[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: Варнава, Владимир_Владимир  
Форум » Духовная жизнь » Диалог с неверующими » Душа
Душа
AnD Дата: Суббота, 28.02.2015, 18:59 | Сообщение # 51
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 8092
Подарков: 284
Репутация: 5509
Цитата Африкан_Африканович ()
человек=душа

я с вами не согласен, тогда где ДУХ??? если ДУША = ЧЕЛОВЕК










 
alexey957 Дата: Суббота, 28.02.2015, 19:41 | Сообщение # 52
Прохожанин
Группа: На заметке
Сообщений: 1291
Подарков: 23
Репутация: 199
Цитата Африкан_Африканович ()
Вот почему Библия иногда ставит знак равенства между ней и человеком (человек=душа).
Есть такое.
 
elia Дата: Воскресенье, 01.03.2015, 18:12 | Сообщение # 53
Прохожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 16
Подарков: 0
Репутация: 0
Уважаемое общество знаете, что я хотел бы добавить: Библия это собрание Божеских истин и откровений и одно из проверок высказываний тех, кто говорит, что он говорит от имени Господа, состоит в том, чтобы сравнить сказанное им с тем, что написано в Библии, если сказанное им противоречит с писанием тогда это не истинно.
Если говорить о других религиях кроме христианства, я думаю что все те религии, которые прошли через столетия и сейчас тоже имеют своих немалых сторонников, основываются не только на людских замыслах и предрассудках, а имеют какую та основу от мира Духовного, от тех или иных Духовных сил потустороннего мира.

“Деян.5:36-38 Ибо незадолго перед сим явился Февда, выдавая себя за кого-то великого, и к нему пристало около четырехсот человек; но он был убит, и все, которые слушались его, рассеялись и исчезли. После него во время переписи явился Иуда Галилеянин и увлек за собою довольно народа; но он погиб, и все, которые слушались его, рассыпались. И ныне, говорю вам, отстаньте от людей сих и оставьте их; ибо если это предприятие и это дело - от человеков, то оно разрушится”.

А что касается того, что такое душа или дух, у меня пока нету никакой информации какая разница между ними, однако я согласен с госпожой nastikjs что душа или дух – “это разум, воля, эмоции и чувства. Т.е. именно благодаря ей мы и можем думать. Душа или дух - это мы, имеющие право выбора”.
 
alexey957 Дата: Воскресенье, 01.03.2015, 18:26 | Сообщение # 54
Прохожанин
Группа: На заметке
Сообщений: 1291
Подарков: 23
Репутация: 199
Цитата elia ()
имеют какую та основу от мира Духовного, от тех или иных Духовных сил потустороннего мира.
Правильно замечено что

сил потустороннего мира
Которые не от Бога.
Цитата elia ()
какая разница между ними
Даже просто прочитав слова можно понять разницу

И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою.
(Быт.2:7)
И когда человек умирает что возвращается к Богу?
И возвратится прах в землю, чем он и был; а дух возвратился к Богу, Который дал его.
(Еккл.12:7)


Сообщение отредактировал alexey957 - Воскресенье, 01.03.2015, 18:27
 
Владимир_Владимир Дата: Вторник, 17.03.2015, 20:04 | Сообщение # 55
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 5378
Подарков: 84
Репутация: 4736
Цитата AnD ()
себе вопрос задавали, что Богу нужно, ДОКАЗАТЕЛЬСТВО или ВЕРА???


