[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Ninel, Мэри_Попинс  
Форум » Семья » Родительский » Надо ли учить детей самозащите?
Надо ли учить детей самозащите?
Дашутка_даша Дата: Четверг, 30.10.2014, 01:41 | Сообщение # 1
Опытный
Группа: Проверенные
Сообщений: 830
Подарков: 147
Репутация: 1705
Надо ли учить своих детей самозащите от насмешников, как моральной,так и физической например, когда рядом нет родителей.
Или надо всё-таки учить подставлять левую щеку?










 
Авденаго Дата: Четверг, 30.10.2014, 15:30 | Сообщение # 2
Мыслитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 195
Подарков: 3
Репутация: 80
Цитата Дашутка_даша ()
Надо ли учить своих детей самозащите от насмешников, как моральной,так и физической


Не надо учить детей самозащите взрослых. Пусть они остаются такими, какие они есть, т.е. "младенцами на зло" (1Кор 14:20) - это самая лучшая самозащита, которой многим из нас взрослым, к стыду нашему говорю, необходимо ещё научится: "Никому не воздавайте злом,...Не мстите за себя.... делая это, ты соберёшь ему на голову горящие уголья" (Рим 12:17-20).
 
maxiimuss Дата: Четверг, 30.10.2014, 18:37 | Сообщение # 3
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 1182
Подарков: 96
Репутация: 4737
Надо!!!ребенок должен уметь отстаивать свои интересы ( я не говорю о желании получить конфету или еще одну сотую машинку в свой гараж)..в воспитании должен присутствовать элемент формирования характера без подавления личности..просто ответь каждый нравятся ли им люди безхарактерные для которых " да" не является утверждением истины . Они могут сегодня вынести свое утверждение а через пол часа утверждать обратное.. Что касается прививание и умение дратся как вид спорта я тут с этим не согласен и против такой самозащиты но... Каждый ребенок должен уметь честно и смело заявлять о своем мнении, о том что ему нравится а что нет , с чем он согласен а с чем нет . И если задиристые мальчишки встречаются на пути ребенка то это только укрепляет характер , ведь когда он выростит то должен будет уметь мужественно защищать своих детей, свою любимую жену. Где же ему учится если не в детстве??? Я не приветствую воспитание когда ребенка уберегали всячески от конфликтных ситуаций , когда родители со своим высоким ростом и громким голосом решают проблему ребенка. Роль родителей в этой ситуации правельно самим понять что стало причиной конфликта и если сын сам напросился то обьяснить как не попадать в такие ситуации, но если другая сторона является причиной конфликта попробывать подсказать ребенку как легко и без больших" потерь" выйти из ситуации.. Тут тонкость и чутье родителей важна.

Тут озвучили мысль чтоб не воздавали злом за зло... Это уже другая ступень отношений которая следует за той ситуацией если пропущено то что я описал выше. Затянувшийся конфликт переростает в зло.. Вот тут и надо сново учить что зло не побеждается злом..
В 99% всех конфликтов если пропущена первая ступень самозащиты то зачинщик понимает что не было сопротивления или защиты в начале то можно и продолжать атаковать...Это психология военной тактики
Не пропустите этот момент в жизни вашего ребенка и с него выростит надежный друг ,мужчина, отец.
 
Arfa Дата: Пятница, 31.10.2014, 19:43 | Сообщение # 4
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 1008
Подарков: 228
Репутация: 10060
Цитата maxiimuss ()
воспитании должен присутствовать элемент формирования характера без подавления личности..
Согласна!

