[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Варнава, Владимир_Владимир  
Форум » Духовная жизнь » Исследуя Писание » Закон Моисея действует или нет? (Доказательство...)
Закон Моисея действует или нет?
Владимир_Владимир Дата: Воскресенье, 19.04.2015, 21:25 | Сообщение # 176
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 5378
Подарков: 84
Репутация: 4736
Цитата alexey957 ()
Так и понимать как написано, Он исполнил. А принеся себя в жертву сделался ходатаем Нового Завета разорвав стоящую преграду и закон заповедей новым учением, чтобы всех примирить в одном Теле.


ничего подобного!!! "и закон заповедей новым учением" - о каком новом учении речь??? smile в данном месте из Писания не говорится ни о каком новом учении и смысл совсем иной стиха: "упразднив вражду Плотию Своею, а закон заповедей УЧЕНИЕМ, дабы из двух создать в Себе Самом одного нового человека, устрояя мир".... - ни о каком тут новом учении не говорится...

и как написано: не добавляйте и не убавляйте к словам Книги сей..... вот видите и ваше восприятие и понимание Писания и Его слова не совсем точное и можно назвать ересью, как вы это обычно делаете с другими участниками форума.... и что теперь, обвинять вас в этом надо??? думаю, что лучше по рассуждать над этим местом, если есть желание конечно smile
 
alexey957 Дата: Понедельник, 20.04.2015, 06:54 | Сообщение # 177
Прохожанин
Группа: На заметке
Сообщений: 1291
Подарков: 23
Репутация: 199
Цитата Владимир_Владимир ()
"и закон заповедей новым учением" - о каком новом учении речь???
упразднив [u]вражду Плотию Своею, а закон заповедей учением, дабы из двух создать в Себе Самом одного нового человека, устрояя мир,
(Еф.2:15) Учением Евангельским или оно было в В, З. и оно не новое ?
Итак, братия, имея дерзновение входить во святилище посредством Крови Иисуса Христа, путем новым и живым,
который Он вновь открыл нам через завесу, то есть плоть Свою,
и имея великого Священника над домом Божиим,
да приступаем с искренним сердцем, с полною верою, кроплением очистив сердца от порочной совести, и омыв тело водою чистою,
будем держаться исповедания упования неуклонно, ибо верен Обещавший.
(Евр.10:19-23) И ещё
Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга.
(Иоан.13:34) А Апостол повторяет [c] Но притом и новую заповедь пишу вам, что есть истинно и в Нем и в вас: потому что тьма проходит и истинный свет уже светит.
Кто говорит, что он во свете, а ненавидит брата своего, тот еще во тьме.
(1Иоан.2:8,9)
 
Владимир_Владимир Дата: Понедельник, 20.04.2015, 17:35 | Сообщение # 178
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 5378
Подарков: 84
Репутация: 4736
Цитата alexey957 ()
Учением Евангельским или оно было в В, З. и оно не новое ?


где в стихе указано, что учением ЕВАНГЕЛЬСКИМ??? Или это слово "евангельским" может увидеть только избранные??? smile

Цитата alexey957 ()
Итак, братия, имея дерзновение входить во святилище посредством Крови Иисуса Христа, путем новым и живым, который Он вновь открыл нам через завесу, то есть плоть Свою, и имея великого Священника над домом Божиим, да приступаем с искренним сердцем, с полною верою, кроплением очистив сердца от порочной совести, и омыв тело водою чистою, будем держаться исповедания упования неуклонно, ибо верен Обещавший. (Евр.10:19-23)


это да и аминь! только какое отношение этот стих имеет к словам "упразднив закон заповедей учением"???

