[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Ninel, Мэри_Попинс  
Форум » Семья » Родительский » Надо ли учить детей самозащите?
Надо ли учить детей самозащите?
Владимир_Владимир Дата: Суббота, 15.11.2014, 20:58 | Сообщение # 26
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 5378
Подарков: 84
Репутация: 4736
Цитата Дашутка_даша ()
Сила христиан не в том, что они слабые и их могут все бить, сила христиан в том, что они могут дать сдачи, в том, что они могут поставить на место.


где в Писании на примере Иисуса или Апостолов мы видим данный пример???










 
Владимир_Владимир Дата: Суббота, 15.11.2014, 21:09 | Сообщение # 27
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 5378
Подарков: 84
Репутация: 4736
Цитата Авденаго ()
Мне искренне жаль Вас, сестрёнка... . Вам не хватает Света, как и коринфянам: "Я думаю, что нам последним посланникам, Бог судил быть как бы приговоренными к смерти; потому что мы сделались позорищем для мира, для людей. Мы безумны Христа ради..; мы немощны.., мы в бесчести; Даже доныне терпим.. побои. Злословят нас, мы благословляем; гонят нас, мы терпим. Хулят нас, мы молим;.. мы, как прах, всеми попираемый доныне... . Подражайте мне, как я Христу) (1Кор 4:9-13,16). Вам наверное стыдно быть слабой, а вот ап. Павел хвалился ею (2Кор 12:9).


согласен!

Цитата Дашутка_даша ()
по-вашему, мы должны учить ребёнка подставлять левую щеку? У ребенка, у которого только формируется психика, сложится впечатление, что он не имеет права на ответ и что его должны бить, что он слабый Вы то уже взрослый и всё понимаете, а ребенок?


о чем речь сестра??? о каком по-вашему или нашему идет речь??? смотрим в Писании и по учению Господа двигаемся

Цитата Arfa ()
НАДО! Психологически ребёнок должен быть устойчивым! Это - тонкая и кропотливая работа. Я не говорю о приёмах самбо и т.п., хотя в молодости, мне приходилось защищаться от хамов таким образом! Я была не верующей и благодарна маме, что с малых лет научила меня давать сдачи наглым пацанам, которые не понимали человеческой речи! Таким образом я стала сильной и настойчивой в преодолении других, уже христианских, испытаний! И дай Бог, чтобы христиане были всегда сильными во Христе!


психология - это в большинстве своем вода, много пустого и надутого и она умело уводит от истины. Ребенок должен воспитываться в наставлении и учении Господнем, а не на психологических заключениях.

Скажите, Дашутка, - "подставлять другую щеку" это чьё учение? Разве - моё? Разве не учение нашего Господа (Лк 6:29). Что говорит Писание, как мы должны воспитывать детей наших: "воспитываете их в учении и наставлении Господнем" (Еф 6:4).

Аминь! Аминь! Аминь!

Цитата Авденаго ()
это точно не "учение Господне", ибо этому учит мир. Сейчас, одновременно, хочу обратиться и к Maxiimuss: Слова "Око за око, зуб за зуб" к кому обращены? - Разве не к тем, кто ещё в миру. Мы же умерли для мира, воскресли и были посажены на небесах (Еф 2:6). И теперь мы уже не от мира сего (Ин 17:16). Почему же мы опять сейчас в мире? - "Я послал их в мир" (Ин 17:18). Сейчас мы не жители Мира, но "странники и пришельцы на земле" (Евр 11:13). Почему "мир возненавидел их" (Ин 17:14)? - Потому что приняли Слово Христа (Мф 5:3-38,39,40..) и не поступают как мир. Если закон - "око за око" - для живых, рождённых от плоти, то "нагорные заповеди блаженства" (Мф 5:38-40) - для нас умерших, как плоть (2Кор 5:15-17) и воскресших в духе. Я не учитель и не судья Вам. Верю, что Вы искренние, как и я. "Если же Вы иначе о чём мыслите" - Это не беда, ибо "Бог это откроет Вам" в своё время. Главное, чтобы "мы до чего достигли, так и должны мыслить и по тому правилу жить" (Флп 3:15-16), т.е. не быть лукавыми: то - да, то - нет, в угоду себе, по обстоятельствам. Вы правы - это и есть безхарактерность, малодушие.


