[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Варнава, Владимир_Владимир  
Форум » Духовная жизнь » Исследуя Писание » Можно ли жить на этой земле и не грешить?
Можно ли жить на этой земле и не грешить?
Joni777 Дата: Вторник, 23.02.2016, 03:16 | Сообщение # 551
Мыслитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 128
Подарков: 1
Репутация: 4
ты видишь, только только, что хочешь видеть). я не буду расставлять запятые, потому что считаю это детством, суть заключается в том то что живя на земле человек так и будет согрешать, совершенным был только Иисус, потому что в нем не было первородного греха! мы люди, можем только осознано не грешить, но все равно косяки будут)
 
-Авденаго- Дата: Вторник, 23.02.2016, 03:43 | Сообщение # 552
Помощник
Группа: На заметке
Сообщений: 419
Подарков: 2
Репутация: 45
Если хотите:

Ветхий завет, заключенный на Синае и закон заповедей, написанных на каменных скрижалях для плоти, это "тень будущих благ" (Евр 10:1). Как и суббота (Кол 2:16-17).
Тень исчезает, когда приходит будущее. Как и тень в полдень на экваторе.

Наступило ли будущее для нас учеников Христа? Да!
Ибо мы уже воскресли и посажены на небесах (Еф 2:6).

"Древнее прошло, теперь всё новое".

Пусть пока по вере, "через веру" в сердце(Еф 2:8). Но всё же - произошло. С этим нельзя не согласиться!
 
-Авденаго- Дата: Вторник, 23.02.2016, 03:49 | Сообщение # 553
Помощник
Группа: На заметке
Сообщений: 419
Подарков: 2
Репутация: 45
Цитата Joni777 ()
можем только осознано не грешить


Но я об этом и говорю - об осознанных грехах, брат.
Если вы исповедовали веру устами, почему же и письменно (= подписью) не засвидетельствовать? Разве это трудно, когда вас просит брат, любящий вас?
 
-Авденаго- Дата: Вторник, 23.02.2016, 03:58 | Сообщение # 554
Помощник
Группа: На заметке
Сообщений: 419
Подарков: 2
Репутация: 45
Цитата Joni777 ()
совершенным был только Иисус


А вот неправда! Прочтите Флп 3:15).
Конечно, как Христос, - нет. Совершенный стремится к большему совершенству, совершенству Христа всю жизнь.
Совершенными, т.е. взрослыми, мы должны поспешить стать (Евр 6:1).
Иначе, остановившись в росте, как "глупые девы", мы окажемся перед закрытыми дверями, брат (Мф 25:10-11).
Если сейчас не поторопимся, потом в конце поздно будет!
 
-Авденаго- Дата: Вторник, 23.02.2016, 04:15 | Сообщение # 555
Помощник
Группа: На заметке
Сообщений: 419
Подарков: 2
Репутация: 45
Цитата -Авденаго- ()
Наступило ли будущее для нас учеников Христа? Да!


И мы уже сейчас получаем эти будущие блага! Жизнь Христа, т.е. жизнь вечную!

И получаем мы её не в детском саду, а в школе Христа.

Если кто сомневается, прочитайте:

"Истинно, истинно говорю вам: верующий в Меня имеет жизнь вечную" (Ин 6:47)
" И всякий, живущий и верующий в Меня, не умрет вовек. Веришь ли сему?", (Ин 11:26).
 
-Авденаго- Дата: Вторник, 23.02.2016, 04:42 | Сообщение # 556
Помощник
Группа: На заметке
Сообщений: 419
Подарков: 2
Репутация: 45
Цитата -Авденаго- ()
И мы уже сейчас получаем эти будущие блага!


Слово "благодать" - сложное слово: "блага дать".
Разве Бог не дал нам это будущее благо, уже сейчас, через веру Христа, взамен тени - скрижалей каменных?
 
-Авденаго- Дата: Вторник, 23.02.2016, 04:44 | Сообщение # 557
Помощник
Группа: На заметке
Сообщений: 419
Подарков: 2
Репутация: 45
Цитата -Авденаго- ()
Цитата -Авденаго- ()
И мы уже сейчас получаем эти будущие блага!

