[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Варнава, Владимир_Владимир  
Форум » Духовная жизнь » Исследуя Писание » Закон Моисея действует или нет? (Доказательство...)
Закон Моисея действует или нет?
alexey957 Дата: Вторник, 21.07.2015, 06:56 | Сообщение # 451
Прохожанин
Группа: На заметке
Сообщений: 1291
Подарков: 23
Репутация: 199
Цитата irisotka ()
перед тем,как написать Вам,я проверила значение этих слов.
Если проверяли то должны понимать что заветы Бог заключал от Ноя потом с Авраамом и т.д.заключив с Израилем завет Бог дал им закон а для чего ?

Для чего же закон? Он дан после по причине преступлений, до времени пришествия семени, к которому относится обетование, и преподан через Ангелов, рукою посредника.
(Гал.3:19)
А дальше Апостол пишет
Итак закон противен обетованиям Божиим? Никак! Ибо если бы дан был закон, могущий животворить, то подлинно праведность была бы от закона;.....
А до пришествия веры мы заключены были под стражею закона, до того времени, как надлежало открыться вере.
Итак закон был для нас детоводителем ко Христу, дабы нам оправдаться верою;
по пришествии же веры, мы уже не под руководством детоводителя.
Ибо все вы сыны Божии по вере во Христа Иисуса;
(Гал.3:23-26)
Завет или обетование это по вере и поэтому закон действует только для тех кто под ним находится, то есть тот кто не поступает по духу ( вере ) .
 
grinoks Дата: Вторник, 21.07.2015, 23:34 | Сообщение # 452
Помощник
Группа: Проверенные
Сообщений: 294
Подарков: 3
Репутация: 75
Цитата alexey957 ()
и поэтому закон действует только для тех кто под ним находится, то есть тот кто не поступает по духу ( вере ) .

А как вы это проконтролируете, если не будете контролировать свою жизнь Божьими заповедями? Как вы будете знать, вы живёте по завету не нарушая и не преступая заповеди иначе завет и вера не имеют в дальнейшем ни какой силы, с вашей стороны вы не выполнили договорённости с Богом. Для этого Господь и даёт нам Свои ЗАПОВЕДИ !!! Иначе как быть всем верующим земли до Христа???
 
irisotka Дата: Среда, 22.07.2015, 12:27 | Сообщение # 453
Начинающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 41
Подарков: 4
Репутация: 265
Цитата grinoks ()
А как вы это проконтролируете, если не будете контролировать свою жизнь Божьими заповедями? Как вы будете знать, вы живёте по завету не нарушая и не преступая заповеди иначе завет и вера не имеют в дальнейшем ни какой силы, с вашей стороны вы не выполнили договорённости с Богом. Для этого Господь и даёт нам Свои ЗАПОВЕДИ !!! Иначе как быть всем верующим земли до Христа???

вот это точно подмечено!!!
 
AnD Дата: Среда, 22.07.2015, 22:02 | Сообщение # 454
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 8092
Подарков: 284
Репутация: 5509
Цитата alexey957 ()
Завет или обетование это по вере и поэтому закон действует только для тех кто под ним находится, то есть тот кто не поступает по духу ( вере ) .

Аминь, я своим это объяснял, и понял, что рождённый свыше человек это понимает.. а остальным, даже нету смысла объяснять...
 
AnD Дата: Среда, 22.07.2015, 22:18 | Сообщение # 455
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 8092
Подарков: 284
Репутация: 5509
Цитата irisotka ()
да и никто не говорит,что нужно исполнять весь закон.

что вы пишите? вы хоть перечитывали своё сообщение?
10 Кто соблюдает весь закон и согрешит в одном чем-нибудь, тот становится виновным во всем.
(Иак.2:10)

Цитата irisotka ()
потому что например Иисус отменил жертвоприношения,потому как Сам стал Агнце.

жертвоприношение это не закон, а обряд, а Иисус один жертвоприношением принёс Себя навсегда, что ни какое животное не сможет очистить наши грехи, как наш Иисус...
Цитата irisotka ()
да,теперь за прелюбодеяние не побьют камнями только по благодати и милости Божьей.