согласен! Аминь!

Цитата Дашутка_даша ()
согласна, именно об этом я и имела ввиду! Христианине должны быть сильны


сестра!!! в чем сила христианина???
 
maxiimuss Дата: Суббота, 15.11.2014, 22:05 | Сообщение # 28
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 1182
Подарков: 96
Репутация: 4737
Владимир_Владимир психология - это в большинстве своем вода, много пустого и надутого и она умело уводит от истины.

Владимир я думаю что на христианском форуме нам надо разгроничить понятие мирская психология и христианская...
Как ни крути но мы состоим из части которую назвали одним словом психофактура. Психология это учение о духовных оспектах человека и если смотреть на человека в контексте мирской психологии то мир предлогает модель и взгляд на психосостояние человека со своей позиции не включая в себя Бога и Его влияние на человека. Когда я говорю о психологии христианина я всегда в контексте имею ввиду отношение Бога к человеку и человека к Богу.. И тут воды практически нет, за исключением наших общих домыслов , так как нам это открыто.. Мирская психологияя уводит человека от Создателя привязывая его внимание к психологу( человеку)
Христианская психология (или как у нас сейчас называют учение душепопечения) всегда соеденяют человека с Богом привязывая его дух душу и тело к Богу
 
Владимир_Владимир Дата: Суббота, 15.11.2014, 22:09 | Сообщение # 29
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 5378
Подарков: 84
Репутация: 4736
Цитата maxiimuss ()
Владимир я думаю что на христианском форуме нам надо разгроничить понятие мирская психология и христианская...


согласен
 
Arfa Дата: Воскресенье, 16.11.2014, 21:09 | Сообщение # 30
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 1008
Подарков: 228
Репутация: 10060
maxiimuss, 100% СОГЛАСНА
Владимир_Владимир,
Цитата Владимир_Владимир ()
Ребенок должен воспитываться в наставлении и учении Господнем, а не на психологических заключениях.
НЕ СПОРЮ, НО ....

Цитата Владимир_Владимир ()
психология - это в большинстве своем вода, много пустого и надутого и она умело уводит от истины
А ЗДЕСЬ ТЫ, БРАТ 100% НЕ ПРАВ, т.к. Библия - самый лучший учебник по психологии, а Господь - Самый Лучший Психолог - знаток человеческих душ...и не просто Теоретик, но наш - Самый Замечательный Помощник и Небесный Врач.
 
maxiimuss Дата: Воскресенье, 16.11.2014, 21:59 | Сообщение # 31
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 1182
Подарков: 96
Репутация: 4737
Авденаго
Цитата Авденаго ()
Да и аминь!!! Но в законе говорится: "око за око" (Мф 5:38), а "В БЛАГОДАТИ НАХОДИМ ДРУГОЙ УРОВЕНЬ ОТНОШЕНИЙ. Любовью служите др. другу", т.е. "не противься злу" (Мф 5:39),"не воздавай злом за зло", ибо находясь в благодати, мы умерли
для закона. Действительно, "такого в законе не найдёшь".

Я дал время чтоб тема эта улеглась и может кто то еще подключится к нам. Хотел бы продолжить размышление по вопросу Надо ли учить своих детей самозащите от насмешников, как моральной,так и физической например, когда рядом нет родителей.
Или надо всё-таки учить подставлять левую щеку?

На размышление были представлены такие версии:
1) надо всегда смирятся и терпеть насмешки побои и у нижения
2) надо уметь без стеснения и страха научить ребенка ставить защиту
3) закон обязывал защишать себя и свою семью
4) закон Христов или благодать не дает права защишать себя , не противится злу а покрывать любовью.

Для того чтоб тема была раскрыта и поставить точку надо как то определится с общим мнением. У кого какое мнение пишите...
 
