[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Варнава, Владимир_Владимир  
Форум » Духовная жизнь » Исследуя Писание » Закон Моисея действует или нет? (Доказательство...)
Закон Моисея действует или нет?
grinoks Дата: Суббота, 16.05.2015, 10:36 | Сообщение # 251
Помощник
Группа: Проверенные
Сообщений: 294
Подарков: 3
Репутация: 75
Ни кто и не говорит о том,что Закон очищает от грехов. Заповеди-это- мерило-ограничение, за которым -грех. А очищает от греха Кровь Иисуса Христа, вера человека в это и искреннее покаяние за преступление, осознание того, что грех-есть мерзость в очах Творца и стараться больше не повторять содеянное. Дай Бог Вам мудрости во всё разобраться.
 
безимянный Дата: Суббота, 16.05.2015, 15:27 | Сообщение # 252
Ученик
Группа: Пользователи
Сообщений: 62
Подарков: 0
Репутация: 0
Ис.1-ую главу надо хотя-бы прочитать её с самого начала где говорится о царях Иудейских,которые -2 стих -возмутились против Господа, 3-не знали Его, 4-согрешили, нарушили закон, оставили Его, презрели Святого Израилева, 10- обращение Исаии к ним---- ВНИМАЙТЕ ЗАКОНУ БОГА НАШЕГО. 13-стих-отвращение Господа от жертв,поклонений,даров,курений,новомесячий и суббот,праздничных собраний из-за БЕЗЗАКОНИЙ царей. А о Благодати, которая покрыла-бы грехи этих царей, я что-то не нашёл, где написано? Вот,что сказал Господь в знак примирения в 16-19 стих обетования Божии. 28-стих ...всем же отступникам и грешникам-ПОГИБЕЛЬ и оставившие Господа ИСТРЕБЯТСЯ.

Во первых ты бы сперва внимательно читал оппонента. А потом к нему предъявлял претензии.
А во вторых. Приводя стихи и пытаясь их толковать, то не пропускай самого главного. Сути.
[u][i]В стихе вообще-то говорится о том, что Создателю не нужны фарисейско-садукейские субботы. А не Его.
Субботу т.е. 4-ю заповедь никто не отменял, и не заменял. Как учат в христианстве.
Ну, а в третьих. И самое главное речь была поднята по поводу "закона" о жертвоприношении. Которого кстати в Писании нет. К этому и были приведены стихи из Исайи.
Твое высокомерие не дает увидеть очевидного.
 
безимянный Дата: Суббота, 16.05.2015, 15:32 | Сообщение # 253
Ученик
Группа: Пользователи
Сообщений: 62
Подарков: 0
Репутация: 0
Ни кто и не говорит о том,что Закон очищает от грехов. Заповеди-это- мерило-ограничение, за которым -грех. А очищает от греха Кровь Иисуса Христа, вера человека в это и искреннее покаяние за преступление, осознание того, что грех-есть мерзость в очах Творца и стараться больше не повторять содеянное. Дай Бог Вам мудрости во всё разобраться.[u][i]

Так за заповедями грех, или ими определяется грех?
Ты уж уточни, а то догадывайся, что ты именно хотел сказать. А фраза эта двусмысленная. Т.е. зададут один вопрос отвечу так, а зададут другой отвечу эдак. Все равно выкручусь. А это называется лицемерием.
 
alexey957 Дата: Суббота, 16.05.2015, 16:41 | Сообщение # 254
Прохожанин
Группа: На заметке
Сообщений: 1291
Подарков: 23
Репутация: 199
Цитата безимянный ()
4-ю заповедь никто не отменял, и не заменял.
А где этому подтверждение в Новом завете ?
 
grinoks Дата: Воскресенье, 17.05.2015, 00:28 | Сообщение # 255
Помощник
Группа: Проверенные
Сообщений: 294
Подарков: 3
Репутация: 75
Спасибо конечно за обличение, а где именно моё высокомерие, что-бы мне знать с чем бороться,буду признателен ? Чем обидел-прошу прощение!!! А что касается жертв, то о них говорится по всей библии, особенно начиная с 1- главы, и соответственно кто имел право приносить жертву и как должны были это делать, да не только о жертвах шла речь,здесь Павел говорит и об обрезании и т.д. которые Иисус отенил. Так Вы соблюдаете Субботу или нет? О заповедях очень ясно излагает ап. Павел в Римл.7:7 можно и дальше прочитать для полной ясности, если не живёшь по заповедям, то значит грешишь.
 
grinoks Дата: Воскресенье, 17.05.2015, 00:34 | Сообщение # 256
Помощник
Группа: Проверенные
Сообщений: 294
Подарков: 3
Репутация: 75
Моё мнение, что закон-заповеди ни кто не отменял, об этом можно прочитать в Мт.5:17 и далее. Сам Господь об этом говорит.
 
