[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Модератор форума: Варнава, Владимир_Владимир  
Форум » Духовная жизнь » Исследуя Писание » Гордость (Что это такое?)
Гордость
Черген Дата: Среда, 20.11.2013, 19:21 | Сообщение # 51
Учитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 2409
Подарков: 498
Репутация: 13111
AnD, У меня нет вариантов, я не могу этого понять... А если у вас есть, то поделитесь и будем рассуждать smile









 
AnD Дата: Среда, 20.11.2013, 19:58 | Сообщение # 52
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 8092
Подарков: 284
Репутация: 5509
для начала, я так считаю, что нужно описать характеристику о сатане, что он делал, чем занимался, какой долг нёс, и вообще была ли прямое, общение с Богом, рассуждая о великих дел Божьих, что хотел сотворить Бог...
 
Владимир_Владимир Дата: Понедельник, 24.03.2014, 22:06 | Сообщение # 53
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 5378
Подарков: 84
Репутация: 4736
Цитата AnD ()
Что такое гордость?


лучше ее не знать, потому что Бог таким противится smile
 
Victory_val Дата: Вторник, 31.03.2015, 19:15 | Сообщение # 54
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 54
Подарков: 6
Репутация: 31
Цитата Masiania86 ()
Существует две разновидности гордости: Явная гордость и скрытая гордость.

Да, скрытая гордость более коварна, "хитрая", что ли. Под что только она не маскируется... sad Ее так нелегко распознать даже в себе, не говоря о других. Однажды я прочитала высказывание французского поэта А. Шанье о гордости: "Чрезмерная скромность есть не что иное, как скрытая гордость". Это заставило меня задуматься...Все мы знаем, что скромность - это одна из добродетелей, особенно женских smile . А что же такое чрезмерная скромность? Можно ли закомплексованность назвать чрезмерной скромностью? Наверное, да.
Или, вот еще проверка на скрытую гордость. Если при каких-то наших хороших действиях нас невольно посещают мысли: "А что скажут, подумают люди?",- думаю, это тоже проявление скрытой гордости. Смиренный, "сломленный" христианин не будет слишком заботиться, как он смотрится в глазах других; не "ударит ли в грязь лицом".
И еще по этой теме мне нравится высказывание одного классика: "Бедность сбавляет гордость: пустому мешку трудно держаться стоймя". smile
Можно применить к бедности духовной: "нищие духом" люди (Матфея 5:3) - это точно не гордые люди.
 
AnD Дата: Среда, 01.04.2015, 01:44 | Сообщение # 55
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 8092
Подарков: 284
Репутация: 5509
Цитата Владимир_Владимир ()
лучше ее не знать, потому что Бог таким противится

не согласен, Бог говорит через пророка, не помню через кого, но помню слова, ИЗ-ЗА НЕДОСТАТКА ВЕДЕНИЯ, ПОГИБАЕТ НАРОД МОЙ Смотри, из-за все лишь какого то незнания люди умирают. Если человека, не научить как правильно держать болгарку, то мы знаем что с ним может произойти, если человека не научить к ПДД и сразу на машине поедет то он попадёт в аварию, так и в духовном смысле, если человека не научить что делает гордость в человеке, то будут такие последствия, что эту гордость смирить практически не возможно, особенно касается если это есть из среды христиан...
 
AnD Дата: Среда, 01.04.2015, 01:45 | Сообщение # 56
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 8092
Подарков: 284
Репутация: 5509
Цитата Victory_val ()
А что же такое чрезмерная скромность?

