если бы ты в сей день твой узнал, что служит к миру твоему!» «Ты... твой день», — Христос в этот момент обращается к вам лично с высоты Своего престола и нежно умоляет тех, кто не сознает своей опасности, кто не жалеет себя.
Многие носят имя, будто они живы, но на самом деле они ду¬ховно мертвы. Такие люди однажды скажут: «Господи! Господи! Не от Твоего ли имени мы пророчествовали и не Твоим ли име¬нем бесов изгоняли, и не Твоим ли именем многие чудеса твори¬ли?» И тогда объявлю им: «Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие». Горе постигнет тебя, если ты бу¬дешь медлить, пока не зайдет Солнце Праведности и мрак веч¬ной ночи станет твоим уделом. О, это холодное, каменное, свет¬ское сердце должно быть расплавлено! Христос пролил за нас не только Свои слезы, но и Свою кровь. Разве эти проявления Его любви не должны побудить нас к глубокому смирению .перед Бо¬гом? Мы нуждаемся в смирении .и самоунижении, чтобы полу¬чить оправдание Божье.
Человек, которого ведет Бог, будет недоволен собой, потому что свет от совершенного Мужа, будет освещать его. Но те. кто потерял из вида небесный Образец и чтут себя слишком высо¬ко, всегда будут замечать ошибки в других, будут суровы, подо-зрительны. осуждающие других. Такие люди готовы распла¬стать других на земле, чтобы на их поверженных телах строить свое имя. Глава 5 Отверженные свидетельства

На пороге вечного дня
3 марта Я ПЕРЕДАЛА ВАМ СВИДЕТЕЛЬСТВО ОТ БОГА
Когда Господь в последний раз представил мне ваше дело и сказал о том, что вы не приняли свет. который был дан вам, мне было поведено сказать вам ясно, [74] во имя Его, что Его гнев возгорелся против вас. Мне были сказаны следующие слова: «Ра¬бота, которую ты исполняешь, поручена тебе Богом. Многие не будут слушать тебя, потому что они отказались слушать велико¬го Учителя; многие не исправятся, потому что их путь прав в их глазах, но тем не менее передай им все обличения и предостере¬жения, какие Я дал тебе, независимо от того, будут ли они слу¬шать или нет».
Я передала вам Свидетельство от Бога. Все услышат Его го¬лос, кто желает исправиться; но те, кто обмануты врагом, не же¬лают прийти к свету, чтобы их дела не были обличены. Многие из вас не могут понять работу и присутствие Божье; вы не знаете Его. Господь по-прежнему милостив, желает простить всех, обра¬щающихся к Нему с раскаянием и верой. Господь сказал: «Мно¬гие не знают, в чем они претыкаются. Они не обращают внима¬ния на голос Божий, но следуют за светом своих глаз и разуме-нием своего сердца. Неверие и скептицизм заняло место веры. Они оставили Меня».
Мне было показано, что отцы и матери утратили былую про¬стоту и пренебрегают святым призывом Евангелия. Господь пре¬достерегает их, что принятие земных привычек и обычаев ведет к понижению духовного уровня. Христос готов дать им необоз¬римые богатства Своей благодати; они же показывают, что недо¬стойны их.
Многие слишком возносят себя в тщеславии. Не успеет та¬кой человек вообразить, что обладает каким-либо талантом, ко¬торый можно употребить во благо Божьего дела, а уже, преуве¬личивая свой дар и считая себя чуть ли не опорой церкви, начи¬нает слишком высоко мнить о себе. Он отказывается выполнять ту или иную работу, считая ее ниже собственного достоинства, и предоставляет ее делать другим, кто, по его мнению, обладает меньшими способностями. Он думает и говорит, как человек, за¬нимающий несравненно более высокое положение. Он считает, что его свет должен озарять путь людям, однако вместо благости, кротости, смиренномудрия, нежности и любви вся его жизнь, все его слова и поступки подчинены выпячиванию собственного «я». [75]
Дух Христа должен до такой степени контролировать наш ха¬рактер и поведение, чтобы влияние, оказываемое нами, всегда было благословляющим, ободряющим и наставительным. Все наши слова, мысли и поступки должны свидетельствовать о том, что мы родились от Бога и в сердцах наших царит мир Христа. Тем самым, мы распространяем вокруг себя благотворное сия¬ние, которое, по словам Спасителя, должно исходить от нас на окружающих людей. Таким образом мы освещаем путь к небу. В этом смысле, все поддерживающие связь со Христом могут стать более надежными проповедниками праведности, чем любая та¬лантливая, но лишенная небесной благодати проповедь. Распро¬страняя вокруг себя чистейшее сияние, эти носители света ме¬нее всего осознают собственную яркость, подобно прекрасным цветам, которые, сами того не подозревая, распространяют тон¬чайший аромат. Глава 5 Отверженные свидетельства
 
Фёдор Дата: Воскресенье, 03.03.2019, 17:01 | Сообщение # 30
Профессор
Группа: Проверенные
Сообщений: 1260
Подарков: 1
Репутация: 0
На пороге вечного дня
4 марта НАШ НАРОД СОВЕРШАЕТ ОПАСНЫЕ ОШИБКИ
Нельзя превозносить человека или льстить ему, не нанося ему тем самым большого вреда; поступающие так встретятся с убийственным разочарова¬нием. ибо они слишком много доверяют бренному человеку и слишком мало — никогда не ошибающемуся Богу. Непомерная тяга к общественному признанию свидетельствует о дружбе с миром и вражде с Богом. Это дух, который характерен для наше¬го времени. А он показывает, что у людей нет мудрости Христа, что они впали в духовную слепоту и нищету. Недальновидные люди нередко предпочитают примеру Христа чисто человече¬ские стандарты, на фоне которых они могут не замечать собст¬венной незначительности, и, соответственно, преувеличивают свои таланты и способности. До сих пор среди нас, как народа, существует идолопоклонство перед чисто человеческими талан¬тами и возможностями, причем самыми поверхностными. Наше «я» должно умереть, и мы должны всячески лелеять кроткую, де¬тскую веру. Утратив былую простоту, и, перестав черпать силу Е Боге, Его народ стал духовно немощным и слабым.
Мне было показано, что в церковь все больше и больше прони¬кает дух мира. Вы следуете тем же путем, что и [76] древний Из¬раиль. Как Божий избранный народ, вы отдаляетесь от вашего святого призвания. Вы участвуете в бесплодных делах тьмы. Ва-ша связь с неверующими вызывает недовольство Бога. Вы не зна¬ете, что ведет к вашему душевному миру; более того, этот мир все больше и больше отделяется от вас. Ваше нежелание следовать истинному свету поставит вас в еще более отчаянное положение, чем евреев, которым Христос предрек такое горе и несчастье.
Мне было показано, что неверие в Свидетельства будет воз¬растать постоянно по мере того, как народ будет отступать от Бо¬га. Это наблюдается везде и всюду. Только немногие знают, что ожидает все наши общины. Я видела, что в настоящее время мы живем под божественным долготерпением, но никто не может сказать, как долго оно будет длиться. Никто не знает, как велика милость, проявленная к нам. Только немногие искренно посвя¬тили себя Богу. Только немногие, подобно одиноким звездам в бурную ночь, сияют среди разъяренных облаков. Глава 5 Отверженные свидетельства

На пороге вечного дня
5 марта МНОГИЕ ИЗ НАШЕГО НАРОДА НАХОДЯТСЯ В ТЕПЛОМ СОСТОЯНИИ
Многие, самодовольно слушающие истину из Слова Божьего духовно мертвы, хотя заявляют, что они живы. В течение ряда лет они посещают наши собрания, но все меньше и меньше це¬нят открытую истину. Они не алчут и не жаждут праведности. Они не находят удовольствия в духовных и божественных пред¬метах. Они соглашаются с истиной, но не освящены ею. Ни Сло¬во Божье, ни свидетельства Его Духа не запечатлеваются в них решительно и навсегда. И они будут осуждены согласно полу-ченному ими свету, данным им преимуществам, возможностям, которые они не реализовали в свое время. Многие, проповедую¬щие истину другим, лелеют беззаконие в своем сердце. Увеща¬ния Духа Божьего, подобные божественной музыке, богатые обетования Его Слова, Его угрозы идолопоклонничеству и не¬послушанию — все это бессильно сокрушить мирское, ожесто¬ченное сердце.
Многие из нашего народа находятся в теплом состоянии. Они занимают положение [77] Мероза (Суд. 5:23), т. е. ни за, ни против; они ни холодны, ни горячи. Они слушают слова Хри¬ста, но не исполняют их. Если они останутся в таком состоянии, то Он с отвращением отвергнет их. Многие из тех, которые по¬лучили большой свет, великие возможности и все духовные пре¬имущества, одним дыханием прославляют Христа и мир. Они преклоняются пред Богом и пред маммоной. Они развлекаются с детьми мира и в то же самое время желают иметь благослове¬ния с детьми Божьими. Они желают иметь Христа как своего личного Спасителя, но в то же самое время не согласны нести крест — Его бремя. О, пусть Господь будет милостив к вам, пото¬му что если вы будете продолжать идти тем же путем, то ничего кроме зла, не ожидает вас.
Терпение Божье имеет свою цель. но вы своим поведением отклоняете ее. Бог повелел Илии помазать на царствование Си¬рии жестокого, лживого Азаила, чтобы он был бичом для идолопоклонного Израиля. Кто может сказать, что вы не будете остав-лены Богом во власти вашей обманчивой любви? Кто может ска¬зать, что те проповедники, которые верны, тверды и истинны, не будут последними, которые предлагают Евангелие мира нашим. неблагодарным общинам? Возможно, что рука сатаны уже при¬готовила разрушителей, воспитанных под его руководством, и они только и ждут, чтобы эти немногие знаменосцы ушли, чтобы занять их места и голосом лжепророка говорить: «Мир, мир!», в то время, когда Господь не говорит о мире. Я редко плачу, но сей¬час мои глаза полны слез, падающих на бумагу, на которой я пи¬шу. Возможно, что вскоре все те пророчества, которые жили в нашей среде, умолкнут, и голос, будивший наш народ, уже не будет беспокоить его плотской дремоты. Глава 5 Отверженные свидетельства
 
Фёдор Дата: Среда, 06.03.2019, 17:59 | Сообщение # 31
Профессор
Группа: Проверенные
Сообщений: 1260
Подарков: 1
Репутация: 0
На пороге вечного дня
6 марта НАША ЕДИНСТВЕННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ
Когда Бог начнет совершать Свое необычное дело на земле, когда святые руки больше не будут носить ковчег, народ постигнет горе. О, если бы ты хотя в сей твой день узнал, что ведет к миру твоему! О, если бы наш народ [78] поступил так, как Ни¬невия, раскаялся в своем сердце и поверил бы всей душой, чтобы Бог отвратил от него Свой гнев!
Мое сердце преисполнено болью и скорбью, когда я вижу, как родители сообразуются с миром и разрешают своим детям приноравливаться .к миру в такое время, как это. Душа моя ис¬полнена ужаса, когда я вижу состояние семейств, которые гово¬рят, что верят в настоящую истину. Распутство в сердцах юно¬шества и даже среди детей невероятное. Родители почти не зна¬ют о том, как тайный порок разрушает и обезличивает образ Божий в их детях. Родители несут ответственность за своих де¬тей, потому что они не воспитывают их в любви и послушании Богу. Они не ограничивают их и не учат их путям Господним. Они разрешают им приходить и уходить, когда им "захочется иметь общение с миром. Своей одеждой, взглядами, удовольст¬виями, они окружают себя атмосферой, которая противополож¬на Духу Христа.
Наша единственная безопасность — стоять как особенный народ Божий. Ни на одну пядь мы не должны уступать обычаям и модам этого развращенного века, но стоять в моральной неза¬висимости, не идя ни на какой компромисс с его развращенны¬ми, идолопоклонническими обычаями.
Чтобы суметь подняться над религиозным уровнем христи¬анского мира, необходимо мужество и независимость. Почему? Они не следуют примеру Спасителя в самоотречении; они не проявляют духа, жертвы и постоянно стремятся к тому, чтобы избежать мира Христова, который Христос объявил признаком истинности Своих учеников.
Что еще я могу сказать, чтобы пробудить наш народ? Перед народом выступают многие служители, которые объясняют Пи¬сания, и эти учителя совершают беззакония. Их сердца развра¬щены и руки нечисты. Тем не менее многие говорят: «Мир, мир», и работники нечестия не обеспокоены ничем. Рука Божья не сократилась, [79] чтобы спасать, и Его ухо не отяжелело, что¬бы слышать, но грехи наши отделили нас от Бога. Церковь раз¬лагается, потому что ее члены опорочили свои тела и осквернили свои души.
Если бы все приходящие на собрание для наставления и мо¬литвы были истинными поклонниками Христа, тогда мы могли бы надеяться, хотя на самом деле еще многое должно быть сдела¬но с нашей стороны. Но не будем напрасно обманывать себя. Действительность очень далека от того, на что указывает внеш¬ний вид. Если рассматривать издалека, то она может показаться и прекрасной, но при близком исследовании выявится много недостатков. Господствующий грех нашего времени —неверие и отступничество, дух, претендующий на большой свет, исхо¬дящий из познания истины, но в действительности это лишь слепая самонадеянность. В нашей среде господствует дух про¬тивления ясному Слову Божьему и Свидетельствам Его Духа; господствует дух идолопоклонства перед человеческим разумом, возвышающийся над открытой мудростью .Божьей. Глава 5 Отверженные свидетельства

На пороге вечного дня
7 марта ТАКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ НАБЛЮДАЕТСЯ ПОВСЮДУ
Среди нас есть люди, занимающие ответственное положе¬ние, которые намного больше доверяют мнению некоторых тще¬славных философов, чем библейской истине или же Свидетель¬ствам Святого Духа. А такие мужи веры, как Павел, Петр или же Иоанн, рассматриваются ими как устарелые, старомодные лица, о которых говорить современному человеку даже как то недо¬стойно и неэтично.
Бог открыл мне, что такие люди, подобно Азаилу, являются бичом для нашего города. Они возомнили себя мудрее того, что написано. Такое неверие в истины Слова Божьего проявляется только потому, что человеческий разум не в состоянии понять тайны Его работы. Такое положение наблюдается повсюду, во всех слоях общества. Тысячи так называемых христиан увлека¬ются ложными духами. Везде вы можете встретиться с духами мрака, облеченными в религиозное одеяние.
Если бы внешне святое было на самом деле божественной жизнью! Если бы [80] все, проповедующие настоящую истину миру, были на самом деле проповедниками истины, а не выступа¬ли против нее; если бы они были мужами Божьими, водимыми Духом Божьим, тогда картина была бы совершенно иной среди царящего морального мрака. Но дух антихриста господствует се¬годня, как никогда. Мы только можем воскликнуть: «Помоги, Господи, ибо не стало праведного человека, ибо не стало верных между сынами человеческими». Я знаю, что многие думают о на¬стоящем времени намного лучше, чем оно есть в действительно¬сти. Эти любящие покой души будут поглощены всеобщим ист-реблением. Однако не будем отчаиваться. Мы склонны думать, что там, где нет верных служителей, нет и настоящих христиан, но это не так. Бог обещал, что там, где пастыри не будут верны Ему, Он возьмет в Свои руки заботу о стаде. Бог никогда не дела¬ет Свое стадо вполне зависящим от людей. И дни очищения цер¬кви близки. Бог будет иметь чистый и верный народ. В этот силь¬нейшем просеивании, которое скоро произойдет, мы лучше смо¬жем измерить силу Израиля. Знамения говорят о том, что приближается время, когда Господь покажет, что орудие просеи¬вания находится в Его руке и Он полностью очистит Свое гумно.
С большой поспешность в приближаются дни большого смяте¬ния и замешательства. Сатана, обличенный в ангельские одежды, будет пытаться, если возможно, обмануть и избранных. По¬явятся много богов и много господ. Подуют ветры ложных уче¬ний. И те, кто отдают предпочтение, так называемым, ложным те¬ориям, не будут находится в руководстве. Те, которые доверя¬лись разуму, одаренности или таланту, не будут стоять во главе рядовых воинов. Они не шли нога в ногу со светом. Тем, кто ока¬зались неверными, не будет доверено стадо. Глава 5 Отверженные свидетельства
 
