[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Варнава, Владимир_Владимир  
Форум » Духовная жизнь » Христианская жизнь » Ты ЛЮБИШЬ себя??? (для чего себя любить, как и зачем???)
Ты ЛЮБИШЬ себя???
Владимир_Владимир Дата: Воскресенье, 27.03.2016, 19:05 | Сообщение # 1
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 5378
Подарков: 84
Репутация: 4736
Братья сёстры, мир вам!!!

Тема любви!!! Все мы говорим о том, что мы христиане должны любить ближних, а как же на счёт того, чтобы любить себя???










 
Владимир_Владимир Дата: Воскресенье, 27.03.2016, 19:08 | Сообщение # 2
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 5378
Подарков: 84
Репутация: 4736
1) зачем? для чего нужно себя любить? и нужно ли?
2) кому это надо?
3) как и через что мы можем это знать, что любим себя?
 
Владимир_Владимир Дата: Суббота, 02.04.2016, 02:24 | Сообщение # 3
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 5378
Подарков: 84
Репутация: 4736
неужели ни у кого нет никаких мыслей на этот счёт??? smile а ведь это часть того, о чём говорил наш Господь Иисус и заповедовал делать...

давайте будем рассуждать над этим! это важно!
 
АС_Гурин Дата: Суббота, 02.04.2016, 10:20 | Сообщение # 4
Начинающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 47
Подарков: 5
Репутация: 0
Цитата Владимир_Владимир ()
как же на счёт того, чтобы любить себя???

хороший вопрос :)
такая вещь еще называется самолюбие :)
я думаю что излишняя любовь к "Себе-любимому" не приведет ни к чему хорошему т.к. перестанешь замечать нужду вокруг тебя, главным объектом любви станешь ты сам для себя.
Но прежде каких-то выводов хотелось бы сначала дать какое-то определение любви к себе. Что под этим подразумевается? какие действия? Любить себя и заботиться о себе это синонимы?

Я думаю что нет ничего плохого в в заботе о своём теле, в желании удовлетворить необходимые физические и материальные нужды. Но Библия говорит:
Римлянам 13:14 "и попечения о плоти не превращайте в похоти"

2 Тимофею 3:1-5 «Знай же, что в последние дни наступят времена тяжкие. Ибо люди будут самолюбивы....."
Я думаю что Иисус не зря дал две главные заповеди: 1) Возлюби Господа 2) И ближнего как самого себя
проблема в том что любовь к себе убивает любовь к Богу и ближнему.
Самое простое: хочешь идти за Богом - отвергнись себя!!!


Сообщение отредактировал АС_Гурин - Суббота, 02.04.2016, 10:54
 
Ninel Дата: Суббота, 02.04.2016, 22:07 | Сообщение # 5
Мудрец
Группа: Модераторы форума
Сообщений: 1180
Подарков: 73
Репутация: 1303
Любить себя нужно как творение Божье. Питать, насыщать, отдыхать, следить за собой, чтобы являть через себя самого Иисуса. Вряд ли кто захочет слышать благую весть от человека, который не опрятен, а то и хуже. biggrin Я знаю, что я - дочь Царя! Я прекрасна уже потому, что мой Создатель - Бог. Тоже самое я могу сказать про каждого из вас. Но при этом же, быть самокритичным, знать себе "цену", выражусь так happy Я-не идеальна, мне предстоит еще много работы над собой, я не лучше других, но и не хуже. Как говорится, по отношению к себе нужно быть реалистом.
Я придерживаюсь данного мнения, испытано на себе cool
 
Владимир_Владимир Дата: Воскресенье, 03.04.2016, 14:17 | Сообщение # 6
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 5378
Подарков: 84
Репутация: 4736
Цитата АС_Гурин ()
хороший вопрос :)


да вообще, отличный я б сказал! самому не так давно Бог дал этот вопрос для размышления...вот размышляю и решил подключить братьев и сестёр! smile

Цитата АС_Гурин ()
я думаю что излишняя любовь к "Себе-любимому" не приведет ни к чему хорошему т.к. перестанешь замечать нужду вокруг тебя, главным объектом любви станешь ты сам для себя.Но прежде каких-то выводов хотелось бы сначала дать какое-то определение любви к себе. Что под этим подразумевается? какие действия? Любить себя и заботиться о себе это синонимы?


ну я так думаю, что любить себя - это не только забота о теле, который кстати есть храм Бога нашего и заботиться по любому надо, а забота о духе, душе..

