[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Варнава, Владимир_Владимир  
Форум » Духовная жизнь » Исследуя Писание » Можно ли жить на этой земле и не грешить?
Можно ли жить на этой земле и не грешить?
Владимир_Владимир Дата: Вторник, 05.01.2016, 19:45 | Сообщение # 276
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 5378
Подарков: 84
Репутация: 4736
Цитата -Авденаго- ()
Я за двумя руками.


это радует smile
 
-Авденаго- Дата: Среда, 06.01.2016, 16:36 | Сообщение # 277
Помощник
Группа: На заметке
Сообщений: 419
Подарков: 2
Репутация: 45
Цитата Владимир_Владимир ()
а вот я не помню, а может не знаю просто, в Писании(в Новом Завете, Евангелии) где-нибудь Господом или Апостолами нам рекомендовано скорбеть о погибающих, ну или печалится???


Не помню о такой рекомендации: прямо не сказано. но вот косвенно она подразумевается в словах ап.Павла:

"Подражайте, братия, мне и смотрите на тех, которые поступают по образу, какой имеете в нас" (Флп 3:17).
"Посему [i]умоляю вас: подражайте мне, как я Христу[/i]" (1Кор 4:16;11:1).

Ап.Павел не просто рекомендует, но умоляет поступать как он.
Как он поступает по отношению к погибающим:

"Ибо многие, о которых я часто говорил вам, а теперь даже со слезами говорю, поступают как враги креста Христова".

Видите он плакал о них. И значит печалился о потерпевших кораблекрушение в вере и погибающих = о врагах креста Христова.
Кто такие - погибающие? - Это враги наши. Даже - ближние наши, родные по плоти. Ап. Павел пишет:

"Истину говорю во Христе, не лгу, свидетельствует мне совесть моя в Духе Святом,
что великая для меня печаль и непрестанное мучениесердцу моему:
я желал бы сам быть отлученным от Христа за братьев моих, родных мне по плоти,то есть Израильтян
" (Рим 9:1-3).

Видите, ап. Павел сам: - радовался о Господе всегда, и нам рекомендовал (Флп 4:4).
- плакал, печалился, непрестанно мучился болью в сердце за погибающих. И нам рекомендовал подражать ему, как он Христу.
 
-Авденаго- Дата: Среда, 06.01.2016, 17:08 | Сообщение # 278
Помощник
Группа: На заметке
Сообщений: 419
Подарков: 2
Репутация: 45
Цитата Владимир_Владимир ()
) хорошо пусть и не было никакого повышенного внимания к себе


Не "пусть". Его действительно не было у меня. Я не переключал внимание на себя. Это сделал другой. Это произошло с того момента, когда брату стало нечего возразить. И тогда он переключил внимание с исследования Писания на исследование меня. И увлек другого. И ... похоже и меня tongue
После таких обвинений я влез к себе в сердце и покопался в нем: но ничего не нашел похожего. Как я это сделал? Как узнал, что сердце мое "чистое", отвечу в следующем посте.
 
Владимир_Владимир Дата: Среда, 06.01.2016, 17:14 | Сообщение # 279
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 5378
Подарков: 84
Репутация: 4736
Цитата -Авденаго- ()
Не помню о такой рекомендации: прямо не сказано. но вот косвенно она подразумевается в словах ап.Павла:"Подражайте, братия, мне и смотрите на тех, которые поступают по образу, какой имеете в нас" (Флп 3:17)."Посему умоляю вас: подражайте мне, как я Христу" (1Кор 4:16;11:1).Ап.Павел не просто рекомендует, но умоляет поступать как он. Как он поступает по отношению к погибающим: "Ибо многие, о которых я часто говорил вам, а теперь даже со слезами говорю, поступают как враги креста Христова".Видите он плакал о них. И значит печалился о потерпевших кораблекрушение в вере и погибающих = о врагах креста Христова.Кто такие - погибающие? - Это враги наши. Даже - ближние наши, родные по плоти. Ап. Павел пишет:"Истину говорю во Христе, не лгу, свидетельствует мне совесть моя в Духе Святом,что великая для меня печаль и непрестанное мучениесердцу моему:я желал бы сам быть отлученным от Христа за братьев моих, родных мне по плоти,то есть Израильтян" (Рим 9:1-3).Видите, ап. Павел сам: - радовался о Господе всегда, и нам рекомендовал (Флп 4:4). - плакал, печалился, непрестанно мучился болью в сердце за погибающих. И нам рекомендовал подражать ему, как он Христу.


