[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Варнава, Владимир_Владимир  
Форум » Духовная жизнь » Исследуя Писание » Можем ли мы познать Бога??? (через что и как мы можем познать Бога???)
Можем ли мы познать Бога???
nastikjs Дата: Вторник, 01.07.2014, 22:58 | Сообщение # 26
Мыслитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 217
Подарков: 18
Репутация: 360
Цитата Владимир_Владимир ()
или остались сомнения???

В твоих аргументах слишком много всяких "если" wink А если ещё о благодати вспомнить, которая трудится через нас, да о том, сколько всего дано не по нашим заслугам, а по милости, то вопрос о том, насколько же мы святы, вообще ставит в тупик. Причём же здесь вообще мы, получается, если всё - исключительно заслуга Бога? А могут ли прибавить нам святости наши дела?
В общем вернёмся к познанию:)










 
AnD Дата: Вторник, 01.07.2014, 22:59 | Сообщение # 27
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 8092
Подарков: 284
Репутация: 5509
Владимир_Владимир если хочешь дополнить, дополняй smile
 
nastikjs Дата: Вторник, 01.07.2014, 23:02 | Сообщение # 28
Мыслитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 217
Подарков: 18
Репутация: 360
Цитата Владимир_Владимир ()
тут вообще не идет речи о познании именно Господа и вообще глава немного о другом

Так о каком же познании речь? Кем там Павел познан? Что он познал отчасти? Что такое совершенное? Слушай, не усложняй. По-моему, там всё ясно smile
 
Владимир_Владимир Дата: Вторник, 01.07.2014, 23:03 | Сообщение # 29
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 5378
Подарков: 84
Репутация: 4736
Цитата nastikjs ()
В твоих аргументах слишком много всяких "если"


не вижу, где конкретно много "если"??? smile Т.е. ты не признаешь и не соглашаешься со словом Божьим, которое я привел через Писание???

И обрати внимание еще раз на то, что моих аргументов тут нету, а есть слово Божие через Писание smile а вот если у тебя в голове пошли процессы бурные, то это хорошо wink
 
nastikjs Дата: Вторник, 01.07.2014, 23:06 | Сообщение # 30
Мыслитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 217
Подарков: 18
Репутация: 360
Цитата Владимир_Владимир ()
Т.е. ты не признаешь и не соглашаешься со словом Божьим, которое я привел через Писание???

Не переворачивай всё с ног на голову. Там ведь говорится о том, чтобы мы стремились к святости, а не о том, что мы уже святы и все плоды наши - святость. Зато нам есть к чему стремиться. Мы падаем и встаём, и к сожалению, пока приносим разные плоды, но стремимся к тому, чтобы приносить "добрый плод".


Сообщение отредактировал nastikjs - Вторник, 01.07.2014, 23:07
 
Владимир_Владимир Дата: Вторник, 01.07.2014, 23:07 | Сообщение # 31
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 5378
Подарков: 84
Репутация: 4736
Цитата AnD ()
если хочешь дополнить, дополняй


хочу smile кроме как смотреть на Иисуса, нам еще надо и поступать, повторять, копировать Иисуса во всем так как Он поступал smile вот
 
Владимир_Владимир Дата: Вторник, 01.07.2014, 23:08 | Сообщение # 32
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 5378
Подарков: 84
Репутация: 4736
Цитата nastikjs ()
Слушай, не усложняй. По-моему, там всё ясно


не приемлешь сложности??? smile

Цитата nastikjs ()
В общем вернёмся к познанию:)


согласен
 
AnD Дата: Вторник, 01.07.2014, 23:11 | Сообщение # 33
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 8092
Подарков: 284
Репутация: 5509
Владимир_Владимир а ты сможешь?(
 
Владимир_Владимир Дата: Вторник, 01.07.2014, 23:13 | Сообщение # 34
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 5378
Подарков: 84
Репутация: 4736
Цитата nastikjs ()
Там ведь говорится о том, чтобы мы стремились к святости, а не о том, что мы уже святы и все плоды наши - святость.


Еще раз smile

«Но по примеру призвавшего вас Святого, и сами БУДЬТЕ святы во всех поступках; БУДЬТЕ святы, потому что Я свят» (1Петра 1:15-16)

"Итак БУДЬТЕ совершенны, как совершен Отец ваш Небесный." (от Матфея 5:48)

"Но ныне, когда вы освободились от греха и стали рабами Богу, плод ваш ЕСТЬ святость, а конец - жизнь вечная." (Римлянам 6:22)

Цитата nastikjs ()
Зато нам есть к чему стремиться. Мы падаем и встаём, и к сожалению, пока приносим разные плоды, но стремимся к тому, чтобы приносить "добрый плод".


аминь!!!

Еще раз smile ты с удивлением задала вопрос
Цитата nastikjs ()
А неужели кто-то, кроме Христа, может стать святым?

Ну так и??? Может или не может??? smile
 
nastikjs Дата: Вторник, 01.07.2014, 23:14 | Сообщение # 35
Мыслитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 217
Подарков: 18
Репутация: 360
Цитата Владимир_Владимир ()
не приемлешь сложности???

