[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Модератор форума: Варнава, Владимир_Владимир  
Форум » Духовная жизнь » Диалог с неверующими » Критика религии
Критика религии
AnD Дата: Пятница, 04.07.2014, 20:13 | Сообщение # 51
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 8092
Подарков: 284
Репутация: 5509
Цитата Ёж ()
Ничего кроме того, что вы захотите мне сказать.

ну всё что пишем здесь, для всех доступно)
Цитата Ёж ()
Я имел ввиду общие причины критики. Ну, например, если в районе плохие дороги, то критикуют районную или городскую администрацию, если сосед слушает громко музыку, то критикуют соседа и т.п.

а недовольство чем то, так?
Цитата Ёж ()
Не совсем понимаю, что вы имеете ввиду.

а что тут не понимать?))) я думаю вы видите какая молодёжь в последние времена? это не та молодёжь в 80 - е годы))) в том вся и суть проблемы) молодёжь сильно изменилась, а особенно в ЕС я думаю это не стоит писать что там геи и прочее...










 
Ёж Дата: Пятница, 04.07.2014, 20:21 | Сообщение # 52
Прохожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 13
Подарков: 0
Репутация: 0
Цитата maxiimuss ()
Поиск Бога или Богоискание вложено в человека самим Творцом при создании и этот факт не исчез на протяжении долгого времени единственно поиск заменяется чем угодно и называется разными наименованиями , а по сути это поиск. Кто то сказал так .. Мы сотворенны Богом с пустотой в сердце которую может заполнить только Бог а человек примеряет к сердцу разности
Я не буду настаивать на своем утверждении (здесь мы с вами вряд ли сможем придти, так сказать, удовлетворяющих обоих формулировке, ну да не это, суть, важно). Скажу лишь, что пустоты внутри себя не ощущаю. Я - большой жизнелюб и умею радоваться каждому мигу этой замечательной и удивительной жизни.
Цитата maxiimuss ()
Есть справедливая критика но она касается чисто людей которые не соответствуют церкви
Кстати, интересный для меня вопрос. Как определяется соответствие или несоответствие верующего Церкви? Мне казалось, что, за исключением случаев особо явного, злостного и неизвенимого нарушения основных заповедей, это может решать только Господь. Разве не так?
Цитата maxiimuss ()
Можете еще раз отметить максимум 2 момента чтоб нам не распылятся по которым вы хотели бы поговорить?
В рамках данной темы я читаю мнения людей по сабжу, я обрисовал в общих чертах свое видение проблемы, а далее, в принципе, планирую смотреть как обсуждение пойдет дальше, что мне ответят, с чем согласятся, с чем не согласятся и почему. В конкретику влезать не хочется, а то получится оффтоп.
Что касается вообще вопросов, которые мне хотелось бы обсудить, то их довольно много. Будет подходящая тема, обязательно вопрос задам и побеседуем.

P.S. Кстати, как вы думаете, будет ли корректным с моей стороны, если я поучавствую в обсуждении тем, выходящих за рамки данного раздела (Диалог с неверующими), или все же мне лучше воздержаться (я прекрасно осознаю, что, как представитель иного мировоззрения,с отличающимися ценностями, я могу нечаянно своими высказанными вслух мыслями подпортить обсуждение в тех темах, которые задумывались как внутриконфессиональное общение)?
 
Ёж Дата: Пятница, 04.07.2014, 20:38 | Сообщение # 53
Прохожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 13
Подарков: 0
Репутация: 0
Цитата AnD ()
а недовольство чем то, так?
Совершенно верно. В большинстве случаев критику вызывает недовольство (или несогласие).
Цитата AnD ()
я думаю вы видите какая молодёжь в последние времена? это не та молодёжь в 80 - е годы))) в том вся и суть проблемы
Мне кажется, что меняется, так сказать, внешняя атрибутика молодежи, а суть остается всегда та же. Бесшабашные и безбашенные, торопящиеся жить, любящие противопоставлять себя обществу и тем нормам, которые им навязывает старшее поколение. Глупые и умницы, бестолковые и талантливые, в общем, очень разные, непонятно кем вырастущие. Такими, в принципе, были и мы когда-то, но только повзрослели, поумнели, успокоились.
Цитата AnD ()
а особенно в ЕС я думаю это не стоит писать что там геи и прочее...
Ну, далеко не все же там геи (их не так много, но они, к сожалению, весьма любят мозолить глаза остальным. Из вредности, как я думаю). Ну а на счет остального... Я думаю, перебесятся, произойдет переоценка ценностей. Как и мое поколение перебесилось когда-то (мы, в общем, тоже не подарками были в 80-е-90-е).
 