Цитата alexey957 ()
И ещё Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга. (Иоан.13:34)


это то, что было от начала smile

Цитата alexey957 ()
Кто говорит, что он во свете, а ненавидит брата своего, тот еще во тьме. (1Иоан.2:8,9)


ой какое место хорошее!!! аминь!!! вот только почаще вспоминайте о нём, особенно когда рубаете направо и налево братьев smile
 
alexey957 Дата: Вторник, 21.04.2015, 21:49 | Сообщение # 179
Прохожанин
Группа: На заметке
Сообщений: 1291
Подарков: 23
Репутация: 199
Цитата Владимир_Владимир ()
что учением ЕВАНГЕЛЬСКИМ?
А какое ещё было преподано учение как не Евангелие?
Цитата Владимир_Владимир ()
это то, что было от начала
Покажите что и где было?

Вы слышали, что сказано: люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего.

(Матф.5:43.)
Вы об этом ?Так Христос дальше говорит [c] А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас,
(Матф.5:44) Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга.
(Иоан.13:34)
 
Владимир_Владимир Дата: Четверг, 23.04.2015, 18:49 | Сообщение # 180
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 5378
Подарков: 84
Репутация: 4736
Цитата alexey957 ()
А какое ещё было преподано учение как не Евангелие?


не обрубайте вопроса....я спросил "ГДЕ НАПИСАНО, что учением ЕВАНГЕЛЬСКИМ"???
Ответ: нигде..... следовательно ваши домыслы
 
Владимир_Владимир Дата: Четверг, 23.04.2015, 19:10 | Сообщение # 181
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 5378
Подарков: 84
Репутация: 4736
Цитата alexey957 ()
Покажите что и где было?


ну хорошо, давайте посмотрим

начать можно с 2-е Иоанна стихи 5-6:
5 И ныне прошу тебя, госпожа, не как новую заповедь предписывая тебе, но ту, которую имеем от начала, чтобы мы любили друг друга.
6 Любовь же состоит в том, чтобы мы поступали по заповедям Его. Это та заповедь, которую вы слышали от начала, чтобы поступали по ней.

продолжить можно к Римлянам 13:9-10
9 Ибо заповеди: не прелюбодействуй, не убивай, не кради, не лжесвидетельствуй, не пожелай чужого и все другие заключаются в сем слове: ЛЮБИ БЛИЖНЕГО ТВОЕГО КАК САМОГО СЕБЯ.
10 Любовь не делает ближнему зла; итак ЛЮБОВЬ ЕСТЬ ИСПОЛНЕНИЕ ЗАКОНА.

Так что всё это было ещё от начала, когда Бог писал Своим перстом на скрижалях, только в Новом Завете эти заповеди выражаются в 2-х: 1) любовь к Богу. а как любить Бога??? вот и прочтите первые 4 заповеди из 10 2) любовь к ближнему. а как любить ближнего??? вот и прочтите остальные 6 заповедей (с 5 по 10). Чётко видно, что первые 4 заповеди - это к Богу и в новом завете она звучит как "возлюби Бога.....", а остальные 6 - это к ближнему и в новом завете она звучит как "возлюби ближнего..." и это подтверждается к Римлянам 13:9.

Пусть Господь откроет вам Свое слово и понимание! Вам, как и всем тут находящимся, вместе со мной взятым, много ещё чего не открыто в отдельных вопросах........ так как заповедь безмерно обширна....... smile спорить я не о чём с вами дальше не собираюсь, я просто поделился тем, что открыто Господом... Мир вам! smile
 
Владимир_Владимир Дата: Четверг, 23.04.2015, 19:14 | Сообщение # 182
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 5378
Подарков: 84
Репутация: 4736
Цитата alexey957 ()
Вы слышали, что сказано: люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего. (Матф.5:43.)Вы об этом ?Так Христос дальше говорит [c] А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас, (Матф.5:44) Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга. (Иоан.13:34)


нет, не об этом..... но тоже хорошее места..... Иисус всего лишь делает корректировки к отдельным заповедям, которые от начала, так сказать усложнил для нас, но никак их не отменил. Они были даны Самим БОГОМ и на вечено, почитайте Писание в том месте, где Бог даёт Моисею эти заповеди и что лично Сам Бог сказал об них smile а как мы знаем, наш Бог вчера, сегодня и вовеки от же и не изменяет Своим словам.
 