может не побьют, но Бог спросит:
31 Страшно впасть в руки Бога живаго!
(Евр.10:31)

Цитата irisotka ()
но если взять 10 заповедей,то ведь их никто не отменял,а наоборот,Христос даже ужесточил в какой-то степени.см.Матфея 5 глава.там очень четко все сказано.

37 Иисус сказал ему: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим:
38 сия есть первая и наибольшая заповедь;
39 вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя;
40 на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки.
(Матф.22:37-40)

Если любишь ближнего, сделаешь ли так как перечислялось в Торе???
 
irisotka Дата: Среда, 22.07.2015, 22:39 | Сообщение # 456
Начинающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 41
Подарков: 4
Репутация: 265
Цитата AnD ()
что вы пишите? вы хоть перечитывали своё сообщение?

ну во-первых,Вы меня неправильно поняли.я имела ввиду здесь то,что закон имеет,как практическую часть,так духовную.поясню:вот,например,приносить жертвоприношение мы не должны,но взять для себя истины,которые заложены в этом законе,обряде,как хотите называйте,мы можем и должны.а например 10 заповедей,ведь мы должны и можем исполнять полностью.я не сказала,что мы должны частично исполнять закон.
Цитата AnD ()
жертвоприношение это не закон, а обряд

То́ра (ивр. ‏תּוֹרָה‏‎‎‎ — тора́, букв. «учение, закон»),т.е.это закон,постановление,а не обряд.
Цитата AnD ()
40 на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки.
(Матф.22:37-40)
Если любишь ближнего, сделаешь ли так как перечислялось в Торе???

здесь Вы сами себе противоречите!Утверждается закон и пророки,т.е.все из этого проистекает!правильно Вы сказали,что любя ближнего,ты вы полнишь все заповеди,которые были даны Богом через Моисея,те же 10 заповедей.не так ли???
 
AnD Дата: Среда, 22.07.2015, 23:04 | Сообщение # 457
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 8092
Подарков: 284
Репутация: 5509
Цитата irisotka ()
ну во-первых,Вы меня неправильно поняли.я имела ввиду здесь то,что закон имеет,как практическую часть,так духовную.поясню:вот,например,приносить жертвоприношение мы не должны,но взять для себя истины,которые заложены в этом законе,обряде,как хотите называйте,мы можем и должны.а например 10 заповедей,ведь мы должны и можем исполнять полностью.я не сказала,что мы должны частично исполнять закон.

ну этим уже согласен...
Цитата irisotka ()
То́ра (ивр. ‏תּוֹרָה‏‎‎‎ — тора́, букв. «учение, закон»),т.е.это закон,постановление,а не обряд.

правильно, но то что постоянно делали одно и тоже, что закон? или обряд?
Цитата irisotka ()
здесь Вы сами себе противоречите!Утверждается закон и пророки,т.е.все из этого проистекает!правильно Вы сказали,что любя ближнего,ты вы полнишь все заповеди,которые были даны Богом через Моисея,те же 10 заповедей.не так ли???

простите, и что тот я не так написал? вы сами подтвердили моё мнение)))
 
irisotka Дата: Среда, 22.07.2015, 23:08 | Сообщение # 458
Начинающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 41
Подарков: 4
Репутация: 265
Цитата AnD ()
правильно, но то что постоянно делали одно и тоже, что закон? или обряд?

мы говорим о Торе,о своде законов,а в частности о законе всесожжений.ведь потом многие отклонялись от этого.но я имею ввиду чистый закон,который Бог дал через Моисея.
Цитата AnD ()
простите, и что тот я не так написал? вы сами подтвердили моё мнение))

просто вы написали так,что если любишь ближнего,значит невозможно исполнить закон))прочтите,выше.поэтому я так вам и ответила.
 
AnD Дата: Четверг, 23.07.2015, 11:02 | Сообщение # 459
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 8092
Подарков: 284
Репутация: 5509
Цитата irisotka ()
мы говорим о Торе,о своде законов,а в частности о законе всесожжений.ведь потом многие отклонялись от этого.но я имею ввиду чистый закон,который Бог дал через Моисея.