Фёдор Дата: Пятница, 08.03.2019, 18:11 | Сообщение # 32
Профессор
Группа: Проверенные
Сообщений: 1260
Подарков: 1
Репутация: 0
На пороге вечного дня
8 марта ГОСПОДЬ ИМЕЕТ ВЕРНЫХ СЛУГ
В последней торже¬ственной работе примут участие только немногие великие му¬жи, потому что те, кто стали самодовольными, независимыми от Бога, не смогут уже быть употреблены Им. Господь имеет верных слуг, которые откроются во время просеивания и испытания. [81] В наши дни есть невидимые драгоценные души, которые не пре¬клонили своих колен перед Ваалом. Они не имели такого света, какой получили вы. Но под грубой, непривлекательной внешно¬стью откроется настоящий христианский характер. В дневное время, глядя на небо, мы не видим звезд, но они по-прежнему находятся на тверди небесной. И только ночью мы созерцаем их великолепную красоту.
Недалек тот час, когда испытание коснется каждой души. На¬чертание зверя будет силой навязываться нам. Все, которые шаг за шагом привыкли уступать требованиям мира и сообразова¬лись с мирскими обычаями, не затруднятся сделать уступку тем¬ной силе, скорее чем навлечь на себя насмешки, угрозу тюрем¬ного заключения и смерть. Борьба идет между заповедями Божь¬ими и заповедями человеческими. В то время в церкви золото будет отделено от шлака. Истинное благочестие будет явно отли¬чаться от показного блеска подделки. Многие звезды, блеском которых мы восхищались, исчезнут во мраке. Облака мякины, уносимые ветром, проявятся в тех местах, где мы видели гумно с богатой пшеницей. Все, которые присвоили себе украшения святилища, но не облеклись в праведность Христа, предстанут в позоре собственной наготы.
Когда деревья без плода рухнут на землю, когда большое чис¬ло лжебратьев отделится от настоящих, тогда незаметные преж¬де искренние дети Божьи обнаружатся и с ликующими возгла¬сами «Осанна!» встанут под знамя Христа. Те, кто были робкими и неуверенными, открыто встанут за Христа и Его истину. Са¬мые слабые и колеблющиеся в церкви будут подобны Давиду, возгоря желанием работать и дерзать. Чем более темная ночь ок¬ружит народ Божий, тем ярче воссияют звезды. Сатана с яро¬стью будет нападать на верных, [82] но с именем Иисуса они выйдут из битвы больше, чем победителями. Тогда церковь Хри¬ста явится, «прекрасная, как луна, ясная, как солнце, и грозная, как полки со знаменами».
Семена истины, посеянные миссионерами, взойдут и принесут плод. Души примут истину и будут готовы перенести все ис¬пытания, благодаря Бога за честь страдать ради Иисуса. «В мире будете иметь скорбь, но мужайтесь, Я победил мир». Когда все поражающий бич пройдет по всей земле, когда всякий будет очи¬щен, тогда Иегова будет защитой для Своего народа. Трофеи са¬таны возликуют, но чистая и святая вера останется неповреж¬денной. Глава 5 Отверженные свидетельства

На пороге вечного дня
9 марта БОГ БУДЕТ СОВЕРШАТЬ РАБОТУ В НАШЕ ВРЕМЯ
Илия взял Елисея от плуга и набросил на него свою одежду посвящения. К образованным и привлекательным мужам был обращен призыв на эту важную, тожественную работу, и если бы они были ничтожными в своих глазах и полностью предались Господу, Он удостоил бы их чести нести знамя Своей истины до ее победоносного конца. Но они отделились от Бога, уступили влиянию мира, и Господь отверг их.
Многие, возвышая науку, потеряли из виду Бога, Автора на¬уки. Но так не было в церкви в то время, когда она была наиболее чистой.
Бог будет совершать работу в наше время таким путем, кото¬рый лишь немногие предвидят. Он поднимет людей из нашей среды, подготовленных более Духом Святым, чем путем высшего образования. Конечно, таланты нельзя отвергать или осуждать, все это определено Богом. Но вместе с тем, это дает человеку лишь квалификацию. Бог желает показать, что Он не зависит от ученых, самонадеянных смертных людей.
Только немногие среди нас по-настоящему посвящены Богу; только немногие сражались и победили в битве со своим «я». На¬стоящее обращение — это решительная перемена в чувствах и побуждениях; [83] это окончательный разрыв всех мирских свя-зей; это совершенно иное течение мыслей, мнений и влияний. Такое разделение причиняет горечь и боль обеим сторонам. Это то разделение, о котором Христос говорит, что Он принес его на землю. Но обращенный подобным образом человек будет испы-тывать постоянное желание, чтобы его друзья оставили все ради Христа, сознавая, что если они не сделают этого, то их ожидает вечное разделение. Истинный, христианин не будет вести себя со своими неверующими друзьями легкомысленно и шутливо. Ибо цена души, за которую умер Христос, очень велика. Глава 5 Отверженные свидетельства
 
Фёдор Дата: Воскресенье, 10.03.2019, 19:42 | Сообщение # 33
Профессор
Группа: Проверенные
Сообщений: 1260
Подарков: 1
Репутация: 0
На пороге вечного дня
10 марта ВСЕ, ЧТО ОТВЛЕКАЕТ НАС ОТ БОГА, ДОЛЖНО БЫТЬ ОСТАВЛЕНО
Тот, «кто не оставит все, что имеет, — говорит Иисус, — не может быть Моим учеником. Все, что отвлекает нас от Бога, должно быть оставлено. Маммона является для многих идолом. Ее золотые цепи привязывают их к сатане. Репутация и мирская честь — предмет поклонения для одних, эгоистичная жизнь сво¬бодная от ответственности — идеал для других. Это сети сата¬ны. Но эти рабские сети должны быть разорваны; плоть должна быть распята со страстями и похотями. Мы не можем наполовину принадлежать Господу и наполовину миру. Мы не Божий на род, если не принадлежим всецело Ему. Каждый осаждающий час грех должен быть отброшен и оставлен. Стражи Божьи не окажут: «Мир, мир», когда Бог не говорит о мире. Верные стра¬жи воскликнут: «Не касайтесь нечистого; выходите из среды его очистите себя, носящие сосуды Господни».
Церковь не может оценивать себя по образцу мира или по мнению людей или по своему прошлому. Ее вера и положение в мире должны сравниваться с тем, чего бы она достигла, если бы, все время шла вперед все выше и выше. Церковь будет взвешена на весах святилища. Если ее моральный характер и духовное со¬стояние не будут отвечать тем благословениям и дарам, какими наделил ее Бог, она будет найдена легкой. [84] Свет, ясно и оп¬ределенно сиявший на протяжении всего пройденного ею пути, я свет 1888 года зовет ее к отчету. Если ее таланты не умножились, если ее плод не созрел пред Богом, если ее свет стал тьмою, значит в действительности является легкой. Наше состояние, как Бог видит его, скрыто от нас. Мы видим, но не замечаем; мы слышим, но не понимаем; мы спокойны, как будто бы столб облачный днем и огненный ночью покоится над нашим святилищем. .Мы говорим, что знаем Бога и верим истине, но своими делами отрекаемся от Него. Наши дела противны принципам истины и праведности, о которых мы говорим, что руководствуемся ими. Глава 5 Отверженные свидетельства

На пороге вечного дня
11 марта РАБОТНИКИ НАШЕГО КОЛЛЕДЖА
Основа истинного процветания нашего колледжа зиждет¬ся на тесном союзе учителей и учеников с Богом. Начало мудрости — страх Господень. Его заповеди должны приниматься как правило жизни. Воля Бога открывается Его детям через Священ¬ное Писание. Где бы мы не читали Библию, — в школе или в цер¬кви,— мы должны полностью отдать ей все свое внимание, как если бы Сам Бог стоял рядом и говорил с нами.
В колледже далеко не всегда поддерживается поддерживает¬ся высокий духовный уровень. Большинство учителей и учеников постоянно стремятся скрывать свои религиозные чувства, Особенно заметной эта тенденция стала с тех пор, как к делан; колледжа привлекли мирских людей. Христос требует от всех Своих последователей открытого и смелого исповедания веры. Каждый из нас на своем месте должен занимать позицию, которую предназначил ему Бог, — быть зрелищем для мира, ангелов и человеков. Христианин не имеет права хранить данный ему свет под спудом, должно держать его на подсвечнике, чтобы он светил всем находящимся в доме. [85]
Учителя нашего колледжа не должны сообразовываться с мирскими обычаями или принимать мирские принципы. Превы¬ше всех качеств Бог ценит любовь и чистоту. Именно их и дол¬жен всемерно лелеять каждый христианин, ибо «всякий любя¬щий рожден от Бога и знает Бога» (1Иоан. 4:7). «Если мы любим друг друга, то Бог в нас пребывает и любовь Его совершенна в нас есть» (1Иоан. 4:12). «Мы увидим Его, как Он есть. И всякий име¬ющий сию надежду на Него очищает себя так, как Он чист» (1Иоан. 3:2—3).
Бог побудил сердца молодых людей посвятить себя на служе¬ние. Они пришли в наш колледж в надежде получить здесь зна¬ния, которые не смогли найти ни в каком ином месте. Но настой¬чивые убеждения Духа Божьего не встретили правильного пони¬мания со стороны учителей, слишком мало ценящих души своих учеников, не желающих обременять себя их спасением; всем этим они отвращают молодежь от пути, на который наставил их Господь.
За свой труд высококвалифицированные учителя получают большее вознаграждение, чем служители; более того, в отличие от последних, полностью отдающих себе работе Божьей, им не приходится ни перерабатывать, ни подвергать себя каким-либо лишениям. Рассказывая об этом ученикам, они поощряют моло¬дежь не доверять Богу и не верить Его обетованиям. В результа¬те многие молодые люди вместо того, чтобы готовиться к пропо¬веди истины, избрали для себя более легкий путь, например, преподавание наук или иные светские занятия. Глава 6 Работники нашего колледжа
 
Фёдор Дата: Понедельник, 11.03.2019, 20:21 | Сообщение # 34
Профессор
Группа: Проверенные
Сообщений: 1260
Подарков: 1
Репутация: 0
На пороге вечного дня
12 марта РАЗВЕ ГОСПОДЬ НЕ ИМЕЕТ НА НИХ ПРАВА?
Таким образом, препятствие работе Божьей было поставлено непосвященными учителями, считающими, что они верят исти¬не, но не имеющими любви к ней в своих сердцах. Одаренных молодых людей научили смотреть на свои способности как на не¬что слишком драгоценное, чтобы тратить на служение Христу. Но разве Господь не имеет на них права? Кто, как не Он дал им силу получить и развить эти умственные способности? Должны ли они быть независимыми от Иеговы? [86]
Многие молодые люди, ничего не знающие об окружающем мире, не познали своей собственной слабости и находятся в не¬ведении о своем будущем, не чувствуют никакой нужды в том, чтобы божественная рука указала им верный путь выхода из та¬кого курса. Они считают себя достаточно компетентными, чтобы лично управлять ладьей своей жизни среди бурного моря. Но пусть эти молодые люди помнят, что, куда бы они ни плыли, дальше Божьего владения они не заплывут, что они не свободны и без одобрения Его воли не могут определять свои желания.
Талант наилучшим образом развивается и оценивается там, где в нем испытывается наибольшая нужда. Однако из-за своего нетерпеливого желания поскорее выдвинуться многие забывают об этой истине. Их религиозные опыты и умственные способно¬сти поверхностны; однако, близорукое тщеславие заставляет их претендовать на более высокие сферы деятельности, чем те, ко¬торые определило для них Провидение. Господь не требует, что¬бы они, подобно Иосифу и Даниилу, противостояли искушени¬ям — мирской чести и высокому положению. Но они сами ста¬вят себя в опасное положение, оставляя то исключительное поле деятельности, для которого они подготовлены.
Македонский зов о помощи доносится до нас со всех сторон: «Пришлите нам работников»,— звучит настойчивый призыв с Востока и Запада. «Возведите очи ваши и посмотрите на нивы, как они побелели и поспели к жатве» (Иоан. 4:35—36). Разве не безрассудно отворачиваться от этих созревших нив, предпочитая им дела, которые могут принести только материальную выгоду? Христу не нужны себялюбивые работники, стремящиеся полу¬чить лишь побольше денег. Он зовет к Себе тех, кто ради Него го¬тов стать нищим, как Он обнищал ради них. Что ждало Христа в этом мире? Оскорбления, издевательства, нищета, позор, отвержение, предательство и распятие! Так может ли младший пас¬тырь желать себе более легкого жребия, чем судьба его Господа? Глава 6 Работники нашего колледжа

На пороге вечного дня
13 марта ЕВАНГЕ¬ЛИЕ ДОСТИГЛО НАШЕГО МИРА БЛАГОДАРЯ…
Слово Божье действует как великий упроститель сложных проблем жизни; оно дает святую мудрость каждому искреннему искателю. Мы никогда не должны забывать, что своим искупле¬нием обязаны страданиям и драгоценной крови Христа. Еванге¬лие достигло нашего мира благодаря тяжелому труду, опасно¬стям и жертвам, через [87] потерю многих мирских благ и ду¬шевную борьбу. Бог призывает молодых людей, обладающих энергией и силой, разделить с Ним самоотречение, страдания и жертвы. Пусть они воспримут Его призыв, и Он сделает их Сво¬ими орудиями в деле спасения душ, ради которых Он принял смерть. Но Он хочет, чтобы они знали цену этой работе и присту¬пали к ней с полным знанием условий своего служения распято¬му Искупителю.
У меня сжимается сердце при одной только мысли о том, что планы Бога, лежавшие в основе создания колледжа, предаются забвению. Все, имеющие лишь вид благочестия своей непосвя¬щенной жизнью отвергают силу истины, которая могла бы умуд¬рить их и привести ко спасению. Вспомните пример апостолов, которые во имя Истины претерпели бедность, позор, обиды и да¬же смерть, радуясь тому, что их сочли достойными пострадать за Христа.
Если великие страдания и великие усилия ведут к великим результатам, то кто из вас, будучи объектами божественной бла¬годати, может отказаться от жертвенного служения? Евангелие Христово включает в свои требования каждую душу, услышав¬шую радостную весть. Что воздадим мы Господу за все Его благо деяния к нам. Ведь оплатить Его беспредельную милость вообще невозможно. Только охотное послушание и полное благодарно¬сти служение может засвидетельствовать о нашей верности и почтить нашего Искупителя.
У меня нет большего желания, чем увидеть, как наша моло¬дежь проникается именно таким духом чистой религии, духом который ведет их к тому, чтобы взять крест и во всем следовать Спасителю. Так идите же вперед, молодые ученики Христа, руко¬водимые принципом, облеченные в одежды чистоты и праведно¬сти. Спаситель укажет вам, кем стать, чтобы принести наиболь¬шую пользу и найти наилучшее применение вашим талантам Верно исполняя свой долг, вы можете быть уверены в том. что по¬лученной от Него благодати достаточно для вашего времени.
Проповедь Евангелия — это Богом избранное средство для спасения душ. Однако, прежде чем работать для блага других, не¬обходимо [88] привести свое сердце в согласие с Богом. В былые времена наши преданные делу работники уделяли большое вни¬мание исследованию своих сердец, они собирались вместе,, сове¬товались и соединялись в смиренной, пылкой молитве о божест¬венном водительстве. Сегодня же для наших учителей и служи¬телей характерен недостаток истинного, миссионерского духа. И это сейчас, когда пришествие Христа еще ближе, чем -когда мы уверовали. С каждым прошедшим днем у нас остается все мень¬ше и меньше времени для предостережения мира. О, если бы мы уже сегодня могли проявить более искреннее единение с Богом, большую чистоту, большее смирение и более твердую веру! Глава 6 Работники нашего колледжа
 
