[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Варнава, Владимир_Владимир  
Форум » Духовная жизнь » Исследуя Писание » Закон Моисея действует или нет? (Доказательство...)
Закон Моисея действует или нет?
Владимир_Владимир Дата: Четверг, 30.07.2015, 19:45 | Сообщение # 501
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 5378
Подарков: 84
Репутация: 4736
Цитата AnD ()
нееее я такое не писал))) поясню:


нуууууу......включил заднюю smile
 
Владимир_Владимир Дата: Четверг, 30.07.2015, 19:52 | Сообщение # 502
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 5378
Подарков: 84
Репутация: 4736
Цитата irisotka ()
Прошу прощения,неправильно поняла)))


неееее....ну не могли же мы вместе понять не правильно smile поняли то, что сказали smile хорошо, пусть будет как-будто мы не правильно поняли smile
 
Владимир_Владимир Дата: Четверг, 30.07.2015, 19:54 | Сообщение # 503
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 5378
Подарков: 84
Репутация: 4736
Цитата AnD ()
Ни чего страшного)) бывает такое и у меня))


ещё как бывает biggrin wink кстати и у меня тоже smile
 
Владимир_Владимир Дата: Четверг, 30.07.2015, 19:58 | Сообщение # 504
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 5378
Подарков: 84
Репутация: 4736
Цитата AnD ()
6 Истреблен будет народ Мой за недостаток ведения: так как ты отверг ведение, то и Я отвергну тебя от священнодействия предо Мною; и как ты забыл закон Бога твоего то и Я забуду детей твоих. (Ос.4:6) очень страшно, отвергать Божие ведение....


аминь! smile так только это ведь место из Ветхого Завета, пророки smile кто-то там писал и ставил аминь на то, что мы живём теперь по Новому Завету и только по вере, только рождённые свыше это понимают.... а тут пример из Ветхого, да ещё про закон smile wink
 
Владимир_Владимир Дата: Четверг, 30.07.2015, 19:59 | Сообщение # 505
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 5378
Подарков: 84
Репутация: 4736
Цитата grinoks ()
А какие признаки вашего рождения свыше вы можете показать , перечислить на практике, кроме того, что вы говорите о вашем рождении свыше и понимания всего происходящего ?


хороший вопрос для каждого из нас
 
Владимир_Владимир Дата: Четверг, 30.07.2015, 20:02 | Сообщение # 506
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 5378
Подарков: 84
Репутация: 4736
Цитата AnD ()
но думаю самое главное в рождении свыше, это то что христианин рождённый свыше, постоянно общается с Богом, не обязательно стоять на коленях, а везде, где тот христианин там и Бог с ним общается, вот как Адам с Богом общался, и кстати, заметьте, не Адам к Богу приходил, а Бог к Адаму приходил и общался, так и у рождённого свыше христианина...


пример привёл, только Адам ведь не был рождён свыше smile
 
Владимир_Владимир Дата: Четверг, 30.07.2015, 20:06 | Сообщение # 507
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 5378
Подарков: 84
Репутация: 4736
Цитата alexey957 ()
11 Ибо нет лицеприятия у Бога. 12 Те, которые, не имея закона, согрешили, вне закона и погибнут; а те, которые под законом согрешили, по закону осудятся 13 (потому что не слушатели закона праведны пред Богом, но исполнители закона оправданы будут, 14 ибо когда язычники, не имеющие закона, по природе законное делают, то, не имея закона, они сами себе закон: 15 они показывают, что дело закона у них написано в сердцах, о чем свидетельствует совесть их и мысли их, то обвиняющие, то оправдывающие одна другую) (Рим.2:11-15)


аминь! как ни крути, всё сводится к исполнению закона (заповедей) smile
 
AnD Дата: Пятница, 31.07.2015, 20:34 | Сообщение # 508
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 8092
Подарков: 284
Репутация: 5509
Цитата Владимир_Владимир ()
пример привёл, только Адам ведь не был рождён свыше

а Моисей был рождён свыше?
 