спасибо за ответ! только пока как-то не совсем убедительно, что надо печалиться и скорбеть о погибающих.... надо ещё поисследовать этот вопрос smile
 
Владимир_Владимир Дата: Среда, 06.01.2016, 17:15 | Сообщение # 280
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 5378
Подарков: 84
Репутация: 4736
Цитата -Авденаго- ()
Не "пусть". Его действительно не было у меня. Я не переключал внимание на себя. Это сделал другой. Это произошло с того момента, когда брату стало нечего возразить. И тогда он переключил внимание с исследования Писания на исследование меня. И увлек другого. И ... похоже и меня После таких обвинений я влез к себе в сердце и покопался в нем: но ничего не нашел похожего. Как я это сделал? Как узнал, что сердце мое "чистое", отвечу в следующем посте.


хорошо smile
 
-Авденаго- Дата: Среда, 06.01.2016, 18:38 | Сообщение # 281
Помощник
Группа: На заметке
Сообщений: 419
Подарков: 2
Репутация: 45
Цитата Владимир_Владимир ()
Цитата -Авденаго- ()
Да потому, что без "чистого и доброго сердца" невозможно приносить "плод Духа". А в том, что это именно "плод Духа": например, радость - радость человеческая преходяща, зависит от обстоятельств.-радость Духа - всегда (Флп 4:4).

согласен.... но ведь кроме Господа никто не знает вашего сердца и плода мы через монитор не можем увидеть по крайней мере, читая ваши посты в общении с братом, то как-то радости я не заметил


И я согласен - никто кроме Господа... и Духа Святого.
Но, брат, разве в тебе не живет Господь Духом Святым!? Вот ап.Павел пишет:

"Для меня очень мало значит, кáк судите обо мне вы или кáк судят другие люди; я и сам не сужу о себе.
Ибо хотя я ничего не знаю за собою, но тем не оправдываюсь; судия же мне Господь
" (1Кор 4:4).

Павел хорошо знал Господа и Его голос. И поэтому никогда не ошибался в состоянии своего сердца!

"Истину говорю во Христе, не лгу, свидетельствует мне совесть моя в Духе Святом".

И мы хорошо знаем это. И я это хорошо узнал (см. мой предыдущий пост), когда покопался в сердце моём:

"Возлюбленные! если сердце наше не осуждает нас, то мы имеем дерзновение к Богу" (1Ин 3:21)

"Сердце" в этом случае - "совесть в Духе Святом".

Да, я согласен - можно и ошибиться. Но проходит время и мы все меньше и меньше допускаем ошибки. "Чувства (духовные) навыком" научаются различать добро от зла (Евр 5:14) = т.е. что от Духа Христова, а что от духов злобы (1Ин 4:1).

Насчет моей радости. Как невозможно увидеть сердце через компьютер, так невозможно через него увидеть и радость. Её можно сначала увидеть в сердце и подтвердить, что истинна, только через Духа Святого. А потом и другие, видящим тебя в лицо, а не через монитор:
 
-Авденаго- Дата: Среда, 06.01.2016, 18:49 | Сообщение # 282
Помощник
Группа: На заметке
Сообщений: 419
Подарков: 2
Репутация: 45
Цитата Владимир_Владимир ()
не наблюдал таких утверждений если честно, что все должны стать пасторами


Прямо не было сказано... . Но понять по-другому я не мог. Может не надо опять возвращаться к этому? Оставим это дело.
 