Цитата maxiimuss ()
просто ответь каждый нравятся ли им люди безхарактерные для которых " да" не является утверждением истины . Они могут сегодня вынести свое утверждение а через пол часа утверждать обратное.
И таких видела, уже взрослых ...!!!... куда ветер подует, туда они летят! Нет никакого доверия таким. А что конфликтные ситуации формируют наш характер - это факт, формирует позицию и духовную зрелость у христианина.
Лучшая защита - Божье Слово! Где вы видели, что Христос подставлял врагам другую щёку? Он выяснял: Иоан.18:23 Иисус отвечал ему: если Я сказал худо, покажи, что худо; а если хорошо, что ты бьешь Меня? Нужна смелость и тактичность, без унижения противника и грубости, чтобы выяснить причину насмешек и ... Такое выяснение может сделать противников друзьями. А если не так, то лучше поступить по Слову: Прит.14:7 Отойди от человека
глупого, у которого ты не замечаешь разумных уст. Манипуляция молчанием и полное игнорирование - то же работает и не плохо!

Цитата maxiimuss ()
Каждый ребенок должен уметь честно и смело заявлять о своем мнении, о том что ему нравится а что нет
Да! И просто и сложно!


Сообщение отредактировал Arfa - Пятница, 31.10.2014, 19:47
 
Дашутка_даша Дата: Суббота, 01.11.2014, 01:03 | Сообщение # 5
Опытный
Группа: Проверенные
Сообщений: 830
Подарков: 147
Репутация: 1705
Да, верно smile
Сила христиан не в том, что они слабые и их могут все бить, сила христиан в том, что они могут дать сдачи, в том, что они могут поставить на место. Но в отдельные моменты они могут преодолеть свой гнев, даже не воспользоваться своими возможностями и простить человека.


Сообщение отредактировал Дашутка_даша - Суббота, 01.11.2014, 01:07
 
Авденаго Дата: Суббота, 01.11.2014, 02:11 | Сообщение # 6
Мыслитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 195
Подарков: 3
Репутация: 80
Цитата Arfa ()
Лучшая защита - Божье Слово!


Но "будьте младенцами на зло" (1Кор 14:20) и есть это Слово Божье!

Цитата Arfa ()
Где вы видели, что Христос подставлял врагам другую щёку?


Вот это да! Я конечно действительно не видел, но читал, как Его били по ланитам: и по правой и по левой. И Он не отворачивался.
Можно понимать и не буквально. Вся жизнь Его была похожа на подставление врагам другой щеки: Его гнали, а Он благословлял. Его били, плевали, распинали, а Он не злословил взаимно, но прощал. Подставлять другую щёку означает - "не противьтесь злу". А самозащита, как я понимаю, и есть противление. Один верующий даже обратился к другим с лозунгом: "Вооружайтесь!Главнокомандующий (т.е. Христос) так приказал". Он оправдывает и войну на Украине, как самозащиту. Не противление злу и есть единственная истинная "самозащита", которая и вырабатывает в человеке истинный характер Христа. Наш же характер природный должен не только не утвердиться, но и быть распятым, если мы конечно - христиане (Гал 5:24): "Отвергнись себя (и характера своего), возьми крест свой и следуй за Мной".
Почему - лучшая и единственно истинная? - Потому что это единственная возможность не впустить зло в сердце своё и не лишиться доброй совести: "Ибо то угодно Богу, если кто, помышляя о Боге (ради совести доброй Бога - букв.), переносит скорби, страдая несправедливо" (1Пт 2:19), и не потерпеть "кораблекрушение в вере" (1Тим 1:19).
Один святой сказал: "Верующий имеет одно право - не иметь ни каких прав". Я держусь (стараюсь) этого, потому что это высказывание имеет твёрдое основание в Слове Божьем.
 