AnD Дата: Пятница, 31.07.2015, 20:35 | Сообщение # 509
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 8092
Подарков: 284
Репутация: 5509
Цитата Владимир_Владимир ()
к ни крути, всё сводится к исполнению закона (заповедей)

ошибаешься:
1 Итак, братия святые, участники в небесном звании, уразумейте Посланника и Первосвященника исповедания нашего, Иисуса Христа,
2 Который верен Поставившему Его, как и Моисей во всем доме Его.
3 Ибо Он достоин тем большей славы пред Моисеем, чем большую честь имеет в сравнении с домом тот, кто устроил его,
4 ибо всякий дом устрояется кем-либо; а устроивший все [есть] Бог.
5 И Моисей верен во всем доме Его, как служитель, для засвидетельствования того, что надлежало возвестить;
6 а Христос - как Сын в доме Его; дом же Его - мы, если только дерзновение и упование, которым хвалимся, твердо сохраним до конца.
(Евр.3:1-6)
 
AnD Дата: Пятница, 31.07.2015, 20:38 | Сообщение # 510
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 8092
Подарков: 284
Репутация: 5509
Цитата Владимир_Владимир ()
ещё как бывает кстати и у меня тоже

как у тебя я не знаю) а откуда ты у меня это знаешь, да ещё и уверенно...
Цитата Владимир_Владимир ()
аминь! так только это ведь место из Ветхого Завета, пророки кто-то там писал и ставил аминь на то, что мы живём теперь по Новому Завету и только по вере, только рождённые свыше это понимают....

Аминь!
Цитата Владимир_Владимир ()
а тут пример из Ветхого, да ещё про закон

а причём тут закон?
Цитата Владимир_Владимир ()
нуууууу......включил заднюю

чтооо? Владимир, я тебя не ПОНИМАЮ!!!!! пиши полностью!!!! не съедай слова!!! тут даже говорить не надо!! а только тыкать по кнопкам)))
 
AnD Дата: Пятница, 31.07.2015, 20:46 | Сообщение # 511
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 8092
Подарков: 284
Репутация: 5509
Цитата Владимир_Владимир ()
ещё бы понимал это место которое о говорит о том, что ты пытаешься сам опровергать

конкретно, что я пытаюсь опровергать?
Цитата Владимир_Владимир ()
смешно если честно!

"ЕСЛИ ЧЕСТНО" --- это значит обманываешь happy
Цитата Владимир_Владимир ()
брат! ты просто не знаешь 10 заповедей, их сути и задаёшь нелепый вопрос! Тут стоит большой вопрос о рождении свыше, извини конечно

ну брат ты даёшь, честно, я тебя не понимаю:
9 Ибо заповеди: не прелюбодействуй, не убивай, не кради, не лжесвидетельствуй, не пожелай [чужого] и все другие заключаются в сем слове: люби ближнего твоего, как самого себя.
(Рим.13:9)

Цитата Владимир_Владимир ()
ну а ты и не утруждай себя объяснять как ты определяешь кто рождён свыше, а кто нет?

16 По плодам их узнаете их. Собирают ли с терновника виноград, или с репейника смоквы?
(Матф.7:16)

объяснять не буду, рождённые свыше, это поймут...
Цитата Владимир_Владимир ()
брат! было масса законов у евреев, они и есть, которых исполнять нам не надо, а вот закон Божий (заповеди) надо исполнять весь

ну исполняй, я что запрещаю?) я знаю одно, что по вере в Иисуса Христа, ни одну бы не исполнил, если бы не верил Ему...
Цитата Владимир_Владимир ()
сестра всё правильно написала! кроме закона Божия (10 заповедей), который дал сам Бог у Евреев было ещё кучу законов, о которых и имелось ввиду

оооооо! это уже не закон, это ПРЕДАНИЕ(если конечно я вас правильно понял) всё что не Бог дал, а человек, это просто ПРЕДАНИЕ!!!
 
irisotka Дата: Суббота, 01.08.2015, 21:05 | Сообщение # 512
Начинающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 41
Подарков: 4
Репутация: 265
Цитата AnD ()
оооооо! это уже не закон, это ПРЕДАНИЕ(если конечно я вас правильно понял) всё что не Бог дал, а человек, это просто ПРЕДАНИЕ!!!