Цитата АС_Гурин ()
Я думаю что нет ничего плохого в заботе о своём теле, в желании удовлетворить необходимые физические и материальные нужды. Но Библия говорит: Римлянам 13:14 "и попечения о плоти не превращайте в похоти"


да даже как бы не думали, а Писание говорит, что теля наши храм Бога... поэтому заботу о храме Бога оказывать нужно....в меру конечно..

Цитата АС_Гурин ()
2 Тимофею 3:1-5 «Знай же, что в последние дни наступят времена тяжкие. Ибо люди будут самолюбивы....."Я думаю что Иисус не зря дал две главные заповеди: 1) Возлюби Господа 2) И ближнего как самого себяпроблема в том что любовь к себе убивает любовь к Богу и ближнему.Самое простое: хочешь идти за Богом - отвергнись себя!!!


да, аминь! в последние дни наступят времена тяжкие...я б сказал уже наступили.... люди будут самолюбивы, это так и есть, но это с точки зрения плоти...
и вот брат ты упоминаешь о 2-х главных заповедях!!! здорово!!! плавно мы к ним и подошли!!! Вот как раз таки у меня вопрос по данной теме возник в голове тогда, когда я вдумался, прочитав эти главные заповеди, а касательно данной темы, одну из них. Вот давай вместе прочитаем 2-ю заповедь и порассуждаем:

Иисус сказал: возлюби ближнего своего КАК САМОГО СЕБЯ!!!!!!!! У меня вопрос в голове: значит получается чтоб возлюбить ближнего своего, я должен как минимум возлюбить себя? и значит от того насколько я смогу возлюбить себя, настолько смогу и возлюбить ближнего своего? получается так.... следом последовал вопрос у меня: как себя возлюбить? с помощью чего я могу этого достигать? smile

вкратце мысль такова с моей стороны!!!
 
Владимир_Владимир Дата: Воскресенье, 03.04.2016, 14:39 | Сообщение # 7
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 5378
Подарков: 84
Репутация: 4736
Цитата Ninel ()
Любить себя нужно как творение Божье.


аминь! однозначно! так же и помнить о том, что ближние тоже творения Божие и их тож надо любить smile хотя нужно помнить и о том, что есть дети дьявола... а вот их надо любить? smile

Цитата Ninel ()
Питать, насыщать, отдыхать, следить за собой, чтобы являть через себя самого Иисуса.


аминь! но только тут освещена сторона материальная smile чтобы являть через себя Иисуса, нужно стараться себя вести как Иисус smile

Цитата Ninel ()
Вряд ли кто захочет слышать благую весть от человека, который не опрятен, а то и хуже.


нууууу.......в принципе согласен....но не на 100%

Цитата Ninel ()
Я знаю, что я - дочь Царя! Я прекрасна уже потому, что мой Создатель - Бог. Тоже самое я могу сказать про каждого из вас. Но при этом же, быть самокритичным, знать себе "цену", выражусь так


согласен! никто и не сомневался ваше величество, что вы - дочь Царя! smile и я сын Царя! smile правильно подмечено, нужно быть самокритичным к себе и очень.

Цитата Ninel ()
Я-не идеальна, мне предстоит еще много работы над собой, я не лучше других, но и не хуже. Как говорится, по отношению к себе нужно быть реалистом.


аминь! солидарен!

Цитата Ninel ()
Я придерживаюсь данного мнения, испытано на себе


умничка! smile
 
Ninel Дата: Воскресенье, 03.04.2016, 15:14 | Сообщение # 8
Мудрец
Группа: Модераторы форума
Сообщений: 1180
Подарков: 73
Репутация: 1303
Цитата Владимир_Владимир ()
аминь! но только тут освещена сторона материальная чтобы являть через себя Иисуса, нужно стараться себя вести как Иисус

Про духовную часть мы много обсуждали в других темах happy
Когда мы говорим о том, что Бог дает счастье, а при этом немощны, больны и тому подобное, из-за того, что не следили за своим телом, то кто захочет стать таким же? Меня бы такое отпугнуло))
 
grinoks Дата: Понедельник, 04.04.2016, 08:09 | Сообщение # 9
Помощник
Группа: Проверенные
Сообщений: 294
Подарков: 3
Репутация: 75
Цитата Владимир_Владимир ()
Тема любви!!! Все мы говорим о том, что мы христиане должны любить ближних, а как же на счёт того, чтобы любить себя???