и что же по твоему Богу нужно???
 
lott Дата: Пятница, 10.04.2015, 17:19 | Сообщение # 56
Мыслитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 168
Подарков: 2
Репутация: 15
Было время подумать...
После смерти душа возносится в небеса, оставляя бренное тело гнить в земле... Скоро Пасха... Иисус вознёсся вместе с телом. А зачем Богу на небесах мирское тело? Или это признак святости? Тогда почему тела всех святых остались на земле? И вообще, почему стали молиться не Богу, а святым? Святому Николаю, Матроне, Богородице и т.д....
 
maxiimuss Дата: Пятница, 10.04.2015, 17:41 | Сообщение # 57
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 1182
Подарков: 96
Репутация: 4737
Цитата lott ()
Было время подумать...
После смерти душа возносится в небеса, оставляя бренное тело гнить в земле... Скоро Пасха... Иисус вознёсся вместе с телом. А зачем Богу на небесах мирское тело? Или это признак святости? Тогда почему тела всех святых остались на земле? И вообще, почему стали молиться не Богу, а святым? Святому Николаю, Матроне, Богородице и т.д....

Ты мне нравишся!!! hands
Твои вопросы имеют место ...но на них есть и ответ..я однажды уже в одной из тем говорил о теле Христа о этом чудовоплощении..Это неописуемо но очень важно...Если ты читаешь Писание то наткнулся на интересное место где говорится о разговоре Сана Иисуса с Отцом Богом...в разговоре Иисус говорит
Жертвы и всесожения Ты не ВОСХОТЕЛ НО ТЕЛО УГОТОВАЛ МНЕ.
вроде странное место для понимания .Бог дает человеку путь через жертвы приблизится к Нему но тут мы видим что жертвы ты не восхотел.. на первый взгляд парадокс но когда изучаем все в контексте то находим следующее..
Грех вошел в человека а через него и смерть..
Возмездие за грех смерть а дар Божий жизнь вечная..именно этой вечной жизни и лишился человек и Бог дал возможность через жертвы получить прощение грехов.. жертвы не ликвидировали грех а его покрывал и Праведный Бог не мог смотреть на грех в человеке без жертвы.Жертва покрывала грех..
прообразом этого была завеса в храме которая отделяла святое святых от присутствия человека..
в последствии человек принося жертвы повинности не раскаивался в своей грехов ной жизни и жертвы стали без сильны изменять человека из за этого Бог сказал что не приходите и не топчите дворы Мои напрасно.
Скажи ты веришь что Бог есть Дух?? Что Его Сын тоже Дух?? Но именно Иисус принимает тело человека приходит в образе человека и страдает на кресте.....Еще один вопрос... Ты веришь что Иисус Воскрес??? При Его воскресение скажи он стал Духом???? Его образ и тело стало другим но он не вернулся в то положение каким Он был у Отца .. в этом тайна благочестия тайна воплощения...Он готов был взять на себя не только наши немощи и болезни но и грехи и последствия греха... Он стал подобный нам во всем ..Он и нам дал надежду что мы не все умрем.При последней трубе кода мёртвые воскресный а мы оставшиеся в живых будем изменены во мнгновение ока в такое же тело как и у Него..
это тайна воплощения человека в новое...
 
lott Дата: Пятница, 10.04.2015, 18:05 | Сообщение # 58
Мыслитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 168
Подарков: 2
Репутация: 15
Цитата maxiimuss ()
Он стал подобный нам во всем ..Он и нам дал надежду что мы не все умрем.При последней трубе кода мёртвые воскресный а мы оставшиеся в живых будем изменены во мнгновение ока в такое же тело как и у Него.. это тайна воплощения человека в новое...

Не понял...
 
maxiimuss Дата: Пятница, 10.04.2015, 18:16 | Сообщение # 59
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 1182
Подарков: 96
Репутация: 4737
Что именно не понятно что мы будем изменены во мнгновение ока??? Или что не все мы умрем??? Или у тебя представление что на суд Божий прилетит душа в некой коробочке???...
У каждого будет свое тело и оно будет безсмертно....читай внимательно Библию там сказано что и море отдаст людей погибших... каким образом это будет???? Во мнгновение ока..... все мы изменимся... и не зависимо мы верили в Бога или нет всем нам должно прийти пред с удилище и это действие будет в другом теле...
 