вся Тора наполнена законами,и не только 10 заповедями.
 
irisotka Дата: Суббота, 01.08.2015, 21:09 | Сообщение # 513
Начинающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 41
Подарков: 4
Репутация: 265
Цитата alexey957 ()
19 Ибо, будучи свободен от всех, я всем поработил себя, дабы больше приобрести:
20 для Иудеев я был как Иудей, чтобы приобрести Иудеев; для подзаконных был как подзаконный, чтобы приобрести подзаконных;
21 для чуждых закона - как чуждый закона, - не будучи чужд закона пред Богом, но подзаконен Христу, - чтобы приобрести чуждых закона;
22 для немощных был как немощный, чтобы приобрести немощных. Для всех я сделался всем, чтобы спасти по крайней мере некоторых.
23 Сие же делаю для Евангелия, чтобы быть соучастником его.
24 Не знаете ли, что бегущие на ристалище бегут все, но один получает награду? Так бегите, чтобы получить.
25 Все подвижники воздерживаются от всего: те для получения венца тленного, а мы - нетленного.
26 И потому я бегу не так, как на неверное, бьюсь не так, чтобы только бить воздух;
27 но усмиряю и порабощаю тело мое, дабы, проповедуя другим, самому не остаться недостойным.
(1Кор.9:19-27)

Вы вырвали предложение из моего текста...я ведь написала,что мы мы орудие в руках Творца,но своими силами мы никак не сможем привести человека к Богу,хоть ты лоб расшиби.


Сообщение отредактировал irisotka - Суббота, 01.08.2015, 21:09
 
AnD Дата: Суббота, 01.08.2015, 22:19 | Сообщение # 514
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 8092
Подарков: 284
Репутация: 5509
Цитата irisotka ()
вся Тора наполнена законами,и не только 10 заповедями.

я в курсе... но мы не об этом) если я не ошибаюсь, иудеи ещё своих преданий исполнять дали, около 600 преданий я слышал, правда не знаю откуда они знают..
 
irisotka Дата: Суббота, 01.08.2015, 23:32 | Сообщение # 515
Начинающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 41
Подарков: 4
Репутация: 265
Цитата AnD ()
я в курсе... но мы не об этом) если я не ошибаюсь, иудеи ещё своих преданий исполнять дали, около 600 преданий я слышал, правда не знаю откуда они знают..

я не совсем поняла ваш ответ))напишите чуть яснее..
 
AnD Дата: Воскресенье, 02.08.2015, 13:27 | Сообщение # 516
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 8092
Подарков: 284
Репутация: 5509
Цитата irisotka ()
я не совсем поняла ваш ответ))напишите чуть яснее..

а вы задайте вопрос, чтобы я мог точно знать что вам из моего ответа не понятно))
 
ratibor Дата: Воскресенье, 02.08.2015, 21:17 | Сообщение # 517
Помощник
Группа: Проверенные
Сообщений: 339
Подарков: 3
Репутация: 55
Цитата AnD ()
я в курсе... но мы не об этом) если я не ошибаюсь, иудеи ещё своих преданий исполнять дали, около 600 преданий я слышал, правда не знаю откуда они знают..

https://ru.wikipedia.org/wiki/613_заповедей
Все заповеди этого списка перечислены в Торе. 613 заповедей делятся на две главные категории. Первая содержит 248 обязывающих заповедей, предписывающих исполнение определённых вещей. Вторая категория содержит 365 запрещающих заповедей, запрещающих исполнение определённых действий. Число запрещающих заповедей (365) связано, согласно Талмуду, с числом дней в году, а число обязывающих заповедей (248) — с числом костей и органов в человеческом теле.

