[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Вопросы по сайту » Корзина » Что такое покаяние? (понятие...)
Что такое покаяние?
AnD Дата: Суббота, 12.10.2013, 10:44 | Сообщение # 26
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 8092
Подарков: 284
Репутация: 5509
зависимость - это дух, который водит человеков греховных обольщениях, или пагубных пыток, мысли водимые лукавым...









 
идущий Дата: Суббота, 12.10.2013, 18:37 | Сообщение # 27
Начинающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 32
Подарков: 3
Репутация: 113
Всё это замечательно....
А, интересно,есть среди участников обсуждения те, кто каялся при свидетелях? Скажу что ощущение совсем иное, чем в чистом поле перед Богом.
 
AnD Дата: Суббота, 12.10.2013, 18:58 | Сообщение # 28
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 8092
Подарков: 284
Репутация: 5509
идущий, вы о душепопечителях?
 
Pomoshnik Дата: Воскресенье, 13.10.2013, 21:45 | Сообщение # 29
Прохожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 10
Подарков: 0
Репутация: 0
Цитата (AnD)
зависимость - это дух, который водит человеков греховных обольщениях, или пагубных пыток, мысли водимые лукавым...


Вот и я про это. ....Нужно освобождение
 
AnD Дата: Воскресенье, 13.10.2013, 23:56 | Сообщение # 30
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 8092
Подарков: 284
Репутация: 5509
Pomoshnik, вот, вот! стоит подумать, как это человек получил это, не может так просто без причины быть...
 
djeinik Дата: Понедельник, 28.10.2013, 22:01 | Сообщение # 31
Прохожанин
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Подарков: 0
Репутация: 0
Покаяние -это перемена мыслей отношения к своим способностям достижения совершенства или правильных поступков а признание себя не способным к такому достижению к такому состоянию это как тонущий человек пока надеется на себя и свои силы он будет делать всё возможное что бы помочь себе выходя из ситуации но когда исчезнет свякая надежда на свои силы на себя только тогда искренное взывание к помощи со стороны к кому то кто поможет так и в возвании к Богу который видя борьбу человека со грехами которые ему навязал сатана обвинитель обманщик ведь Бог уже примирил с Собою мир НЕ ВМЕНЯЯ преступлений и дал Служение примирение Евангелие которое возвещаем всем что ДАР прощения по благодати от всех грехов и принятия этого факта и есть ПОКОЯНИЕ во преки бытующему мнению людей что бы человек сам достигал изменял свою природу !!!
 
djeinik Дата: Понедельник, 28.10.2013, 22:05 | Сообщение # 32
Прохожанин
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Подарков: 0
Репутация: 0
пот ому слово ПОКА --означает растование со всеми на всегда ЯНИЕ-в смысле растнояние такое как небо выше земли так и между теми кто мучается в борьбе с сатаной с грехами от тех кто принял и вошёл в Божий МИР успокоялся от дел своих !!!)))))Успеха вам в этом ))))
 
AnD Дата: Понедельник, 28.10.2013, 23:11 | Сообщение # 33
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 8092
Подарков: 284
Репутация: 5509
djeinik и что вы думаете, когда человек покаялся, он уже в мире, всë хорошо, сатана его оставил, да?
 
-Дмитрий- Дата: Четверг, 21.11.2013, 21:21 | Сообщение # 34
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 76
Подарков: 1
Репутация: 0
Очень рекомендую прочитать небольшую, но сильно занимательную статью Роберта Улкин, исполнительного директора Евангельского Общества Благодати Роэйноук, Техас. Статья называется "Учение о покаянии в Новом Завете: Лексические особенности" (1989г)

Этот ученый муж, посвятивший себя Богу, очень подробно разбирает то, что переведено на русский язык словом "покаяние". И это совсем не то, что принято считать покаянием в современном мире.