AnD Дата: Пятница, 04.07.2014, 22:01 | Сообщение # 54
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 8092
Подарков: 284
Репутация: 5509
Цитата Ёж ()
Совершенно верно. В большинстве случаев критику вызывает недовольство (или несогласие).

понятно, так что из этого вы хотите извлечь о церкви...
Цитата Ёж ()
Мне кажется, что меняется, так сказать, внешняя атрибутика молодежи, а суть остается всегда та же. Бесшабашные и безбашенные, торопящиеся жить, любящие противопоставлять себя обществу и тем нормам, которые им навязывает старшее поколение. Глупые и умницы, бестолковые и талантливые, в общем, очень разные, непонятно кем вырастущие. Такими, в принципе, были и мы когда-то, но только повзрослели, поумнели, успокоились.

ну не знаю, мне старшее поколение за 70 лет говорят молодёжь сильно изменилась, не та которая была в ихние годы...
Цитата Ёж ()
Ну, далеко не все же там геи (их не так много, но они, к сожалению, весьма любят мозолить глаза остальным. Из вредности, как я думаю). Ну а на счет остального... Я думаю, перебесятся, произойдет переоценка ценностей. Как и мое поколение перебесилось когда-то (мы, в общем, тоже не подарками были в 80-е-90-е).

это ясное дело что не все, но всё же есть, и наверное это в каждом государстве...
Цитата Ёж ()
(мы, в общем, тоже не подарками были в 80-е-90-е).

вы хотите сказать что в 80 - е годы такое тоже было?
 
nastikjs Дата: Пятница, 04.07.2014, 22:18 | Сообщение # 55
Мыслитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 217
Подарков: 18
Репутация: 360
Цитата Ёж ()
Но, кстати, этот пример показателен еще и другим: одна часть Церкви критиковала другую часть той же самой Церкви. Как вы думаете, это оправдано и допустимо, или нет, учитывая, скажем так, масштаб бедствия? Допустима бы была в данном случае критика Церкви (вернее той ее части, которая была "за охоту"), к примеру, со стороны другой конфессии?

Ну, я не знаю, какими принципами на тот момент руководствовалась католическая церковь, и что влияло на принятие ей тех или иных решений. Сомневаюсь, что они руководствовались Божьим Словом и Его водительством. Там слишком много человеческого (отсебятины, другими словами)) Для каждого случая нужно своё индивидуальное решение, которое должно приниматься после молитвы, размышлений и т.д.
Цитата Ёж ()
P.S. Кстати, как вы думаете, будет ли корректным с моей стороны, если я поучавствую в обсуждении тем, выходящих за рамки данного раздела (Диалог с неверующими), или все же мне лучше воздержаться (я прекрасно осознаю, что, как представитель иного мировоззрения,с отличающимися ценностями, я могу нечаянно своими высказанными вслух мыслями подпортить обсуждение в тех темах, которые задумывались как внутриконфессиональное общение)?

На днях я думала о том, что есть вероятность, что Вы захотите поучаствовать в других обсуждениях smile И, если честно, эта мысль меня не обрадовала. Хотя, Вы настолько воспитаны и корректны, что я бы допустила такую возможность. Но... Есть вещи, над которыми неверующие люди просто не могут размышлять, потому что для этого нужны практические отношения с Богом, знание Библии, применение библейских принципов в своей жизни и т.д. Т.е. для Вас обсуждение будет выглядеть скорее странным и неадекватным smile Думаю, и Вам и нам будет дискомфортно, поэтому просто не рекомендую, потому что обычно в обсуждениях речь идёт о практических вещах в жизни христианина. Но если Вы увидите темы, которые понятны для Вас, в которых Вам есть что сказать (например, знакомы с Библейскими историями, фактами и т.д.), то, думаю, допустимо. Если что-то пойдёт не так, Вас предупредят smile
Просто как-то неправильно держать Вас в рамках только этого раздела, когда Вам настолько сильно хочется поразмышлять и над другими темами:)