alexey957 Дата: Четверг, 23.04.2015, 19:54 | Сообщение # 183
Прохожанин
Группа: На заметке
Сообщений: 1291
Подарков: 23
Репутация: 199
Цитата Владимир_Владимир ()
ну хорошо, давайте посмотрим
Владимир внимательно перечитайте заповеди Христа и Ветхого завета.То о чём говорил Христос до Голгофы было по закону, дальше совсем другое служение - Благодати.И заповеди изложены по другому к примеру

38 Вы слышали, что сказано: око за око и зуб за зуб.
39 А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую;
(Матф.5:38,39)
Или
43 Вы слышали, что сказано: люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего.
44 А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас,
(Матф.5:43,44)
О каком учении речь, как считаете?
Всякий, преступающий учение Христово и не пребывающий в нем, не имеет Бога; пребывающий в учении Христовом имеет и Отца и Сына.
(2Иоан.1:9)
Или
27 И все ужаснулись, так что друг друга спрашивали: что это? что это за новое учение, что Он и духам нечистым повелевает со властью, и они повинуются Ему?
(Мар.1:27)
Так что это за новое учение о чём речь?
 
Владимир_Владимир Дата: Пятница, 24.04.2015, 19:56 | Сообщение # 184
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 5378
Подарков: 84
Репутация: 4736
Цитата alexey957 ()
Владимир внимательно перечитайте заповеди Христа и Ветхого завета.То о чём говорил Христос до Голгофы было по закону, дальше совсем другое служение - Благодати.И заповеди изложены по другому к примеру 38 Вы слышали, что сказано: око за око и зуб за зуб. 39 А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую; (Матф.5:38,39) Или 43 Вы слышали, что сказано: люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего. 44 А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас, (Матф.5:43,44) О каком учении речь, как считаете? Всякий, преступающий учение Христово и не пребывающий в нем, не имеет Бога; пребывающий в учении Христовом имеет и Отца и Сына. (2Иоан.1:9) Или 27 И все ужаснулись, так что друг друга спрашивали: что это? что это за новое учение, что Он и духам нечистым повелевает со властью, и они повинуются Ему? (Мар.1:27) Так что это за новое учение о чём речь?


вы уже перешли немного на другую тему..... мой ответ был дан на конкретный ваш вопрос, на который вы получили ответ, более чем исчерпывающий, из Писания....... smile изначально из-за чего всё началось, это то, что в стихе не указано, что НОВЫМ учением был упразднён закон заповедей..... и я не отрицаю новое учение, о котором говорит Писание, только речь не об нём...
 
grinoks Дата: Пятница, 24.04.2015, 21:18 | Сообщение # 185
Помощник
Группа: Проверенные
Сообщений: 294
Подарков: 3
Репутация: 75
Мне как-то не понятно, так надо соблюдать 10 заповедей или Иисус их отменил ??? И в место 10 заповедей дал нам новую заповедь, Да любите друг друга; как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга. ( Ин.13:34) Так что-же такое .... любовь... по словам Господа? В Матф.24:12 написанно, что по причине умножения беззакония, во многих охладеет любовь. А что такое беззаконие? В 1Ин.3:4 написанно... Всякий, делающий грех, делает и беззаконие; и грех есть беззаконие. Значит получается, если мы не соблюдаем заповеди, то в нас нет любви Отчей? Еще похожие места из библии 1Пет.4:8. 1Ин.2:5. 1Ин.5:3. 2Ин.1:6.-от н а ч а л а..... Так какое-же учение принес Сын, которого не было у Моисея и у древних, которые пусть даже не расчитывают на спасение, потому , что Отец им не дал сего учения? Дорогие друзья моё мнение такое, что Сын упростил законы об обрезании, жертвоприношении и т.д.,которые не имели уже сути, потому,они указывали, что Иисус Христос есть Великая Жертва, и обрезать надо крайнюю плоть сердца для Господа, а эти формальные дела без любви друг к другу были не нужны. В матф.5:17 сказанно, что Господь пришел не нарушить, но ИСПОЛНИТЬ... и дальше в этой-же главе говорит,что надо исполнять. Я так понял.
 