-Авденаго- Дата: Среда, 06.01.2016, 19:17 | Сообщение # 283
Помощник
Группа: На заметке
Сообщений: 419
Подарков: 2
Репутация: 45
Цитата Владимир_Владимир ()
ну для меня новенькое по крайней мере, потому что я такого толкования ещё не слышал данного места из Писания. не много о другом эти стихи говорят на мой взгляд.


Но почему!? Ведь и в других местах подразумевается это, что мы умерли уже: мы уже не плоть греховная = ветхий человек распят (Рим 6:6), ветхого человека с делами его мы научились отложить раз и на всегда (Еф 4:22), плоть мы распяли (Гал 5:24). Разве мы не так познали Христа (Еф 4:20)!?
Ведь не написано, что мы распинаем, отлагаем, и когда-то, наконец, распнем и отложим со временем всего ветхого человека = плоть по частям. Всё это уже в прошлом произошло при нашем возрождении и познании Его:

"Древнее (старое) прошло, теперь всё новое".

Мы когда-то родились как плоть. Потом умерли в крещении и возродились как дух. Разве не это означает вход в воды смерти и выход из них?
 
-Авденаго- Дата: Среда, 06.01.2016, 19:19 | Сообщение # 284
Помощник
Группа: На заметке
Сообщений: 419
Подарков: 2
Репутация: 45
Цитата Владимир_Владимир ()
Цитата -Авденаго- ()
А спасение нашей души в принесении плода.

ммм...тут не соглашусь....где в Писании об этом сказано?


Почему? В чём же тогда спасение души?
 
-Авденаго- Дата: Среда, 06.01.2016, 19:30 | Сообщение # 285
Помощник
Группа: На заметке
Сообщений: 419
Подарков: 2
Репутация: 45
Цитата Владимир_Владимир ()
теорию знаем мы все на "5", но так ли это в действительности

Цитата Владимир_Владимир ()
Цитата -Авденаго- ()
В 1Ин 3:9 написано:"Рожденный от Бога не грешит...; и он не может грешить".Кто он, который не может грешить!? - "Христос в вас" (Кол 1:27; Откр 12:2,5)!Христос рождается в нас, как плод Духа". И мы в Нем, и Им, и с Ним.Это тот, кто соединяется с Господом в единый дух (1Кор 6:17). Поэтому и написано: "пребывающий в Нем (рожденном) не согрешает (1Ин 3:6).Не я, грешная немощная плоть, уже живу, а рожденный во мне Христос!

теорию знаем мы все на "5", но так ли это в действительности...всё о чём вы пишите, то да и аминь, так должно быть и к этому нужно стремиться...


Согласен надо стремиться. Поэтому ап. Павел и призывает: "поспешить к совершенству (= к зрелости, Евр 6:1), чтобы "теория" стала "действительностью". Сколько времени необходимо для того, чтобы выйти из младенческого возраста и стать юношей = мудрой девой, побеждающим дьявола? Может 3 года? Не знаю. Отец знает. Но уверен не 40 лет. Я уже писал об этом.
 
Владимир_Владимир Дата: Среда, 06.01.2016, 19:36 | Сообщение # 286
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 5378
Подарков: 84
Репутация: 4736
Цитата -Авденаго- ()
"Для меня очень мало значит, кáк судите обо мне вы или кáк судят другие люди; я и сам не сужу о себе.Ибо хотя я ничего не знаю за собою, но тем не оправдываюсь; судия же мне Господь" (1Кор 4:4).


аминь!
 
Владимир_Владимир Дата: Среда, 06.01.2016, 19:37 | Сообщение # 287
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 5378
Подарков: 84
Репутация: 4736
Цитата -Авденаго- ()
Может не надо опять возвращаться к этому? Оставим это дело.