Фёдор Дата: Среда, 13.03.2019, 17:15 | Сообщение # 35
Профессор
Группа: Проверенные
Сообщений: 1260
Подарков: 1
Репутация: 0
На пороге вечного дня
14 марта МЫ ВСЕ НАХОДИМСЯ В ПОСТОЯННОЙ ОПАСНОСТИ
Я предостерегаю церковь от тех, кто, проповедуя другим Слово жизни, сами не ле-леют дух смирения и самоотречения, составляющие неотъемле¬мую сущность этой жизни. На таких людей нельзя положиться в момент кризиса. Они, подобно Саулу, пренебрегают голосом Божьим и всегда находят для этого оправдание. Осужденный Господом через Его пророка, Саул упорно утверждал, что он по¬слушался голоса Божьего, однако блеяние овец и мычание волов уличили его во лжи. И в наше время многие подобным же обра¬зом пытаются доказать свою верность Богу, но их интересы и по¬гоня за удовольствиями, дружба с миром, их самопрославление, их непомерное стремление к популярности наглядно свидетель¬ствуют о том, что они также пренебрегают голосом Божьим. «Притеснители народа Моего — дети и женщины господствуют над ним» (Ис. 3:12).
Вот тот высокий образец для подражания, который ставит пе¬ред нами Евангелие. Верный христианин является не только новым, но и полным благородства существом в Иисусе Христе, не¬меркнущим светом озаряющим другим путь к Богу и к небу. Тот. кто заимствует свою жизнь от Христа, не будет иметь никакого влечения к легкомысленным и бесплодным развлечениям мира
Среди молодежи проявляется большое разнообразие в харак¬тере и воспитании Некоторые жили я обстановке деспотиче¬ских ограничений и грубости, которые развили в них дух упрям¬ства и открытого неповиновения. Другие были [89] любимчи¬ками своих родителей, позволявших им делать все. что им захочется. Каждый их недостаток оставался необличенным, по¬ка их характер не стал весьма извращенным. Чтобы успешно проводить работу среди таких различных юношей и девушек. учитель должен проявлять большую тактичность и изыскан¬ность в своих действиях и в такой же мере — твердость в руко¬водстве.
Необходимые дисциплинарные меры будут нередко вы¬зывать недовольство и даже презрение учеников. Одни будут прибегать к самым невероятным ухищрениям, чтобы избежать заслуженного наказания, другие проявят вызывающее равноду¬шие к последствиям своего греховного поведения. Все это потре¬бует еще большего терпения и упорства со стороны тех, кому до¬верено их воспитание и образование. Глава 6 Работники нашего колледжа

На пороге вечного дня
15 марта ПОСРЕДСТВОМ НАСТАВЛЕНИЯ И ПРИМЕРА
Одна из наиболее существенных проблем, с которой придет¬ся встречаться учителям,— неспособность сотрудничать в нала¬живании дисциплины в колледже. Если родители торжественно пообещают поддерживать авторитет учителя, всякого рода не-послушание, недостатки характера, распущенность будут устра¬нены. Родители должны требовать от своих детей уважать и быть послушными лицам, облеченным педагогической властью. Они должны трудиться с неослабеваемой заботой и прилежанием. чтобы наставлять, руководить и ограничивать своих детей, пока не сформируются их правильные привычки. При таком воспита¬нии молодежь должна подчиняться правилам поведения и эти¬ки, принятым в обществе, и всеобщим ограничениям, касаю¬щимся их моральных обязанностей.
Посредством наставления и примера следует воспитывать в молодых такие качества, как простота в одежде и манерах пове¬дения Многие ученики не знают меры в расходовании средств, которыми снабжают их родители. Тратя деньги на собственные удовольствия, они хотят хотя бы расточительностью поставить себя выше своих соучеников. В некоторых учебных заведениях к этому вопросу относятся настолько серьезно, что одежда уче¬ников и расходуемые ими средства строго регламентируются уставом. Однако как себялюбивые ученики, так и потворствующие им родители всегда находят пути и средства обойти устав. Мы не собираемся прибегать к подобным мерам. Мы просим родителей-христиан самым серьезным образом продумать этот вопрос, [90] посоветоваться с Богом и поступать в согласии с Его учениями.
Если бы в программе нашей школы был предусмотрен физи¬ческий труд и от учеников требовалось часть времени уделять активным занятиям, это послужило бы надежной защитой от многих вредных влияний, которым столь часто подвержены учебные заведения. Достойные, полезные занятия заменят им легкомысленные и разлагающие развлечения, дадут возмож¬ность применить бурную энергию молодости, будут развивать в них воздержанность и твердость характера. Должны быть прило¬жены все усилия, чтобы поощрить стремление к моральному, физическому и умственному совершенствованию. Если бы в на¬шей школе девушек обучали искусству готовить пищу, особенно хорошо выпекать хлеб, то получаемое ими воспитание было бы намного более полным и ценным. Получение навыков полезного труда в значительной степени предупредило бы вредное воздей¬ствие болезненного сентиментализма, которое и сейчас продол¬жает губить многие тысячи молодых людей. Тренировка же мус¬кулов и ума будет способствовать развитию вкуса к выполнению ими семейных обязанностей в будущей практической жизни. Глава 6 Работники нашего колледжа
 
Фёдор Дата: Пятница, 15.03.2019, 18:34 | Сообщение # 36
Профессор
Группа: Проверенные
Сообщений: 1260
Подарков: 1
Репутация: 0
На пороге вечного дня
16 марта СОВРЕМЕННОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ОТЛИЧАЕТСЯ ПОКАЗНЫМИ И ПОВЕРХ-НОСТНЫМИ ЗНАНИЯМИ
Брат ____ в своей работе показывает любовь к системе и основательным знаниям — черты, ставшие принадлежностью его характера в результате многих лет целе-направленного самовоспитания и дисциплины. Бог одобряет его за это. Его труды имеют непреходящую ценность, поскольку он не позволяет своим ученикам довольствоваться поверхностны¬ми знаниями. Однако во время самых первых шагов при учреж¬дении колледжа ему пришлось столкнуться с немалыми трудно¬стями. И если бы он был менее настойчивым и упорным, то не выдержал бы борьбы и сдался. В те времена часть родителей не считала нужным оказывать нашей школе какую-либо материаль¬ную поддержку, а их дети в своих предвзятых суждениях, ставя внешний вид на первое место, проявляли неуважение к учите¬лям только за то, что те были бедно одеты. Своим внешним видом они демонстрировали свое мнимое превосходство над препода-вателями. Осудив подобный дух неуважения, Господь вместе с тем ободрил учителя в его работе. Однако необоснованные жа¬лобы и нелепые рассказы нерадивых учеников еще более усили¬ли предубеждение родителей. Брат ____ стремился внедрить достойные принципы воспитания и привить ученикам правиль¬ные привычки, однако, чрезмерно склонные к удовольствиям, те продолжали [91] жаловаться на изнурительные занятия. Они страдали, как мне было показано, прежде всего от того, что их мысли были заняты не добрыми делами, а разлагающими помыс¬лами, ослабляющими их ум и тело. Именно такая порочная на¬правленность мыслей, а не «изнурительные»занятия и явились причиной частых заболеваний этих детей; именно это мешало им развиваться и достигать успеха в такой мере, как того желали их родители.
Господь одобряет деятельность брата ____ в целом, когда он закладывал основы функционирования нашей школы. Одна¬ко пришлось затратить слишком много сил и энергии, не встре¬тив при этом благословенного, облегчающего и целенаправлен¬ного понимания со стороны родителей. И под тяжелым бреме¬нем он совершил несколько ошибок, хотя и вполовину не столь серьезных, как те, которые имели место в случае с обличающими его. Работая с молодежью, ему пришлось столкнуться с такими проявлениями духа неповиновения и упрямства, которые, по за¬верению ап. Павла, являются признаками последних дней.
Некоторые учителя в колледже так и не осознали ответствен¬ности своего положения. Они не чувствовали себя учениками в школе Христа и, следовательно, не были готовы к тому, чтобы обучать других. Глава 6 Работники нашего колледжа

На пороге вечного дня
17 марта КАЖ¬ДЫЙ УЧИТЕЛЬ ДОЛЖЕН ПРЕДСТАВЛЯТЬ СЕБЯ МИССИОНЕРОМ
Когда у тех или иных учеников обнаруживается праздность или другие порочные привычки, их необходимо увещевать и вос¬питывать; однако, если они не поддаются исправлению, не сле¬дует проявлять нетерпение и резкость, подталкивая таких уче¬ников еще ближе к бездне. Учителя всегда должны помнить, что доверенные их попечению молодые люди приобретены кровью Христа, это младшие члены семьи Господней, для искупления которых Христос принес безграничную жертву. Поэтому каж¬дый учитель должен представлять себя миссионером, которому предстоит приобрести этих учеников для Христа. Например, встречаясь с проявлениями непокорности, необходимо осторож-но, не спеша бороться с этой пагубной привычкой. Тем, кто уже миновал критический период молодости, никогда не надо забы¬вать о соблазнах и испытаниях, характерных для раннего перио¬да человеческой жизни, равно как и о том, что именно молодые нуждаются в доброте, сочувствии и любви. [92]
Человек, отдающий все свои силы и энергию общественному труду на благо человечества, часто находит слишком мало време¬ни для собственной семьи и, в известном смысле, оказывается без домашнего очага. Именно это случилось с братом _____. Его ум всегда был настолько обременен различными заботами, что у него не хватало времени завоевать симпатию и привязан¬ность собственных детей, не было возможности оказать на них воспитательное и дисциплинирующее влияние.
Многие в колледже нуждаются в полном обращении. Пусть никто не стремится обнаружить соломинку в глазе брата, в те время как в собственном находится бревно. Всем необходимо очистить храм своей души от всякого осквернения, особенно от ревности и зависти. Нам без ограничений предлагаются возвы¬шенные преимущества и небесные блага, приобретенные для нас безмерно дорогой ценой. Но за все преимущества и меру дан¬ного света Бог потребует от каждого из нас отчет. Отказываясь совершенствовать доверенные нам Богом таланты, мы утрачива¬ем право на Его милость и благосклонность.
Профессор _____ мог бы сослужить колледжу хорошую службу, если бы одни из вас не льстили ему, а другие всячески не поносили. Он запутался. Конечно, некоторые из черт харак¬тера нуждались в исправлении. Однако, с другой стороны, неко¬торые из вас неумеренно его превозносили. Тем самым вы поста¬вили его в такое положение, когда ему уже трудно разобраться Р происходящем и найти свое истинное место. По сути дела те v другие приверженцы церкви принесли его в жертву, потому что не прислушивались к предостережениям Духа Божьего. По от ношению к нему такие действия несправедливы Он совсем не¬давно принял нашу веру и не был готов к тому. с чем ему при шлось столкнуться. Глава 6 Работники нашего колледжа
 
Фёдор Дата: Понедельник, 18.03.2019, 16:56 | Сообщение # 37
Профессор
Группа: Проверенные
Сообщений: 1260
Подарков: 1
Репутация: 0
На пороге вечного дня
18 марта КАЖДЫЙ ПОСТУПОК ИМЕЕТ МЕСТО В ДРАМЕ НАШЕЙ ЖИЗНИ
Как мало знаем мы о влиянии наших дел на наше будущее v. на жизнь других людей. Многие думают, что все, что они дела ют, не имеет никакого значения. Посещая концерты и другие увеселительные места, они не помышляют о том, что это вредно для них. А поступают они так потому, что им так хочется. Таким путем сатана руководит [93] и управляет их желаниями, и они не учитывают, что последствия от всего этого могут быть серьез¬ны. Все это легко превратится в звено в цепи событий, которые запутают душу в сетях сатаны и решат ее участь.
Каждый поступок, каким бы незначительным он ни казался, имеет место в драме нашей жизни. Помните: только одно желание удовлетворить аппетит ввело мир во грех со всеми его ужас¬ными последствиями Неосвященные браки сынов Божьих с до¬черьми человеческими окончилось отступлением, уничтожени¬ем мира потопом. В высшей степени легкомысленный поступок самоугождения завершился трагедией жизни. Так и в чаши дни. Только очень немногие поступают осмотрительное осторожно. Остальные подобно израильтянам не обращают внимания на данные советы, а поступают так, как им хочется. Они вместе с неверующими людьми посещают места развлечений и увлекают других за собой. А однажды поступив так, они в следующий раз скорее идут проторенным путем, и их примеру следуют другие Каждый шаг, сделанный в этом направлении накладывает неизгладимый шрам не только на их совесть и привычки, но и на дру¬гих. Все это возлагает огромную ответственность на человека.
День за днем и ночь за ночью мое сердце скорбит о состоянии наших церквей. Многие из них регрессируют. «Стезя праведных — как светило лучезарное, которое более и более свет¬леет до полного дня». (Притч. 4:18). Их путь прогресса — вперед и вверх. Они возрастают от силы к силе, от благодати к благодати, от славы к славе. В этом заключается преимуществе всех наших церквей. Но иначе обстоит дело здесь! Им необхо¬дим божественный свет. Им необходимо прямо и честно взглянуть правде в лицо. Я знаю, что говорю. И если они не вернутся на истинную христианскую стезю, они покатятся от слабости к слабости, разногласия будут увеличиваться, и многие души будут обречены на погибель.
Все, что я могу вам пожелать,— поднимите выше свет, дан¬ный вам Богом, и следуйте за ним, чего бы это ни стоило вам. В этом ваше единственное спасение. [94] Чтобы войти в единстве. с Ним, нужно трудиться, и пусть Господь поможет нам в этом, даже если придется распять собственное «я». Собирайте каждый отвергнутый вами луч света; собирайте с кротостью, благоговением и страхом. Грех древнего Израиля заключается в том, что они пренебрегли выраженной волей Бога и предпочли следовать велению собственного неосвященного сердца. По их следам идет и современный Израиль, чем без сомнения, вызывает недовольство Бога.
Никогда не трудно сделать то, что любишь; идти же против своих желаний означает нести свой крест. Христос молился, чтобы Его ученики были так же едины, как Он с Отцом. Это единство является заверением Христа миру о том, что Бог по¬слал Его. Единство верующих с Христом наступит тогда, когда придет конец своеволию человека. Именно об этом мы должны молиться и неустанно трудиться ради этого, отвечая тем самым, по мере наших сил, молитве Христа о единстве Его церкви. Глава 6 Работники нашего колледжа

На пороге вечного дня
19 марта ОСУЖДЕНИЕ ЗАВИСТИ И ВЫИСКИВАНИЯ ОШИБОК У ДРУГИХ
Мне было больно говорить об этом, но среди членов церкви есть «болтливые» люди. Некоторые самым лукавым образом раз носят всевозможные слухи; другие нахально вмешиваются во все дела, ловко и тонко высмеивая окружающих. Среди любите¬лей сплетен одни руководствуются любопытством, другие завистью, а многие ненавистью против тех, через кого Бог обличает их. Все эти разноречивые, мятущиеся элементы заняты каждый своей работой. Одни из них скрывают свои настоящие чувства, другие горят желанием всем рассказать о том, что знают сами, или даже о чем только догадываются или подозревают.
Я видела, что этот дух лжесвидетельства, превращающий истину в ложь, добро в зло, невиновность в преступление, [95] сегодня очень активно проявляет себя. Сатана торжествует и ра¬дуется, видя плачевное состояние избранного народа Божьего. Многие, пренебрегнув спасением своей души, не упускают воз¬можности, критиковать и судить других. Все люди, несомненно, имеют в своем характере недостатки, и нетрудно выискать что-либо такое, что при переводе на язык зависти нанесло бы этому человеку немалый вред. «У нас есть факты, — заявляют такие са¬мозванные судьи, — мы выдвинем против них обвинения, 4то они не смогут оправдаться». И, выждав подходящий момент, они и преподносят этот лакомый кусочек.
Выдвигая «объективное» обвинение, люди, обладающие от природы сильным воображением, находятся в опасности ввести в заблуждение себя и других. Вооружившись набором неосто¬рожных, опрометчивых выражений, они не отдают себе отчета в том, что подобные слова могли быть сказаны необдуманно и, сле¬довательно, не могут отражать настоящих чувств того, кому при¬надлежат. Но что же получается: такого рода неумышленные, необдуманные слова или замечания, часто сказанные несерьез¬но, и совершенно недостойные того, чтобы обратить на них вни¬мание, начинают рассматриваться через увеличительное стекло сатаны; над ними рассуждают, их повторяют, пока, наконец, бу¬горочек не превращается в большую гору. Удалившись от Бога, сочинители неправды превращаются в игрушку искушений. Ед¬ва ли они отдают себе отчет в том, что они делают или же о ре¬зультатах своих слов. Осуждая ошибки других, они сами вына¬шивают в себе еще более тяжелую вину. Последовательная ло-гичность — это сокровище.
Разве не должен соблюдаться закон доброты или доброжела¬тельности? Разве Бог уполномочил христиан критиковать и су¬дить друг друга? Разве честно под маской дружбы выспрашивать у ближнего тайны, доверенные ему, и затем обращать все это против него? Разве это христианская любовь — собирать любые слухи о ближнем, выкапывать из-под земли все, что только мо¬жет бросить на него тень, и затем с наслаждением наносить ему удары, причиняя вред? Сатана ликует, когда ему удается обесче¬стить или же ранить последователей Христа. Он — «обвинитель братьев». Могут ли христиане помогать ему в этой работе? Глава 7 Осуждение зависти и выискивания ошибок у других
 