maxiimuss Дата: Суббота, 01.11.2014, 06:52 | Сообщение # 7
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 1182
Подарков: 96
Репутация: 4737
друзья надо в теме разграничить два понятия ...
Первое - страдание за Христа, за слово Божие
Второе - просто хамское отношение человека к человеку.
В первом понятии страдание за Христа нет никакойреакции ответной,но стерпением проходим поприще.
Во втором понятии тут поможет нам пример с апостолом Павлом.
В Филиппах Павла избили розгами. Этот инцидент он использовал против своих преследователей, не упустив появившуюся возможность для защиты и законного утверждения благой вести, которую он проповедовал. Его прилюдно избили и бросили в тюрьму, но, когда гражданские управляющие узнали, что он римский гражданин, они очень испугались, ведь они не только высекли римского гражданина, но и сделали это без суда. Кроме того, Павла и Силу в данном случае выставили перед всеми как преступников. Поэтому, когда гражданские управляющие приказали тюремщику отпустить Павла и Силу, Павел сказал: «Они на глазах у всех, без суда, высекли нас, римлян, и бросили в тюрьму, а теперь тайно выгоняют? Нет! Пусть сами придут и выведут нас». Гражданским управляющим пришлось признать свою ошибку. «Служители передали эти слова управляющим, и те, услышав, что это римляне, испугались. Тогда они пошли, умоляли их и, после того как вывели их, попросили покинуть город» (Де 16:22—40).
Всегда были законы ограждающие человека от атаки другим человеком. За законом стояло возмездие ,и часто возмездие несло в себе тяжкие последствия для обидчика.
Павел мог бы сказать за Христа страдаю... но тут он остановил простое хамство допущенное воинами.
 
Авденаго Дата: Суббота, 01.11.2014, 12:36 | Сообщение # 8
Мыслитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 195
Подарков: 3
Репутация: 80
Цитата Дашутка_даша ()
Сила христиан не в том, что они слабые и их могут все бить, сила христиан в том, что они могут дать сдачи, в том, что они могут поставить на место.


Мне искренне жаль Вас, сестрёнка... . Вам не хватает Света, как и коринфянам:

"Я думаю, что нам последним посланникам, Бог судил быть как бы приговоренными к смерти; потому что мы сделались позорищем для мира, для людей. Мы безумны Христа ради..; мы немощны.., мы в бесчести; Даже доныне терпим.. побои. Злословят нас, мы благословляем; гонят нас, мы терпим. Хулят нас, мы молим;.. мы, как прах, всеми попираемый доныне... . Подражайте мне, как я Христу) (1Кор 4:9-13,16).

Вам наверное стыдно быть слабой, а вот ап. Павел хвалился ею (2Кор 12:9).
Сатанисты называли распятого Христа "бледной немощью, висящей на кресте", а вот тот же ап. Павел, хвалился Его немощью и крестом Господа. Вам наверное даже страшно подумать, стать прахом, ничего незначащим, попираемым всеми.
Рим презирал тех, кто был слабым, кто не мог ответить в защиту. Рабов они даже за людей не считали, ибо были простой вещью, лишённые всяких прав. А вот опять тот же ап. Павел хвалится этой честью - быть рабом Господа (Рим 1:1;..).

"Мир потому не знает нас (наше "безумие"), потому что не познал Его.

Вы знаете, что значит для христианина "поставить на место" обижающего = положить уголья на голову, чтобы они жгли его совесть: не давали ему покоя за причинённое им зло и возможности "стоять на месте".

Цитата Дашутка_даша ()
Но в отдельные моменты они могут преодолеть свой гнев, даже не воспользоваться своими возможностями и простить человека.


отдельные моменты"!?... Вы что, в больших случаях гневаетесь и не прощаете??? Это странно и непонятно...
 
Авденаго Дата: Суббота, 01.11.2014, 12:58 | Сообщение # 9
Мыслитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 195
Подарков: 3
Репутация: 80
Цитата maxiimuss ()
Второе - просто хамское отношение человека к человеку.


Думаю, что в этом случае Павел и Сила не защищали себя. Они защищали Евангелие, свободу Его. Все видели и знали, что их наказали. Какое мнение внешних создалось о христианах, можно догадаться. Они защищали Христианство, чтобы "иметь доброе свидетельство от внешних" (1Тим 3:7), без нареканий, и этим открыть дверь Евангелию и устранить препятствия для уверования их.
Хотя у ап.Павла и был известный момент, когда он не сдержался (Деян 23:3). Но он стыдился этих моментов: "К стыду (нашему) говорю, что на это у нас недоставало сил" (2Кор 11:21).
 