ок smile
 
Владимир_Владимир Дата: Среда, 06.01.2016, 19:39 | Сообщение # 288
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 5378
Подарков: 84
Репутация: 4736
Цитата -Авденаго- ()
Но почему!? Ведь и в других местах подразумевается это, что мы умерли уже: мы уже не плоть греховная = ветхий человек распят (Рим 6:6), ветхого человека с делами его мы научились отложить раз и на всегда (Еф 4:22), плоть мы распяли (Гал 5:24). Разве мы не так познали Христа (Еф 4:20)!? Ведь не написано, что мы распинаем, отлагаем, и когда-то, наконец, распнем и отложим со временем всего ветхого человека = плоть по частям. Всё это уже в прошлом произошло при нашем возрождении и познании Его: "Древнее (старое) прошло, теперь всё новое". Мы когда-то родились как плоть. Потом умерли в крещении и возродились как дух. Разве не это означает вход в воды смерти и выход из них?


всё хорошо конечно! но так мы продолжаем жить и дальше в нашей плоти, а она греховна как не крути
 
Владимир_Владимир Дата: Среда, 06.01.2016, 19:40 | Сообщение # 289
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 5378
Подарков: 84
Репутация: 4736
Цитата -Авденаго- ()
Почему? В чём же тогда спасение души?


в соблюдении заповедей и вере в Иисуса!!!
 
Владимир_Владимир Дата: Среда, 06.01.2016, 19:41 | Сообщение # 290
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 5378
Подарков: 84
Репутация: 4736
Цитата -Авденаго- ()
Сколько времени необходимо для того, чтобы выйти из младенческого возраста и стать юношей = мудрой девой, побеждающим дьявола? Может 3 года? Не знаю. Отец знает. Но уверен не 40 лет. Я уже писал об этом.


согласен
 
-Авденаго- Дата: Среда, 06.01.2016, 19:42 | Сообщение # 291
Помощник
Группа: На заметке
Сообщений: 419
Подарков: 2
Репутация: 45
Цитата Владимир_Владимир ()
только вот натура наша человеческая, плоть греховная уж очень сильно мешает этому быть


Согласен. но кто виноват, что она мешает так долго. Бог? Нет. Христос всё сделал, чтобы мы верою распяли её (Гал 5:24). Это я отношу и к себе - я виноват, что так долго не мог оторваться от "старого вина" (Лк 5:39) = жизни по плоти.
Думаю, что это от того, что мы современные христиане, по сравнению с первохристианами, мало познали Христа, Его любовь к нам в прощении грехов наших. И, поэтому, мало любим Его (Лк 7:47).
 
Владимир_Владимир Дата: Среда, 06.01.2016, 19:43 | Сообщение # 292
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 5378
Подарков: 84
Репутация: 4736
Цитата -Авденаго- ()
Согласен. но кто виноват, что она мешает так долго. Бог? Нет. Христос всё сделал, чтобы мы верою распяли её (Гал 5:24). Это я отношу и к себе - я виноват, что так долго не мог оторваться от "старого вина" (Лк 5:39) = жизни по плоти. Думаю, что это от того, что мы современные христиане, по сравнению с первохристианами, мало познали Христа, Его любовь к нам в прощении грехов наших. И, поэтому, мало любим Его (Лк 7:47).


не могу не согласиться))
 
-Авденаго- Дата: Среда, 06.01.2016, 20:29 | Сообщение # 293
Помощник
Группа: На заметке
Сообщений: 419
Подарков: 2
Репутация: 45
Цитата Владимир_Владимир ()
Цитата -Авденаго- ()
Почему? В чём же тогда спасение души?

в соблюдении заповедей и вере в Иисуса!!!


Аминь!!! И я об этом, брат Владимир.
А какие заповеди-то? - "Как я возлюбил вас, так и вы любите друг друга" (Ин 13:34). Что это за любовь? - Наша природная? - Нет! В нас плотских нет такой любви, как у Христа (1Кор 13:4-8). Мы никогда не достигнем своей немощной любовью такой высоты (1Кор 14:1). Ибо наша любовь лишь до "потолка", не выше.
Эта любовь, которой мы (дух) должны возлюбить друг друга, Бога, есть "плод Духа" (Гал 5:22). Поэтому-то я и сказал: "Спасение души в приношении плода".