Цитата Владимир_Владимир ()
пример привёл, только Адам ведь не был рождён свыше

Наверное всё таки был иначе как бы его соблазнил змей через Еву - "нет, не умрёте..", а он умер духовно и потерял вечность. Он был создан совершенным.

Всё не читал. Но скажу, что заповеди работают. И вот что интересно: если иудеи исповедуют его, то почему перестали побивать камнями блудников (например) ? Они всё таки приняли Новый Завет Иисуса, так получается.. то есть в основном используют Закон Благодати ? Или используют откуп за грехи ?
Почему работает ? Например око за око и зуб за зуб - мы видим на примере войн. Если бы злу совсем не воздавалось, то.. Любой закон дан для совестливых людей, но беззаконных остановит насилие..

1. Прит.10:6 Благословения - на
голове праведника, уста же
беззаконных заградит насилие.
2. Прит.10:11 Уста праведника -
источник жизни, уста же
беззаконных заградит насилие.
3. Прит.21:7 Насилие нечестивых
обрушится на них, потому что они
отреклись соблюдать правду.

Закон Моисея это так называемый в мире закон бумеранга или закон воздаяния.
Воздаётся и за добро и за зло. Иначе вселенная бы не выдержала перекосов.
Есть ещё понятие - равновесные силы - в Библии это показано как - увеличение благодати во времена смут и гонений.
Но по закону Духа Жизни - не делай ближнему то, чего не желаешь себе.. То есть всякий образ мыслей (наказать обидчика например) вызовет в нас же зеркальное отражение и так же поступят с нами.. (ты наказываешь и тебя накажут, если заслужишь). "Милость превозносится над судом" - если ты стерпишшь и проглотишь обиду, то и тебя потерпят ибо ты излучаешь такое отношение к другим и у них возникнут именно такие мысли, а не о непременном наказании тебя, если ты даже и заслужил наказания, но раскаиваешься.


Сообщение отредактировал ratibor - Воскресенье, 02.08.2015, 21:31
 
alexey957 Дата: Воскресенье, 02.08.2015, 21:39 | Сообщение # 518
Прохожанин
Группа: На заметке
Сообщений: 1291
Подарков: 23
Репутация: 199
Цитата Владимир_Владимир ()
как ни крути, всё сводится к исполнению закона

Весь вопрос , какого если учесть что Ветхий ничего не довёл до совершенства?
 
grinoks Дата: Понедельник, 03.08.2015, 09:35 | Сообщение # 519
Помощник
Группа: Проверенные
Сообщений: 294
Подарков: 3
Репутация: 75
Цитата alexey957 ()
Весь вопрос , какого если учесть что Ветхий ничего не довёл до совершенства?

Ветхий не виновен в нашем грехопадении в силу нашего свободного выбора зла - греха. Он Милостив и Милосерд и Любвиобилен по отношению к кающемуся грешнику. Рим.3:23-26.
 
grinoks Дата: Понедельник, 03.08.2015, 09:41 | Сообщение # 520
Помощник
Группа: Проверенные
Сообщений: 294
Подарков: 3
Репутация: 75
Цитата alexey957 ()
ничего не довёл до совершенства?

Совершен один Бог!!!
 
AnD Дата: Понедельник, 03.08.2015, 13:25 | Сообщение # 521
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 8092
Подарков: 284
Репутация: 5509
Цитата ratibor ()
Все заповеди этого списка перечислены в Торе. 613 заповедей делятся на две главные категории. Первая содержит 248 обязывающих заповедей, предписывающих исполнение определённых вещей. Вторая категория содержит 365 запрещающих заповедей, запрещающих исполнение определённых действий. Число запрещающих заповедей (365) связано, согласно Талмуду, с числом дней в году, а число обязывающих заповедей (248) — с числом костей и органов в человеческом теле.