аа простите, не обратил внимание, если конечно правильно вас понял..
Цитата irisotka ()
просто вы написали так,что если любишь ближнего,значит невозможно исполнить закон))прочтите,выше.поэтому я так вам и ответила.

нееее я такое не писал))) поясню:
если любишь ближнего своего как самого себя, то не пойдёшь воровать него, и не будешь же лгать ему, и всё как перечислялось в законе или 10 заповедей, это если действительно ЛЮБИШЬ БЛИЖНЕГО, а если любишь и БЛИЖНЕГО то любишь и БОГА!!!
 
alexey957 Дата: Четверг, 23.07.2015, 19:11 | Сообщение # 460
Прохожанин
Группа: На заметке
Сообщений: 1291
Подарков: 23
Репутация: 199
Цитата AnD ()
рождённый свыше человек это понимает.
Аминь!Верующие должны искать веденье( чтобы опять не погибнуть через недостаток ) от Бога а это возможно только через рождение свыше.
 
irisotka Дата: Четверг, 23.07.2015, 21:51 | Сообщение # 461
Начинающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 41
Подарков: 4
Репутация: 265
Цитата AnD ()
нееее я такое не писал))) поясню:
если любишь ближн

Прошу прощения,неправильно поняла)))
 
AnD Дата: Четверг, 23.07.2015, 21:54 | Сообщение # 462
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 8092
Подарков: 284
Репутация: 5509
Цитата alexey957 ()
Аминь!Верующие должны искать веденье( чтобы опять не погибнуть через недостаток ) от Бога а это возможно только через рождение свыше.

Аминь!
6 Истреблен будет народ Мой за недостаток ведения: так как ты отверг ведение, то и Я отвергну тебя от священнодействия предо Мною; и как ты забыл закон Бога твоего то и Я забуду детей твоих.
(Ос.4:6)

очень страшно, отвергать Божие ведение....


Сообщение отредактировал AnD - Четверг, 23.07.2015, 21:59
 
AnD Дата: Четверг, 23.07.2015, 21:55 | Сообщение # 463
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 8092
Подарков: 284
Репутация: 5509
Цитата irisotka ()
Прошу прощения,неправильно поняла)))

Ни чего страшного)) бывает такое и у меня))
 
grinoks Дата: Пятница, 24.07.2015, 07:26 | Сообщение # 464
Помощник
Группа: Проверенные
Сообщений: 294
Подарков: 3
Репутация: 75
Цитата AnD ()
что рождённый свыше человек это понимает.. а остальным, даже нету смысла объяснять...

А какие признаки вашего рождения свыше вы можете показать , перечислить на практике, кроме того, что вы говорите о вашем рождении свыше и понимания всего происходящего ? И ещё раз повторюсь: как быть Богу на суде со всеми верующими от Адама и до Христа, если они не имели рождения свыше?
 
AnD Дата: Пятница, 24.07.2015, 11:39 | Сообщение # 465
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 8092
Подарков: 284
Репутация: 5509
Цитата grinoks ()
А какие признаки вашего рождения свыше вы можете показать , перечислить на практике, кроме того, что вы говорите о вашем рождении свыше и понимания всего происходящего ?

ну, те кто рождённые свыше, реально пережили это рождение свыше, они явно видели руку Божью, получали много ответов, когда надо было стоять за Христа, и исповедовать Его своим спасителем, и так далее подобное, во всём этом остаёшься верным Богу.. но я не хочу говорить что они без грешные люди, просто они распяли свою плоть со Христом, когда первосвященник нанёс по плоти нож, умерщвляя греховные члены наши, то грех хоть как змей кусает нас, но мы этого не чувствуем, но думаю самое главное в рождении свыше, это то что христианин рождённый свыше, постоянно общается с Богом, не обязательно стоять на коленях, а везде, где тот христианин там и Бог с ним общается, вот как Адам с Богом общался, и кстати, заметьте, не Адам к Богу приходил, а Бог к Адаму приходил и общался, так и у рождённого свыше христианина...
Цитата grinoks ()
И ещё раз повторюсь: как быть Богу на суде со всеми верующими от Адама и до Христа, если они не имели рождения свыше?