Фёдор Дата: Четверг, 21.03.2019, 19:29 | Сообщение # 38
Профессор
Группа: Проверенные
Сообщений: 1260
Подарков: 1
Репутация: 0
На пороге вечного дня
20 марта НЕХОРОШЕЕ НУЖНО ИСПРАВИТЬ В СЕБЕ ЛИЧНО
Всевидящий взор Бога замечает недостатки всех и видит главное, что управляет [96] действиями и побуждениями чело¬века, и, тем не менее, Он терпит наши ошибки и с сожалением относится к нашим слабостям. И Он повелевает Своему народу воспитывать в себе тот же дух нежности и долготерпения. Ис¬тинные христиане не будут радоваться при виде ошибок и недо¬статков других. Они не будут замечать все низкое и уродливое. но сосредоточат свое внимание на том, что мило и привлекатель¬но. Любое выискивание ошибок у другого, слово осуждения или порицания причиняет христианину мучительную боль.
Всегда были и есть люди, которые верят в настоящую истину но не сообразовали свою жизнь с ее освящающим влиянием; лю¬ди, которые неверны, но обманывают себя и смело делают грех. Их жизнь — яркая картина неверия, и все их поведение, харак¬тер действуют как древесный червь.
Если бы все верующие люди использовали свои исследова¬тельские способности для того, чтобы понять, что нехорошее нужно исправить в себе лично, вместо того, чтобы говорить об ошибках других, тогда в церкви сегодня была бы намного более здоровая обстановка. Некоторые люди были бы честными и прав¬дивыми, если бы это ничего не стоило; но если хитростью и ловкостью можно достичь большего и это лучше будет оплачено, тогда честность и правдивость отвергаются. Правдивость и чест¬ность не могут сотрудничать с хитростью и ловкостью в одной и той же голове. Потому что одно исключает другое. Эти элементы не соединимы, потому что у них нет ничего общего между собой. Один из них — это черта характера Ваала; другой — черта ис¬тинного пророка Божьего. Когда Господь завершит Свою работу над драгоценными камнями, какое восхитительное зрелище бу¬дет представлять из себя истинное откровение, прямое, честное, правдивое! Ангелам поручено приготовить венцы для таких людей, и их сверкающие звездами венцы будут отражать свет, ис¬ходящий от престола Божьего.
Наши братья-проповедники слишком часто заняты разбором подобных дел; они часто ссылаются на эти «испытания» в церкви в своих беседах. Они не должны поощрять в членах склонность жаловаться друг на друга, но необходимо [97] каждого из них сделать шпионом над своими личными делами. Они не должны разрешать себе высказывать свое пристрастное мнение или же открыто возмущаться теми или иными неправильными действи¬ями кого-либо, потому что прежде всего нужно проявить терпе¬ние и выслушать обе стороны и затем, согласно строгих фактов, занять правильное положение. Во всех случаях самая верная ли¬ния поведения — не выслушивать никаких недобрых сообще-ний, пока со всей строгостью не будет соблюдено библейское правило. Это относится и к тем, кто самым ловким и хитрым об¬разом извлекает кое-что из ничего; это касается таких вопросов, до которых им не должно быть никакого дела и которые им даже и не следует знать. Глава 7 Осуждение зависти и выискивания ошибок у других

На пороге вечного дня
21 марта ГОСПОДЬ ИСПЫТЫВАЕТ И ПРОВЕРЯЕТ СВОЙ НАРОД
Во имя своей души, мои дорогие братья, держите свой взор обращенным только к славе Божьей. Насколько это возможно выбросьте свое «я» из ваших мыслей. Мы подошли к самому кон¬цу времени Исследуйте ваши побуждения во свете вечности. Я знаю. что вы нуждаетесь в том. чтобы вас встряхнуть; вы удаляйтесь от древних столбовых знаков. Ваша так называемая наука и призвана подрывать основание христианского принципа. Мне была показана та линия поведения, которую вы бы приняли, ра¬зорвав связь с Богом. Не доверяйте, не полагайтесь на свою лич¬ную мудрость. Я хочу предупредить вас, что ваши души находят¬ся в зоне надвигающейся опасности. Ради Христа, исследуйте себя. Вы обязаны видеть и понимать, почему именно у вас так мало любви к выработке религиозных навыков постоянными уп-ражнениями.
Господь испытывает и проверяет Свой народ. Вы можете ос¬таваться суровыми, критически настроенными к своим личным недостаткам, как это пожелаете и найдете нужным, но будьте доброжелательными, сострадательными и обходительными и вежливыми по отношению к другим. Каждый день спрашивайте себя: хороший ли я на самом деле человек, не таится ли в самых сокровенных уголках моей души вероломство, коварство? Умо¬ляйте Господа спасти вас от всякого обмана в этом отношении. Ибо здесь затронуты интересы вечности. В то время, как многие так жадно и страстно стремятся к чести и наживе, вы же, мои дорогие братья, ищите всем сердцем, ищите уверенности в том, что Бог любит вас; и пусть постоянным языком вашей души бу¬дет вопль: «О, кто укажет мне, как сделаться достойным своего призвания и избрания?»
Сатана внимательно изучает отличительные грехи людей и затем начинает свою работу обмана и коварства. Мы находимся в гуще искушений, но мы можем выйти победителями, если бу¬дем мужественно вести войны Господни. Никто не [98] нахо¬дится вне опасности. Но если вы будете ходить в смирении и всегда молиться, то выйдите из этого проверочного испытания драгоценнее чистого золота Офирского. А без молитв, погружен¬ные в равнодушие и беспечность, вы останетесь лишь медью звенящей и кимвалом звучащим.
Некоторые почти затерялись в лабиринтах скептицизма. Таковым мне хотелось бы сказать: оставьте этот источник: направь¬те свой ум к Богу. Чем теснее верой и святостью вы соединитесь с Вечным, тем яснее и светлее для вас откроется справедливость Его отношений. Изберите жизнь, вечную жизнь целью ваших стремлений.
Я знаю, что вам угрожает опасность Если вы утратите доверие к Свидетельствам, та постепенно, но верно начнете остав¬лять библейскую истину. Я была сильно напугана, когда уви¬дела. сколь многие заняли двусмысленное, сомнительное поло¬жение в этом вопросе, и в отчаянии хочу сделать все. чтобы предостеречь вас Но многие ли обращают внимание на предо сбережения? Даже если вы сейчас и с доверием отнесетесь к Свидетельствам, но вдруг ваш путь пересечет луч света, требую¬щий исправления неправильного образа действий, как вы поступите? Не почувствуете ли вы себя совершенно свободными при¬нять или отвергнуть часть Свидетельств или все? Именно то. что вам меньше всего понравилось, и будет в чем нуждаетесь. Бог и сатана никогда не сотрудничают. Свидетельства носят или пе¬чать Божью, или начертание сатаны. Доброе дерево не может приносить плохих плодов, и плохое дерево не будет приносить добрых плодов. Но по плодам можно узнать их. Бог сказал Свое Слово. Кто же трепещет пред Его Словом? Глава 7 Осуждение зависти и выискивания ошибок у других
 
Фёдор Дата: Четверг, 21.03.2019, 19:32 | Сообщение # 39
Профессор
Группа: Проверенные
Сообщений: 1260
Подарков: 1
Репутация: 0
На пороге вечного дня
22 марта «БЛИЗОК ДЕНЬ ГОСПОДЕНЬ»
«Близок великий день Господа/близок w очень поспешает уже слышен голос дня Господня. Горько возопиет тогда и самый храбрый! День гнева — день сей, день скорби и тесноты, день опустошения и разорения, день тьмы и мрака, день облака и мглы, день трубы и бранного крика против укрепленных городов [99] и высоких башен. И Я стесню людей, и они будут ходить, как слепые, потому что они согрешили против Господа» (Соф 1:14—17).
«И будет в то время: Я со светильником осмотрю Иерусалим и накажу тех, которые сидят на дрожжах своих и говорят в сердце своем: «Не делает Господь ни добра, ни зла» (ст. 12).«Исследуйте себя внимательно, исследуйте, народ необуз¬данный. доколе не пришло определение —день пролетит, как мякина; доколе не пришел на вас пламенный гнев Господень, цо¬коле не наступил для вас день ярости Господней. Взыщите Гос¬пода. все смиренные земли, исполняющие законы Его: взыщите правду, взыщите смиренномудрие; может быть. вы укроетесь Р день гнева Господня» (Соф. 2:1—3)
Мы приближаемся к концу времени. Мне было показано, что карательные суды Божьи уже постигают землю- Господь предупреждает нас о том, что произойдет очень скоро. Его Слово посы¬лает Свой свет. и тем не менее мрак покрывает землю и тьма на¬роды. «Когда будут говорить: „Мир и безопасность, тогда вне¬запно постигнет их пагуба... и не избегнут».
Это наш долг — знать причину того ужасного мрака, чтобы мы не шли путем, которым люди навлекли на себя такое страш¬ное осуждение. Бог дал миру возможность узнать Его волю и повиноваться ей. Он дал в Своем Слове свет истины. Он по¬сылает людям предостережения, советы, предупреждения, но лишь немногие повинуются Его голосу. Подобно иудейскому народу, большинство даже среди тех, кто считает себя верую¬щими людьми и гордится высокими преимуществами, не оправ¬дывают ожиданий Бога за все посылаемые им великие благосло¬вения. В Своем безграничном милосердии Бог дал миру послед¬нее предостережение о том, что пришествие Христа у дверей, с целью привлечь внимание к отверженному закону Божьему. Но подобно тому, как допотопные жители с презрением отвергли предостережения Ноя, так и сегодня все любящие удовольствия этого мира [100] отвергают весть верных рабов Божьих. И мир продолжает идти вперед в своем неизменном движении, погло¬щенный своими делами и удовольствиями, в то время, как мрачные облака гнева Божьего уже готовы разразиться грозой над нарушителями Его закона.
Наш милосердный Искупитель, предвидя опасности, кото¬рым будут подвержены Его последователи в это время, дал им специальное предостережение: «Смотрите же за собой, чтобы сердца ваши не отягчались объедением и пьянством и заботами житейскими и чтобы день тот не постиг вас внезапно; ибо он, как сеть, найдет на всех живущих по всему лицу земному; итак бодрствуйте на всякое время и молитесь, да сподобитесь избе¬жать всех сих будущих бедствий и предстать пред Сына Челове-ческого» (Лук. 21:34—36). Если церковь будет идти тем же кур¬сом, что и мир, то ее постигнет участь мира. Можно еще больше сказать об этом, а именно: так как члены церкви получили боль¬ше света, то их наказание будет больше наказания неверующих людей. Глава 7 Осуждение зависти и выискивания ошибок у других

На пороге вечного дня
23 марта «ПШЕНИЦА И ПЛЕВЕЛЫ» РАСТУТ ВМЕСТЕ ДО ЖАТВЫ
Мы, как народ, говорим, что обладаем самой прогрессивной истиной среди всех жителей земли. В таком случае наша жизнь и характер должны находиться в гармонии с этой верой. Но весь¬ма близок день, когда все праведные будут связаны как драгоцен¬ные снопы пшеницы для небесных житниц, а все нечестивые, как солома, будут собраны для огня последнего «великого дня». Но «пшеница и плевелы» растут вместе до жатвы. До последнего момента жизнь праведных будет тесно переплетаться с жизнью неверующих людей. Дети света рассеяны среди детей мрака, что¬бы для всех стала очевидной существующая между ними разни¬ца. Таким образом, дети Божьи должны «возвещать совершенст¬ва Призвавшего вас из тьмы в чудный Свой свет» (1Петр. 2:9). Божественная любовь, сияющая в сердце, отображение характера Христа в жизни, подобно небесному лучу, помогут людям по¬нять и оценить все преимущества этой любви.
Подобное привлекает себе подобное. Все те, кто пьют [101] из одного источника благословений, будут все теснее и теснее сплачиваться между собой. Истина, обитающая в сердцах веру¬ющих детей, приведет к благословенному и счастливому сходст¬ву в характере. Таким путем будет исполнена молитва Христа о том, чтобы Его ученики были едины, как Он един со Своим От¬цом. К этому единству должны неудержимо стремиться все истинно обращенные сердца.
Среди нечестивых тоже будет заметно внешнее обманчивое единство. Они объединятся в своей борьбе против воли и исти¬ны Божьей, в то время как во всем остальном будут раздираемы ненавистью, соперничеством, завистью и смертельными спора¬ми и разногласиями.
Чистый благородный металл в настоящее время настолько смешан с неблагородным, низкопробным металлом, что только всевидящее око Безграничного Бога может произвести точный и безошибочный отбор. Но моральный магнит святости и истины привлечет к себе чистый металл и в то же время оттолкнет низ¬копробный и фальшивый.
«Великий день Господень близок и очень поспешает» (Софон. 1:14), но где же мы видим настоящий адвентистский дух? Кто приготовлен к тому, чтобы твердо стоять во время искуше¬ния, которое уже перед нами? Народ, которому Бог доверил свя¬щенные, торжественные, испытывающие истины для этого вре¬мени, спит на своем посту. Они говорят своими делами: «Мы имеем истину; мы «богаты, разбогатели в добрых делах и ни в чем не имеем нужды», в то время как Верный Свидетель говорит: «Ты не знаешь, что ты жалок, нищ, слеп и наг» (Откр. 3:17). Глава 7 Осуждение зависти и выискивания ошибок у других
 
Фёдор Дата: Понедельник, 25.03.2019, 10:41 | Сообщение # 40
Профессор
Группа: Проверенные
Сообщений: 1260
Подарков: 1
Репутация: 0
На пороге вечного дня
24 марта ЗЛОЙ РАБ, ГОВОРЯЩИЙ В СЕРДЦЕ СВОЕМ: «НЕ СКОРО ПРИДЕТГОСПОДИН МОЙ»
С какой верностью эти слова рисуют настоящее положение церкви! «Ты не знаешь, что ты жалок, несчастен, беден, слеп и наг». И слуги Божьи дают весть предостережения, продиктован¬ную Святым Духом и открывающую все слабости и пороки, но люди говорят: «Это не касается меня. Я делаю все, что в моих си¬лах. Я верю в истину».
Злой раб, говорящий в сердце своем: «Не скоро придет [102] Господин мой», заявляет, что он ожидает пришествия Христа. Внешне это был «слуга», преданный Богу, в то время как в своем сердце он уже сделал уступки сатане. Он открыто не отрицал ее, подобно ругателям истины, но всей своей жизнью показал внут¬реннее содержание своего сердца, а именно: «Пришествие Гос¬пода будет не скоро». Самонадеянность заслонила от него веч¬ные интересы мира. Эгоизм, мирская гордость и честолюбие взя¬ли верх над остальными чувствами. Опасаясь, чтобы его братья не оказались впереди и выше его, он начинает с пренебрежением отзываться о их работе и ложно истолковывать их побуждения. Таким образом, он беспощадно бичует своих сотрудников Отделяясь таким путем все дальше и дальше от народа Божьего он все теснее сливается с нечестивыми. И мы видим его уже пью¬щим, т. е. объединившимся с ними и их духом. Убаюканных плотской безопасностью, он побежден равнодушием, забывчивостью и леностью.
Начальное состояние этого злого раба ознаменовалось поте рей бдительности и пренебрежением к тайной молитве; затем он начал пренебрегать другими религиозными обязанностями; и таким образом, открылся путь для всех последующих грехов Каждый христианин осаждаем соблазнами мира, требованиями плоти и прямыми искушениями сатаны. Нет человека, которых был бы вне опасности. Здесь не играют роли наши опыты в прошлом, занимаемое нами высокое положение, — мы все нужда емся в том, чтобы быть бдительными и постоянно молиться. Ежедневно нас должен контролировать Дух Божий, или же, в противном случае, нас будет контролировать сатана.
Наставления Спасителя, данные Своим ученикам, были даны для блага Его последователей всех времен. В словах. «Смотрите за собой» Он имел в виду всех живущих в это последнее время. Это наша работа, лично каждого из нас — выращивать в своем сердце драгоценные плоды Святого Духа. Глава 7 Осуждение зависти и выискивания ошибок у других