Если говорить о двух заповедях, то однозначно , любить себя надо, ибо не возлюбив себя , не возлюбишь ни Господа , ни ближнего. Но существует грань , за которую переходить опасно и преступно , когда попечение о плоти превращаются в похоть. ( Рим.13:14.). Надо иметь в себе благочинство, - что это такое ? Читаем об этом выше в 13-ом стихе что не надо себе позволять. Это своего рода ,, подзаголовки" - практические действия , но есть ещё их сферы - то, что к этому всему ведёт. Это уже на мысленном уровне надо себя контролировать. Об этом Господь говорит в Нагорной проповеди в Мф.5:27- и далее... Так как любить надо себя ? Написано в Рим.13:10 , что не надо ни себе ,ни ближнему делать зла ,т.е. -греха , потому, что ЛЮБОВЬ , есть исполнение ЗАКОНА , какого написано выше в 9-ом стихе. Дорогие братья и сёстры , возлюбите Господа всем сердцем , всей душою , всем разумениеми и всей крепостью и тогда наш Спаситель откроет нам как любить себя и нашего ближнего ! ( СЕРДЦЕ, ДУША, РАЗУМЕНИЕ, КРЕПОСТЬ - особо подчеркну эти слова, не зря Господь акцентирует на них наше внимание ).Над этими словами можно как нибудь по рассуждать, если есть желание , но это уже другая тема ....
 
АС_Гурин Дата: Понедельник, 04.04.2016, 12:15 | Сообщение # 10
Начинающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 47
Подарков: 5
Репутация: 0
Цитата Владимир_Владимир ()
ну я так думаю, что любить себя - это не только забота о теле, который кстати есть храм Бога нашего и заботиться по любому надо, а забота о духе, душе.

аминь! поэтому ничего скверного и нечистого в храме Божьем именоваться не может

забота о духе:
мой дух желает общения с Богом, чтобы возрастать мне нужна пища, поэтому я беру Его Слово. Следовательно я забочусь чтобы, мой дух он был готов услышать голос Божий т.к. Он говорит именно духу нашему!
Ну а если взять душу (это наши эмоции, чувства, разум, воля) то тут не все так однозначно - поскольку душа как бы находится между духом и плотью но и принадлежит им обоим. И следовательно где я буду проявлять большую заботу о духе или плоти. Таков и будет результат наших решений.

Цитата Владимир_Владимир ()
значит получается чтоб возлюбить ближнего своего, я должен как минимум возлюбить себя? и значит от того насколько я смогу возлюбить себя, настолько смогу и возлюбить ближнего своего? получается так.... следом последовал вопрос у меня: как себя возлюбить? с помощью чего я могу этого достигать?

если имеется ввиду именно любовь к себе (к духу) то я думаю что да! поскольку я не смогу дать, проявить любовь к моему ближнему, если прежде не взращу этой любви в себе. если по-простому то я не могу налить вам воды если в моем сосуде пусто!
но вторая заповедь мне понимается не совсем как забота о духе! "любить себя" не совсем то слово описывающее любовь к Богу (и к духу)
 
Владимир_Владимир Дата: Понедельник, 04.04.2016, 19:04 | Сообщение # 11
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 5378
Подарков: 84
Репутация: 4736
Цитата Ninel ()
Про духовную часть мы много обсуждали в других темах


в данном контексте не обсуждали smile
 
Владимир_Владимир Дата: Понедельник, 04.04.2016, 19:16 | Сообщение # 12
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 5378
Подарков: 84
Репутация: 4736
Цитата grinoks ()
Написано в Рим.13:10 , что не надо ни себе ,ни ближнему делать зла ,т.е. -греха , потому, что ЛЮБОВЬ , есть исполнение ЗАКОНА , какого написано выше в 9-ом стихе.


это да, аминь! но хочется больше примеров из практики....

Цитата grinoks ()
Дорогие братья и сёстры , возлюбите Господа всем сердцем , всей душою , всем разумениеми и всей крепостью и тогда наш Спаситель откроет нам как любить себя и нашего ближнего ! ( СЕРДЦЕ, ДУША, РАЗУМЕНИЕ, КРЕПОСТЬ - особо подчеркну эти слова, не зря Господь акцентирует на них наше внимание ).Над этими словами можно как нибудь по рассуждать, если есть желание , но это уже другая тема ....