Дашутка_даша Дата: Суббота, 01.11.2014, 22:09 | Сообщение # 10
Опытный
Группа: Проверенные
Сообщений: 830
Подарков: 147
Репутация: 1705
Авденаго,
Если человек прощения не просит, ты его не можешь простить. Человек тогда просто наглеет, он просто безнаказан и мы оба проигрываем, и он не учится ни чему, и мы ничему не учимся. Потому апостол Павел ни один раз защищался и римским законодательством, правами своими римскими, гражданством своим, которое он имел. И там где-то он с людьми говорил.. Первосвященник велел его бить по устам, а Павел ему ответил: «Бог будет бить тебя, стена подбеленная», т.е. Павел не просто всегда терпел. Но в отдельных случаях, когда Христос учит подставлять щеку, это когда разгорается конфликт, когда мы мстим, вот я так понимаю текст Писания, - мы мстим, справедливо даем сдачи, и вот этот конфликт разгорается. Чтобы остановить этот процесс, кто-то нашелся более умным и остановил процесс вражды, которая набирает обороты, как снежный ком, его надо просто остановить. Иначе с горы он наберет огромных размеров, это будет просто оползень. Чтобы остановить этот процесс, кто-то должен просто закрыть рот, кто-то должен первым уступить, кто-то должен снизойти, кто-то должен простить. Тогда мы останавливаем процесс, начинаем работать в обратную. В семье так, везде! Так в любом коллективе. Кто-то должен опустить голову и сказать: все, хватит. Хватит, больше не хочу! ( А. Шевченко)
 
Дашутка_даша Дата: Суббота, 01.11.2014, 22:19 | Сообщение # 11
Опытный
Группа: Проверенные
Сообщений: 830
Подарков: 147
Репутация: 1705
Авденаго, по-вашему, мы должны учить ребёнка подставлять левую щеку?
У ребенка, у которого только формируется психика, сложится впечатление, что он не имеет права на ответ и что его должны бить, что он слабый
Вы то уже взрослый и всё понимаете, а ребенок?
 
maxiimuss Дата: Воскресенье, 02.11.2014, 07:09 | Сообщение # 12
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 1182
Подарков: 96
Репутация: 4737
Цитата Авденаго ()
Думаю, что в этом случае Павел и Сила не защищали себя.

ну тогда ответьте для чего дан был закон израилю... Око за око-зуб за зуб...???
Тут не работает система мести а работает система самосохранения.Другими словами сам Бог дал закон израилю с предложением.....Дорогой ,ходи аккуратно на путях твоих и если ты повредишь око твоему брату,другу, врагу- то тебя должна постигнуть та же участь, какое увечие ты сотворил по случайности или специально твоему аппоненту. Видишь ли Авдинаго как работал закон??? Он работал как сдерживающая сила .Более того если твой бык (скотина, неразумное животное) вдруг забодал насмерть кого то то по закону быка надо было умертвить,а если ты как хозяин знал об его наклонностях и не делал ничего то и тебя должны забить камнями.Сурово скажите вы!!!!надо другой бок подсавить быку чтоб он нарезвился и успокоился... Не то ли самое сегодня предлогаете вы для "бодливых быков" на двух ногах ????? Есть моменты в жизни когда мы обязаны защищать своих детей,своих жен да и самих себя от психологически неуравновещенных людей. на то и существуют психодекарни и дома хи хи ....Может предложить по вашей версии таким неустойчивым индивидумам разгуливать в обществе колеча всех и вся????? Ведь проявление агрессии против другого человека является отклонением от нормы психосостояния, а позволяя им безнаказанно действовать мы только культивируем подобных в обществе.
Я повторюсь.... когда касается вопроса веры за Иисуса тут один вопрос и мызнаем кто стоит за этим но когда простое хамство его нужно лечить , нужно как гангрену вырезать и выкидывать как бы больно это не было вашему аппоненту.таким образом выи его образумить можете и других уберечь от дальнейсцего его хамства
 
Авденаго Дата: Воскресенье, 02.11.2014, 10:25 | Сообщение # 13
Мыслитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 195
Подарков: 3
Репутация: 80
М..да, Вы меня действительно "поставили на место" = привели в недоумение.