Есть вещи, которые, на мой взгляд, неприемлемы, но сложности сюда не входят wink Мне, скорее, другое не нравится...

Хотелось бы услышать твоё "толкование" 1-го Коринф. 13. Мне интересно, о чём же говорит этот стих в контексте главы wink
 
Владимир_Владимир Дата: Вторник, 01.07.2014, 23:15 | Сообщение # 36
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 5378
Подарков: 84
Репутация: 4736
Цитата AnD ()
а ты сможешь?(


все смогу в укрепляющем меня Иисусе Христе!!! smile вопрос времени
 
AnD Дата: Вторник, 01.07.2014, 23:16 | Сообщение # 37
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 8092
Подарков: 284
Репутация: 5509
Владимир_Владимир вот именно! ВО ХРИСТЕ!
 
Владимир_Владимир Дата: Вторник, 01.07.2014, 23:19 | Сообщение # 38
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 5378
Подарков: 84
Репутация: 4736
Цитата nastikjs ()
Хотелось бы услышать твоё "толкование" 1-го Коринф. 13. Мне интересно, о чём же говорит этот стих в контексте главы


Я это место в принципе не рассматриваю в контексте данной темы, поэтому не вижу смысла его толковать, даже точнее сказать, оно мне возможно не открыто в контексте данной темы. Если ты как-то можешь это место истолковать и напрямую связать с темой, то я только за smile
 
Владимир_Владимир Дата: Вторник, 01.07.2014, 23:20 | Сообщение # 39
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 5378
Подарков: 84
Репутация: 4736
Цитата AnD ()
вот именно! ВО ХРИСТЕ!


что именно???
 
nastikjs Дата: Вторник, 01.07.2014, 23:23 | Сообщение # 40
Мыслитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 217
Подарков: 18
Репутация: 360
Цитата Владимир_Владимир ()
Ну так и??? Может или не может???

На данный момент я не могу однозначно ответить. Не потому, что я не верю Писанию, а потому, что я вижу здесь призыв к святости, а не её наличие. По поводу этого вопроса мне нужно время, чтобы поразмышлять, разобраться, поэтому, пожалуй, сделаю паузу smile
 
Владимир_Владимир Дата: Вторник, 01.07.2014, 23:30 | Сообщение # 41
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 5378
Подарков: 84
Репутация: 4736
nastikjs
Хорошо, давай обратимся к Писанию, чтобы начать более предметно вести диалог по данной теме (напоминаю, что это не мое утверждение) smile

1-е Иоанна 2:3-6

3 А что мы познали Его, узнаем из того, что соблюдаем Его заповеди.
4 Кто говорит: "я познал Его ", но заповедей Его не соблюдает, тот лжец, и нет в нем истины;
5 а кто соблюдает слово Его, в том истинно любовь Божия совершилась: из сего узнаем, что мы в Нем.
6 Кто говорит, что пребывает в Нем, тот должен поступать так, как Он поступал.

вот тут то весь секрет Его познания и сокрыт smile поразмышляй.... спокойной ночи, завтра продолжим smile
 
Владимир_Владимир Дата: Вторник, 01.07.2014, 23:31 | Сообщение # 42
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 5378
Подарков: 84
Репутация: 4736
Цитата nastikjs ()
На данный момент я не могу однозначно ответить. Не потому, что я не верю Писанию, а потому, что я вижу здесь призыв к святости, а не её наличие. По поводу этого вопроса мне нужно время, чтобы поразмышлять, разобраться, поэтому, пожалуй, сделаю паузу


да не вопрос, это нормально wink
 
nastikjs Дата: Вторник, 01.07.2014, 23:39 | Сообщение # 43
Мыслитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 217
Подарков: 18
Репутация: 360
Цитата Владимир_Владимир ()
поразмышляй

Да, возьму "тайм аут" и поразмышляю. Должно же быть всему этому логичное однозначное объяснение smile


Сообщение отредактировал nastikjs - Четверг, 03.07.2014, 18:00
 
Владимир_Владимир Дата: Вторник, 01.07.2014, 23:40 | Сообщение # 44
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 5378
Подарков: 84
Репутация: 4736
Цитата nastikjs ()
Должно же быть всему этому логичное однозначное объяснение


конечно оно есть smile

Цитата nastikjs ()
Да, пожалуй, возьму "тайм аут" и поразмышляю.


жду возвращения happy
 
nastikjs Дата: Четверг, 03.07.2014, 19:11 | Сообщение # 45
Мыслитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 217
Подарков: 18
Репутация: 360
Было время разобраться, и я разобралась:) Правда, чтобы понять, о чём же всё-таки идёт речь, мне пришлось обратиться к греческому словарю и дословным переводам, также перечитать многие другие библейские стихи, в которых ведётся речь о познании. Буду делать выводы:)

Итак, практически все стихи Нового Завета, где имеется слово "познание" в оригинальном переводе звучат как "ЗНАНИЕ", кроме большинства тех, где говорится об Иисусе (Он познал, Им познан и т.п.)
В греческом языке слово "познание" употребляется в разных значениях и на греческом пишется по-разному.