На пороге вечного дня
25 марта ДЕЙСТВИЯ ОТКРЫВАЮТ ПРИНЦИПЫ И ПОБУЖДЕНИЯ СЕРДЦА
С неослабеваемым упорством, настойчивостью и со все возрастающей энергией сатана работает над привлечением в свои ряды последователей Христа. Он работает обманом и коварст¬вом, чтобы погубить. Но сатана не единственный работник, благодаря трудам которого [103] держится царство тьмы. Тот, кто соединяется с грехом, становится своего рода искусителем. Тот кто подражает великому обманщику, становится его помощником. Те, кто своим влиянием поддерживают любую вредную работу, являются исполнителями воли сатаны.
Действия открывают принципы и побуждения сердца. Принесенные многими плоды, заявляющие о себе как о растущих в винограднике Божьем, — ничто иное как тернии и волчцы. Вся община может одобрять неправильные действия некоторых своих членов, но это одобрение не является доказательством того что неправильное превратится в правильное. Виноград не получим из кустов терновника.
Если бы некоторые из принявших настоящую истину могли понять свое истинное положение, тогда они почувствовали бы утрату милости Божьей. Они направили свое влияние против истины, против голоса предостережения, против народа Божьего. Они делают работу сатаны. И многие настолько ослеплены его обманом, что уже никогда не освободятся от его сетей. Такое отступление никогда не обходится без потери многих душ.
Церковь получает предостережение за предостережением. Обязанности и опасности для народа Божьего изложены ясно и определенно. Но преобладание мирского элемента в его душе оказалось сильнее. Обычаи, нравы и вкусы мира, которые обыч¬но уводят душу от Бога, в течение долгих лет пускали свои корни и бросали вызов всем мольбам и предостережениям Святого Ду¬ха, пока, наконец, эти члены церкви не убедили сами себя в том, что поступают правильно, и вот голос Святого Духа уже еле-еле раздается в их душах. Ни один человек не может ручаться за то, на какую глубину греха он может погрузиться без ущерба для своей души, если однажды отдаст себя влиянию силы великого обманщика. Сатана вошел в Иуду Искариота и обольстил его предать своего Господа. Сатана искусил Ананию и Сапфиру об¬мануть Святого Духа. Те, кто полностью не посвящены Богу, мо¬гут быть обольщены выполнять работу сатаны, в то время как они будут продолжать думать и обманывать себя, что находятся на службе у Христа. Глава 7 Осуждение зависти и выискивания ошибок у других
 
Фёдор Дата: Понедельник, 25.03.2019, 10:44 | Сообщение # 41
Профессор
Группа: Проверенные
Сообщений: 1260
Подарков: 1
Репутация: 0
На пороге вечного дня
26 марта ЭТОТ МИР ДЛЯ ХРИСТИАНИНА — ЗЕМЛЯ ЧУЖЕСТРАНЦЕВ И ВРАГОВ
Братья и сестры! Я умоляю вас: «Испытывайте самих себя, в вере ли вы? Самих себя исследуйте». Для того [104], чтобы под¬держивать теплоту и чистоту христианской любви, необходимо постоянно пополнять запасы благодати Христа. Использовали ли вы каждое средство, чтобы ваша «любовь еще более и более воз¬растала в познании и всяком чувстве и вы были исполнены пло¬дов праведности Иисусом Христом в славу и похвалу Божию»? (Филип. 1:9—11).
Многие, которые должны твердо стоять за истину и правед¬ность, проявляют трусость и нерешительность, поощряя в свою очередь действия сатаны. Те, кто упускает возможность возра¬стать в благодати и не стремятся достигать самых высоких вер¬шин в божественных предначертаниях, будут побеждены.
Этот мир для христианина — земля чужестранцев и врагов. Если он не возьмет для своей защиты божественные доспехи и щит Слова Божьего, он станет добычей сил тьмы. Вера каждого в отдельности будет испытана и проверена. Все будут испытаны подобно тому, как золото испытывается огнем.
Церковь состоит из несовершенных мужчин и женщин, ко¬торые должны постоянно развивать в себе стремление к любви и долготерпению. Но вот уж сколько времени, как в церкви царит период всеобщей теплоты; мирской дух, вошедший в церковь, развился в отчуждение, критику, злобу, раздоры и беззаконие.
Если бы у вас было меньше проповедующих людей, которые непосвящены в своем сердце и жизни, если бы они посвятили больше времени для того, чтобы смирить свою душу перед Богом, тогда у вас была бы еще надежда, что Господь придет к вам на по-мощь и исцелит ваше отступление. Многие из проповедующих вносят дух ложной безопасности. В работе Божьей не могут муд¬ро управлять ее важными делами люди, которые очень слабо свя¬заны с Богом, как это и замечается у некоторых наших служите-лей. Доверить работу таким мужам — это все равно, что пору¬чить детям управлять большим кораблем на море. Те, кто лишены небесной мудрости, живой силы общения с Богом, не имеют пра¬ва вести корабль евангелизации среди айсбергов и штормов. Цер-ковь проходит через суровые сражения, и среди опасностей не раз еще будут рваться к рулю те, которые могут привести ее к [105] кораблекрушению. Мы нуждаемся сегодня в лоцмане на борту, потому что близко гавань. Как народ, мы должны быть све¬том для мира. Но, увы, многие из нас подобны неразумным де¬вам, не имеющим масла в своих светильниках. Пусть Господь, полный всякой благодати, милости и прощения, сжалится над нами и спасет нас, чтобы мы не погибли вместе с нечестивыми!
В это время сражения, борьбы и испытаний мы все нуждаем¬ся в поддержке и утешении, которое мы можем извлечь из свя¬щенных принципов, верных религиозных убеждений, из источ¬ника постоянной уверенности в любовь Христа и из богатых опытов божественного Провидения. Мы можем достичь полного возраста братьев и сестер во Христе, если будем постоянно воз¬растать в благодати.
О, что мне еще сказать, чтобы открыть смеженные глаза, ос¬ветить духовный кругозор! Грех должен быть распят. Должно произойти полное моральное обновление под воздействием Свя¬того Духа. Мы должны иметь любовь Божью и живую, действен¬ную веру. Это — золото, испытанное в огне. И мы можем полу¬чить его только во Христе. Каждый искренний и сердечный ис¬катель станет причастником божественного естества. Его душа будет исполнена горячим желанием знать полноту любви, пре¬восходящей любое познание; и, продвигаясь неуклонно вперед в божественной жизни, он будет лучше и глубже понимать возвы¬шенные и облагораживающие истины Слова Божьего, пока, на¬конец, путем такого созерцания он не переменится и будет отра¬жать в себе подобие Своего Искупителя. Глава 7 Осуждение зависти и выискивания ошибок у других

На пороге вечного дня
27 марта НЕРАЗУМНЫЕ БРАКИ
Мне было показано, что современная молодежь не имеет ис¬тинного представления о подстерегающей ее серьезной опасно¬сти. Многих из молодых людей Бог готов сделать Своими соработниками в самых различных областях деятельности, но вот появляется сатана и так опутывает их своими сетями, что они отдаляются от Бога и становятся бессильными в Его работе. Са¬тана — хитрый и настойчивый работник. Он точно знает, как надо запутывать опрометчивых. Это тревожный [106] факт, ибо лишь немногим удается избежать его коварных сетей. Не ведая опасности, такие люди и не пытаются защитить себя от его планов. Это он подсказывает им испытать влечение друг ко другу, не спрашивая мудрости у Бога или у тех, кого Он специ¬ально послал предостерегать, увещевать и советовать. Такие люди вполне уверены в своей самостоятельности и не желают ни в чем себя ограничивать.
Наглядной иллюстрацией этого является ваш собственный пример, брат ____. Мысль о браке вскружила вам голову. И, подобно большинству людей, чей мозг в таких случаях начинает работать исключительно в этом направлении, вы стали глухи к предостережениям Божьих слуг. Я имела возможность убедить¬ся, насколько легко вы поддаетесь воздействию окружающих об¬стоятельств. Если вы свяжетесь с теми, чей ум занят более низ¬менными стремлениями, вы станете такими же, как они. Если любовь к Богу и страх перед Ним не будут с вами и в вас, их мыс¬ли станут вашими мыслями; если они лишены благоговения и почтительности, не будет их и у вас; если они легкомысленны и ищут лишь развлечений, и вы последуете их примеру с рвением и упорством, достойными лучшего применения.
Молодая женщина, в которую вы влюбились, не обладает ни глубиной мысли, ни твердым характером; ее жизнь легкомыс¬ленна, ум недалек и поверхностен. И, тем не менее, вы упорно отвергаете все предостережения своего отца, своей любящей се¬стры и друзей в церкви. Я пришла к вам как посланница Хри¬ста, но ваши сильные чувства и самонадеянность сделали вас слепым к опасности и глухим к предостережениям. Вы следуете этим путем с таким упорством, словно никто на свете лучше вас не знает, как надо жить, словно спасение вашей души зависит исключительно от необходимости следовать вашему собствен¬ному суждению.
Что произошло бы с семьей и церковью, если бы каждый мо¬лодой человек, исповедующий истину, поступал таким же обра¬зом? Задумайтесь над последствиями неуважения, которое вы проявили по отношению к собственным родителям своей само-надеянность и своеволием. Тем самым вы зачисляете себя в ка¬тегорию своенравных и высокомерных [107] людей. Из-за этого навязчивого желания вы потеряли интерес к религии и думаете теперь не столько о славе Божьей, сколько о себе самом. Подоб¬ное увлечение не приведет ни к чему хорошему. Бог не благосло¬вит взятый вами своенравный курс. Прежде чем стремиться к созданию семьи и брать на себя ответственность за нее, вам необ¬ходимо сформировать собственный характер. Я считаю, что вы блуждаете во тьме, но пока еще не в состоянии осознать грозя¬щую вам серьезную опасность. Глава 7 Осуждение зависти и выискивания ошибок у других
 
Фёдор Дата: Среда, 27.03.2019, 15:00 | Сообщение # 42
Профессор
Группа: Проверенные
Сообщений: 1260
Подарков: 1
Репутация: 0
На пороге вечного дня
28 марта ЧТО ВЫ СВЯЖЕТЕ НА ЗЕМЛЕ, ТО БУДЕТ СВЯЗАНО НА НЕБЕ
Истина уже начала исправлять ваш образ жизни и характер; вы постепенно, шаг за шагом завоевывали доверие братьев. Но сатана, видя, что теряет вас, с еще большим усердием принялся вовлекать вас в свои коварные сети, в чем и отменно преуспел. Скрытая ранее слабость вашего характера теперь полностью про¬явилась. Вы даже не замечаете собственного состояния, хотя оно весьма ясно для других. Свет не приходит к тому, кто не прила¬гает никаких усилий, чтобы восхитить его. Увидев, что ваши братья и сестры опечалены избранным вами путем, вы должны были остановиться, серьезно задуматься над тем, что делаете, усердно молиться, посоветоваться с более опытными братьями в церкви и с благодарностью последовать полученному совету.
«Но, — спросите вы, — как можно следовать совету братьев, если он идет .вразрез с моими чувствами?» На это я отвечу следу¬ющим образом: церковь обладает Божьим авторитетом на земле. Христос сказал: «Что вы свяжете на земле, то будет связано на небе; и что разрешите на земле, то будет разрешено на небе» (Матф. 18:18). Слишком мало мы сейчас прислушиваемся к мнению членов своей церкви. А именно пренебрежение мнени¬ем церкви и является причиной столь многих проблем среди братьев. Коллективное око церкви способно различить в каждом из ее членов то, что сам заблуждающийся подчас не в состоянии увидеть. Несколько человек также могут впасть в ошибку, боль¬шинство же церкви — это сила, которой надлежит направлять и исправлять отдельных членов.
Ап. Петр говорит: «также и младшие, повинуйтесь [108] па¬стырям; все же, подчиняясь друг другу, облекитесь смиренно¬мудрием, потому что Бог гордым противится, а смиренным дает благодать» (1Петр. 5:5). An. Павел в свою очередь призывает: «Будьте братолюбивы друг ко другу с нежностью; в почтительно¬сти друг друга предупреждайте» (Римл. 12:10). «Повинуясь друг другу в страхе Божием» (Ефес. 5:21). «Ничего не делайте по любопрению или по тщеславию, но по смиренномудрию почитайте один другого высшим себя» (Филип. 2:3). И до тех пор, пока со¬вет и наставление церкви не получают должного уважения, она в самом деле будет бессильной. Бог дал церкви голос, который должен контролировать ее членов. Глава 7 Осуждение зависти и выискивания ошибок у других

На пороге вечного дня
29 марта ПЯТАЯ ЗАПОВЕДЬ ОСУЖ¬ДАЕТ ПОДОБНОЕ ОТНОШЕНИЕ
Если вы пожелаете руководствоваться истиной, а не заблуж¬дением, вы охотно подчинитесь своим родителям и свято будете почитать голос церкви. Но до сих пор вы приступаете к молитве с твердой решимостью выполнить то, что вам кажется правильным, не обращая внимания ни на мнение родителей, ни на сове¬ты церкви. Всю свою жизнь вы руководствовались прежде всего эгоистическими соображениями. Но чтобы поступать в соответ¬ствии со Словом Божьим, исходя из принципа, часто необходи-мо пожертвовать собственными чувствами.
«Но должны ли родители, — спросите вы, — выбирать спут¬ника жизни своему сыну или дочери, не считаясь с их мнением и чувствами?» Я ставлю вам этот же вопрос, но только в более правильной форме: «Должен ли сын или дочь выбирать себе спутника жизни, не посоветовавшись прежде со своими родите¬лями, когда такой шаг оказывает ощутимое воздействие на их счастье, и если они, конечно, по-настоящему любят своих детей? И должен ли такой ребенок упорствовать в своем намерении, не¬смотря на их мольбы и советы?» Я решительно отвечаю: «Нет! Даже если он никогда не женится вообще! Пятая заповедь осуж¬дает подобное отношение: «Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь Бог твой дает тебе» (Исх. 20:12). В этой заповеди содержится обетование, которое Господь без сомнения исполнит по отношению ко всем послушным.
Мудрые родители никогда не будут выбирать спутника или спутницу жизни для своих [109] детей, не приняв во внимание их желания и интересы. Именно так происходило и в вашем слу¬чае, брат ____. Но то, что вы, современная молодежь, назы¬ваете «любовью», является всего лишь слепым увлечением, ко¬торое сатана навязывает вам, чтобы привести к гибели.
Мой брат, должны ли вы в настоящее время снова направить¬ся в колледж, согласно вашим прежним планам? Я боюсь за ваш выбор поведения. Ваше настойчивое решение ухаживать за де¬вушкой, говорит о том, что вы весьма далеки от цели и полезно¬сти пребывания в Батл-Крике. Ваше слепое увлечение по своему характеру больше сатанинское, чем божественное. Я не желаю, чтобы вы разочаровались относительно Батл-Крика. Правила там строгие. Ухаживания не разрешаются. Школьные занятия для студентов должны поглощать все их внимание; подобно вам, они не должны отвлекаться любовными ухаживаниями за девушка¬ми. В таком случае наш колледж вскоре был бы деморализован. Родители посылают своих детей в наш колледж или в его канце¬лярии не для налаживания брачных знакомств и ухаживаний, не для любовных и чувственных переживаний, но для получения основательных знаний в различных отраслях наук и в издатель¬ском деле. Если бы правила в колледже были ослаблены до такой степени, что молодежи разрешали бы ухаживать за противопо¬ложным полом, как это случилось с вами несколько месяцев на¬зад, тогда цель прихода в Батл-Крик была бы потеряна из виду. Если вы не можете оставить свои мысли об ухаживании и напра¬виться в колледж с духом ученика и проявлять наиболее серьез¬ные, смиренные и искренние усилия, молясь, чтобы иметь наи¬более тесное общение с Богом, в таком случае для вас лучше оста-ваться дома. Глава 7 Осуждение зависти и выискивания ошибок у других
 