Сообщение отредактировал nastikjs - Пятница, 04.07.2014, 22:21
 
nastikjs Дата: Пятница, 04.07.2014, 22:23 | Сообщение # 56
Мыслитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 217
Подарков: 18
Репутация: 360
Кстати, Ёж, фотографию в таком случае желательно поменять;) А то Вы говорите, что не намерены конфликтовать, а вот фото говорит об обратном smile
 
vitalick1 Дата: Пятница, 11.07.2014, 20:21 | Сообщение # 57
Разумный
Группа: На заметке
Сообщений: 671
Подарков: 5
Репутация: 130
Цитата Владислав-Владимирович ()
А что есть Бог?
wacko
wacko %) А между тем они говорят Богу: отойди от нас, не хотим мы знать путей Твоих!
Что Вседержитель, чтобы нам служить Ему? и что пользы прибегать к Нему?
(Иов.21:14,15)


Сообщение отредактировал vitalick1 - Пятница, 11.07.2014, 20:23
 
ratibor Дата: Пятница, 18.07.2014, 20:27 | Сообщение # 58
Помощник
Группа: Проверенные
Сообщений: 339
Подарков: 3
Репутация: 55
Сказал безумец в сердце своем: "нет Бога". Развратились они и совершили гнусные преступления; нет делающего добро.
(Пс.52:2)
Мне брат рассказывал, что в армии у них был командир (офицер, точнее не помню), и когда он говорил всех охватывал страх и даже ужас... А вы разве не встречали очень авторитетных людей с которыми страшно даже разговаривать ? Страшно оттого, что если ты скажешь что то, то это будет подвергнуто мощнейшей критике.
Говорю же вам, что за всякое праздное слово, какое скажут люди, дадут они ответ в день суда:
(Матф.12:36)
И никто не скажет, когда будет тот день, не предупредит - он внезапно настанет. И уже в этой жизни, возможно..
Ибо суд без милости не оказавшему милости; милость превозносится над судом.
(Иак.2:13)
Вот как то так.
Кто - как мудрый, и кто понимает значение вещей? Мудрость человека просветляет лице его, и суровость лица его изменяется.
(Еккл.8:1)
 
vitalick1 Дата: Пятница, 18.07.2014, 20:40 | Сообщение # 59
Разумный
Группа: На заметке
Сообщений: 671
Подарков: 5
Репутация: 130
Цитата ratibor ()
И никто не скажет, когда будет тот день, не предупредит - он внезапно настанет.
Разве мало свидетельств когда знают свой день?Для большинства согласен что как тать.
 
ratibor Дата: Пятница, 18.07.2014, 22:14 | Сообщение # 60
Помощник
Группа: Проверенные
Сообщений: 339
Подарков: 3
Репутация: 55
Цитата vitalick1 ()
Разве мало свидетельств когда знают свой день?

А зачем знать ? С одной стороны - можно приготовиться, а с другой..
Итак бодрствуйте, потому что не знаете, в который час Господь ваш приидет.
(Матф.24:42)
 
vitalick1 Дата: Воскресенье, 27.07.2014, 11:10 | Сообщение # 61
Разумный
Группа: На заметке
Сообщений: 671
Подарков: 5
Репутация: 130
Цитата ratibor ()
А зачем знать ? С одной стороны - можно приготовиться, а с другой..
Итак бодрствуйте, потому что не знаете, в который час Господь ваш приидет.
Видите ли Бог кому хочет открывает а большинству закрыто а стих приведённый как бы можно применить, ведь встреча может произойти для человека ( каждого в отдельности )в любой момент.
 
alexey957 Дата: Пятница, 22.05.2015, 06:33 | Сообщение # 62
Прохожанин
Группа: На заметке
Сообщений: 1291
Подарков: 23
Репутация: 199
Цитата AMAGAFHIN ()
Почему христиане боятся критиковать своего бога, Иисуса Христа, всевозможные догмы, священные писания, библию, обряды, праздники, "святых" людей и т. д. и т.п.? Почему большинство даже мысли не допускают что их религию можно и нужно критиковать???
К примеру мне это к чему? Меня вытащил Бог из помойной ямы где я пьянствовал, курил( всё что курилось), воровал и т. д. творил всякое непотребное а Христос очистил ,изменил сознание к лучшему образу жизни в Боге, семья и дал всё потребное не только в этой жизни но и будущей, в Его царстве.
 