Слово "благодать" - сложное слово: "блага дать".
Разве Бог не дал нам это будущее благо, уже сейчас, через веру Христа, взамен тени - скрижалей каменных?


Неужели здесь попахивает лжеучением, как сказал брат Владимир?
 
-Авденаго- Дата: Вторник, 23.02.2016, 04:51 | Сообщение # 558
Помощник
Группа: На заметке
Сообщений: 419
Подарков: 2
Репутация: 45
Разве Дух Христа в прошлом Ветхом завете не предсказывал о будущих благах, т.е. благодати Нового Завета, в 1Пт 1:10?

"К сему-то спасению относились изыскания и исследования пророков, которые предсказывали о назначенной вам благодати".
 
-Авденаго- Дата: Вторник, 23.02.2016, 20:07 | Сообщение # 559
Помощник
Группа: На заметке
Сообщений: 419
Подарков: 2
Репутация: 45
Цитата -Авденаго- ()
Как вы думаете, "детоводитель" = воспитатель детского сада, входит и остаётся в школе, чтобы продолжать учить и дальше ученика Христова? -
Конечно нет. Это же простая истина. Почему вы не понимаете её?


Это заблуждение, брат Владимир.
Не могут воспитатель детей (детоводитель) и Учитель быть оба в одном месте.
Но воспитатель учит своих детей в детском саде.
А Учитель Своих учеников в школе.
Сам Господь подтвердил это:
"Один у вас учитель - Христос, вы же все ученики Мои, если пребудете в слове Моём" (Мф 23:8; Ин 8:31).

Здесь не написано: "если пребудете в законе заповедей".
Поэтому и сказал, что ваш пример не корректен.

"Букварь" это не закон 10-ти заповедей. Это также слово Христа, в качестве "начатков учения Христова" (Евр 6:1) = "словесного молока" (1Пт 2:2). Которые оставив в своё время, мы должны поспешить (Евр 6:1) к "слову праведности" (Евр 5:13) = "к твёрдой пище" (Евр 5:14).

Напоминаю. Закон = "детоводитель" только приводит детей в школу Христа и возвращается обратно. Потому что он не учитель. Он - воспитатель.

В школе нет надобности в "детоводителе".
 
-Авденаго- Дата: Вторник, 23.02.2016, 20:52 | Сообщение # 560
Помощник
Группа: На заметке
Сообщений: 419
Подарков: 2
Репутация: 45
Цитата Владимир_Владимир ()
Цитата -Авденаго- ()
Нет ни тоже самое.

Писанием подтвердите?!?


Чтобы исполнить 10-ти заповедей, не нужна вера. Ибо написано:

"закон не от веры; но кто исполняет его, тот жив будет им" (Гал 3:12).
т.е. закон 10-ти заповедей Бог предназначил исполнять самому человеку, без веры, что Бог поможет ему. Если человек исполняет закон, то он приобретает свою праведность = "праведность от дел закона" (Рим 9:31), которой он может по праву хвалиться или иметь похвалу у людей, но не у Бога (Рим 4:2). Потому что "праведность наша - как запачканная одежда" (Ис 64:6).

Конечно он верит Богу, но заповеди он должен исполнить силою своей плоти.
Так постановил Бог, чтобы человек познал свою греховность и беспомощность и искал Спасителя: "Бедный я человек! кто избавит меня от сего тела смерти?" (Рим 7:24).
 
-Авденаго- Дата: Вторник, 23.02.2016, 21:13 | Сообщение # 561
Помощник
Группа: На заметке
Сообщений: 419
Подарков: 2
Репутация: 45
Цитата -Авденаго- ()
Цитата Владимир_Владимир ()
Цитата -Авденаго- ()
Нет ни тоже самое.

Писанием подтвердите?!?


