[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Варнава, Владимир_Владимир  
Форум » Духовная жизнь » Исследуя Писание » Можно ли жить на этой земле и не грешить?
Можно ли жить на этой земле и не грешить?
-Авденаго- Дата: Среда, 06.01.2016, 23:04 | Сообщение # 301
Помощник
Группа: На заметке
Сообщений: 419
Подарков: 2
Репутация: 45
Цитата Владимир_Владимир ()
спасибо за ответ! только пока как-то не совсем убедительно, что надо печалиться и скорбеть о погибающих.... надо ещё поисследовать этот вопрос


Извините, я что-то не понял. Вы что допускаете возможным и отрицательный ответ на вопрос, нужно ли скорбеть и печалиться о погибающих. Ведь возможно Иисус не рекомендовал нам это делать, чтобы не принести ущерб нашей совершенной радости.
Не бойтесь этого не произойдёт!
Скажите скорбь и печаль по погибающим может изливаться из не любящего сердца? - Конечно нет.
Скорбь и печаль изливается из сосуда любви. Если же вы будете "жадными"
и удерживать поток любви для себя или только для любящих вас, то, действительно, вскоре вы сделаетесь опустошёнными - радость ваша источится. Т.е. если вы не печалитесь и не скорбите; или тоже самое: если вы не "любите врагов ваших" (Мф 5:44), то этим вы оставляете источник Его (Иер 2:13), да ещё к этому: высекаете себе сосуды разбитые, не могущие держать воду жизни (Иер 2:13) = масло в сосудах (Мф 25:3).
Но если мы будем изливать милосердие = скорбь и печаль любящего сердца, то скоро заметим, что свет радости нашего светильника будет становиться всё ярче и ярче:

"Свет праведных весело горит...
[праведники сострадают и милуют
.]
" (ПР 13:9)

Скорбь и печаль о погибающих - это есть сострадание и милосердие любви!!!
 
-Авденаго- Дата: Среда, 06.01.2016, 23:55 | Сообщение # 302
Помощник
Группа: На заметке
Сообщений: 419
Подарков: 2
Репутация: 45
Цитата -Авденаго- ()
Вообще-то , когда в первый раз употребил это выражение - "знатоки Библии", это в плохом смысле употреблял: т.е. это те, кто ищет только знание = всезнайки. чтобы использовать его в споре, ища своего, ища первенства, чтобы возвыситься в глазах других, унизить, уколоть, оскорбить (как сказано у Владимира).
Ну, а если в хорошем смысле: в диалогах, в разборе Слова служителям желательно знать хотя бы древнегреческий, ибо на нём написана вся Библия.


Ну, а в самом, самом хорошем смысле: Самый лучший, истинный "знаток Библии" - это тот, кто не только знает, но и познает вкус Слова=Христа (1Пт 2:3); познаёт вкус Его, как вкус хлеба жизни для себя; познаёт Его, как силу "закона жизни Духа" (РИм 8:2) побеждать грех, себя и мир.
 
-Авденаго- Дата: Четверг, 07.01.2016, 14:35 | Сообщение # 303
Помощник
Группа: На заметке
Сообщений: 419
Подарков: 2
Репутация: 45
Цитата -Авденаго- ()
Мы никогда не достигнем своей немощной любовью такой высоты (1Кор 14:1). Ибо наша любовь лишь до "потолка", не выше.


А может и ниже "пола"... . даже стыдно об этом говорить.
 
Владимир_Владимир Дата: Четверг, 07.01.2016, 20:12 | Сообщение # 304
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 5378
Подарков: 84
Репутация: 4736
Цитата -Авденаго- ()
Аминь!!! И я об этом, брат Владимир. А какие заповеди-то?


В Евангелии они обозначены как 2: 1) возлюби Бога 2) возлюби ближнего
 
Владимир_Владимир Дата: Четверг, 07.01.2016, 20:12 | Сообщение # 305
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 5378
Подарков: 84
Репутация: 4736
Цитата -Авденаго- ()
Но если даже никого не осталось - Что тебе до них, брат? Ты иди за Ним (Ин 21:22).


аминь!
 
Владимир_Владимир Дата: Четверг, 07.01.2016, 20:14 | Сообщение # 306
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 5378
Подарков: 84
Репутация: 4736
Цитата -Авденаго- ()
(= ревностно ищущих, букв.) - означает, что так буквально написано на древнегреческом языке. Это не я придумал, и не я так понимаю. Просто не точно перевели.