Скажу вкратце, что я согласен с автором, и, будучи с ним согласен, согласен также с Masiania86, которая говорит:
"Покаяние= изменение отношения к действию", а так же "покаяние=искренное желание измениться"
А так же согласен с Pomoshnik, который говорит очень просто:
"Это - перемена мыслей", а также "Греческое слово "метаноя" переводимое как покаяние состоит из словосочетания буквально переводимое как "менять мысли""

Для тех, кто поленится почитать статью, скажу лишь, что слово "метанойя" (которое и переведено словом "покаяние") к слову "грех" в общем случае не имеет никакого отношения.

Почитайте, там всего 7 страниц, но очень интересно.
http://www.faithalone.org/journal/1989ii/Wilkin%20Russian.pdf
 
AnD Дата: Четверг, 21.11.2013, 23:26 | Сообщение # 35
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 8092
Подарков: 284
Репутация: 5509
Цитата -Дмитрий- ()
Очень рекомендую прочитать небольшую, но сильно занимательную статью Роберта Улкин,

а описать коротко можешь?..
 
-Дмитрий- Дата: Пятница, 22.11.2013, 20:48 | Сообщение # 36
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 76
Подарков: 1
Репутация: 0
Если очень коротко, то примерно так:
когда Иисус говорил "метанойя (покайтесь), ибо приблизилось Царство Небесное", Он употреблял это слово в значении, в котором оно употреблялось именно в то время, а не в том значении, в котором его понимают сегодня.
А именно: одумайтесь, переосмыслите свои взгляды, обдумайте свои решения, обратитесь от своих путей, ибо приблизилось Царство Небесное.
А вовсе не так : пойдите к духовнику и расскажите ему о своих грехах, чтобы он вам отпустил их.
Статья читается очень легко - лично я ее прочел не менее 5 раз. Мне очень понравилось.
 
AnD Дата: Пятница, 22.11.2013, 21:50 | Сообщение # 37
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 8092
Подарков: 284
Репутация: 5509
Цитата -Дмитрий- ()
Верю в Бога, но не в церковь.

Это как??
Цитата -Дмитрий- ()
пойдите к духовнику и расскажите ему о своих грехах, чтобы он вам отпустил их.

Только Иисус может простить грехи)))
 
-Дмитрий- Дата: Пятница, 22.11.2013, 22:13 | Сообщение # 38
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 76
Подарков: 1
Репутация: 0
Верю в Бога, но не в церковь.
Это как? Примерно так: Бог есть. А церковь... заблудилась и "они — слепые вожди слепых; а если слепой ведет слепого, то оба упадут в яму"

Второе - "Только Иисус может простить грехи)))"
В таких случаях я ОЧЕНЬ СИЛЬНО хочу напомнить людям о Боге: а какое место вы уделяете БОГУ? Бог разве не может прощать грехи?
"Сын Человеческий имеет власть на земле прощать грехи" - это подтверждает Ваши слова. Но здесь есть продолжение: "Народ же, видев это, удивился и прославил Бога, давшего такую власть человекам". А это уже совсем другая песня )
 
AnD Дата: Пятница, 22.11.2013, 22:23 | Сообщение # 39
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 8092
Подарков: 284
Репутация: 5509
Цитата -Дмитрий- ()
Верю в Бога, но не в церковь. Это как? Примерно так: Бог есть. А церковь... заблудилась и "они — слепые вожди слепых; а если слепой ведет слепого, то оба упадут в яму"

Заблуждаетесь! Церковь - это на просто здание, а собрание святых! А вы их слепыми называете...
Цитата -Дмитрий- ()
В таких случаях я ОЧЕНЬ СИЛЬНО хочу напомнить людям о Боге: а какое место вы уделяете БОГУ? Бог разве не может прощать грехи?

А разве Иисус - не Бог? Иисус есть Бог!
 