в !0-ти заповедях мы разобрались.
Сейчас же разберёмся, чем 2 другие заповеди (Мф 22:37, 39) отличаются от этих 10-ти? Эти 2 заповеди Господь называет: "Мои заповеди" (Ин 14:15).
Они, в отличие от 10-ти, соблюдаются от веры, по вере, потому что Любовь к Богу и ближним мы получаем от Бога верою (2Тим 1:7)
Привожу в подтверждение ещё стихи:
- "И мы познали любовь, которую имеет к нам Бог, и уверовали в нее" (1Ин 4:16).
- "Вера, действующая любовью" (Гал 5:6).
 
-Авденаго- Дата: Вторник, 23.02.2016, 21:31 | Сообщение # 562
Помощник
Группа: На заметке
Сообщений: 419
Подарков: 2
Репутация: 45
И теперь хочу спросить вас какие заповеди вы изберёте?
Хочу ещё уточнить, что:
- для 10-ти заповедей вы должны будете использовать закон дел. Такое повеление Бога
- для заповедей же любви (Мф 22:37,39) - закон веры (Рим 9:27;31).

Надо выбрать из них, что-то одно.
Я, к вашему сведению, как христианин выбрал конечно "заповеди Мои" (Ин 14:15). Потому что являюсь учеником Христа, а не закона-детоводителя.
 
grinoks Дата: Вторник, 23.02.2016, 23:17 | Сообщение # 563
Помощник
Группа: Проверенные
Сообщений: 294
Подарков: 3
Репутация: 75
Цитата -Авденаго- ()
Сейчас же разберёмся, чем 2 другие заповеди (Мф 22:37, 39) отличаются от этих 10-ти? Эти 2 заповеди Господь называет: "Мои заповеди" (Ин 14:15).

Рим.13:9-10. - это вторая скрижаль, которую Господь обобщил второй заповедью - ВОЗЛЮБИ БЛИЖНЕГО ТВОЕГО, КАК САМОГО СЕБЯ. В этой скрижали Бог показал какие отношения человека должны быть к человеку. Потому мы можем рассуждать , что первая скрижаль с первыми четырьмя заповедями показывает нам какое у нас должно быть отношение к Богу , что и поясняется в Мф.22:37-40. Помоему после Царя ( Господа ) говорить или разбираться нет никакого смысла !!! Всё Сказано .
 
grinoks Дата: Вторник, 23.02.2016, 23:29 | Сообщение # 564
Помощник
Группа: Проверенные
Сообщений: 294
Подарков: 3
Репутация: 75
А то получается как в Мф.22главе то садукеи, то фарисеи лукаво искушая приступали ко Христу, задавая вопросы примерно как в 36-й стихе , так и у нас какойто-то не здоровый спор. Так написано и на этом точка.
 
-Авденаго- Дата: Вторник, 23.02.2016, 23:34 | Сообщение # 565
Помощник
Группа: На заметке
Сообщений: 419
Подарков: 2
Репутация: 45
Цитата grinoks ()
Так написано и на этом точка


Не спешите, брат. Мы не должны читать Слово как букву, но и иметь "помазание Святого"
 
-Авденаго- Дата: Среда, 24.02.2016, 00:09 | Сообщение # 566
Помощник
Группа: На заметке
Сообщений: 419
Подарков: 2
Репутация: 45
Цитата grinoks ()
Господь обобщил


Вы правильно разделили скрижали: одна скрижаль это скрижаль каменная (т.е. жёсткая) , а другая - плотяная (т.е. мягкая) скрижаль сердца.
Но вы не правы Господь не обобщил их, как кажется в Рим 13:9-10.
Если вы разделили, то зачем опять обобщать (т.е. соединять)?
Они кажутся одинаковыми. Но если "приглядеться" очами, помазанными глазной мазью Духа (Откр 3:18), то можно увидеть разницу.
Как, например, в Лк 8:12-15. Если смотреть издалека на землю в которую сеется семя, то можно и не разглядеть различие участков одной и той же земли. Но если поглядеть на неё через "бинокль" Духа, то увидишь, что один участок - "при дороге", другой - камнями ожесточённая , третья - в терниях.., а последняя - мягкая и чистая.
Так и здесь тоже самое, скрижали кажутся одной скрижалью. Просто одна дополняет, поясняет, открывает другую.
Но это не так оказывается на самом деле при тщательном наблюдении.