безимянный Дата: Воскресенье, 17.05.2015, 08:21 | Сообщение # 257
Ученик
Группа: Пользователи
Сообщений: 62
Подарков: 0
Репутация: 0
А где этому подтверждение в Новом завете ?

Ну во первых тебе вопрос. Иисус соблюдал Субботу или нарушал?
 
безимянный Дата: Воскресенье, 17.05.2015, 08:47 | Сообщение # 258
Ученик
Группа: Пользователи
Сообщений: 62
Подарков: 0
Репутация: 0
Спасибо конечно за обличение, а где именно моё высокомерие, что-бы мне знать с чем бороться,буду признателен ? Чем обидел-прошу прощение!!! А что касается жертв, то о них говорится по всей библии, особенно начиная с 1- главы, и соответственно кто имел право приносить жертву и как должны были это делать, да не только о жертвах шла речь,здесь Павел говорит и об обрезании и т.д. которые Иисус отенил. Так Вы соблюдаете Субботу или нет? О заповедях очень ясно излагает ап. Павел в Римл.7:7 можно и дальше прочитать для полной ясности, если не живёшь по заповедям, то значит грешишь.

Ты первый человек поблагодаривший за обличение, обычно в ответ только лишь огрызаются. Ну с таким и общаться приятно. А вот в чем твое высокомерие проявилось. Ты не вник в суть вопроса, а стал отвечать на свой манер. такое происходит у человека от высокомерия. Я лучше всех знаю тему и отвечу на все.
А получается, наоборот и ответа нет и глупо выглядишь. Надеюсь я сумел объяснить.

Да Писание говорит о жертвах, но вот вопрос о каких?
Вот Иисус всей своей жизнью и показал какие жертвы нужны. А по поводу обрезания так в Писании речь идет не об обрезании кожицы на члене. В Писании вообще этого нет. Там речь идет об обрезании всего плотского. А точнее плотского образа мыслей.
Ведь в Писании есть призыв обрезать сердце и уши. Как ты себе это представляешь? Ладно уши тут можно напридумывать обрезать допустим мочки. А вот сердце, как быть с ним? Вынуть из груди путем операции и обрезать? Так, что у сердца обрезать?
И ещё Иисус на вопрос учеников по поводу обрезания сказал: если бы Создателю нужно было бы это обрезание, то Он бы обрезал ещё во чреве матери.
Только вот это в каноническое Евангелие не попало.
Ну, а по поводу Субботы да я её соблюдаю. Также как и все остальные. Ведь сказано: нарушивший одну заповедь нарушил все.
А, что именно тебя смутило в стихе Рим.7:7?
Там Павел для язычников разъясняет, что грех определяется заповедями.
А Евангелие с Чего начинается? С призыва к покаянию. А в чем надо каяться?
 
безимянный Дата: Воскресенье, 17.05.2015, 08:54 | Сообщение # 259
Ученик
Группа: Пользователи
Сообщений: 62
Подарков: 0
Репутация: 0
Моё мнение, что закон-заповеди ни кто не отменял, об этом можно прочитать в Мт.5:17 и далее. Сам Господь об этом говорит.

А с этим я и не собираюсь спорить. Иисус на вопрос молодого человека, что нужно сделать, чтобы получить жизнь? Иисус отвечает: соблюди заповеди. И перечисляет часть из заповедей.
Ну, а также Иисус сказал: Не нарушить я пришел, но исполнить. А если заглянуть в греческий текст. То там вообще сказано: восполнить.
Т.е. он не отменял и не заменял Закон и заповеди это придумано людьми. А он восполнил Закон своим толкованием Закона и пророков. И показал всей своей жизнью как должно жить по Закону.
 
alexey957 Дата: Воскресенье, 17.05.2015, 11:38 | Сообщение # 260
Прохожанин
Группа: На заметке
Сообщений: 1291
Подарков: 23
Репутация: 199
Цитата безимянный ()
в Мт.5:17
Только почему то все ссылаются на то что происходило до Голгофы а не на то ради чего пришёл Христос и исполнил.Какой смысл в смерти Христа если закон не отменён?Напрасные страдания и только, все остались грешниками.
 