lott Дата: Пятница, 10.04.2015, 18:22 | Сообщение # 60
Мыслитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 168
Подарков: 2
Репутация: 15
maxiimuss, я, наверное, сейчас глупость скажу...
Значит вот зачем Ему на небесах мирское тело

Цитата maxiimuss ()
и не зависимо мы верили в Бога или нет всем нам должно прийти пред с удилище и это действие будет в другом теле..
 
lott Дата: Пятница, 10.04.2015, 18:23 | Сообщение # 61
Мыслитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 168
Подарков: 2
Репутация: 15
Тема осталась не раскрытой
 
maxiimuss Дата: Пятница, 10.04.2015, 18:43 | Сообщение # 62
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 1182
Подарков: 96
Репутация: 4737
Цитата lott ()
maxiimuss, я, наверное, сейчас глупость скажу...
Значит вот зачем Ему на небесах мирское тело

Вот теперь я не понял тебя)))
У Иисуса не мирское тело...оно было измененно..еще более скажу когда Иоанна видел прославленое не тело то он не узнал Того с кем был минимум 3 года..еще скажу после воскресения Иисуса не могли узнать и ученики...Ты скажешь что я противоречу себе?? Вначале говорил что Иисус получив тело человеческое после воскресения остался в теле??? Да так нам Его описывает писание но уже мы видим детали отличия в этом теле...Он мог проходить через стены..веришь в это??
Он мог исчезать и становится невидимым....Веришь в это???? Но в Нем сохранились раны от гвоздей и от пронзенного копьем бока.Веришь в это???? Теперь суммируй все и делай решение какое тело у Христа в царствие небесном??


Сообщение отредактировал maxiimuss - Пятница, 10.04.2015, 18:46
 
lott Дата: Пятница, 10.04.2015, 18:53 | Сообщение # 63
Мыслитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 168
Подарков: 2
Репутация: 15
Так, если я правильно понимаю, ты говоришь о неком призрачном состоянии тела... И святые являлись люду мирскому... Но тела их оставались на земле, или в земле после их смерти... В этом случае, тела как такового на земле не осталось, вопрос почему и куда оно делось?
 
maxiimuss Дата: Пятница, 10.04.2015, 19:21 | Сообщение # 64
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 1182
Подарков: 96
Репутация: 4737
Бытие читаем там Бог дает предопределение для человека такими словами...Прах ты и в прах возвратишся..идет речь не о душе и духе человека а о теле но при чтении писания находим что будет дано новое тело человеку так как поменяется состояние человека не будет времени не будем жизни на земле ..это будет другое пространство с другими измерениями..не будет нужды нам в этом теле которое материально.
 
lott Дата: Пятница, 10.04.2015, 19:37 | Сообщение # 65
Мыслитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 168
Подарков: 2
Репутация: 15
maxiimuss, это всё понятно... Но почему тело Иисуса не возвратилось в прах... Почему Иисус забрал с собой мирское тело, ведь будет новое тело, мало того, Иисус принял другое тело... А что стало с мирским?
Или он специально забрал его, чтобы посеять сомнения или же наоборот уверенность, что он существовал на самом деле...
 
AnD Дата: Пятница, 10.04.2015, 19:44 | Сообщение # 66
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 8092
Подарков: 284
Репутация: 5509
Цитата lott ()
Тема осталась не раскрытой

это точно, очень много тем полностью завершённых нет... очень печально...
 
maxiimuss Дата: Суббота, 11.04.2015, 19:14 | Сообщение # 67
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 1182
Подарков: 96
Репутация: 4737
Цитата lott ()
Но почему тело Иисуса не возвратилось в прах... Почему Иисус забрал с собой мирское тело, ведь будет новое тело, мало того, Иисус принял другое тело... А что стало с мирским?