понятно...вы читаете на древнегреческом?
 
Владимир_Владимир Дата: Четверг, 07.01.2016, 20:17 | Сообщение # 307
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 5378
Подарков: 84
Репутация: 4736
Цитата -Авденаго- ()
Аминь! Только дополню с вашего разрешения: "Люблю ли я Господа Бога..... (много, Лк 7:47).


да, конечно.... говоря истину, в моём разрешении нет необходимости и не в чьём другом
 
Владимир_Владимир Дата: Четверг, 07.01.2016, 20:18 | Сообщение # 308
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 5378
Подарков: 84
Репутация: 4736
Цитата -Авденаго- ()
Согласен. Мы все можем ошибаться. Поэтому и есть Слово Божье = Библия и Дух Святой, чтобы нам научиться этого не делать. Будем взрослеть, братья и сёстры. Поспешим, чтобы не ошибаться, чтобы всем иметь одни мысли, такие же как и у Христа (Флп 2:5, букв.) и не спорить.


аминь!
 
Владимир_Владимир Дата: Четверг, 07.01.2016, 20:19 | Сообщение # 309
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 5378
Подарков: 84
Репутация: 4736
Цитата -Авденаго- ()
"ибо он сильно опровергал Иудеев всенародно, доказывая Писаниями, что Иисус есть Христос".


это о ком?
 
Владимир_Владимир Дата: Четверг, 07.01.2016, 20:20 | Сообщение # 310
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 5378
Подарков: 84
Репутация: 4736
Цитата -Авденаго- ()
У меня ошибка. Не докончил предложение. Звучит так : "К сожалению, бывает очень часто и тоталитаризм".


:) теперь более понятно
 
Владимир_Владимир Дата: Четверг, 07.01.2016, 20:30 | Сообщение # 311
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 5378
Подарков: 84
Репутация: 4736
Цитата -Авденаго- ()
Вообще-то , когда в первый раз употребил это выражение - "знатоки Библии", это в плохом смысле употреблял: т.е. это те, кто ищет только знание = всезнайки. чтобы использовать его в споре, ища своего, ища первенства, чтобы возвыситься в глазах других, унизить, уколоть, оскорбить (как сказано у Владимира).


ясно, значит сразу не допонял малость

Цитата -Авденаго- ()
Ну, а если в хорошем смысле: в диалогах, в разборе Слова служителям желательно знать хотя бы древнегреческий, ибо на нём написана вся Библия. Или хотя бы иметь под рукой Симфонию и ключи к еврейским и древнегреческим словам.


да, но уверен, от не знания древнегреческого и не использования симфонии, спасение не потеряется smile

Цитата -Авденаго- ()
Вот, к примеру, случай с "глупыми девами". Да простит меня брат - перебрал немного по неопытности. Или, вот, был такой случай с сестрою, когда она неправильно поняла место 1Кор 11:19. Под "искусные" она имела в виду тех, кто искушает других. Но это не так.


искусные - своими словами это те кто лучше понимают, знают что-то или разбираются, нежели другие.
 
Владимир_Владимир Дата: Четверг, 07.01.2016, 20:32 | Сообщение # 312
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 5378
Подарков: 84
Репутация: 4736
Цитата -Авденаго- ()
Скорбь и печаль о погибающих - это есть сострадание и милосердие любви!!!


:) согласен
 
Владимир_Владимир Дата: Четверг, 07.01.2016, 20:34 | Сообщение # 313
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 5378
Подарков: 84
Репутация: 4736
Цитата -Авденаго- ()
Ну, а в самом, самом хорошем смысле: Самый лучший, истинный "знаток Библии" - это тот, кто не только знает, но и познает вкус Слова=Христа (1Пт 2:3); познаёт вкус Его, как вкус хлеба жизни для себя; познаёт Его, как силу "закона жизни Духа" (РИм 8:2) побеждать грех, себя и мир.


аминь! теория + практика
 
Владимир_Владимир Дата: Четверг, 07.01.2016, 20:35 | Сообщение # 314
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 5378
Подарков: 84
Репутация: 4736
Цитата -Авденаго- ()
А может и ниже "пола"... . даже стыдно об этом говорить.