AnD Дата: Воскресенье, 17.05.2015, 16:42 | Сообщение # 261
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 8092
Подарков: 284
Репутация: 5509
Цитата безимянный ()
Моё мнение, что закон-заповеди ни кто не отменял, об этом можно прочитать в Мт.5:17 и далее. Сам Господь об этом говорит.

А с этим я и не собираюсь спорить. Иисус на вопрос молодого человека, что нужно сделать, чтобы получить жизнь? Иисус отвечает: соблюди заповеди. И перечисляет часть из заповедей.
Ну, а также Иисус сказал: Не нарушить я пришел, но исполнить. А если заглянуть в греческий текст. То там вообще сказано: восполнить.
Т.е. он не отменял и не заменял Закон и заповеди это придумано людьми. А он восполнил Закон своим толкованием Закона и пророков. И показал всей своей жизнью как должно жить по Закону.

правильно, не отменял, только это ни как не входит в состав нашего спасения, потому что спасение получаем ДАРОМ
 
grinoks Дата: Воскресенье, 17.05.2015, 18:42 | Сообщение # 262
Помощник
Группа: Проверенные
Сообщений: 294
Подарков: 3
Репутация: 75
А по вашему с какого времени спасение даётся даром?
 
AnD Дата: Воскресенье, 17.05.2015, 19:32 | Сообщение # 263
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 8092
Подарков: 284
Репутация: 5509
Цитата grinoks ()
А по вашему с какого времени спасение даётся даром?

если отвечать на ваш вопрос, то этот вопрос имеет много направлений, конкретно я не понял ваш вопрос, но думаю вы имеете в виду именно в человеке, когда он получает спасение, ответ прост, когда человек верует в Господа Иисуса Христа, или другими словами исповедует свои грехи, и принимает Христа в свою жизнь, или просто покаяние, как написано:
"...веруй в Господа Иисуса Христа, и спасешься ты и весь дом твой".
(Деян.16:31)
 
безимянный Дата: Воскресенье, 17.05.2015, 19:43 | Сообщение # 264
Ученик
Группа: Пользователи
Сообщений: 62
Подарков: 0
Репутация: 0
Только почему то все ссылаются на то что происходило до Голгофы а не на то ради чего пришёл Христос и исполнил.Какой смысл в смерти Христа если закон не отменён?Напрасные страдания и только, все остались грешниками.

Сказано: дети Божии ходят во свете.
Покажи мне стихи где сказано, что грешники ходят во свете?
И вот тебе вопрос Иисус соблюдал Закон или нарушал?
 
безимянный Дата: Воскресенье, 17.05.2015, 19:54 | Сообщение # 265
Ученик
Группа: Пользователи
Сообщений: 62
Подарков: 0
Репутация: 0
правильно, не отменял, только это ни как не входит в состав нашего спасения, потому что спасение получаем ДАРОМ

А вот и лжешь.
Иисус сказал:
Лк.16:16 Закон и пророки до Иоанна; с сего времени Царствие Божие благовествуется, и всякий усилием входит в него.
16:17 Но скорее небо и земля прейдут, нежели одна черта из закона пропадет.

[u]Как видно из этих стихов Царствие усилием берется, т.е. надо приложить определенные усилия, чтобы туда войти. И про Закон сказано: что скорее все вокруг разрушится, нежели Закон пропадет. Т.е. исчезнет, удалится и т.д..
Но, что-то все находится на своих местах, а не развалилось. Так, что и Закон действует.
Ну, а кто Ему подчиняться не желает это уже его проблемы. Сказано: от слов своих о судишься, и каждому по делам воздастся.
Вот и думай пока не поздно ещё.
 