AnD Дата: Суббота, 25.04.2015, 00:29 | Сообщение # 186
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 8092
Подарков: 284
Репутация: 5509
Цитата grinoks ()
Мне как-то не понятно, так надо соблюдать 10 заповедей или Иисус их отменил ??? И в место 10 заповедей дал нам новую заповедь, Да любите друг друга; как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга.

Иисус не нарушить, не заменить, не отменить пришёл закон, а ИСПОЛНИТЬ, но Иисус дал нам 2 заповеди, вы знаете эти заповеди хорошо... но смотрите, эти 2 заповеди, тесно связаны с 10 заповедями, если вы любите Бога, то будете ли покланятся другим богам? и произносить имя Господа Бога напрасно? если любите ближнего, то пойдёте ли воровать у него или убивать его?
 
grinoks Дата: Суббота, 25.04.2015, 08:38 | Сообщение # 187
Помощник
Группа: Проверенные
Сообщений: 294
Подарков: 3
Репутация: 75
Допустим, что 1-ю, 8-ю и 6-ю, о которых вы сказали, да и аминь, я согласен, а как быть с 4-й, когда все кругом говорят о праздновании воскресного дня ?
 
3409946 Дата: Суббота, 25.04.2015, 12:57 | Сообщение # 188
Прохожанин
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Подарков: 0
Репутация: 0
Моисеев закон это есть 10 заповедей , но мы сейчас живём не под властью закона а под благодатью по милости Христа. Возвращаясь к . 10 заповедям мы можем увидеть своё состояние. И это на значить что мы можем говорить что заповеди не для нас . в новом завете тоже говориться и о послушании к родителям и т.д. если мы будем исполнять одну новую заповедь которую дал Христос. Можно будет не вооруженным взглядом увидеть что в нас будет присутствовать и те 10 заповедей.
 
3409946 Дата: Суббота, 25.04.2015, 12:59 | Сообщение # 189
Прохожанин
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Подарков: 0
Репутация: 0
Вернее исполнение 10 заповедей потому что они все присутствуют в одной
 
grinoks Дата: Суббота, 25.04.2015, 14:27 | Сообщение # 190
Помощник
Группа: Проверенные
Сообщений: 294
Подарков: 3
Репутация: 75
Я с вами полностью согласен, но как проследить конкретные моменты в отношении соблюдении 4-й заповеди? Я так понимаю, что мне надо соблюдать Субботний день как праздник оставленный Отцом небесным в роды и роды ?
 
alexey957 Дата: Суббота, 25.04.2015, 16:07 | Сообщение # 191
Прохожанин
Группа: На заметке
Сообщений: 1291
Подарков: 23
Репутация: 199
Цитата Владимир_Владимир ()
я не отрицаю новое учение, о котором говорит Писание, только речь не об нём...
А что есть ещё одно Учение кроме Евангельского ? А как вы считаете заповеди

... возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим:
(Матф.22:37)
и
... возлюби ближнего твоего, как самого себя;
(Матф.22:39)
заповеди Ветхого завета или Нового завета ?
 
maxiimuss Дата: Суббота, 25.04.2015, 16:59 | Сообщение # 192
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 1182
Подарков: 96
Репутация: 4737
Цитата Владимир_Владимир ()
"упразднив закон заповедей учением"