стыдно sad но знаем куда двигаться smile
 
-Авденаго- Дата: Пятница, 08.01.2016, 01:38 | Сообщение # 315
Помощник
Группа: На заметке
Сообщений: 419
Подарков: 2
Репутация: 45
Цитата Владимир_Владимир ()
.вы читаете на древнегреческом?


Да. Благодарю Бога, давшего мне "желание и действие по Своему благоволению" (Флп 2:13) день и ночь заниматься изучением этого языка и,одновремено, практиковаться в чтении Слова. Скажу честно, язык этот легко учится. Даже для таких как я, троичников = посредственных.
Почему это пишу? - Чтобы возбудить желание у вас и не бояться неудачи в изучении. Как уже сказал, язык лёгкий, но нужно терпение и время. В своё время он поможет Духу Святому правильно, полно, цельно открывать вам тайны Слова, разрешать трудные вопросы без помощи других (1Ин 2:20,27). Это так важно, особенно сейчас в эпоху Лаодикийской церкви, когда большинство верующих водится "мнением народа", а не мнением Господа.
 
-Авденаго- Дата: Пятница, 08.01.2016, 02:00 | Сообщение # 316
Помощник
Группа: На заметке
Сообщений: 419
Подарков: 2
Репутация: 45
Цитата Владимир_Владимир ()
стыдно но знаем куда двигаться


Это уже хорошо, что знаем. Вот только успеем ли. Чем раньше начнём, тем больше шансы успеть достичь (1Кор 14:1). Только - не двигаться, лёжа на диване, а бежать на ристалище с одной целью - получить нетленный "венец жизни, который обещал Господь любящим Его" (Иак 1:12):

"терпение нужно вам, чтобы исполнивши волю Божью, получить обещанное (Евр 10:36) = спасение души (Евр 10:39).
 
-Авденаго- Дата: Пятница, 08.01.2016, 05:17 | Сообщение # 317
Помощник
Группа: На заметке
Сообщений: 419
Подарков: 2
Репутация: 45
Цитата Nadia ()
Можно ли жить на этой земле и не грешить?


Любящее сердце сделает всё возможное, всё от неё зависящее, чтобы исполнить заповедь Возлюбленного: "Не греши больше" (Ин 8:11; 14:15) и не потерять Его, оставшись за закрытыми дверми (Мф 25:10-12).

Слово "грешить" буквально переводится с греческого - "промахнуться" мимо цели.
Какая цель христианина? - Спасение души:
"достигая наконец верою вашею спасения душ" (1Пт 1:9).

Точнее этот стих звучит так:
"Достигая цели (= конца) веры спасения душ".

Как писал вам выше - "спасение душ" в приношении "плода Духа" = любви Бога, Христа (Гал 5:22). ап. Павел пишет Тимофею:
"Цель же увещевания есть любовь, от чистого сердца и доброй совести" (1Тим 1:5).

Видите, что получается. Если не оставляем грехи, продолжаем грешить, постоянно обольщаясь грехом и ожесточаясь при этом, как "камень" (Лк 8:13; Евр 3:13), то мы никогда не достигнем цели: душа не спасется и умрет:

"Душа согрешающая, она умрет" (Иез 18:20).

Душа зарождается Словом, живет Словом. Если же мы не даем Слову Бога действовать в нас (ср.1Фес 2:13), то Оно умирает в нас и мы с Ним (Лк 8:13-14):
"если живете по плоти, то умрете" (Рим 8:13).

Почему мы именно должны достигать Любви, как "плода Духа" (1Кор 14:1; 1Тим 1:5; Гал 5:22), а не чего там другого, например праведности? -
Многие пытались это сделать, но так и не достигли праведности (Рим 9:31). Может и ты, душа, многократно старалась и убеждалась, что это без пользы. Почему? - Да потому, что ещё не достигла Любви совершенной (1Ин 4:18) = Любви зрелой = Любви "мудрой девы" (Мф 25:4).
Пусть даже у тебя будут все дары Духа - без Любви тебе "нет в том никакой пользы" (1Кор 13:3). Ты всё равно будешь согрешать, запинаться о грех и падать. Незрелая любовь "младенца" ещё эгоистична, эгоцентрична, больше ищет своего, "а не того, что [угодно] Иисусу Христу".
Поэтому ап. Павел и призывает:

"поспешим к зрелости" Любви (Евр 6:1).