а где вы взяли такое слово?)
Цитата Victory_val ()
Да, скрытая гордость более коварна, "хитрая", что ли. Под что только она не маскируется... sad Ее так нелегко распознать даже в себе, не говоря о других. Однажды я прочитала высказывание французского поэта А. Шанье о гордости: "Чрезмерная скромность есть не что иное, как скрытая гордость". Это заставило меня задуматься...Все мы знаем, что скромность - это одна из добродетелей, особенно женских smile . А что же такое чрезмерная скромность? Можно ли закомплексованность назвать чрезмерной скромностью? Наверное, да.
Или, вот еще проверка на скрытую гордость. Если при каких-то наших хороших действиях нас невольно посещают мысли: "А что скажут, подумают люди?",- думаю, это тоже проявление скрытой гордости. Смиренный, "сломленный" христианин не будет слишком заботиться, как он смотрится в глазах других; не "ударит ли в грязь лицом".
И еще по этой теме мне нравится высказывание одного классика: "Бедность сбавляет гордость: пустому мешку трудно держаться стоймя". smile
Можно применить к бедности духовной: "нищие духом" люди (Матфея 5:3) - это точно не гордые люди.

Аминь..
 
Victory_val Дата: Среда, 01.04.2015, 13:35 | Сообщение # 57
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 54
Подарков: 6
Репутация: 31
Цитата AnD ()
а где вы взяли такое слово?)

Какое?.. "Чрезмерная"?.. Да из жизни, вообще-то. smile Кажется, его можно заменить словами "лицемерная", "наигранная"... Ну, вот приведу такой банальный пример. К вам пришли гости, и вы, как гостеприимный человек, с радостью предлагаете им попить чаю. happy "Да нет, спасибо, не стоит",- отвечают они. Вы еще раз им предлагаете. Они скромно опускают глаза и отвечают: "Ой, как-то неловко... это же вам лишние хлопоты; нет-нет, не стоит". (Хотя на самом деле они очень даже не против почаевать с вами.) Вы начинаете упрашивать их, и тогда они, как бы нехотя, с кучей сожалений, что являются виновниками ваших забот, соглашаются.
Чрезмерную скромность всегда сопровождают неискренность и лицемерие, а это тоже "сестры"скрытой гордости.
 
AnD Дата: Среда, 01.04.2015, 16:11 | Сообщение # 58
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 8092
Подарков: 284
Репутация: 5509
Цитата Victory_val ()
Какое?.. "Чрезмерная"?.. Да из жизни, вообще-то. smile Кажется, его можно заменить словами "лицемерная", "наигранная"... Ну, вот приведу такой банальный пример. К вам пришли гости, и вы, как гостеприимный человек, с радостью предлагаете им попить чаю. happy "Да нет, спасибо, не стоит",- отвечают они. Вы еще раз им предлагаете. Они скромно опускают глаза и отвечают: "Ой, как-то неловко... это же вам лишние хлопоты; нет-нет, не стоит". (Хотя на самом деле они очень даже не против почаевать с вами.) Вы начинаете упрашивать их, и тогда они, как бы нехотя, с кучей сожалений, что являются виновниками ваших забот, соглашаются.
Чрезмерную скромность всегда сопровождают неискренность и лицемерие, а это тоже "сестры"скрытой гордости.

теперь понял) но я думал вы это взяли из Библии:
Цитата Victory_val ()
"Чрезмерная скромность есть не что иное, как скрытая гордость"
 
Владимир_Владимир Дата: Среда, 01.04.2015, 19:03 | Сообщение # 59
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 5378
Подарков: 84
Репутация: 4736
Цитата AnD ()
Смотри, из-за все лишь какого то незнания люди умирают. Если человека, не научить как правильно держать болгарку, то мы знаем что с ним может произойти, если человека не научить к ПДД и сразу на машине поедет то он попадёт в аварию, так и в духовном смысле, если человека не научить что делает гордость в человеке, то будут такие последствия, что эту гордость смирить практически не возможно, особенно касается если это есть из среды христиан...


smile аминь!
 
AnD Дата: Среда, 01.04.2015, 20:55 | Сообщение # 60
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 8092
Подарков: 284
Репутация: 5509
Цитата Владимир_Владимир ()
аминь!

Аминь
 
Форум » Духовная жизнь » Исследуя Писание » Гордость (Что это такое?)
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск:

Подпишись на нашу группу в FB