Бог однажды поставил закон для человека
Прах ты и в прах возвратишся..
Всем надлежит однажды умереть.....
эти законы работают и никто с физическим телом не вошел в Царствие Божие...Знаю что сейчас можете привести в пример Еноха и Илью которых взял Бог от земли...но о них можно отдельно говорить...я утверждаю на основании Библии что смерть это закон через который должен пройти каждый человек за исключением того времени когда Христос вернется во второй раз и люди не достигнув смерти будут изменены во мнгновение ока.
мы говорили в теме существует ли смерть и разбирали что такое смерть... прочитай будет яснее эта тема. Тут скажу что смерть это трансформация человека с одного состояния в другой.
по твоему вопросу почему Христос в мирское теле вознесся??...не совсем это так.. мирское тело прошло процесс смерти и после этого должен был быть процесс разложения на таблицу Менделеева но тут не нужно забывать что Бог воскресил Его Силою Своей и после воскресения Иисус получил тело прославленое которое может проходить через стены перемещаться во времени и пространстве .такие же характеристики тела получим и мы при второй встрече с Христом.поэтом о мирское теле мы можем перестать говорить так как оно прошло через смерть.
другой момент очень важно понимать что Бог есть Дух. Когда Воскрес Христос он явился в закрытой горничной и сказал очень важное.. я не дух, осяжите меня ..Дух плоти и костей не имеет но их вы видите у меня... Я хотел застрять внимание на том что это не было какое то магическое явление ученикам а это было тело Иисуса с костями и плотью и кровью..Он в кушал еду вместе с ними....и это тело потом было удостоино принять и славу и честь и могущество и силу и крепость и державу.Когда Иоанна в ведении увидел Иисуса он пал к ногам Его как мертвый... это было уже прославленое тело в присутствии Самого Бога...
Тема очень сложная но очень интересная....
 
maxiimuss Дата: Суббота, 11.04.2015, 19:20 | Сообщение # 68
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 1182
Подарков: 96
Репутация: 4737
Я привёл специально сравнение о Боге что Он Дух.. и специально пример где сам Христос говорил что Дух плоти и костей не имеет.
О БОГЕ что Он Дух свидетельство ет Сам Иисус..в беседе с самарской Он говорит следующее... Бог есть Дух и поклоняющийся Ему должны поклоняться в духе и истине.
Христос до воплощения тоже не имел тела но я повторюсь что Сам Бог тело приготовил для Него.. подтверждение этому место про жертвы...Жертвы и всесожения Ты не восхотел но тело уготовал.
 
lott Дата: Суббота, 11.04.2015, 19:36 | Сообщение # 69
Мыслитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 168
Подарков: 2
Репутация: 15
maxiimuss, мотивация не понятна, суть - более менее вроде разобрался... В принципе, мотивация и не важна в разговорах о Божественных явлениях... Только теперь мучает вопрос - Иисус был в образе человека или являлся им? Скорее всего являлся... После мирской смерти его силы духовные возросли... (Я отталкиваюсь от того, что Иисус был Сыном, а не Отцом (в этом меня ещё не переубедили)((если надумаешь переубеждать то в теме триединства))... У Иисуса есть возможность предстать в любом облике, без особого труда... Теперь он меняет обличья, или постоянно ходит в подвергнутом модернизации мирском теле из плоти и крови? Чтоб было более понятно - у него есть гардероб, где вместо одеяний висят некие духовные оболочки...
 
lott Дата: Суббота, 11.04.2015, 19:41 | Сообщение # 70
Мыслитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 168
Подарков: 2
Репутация: 15
Цитата maxiimuss ()
Бог есть Дух и поклоняющийся Ему должны поклоняться в духе и истине.

Для меня понятие Дух, является таким словом как Воля... Я так по крайне мере думаю
 
maxiimuss Дата: Суббота, 11.04.2015, 20:02 | Сообщение # 71
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 1182
Подарков: 96
Репутация: 4737
Цитата lott ()
Только теперь мучает вопрос - Иисус был в образе человека или являлся им?