Любящее сердце сделает всё возможное, всё от неё зависящее, чтобы послушаться этому призыву и поскорее угодить Господу. Ибо понимает, что только достигая Любви Божьей (1Кор 14:1) и наполняясь Ею (Рим 5:5), душа в состоянии перестать грешить: мы "святы и непорочны пред Ним в любви" (Еф 1:4; 1Кор 13:4-8).

Ручки "младенца" не в состоянии достаточно натянуть лук и ,поэтому, попасть в цель - постоянно промахивается и продолжает грешить.

"Итак укрепите опустившиеся руки и ослабевшие колени ".
" укрепляйтесь Господом и могуществом силы Его" (Еф 6:10).
Как это сделать:
"Слово Христово да вселяется в вас обильно, со всякою премудростью; научайте и вразумляйте друг друга псалмами, славословием и духовными песнями, во благодати воспевая в сердцах ваших Господу" (Кол 3:16)

"Приблизьтесь к Богу, и приблизится к вам; очистите руки, грешники, исправьте сердца, двоедушные" (Иак 4:8).
Очистите от "камней, терний и волчц"(Лк 8:13-14), т.е.
"будь ревностен и покайся": обратись от мёртвых дел.

Только так мы сможем открыть дверь и дать возможность Слову Христову вселиться в наши сердца обильно (Кол 3:16) и укрепить наши слабые руки и ноги, т.е. стать зрелыми и сильными, способными достаточно натянуть лук и пустить стрелу прямо в цель, т.е. перестать грешить!




 
-Авденаго- Дата: Пятница, 08.01.2016, 05:38 | Сообщение # 318
Помощник
Группа: На заметке
Сообщений: 419
Подарков: 2
Репутация: 45
Цитата Владимир_Владимир ()
Цитата -Авденаго- ()
"ибо он сильно опровергал Иудеев всенародно, доказывая Писаниями, что Иисус есть Христос".

это о ком?


О Аполлосе. Этим он "много содействовал уверовавшим благодатью" (Деян 18:27-28).
Да и Стефан не уклонился от спора и доказывал Писаниями (Деян :6:9-10...).
И ап.Павел в том числе доказывал Писаниями (Деян 17:3).
 
-Авденаго- Дата: Пятница, 08.01.2016, 05:47 | Сообщение # 319
Помощник
Группа: На заметке
Сообщений: 419
Подарков: 2
Репутация: 45
Цитата Владимир_Владимир ()
Цитата -Авденаго- ()
Вот, к примеру, случай с "глупыми девами". Да простит меня брат - перебрал немного по неопытности. Или, вот, был такой случай с сестрою, когда она неправильно поняла место 1Кор 11:19. Под "искусные" она имела в виду тех, кто искушает других. Но это не так.

искусные - своими словами это те кто лучше понимают, знают что-то или разбираются, нежели другие.


Верно. Это говорится о "достойном (проверенном), делателе неукоризненном, верно преподающем слово истины" (2Тим 2:15).
 
alexey957 Дата: Пятница, 08.01.2016, 15:49 | Сообщение # 320
Прохожанин
Группа: На заметке
Сообщений: 1291
Подарков: 23
Репутация: 199
Цитата -Авденаго- ()
Советую, как Joni777, так и тебе, не лезь в "знатоки" Библии.

Кого верующие должны слушать вас или Бога? Ваше" не лезь в знатоки " всесторонне открывает кто вы есть на самом деле.
 
-Авденаго- Дата: Пятница, 08.01.2016, 20:24 | Сообщение # 321
Помощник
Группа: На заметке
Сообщений: 419
Подарков: 2
Репутация: 45
Цитата alexey957 ()
Кого верующие должны слушать вас или Бога? Ваше" не лезь в знатоки " всесторонне открывает кто вы есть на самом деле


Согласен, брат. Человека никто не должен слушать, потому что "всякий человек ложь", ибо язык его воспаляется от геенны огненной, т.е. от земной, душевной, бесовской мудрости (Иак 3:6; 4:15).
Но дело в том, что я уже не человек = плоть (2Кор 5:16). "Последний Адам" = плоть (1Кор 15:45) давно уже умер, и я с Ним и в Нём. А ты, брат?
Как-то (давненько) говорил здесь на форуме, что не являюсь проповедником и, тем более, учителем. Я "на самом деле" (вы правы) "глупый петух" (Мф 26:74), который кукарекает, предвещая, предупреждая, что:
"ночь прошла, а день приблизился: итак отвергнем дела тьмы и облечемся в оружия света" (Рим 13:12).