ну вот, спасибо за информацию..
 
alexey957 Дата: Понедельник, 03.08.2015, 20:37 | Сообщение # 522
Прохожанин
Группа: На заметке
Сообщений: 1291
Подарков: 23
Репутация: 199
Цитата grinoks ()
Ветхий не виновен в нашем грехопадении
Виновен не виновен а к совершенству не привёл по причине своей немощи
Отменение же прежде бывшей заповеди бывает по причине ее немощи и бесполезности,
(Евр.7:18)
Поэтому
ибо закон ничего не довел до совершенства; но вводится лучшая надежда, посредством которой мы приближаемся к Богу.
(Евр.7:19)
Всё логично!
 
maxiimuss Дата: Вторник, 04.08.2015, 17:55 | Сообщение # 523
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 1182
Подарков: 96
Репутация: 4737
Привет всем .давно не заглядывал сюда и спустя много времени вижу ту же картину.
Спорите..Спорите. .спорите. Одно радует что мнение определённых людей меняется))
Цитата Владимир_Владимир ()
брат! было масса законов у евреев, они и есть, которых исполнять нам не надо, а вот закон Божий (заповеди) надо исполнять весьА ведь раньше надо было это оспаривать)))
Раньше все что косалось закона ,утверждали что нужно соблюдать...Браво..мои поздравления))
Надеюсь ещё через пол года зайду и увижу процесс в действии ,когда прийдет понимание что закон был пути водителем ко Христу. Чтоб закон появился нужна была сцена грехопадение в Эдеме...Через закон Бог регулировать отношение с человеком чтоб его вернуть к себе...закон не освобождая от греха а был покрывалом через которое Бог не видел греха..Блажен человек чьи грехи покрыты... Закон не искоренял греха,но сдерживал растление. ..Закон учил любви кБогу и к ближнему.когда пришёл Христос то нужна была сцена Голгофы где гнев Божий пролил на это место . Сцена Эдеме родила закон ,но Голгофа отменила все жертвоприношения и пролитие крови животных открыв новый уровень отношений Бога с человеком...Сам Бог приблизился к человеку через Сына Своего ...
Если раньше исполнением закона приближался человек к Богу то теперь все упростил ось во Христе и мы имеем хадатая перед Богом.
На форуме как я вижу спор идет о двух пониманиях.исполнять или нет...а вот что исполнять нет ясного определения.все согласятся что повеление ЛЮБИТЬ БОГА И БЛИЖНЕГО никто не отменял...и что в этом весь закон и пророки,но если кто то будет утверждать что надо вернутся к обрядам ,приносить жертвы, вести храмовое служение,святить субботу, вести образ жизни как еврей,тут мы реально разбежимся в понятиях.
С приходом Христа открылись новые отношения Бога с человеком упразнив старое Христос открыл другой уровень отношений с Богом и Бог подтвердил это удалив завесу в храме во время смерти Сына.
 
alexey957 Дата: Среда, 05.08.2015, 07:04 | Сообщение # 524
Прохожанин
Группа: На заметке
Сообщений: 1291
Подарков: 23
Репутация: 199
Цитата grinoks ()
Он Милостив и Милосерд и Любвиобилен по отношению к кающемуся грешнику. Рим.3:23-26.
Не думаю что кто то будет оспаривать человеколюбие Бога , просто сейчас как по закону не надо приносить жертвы за грех ибо Христос по Новому завету однажды принеся Себя в жертву простил грехи соделанные прежде.
 
grinoks Дата: Четверг, 06.08.2015, 07:29 | Сообщение # 525
Помощник
Группа: Проверенные
Сообщений: 294
Подарков: 3
Репутация: 75
Цитата alexey957 ()
Не думаю что кто то будет оспаривать человеколюбие Бога , просто сейчас как по закону не надо приносить жертвы за грех ибо Христос по Новому завету однажды принеся Себя в жертву простил грехи соделанные прежде.

Аминь!!!
 
Форум » Духовная жизнь » Исследуя Писание » Закон Моисея действует или нет? (Доказательство...)
Поиск:

Подпишись на нашу группу в FB