 
-Авденаго- Дата: Среда, 24.02.2016, 01:43 | Сообщение # 567
Помощник
Группа: На заметке
Сообщений: 419
Подарков: 2
Репутация: 45
Цитата -Авденаго- ()
Так и здесь тоже самое, скрижали кажутся одной скрижалью. Просто одна дополняет, поясняет, открывает другую.
Но это не так оказывается на самом деле при тщательном наблюдении.


Вот к примеру обратимся к чтению 5 главы евангелия от Матфея. Здесь говорится о 10-ти заповедях и о 2-х. Господь их не обобщает, как вы говорите, но, наоборот разделяет. 10-ть заповедей и другие две даже называются одинаковыми, но отличаются как камень от мягкой земли, как Земля от неба , как плоть от духа.
Давайте разберём стихи 27-28:

"27 Вы слышали, что сказано древним: не прелюбодействуй. 28 А Я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем".

ст.27 - это 7-ая заповедь скрижалей каменных
ст.28 - это заповедь Христа (Ин 14:15), относящаяся к Мф 22:39.

7-ая заповедь подразумевает физическое соитие тел. Я согласен с вами, Grinoks, её нетрудно исполнить.
А вот заповедь в ст.28 плоти греховной невозможно исполнить чисто. Здесь человек не оскверняет тело, но оскверняет сердце. Если в ст. 27 человек грешит против тела, то здесь - против сердца.
Только "дух, рождённый от Духа" и познавший истину, познавший любовь Бога к нему и принявший её верою (1Ин 4:16), может соблюсти заповедь Христа (ст. 28), живущего в его сердце и научающего нового человека через помазание.
Если раньше буква закона говорила и научала плоть, то теперь уже Сам Христос.
И теперь мы пребываем не в том, что научила буква закона, а в том, чему научило помазание Христа (1Ин 2:27).

Почему мы знаем, что это заповедь Христа узнаём из Его же слов: "а Я говорю"

Можете сами разобрать и последующие стихи в этой главе.

Если 10-ть заповедей это буква, которая не может животворить, но убивает грешника, благодаря греху (Рим 7:10-11):

"заповедь, [данная] для жизни, послужила мне к смерти, потому что грех, взяв повод от заповеди, обольстил меня и умертвил ею".

То заповеди-слова Христа - это дух и жизнь (Ин 6:63):

"Дух животворит; плоть не пользует нимало. Слова, которые говорю Я вам, суть дух и жизнь"

Итак:
- 10-ть заповедей - это буква закона, которые даны, для исполнения, греховной плоти, без всякой помощи со стороны Бога и Христа.
- 2 других, которые есть "дух и жизнь", т.е. Дух животворящий или, по-другому, - живое "Слово, исходящее из уст Божьих" (Мф 4:4).

И теперь, брат, ответь мне. Что должны мы исполнять:
- немощную "букву" закона Бога, написанную на каменных скрижалях.
- или "дух животворящий" того же закона Бога, но написанный уже на "скрижалях сердца" (2Кор 2:3)?

 
-Авденаго- Дата: Среда, 24.02.2016, 01:59 | Сообщение # 568
Помощник
Группа: На заметке
Сообщений: 419
Подарков: 2
Репутация: 45
Цитата Владимир_Владимир ()
что-то совсем всё усложнено


Согласен. Но приходится. Для меня это очень просто и ясно. Но люди запутали две нити в один клубок беспорядочно, в слишком сложные узлы. Очень сложно, бывает даже невозможно (что и вижу здесь), переменить у человека мысли, укомплексованные лжеучителями.
 
-Авденаго- Дата: Среда, 24.02.2016, 02:10 | Сообщение # 569
Помощник
Группа: На заметке
Сообщений: 419
Подарков: 2
Репутация: 45
Цитата Владимир_Владимир ()
Цитата -Авденаго- ()
Для нас ли!?

да. для нас!!! а для кого???


Нет , не для нас.
Для кого? - Для "живущих в мире" (Кол 2:20).
 