AnD Дата: Воскресенье, 17.05.2015, 20:12 | Сообщение # 266
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 8092
Подарков: 284
Репутация: 5509
Цитата безимянный ()
А вот и лжешь.
Иисус сказал:
Лк.16:16 Закон и пророки до Иоанна; с сего времени Царствие Божие благовествуется, и всякий усилием входит в него.
16:17 Но скорее небо и земля прейдут, нежели одна черта из закона пропадет.
[u]Как видно из этих стихов Царствие усилием берется, т.е. надо приложить определенные усилия, чтобы туда войти. И про Закон сказано: что скорее все вокруг разрушится, нежели Закон пропадет. Т.е. исчезнет, удалится и т.д..
Но, что-то все находится на своих местах, а не развалилось. Так, что и Закон действует.
Ну, а кто Ему подчиняться не желает это уже его проблемы. Сказано: от слов своих о судишься, и каждому по делам воздастся.
Вот и думай пока не поздно ещё.

спасибо)
я отвечу на ваш вопрос, только если вы мне ответите, что такое БЛАГОДАТЬ и тогда посмотрим кто такой ЛЖЕЦ..
 
grinoks Дата: Понедельник, 18.05.2015, 20:30 | Сообщение # 267
Помощник
Группа: Проверенные
Сообщений: 294
Подарков: 3
Репутация: 75
Мне кажется, что если рассуждать в таком тоне мы до истины ни когда не докопаемся. А по поводу спасения сам Иисус Христос сказал: ,, От дней же Иоанна Крестителя доныне Царство Небесное силою берётся, и употребляющие усилие восхищают его". Согласен, что заработать или купить спасение ещё ни кому не удавалось и не удастся, Господь спасение даёт даром,по благодати через веру и пролитая Кровь Христа за грехи наши соделанные прежде-Рим.3:24-25. Но в 31-стихе сказано, что мы верою не уничтожаем закон, мы его утверждаем в нашей жизни, по нему живём.
 
grinoks Дата: Понедельник, 18.05.2015, 21:05 | Сообщение # 268
Помощник
Группа: Проверенные
Сообщений: 294
Подарков: 3
Репутация: 75
Только почему то все ссылаются на то что происходило до Голгофы а не на то ради чего пришёл Христос и исполнил.Какой смысл в смерти Христа если закон не отменён?Напрасные страдания и только, все остались грешниками. ............Иисус Христос взял грехи мира, наши в том числе, на себя и омыл их Свею Кровию, но Он пострадал за грехи соделанные прежде нашего понимания истины о Великой Жертве и соответственно нашего глубокого, искреннего и сердечного покаяния и оставление грехов,но если мы не соблюдаем заповеди, тем самым нарушая закон, то ваша правда, для этих грешников страдания Спасителя напрасны. В напутствие - Евр.10:26-27.
 
alexey957 Дата: Понедельник, 18.05.2015, 21:26 | Сообщение # 269
Прохожанин
Группа: На заметке
Сообщений: 1291
Подарков: 23
Репутация: 199
Цитата безимянный ()
И вот тебе вопрос Иисус соблюдал Закон или нарушал?
Естественно не нарушал!Как бы Он тогда исполнил Своё призвание?

14 Ибо Он есть мир наш, соделавший из обоих одно и разрушивший стоявшую посреди преграду,
15 упразднив вражду Плотию Своею, а закон заповедей учением, дабы из двух создать в Себе Самом одного нового человека, устрояя мир,
16 и в одном теле примирить обоих с Богом посредством креста, убив вражду на нем.
17 И, придя, благовествовал мир вам, дальним и близким,
18 потому что через Него и те и другие имеем доступ к Отцу, в одном Духе.
19 Итак вы уже не чужие и не пришельцы, но сограждане святым и свои Богу,
20 быв утверждены на основании Апостолов и пророков, имея Самого Иисуса Христа краеугольным камнем,
21 на котором все здание, слагаясь стройно, возрастает в святый храм в Господе,
22 на котором и вы устрояетесь в жилище Божие Духом.
(Еф.2:14-22)
 
безимянный Дата: Среда, 20.05.2015, 17:12 | Сообщение # 270
Ученик
Группа: Пользователи
Сообщений: 62
Подарков: 0
Репутация: 0
спасибо)
я отвечу на ваш вопрос, только если вы мне ответите, что такое БЛАГОДАТЬ и тогда посмотрим кто такой ЛЖЕЦ..

А я тебе и даю благодать, когда указываю на твои заблуждения.
Так, что жду ответ на поставленный мною вопрос.
 