почему бы и не порассуждать..... создавайте тему!
 
Владимир_Владимир Дата: Понедельник, 04.04.2016, 19:24 | Сообщение # 13
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 5378
Подарков: 84
Репутация: 4736
Цитата АС_Гурин ()
но вторая заповедь мне понимается не совсем как забота о духе! "любить себя" не совсем то слово описывающее любовь к Богу (и к духу)


как понимается? поделись!
 
АС_Гурин Дата: Вторник, 05.04.2016, 12:02 | Сообщение # 14
Начинающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 47
Подарков: 5
Репутация: 0
Цитата Владимир_Владимир ()
как понимается? поделись!


...если мы посмотрим места в Матфея и Марка, где в какой ситуации Христос говорит о этих заповедях. То и в том и в другом случае Он отвечал книжнику и законнику, когда они спрашивали Его о том, какая наибольшая заповедь.
Если вспомнить те места в которых Иисус дает характеристику сердца, поступков этих людей то получится такая картинка: любите занимать почетные места, любите молится на видных местах, чтобы достойно вас называли при людях и достойно выглядеть и так дальше можно продолжать (самолюбие на лицо). И вот момент они Его спрашивают. И Его ответ (своими словами как я понимаю эту заповедь): все то что вы делаете, к чему прилаживаете сердце на все то что вы готовы пойти ради себя. своих желаний, вы ущерб другим но в выгоду себе!
точно так вы должны относится и любить своего ближнего!попробуем прочитать все по-другому: идти на на помощь к ближнему даже в ущерб своим интересам, желаниям. (делая это ближнему вы делаете Мне - сказал Иисус). Вместо себя поставь ближнего, и тогда увидишь как Бог благословит и тебя!
Понимаю что может вы скажете что много про ближнего а не про себя, но то что про себя я говорил выше

Цитата АС_Гурин ()
я не смогу дать, проявить любовь к моему ближнему, если прежде не взращу этой любви в себе. если по-простому то я не могу налить вам воды если в моем сосуде пусто!
 
Ivan_Ivan Дата: Четверг, 10.11.2016, 21:05 | Сообщение # 15
Прохожанин
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Подарков: 0
Репутация: 0
Согласен с одним из ораторов, что не научившись любить себя как можно любить ближних?
Почему? Да все дело в неосуждении, в милости.
Дело в том, что пока ты сам не вытащишь свои бревна из глаз своих, то и не сможешь увидеть как и сучки у братьев твоих вытащить. О чем это говорит? - позаботься человек сперва о себе, о своем спасении, и когда спасешься, тогда и увидишь как спасти других. Увы, но до этого доходят не многие, лишь претерпевшие до конца. Многие думают что одна уже лишь вера в Христа спасает, но это не так. Вера лишь семя, которое и должно прорости и расцвести и дать плод. А плод веры - святость.
Святость же наступает после исполнения заповеди: блаженны милостивые, ибо они помилованы будут. Что в другом виде выглядит так: не судите, да не судимы будете. Это духовное состояние хорошо выразил апостол Павел: я и сам себя не сужу, но не потому, что не нахожу за собой ничего, а потому, что судья мне Господь. Только тот, кто отдал суд над самим собой Господу, становится способен не судить других (не путать осуждение с обличением). Это и есть победа над гордыней, упразднение силы греха - закона, а потому и смерть и ад больше над таковым не властны.
Потому, кто хочет спасти кого, должен начать с себя и обратить все свое внимание на себя и на Господа, потому что сам человек спастись не может, и, лишь смирившись с этим, начинает молить Господа о спасении, унижая себя до состояния глины в руках Его. И только тогда может быть помилован, потому что сила Его свершается в немощи. А кто еще хочет спастись сам, делами своими, тот еще горд и не вошел в состояние разбойника смирившегося с участью своей и лишь изрекшего: помяни меня Господи во Царствии Твоем!


Сообщение отредактировал Ivan_Ivan - Четверг, 10.11.2016, 21:08
 
Владимир_Владимир Дата: Среда, 07.12.2016, 17:28 | Сообщение # 16
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 5378
Подарков: 84
Репутация: 4736
Ivan_Ivan,

спасибо за комментарий
 
Форум » Духовная жизнь » Христианская жизнь » Ты ЛЮБИШЬ себя??? (для чего себя любить, как и зачем???)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Подпишись на нашу группу в FB