Владимир если разобратся что за понятие вкладывается в эти слова и к чему относятся они то все становится на свои места.
Надо четко (моемнение) разграничить 10 заповедей и законы которые давались народу о чистоплотности и как её достигать,о жертве и как её приносить ,о праздниках и как их праздновать.Когда мы смешивается это вместе тогда трудно разобратся что к кому относится на сегодняшний день..Был период когда Бог говарил людям ,Аврааму и т д. Эти повеления относились только для них но имели право распространяется и на потомков.
Был период когда Бог говорил к народу..оденься,омойся,приготовься......и давал эти повеления на века как предстоять пред Богом. В последствии даны были 10 заповедей которые говорились о внутреннем состоянии и порядке для человека.Другими словами законы даны были для сохранения наружного поведения и для внутреннего человека.Стоит заметить что евреи не разделил понятия что внутренний человек (наши пять чувств) отличается от внешнего-нашей плоти.По этой причине вкушать еду с неумытыми руками приравневалось к осквернению внутреннему.
По приходу Иисуса Он именно эти заповеди о поведении тела,гегиене,омытии чанов,сосудов,и разной утвари упростил, а упор сделал на внутреннее состояние человека тоесть вернул взгляд всех на 10 заповедей которые отображали только внутренний мир.Но более того Он открыл глубину каждой заповеди...мы можем сами сделать тест прямо сейчас, который Иисус предложил и Израилю в словах...Вы слышали что сказано в древнем не убей...,а Я говорю....другими словами мы можем по закону 10 ти заповедей имеем оправдание но Иисус в этом экзамене ведет нас глубже...Гневающийся на брата нарушает заповедь возлюбленном ближнего.вот и провалили экзамен...так как виновны в этом .И так с каждой заповедью...
Упразднение обрядов исполнения произошло через Христа, в этом и было упразднение закона ,но Иисус упор делает каждого на две основные заповеди.. Возлюблю Бога и Возлюблю ближнего.Перемещаются акценты с материального на духовное ,в этом и было упразднение закона но ответственность с кастрюль ,одежды,омовений переместился на более глубокий уровень.


Сообщение отредактировал maxiimuss - Суббота, 25.04.2015, 17:09
 
Владимир_Владимир Дата: Воскресенье, 26.04.2015, 08:58 | Сообщение # 193
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 5378
Подарков: 84
Репутация: 4736
Цитата grinoks ()
Мне как-то не понятно, так надо соблюдать 10 заповедей или Иисус их отменил ??? И в место 10 заповедей дал нам новую заповедь, Да любите друг друга; как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга. ( Ин.13:34)


надо, только некоторые из них Иисус немного подкорректировал, усложнил так сказать

Цитата grinoks ()
Значит получается, если мы не соблюдаем заповеди, то в нас нет любви Отчей?


да

Цитата grinoks ()
Дорогие друзья моё мнение такое, что Сын упростил законы об обрезании, жертвоприношении и т.д.,которые не имели уже сути, потому,они указывали, что Иисус Христос есть Великая Жертва, и обрезать надо крайнюю плоть сердца для Господа, а эти формальные дела без любви друг к другу были не нужны.


моё тоже

Цитата grinoks ()
В матф.5:17 сказанно, что Господь пришел не нарушить, но ИСПОЛНИТЬ... и дальше в этой-же главе говорит,что надо исполнять. Я так понял.


аминь! правильно поняли.... так и есть....
 
Владимир_Владимир Дата: Воскресенье, 26.04.2015, 09:04 | Сообщение # 194
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 5378
Подарков: 84
Репутация: 4736
Цитата AnD ()
но Иисус дал нам 2 заповеди, вы знаете эти заповеди хорошо... но смотрите, эти 2 заповеди, тесно связаны с 10 заповедями,


ещё как тесно smile это они же и есть, только Иисус некоторые из них немного ужесточил

Цитата AnD ()
если вы любите Бога, то будете ли покланятся другим богам? и произносить имя Господа Бога напрасно? если любите ближнего, то пойдёте ли воровать у него или убивать его?