безимянный Дата: Среда, 20.05.2015, 17:19 | Сообщение # 271
Ученик
Группа: Пользователи
Сообщений: 62
Подарков: 0
Репутация: 0
Мне кажется, что если рассуждать в таком тоне мы до истины ни когда не докопаемся. А по поводу спасения сам Иисус Христос сказал: ,, От дней же Иоанна Крестителя доныне Царство Небесное силою берётся, и употребляющие усилие восхищают его". Согласен, что заработать или купить спасение ещё ни кому не удавалось и не удастся, Господь спасение даёт даром,по благодати через веру и пролитая Кровь Христа за грехи наши соделанные прежде-Рим.3:24-25. Но в 31-стихе сказано, что мы верою не уничтожаем закон, мы его утверждаем в нашей жизни, по нему живём.

А, что тебя не устраивает в моем тоне? Нет лести. Так её не было у моего учителя Иисуса.
Ты вообще внимательно читал Евангелие? Или так пробежался глазами и все.
Как Иисус обращался с фарисеями? А как со своими учениками? Петра назвал сатаной. И, что Петр на Иисуса за это надулся пузырем и ушел?
Ты не на тон смотри, а на суть поставленного вопроса. Так как он поставлен не зря, а во благо тебе же.
Тв же сам себе противоречишь. Перечитай свой же пост и подумай хорошо.
А потом уж как малое неразумное дитя если до тебя не дойдет можешь дуться.
Только вот Иисус призывает не быть детьми умом. А только сердцем. Доверять ему, а не своим отцам-учителям, которые лживы.
 
безимянный Дата: Среда, 20.05.2015, 17:24 | Сообщение # 272
Ученик
Группа: Пользователи
Сообщений: 62
Подарков: 0
Репутация: 0
Только почему то все ссылаются на то что происходило до Голгофы а не на то ради чего пришёл Христос и исполнил.Какой смысл в смерти Христа если закон не отменён?Напрасные страдания и только, все остались грешниками. ....

А, что тебя в этом не устраивает? То, что Иисус показал своим примером как должно жить. И сказано: во всем поступайте как он поступал.
Тебя это не устраивает? Надо себя перекраивать, от грехов и пороков избавляться, а так не хочется. Ведь легче с лицемерить, чем истине в глаза заглянуть и увидеть всю свою нечистоту, о которой Иисус говорит.
А так хочется в жизнь вечную на халяву въехать.
 
безимянный Дата: Среда, 20.05.2015, 17:33 | Сообщение # 273
Ученик
Группа: Пользователи
Сообщений: 62
Подарков: 0
Репутация: 0
Естественно не нарушал!

А как же сказано: поступайте во всем как он поступал.
Или для тебя исключение из правил ты "особенный". Только вот ты забыл, что сказано.
Создатель не лицеприятен. А следовательно для всех все одинаково. И со всех один спрос будет.
А с таких как ты будет спрошено, а где говорилось, что Закон и заповеди отменены?
Иисус этого не делал, а уж апостолы и тем паче не стали бы этого делать.
Ты, что на своих отцов-учителей будешь на суде ссылаться, что они тебя так научили.
Так тебе один ответ будет, а тебе твоя голова на, что дана? Шапку носить, или обеды жевать? Или все таки, чтобы думать самому.
 
AnD Дата: Среда, 20.05.2015, 20:10 | Сообщение # 274
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 8092
Подарков: 284
Репутация: 5509
Цитата безимянный ()
А я тебе и даю благодать, когда указываю на твои заблуждения.
Так, что жду ответ на поставленный мною вопрос.

а где ваш вопрос? вы мне благодать не даёте) а если даёте, то чего вы ещё1 живой?) умри как Христос умер за меня, Он то и подарил благодать) а благодать, я отвечу за вас) это НЕЗАСЛУЖЕННАЯ милость к ПРОВИНИВШЕМУСЯ!!!! а если это НЕЗАСЛУЖЕННАЯ милость, то какие тут усилия и старания нужно сделать чтобы получить спасение?)))
 
alexey957 Дата: Среда, 20.05.2015, 20:12 | Сообщение # 275
Прохожанин
Группа: На заметке
Сообщений: 1291
Подарков: 23
Репутация: 199
Цитата безимянный ()
А как же сказано: поступайте во всем как он поступал.
Всё верно написано ,так и мы призваны поступать ибо Бог есть любовь.Может вы не читали но любящий другого исполнил закон.
 
Форум » Духовная жизнь » Исследуя Писание » Закон Моисея действует или нет? (Доказательство...)
Поиск:

Подпишись на нашу группу в FB