Вот ещё известный всем нам стих:
"Всякую у Меня ветвь, не приносящую плода, Он отсекает; и всякую, приносящую плод, очищает, чтобы более принесла плода" (Ин 15:2)

Кто имеет Христа и приносит плод, тот спасается = живет (Лк 8:15).
Кто не имеет Христа в сердце, хотя и привит к Лозе (= зарождён Словом истины, букв.Иак 1:18) в духе, будет отсечен от Христа и засохнет - умрёт (Ин 15:6).
Дух спасётся по милости Бога (1Кор 5:5), но вот душа без плода - нет.

Ещё место:

"достигая наконец верою вашею спасения душ" (1Пт 1:9). А точнее:

"Достигая конец веры вашей..." (букв.).

И опять же спасение душ - в "плоде Духа". Через "плод Духа" мы приобретаем душу (букв,Евр 10:39), а с ней в пакибытии - и новое тело.

"Терпение нужно вам, чтобы, исполнив волю Божию, получить обещанное;
Праведный верою жив будет; а если кто поколеблется, не благоволит к тому душа Моя.
Мы же не из колеблющихся на погибель, но стои́м в вере к спасению души
" (Евр 10:36,39)

В Лк 8:15 также говорится о терпении, с которым они приносят плод.
Приношение плода и есть "воля Божья" = заповедь, которую исполнив, получим "обещанное" = "спасение души" (Евр 10:39), тем самым "достигая конец веры" (1Пт 1:9).
 
-Авденаго- Дата: Среда, 06.01.2016, 21:02 | Сообщение # 294
Помощник
Группа: На заметке
Сообщений: 419
Подарков: 2
Репутация: 45
Цитата Владимир_Владимир ()
это всё понятно... просто не знаю ни одного человека на сегодняшний день (христианина, верующего) кто бы был без греха

Они были и есть, Владимир. Мы не видим их, потому что их мало. Я говорил об эпохе Лаодикии выше. В ней "эпидемия народа" - большинство "младенцев" по "милости" лжеучителей", не познавших ещё Истину освобождения. Как брат сказал: "Печально, но факт".
Но есть в ней и будут всегда в Ней, Церкви, даже - Лаодикийской, те немногие, "кто услышит голос Мой и отворит дверь" (Откр 3:20).
Они были - апостолы и первохристиане.
Они есть и в наше время - Ваня Моисеев и Надя Слобода и другие, которых может и не видит человек, но которых знает Бог.
Илия тоже думал, что никого больше не осталось: "остался я один" 3Царств 19:14). Но Бог ответил:

"Я оставил между Израильтянами семь тысяч [мужей]; всех сих колени не преклонялись пред Ваалом, и всех сих уста не лобызали его" (3Царств 19:18).

Но если даже никого не осталось - Что тебе до них, брат? Ты иди за Ним (Ин 21:22).
 
-Авденаго- Дата: Среда, 06.01.2016, 21:09 | Сообщение # 295
Помощник
Группа: На заметке
Сообщений: 419
Подарков: 2
Репутация: 45
Цитата Владимир_Владимир ()
Цитата -Авденаго- ()
Хотя бы в Евр 6:11:"ищущим (=ревностно ищущим, букв) Его возздаёт".

к сожалению тут не сказано, что Свет Истины дается только тому, кто не просто, а ревностно ищет Его, как сокровище.
и вот ваши знаки = на слова из стихов Писания, например "ищущим (=ревностно ищущим, букв) - это как понимать? это вы так понимаете?


(= ревностно ищущих, букв.) - означает, что так буквально написано на древнегреческом языке.
Это не я придумал, и не я так понимаю. Просто не точно перевели.
 
-Авденаго- Дата: Среда, 06.01.2016, 21:13 | Сообщение # 296
Помощник
Группа: На заметке
Сообщений: 419
Подарков: 2
Репутация: 45
Цитата Владимир_Владимир ()
это факт... вот и стоит каждому, и мне в первую очередь, задуматься люблю ли я Господа Бога......


Аминь! Только дополню с вашего разрешения: "Люблю ли я Господа Бога..... (много, Лк 7:47).
 