-Авденаго- Дата: Среда, 24.02.2016, 02:25 | Сообщение # 570
Помощник
Группа: На заметке
Сообщений: 419
Подарков: 2
Репутация: 45
Цитата Владимир_Владимир ()
И я вам приводил пример из тех же Римлянах о том, что закон утверждаем верою...


Смысл стиха другой.
Мы не уничтожаем закон. Но просто откладываем в сторону, как не нужную для нас старую одежду , уже пришедших ко Христу.
Мы оставляем её нуждающим - нищим верою.
 
-Авденаго- Дата: Среда, 24.02.2016, 02:28 | Сообщение # 571
Помощник
Группа: На заметке
Сообщений: 419
Подарков: 2
Репутация: 45
А себе приобретаем новую - закон новый = "закон веры" (Рим 3:27, 31).
 
-Авденаго- Дата: Среда, 24.02.2016, 02:49 | Сообщение # 572
Помощник
Группа: На заметке
Сообщений: 419
Подарков: 2
Репутация: 45
Цитата Владимир_Владимир ()
Цитата -Авденаго- ()
Но обрезание связано с исполнением заповедей Бога.

не связано, по крайней мере с приходом Христа.


Как в Ветхом завете, обрезание крайней плоти тела было связано с 10-тью заповедями.
Так и ныне, в Новом завете, обрезание крайней плоти сердца "по духу, [а] не по букве" (Рис 2:29), связано с заповедями Христа = заповедями любви по вере (Рим 13:9). Поэтому "Любовь есть исполнение закона" (именно) духа любви по вере, а не буквы.
 
-Авденаго- Дата: Среда, 24.02.2016, 08:08 | Сообщение # 573
Помощник
Группа: На заметке
Сообщений: 419
Подарков: 2
Репутация: 45
Цитата Владимир_Владимир ()
Вопросы для размышления:
1) Насколько у вас в мыслях и сердце есть Его законы?
2) Насколько Он является вашим Богом согласно Писания, а не вашего мнения?
3) Насколько вы являетесь Его народом согласно Писания?
4) Насколько вы готовы к жизни вечной?
5) Познали ли вы Его? :)

Пусть Его слово даст верный плод! Аминь!


Аминь!!!
 
-Авденаго- Дата: Среда, 24.02.2016, 08:37 | Сообщение # 574
Помощник
Группа: На заметке
Сообщений: 419
Подарков: 2
Репутация: 45
Цитата Владимир_Владимир ()
Брат! Если вам хочется разобраться и понять, готов потратить для вас время и сделать обзор по Писанию от начала до конца с предоставлением стихов, в которых видно чётко и ясно, что заповеди (закон заповедей) те 10 и они же 2 - это есть [u]ВСЁ для человека[/u]


Согласен. Ибо так написано: "все в соблюдении заповедей Божиих" (1Кор 7:10).

Но в каких из них? В "букве" или "духе и жизни" (Ин 6:63)? Нельзя их соединять в одну "скрижаль", как это делает брат, Владимир.
Потому что "буква убивает, а дух жмвотворит " (2Кор 3:6).

Вы конечно знаете почему это всё так важно.
Здесь не сказано, что "всё" в исполнении "буквы" закона Божьего., т.е. в исполнении 10-ти заповедей. Но в соблюдении "духа и жизни", т.е. в соблюдении "заповедей Моих" (Ин 14:15).
Потому что, только они "дух животворящий".
 
-Авденаго- Дата: Среда, 24.02.2016, 09:15 | Сообщение # 575
Помощник
Группа: На заметке
Сообщений: 419
Подарков: 2
Репутация: 45
Цитата Владимир_Владимир ()
Когда Моисей давал (передавал) народу Израилеву заповеди, законы, постановления от Бога, то он сказал: выучите их и СТАРАЙТЕСЬ исполнять их.


Всё правильно это обязательно нужно было делать. Но к чему это старание приводит всякого человека, самого праведного? - Человек осознаёт свою немощь, несовершенность.
Потому что "буква" Закона Божьего ничего не может довести до совершенства (Евр 7:19).
 
Форум » Духовная жизнь » Исследуя Писание » Можно ли жить на этой земле и не грешить?
Поиск:

Подпишись на нашу группу в FB