Варнава Дата: Пятница, 22.11.2013, 23:22 | Сообщение # 40
Разумный
Группа: Модераторы форума
Сообщений: 623
Подарков: 37
Репутация: 654
Дорогой, -Дмитрий-. Прочитав, статью Роберта Улкина, я Вас не понимаю. Он ничего не говорит о духовниках, отпускающих исповеданные грехи. Я могу согласиться с автором, что слово "метанойя" в Новом Завете не везде означает покаяние, хотя и такое значение все таки есть. Но я Вам скажу, что слово "пробка" - это от бутылки, а Вы мне - автомобильная, на дороге. Ну и что? Ваша от этого, а моя от того. Автор нашел ЧЕТЫРЕ значения слова "покаяние", в том числе и употребляемое сегодня. Я соглашусь, что труд познавательный, что лучше правильно понимать точное значение оригинала. Но и только. Знание, что где-то в Библии покаяние означает просто перемену мыслей, не означает, что мне не надо каяться, в смысле перемены жизни (Это тоже есть в Новом Завете по утверждению автора).
Далее, я встречаю людей, которые заблуждаются. Но из них не состоит весь мир. Христова церковь не заблуждается. Такого не может быть. Заблудиться могут отдельные общины, а после раскаяться или уйти в ересь. Вокруг немало искренних христиан, которые верят в покаяние, как перемену мыслей греховных, на ум Христов, и не верят в "духовника", как наместника Бога на земле. Наверняка, где-то они и рядом с Вами.
На счет же Мф 9гл и Мк 2гл, то там ясно видно, что книжники, обвинили Иисуса в богохульстве. В их понимании прощать мог только один Бог и Иисус умышленно показал им Свое право на Божество. Они точно знали, что Бог никогда ни кому не отдавал Свою власть. А тут появился Иисус и доказал, что Он - Бог, со всею полнотой Божества. А, на счет:
Цитата -Дмитрий- ()
прославил Бога, давшего такую власть человекам",
,
то слово, употребленное как "власть", в переводе означает - возможность, и относится к человекам, а не Христу.
 
AnD Дата: Суббота, 23.11.2013, 00:17 | Сообщение # 41
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 8092
Подарков: 284
Репутация: 5509
Варнава а какие 4 значения покаяния знаешь?
 
-Дмитрий- Дата: Суббота, 23.11.2013, 13:02 | Сообщение # 42
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 76
Подарков: 1
Репутация: 0
Цитата AnD ()
А разве Иисус - не Бог? Иисус есть Бог!

Из всего сказанного AnD и Варнавой хочу выделить данное утверждение (к остальным вернусь позже ввиду их меньшей значимости). И, забыв обо всех остальных высказываниях, очень прошу уточнить:
Иисус ТОЖЕ Бог, или Иисус ЕДИНЫЙ (Единственный) Бог?
Пожалуйста, ответьте обдуманно. Спасибо.
 
-Дмитрий- Дата: Суббота, 23.11.2013, 13:08 | Сообщение # 43
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 76
Подарков: 1
Репутация: 0
Цитата AnD ()
Заблуждаетесь! Церковь - это на просто здание, а собрание святых! А вы их слепыми называете...

Набор кусков обожженной глины или дерева, покрытые золотом и позолотой, меня совсем не интересуют. Конечно, говоря о церкви, я говорю о целом институте - людях, книгах, взглядах, учениях. И мой предыдущий вопрос стоит, наверное, одним из первых, если не первым, в списке моих вопросов к церкви.
 
-Дмитрий- Дата: Суббота, 23.11.2013, 13:16 | Сообщение # 44
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 76
Подарков: 1
Репутация: 0
Варнава! Вы прочли статью - благодарю Вас за Ваше стремление к истине, поскольку только пытливый ум не отказывается от возможности ознакомиться с новыми взглядами, изучить их и оценить.
Однако, будьте внимательнее:
Цитата Варнава ()
я Вас не понимаю. Он ничего не говорит о духовниках, отпускающих исповеданные грехи.

Цитирую автора статьи:
"Отцы латыни перевели метанойя словом пенитенциа, которое приобрело значение
«епитимья» (вид наказания, назначаемого священником в качестве раскаяния за греховные поступки) или действия, выполняемые человеком, подвергшимся епитимьи."
Разве я ошибаюсь? Конечно, здесь речь о католиках, но все же автор говорит об этом.
 