-Авденаго- Дата: Среда, 06.01.2016, 21:28 | Сообщение # 297
Помощник
Группа: На заметке
Сообщений: 419
Подарков: 2
Репутация: 45
Цитата Владимир_Владимир ()
есть такой момент..... а ведь может человек и не возражает и не пытался даже, а просто пытается донести то, что ему так же открыто и возможно прожито....а вы не принимаете этого, считая, что правда ваша....а может ведь быть, что и вы не правы или что-то не до конца вам открыто.


Если он хочет донести до оппонента, что-то отличаемое от его высказываний, то это, мне кажется, и есть возражение. Но их нет.

Согласен. Мы все можем ошибаться. Поэтому и есть Слово Божье = Библия и Дух Святой, чтобы нам научиться этого не делать.
Будем взрослеть, братья и сёстры. Поспешим, чтобы не ошибаться, чтобы всем иметь одни мысли, такие же как и у Христа (Флп 2:5, букв.) и не спорить.
 
-Авденаго- Дата: Среда, 06.01.2016, 21:38 | Сообщение # 298
Помощник
Группа: На заметке
Сообщений: 419
Подарков: 2
Репутация: 45
Цитата Владимир_Владимир ()
Цитата -Авденаго- ()
"Доказывать свою правоту" - Уточняю: не свою, а правоту Слова, основываясь не на своих мнениях, а мнении Слова.А доказывать (не спорить конечно) правоту Слова - это наш долг. Чтобы не дать заблуждениям лжеучителей увести народ Божий с узкого пути.

я вот прослеживаю другую линию поведения у нашего Господа Иисуса Христа и Он ничего никому не доказывал, не отстаивал Свою правоту.... или ошибаюсь?


"ибо он сильно опровергал Иудеев всенародно, доказывая Писаниями, что Иисус есть Христос".

Неужели, брат, думаешь, что он ошибался, поступая так "по плоти"?
Неужели, брат, думаешь, что он водился не Духом Христовым, что в нём не Христос говорил?
 
-Авденаго- Дата: Среда, 06.01.2016, 21:44 | Сообщение # 299
Помощник
Группа: На заметке
Сообщений: 419
Подарков: 2
Репутация: 45
Цитата Владимир_Владимир ()
Цитата -Авденаго- ()
К сожалению, очень часто!

почему же к сожалению??? да ещё и очень часто


У меня ошибка. Не докончил предложение. Звучит так :

"К сожалению, бывает очень часто и тоталитаризм".
 
-Авденаго- Дата: Среда, 06.01.2016, 22:15 | Сообщение # 300
Помощник
Группа: На заметке
Сообщений: 419
Подарков: 2
Репутация: 45
Цитата Владимир_Владимир ()
Цитата -Авденаго- ()
"Если не знаешь броду, не лезь в воду". Совет связан, к примеру, с незнанием древнегреческого языка.

т.е. не знание древнегреческого языка исключает возможность быть знатоком слова Божьего?


Вообще-то , когда в первый раз употребил это выражение - "знатоки Библии", это в плохом смысле употреблял: т.е. это те, кто ищет только знание = всезнайки. чтобы использовать его в споре, ища своего, ища первенства, чтобы возвыситься в глазах других, унизить, уколоть, оскорбить (как сказано у Владимира).
Ну, а если в хорошем смысле: в диалогах, в разборе Слова служителям желательно знать хотя бы древнегреческий, ибо на нём написана вся Библия.
Или хотя бы иметь под рукой Симфонию и ключи к еврейским и древнегреческим словам.
Вот, к примеру, случай с "глупыми девами". Да простит меня брат - перебрал немного по неопытности.
Или, вот, был такой случай с сестрою, когда она неправильно поняла место 1Кор 11:19. Под "искусные" она имела в виду тех, кто искушает других. Но это не так.
 
Форум » Духовная жизнь » Исследуя Писание » Можно ли жить на этой земле и не грешить?
Поиск:

Подпишись на нашу группу в FB