Цитата Дашутка_даша ()
Если человек прощения не просит, ты его не можешь простить. Человек тогда просто наглеет


Как это!?
Мы не должны ждать, когда обидевший нас, попросит прощения. Он может и до конца жизни этого не сделать. Мы же должны торопиться прощать, благословлять обидчика, чтобы он узнал об этом и тем исполнить заповедь Господа: "Прощайте и прощены будете".
Мы не об этом должны задумываться, как среагирует противник, будет ли польза или нет, удобно ли нам, приятно или нет... . Не "в отдельных случаях.. Христос учит подставлять щеку" (в нашем случае = прощать). Заповедь Господа нельзя отменять ради "отдельного случая" (Быт 2:17; 3:6). А то у нас получится что-то похожее на лукавое: то - да, то - нет (Мф 5:37). Мы не должны приспосабливаться к обстоятельствам в угоду себе или другого . Реакция противника - это уже забота Господа: ожесточит ли или помилует, возложа "горящие уголья" (Рим 12:20). Наша забота - быть всегда готовыми ответить: "да, Господи!" и исполнить не сомневаясь.
 
Arfa Дата: Воскресенье, 02.11.2014, 11:54 | Сообщение # 14
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 1008
Подарков: 228
Репутация: 10060
Авденаго, Да, согласна, в том случае, если для спасения другого человека это важно, можно подставить и другую щёку. А в остальном случае...на злое - будьте младенцами, а по уму - будьте совершенны...отклонились от темы!
У нас другая постановка вопроса:
Цитата Дашутка_даша ()
Надо ли учить своих детей самозащите от насмешников, как моральной,так и физической например, когда рядом нет родителей.

НАДО! Психологически ребёнок должен быть устойчивым! Это - тонкая и кропотливая работа. Я не говорю о приёмах самбо и т.п., хотя в молодости, мне приходилось защищаться от хамов таким образом! Я была не верующей и благодарна маме, что с малых лет научила меня давать сдачи наглым пацанам, которые не понимали человеческой речи! Таким образом я стала сильной и настойчивой в преодолении других, уже христианских, испытаний! И дай Бог, чтобы христиане были всегда сильными во Христе!
 
Arfa Дата: Воскресенье, 02.11.2014, 12:00 | Сообщение # 15
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 1008
Подарков: 228
Репутация: 10060
Может это многим показаться ...слишком...!!!....ну, как есть - так есть, что было - то прошло. Я никому не навязываю модель подобного поведения. Дай Господь каждому мудрость: КАК ВОСПИТЫВАТЬ СВОИХ ДЕТЕЙ! И запомните: как вы их воспитаете, так они будут к вам относится в последствии. Или вы их приобретёте, или потеряете, или вы станете друзьями, или они будут вам врагами и до конца ваших дней будут упрекать вас, как родителей:"Мама! Почему ты меня этому не научила? Папа, ты же сильный, почему ты от меня это скрыл!" ВЫБИРАЙТЕ!
 
Авденаго Дата: Воскресенье, 02.11.2014, 12:01 | Сообщение # 16
Мыслитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 195
Подарков: 3
Репутация: 80
Цитата Дашутка_даша ()
по-вашему, мы должны учить ребёнка подставлять левую щеку?