написано же конкретно в Библии, напишу я один пример, вспомните притчу о богаче и Лазаре, там Авраам был и Лазарь были "в далеке" где то там, но не в аду. поймите, есть в Библии тайны, которые нам это не понять пока мы сами не будем на небесах, вот тогда мы всё поймём..
 
AnD Дата: Пятница, 24.07.2015, 11:40 | Сообщение # 466
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 8092
Подарков: 284
Репутация: 5509
и ещё:
52 и гробы отверзлись; и многие тела усопших святых воскресли
53 и, выйдя из гробов по воскресении Его, вошли во святый град и явились многим.
(Матф.27:52,53)

это когда Иисус умер на кресте..
 
irisotka Дата: Пятница, 24.07.2015, 15:36 | Сообщение # 467
Начинающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 41
Подарков: 4
Репутация: 265
Цитата grinoks ()
И ещё раз повторюсь: как быть Богу на суде со всеми верующими от Адама и до Христа, если они не имели рождения свыше?

Вы знаете,очень интересный вопрос. А ведь действительно,люди в Ветхом Завете,жили по закону,который ныне очень многими попирается.Просто вопрос в том,как они его исполняли и с каким сердцем,каково было их отношение к Богу.
 
AnD Дата: Пятница, 24.07.2015, 18:00 | Сообщение # 468
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 8092
Подарков: 284
Репутация: 5509
Цитата irisotka ()
Вы знаете,очень интересный вопрос. А ведь действительно,люди в Ветхом Завете,жили по закону,который ныне очень многими попирается.Просто вопрос в том,как они его исполняли и с каким сердцем,каково было их отношение к Богу.

Но одно точно нам известно, что если бы люди реально могли бы жить по закону, то не надо было бы и приходить Иисусу на землю чтобы умереть, но написано:
20 Закон же пришел после, и таким образом умножилось преступление. А когда умножился грех, стала преизобиловать благодать,
21 дабы, как грех царствовал к смерти, так и благодать воцарилась через праведность к жизни вечной Иисусом Христом, Господом нашим.
(Рим.5:20,21)
 
alexey957 Дата: Пятница, 24.07.2015, 22:06 | Сообщение # 469
Прохожанин
Группа: На заметке
Сообщений: 1291
Подарков: 23
Репутация: 199
Цитата grinoks ()
как быть Богу на суде со всеми верующими от Адама и до Христа, если они не имели рождения свыше?
11 Ибо нет лицеприятия у Бога.
12 Те, которые, не имея закона, согрешили, вне закона и погибнут; а те, которые под законом согрешили, по закону осудятся
13 (потому что не слушатели закона праведны пред Богом, но исполнители закона оправданы будут,
14 ибо когда язычники, не имеющие закона, по природе законное делают, то, не имея закона, они сами себе закон:
15 они показывают, что дело закона у них написано в сердцах, о чем свидетельствует совесть их и мысли их, то обвиняющие, то оправдывающие одна другую)
(Рим.2:11-15)
 
grinoks Дата: Суббота, 25.07.2015, 08:32 | Сообщение # 470
Помощник
Группа: Проверенные
Сообщений: 294
Подарков: 3
Репутация: 75
Цитата AnD ()
поймите, есть в Библии тайны, которые нам это не понять пока мы сами не будем на небесах, вот тогда мы всё поймём..
25
Дан.9:25-26.Итак знай и разумей: с того времени, как выйдет повеление о восстановлении Иерусалима, до Христа Владыки семь седмин и шестьдесят две седмины; и возвратится народ и обстроятся улицы и стены, но в трудные времена.
И по истечении шестидесяти двух седмин предан будет смерти Христос, и не будет; а город и святилище разрушены будут народом вождя, который придет, и конец его будет как от наводнения, и до конца войны будут опустошения. Ис.53 глава говорит о Христе. Господь еще Адаму с Евой сшил кожанные одежды из овечьей шкуры - из агнца, которого по научению Господа , Адам принёс в жертву за грех, иначе где взялась-бы кожа? Все хители Ветхого Завета знали о Христе и о будущей Его Великой Жертве. И глубокой верой в это они тоже имели рождение свыше. Господь не мог оставить свой народ в неведении. Он Милосердный и Любвиобильный, только по Его милости мы живы !!!
 