Лотт то что происходит в духовном мире нам не понять во всей полноте этого слова но исходя из источников оставленных на страницах Библии мы находим описания определённых сторон Бога и Его личности...мы из писания узнаем что Бог троичен и воспринимаем эту информацию не деля на личности и как определеная ипостась Бога Отца,Бога Сына и Бога Духа Святого...
Так же мы согласись не можем детально разложить чудорождения и воскресенья и перевоплащенья Иисуса с одного состояния в
другое... Есть такие термины которые вбираю в себе суть всего выше сказанного...К примеру ВОЧЕЛОВЕЧИВШИЙСЯ- ПРИНЯВШИЙ ОБРАЗ ЧЕЛОВЕКА. Тут нет деталей как это случилось через какие действия происходило это явление но мы понимаем что это действие реальное и оно произошло.. Так же слово Богочеловек...понимаем что Божественное начало в реальном человеке.. для нас слова такие вроде чуждые но с другой стороны очень близки и понятны потому что это верой берётся и когда ты понимаешь что Бог способный создать такое сложное существо как человек,для него нет трудности перевоплатится...


Сообщение отредактировал maxiimuss - Воскресенье, 12.04.2015, 17:17
 
maxiimuss Дата: Суббота, 11.04.2015, 20:09 | Сообщение # 72
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 1182
Подарков: 96
Репутация: 4737
Цитата lott ()
У Иисуса есть возможность предстать в любом облике, без особого труда... Теперь он меняет обличья, или постоянно ходит в подвергнутом модернизации мирском теле из плоти и крови? Чтоб было более понятно - у него есть гардероб, где вместо одеяний висят некие духовные оболочки...

Видишь ты это так представляешь но если внимательно читаешь библию то понимаешь что Ему не нужно ходить в гардероб переодеватся.. скажи что мы как люди видим смотря на окружение?? Наш глаз воспринимает отражение волн световой гаммы... по сути глаз это скенер для волн который считывать информацию обрабатывает ее мозгом и во создаёт картинку для человека... по сути наш слух имеет такой же принцип..слуховой аппарат считывает волны звука ( а звук это и есть волна колебания).. если Бог нас создал на таком уровне и мы так прекрасно распознает то что нас вокруг неужели Он не сможет Себя показать в том виде каков Он Есть....
 
lott Дата: Суббота, 11.04.2015, 20:11 | Сообщение # 73
Мыслитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 168
Подарков: 2
Репутация: 15
Цитата maxiimuss ()
мы из писания узнаем что Бог троичен и воспринимаем эту информацию не для на личности и как определеная ипостась Бога Отца,Бога Сына и Бога Духа Святого...

Не правда... Сделали выводы... И они могут оказаться неверными
 
maxiimuss Дата: Суббота, 11.04.2015, 20:15 | Сообщение # 74
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 1182
Подарков: 96
Репутация: 4737
Цитата lott ()

Не правда... Сделали выводы... И они могут оказаться неверными

Лотт я говорю из того во что я верю...а верю я в то что БОГ ТРИЕДИН.
это другая тема и ее тут не стоит развивать мы и так отошли от темы о душе на тело но тоже важно разобратся и в этих вопросах...и говорить о душе не касаясь тела мне не видится это возможным.
 
lott Дата: Суббота, 11.04.2015, 20:18 | Сообщение # 75
Мыслитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 168
Подарков: 2
Репутация: 15
Цитата maxiimuss ()
неужели Он не сможет Себя показать в том виде каков Он Есть....

Никто не видел Бога, видели только его обличья... А зачем ему показывать то, что человек понять не в силах в данный момент....

Цитата maxiimuss ()
Видишь ты это так представляешь но если внимательно читаешь библию то понимаешь что Ему не нужно ходить в гардероб переодеватся..

это образно, для понимания того, о чём я пытаюсь спрасить... Может Он пальцами щёлк - и гардероб рядом... А может, Ему достаточно только подумать и облик сам меняется, не суть важно...
 
Форум » Духовная жизнь » Диалог с неверующими » Душа
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

Подпишись на нашу группу в FB