Скажите, Дашутка, - "подставлять другую щеку" это чьё учение? Разве - моё? Разве не учение нашего Господа (Лк 6:29). Что говорит Писание, как мы должны воспитывать детей наших: "воспитываете их в учении и наставлении Господнем" (Еф 6:4). Вот Ваше учение:
"
Цитата Дашутка_даша ()
Сила христиан не в том, что они слабые и их могут все бить, сила христиан в том, что они могут дать сдачи, в том, что они могут поставить на место. Но в отдельные моменты они могут преодолеть свой гнев, даже не воспользоваться своими возможностями и простить человека.
" - это точно не "учение Господне", ибо этому учит мир.
Сейчас, одновременно, хочу обратиться и к Maxiimuss: Слова "Око за око, зуб за зуб" к кому обращены? - Разве не к тем, кто ещё в миру. Мы же умерли для мира, воскресли и были посажены на небесах (Еф 2:6). И теперь мы уже не от мира сего (Ин 17:16). Почему же мы опять сейчас в мире? - "Я послал их в мир" (Ин 17:18). Сейчас мы не жители Мира, но "странники и пришельцы на земле" (Евр 11:13). Почему "мир возненавидел их" (Ин 17:14)? - Потому что приняли Слово Христа (Мф 5:3-38,39,40..) и не поступают как мир.
Если закон - "око за око" - для живых, рождённых от плоти, то "нагорные заповеди блаженства" (Мф 5:38-40) - для нас умерших, как плоть (2Кор 5:15-17) и воскресших в духе.

Я не учитель и не судья Вам. Верю, что Вы искренние, как и я. "Если же Вы иначе о чём мыслите" - Это не беда, ибо "Бог это откроет Вам" в своё время. Главное, чтобы "мы до чего достигли, так и должны мыслить и по тому правилу жить" (Флп 3:15-16), т.е. не быть лукавыми: то - да, то - нет, в угоду себе, по обстоятельствам. Вы правы - это и есть безхарактерность, малодушие.
 
Авденаго Дата: Воскресенье, 02.11.2014, 12:38 | Сообщение # 17
Мыслитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 195
Подарков: 3
Репутация: 80
Цитата maxiimuss ()
друзья надо в теме разграничить два понятия ... Первое - страдание за Христа, за слово Божие Второе - просто хамское отношение человека к человеку.


Разграничить? - Как я понял, в случае, когда касается "страдания за Христа" мы должны поставлять щеку, а в житейских перепетиях - надо ещё подумать.
Думаю, что это не так, ибо вся наша жизнь - служение Христу (Кол 3:24), а значит и страдание за Христа. Независимо от того, что мы делаем: воспитываем ли мы детей, варим ли суп... или проповедуем Слово. Мы "цари и священники" всегда на служении и не должны забывать этого.
Все "вы участвуете в страданиях Христа" (1Пт 4:13) - Что означает? ...
Если мы (в нашем случае) воспитываем детей, какая главная задача воспитателя в отношении дитя и себя? Неужели лишь в том, чтобы только научить его правильно поступать? Нет! Мы должны научить и себя и дитя явить Христа, Его характер:
"Вы участвуете в страданиях Христа" = "доколе не изобразится в Вас Христос" (Гал 4:19).
Я тоже, как и Ап Павел, отец мучаюсь в родах за детей моих и плачу, и кричу от боли в молитвах, когда вижу, что не Христос, а больше мир отражается в них.
 
Авденаго Дата: Воскресенье, 02.11.2014, 12:40 | Сообщение # 18
Мыслитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 195
Подарков: 3
Репутация: 80
Цитата Arfa ()
Дай Господь каждому мудрость: КАК ВОСПИТЫВАТЬ СВОИХ ДЕТЕЙ! И запомните: как вы их воспитаете, так они будут к вам относится в последствии. Или вы их приобретёте, или потеряете, или вы станете друзьями, или они будут вам врагами и до конца ваших дней будут упрекать вас, как родителей:"Мама! Почему ты меня этому не научила? Папа, ты же сильный, почему ты от меня это скрыл!" ВЫБИРАЙТЕ!