AnD Дата: Пятница, 22.05.2015, 09:19 | Сообщение # 63
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 8092
Подарков: 284
Репутация: 5509
Цитата alexey957 ()
К примеру мне это к чему? Меня вытащил Бог из помойной ямы где я пьянствовал, курил( всё что курилось), воровал и т. д. творил всякое непотребное а Христос очистил ,изменил сознание к лучшему образу жизни в Боге, семья и дал всё потребное не только в этой жизни но и будущей, в Его царстве.

Аминь! слава Богу! каждого из нас Бог вытащил нас из грязного болота, где мы блуждали...
 
Владимир_Владимир Дата: Пятница, 22.05.2015, 19:29 | Сообщение # 64
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 5378
Подарков: 84
Репутация: 4736
Цитата AnD ()
Аминь! слава Богу! каждого из нас Бог вытащил нас из грязного болота, где мы блуждали...


главное чтобы не возвращались как те свиньи в грязь или собаки на свою блевотину, что очень часто происходит в среде христиан и прикрывается благодатью и милостью...... Бог вытащил каждого из нас для другой цели
 
alexey957 Дата: Суббота, 23.05.2015, 12:28 | Сообщение # 65
Прохожанин
Группа: На заметке
Сообщений: 1291
Подарков: 23
Репутация: 199
Цитата Владимир_Владимир ()
главное чтобы не возвращались как те свиньи в грязь или собаки на свою блевотину, что очень часто происходит в среде христиан и прикрывается благодатью и милостью
Кто осуждает? Христос Иисус умер, но и воскрес: Он и одесную Бога, Он и ходатайствует за нас.
(Рим.8:34)
 
Владимир_Владимир Дата: Среда, 03.06.2015, 19:46 | Сообщение # 66
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 5378
Подарков: 84
Репутация: 4736
Цитата alexey957 ()
Кто осуждает? Христос Иисус умер, но и воскрес: Он и одесную Бога, Он и ходатайствует за нас. (Рим.8:34)


за своих Он ходатайствует, а не за тех кто как свиньи или псы, не за тех кто издревле предназначен к осуждению, не за детей диавола smile
 
alexey957 Дата: Четверг, 04.06.2015, 07:34 | Сообщение # 67
Прохожанин
Группа: На заметке
Сообщений: 1291
Подарков: 23
Репутация: 199
Цитата Владимир_Владимир ()
за своих Он ходатайствует, а не за тех кто как свиньи или псы, не за тех кто издревле предназначен к осуждению, не за детей диавола
Уже приводил это место но напомню ещё раз.

но Бог не желает погубить душу и помышляет, как бы не отвергнуть от Себя и отверженного.

И Бог будет до последнего стучать в сердце даже вернувшегося в блевотину.
 
Владимир_Владимир Дата: Четверг, 04.06.2015, 19:48 | Сообщение # 68
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 5378
Подарков: 84
Репутация: 4736
Цитата alexey957 ()
И Бог будет до последнего стучать в сердце даже вернувшегося в блевотину.


smile
 
) 25·ый ( Дата: Пятница, 25.08.2017, 19:27 | Сообщение # 69
Прохожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 18
Подарков: 0
Репутация: 0
Цитата
AMAGAFHIN, Я сомневаюсь, что вы залезли в осиное гнездо

Сергей·Пул ) 2013·08·23 ) 11·23

            Это здесь-то осиное гнездо?
 
Форум » Духовная жизнь » Диалог с неверующими » Критика религии
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск:

Подпишись на нашу группу в FB