Фёдор Дата: Пятница, 29.03.2019, 16:49 | Сообщение # 43
Профессор
Группа: Проверенные
Сообщений: 1260
Подарков: 1
Репутация: 0
На пороге вечного дня
30 марта С ПОМОЩЬЮ БЛАГОДАТИ БОЖЬЕЙ ИХ СЕРДЦЕ И УМ
Если вы все-таки решитесь стать учеником нашего колледжа, вы должны быть готовы противостоять соблазнам и всемерно поддерживать руки профессоров и учителей, чтобы ваше личное поведение было всецело на стороне дисциплины и порядка. Бог определил, чтобы все работники в Его деле «подчинялись друг другу», с готовностью принимали совет и наставления. Им необ¬ходимо воспитывать свой характер в духе строжайшей мораль¬ной и умственной дисциплины, чтобы с помощью благодати Божьей их сердце и ум были приготовлены воспитывать других. Ревностная молитва, смиренномудрие и искренность чувств должны сочетаться с помощью Божьей, ибо характер человека, [110] равно как и его чувства, нуждаются в постоянном совер-шенствовании. Каждый из нас должен постоянно очищать свою душу через послушание истине; наше единственное стремление должно быть — прославить Бога, отказаться от личного «я» и возвысить Иисуса и Его благодать. Приближаясь таким образом к свету, мы познакомимся с Богом и получим Его помощь.
Некоторые ученики нашего колледжа проводят свой досуг далеко не лучшим образом. Полные жизнерадостной энергии молодости, они не желают признавать никаких предписанных ограничений. С особой силой они восстают против правил, не разрешающих им ухаживать за девушками. Печальные последст¬вия такого курса в наш порочный век общеизвестны. В колледже многие молодые люди активно общаются друг с другом, и следо¬вание мирским привычкам выданном конкретном отношении не¬избежно отвлечет их от истинного познания и уменьшит их ин¬терес к религиозным вопросам. Навязчивое стремление как юно¬шей, так и девушек к взаимному ухаживанию во время обучения в колледже свидетельствует о недостатке здравого суждения. В вашем случае, брат ____, это свидетельствует о том, что сле¬пая любовь преобладает над разумом и способностью здраво рас¬суждать. Под воздействием такого очаровывающего влияния чувство ответственности, имеющее важнейшее значение в жиз¬ни каждого искреннего христианина, предается забвению, ду¬ховность умирает, а суд и вечность теряет свое благоговейное значение. Глава 7 Осуждение зависти и выискивания ошибок у других

На пороге вечного дня
31 марта. КАЖДОГО ЧЕЛОВЕКА ОКРУЖАЕТ НЕВИДИМАЯ АТМОС¬ФЕРА ЕГО МЫСЛЕЙ И ПОСТУПКОВ
Эта своего рода «инфекционная болезнь» — слепая любовь — поражает и подчиняет себе все остальные чувства и способности. Попавшие под ее влияние теряют здравый смысл, их поступки вызывают отвращение у всех, кому приходится с ними сталкиваться. Мой брат, вы стали предметом пересудов и ваш авторитет упал в глазах тех, чьим мнением вам следовало бы дорожить. Кризис этой болезни нередко проявляется в преждевременном, незрелом браке, в результате чего создается такое положение, когда новизна любовных страстей скоро проходит и кто-то из партнеров или оба вместе начинают видеть происходящее в ис¬тинном свете. Они начинают понимать, что не подходят друг дру¬гу, но обречены провести вместе всю оставшуюся жизнь. Связан¬ные торжественным обетом, [111] они с тоской в сердце размыш¬ляют о предстоящей жалкой участи. Но вместо того, чтобы постараться извлечь все наилучшее из уже сложившейся ситуа¬ции, многие из этих молодых людей встают либо на порочный путь нарушения брачного обета, либо постепенно превращают ярмо, которого сами же упорно добивались, в столь невыносимое бремя, что трусливо уходят из этой жизни.
Связь с пустыми, тщеславными, поверхностными и скепти¬ческими лицами приведет лишь к моральному разложению и ги¬бели. Однако кое-что «приятное» можно сказать и в адрес сме¬лых, передовых юношей и девушек: иногда они проявляют столь недюжинные умственные способности и умение, что в их трак¬товке даже плохое предпочитается хорошему. Такие лица вполне могут очаровать и запутать некоторых молодых людей, и в итоге души погибнут. Каждого человека окружает невидимая атмос¬фера его мыслей и поступков, естественно воспринимаемая все¬ми, кто вступает с ним в общение. Но нередко эта атмосфера за¬ражена ядовитыми испарениями, которые, если их воспринять, наверняка приведут к моральному падению.
Мой молодой брат, как бы я хотела, чтобы вы полностью осоз¬нали свое истинное положение. Раскайтесь или вы никогда не увидите небесного царства. Многие юноши и девушки на словах заявляют о своем благочестии, но на деле не знают, что означает быть последователями Христа, не стремятся подражать Его при¬меру в делании добра. Любовь и благодарность к Богу не про¬истекают из их сердец, не выражаются в их словах и поведении. Им неведом дух самоотречения, они не поощряют друг друга в святости. Для дела Божьего не нужны молодые люди, формально исповедующие Христа, но не обладающие моральным правом трудиться рядом с теми, кто на деле воздержан, бодрствует в мо¬литве и занят разговорами о небе и Спасителе. Мы не желаем видеть у себя в Батл-Криком колледже молодежь, которая, с одной стороны, чтит субботу, а с другой, выбором своих друзей раскрывает свой низкий моральный уровень. [112] Глава 7 Осуждение зависти и выискивания ошибок у других
 
Фёдор Дата: Воскресенье, 31.03.2019, 19:23 | Сообщение # 44
Профессор
Группа: Проверенные
Сообщений: 1260
Подарков: 1
Репутация: 0
На пороге вечного дня
1 апреля ОНИ ВОЗЖАЖДУТ ЧИСТОТЫ, СВЕТА, ЛЮБВИ
Двери колледжа всегда будут открыты для тех, кто не испове¬дует никакой религии, и поэтому молодежь, прибывшая в Батл-Крик и решившая заниматься в колледже, встретится с этим атеистическим обществом. Если наши молодые братья обладают правильными побуждениями и достаточной духовной силой, чтобы при общении успешно противостоять безбожным влияни¬ям, значит они исполнены стремлением к добру и, еще будучи учениками, могут стать учителями. Истинный христианин из¬бирает общество необращенных не из любви к атмосфере, ок¬ружающей их безбожную жизнь, не в погоне за восторгами и аплодисментами, а для того, чтобы нести им свет и знание, что¬бы явить им возвышенный и благородный пример, чтобы при¬близить их к надежному основанию вечной истины.
Каждый человек, движимый чистыми побуждениями и же¬ланием получить образование прежде всего для того, чтобы нау¬читься использовать свои способности в правильном направле¬нии, станет в колледже силой к добру. Оправдывая и поддержи¬вая жалобы своих детей на учителей и дисциплину в колледже, родители не понимают, что тем самым они способствуют силам разложения, кои и без того достигли сейчас угрожающих разме¬ров. Моральный уровень современных молодых людей падает все ниже и ниже, поэтому мы должны окружить молодежь по¬ложительным, верным влиянием, ибо они весьма нуждаются в нем.
У мирской молодежи любовь к общению и удовольствиям ста¬новится всепоглощающей страстью. Весь смысл их существова¬ния заключается в том, чтобы наряжаться, ходить в гости, угож¬дать аппетиту и желаниям плоти, т. е. тому, что в мире называ¬ется «вращаться в обществе». Оказавшись в одиночестве, они чувствуют себя несчастными, поскольку главное в их жизни — вызывать восхищение, слышать в свой адрес лесть и комплимен¬ты, производить в обществе сенсацию. Если все эти желания не удовлетворяются, жизнь начинает им казаться лишенной смыс¬ла и просто невыносимой.
Лишь вполне облеченные во всеоружие Божье, ежедневно посвящающие время размышлению, молитве и изучению Слова Божьего всегда будут связаны с небом и смогут оказывать спаси¬тельное, преобразующее влияние на всех окружающих. Вели¬кие мысли, благородные побуждения, четкое восприятие исти¬ны и долга перед Богом станут их достоянием. Они возжаждут [113] чистоты, света, любви и всех других благородных качеств, свидетельствующих о рождении свыше. Их искренние молитвы достигнут Святого святых; они по праву смогут войти в непос¬редственное присутствие Безграничного и почувствовать, что небесный свет и слава существуют и для них; что посредством столь близкого знакомства с Богом они становятся все чище, бла¬городнее и возвышеннее. Таковы преимущества всех истинных христиан. Глава 7 Осуждение зависти и выискивания ошибок у других

На пороге вечного дня
2 апреля ДОЛЖНЫ СТАТЬ КАНАЛАМИ СВЕТА
Для формирования христианского характера недостаточно абстрактного размышления или прилежной деятельности, но оба эти факта совместно существенно необходимы. Сила, полу¬ченная во время искренней, уединенной молитвы, приготовляет нас, чтобы устоять против соблазнов мирского общества. Вместе с тем мы не должны полностью изолироваться от мира, посколь¬ку наш христианский опыт должен отражать свет миру. Обще¬ство неверующих не принесет нам никакого вреда, если обще¬ние с ними преследует единственную цель — познакомить их с Богом, и если мы сами достаточно сильны духом, чтобы не под¬даться их греховному влиянию.
Христос пришел в этот мир, чтобы спасти его и познакомить падшего человека с Безграничным Богом. Последователи Христа, в свою очередь, должны стать каналами света. Общаясь с Богом, они должны передавать полученные ими небесные благослове-ния тем, кто блуждает во мраке. Енох устоял перед пороками, су¬ществовавшими в его дни; почему же с нами должно быть иначе? Нам следует, подобно нашему Господу, проявлять сострадание к измученному человечеству, проявлять жалость к несчастным и с душевным пониманием относиться к чувствам и потребностям всех нуждающихся, скорбящих и отчаявшихся.
Истинные христиане всегда стремятся делать добро другим, но при этом они настолько порядочны в своих разговорах и пове¬дении, что всегда поддерживают святой мир души. Слово Божье требует, чтобы мы были подобны нашему Спасителю, всегда но-сили в сердце Его образ, подражали Его примеру и жили Его жиз¬нью. Эгоизм и светскость — это плоды, которые не произрастают на христианском древе. Ни один человек не может жить для себя и одновременно наслаждаться Божьим одобрением. [114] 5 сентября 1879 г. Глава 7 Осуждение зависти и выискивания ошибок у других
 
Фёдор Дата: Пятница, 05.04.2019, 18:27 | Сообщение # 45
Профессор
Группа: Проверенные
Сообщений: 1260
Подарков: 1
Репутация: 0
На пороге вечного дня
5 апреля ВАША ПЛОТЬ, ДУША И, ВООБЩЕ ВСЕ ВАШЕ СУ¬ЩЕСТВО — СОБСТВЕННОСТЬ БОГА
Брат _____, в небесной книге записей против вашего имени я увидела слово «легкий». Вам недостает терпения, воздер¬жанности, самоконтроля, смирения и кротости. Отсутствие этих божественных качеств, без сомнения, закроет перед вами небесные врата. Ваша плоть, душа и, вообще все [117] ваше су¬щество — собственность Бога. Вам необходимо преодолеть свой вспыльчивый, своевольный нрав. Заболевание души вызывается именно таким мятежным, вечно недовольным и жалующимся духом. И, если эта болезнь души случится с вами, то только по вашей вине. Изгоните жалобы и упрямство, прекратите убла¬жать собственное «я» и станьте искренно сердечным, благород¬ным и бесстрашным работником Бога. Иисус любит вас. Разве Он не оказывает вам помощь в трудных ситуациях? «Что еще, — говорит Он, — надлежало бы сделать для виноградника Моего, чего Я не сделал ему? Почему, когда Я ожидал, что он принесет добрые грозды, он принес дикие ягоды?» (Ис. 5:4). Цельный, спе¬лый плод, на который Христос претендует после искренней забо¬ты о Своей церкви,— это вера, терпение, воздержание, стремле¬ние к небу и кротость. Вот те грозди, которые созревают как под ярким солнцем, так и среди бурь, мрака и любого ненастья.
Брат ____ присоединился к церкви, но не к Господу. Его вера находится в подавленном состоянии. Он не имеет надлежа¬щих отношений с Богом, он целиком занят собой. Он много по¬терял, общаясь с неимеющими духа Христова. Ему недостает до¬брых черт характера. Он бесполезен для себя и стал камнем пре¬ткновения для церкви. Дорогой брат, вами в большей степени овладел сатана ^нежели Господь; ваши мысли неосвящены, дея¬ния несовместимы с духом истинного христианства. Вы сами ви¬новны в этом заболевании, потому вы сами и должны излечить себя с помощью Божественного Врача. Вы морально слабы из-за отсутствия надлежащего духовного питания. Вас мучит духов¬ный голод по библейской истине — хлебу жизни. Вам необходи¬мо ежедневно питаться от Живой Лозы. В вашем нынешнем со¬стоянии церковь не получает от вас никакой силы, и легко обош¬лась бы без вас, ибо, встретившись с любым препятствием, вы вместо преодоления его, прячетесь за собственное упрямство и ничего не делаете, т. е. являетесь для церкви просто мертвым грузом. Вы не желаете разделять с братьями бремя Божьего де¬ла. Бог не отступает от вас, но Его долготерпению есть предел, [118] тот предел, за которым, если вы осмелитесь переступить его. Дух Божий расстанется с вами, оставляя вас погрязшим в пороке, оскверненным собственным эгоизмом и грехом.
Братом ____ овладел неверный дух. Его стремление быть руководителем принесло ему лишь вред, ибо для такого рода де¬ятельности он не подходит. Он может принести пользу церкви, если прекратит выпячивать собственное «я». При большей кротости и скромности его работа станет для церкви не бременем, а благословением. Глава 10 Предостережения и обличения

На пороге вечного дня
6 апреля ВСПОМНИТЕ ПРИМЕР ФАРАОНА
Брат и сестра ____, против ваших имен в небесной книге записей я также видела слово «легкий». Вам необходимо изба¬виться от эгоизма и очистить храм своей души. У вас обоих есть способности творить добро, но эти способности не освящены. Вам сильно не хватает простоты благочестия. Если бы церковь жила по вашим представлениям о религии, она быстро бы выро¬дилась в обычную, мирскую, непосвященную организацию. Вы могли бы стать большим благословением для церкви, но вы этого не сделали. Господь требует, чтобы вы очистились от духа мира сего. Сестра ____, я в тревоге о вас и всех, кто соприкасается с вашим влиянием. Вы падаете все ниже и ниже. «Что посеет че¬ловек, то и пожнет» (Гал. 6:7). Своими словами и поступками вы сейчас засеиваете поле жизни. Вы сеете или в плоть, или в Дух. В день окончательного расчета каждому из нас придется взять серп и пожать урожай, посеянный собственной рукой.
Ваш муж неправильно относится к своей работе. Он сможет стать полезным в деле прославления Господа только тогда, когда подобно малому дитяти, смирит свое сердце; когда он меньше бу¬дет осознавать собственную значимость и больше — свою нуж¬ду в помощи Божьей; но теперь, он еще не понимает, что именно необходимо для Божьего дела. В жизни и душе многих так много места отводится собственному «я» и так мало Иисусу, что из их рук Бог не примет ничего. Лишь немногие осознают торжест¬венность времени, в которое мы живем, времени подготовки к Божьему дню. [ 119] Исправьтесь, посвятите все свои способно¬сти изучению того, как созидать церковь, а не ослаблять ее, по¬могая врагу уводить ее членов в мир; тогда каждый проходящий день принесет вам драгоценные знания и опыт. Брат ____ стал для церкви серьезным препятствием, и если его ежедневная жизнь не будет соответствовать исповедуемой вере, он не дол¬жен оставаться дальше членом церкви. Бог не признает его Сво¬им сыном. Сегодня он стоит под черным знаменем сил мрака и тьмы; его духом вполне овладел сатана.
Отрицательные действия, подобные этим, выливаются в мощный поток, сдерживать который церкви удается с большим трудом. Десять верующих, живущих в смиренном духе, стали бы для мира большей силой, чем вся сегодняшняя церковь с ее мно-гочисленным членством и... отсутствием единства. Чем больше в ней таких разделяющих, несогласных членов, тем меньше си¬лы имеет церковь, чтобы творить добро в мире.
О, как бы я хотела наиболее ясно довести до вашего затума¬ненного сознания, братья, огромную опасность, которой вы все подвергаете себя. Каждый поступок, добрый или плохой, готовит путь для своего повторения. Вспомните пример фараона. Свя-щенное Писание говорит, что Бог ожесточил его сердце, и с каж¬дым лучом света, отражающим силу и славу Господа, с каждым разом, когда он отказывался подчиняться воле Божьей, это оже¬сточение становилось все сильнее и сильнее, а места в его сердце для Духа Божьего оставалось все меньше и меньше. Фараон сам посеял семена упрямства. Бог лишь допустил возможность их произрастания. Конечно, Он мог бы сотворить чудо и предотвра¬тить их появление, но это не входило в Его планы. Он позволил им вырасти и принести урожай, подтверждая истинность биб¬лейского изречения: «Что посеет человек, то и пожнет (Гал. 6:7). Когда человек сеет сомнения, он и пожнет сомнения. Отказыва¬ясь раз за разом от лучей света, фараон все больше и больше оже¬сточал свое сердце, пока холодное, мертвое тело его первенца на мгновение не приоткрыло ему глаза на его неверие и упрямство. Но и после этого, не желая подчиниться воле Божьей, он упрямо продолжал идти своим избранным путем, пока его не поглотили воды Красного моря. Глава 10 Предостережения и обличения
 