Аминь!!!
 
Дашутка_даша Дата: Воскресенье, 02.11.2014, 14:21 | Сообщение # 19
Опытный
Группа: Проверенные
Сообщений: 830
Подарков: 147
Репутация: 1705
Цитата Arfa ()
НАДО! Психологически ребёнок должен быть устойчивым! Это - тонкая и кропотливая работа. Я не говорю о приёмах самбо и т.п., хотя в молодости, мне приходилось защищаться от хамов таким образом! Я была не верующей и благодарна маме, что с малых лет научила меня давать сдачи наглым пацанам, которые не понимали человеческой речи! Таким образом я стала сильной и настойчивой в преодолении других, уже христианских, испытаний! И дай Бог, чтобы христиане были всегда сильными во Христе!

согласна, именно об этом я и имела ввиду! Христианине должны быть сильны
 
Авденаго Дата: Воскресенье, 02.11.2014, 14:51 | Сообщение # 20
Мыслитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 195
Подарков: 3
Репутация: 80
Цитата Дашутка_даша ()
И дай Бог, чтобы христиане были всегда сильными во Христе! согласна, именно об этом я и имела ввиду! Христианине должны быть сильны


Сильны во Христе! Аминь!
 
maxiimuss Дата: Воскресенье, 02.11.2014, 16:14 | Сообщение # 21
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 1182
Подарков: 96
Репутация: 4737
Авденаго я вижу что этот вопрос воспринимается не в том ракусе в каком я его предоставил и у нас организовалось мероприятие по перетягиванию каната, чья сторона права. Позвольте еще раз уточнить некторые моменты о чем я говоря имел ввиду.
Во первых не поняв смысл о том каким образом надо разделять понятие страдание за Христа и простое хамское отношение твоего же брата по отношению к тебе, можно сделать заключение что жить надо по двойным стандартам. НЕ ПРО ЭТО Я ГОВОРИЛ. Все у нас да будет с любовью, чисто , свято. Это касается в первую очередь отношений между др другом. Но представьте житейский пример.. В семье среди детей родился и возростает задиристый ребенок. Это уже стало чертой его характера, и пока он маленький старшие ему уступают а он думает что это его позиция в семье и нагло, грубо ведет себя с окружающими. Скажите мне на милость когда его захочет поставить на место старший брат он нарушит заповедь любви, святости?? Нет.. Наоборот если правельно противостаит то сможет спасти младшего.. Я про это говорю... Но если внешние не родные имеют такие же тенденции как и у вашего младшего брата то вы просто обязаны призвать его к порядку а не подставлять шеку... Когда злословят вас ... Говорил Христос и добовлял за имя Мое - радуйтесь . Тут совсем другая история и отношение к ней мы должны применять как в писании написано. Но все у нас должно быть с любовью . Мы должны быть солью но соль на рану тоже не приятная штука.. Но она лечит раны убирая гнойность
 
Авденаго Дата: Воскресенье, 02.11.2014, 19:14 | Сообщение # 22
Мыслитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 195
Подарков: 3
Репутация: 80
Цитата maxiimuss ()
у нас организовалось мероприятие по перетягиванию каната, чья сторона права.


Нет это не перетягивание каната. Я ни с кем не борюсь и не доказываю правоту. Я предлагаю лишь свою точку зрения по этому вопросу, стараясь основываться на Слове. Я не предлагаю Вам другой конец каната.


Цитата maxiimuss ()
Но представьте житейский пример.. В семье среди детей родился и возростает задиристый ребенок. Это уже стало чертой его характера, и пока он маленький старшие ему уступают а он думает что это его позиция в семье и нагло, грубо ведет себя с окружающими. Скажите мне на милость когда его захочет поставить на место старший брат он нарушит заповедь любви, святости??