Владимир_Владимир Дата: Среда, 19.11.2014, 18:25 | Сообщение # 32
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 5378
Подарков: 84
Репутация: 4736
Цитата Arfa ()
А ЗДЕСЬ ТЫ, БРАТ 100% НЕ ПРАВ,


вы прекрасно поняли о чем я, о какой психологии и о какой 100% не правоте вы говорите??? речь в постах выше явно велась не о психологии из учебника Библия и не о словах Господа, а рассуждения сводились к мирским убеждениям.

Цитата Arfa ()
т.к. Библия - самый лучший учебник по психологии, а Господь - Самый Лучший Психолог -


не встречал в Писании таких определений. Вот и давайте будем ссылаться на самый лучший учебник и на слова Господа........
 
Владимир_Владимир Дата: Среда, 19.11.2014, 18:26 | Сообщение # 33
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 5378
Подарков: 84
Репутация: 4736
Цитата maxiimuss ()
На размышление были представлены такие версии: 1) надо всегда смирятся и терпеть насмешки побои и у нижения 2) надо уметь без стеснения и страха научить ребенка ставить защиту 3) закон обязывал защишать себя и свою семью 4) закон Христов или благодать не дает права защишать себя , не противится злу а покрывать любовью.


других вариантов не бывает??? smile
 
Arfa Дата: Среда, 19.11.2014, 18:31 | Сообщение # 34
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 1008
Подарков: 228
Репутация: 10060
Владимир_Владимир, Володя, теперь представь такую ситуацию...твою любимую жену будут у тебя на глазах избивать и насиловать, а ты будешь спокойно стоять и не противится злому???
 
Arfa Дата: Среда, 19.11.2014, 18:33 | Сообщение # 35
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 1008
Подарков: 228
Репутация: 10060
Владимир_Владимир, Мне жаль, что в Боге ты не увидел Великого Психолога и Душепопечителя...думаю, что увидел, но решил настоять на своём! Да благословит тебя Господь!
 
Arfa Дата: Среда, 19.11.2014, 18:34 | Сообщение # 36
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 1008
Подарков: 228
Репутация: 10060
Я оставлю эту тему, мне она более не интересна, извините
 
Владимир_Владимир Дата: Среда, 19.11.2014, 18:43 | Сообщение # 37
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 5378
Подарков: 84
Репутация: 4736
Цитата Arfa ()
Володя, теперь представь такую ситуацию...твою любимую жену будут у тебя на глазах избивать и насиловать, а ты будешь спокойно стоять и не противится злому???


Светлана! речь в данной теме идет о том "надо ли учить детей САМОЗАЩИТЕ?". О какой жене и каком изнасиловании, избиение речь????? давайте внимательнее следовать развитию темы
 
Владимир_Владимир Дата: Среда, 19.11.2014, 18:46 | Сообщение # 38
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 5378
Подарков: 84
Репутация: 4736
Цитата Arfa ()
Мне жаль, что в Боге ты не увидел Великого Психолога и Душепопечителя...думаю, что увидел, но решил настоять на своём! Да благословит тебя Господь!


в Писании я встречал много имен Бога, их большое количество и есть выбор, чтобы подобрать к данной теме, но этих не встречал, поэтому воздержусь. Я не настаиваю на своем, а стараюсь соотносить все с Писанием. Аминь, принимаю благословение от Господа!!! Тебе желаю тоже обильных благословений!!!
 
Владимир_Владимир Дата: Среда, 19.11.2014, 18:47 | Сообщение # 39
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 5378
Подарков: 84
Репутация: 4736
Цитата Arfa ()
Я оставлю эту тему, мне она более не интересна, извините


Ваше полное право......... буду рад увидеть снова в данной теме smile
 
maxiimuss Дата: Среда, 26.11.2014, 16:43 | Сообщение # 40
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 1182
Подарков: 96
Репутация: 4737
Цитата Владимир_Владимир ()

Светлана! речь в данной теме идет о том "надо ли учить детей САМОЗАЩИТЕ?". О какой жене и каком изнасиловании, избиение речь????? давайте внимательнее следовать развитию темы

Владимир Света пошла намного дальше в своих размышлениях,ведь воспитание ребенка остается на всю жизнь и определяет его поведение в обществе в последующей жизни.
Наглядный пример был приведен где надо проявлять какие то действия, и они будут решающими для трех сторон,для самого мужа который смог или не смог что то сделать для своей половины, для самой жены, ведь если он как бревно будет стоять и говорить меня учили не дратся то она его уважать перестанет на всю жизнь, и так же для тех кто решил сделать злодеяние.Наказав в этой ситации злоумышленников и желательно по всей строгости вы присекаете их вольные действия в дальнейшем. Это моя точка зрения можете с ней не соглашатся,но она не противоречит писанию...Само писание говорит Какоймерою мерите такой и вам отмерят...решил насильник позабавится и получил по полной и утрясенной мере...