Фёдор Дата: Понедельник, 08.04.2019, 21:03 | Сообщение # 46
Профессор
Группа: Проверенные
Сообщений: 1260
Подарков: 1
Репутация: 0
На пороге вечного дня
7 апреля ГРЕШНИК ГУБИТ СЕБЯ СВОИМ НЕ¬РАСКАЯНИЕМ
Этот пример увековечен в Библии для нашего же блага. То, что случилось в сердце фараона, произойдет в любой душе, отка¬зывающейся лелеять небесный свет и послушно следовать его лучам. Бог никого не уничтожает. Грешник губит себя своим не-раскаянием. Отказавшись однажды прислушаться к призывам, увещеваниям и предостережениям духа Божьего, совесть чело¬века ожесточается, и в каждом последующем случае для него бу¬дет еще труднее склониться к послушанию, чем в предыдущем. Совесть— это голос Божий, слышимый среди борьбы человече¬ских страстей; когда мы противимся ей, это приносит печаль Святому Духу.
Необходимо, чтобы все понимали, как происходит гибель ду¬ши. Бог не предписывает повеления лишить спасения того или иного человека. Он не окутывает человека мраком, через кото¬рый его взор не в состоянии проникнуть. Нет, прежде всего сам человек отвергает предложение Духа Божьего, во второй раз ему уже легче это сделать; в третий — еще легче и т. д. и т. д. Но за¬тем наступает время пожинать урожай, созревший из семян не¬верия и сопротивления. Можно без труда определить, какой урожай принесут греховные увлечения. Страшная жатва гото¬вится для серпа!
Если вы сегодня, например, упустили тайную молитву и чте¬ние Слова Божьего, это говорит о том, что завтра вы упустите это уже с меньшими угрызениями совести. За одним упущенным мо¬ментом выстраивается длинная цепь упущений. С другой сторо¬ны, каждый принятый луч принесет обильную жатву света. Однажды встреченное с должным сопротивлением искушение даст силу с большей твердостью встретить его на следующий раз; каж¬дая новая победа, приобретенная над личным «я», приравнивает¬ся к самым высоким и благородным победам. Каждая победа — это посеянное семя для вечной жизни.
Во всех общинах не хватает ревностных, преданных и [121] самоотверженных работников. Никто не может, например, ра¬ботать в Субботней школе или отделе воздержания, не пожиная при этом обильный урожай не только в конце мира, но уже в этой жизни. Просвещая и благословляя других, человек при этом расширяет и облагораживает собственные мысли и взгля¬ды. Чем ревностней мы стремимся с любовью к душам объяснять истину другим, тем яснее она становится нам самим, открыва¬ясь с новой красотой и силой.
В нашей церкви имеются хорошие, по-настоящему предан¬ные и самоотверженные работники, никогда не учитывающие, сколько добра они принесли своим бескорыстным трудом на миссионерских полях. Однако Господь желает, чтобы в Его церк¬ви было значительно больше откликнувшихся на Его призыв мужчин и женщин. Некоторые из камней в кладке святого храма Божьего отражают свет, падающий на них от Иисуса Христа, в то время как другие не отражают никакого света, тем самым яс¬но показывая, что они не являются живыми камнями, избран¬ными и драгоценными. Это непосвященные, немолящиеся, пус¬тословы, неверующие люди. Подражая примеру Спасителя, ис¬тинные христиане стремятся быть кроткими, смиренными, терпеливыми, нежными, приятными в общении, лишенными напыщенности и упрямства. Глава 10 Предостережения и обличения

На пороге вечного дня
8 апреля ОПАСНОСТИ, ПОДСТЕРЕГАЮЩИЕ МОЛОДЫХ
Брат ____ имеет характер, который сатана с большим ус¬пехом использует в своих целях. Его пример весьма поучителен для молодых людей, желающих создать свою семью. Выбирая спутника жизни, его жена следовала не голосу разума и здравого суждения, а доверилась чувству и побуждению. Был ли их брак плодом истинной любви? Нет и еще раз нет; он был плодом по¬буждения слепой, неосвященной страсти. Никто из них не был готов принять на себя ответственность брачной жизни. Стала ли их любовь сильнее, а чувства глубже, слились ли их души в пре¬красной гармонии после того, как новый образ жизни утратил новизну, после того, как они ближе [122] узнали друг друга? Наоборот! Со временем худшие черты их характера стали прояв¬ляться все больше и больше, вместо счастья, семейная жизнь принесла им, и прежде всего жене, только горе и скорби. В Сво¬ем милосердии Господь пожалел жену и продлил ей время испытания, предоставив тем самым возможность лучше приготовить¬ся к будущей жизни.
Ее муж обладает весьма плохим характером. Без основатель¬ного преобразования благодатью Божьей он не был готов к браку с какой-либо женщиной. Он настолько поглощен самим собой, настолько привык к самоугождению и праздности, что прежде всего сам нуждается в воспитании; а чтобы он воспитывал жену и детей, об этом не может быть и речи. Его помыслы весьма не¬благовидны. Он всемерно способствовал развитию своих самых низменных и неприемлемых для христианина черт характера и предстал предо мною в таком облике, когда трудно даже думать о возможности его искупления. Остается лишь одна надежда, что, взглянув на себя со стороны, он проникнется к себе таким презрением и отвращением, что сам захочет снова родиться и стать новым человеком в Иисусе Христе. Но для этого ему преж¬де всего нужно стать прилежным и трудолюбивым. Прилежание будет для него великим благом. Путь, которым он следует в на¬стоящее время, является оскорблением для Бога, ибо ведет к раз¬личного рода соблазнам и искушениям. Грубость, любовь к угро¬зам, необузданный и неблагородный нрав, свойственные ему, превращают его в проклятие для самого себя и окружающих. Столь же бестактно и неблагородно его поведение и по отноше¬нию к теще. Таким образом, как муж, так и жена во время своей совместной жизни учатся, как избегать всего, что ведет к несог¬ласию и раздорам и к нарушению брачных обетов. Глава 10 Предостережения и обличения
 
Фёдор Дата: Понедельник, 08.04.2019, 21:10 | Сообщение # 47
Профессор
Группа: Проверенные
Сообщений: 1260
Подарков: 1
Репутация: 0
На пороге вечного дня
10 апреля КОНЦЕНТРИРУЯ ВСЕ СВОИ СЕРДЕЧНЫЕ ЖЕЛА¬НИЯ НА НЕБЕСНОМ
Брат ____, вы желаете поставить эксперимент и доказать, что являете собой исключение из общего правила. Иосиф был од¬ним из немногих, кто смог устоять в искушении. Он доказал, что его взор был направлен только на славу Божью. Он проявлял воз¬вышенное уважение к воле Божьей как в темнице, так и на пре¬столе. Он свято хранил свою веру везде, где бы ни находился, при всех обстоятельствах. Истинная вера обладает всепобежда¬ющей силой, незримо присутствуя во всех деяниях человека. Чтобы быть христианином, незачем уходить из мира; надо при¬менять веру со всеми ее освящающими влияниями во всем, что вы делаете и говорите. Концентрируя все свои сердечные жела¬ния на небесном, вы сможете прекрасно исполнять свои обязан¬ности в любом положении, которое определил для вас Бог, и ра¬зорвать порочный круг неблагоразумного общения. Если бы вы последовали небесному свету раньше, вам сейчас было бы гораз¬до легче избежать сетей, расставленных для вашей души теми, кто не исполняет воли Божьей.
Еще одной замечательной чертой характера Иосифа, достой¬ной подражания всей молодежи, [125] было его искреннее сы¬новнее почитание своих родителей. Он встречал своего отца со слезами на глазах, заключив его в нежные, полные любви объятья. Он глубоко переживал, что не может сделать для него боль¬шего, и с воистину материнской любовью окружил его заботой в последние годы его жизни. Он сделал все, чтобы проявить к не¬му свое уважение и любовь. Иосиф — великолепный пример то¬го, каким должен быть молодой человек. Любовь к матери явля¬ется прекрасной чертой характера, чертой, которую особым об¬разом одобряет Бог.
Отсутствие уважения к совету благочестивых родителей — это один из доминирующих грехов нашего развращенного века. Многие живут во мраке и несчастьи только потому, что когда-то сделали лишь один шаг во тьму. Всего из-за одного факта непос¬лушания молодые люди погубили всю свою жизнь и наполнили скорбью любящее сердце своих матерей. И Бог не снимет с вас вины, если вы будете продолжать это делать. Пренебрегая сове¬том богобоязненной матери, которая готова ради своих детей по¬жертвовать собственной жизнью, вы нарушаете пятую заповедь. А сами вы не знаете, куда вас может привести такое поведение.
Я вновь возвращаюсь к вопросу о матери, о ее правах, о ее ма¬теринской любви. Нет низменней и чернее неблагодарности, чем грех непослушания матери-христианке. Когда вы были мла¬денцем, она не спускала с вас своих глаз; небо отмечало все ее молитвы и слезы, которые она пролила, любя и заботясь о вас. Ради детей она жила, трудилась, думала, молилась и проявляла столько самоотречения. Сердце билось в ее груди только ради вас, ради вашего счастья. И теперь вы избрали себе свой путь жизни; вы идете по велению своей слепой, упрямой воли и ни¬чего не хотите знать о том, что придет час — и вы пожнете то, что сеете, и какую страшную боль вы причиняете этим сердцу своей матери.
Ваша мать уже слаба и немощна. Она нуждается в вас; любое внимание с вашей стороны является для нее весьма драгоцен¬ным. Она не может обратиться за помощью к другим своим де¬тям, ибо они не чувствуют своей обязанности помочь ей. Но и вы можете [126] скоро лишиться преимущества оказывать помощь своей матери. Не думайте, что, если вы с пренебрежением отне¬сетесь к своему сыновнему долгу, вашей матери придется стра¬дать. У нее есть истинные друзья, которые сочтут за честь испол¬нить долг, от которого вы отказались. Бог любит вашу мать и по¬заботится о ней. Если от нее отвернулись ее дети, Он побудит к этому благородному делу других; они выполнят эту работу и по¬лучат за нее Его благословение. Сделать ее последние дни самы¬ми приятными и счастливыми — их святое преимущество. Глава 10 Предостережения и обличения

На пороге вечного дня
апреля БОГ УЖЕ НЕ С ВАМИ
10 апреля Скажу вам прямо: Бог недоволен избранным вами путем. Вам грозят опасности, которых вы пока не различаете, но може¬те избежать, приняв твердое решение последовать мудрому со¬вету. Спаситель весьма заботится и нежно печется о вас, чтобы вы могли быть мудрыми и не погибли. Относясь к вам с беспре¬дельной любовью и состраданием, Он восклицает: «Сколько раз хотел Я собрать чад твоих, как птица птенцов своих под крылья, и вы не захотели» (Лук. 13:34). Но ваше безрассудное сердце ос¬талось глухим к совету ваших лучших друзей.
Искренние, верные предостережения, направленные на то, чтобы оградить вас от серьезнейших ошибок, вы восприняли как дань вашей якобы незаменимой полезности для церкви. Да, в Иисусе Христе вы были бы способны принести пользу, однако, несмотря на это, и Господь, и Его церковь вполне обойдутся и без вас. Вы могли присоединиться к армии последователей Христа, если бы захотели; вы могли разделить с ними все тяжести борь¬бы и радость победы. Но, если вы не решились на такой подвиг, Его самоотверженные воители под окровавленным знаменем креста и без вас будут бороться за очередную победу. Если вы ре¬шились сами вести утлый челн среди бурных волн житейского моря, вам придется нести всю ответственность за самонадеян¬ность и ее конечные результаты.
Если бы вы только могли видеть, каким слабым вы стали в принципах; если бы вы только могли видеть, какой опасности подвергается ваша честность и честь, вы бы поняли, что Бог уже не с вами, что вы больше не имеете морального права занимать ваше нынешнее ответственное [127] положение, вы недостой¬ны его. Мое сердце печалится при мысли, насколько полезны вы могли бы быть, вполне отдавшись на служение Богу, но избегае¬те этого; мне больно видеть, как враг подчинил вас своей власти.
Работа Субботней школы имеет весьма важное значение, по¬этому все заинтересованные в истине должны всячески способ¬ствовать ее процветанию. Брат ____ мог принести большую пользу в этой отрасли дела, если бы он и другие братья шли пра¬вильным путем. Но неумеренные восхваление и превознесение братьями его талантов чуть не погубили его. Господь обойдется и без него, но сможет ли он обойтись без Господа? Бог доверяет Свою работу людям с чистыми руками и незапятнанным серд¬цем; поэтому участвовать в Его деле — большая честь.
Работа воздержания также заслуживает самого пристально¬го внимания. Но при этом необходимо подчеркнуть, что встречи, посвященные этой работе, должны носить как можно более воз¬вышенный и облагораживающий характер. Избегайте всего по-верхностного и театрального. Те, кто по-настоящему осознают всю важность этой работы, будут проводить ее на самом высоком уровне. Но имеется и другой класс людей — те, кто заботятся не столько об успехе дела воздержания, как о том, чтобы с подмост-ков сцены продемонстрировать свою талантливость и незауряд¬ность. К этой великой отрасли — реформе — следует привле¬кать чистых сердцем, глубокомысленных людей, понимающих цель этой работы. Пусть они даже не обладают гениальными ум¬ственными способностями, но в глубине своей души чисты и смиренны, богобоязненны и правдивы, в таком случае Господь примет их труды. Глава 10 Предостережения и обличения
 