Вот кого верующие должны слушать!
Забудьте обо мне. Иначе вам никакой не будет пользы. Ты, "Алексей, чётко это подметил".
Если вы будете иметь "повышенное внимание" ко мне, исследовать меня "под микроскопом"... . Между прочим ты, брат, начал повторяться. Так долго терпел ко мне неприязнь свою в себе. И вот опять вырвалось то, чем наполнено было твоё сердце: "ибо от избытка сердца говорят уста его" (Лк 6:45).
Ты ведь, кажется, уже три раза подводил итог своего исследования: Я гордый, лжец, не боящийся Бога... .
Но это лучше, чем держать в себе. Думаю, что тебе стало от этого лучше. Рад за тебя. Не переживай. То что вышло из уст твоих, уже сгорело в сердце моём и я уже не помню. Умываю ноги твои (Ин 13:14). Ты чист.
Хочу ещё раз попросить у тебя прощения за перебор... .

Советую тебе, брат, послушать "глупого петуха", не меня. Не ожесточай и дальше своего сердца. Возьми пример с ап. Петра. Ведь через "петуха" говорил Бог. Если сделаешь это, то ты блажен, как и ап.Пётр.

 
-Авденаго- Дата: Пятница, 08.01.2016, 21:14 | Сообщение # 322
Помощник
Группа: На заметке
Сообщений: 419
Подарков: 2
Репутация: 45
Цитата Владимир_Владимир ()
да, но уверен, от не знания древнегреческого и не использования симфонии, спасение не потеряется


Естественно. Дух Святой подскажет.
 
Владимир_Владимир Дата: Пятница, 08.01.2016, 21:18 | Сообщение # 323
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 5378
Подарков: 84
Репутация: 4736
Цитата -Авденаго- ()
Да. Благодарю Бога, давшего мне "желание и действие по Своему благоволению" (Флп 2:13) день и ночь заниматься изучением этого языка и,одновремено, практиковаться в чтении Слова. Скажу честно, язык этот легко учится. Даже для таких как я, троичников = посредственных. Почему это пишу? - Чтобы возбудить желание у вас и не бояться неудачи в изучении. Как уже сказал, язык лёгкий, но нужно терпение и время. В своё время он поможет Духу Святому правильно, полно, цельно открывать вам тайны Слова, разрешать трудные вопросы без помощи других (1Ин 2:20,27). Это так важно, особенно сейчас в эпоху Лаодикийской церкви, когда большинство верующих водится "мнением народа", а не мнением Господа.


время smile
 
Владимир_Владимир Дата: Пятница, 08.01.2016, 21:19 | Сообщение # 324
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 5378
Подарков: 84
Репутация: 4736
Цитата -Авденаго- ()
Это уже хорошо, что знаем. Вот только успеем ли. Чем раньше начнём, тем больше шансы успеть достичь (1Кор 14:1). Только - не двигаться, лёжа на диване, а бежать на ристалище с одной целью - получить нетленный "венец жизни, который обещал Господь любящим Его" (Иак 1:12):"терпение нужно вам, чтобы исполнивши волю Божью, получить обещанное (Евр 10:36) = спасение души (Евр 10:39).


солидарен!
 
Владимир_Владимир Дата: Пятница, 08.01.2016, 21:24 | Сообщение # 325
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 5378
Подарков: 84
Репутация: 4736
Цитата -Авденаго- ()
"поспешим к зрелости" Любви (Евр 6:1).Любящее сердце сделает всё возможное, всё от неё зависящее, чтобы послушаться этому призыву и поскорее угодить Господу. Ибо понимает, что только достигая Любви Божьей (1Кор 14:1) и наполняясь Ею (Рим 5:5), душа в состоянии перестать грешить: мы "святы и непорочны пред Ним в любви" (Еф 1:4; 1Кор 13:4-8).


аминь!
 
Форум » Духовная жизнь » Исследуя Писание » Можно ли жить на этой земле и не грешить?
Поиск:

Подпишись на нашу группу в FB