grinoks Дата: Суббота, 25.07.2015, 09:26 | Сообщение # 471
Помощник
Группа: Проверенные
Сообщений: 294
Подарков: 3
Репутация: 75
Цитата AnD ()
Но одно точно нам известно, что если бы люди реально могли бы жить по закону, то не надо было бы и приходить Иисусу на землю чтобы умереть, но написано:

Мф.5:17-20. Все пророчества древности должны были исполнится в точности,как и пророчество Ис. 53 главы, которое указывало на Великую Жертву , Агнца-Иисуса Христа. Он пришел в этот мир для того,что-бы взыскать и спасти погибшее.(Мф.18:11.). Фарисеи и Садукеи настолько извратили путь Божий через многочисленные обряды и жертвы , что Господу надо было показать новый путь, который указывал на спасение через веру в Искупительную ЖЕРТВУ- ИИСУСА ХРИСТА и через исполнение десяти заповедей указанных в Нагорной проповеди Мф.5-главе !
 
AnD Дата: Суббота, 25.07.2015, 10:51 | Сообщение # 472
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 8092
Подарков: 284
Репутация: 5509
Цитата grinoks ()
Господь еще Адаму с Евой сшил кожанные одежды из овечьей шкуры - из агнца,

погодите, где такое написано???
Цитата grinoks ()
Все хители Ветхого Завета знали о Христе и о будущей Его Великой Жертве.

ошибаетесь, Израиль до сих пор ждут Мессию.
Цитата grinoks ()
И глубокой верой в это они тоже имели рождение свыше.

ну это только Бог знает, но вы прочитайте книгу Исаия, Иеремия, Плачь Иеремии, и до конца Ветхого завета, и что там написано...
Книгу Еноха прочитайте, вы всё увидите...
Цитата grinoks ()
Он Милосердный и Любвиобильный, только по Его милости мы живы !!!

Аминь!
Цитата grinoks ()
Все пророчества древности должны были исполнится в точности,как и пророчество

Они уже исполнились) скоро точно всё исполниться и не пропуститься ни одна запятая даже...
Цитата grinoks ()
Фарисеи и Садукеи настолько извратили путь Божий через многочисленные обряды и жертвы , что Господу надо было показать новый путь, который указывал на спасение через веру в Искупительную ЖЕРТВУ- ИИСУСА ХРИСТА и через исполнение десяти заповедей указанных в Нагорной проповеди Мф.5-главе !

давайте не будем их судить))) потому что чего то Иисус это сказал:
1 Тогда Иисус начал говорить народу и ученикам Своим
2 и сказал: на Моисеевом седалище сели книжники и фарисеи;
3 итак все, что они велят вам соблюдать, соблюдайте и делайте; по делам же их не поступайте, ибо они говорят, и не делают:
(Матф.23:1-3)

Не справедливо звучит, да?
 
alexey957 Дата: Суббота, 25.07.2015, 17:43 | Сообщение # 473
Прохожанин
Группа: На заметке
Сообщений: 1291
Подарков: 23
Репутация: 199
Цитата grinoks ()
И глубокой верой в это они тоже имели рождение свыше.
Ересь!
 
irisotka Дата: Суббота, 25.07.2015, 21:37 | Сообщение # 474
Начинающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 41
Подарков: 4
Репутация: 265
Цитата AnD ()
ошибаетесь, Израиль до сих пор ждут Мессию.

не все.многие приняли Мессию
 
AnD Дата: Суббота, 25.07.2015, 21:46 | Сообщение # 475
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 8092
Подарков: 284
Репутация: 5509
Цитата irisotka ()
не все.многие приняли Мессию

да, я согласен, но они в притеснении, или нет?
 
Форум » Духовная жизнь » Исследуя Писание » Закон Моисея действует или нет? (Доказательство...)
Поиск:

Подпишись на нашу группу в FB