Фёдор Дата: Воскресенье, 14.04.2019, 19:10 | Сообщение # 48
Профессор
Группа: Проверенные
Сообщений: 1260
Подарков: 1
Репутация: 0
На пороге вечного дня
15 апреля СЛОВО БОЖЬЕ — ЭТО НАШЕ МЕРИЛО
Каждое дело любви, каж¬дое любезное слово, каждая произнесенная молитва ради страж¬дущих и угнетенных провозглашается перед вечным престолом и заносится в небесный бессмертный отчет. Божественное Сло¬во проливает свет в самый омраченный ум, который под влияни¬ем этого света признает свою ограниченность и греховность.
Враг сегодня покупает души по очень низкой цене. «За ничто вы были проданы» (Ис. 52:3), — говорит Священное Писание. Один продает себя за аплодисменты мира; другой — за деньги; один губит себя в волнах низменных страстей, другие в мирских удовольствиях. Подобные сделки совершаются ежедневно. Сата¬на делает заявку на купленное ценой крови. Христа и покупает дешево, не взирая на ту безграничную цену, которая была упла¬чена за их искупление. [ 134]
В наше распоряжение предоставлены великие благослове¬ния и преимущества. Мы можем стать обладателями самых дра¬гоценных небесных сокровищ. Пусть служители и народ по¬мнят, что евангельская истина разрушает, если не спасает. Ду¬ша, отказывающаяся слышать ежедневное приглашение голоса милости, вскоре станет бесчувственной к самым пламенным об¬ращениям.
Как сотрудники Божьи, мы все нуждаемся в более усердном, пламенном благочестии и менее всего — в самовозвышении. Чем выше поднимается наше личное «я», тем ниже опускается наша вера и Свидетельства Духа Божьего. Кто теснейшим обра¬зом соединен с Богом? Те, кто узнают Его голос, когда Он гово¬рит к ним. Духовные люди различают духовное. Такие испытают чувство признательности к Господу, указавшему на их ошибки, в то время как всецело полагающиеся на себя будут все меньше и меньше видеть Бога в Свидетельствах Его Духа.
Наша работа должна сопровождаться глубоким смирением, постом и молитвой. Мы должны ожидать встретить в ней не только мир и радость, но и печаль: и сеем со слезами, то пожнем с радостью. Вполне возможно, что мрак и отчаяние будут иногда окружать души самоотверженных работников, но это не повре¬дит им. Потому что такие обстоятельства могут оказаться частью плана Божьего, чтобы побудить их к еще более тесному общению с Ним.
Мы нуждаемся сегодня в Халевах, в мужах верных и правди¬вых. В настоящее время леность сделалась характерной чертой слишком многих. Они повернулись спиной к рулю как раз в то время, когда дело нуждается в их настойчивости и в особенной, активной деятельности. Служитель Христа! «Встань, спящий, воскресни из мертвых, и осветит тебя Христос» (Ефес. 5:14). Ва¬ша работа настолько пропитана вашим личным «я», что Христос забыт. Некоторые из вас слишком изнежены и заласканы. Как во дни Ноя, так и сегодня слишком много едят, пьют, садят и стро¬ят. Мир поглощает, обкрадывает энергию слуг Христа. Братья! Если вы хотите, чтобы ваша религия была уважаема неверующи¬ми людьми, отдайте ей должное своими личными соответствую¬щими ей делами. Посредством тесной связи с Богом и непрек¬лонной приверженности к [135] библейской истине перед ли¬цом трудностей и давления мира вы сможете пропитать духом истины сердца ваших детей до такой степени, что они будут с большим успехом трудиться вместе с вами как орудия в Божьих руках во имя добра. Глава 11 Работники Божьи

На пороге вечного дня
16 апреля САМООТРЕЧЕНИЕ И КРЕСТ — ЭТО НАШ УДЕЛ
Многие неспособны трудиться ни умственно, ни физически, потому что очень много кушают и находят большое удовольствие в плотских страстях. Таким путем укрепляются животные на¬клонности, а моральная и духовная природа ослабевает Когда мы однажды будем стоять вокруг большого белого престола, о чем скажет нам жизнь этих людей? Тогда они увидят, что могли бы сделать в своей жизни, если бы не разрушили данных им Бо¬гом сил неправильным образом действий. Тогда они увидят, ка¬ких вершин смогли бы достигнуть в умственном развитии, если бы отдали Богу все доверенные им телесные и умственные силы. И в мучительных угрызениях совести они пожелают только од¬ного — еще раз прожить свою жизнь, но совершенно по-иному.
Я обращаюсь ко всем носителям света, являющимся приме¬ром стаду: «Удаляйтесь от всякого беззакония. Используйте пра¬вильно тот небольшой остаток времени, отпущенный сегодня для вас. Настолько ли крепко вы держитесь за Бога, в такой ли степени вы посвящены на Его служение, что ваша религия смо¬жет устоять перед лицом страшного преследования? Только глу¬бокая любовь к Богу сможет поддержать душу среди испытаний, ожидающих нас».
Самоотречение и крест — это наш удел. Примем ли мы его? Никто из нас не должен надеяться, что когда обрушатся послед¬ние большие испытания, то в нас, под влиянием сложной обста¬новки, сразу появится самоотверженный, патриотический дух. Нет, конечно, так не случится. Этот дух должен слиться с нашим ежедневным опытом жизни и внедриться в сознание и сердце наших детей путем личного примера, а также и слова назидания. Матери в Израиле не были воинами, но они воспитывали вои¬нов, которые облекшись во всеоружие, мужественно вели вой¬ны Господни.
Служители и народ нуждаются в возрождающей силе благо¬дати для того, чтобы устоять в день Господень. Мир быстро при¬ближается к той точке беззакония [136] и развращенности, ког¬да вмешательство Божье станет просто необходимым. И в то вре¬мя Его последователи должны, как никогда раньше, проявить свою верность Его святому закону. Их молитва должна быть по¬добной молитве Давида: «Время Господу действовать; закон Твой разорили» (Пс. 118:126). А своим поведением они должны говорить: «Я люблю заповеди Твои более золота и золота чисто¬го» (Пс. 118:127). Сам факт презрительного отношения к закону Божьему уже является достаточной причиной для того, чтобы Его народ, соблюдающий заповеди, вышел на передовую линию и показал все свое уважение и благоговение к Его попранному закону. Глава 11 Работники Божьи
 
Фёдор Дата: Вторник, 16.04.2019, 16:34 | Сообщение # 49
Профессор
Группа: Проверенные
Сообщений: 1260
Подарков: 1
Репутация: 0
На пороге вечного дня
17 апреля «Я ПРО¬СЛАВЛЯЮ ПРОСЛАВЛЯЮЩИХ МЕНЯ»
«И, по причине умножения беззакония, во многих охладеет любовь» (Матф. 24:12). Сама атмосфера, окружающая нас, зара¬жена грехом. Вскоре народ Божий подвергнется огню страшных испытаний, и большинство из тех, кого теперь мы считаем насто¬ящими и искренними детьми Божьими, окажутся низкопроб¬ным металлом. Вместо того, чтобы укрепиться и утвердиться под натиском преследования, угроз и оскорблений, они трусливо пе¬рейдут на сторону притеснителей. Обетование гласит: «Я про¬славляю прославляющих Меня» (1Цар. 2:30). Разве мы должны с меньшей твердостью и приверженностью относиться к Божье¬му закону, потому что большинство людей в мире пытаются сде¬лать его ненужным и лишенным всякого смысла?
Суды Божьи уже дают знать о себе в бурях, наводнениях, ураганах и землетрясениях, в бедствиях на суше и воде. Вели¬кий «Я Есмь» обращается к тем, кто попирает Его закон. И когда гнев Божий будет излит на землю, кто сможет устоять? Теперь время для народа Божьего проявить свою верность принципам истины. И чем больше религия Христа будет унижаться и Его за¬кон отвергаться, тем пламеннее должна быть наша ревность и непреклоннее наша твердость и смелость. Стать в защиту истины и праведности в то время, как большинство оставят нас; вести битвы Господа, когда воинов так мало, — это и будет нашим испытанием. В это время мы должны извлекать теплоту из хо¬лодности других; мужество — из трусости, и верность — из их измены и предательства. Весь народ станет на сторону великого вождя восстания [137].
Испытание придет. 36 лет тому назад (эти слова были сказа¬ны в 1882 году) мне было показано, что все происходящее сейчас в тени, вскоре проявится наяву, т. е. народу будет навязано со¬блюдение папского постановления — Воскресный закон, в то время как освященный день Иеговы будет попран.
Вождь нашего спасения укрепит Свой народ для предстоя¬щей битвы. Как часто бывало, когда сатана направлял все свои силы против последователей Христа и смерть уже смотрела им в лицо, согласно искренним молитвам детей Божьих, вождь воин¬ства Господня приходил на поле сражения. Полчища врага быва¬ли поражены, и свобода ожидала народ Божий.
Теперь, сегодня время для того, чтобы мы еще тесней соеди¬нились с Богом, дабы укрыться в то время, когда страшный гнев Его будет излит на сынов земли. Мы отступили от древних столбовых знаков. Мы должны вернуться. Если Господь есть Бог, — служите Ему; если Ваал,— то ему последуйте. На чьей вы стороне? Глава 11 Работники Божьи
На пороге вечного дня

18 апреля
Глава АГЕНТЫ САТАНЫ
Сатана использует мужчин и женщин, как своих агентов, для того, чтобы сделать грех привлекательным и защищать его. Он самым заботливым образом воспитывает их, чтобы замаски¬рованный ими грех мог самым успешным образом губить души и лишать Христа Его славы. Сатана — великий враг Бога и че¬ловека. Он через своих агентов преображается в ангела света. В Священном, Писании он назван губителем, обвинителем брать¬ев, обманщиком, лжецом, мучителем и убийцей. Сатана распо¬лагает многими средствами в своей работе, но самым успешным является тот метод, когда он использует для своей сатанинской работы детей Божьих. И чем авторитетней их влияние, чем бо¬лее высокое положение они занимают, чем большим знанием они обладают о Боге и Его служении, тем успешней он сумеет использовать их. Всякий, кто соблазняет человека ко греху, яв¬ляется его агентом. [138]
Во время посещения одного из лагерных собраний на Восто¬ке мне в пятницу представили человека, который находился в од¬ной палатке с несколькими женщинами и детьми. Это знакомст¬во оставило в моей душе столь горький осадок, что я всю ночь не могла уснуть. Во время молитвы к Богу в видении мне отчетливо было показано дело Натана Фуллера, подвергнутого осуждению несколько лет тому назад. В лагере мне показали трех человек, с которыми предстояла беседа, поскольку под прикрытием благо-честия они повторяли греховный путь Фуллера. Одним из этих трех и был тот человек, которого мне представили в пятницу. На следующий день, когда я свидетельствовала на утреннем собра¬нии, Дух Божий почил на мне, но я не касалась заблуждений от¬дельных личностей, не называла конкретных имен. Однако мно¬го позже, к концу дня, руководимая чувством долга, я сослалась на его поведение как на один из наглядных примеров порочного образа жизни. Избрав такой путь, этот человек совершил нечто, абсолютно противоположное тому, что завещал нам ап. Павел, говоря: «Удерживайтесь от всякого рода зла» (1Фес. 5:22). Ведь внешне соблюдая четвертую заповедь, он явно нарушал седь¬мую. Используя обман и заблуждение, он привлек к себе не¬сколько женщин, которые следовали за ним, подобно тому, как преданная жена следует за своим мужем.
На нас смотрят как на особенный народ. От всех других веро¬исповеданий нас отличает наша вера и положение. И если мы своим образом жизни или характером не являем миру лучшие, более достойные черты, инаковерующие указывают на нас паль-цем и презрительно говорят: «Это — Адвентисты седьмого дня; смотрите, как поступают люди, соблюдающие субботу!» Таким образом, заслуженное этими людьми клеймо позора незаслужен¬но переносится на всех, кто добросовестно соблюдает субботу. О, насколько было бы лучше, если бы такие люди вообще не при¬кидывались, что живут в послушании истине! 12 Агенты сатаны
 
Фёдор Дата: Пятница, 19.04.2019, 16:55 | Сообщение # 50
Профессор
Группа: Проверенные
Сообщений: 1260
Подарков: 1
Репутация: 0
На пороге вечного дня
19 апреля ОБМАНЩИК, ОБОЛЬСТИТЕЛЬ, ВКРАДЫВАЮЩИЙСЯ В ДОМА
Я сочла святым долгом именем Господа высказать упрек это¬му человеку и призвала обманутых им женщин оставить его и лишить всякого доверия, ибо избранный ими путь привел бы их только к несчастью и гибели. [139] В небесной книге записей об этом человеке сказано следующее: «Обманщик, обольститель, вкрадывающийся в дома и обольщающий безрассудных жен¬щин, утопающих во грехах». Какое множество душ он погубил своим сатанинским обманом, откроется только на суде. Подоб¬ных людей следует подвергать осуждению и не поддерживать их, чтобы из-за них печать позора не ложилась на все наше дело.
Чем ближе мы будем приближаться к концу истории земли, тем больше опасностей будет окружать нас. Только простое ис¬поведание благочестия не поможет нам. Мы должны иметь жи¬вую связь с Богом для того, чтобы обрести духовное зрение и су¬меть распознать то беззаконие, которое в высшей степени, са¬мым искусным образом вползает в нашу среду через тех, кто вместе с нами исповедует настоящую истину. Самые великие грехи проникают через тех, кто считают себя освященными и за¬являют о себе, что не могут согрешить. И, тем не менее, многие из принадлежащих к такому классу людей ежедневно грешат и развращены грехом в своем сердце и жизни. Такие люди самодо¬вольны и самоправедны; они создали для себя образец праведно¬сти ничем не отвечающий библейскому мерилу. Не взирая на их претенциозные заявления, такие люди чужды заветам обетова¬ния. И только благодаря великой милости Бог еще терпеливо сносит их греховный образ жизни, и они еще имеют возмож¬ность раскаяться. Но некоторые слишком полагаются на долго¬терпение Божье и злоупотребляют Его милостью. В свое время Давид считал, что люди перешли границы Божьего долготерпе-ния и, что поэтому Он должен вмешаться, чтобы защитить Свою честь и ограничить неправедность.
Гр. ____ проповедует доктрины, которые оскверняют храм Божий. Для него едва ли есть луч надежды; он так долго обманы¬вал себя и вводил в заблуждение других, что сатана практически полностью овладел его душой и телом. Поэтому, если бы с него можно было сорвать мнимую тогу праведности и обнажить все его недостойные помыслы и цели, чтобы он больше не мог совра¬щать других на путь, ведущий к гибели, это следовало бы всем только приветствовать. 12 Агенты сатаны

На пороге вечного дня
20 апреля САТАНИНСКАЯ РАБОТА СОВЕРШАЕТСЯ ПОД ЛИЧИНОЙ ПРЕД-СТАВИТЕЛЯ ИИСУСА ХРИСТА.
Он ненавидел и отвергал предостережения Бога, [140] пото¬му что во свете закона Божьего его собственный порочный путь становился видным всем. Одним из наиболее печальных послед¬ствий ослепляющего влияния греха является то, что иногда про¬ходят месяцы и даже годы, а раскаяние так и не наступает. Этот человек катился по наклонной плоскости все ниже и ниже. У не¬го нет никаких угрызений совести; он не страшится небесной кары. Ему вполне достаточно того, что при помощи лжи и лице¬мерия он может скрывать свои грехи. Его душа уже не ведает различия между праведностью и грехом. Но урожай, который ему предстоит пожать, будет воистину ужасным.
Самое же отвратительное во всем этом деле заключается в том, что его сатанинская работа совершается под личиной пред¬ставителя Иисуса Христа. Даже один грешник, прикидываю¬щийся ангелом света, может причинить неисчислимый вред. Он строит коварные планы — разлучить мужа и жену. Апостол го¬ворит: «К сим принадлежат те, которые вкрадываются в домы и обольщают женщин, утопающих во грехах, водимых различны¬ми похотями» (2Тим. 3:6). Вкрадываясь в благородные семьи, эти распущенные личности обманом и интригами совлекают с пути истинного даже праведных: они так запутывают и одурма¬нивают их, что отвратительная ересь начинает казаться исти¬ной, а смертные грехи — деяниями праведности.
Человек, о котором здесь идет речь, разделяет непопулярный взгляд на седьмой день как на субботу Господню, чтобы придать своим верованиям хотя бы подобие честности. Несмотря на то, что наша точка зрения по этому вопросу была предельно ясно из¬ложена в различных публикациях, он, игнорируя этот факт, примешал к истине свои еретические домыслы с целью убедить других в том, что Бог представил ему Библию в новом свете. Та¬ким образом, ложно претендуя на великий свет о субботе четвер¬той заповеди, равно как и о других истинах, он заставил некото¬рых легковерных людей поверить в то, что его ведет Сам Бог. Но, завоевав это доверие, он сразу же приступил к исполнению са-танинских целей — лишить Священное Писание его истинного значения, попытаться доказать, что прелюбодеяние, осуждаемое [141] законом Божьим, на деле означает совсем не то, что при¬нято считать. Он усердно стремился заставить благоразумных женщин поверить в то. что несоблюдение женой брачных обетов совсем не оскорбляет Бога. При этом он сам даже не считает, что этим нарушается седьмая заповедь. Сатана ликует при виде грешников, которые, с одной стороны, считаются соблюдающи¬ми субботу, но с другой — позволяют ему полностью владеть страстями и умами, допускают, чтобы он использовал их в целях обмана и развращения других. 12 Агенты сатаны
 
Форум » Духовная жизнь » Исследуя Писание » На пороге вечного дня
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Подпишись на нашу группу в FB