аминь!
 
Владимир_Владимир Дата: Воскресенье, 26.04.2015, 09:14 | Сообщение # 195
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 5378
Подарков: 84
Репутация: 4736
Цитата grinoks ()
Допустим, что 1-ю, 8-ю и 6-ю, о которых вы сказали, да и аминь, я согласен, а как быть с 4-й, когда все кругом говорят о праздновании воскресного дня ?


поэтому и сказано, что спасаются не многие и мало кто находит короткий путь, это касается верующих. Эта заповедь одна из важных для Бога и Он её выделяет, а сатана делает всё для того, чтобы ввести в заблуждение и как можно большее кол-во людей...
 
AnD Дата: Воскресенье, 26.04.2015, 09:14 | Сообщение # 196
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 8092
Подарков: 284
Репутация: 5509
Цитата grinoks ()
Допустим, что 1-ю, 8-ю и 6-ю, о которых вы сказали, да и аминь, я согласен, а как быть с 4-й, когда все кругом говорят о праздновании воскресного дня ?

это очень хороший вопрос, мне люди задавали этот вопрос, вообще, если исполнять закон Моисея, то нужно весь закон исполнять, т.е. и жертвоприношение, и праздники, и так далее, так не ужели только субботу нужно святить???? но мы сейчас живём под благодатью, тем более у нас сейчас как суббота становиться и понедельник и вторник и среда и четверг и пятница и суббота и воскресение, каждый день должен быть как суббота, а первый день недели мы все собираемся, потому что в этот день воскрес из мёртвых Иисус, победил смерть...
 
Владимир_Владимир Дата: Воскресенье, 26.04.2015, 09:39 | Сообщение # 197
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 5378
Подарков: 84
Репутация: 4736
Цитата 3409946 ()
Моисеев закон это есть 10 заповедей


нету закона Моисеева! Это закон Божий, а Моисей всего лишь раб Божий, посредник, через которого Бог лично дал всем нам Свои заповеди!

Цитата 3409946 ()
если мы будем исполнять одну новую заповедь которую дал Христос. Можно будет не вооруженным взглядом увидеть что в нас будет присутствовать и те 10 заповедей.


аминь! только их 2 smile
 
Владимир_Владимир Дата: Воскресенье, 26.04.2015, 09:40 | Сообщение # 198
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 5378
Подарков: 84
Репутация: 4736
Цитата 3409946 ()
Вернее исполнение 10 заповедей потому что они все присутствуют в одной


аминь! только в 2-х smile
 
Владимир_Владимир Дата: Воскресенье, 26.04.2015, 09:41 | Сообщение # 199
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 5378
Подарков: 84
Репутация: 4736
Цитата grinoks ()
Я с вами полностью согласен, но как проследить конкретные моменты в отношении соблюдении 4-й заповеди? Я так понимаю, что мне надо соблюдать Субботний день как праздник оставленный Отцом небесным в роды и роды ?


аминь! smile
 
Владимир_Владимир Дата: Воскресенье, 26.04.2015, 09:46 | Сообщение # 200
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 5378
Подарков: 84
Репутация: 4736
Цитата alexey957 ()
А что есть ещё одно Учение кроме Евангельского ?


речь не об других учениях, а об заповедях smile

Цитата alexey957 ()
А как вы считаете заповеди ... возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим: (Матф.22:37) и ... возлюби ближнего твоего, как самого себя; (Матф.22:39) заповеди Ветхого завета или Нового завета ?


Раз они озвучены в Новом - значит Нового, но я приводил вам места из Писания, где сказано, что это то, что вы слышали от начала, т.е. как говорится новое - это хорошо забытое старое smile
 
Форум » Духовная жизнь » Исследуя Писание » Закон Моисея действует или нет? (Доказательство...)
Поиск:

Подпишись на нашу группу в FB