Значения, в которых употребляется слово "познание":
1. знания на опыте;
2. полное познание;
3. знание фактов или навыков.


В большинстве случаев слово познание употребляется в 1-м значении, т.е. познание, как знание, приобретённое (полученное) "опытным" путём.
(Я не смогла найти этого слова во 2-м и 3-м значении. Но меня интересовали стихи конкретно о познании, поэтому остальные я не рассматривала :))

Так вот стихи, приведённые тобой в пример, в дословном переводе говорят о знании. Более того, о знании "на опыте" (т.е. это то, что мы уже знаем о Боге, то, что стало основанием для нашей веры).

Если продолжить чтение 1-е Иоан. и дойти до 3-й главы 2 стиха, то можно заметить wink , как там делается сноска именно на 1-е Кор. 13:12, которое, по-вашему, не относилось к данной теме. Хотя это место самым прямым образом касается темы познания. И в Иоанна и в Коринфянам говорится о том, что настанет время, когда мы увидим Христа, "как Он есть", а сейчас мы знаем Его "отчасти" (дословно "знаю от части"), но потом узнаем Его так же хорошо, как Он знает нас.

"Возлюбленные! мы теперь дети Божии; но еще не открылось, что будем. Знаем только, что, когда откроется, будем подобны Ему, потому что увидим Его, как Он есть" (1Иоан.3:2)
"Теперь мы видим как бы сквозь [тусклое] стекло, гадательно, тогда же лицем к лицу; теперь знаю я отчасти, а тогда познаю, подобно как я познан"(1Коринф.13:12)


Таким образом, мы должны стремиться познать Бога, но познания в полной мере не будет до тех пор, пока мы находимся на земле в грешной плоти. Кроме того стоит вспомнить о том, что у нас не мегамозг biggrin Мы не можем вместить объём знаний всего мира.
Есть люди, которые много знают, но ни их мозг, ни их организм не выдержат ещё большей "дозы" знаний. Человек просто начнёт сходить с ума (уже есть свидетельства подобных случаев). А вот Бог знает ВСЁ, Если бы мы познали Его, то тоже знали бы ВСЁ. Бог не имеет тела. А у нас оно есть. У нашего тела есть свои возможности: его нельзя палить, топить, резать, бить и т.д. biggrin Так же, если включить логику и представить величие Бога, Вселенную, всё живое на Земле, то уже можно понять, что нам всего не познать biggrin
[/i] Делаем ВЫВОД:

"Бог велик, и мы НЕ МОЖЕМ ПОЗНАТЬ Его" (Иов.36:26) smile


Сообщение отредактировал nastikjs - Четверг, 03.07.2014, 19:18
 
Ninel Дата: Четверг, 03.07.2014, 19:31 | Сообщение # 46
Мудрец
Группа: Модераторы форума
Сообщений: 1180
Подарков: 73
Репутация: 1303
nastikjs, ммм, молодец сестра и АМИНЬ!! happy
 
Владимир_Владимир Дата: Четверг, 03.07.2014, 19:41 | Сообщение # 47
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 5378
Подарков: 84
Репутация: 4736
Цитата Ninel ()
ммм, молодец сестра !!


согласен, молодец!!! но это всего лишь понимание сестры, которое было изначально и которое осталось неизменно, изначально ответ искался опираясь на свою точку зрения smile
 
Ninel Дата: Четверг, 03.07.2014, 19:56 | Сообщение # 48
Мудрец
Группа: Модераторы форума
Сообщений: 1180
Подарков: 73
Репутация: 1303
Владимир_Владимир, а у вас, Владимир, если не ваше понимание, то что?)) Я согласна с ней.
 
Владимир_Владимир Дата: Четверг, 03.07.2014, 19:57 | Сообщение # 49
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 5378
Подарков: 84
Репутация: 4736
Цитата Ninel ()
а у вас, Владимир, если не ваше понимание, то что?))


слово Божие в Писании ))) все понятно там более чем
 
Ninel Дата: Четверг, 03.07.2014, 20:13 | Сообщение # 50
Мудрец
Группа: Модераторы форума
Сообщений: 1180
Подарков: 73
Репутация: 1303
Владимир_Владимир, 100% гарантию даете?) Просто ваше мнение я впервые слышу, все христиане вокруг меня (а я бываю в разных городах) твердят одно: на земле мы не сможем до конца постичь Бога. Даже песню процитирую:
Не объять Тебя
Всем небесам
Не вместить
Величие Твоё
И пусть отдам всю жизнь
Не смогу постичь
Я до конца
Как Ты велик, наш Бог!


Эту песню исполняют христиане во многих странах happy
 
Форум » Духовная жизнь » Исследуя Писание » Можем ли мы познать Бога??? (через что и как мы можем познать Бога???)
Поиск:

Подпишись на нашу группу в FB