Сообщение отредактировал maxiimuss - Среда, 26.11.2014, 16:44
 
Arfa Дата: Понедельник, 15.12.2014, 21:33 | Сообщение # 41
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 1008
Подарков: 228
Репутация: 10060
maxiimuss, И я о том же, жаль, что за буквой закона можно не увидеть самого главного...
 
Владимир_Владимир Дата: Среда, 17.12.2014, 15:00 | Сообщение # 42
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 5378
Подарков: 84
Репутация: 4736
Цитата Arfa ()
И я о том же, жаль, что за буквой закона можно не увидеть самого главного...


где вы увидели букву закона? ваше мнение основано на Писании, т.е. на слове Господа, на Его заповедях любить???

те случае, которые вы с maxiimuss пишите Бог не допустит в вашей жизни если вы будете верны Ему и следовать за Ним, а если вы живете полу мирской и полу христианской жизнью, то у вас и подобные примеры приходят на ум и вы их считаете допустимыми в своей жизни.... слышать такие рассуждения от верующих печально грустно, пересмотрите свои взаимоотношения с Богом, неужели любящий Бог допустит такое пережить тем, кто верен Ему и следует за Ним, ни одного подобного места в Писании в качестве примера не встречал..... это только подчеркивает ваше неверие и полагание на собственные силы.......
о какой самозащите вообще речь? Иисус хоть раз само защищался и учил об этом(хоть намек давал)?

Цитата maxiimuss ()
Владимир Света пошла намного дальше в своих размышлениях,ведь воспитание ребенка остается на всю жизнь и определяет его поведение в обществе в последующей жизни.


пошла далеко, да ни туда

Цитата maxiimuss ()
Само писание говорит Какоймерою мерите такой и вам отмерят...решил насильник позабавится и получил по полной и утрясенной мере...


это никак не говорит о возможности самозащиты, о которой вы пишите и не надо выдергивать отдельные стихи из Писания и оправдывать свои взгляды, которые Писанием не поддериваются
 
Arfa Дата: Четверг, 18.12.2014, 19:53 | Сообщение # 43
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 1008
Подарков: 228
Репутация: 10060
Цитата Владимир_Владимир ()
Иисус хоть раз само защищался
Володя, помнишь случай: Матф.18:28 Услышав это, все в синагоге исполнились ярости 29 и, встав, выгнали Его вон из города и повели на вершину горы, на которой город их был построен, чтобы свергнуть Его; 30 но Он, пройдя посреди них, удалился.

Или ещё
Иоан.8:59 Тогда взяли каменья, чтобы бросить на Него; но Иисус скрылся и вышел из храма, пройдя посреди них, и пошел далее.
Как ты думаешь, что произошло? Христос защищался?

ПОЧЕМУ?
 
Arfa Дата: Четверг, 18.12.2014, 20:01 | Сообщение # 44
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 1008
Подарков: 228
Репутация: 10060
Владимир_Владимир, А здесь? Бытие 34 1 Дина, дочь Лии, которую она родила Иакову, вышла посмотреть на дочерей земли той. 2 И увидел ее Сихем, сын Еммора Евеянина, князя земли той, и взял ее, и спал с нею, и сделал ей насилие. 3 И прилепилась душа его в Дине, дочери Иакова, и он полюбил девицу и говорил по сердцу девицы. 4 И сказал Сихем Еммору, отцу своему, говоря: возьми мне эту девицу в жену. 5 Иаков слышал, что [сын Емморов] обесчестил Дину....
Девушка даже не предполагала, что могут так с ней поступить? Она не могла защитить себя! За то мы знаем, что было потом!
 