Что значит "поставить на место" - наказать что ли"? Старший брат может сделать ему замечание, сказать о его поступке родителям... . Но наказывать - это не его дело, а обязанность отца (Пр 13:24). Когда читал рассказ про то, как мать христианка хотела наказать старшего сына ремнём за то, что он хотел "поставить на место" расшалившегося младшего брата. Он воспротивился ей И она сказала ему, что тогда он ей не сын. Старший брат ушёл из дома. Она плакала и молилась за него, но оставалась непреклонной... . И Господь вернул его. Он пришёл смирённый с покаянием: дал ремень матери и попросил наказать, сказав: "Я виноват, мама, прости".
 
maxiimuss Дата: Воскресенье, 02.11.2014, 19:18 | Сообщение # 23
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 1182
Подарков: 96
Репутация: 4737
Цитата Авденаго ()
Сейчас, одновременно, хочу обратиться и к Maxiimuss: Слова "Око за око, зуб за зуб" к кому обращены? - Разве не к тем, кто ещё в миру.

Это был закон и дан был он не внешним а избраным.
Да , сейчас мы живем по благодати согласен но я привел этот закон для примера что даже Бог дал закон людям через который работало предостережение- не вздумай сделать зла ближнему потому что на твою голову падет такая же тяжба.. Живя по благодати что поменялось в отношении между людьми??? Неужели в благодати Божией мы получили право вести себя небрежно др ко другу??? Нет... Наоборот в отношениях планка др ко другу поднимается.. Если закон говорил ВОЗЛЮБИ БЛИЖНЕГО ТО В БЛАГОДАТИ НАХОДИМ ДРУГОЙ УРОВЕНЬ ОТНОШЕНИЙ.Любовью служите др другу.. Такого в законе не найдешь.. Служить это не просто время от времени делать а служить это непрестанно быть в этом действии.
Мы расширили само рассуждение об этом вопросе . Надеюсь это полезная будет информация для каждого
 
Авденаго Дата: Воскресенье, 02.11.2014, 19:40 | Сообщение # 24
Мыслитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 195
Подарков: 3
Репутация: 80
Цитата maxiimuss ()
Но если внешние не родные имеют такие же тенденции как и у вашего младшего брата то вы просто обязаны призвать его к порядку а не подставлять шеку... Когда злословят вас ... Говорил Христос и добовлял за имя Мое - радуйтесь . Тут совсем другая история


"призвать его к порядку", укорять, стыдить, наставлять "с кротостью, не даст ли им Бог покаяния" (2Тим 2:25) - да и аминь!!! Но мы говорим о самозащите. Если он на наш призыв пойдёт на нас с кулаками, то здесь уже должна действовать "лучшая самозащита".

"злословят вас... за имя Моя" - Нас если злословят, то всегда за "имя Моё". Потому что: "я уже не живу, но живёт во мне Христос" (Гал 2:20).
 
Авденаго Дата: Воскресенье, 02.11.2014, 19:52 | Сообщение # 25
Мыслитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 195
Подарков: 3
Репутация: 80
Цитата maxiimuss ()
Наоборот в отношениях планка др ко другу поднимается.. Если закон говорил ВОЗЛЮБИ БЛИЖНЕГО ТО В БЛАГОДАТИ НАХОДИМ ДРУГОЙ УРОВЕНЬ ОТНОШЕНИЙ.Любовью служите др другу.. Такого в законе не найдешь..


Да и аминь!!! Но в законе говорится: "око за око" (Мф 5:38), а "В БЛАГОДАТИ НАХОДИМ ДРУГОЙ УРОВЕНЬ ОТНОШЕНИЙ. Любовью служите др. другу", т.е. "не противься злу" (Мф 5:39),"не воздавай злом за зло", ибо находясь в благодати, мы умерли для закона. Действительно, "такого в законе не найдёшь".
 
Форум » Семья » Родительский » Надо ли учить детей самозащите?
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Подпишись на нашу группу в FB