-Дмитрий- Дата: Суббота, 23.11.2013, 13:30 | Сообщение # 45
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 76
Подарков: 1
Репутация: 0
Добавлю цитату автора статьи к моему предыдущему ответу Варнаве:
"Церковная система наложения и несения наказания за совершенные грехи стала официально утвержденным способом, к которому люди прибегали, надеясь обрести благодать."
 
-Дмитрий- Дата: Суббота, 23.11.2013, 13:35 | Сообщение # 46
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 76
Подарков: 1
Репутация: 0
И добавлю мнение самого Иисуса о Его "сходстве" с Богом, которое вы Ему приписываете:
"что ты называешь Меня благим? Никто не благ, как только один Бог." (Мф.19:17)
Не вам ли Он говорит это?
 
AnD Дата: Суббота, 23.11.2013, 23:24 | Сообщение # 47
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 8092
Подарков: 284
Репутация: 5509
Цитата -Дмитрий- ()
Иисус ТОЖЕ Бог, или Иисус ЕДИНЫЙ (Единственный) Бог? Пожалуйста, ответьте обдуманно. Спасибо.
Иисус - Бог, Единственный Пришедший на землю страдать за тебя и меня! Есть Троица: Бог Отец, Бог Сын Иисус Христос, Бог Дух Святой)))
Цитата -Дмитрий- ()
Цитата AnD () Заблуждаетесь! Церковь - это на просто здание, а собрание святых! А вы их слепыми называете...
Цитата -Дмитрий- ()
Набор кусков обожженной глины или дерева, покрытые золотом и позолотой, меня совсем не интересуют. Конечно, говоря о церкви, я говорю о целом институте - людях, книгах, взглядах, учениях. И мой предыдущий вопрос стоит, наверное, одним из первых, если не первым, в списке моих вопросов к церкви.
Ответьте на вопрос: вы хотите сказать что ИСТИННЫЙ ПУТЬ ВНЕ КОНФЕССИЙ?
 
AnD Дата: Суббота, 23.11.2013, 23:28 | Сообщение # 48
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 8092
Подарков: 284
Репутация: 5509
-Дмитрий-, Вы мусульманин!!! или Свидетель Иеговы!
 
AnD Дата: Суббота, 23.11.2013, 23:32 | Сообщение # 49
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 8092
Подарков: 284
Репутация: 5509
Цитата -Дмитрий- ()

"Церковная система наложения и несения наказания за совершенные грехи стала официально утвержденным способом, к которому люди прибегали, надеясь обрести благодать."

Если нету церкви, где покой душам человеческим? если вы не верите, что Христос - Бог? что значит Еммануил? С НАМИ БОГ!!!! --- это пророчество об Христе! Христос понёс все грехи человечества, а церковь --- это невеста Христа, она оправдана кровью Иисуса, а чем вы оправдываетесь, делами? вспомните прошлую жизнь вашу, что вы точно ни чего плохого не сделали? если вы сделали один грех - кто за вас хадатай? а наш Хадатай - ИИСУС ХРИСТОС!!!
 
Варнава Дата: Воскресенье, 24.11.2013, 00:01 | Сообщение # 50
Разумный
Группа: Модераторы форума
Сообщений: 623
Подарков: 37
Репутация: 654
-Дмитрий-. Считаю себя обязанным принести извинения.
Цитата Варнава ()
Он ничего не говорит о духовниках, отпускающих исповеданные грехи.
. У меня нет оправданий. Автор говорил о прошлом времени, Вы о настоящем
Цитата -Дмитрий- ()
в котором его понимают сегодня.
. Я обязан был обратить внимание на это и построить фразу точнее.
Я действительно дважды прочел этот труд и не нашел ничего, что противоречило бы современному пониманию христиан (в т.ч. и католиков).
 
Форум » Вопросы по сайту » Корзина » Что такое покаяние? (понятие...)
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Подпишись на нашу группу в FB