Arfa Дата: Четверг, 18.12.2014, 20:22 | Сообщение # 45
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 1008
Подарков: 228
Репутация: 10060
Всякое преступление - наказуемо Богом и законом государства. Но чтоб не доводить до преступления и не давать соблазн - нужно его предотвратить Божьей защитой - во первых и сделать всё, что зависит от человека.
В одной церкви был трагический случай. Накануне случившегося, было молитвенное собрание. Одна старицы - искренняя молитвенница, как всегда горячо молилась, со слезами...и что? она жила ....
Цитата Владимир_Владимир ()
полу мирской и полу христианской жизнью
?...Придя домой с престарелым мужем после собрания, они застали врасплох 2-х бандитов...старик схватил одного, а старица выскочила на улицу (было уже темно) звать людей на помощь. Второй бандит схватил топор и побежал за ней...соседи услышали и вызвали милицию. Но до их приезда, он изрубил её...голова - кровавое месиво...!!! Этот случай произошёл где-то в -93-95-годах в г.Джамбуле. Все были потрясены!
И ЧТО ТЫ НА ЭТО СКАЖЕШЬ?

Цитата Владимир_Владимир ()
слышать такие рассуждения от верующих печально грустно, пересмотрите свои взаимоотношения с Богом, неужели любящий Бог допустит такое пережить тем, кто верен Ему и следует за Ним,
???

Что? У неё не было веры? Или ей надо было пересмотреть свои взаимоотношения с Богом? Я её лично знаю...А ВОТ ЛЮБЯЩИЙ БОГ, ВЗЯЛ И ДОПУСТИЛ!!!
Это для всех нас - УРОК -
ЧТО ТЫ НА ЭТО СКАЖЕШЬ?
 
Arfa Дата: Четверг, 18.12.2014, 20:28 | Сообщение # 46
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 1008
Подарков: 228
Репутация: 10060
Владимир_Владимир,
1Тим.4:16 Вникай в себя и в учение; занимайся сим постоянно: ибо, так поступая, и себя спасешь и слушающих тебя.

Иис.Нав.1:8 Да не отходит сия книга закона от уст твоих; но поучайся в ней день и ночь, дабы в точности исполнять все, что в ней написано: тогда ты будешь успешен в путях твоих и будешь поступать благоразумно.
 
славон75 Дата: Суббота, 20.12.2014, 13:32 | Сообщение # 47
Прохожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 2
Подарков: 1
Репутация: 1
Знаете вот много комментариев и они все прекрасны и хороши!!! Да только в мирное время и когда на словах мы любим врагов ,но когда я вижу явно врага и он желает мне сделать зло,то хотелось бы чтобы вся твоя семья умела себя защитить.
 
славон75 Дата: Суббота, 20.12.2014, 13:52 | Сообщение # 48
Прохожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 2
Подарков: 1
Репутация: 1
Ну Христиане да хватит быть пацифистами.Я случайно вчера наблюдаю выходя из за угла как мальчик на голову выше моего сына дает пенька под зад и улыбается.Я подхожу и говорю что если мой ему заедет в нос чтобы тот не обижался .Любить врага на словах одно но на деле совсем другое.
 
Владимир_Владимир Дата: Суббота, 20.12.2014, 20:26 | Сообщение # 49
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 5378
Подарков: 84
Репутация: 4736
Arfa, славон75, поступайте так как вам открыто, т.к. отчет будете Богу давать на суде, а не мне.....
 
Владимир_Владимир Дата: Суббота, 20.12.2014, 20:30 | Сообщение # 50
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 5378
Подарков: 84
Репутация: 4736
Цитата славон75 ()
Ну Христиане да хватит быть пацифистами.Я случайно вчера наблюдаю выходя из за угла как мальчик на голову выше моего сына дает пенька под зад и улыбается.Я подхожу и говорю что если мой ему заедет в нос чтобы тот не обижался .Любить врага на словах одно но на деле совсем другое.


я бы сказал иначе... люди! будьте Христианами на деле, а не на словах
 
Форум » Семья » Родительский » Надо ли учить детей самозащите?
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Подпишись на нашу группу в FB