[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Варнава, Владимир_Владимир  
Форум » Духовная жизнь » Исследуя Писание » Можем ли мы познать Бога??? (через что и как мы можем познать Бога???)
Можем ли мы познать Бога???
Владимир_Владимир Дата: Четверг, 03.07.2014, 20:22 | Сообщение # 51
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 5378
Подарков: 84
Репутация: 4736
Цитата Ninel ()
все христиане вокруг меня (а я бываю в разных городах) твердят одно:

Цитата Ninel ()
Эту песню исполняют христиане во многих странах


для меня "все, многие" это не показатель истинности, и в Писании всегда делается акцент на меньшинство smile










 
nastikjs Дата: Четверг, 03.07.2014, 20:23 | Сообщение # 52
Мыслитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 217
Подарков: 18
Репутация: 360
Цитата Владимир_Владимир ()
слово Божие в Писании

Слово Божье не противоречит логике;)
Кроме того о мере познания написано только в Кор., и говорится что она есть отчасти. В остальных случаях не ясно.
Я свою точку зрения объяснила.
И я опиралась на стихи, приведённые тобой, Владимир, а потом уже коснулась тех, которые цитировала я. О полном познании я не нашла ни слова. Я не опровергаю Писания. Если наши точки зрения разошлись, то стоило взглянуть на это шире. Я нашла сноски, нашла греческий текст, сидела и искала похожие слова, записывала их непонятными для меня греческими символами, соотносила, перечитывала - неужели этого мало? Что ещё я должна была сделать? Если я скажу, что полностью ПОЗНАТЬ Бога возможно, я обману в первую очередь себя. В моей голове это не умещается.

Я не намерена ничего оспаривать. Себя я убедила - и этого достаточно smile И вряд ли найдётся хоть кто-то, кто убедит меня, что я могу познать ВЕЛИКОГО, МУДРОГО, ВСЕМОГУЩЕГО, ВСЕВЕДУЩЕГО, ВЕЗДЕСУЩЕГО Бога, разум и пути Которого неисследимы, мысли и планы Которого неизвестны. Бог меня познал, а вот я Его познаю тогда, когда Он Сам откроется мне. И это будет не на земле. smile
 
Владимир_Владимир Дата: Четверг, 03.07.2014, 20:25 | Сообщение # 53
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 5378
Подарков: 84
Репутация: 4736
Цитата nastikjs ()
Кроме того о мере познания написано только в Кор., и говорится что она есть отчасти. В остальных случаях не ясно. Я свою точку зрения объяснила. И я опиралась на стихи, приведённые тобой, Владимир, а потом уже коснулась тех, которые цитировала я. О полном познании я не нашла ни слова. Я не опровергаю Писания. Если наши точки зрения разошлись, то стоило взглянуть на это шире. Я нашла сноски, нашла греческий текст, сидела и искала похожие слова, записывала их непонятными для меня греческими символами, соотносила, перечитывала - неужели этого мало? Что ещё я должна была сделать? Если я скажу, что полностью ПОЗНАТЬ Бога возможно, я обману в первую очередь себя. В моей голове это не умещается. Я не намерена ничего оспаривать. Себя я убедила - и этого достаточно И вряд ли найдётся хоть кто-то, кто убедит меня, что я могу познать ВЕЛИКОГО, МУДРОГО, ВСЕМОГУЩЕГО, ВСЕВЕДУЩЕГО, ВЕЗДЕСУЩЕГО Бога, разум и пути Которого неисследимы, мысли и планы Которого неизвестны. Бог меня познал, а вот я Его познаю тогда, когда Он Сам откроется мне. И это будет не на земле


smile да будет Его воля во всем
 
Ninel Дата: Четверг, 03.07.2014, 20:27 | Сообщение # 54
Мудрец
Группа: Модераторы форума
Сообщений: 1180
Подарков: 73
Репутация: 1303
Вот и появляются конфессии, а еще удивляются biggrin
Смысла вас оспаривать, Владимир_Владимир, я не вижу, ибо пустых дискуссий Бог не любит smile
 
Владимир_Владимир Дата: Четверг, 03.07.2014, 20:32 | Сообщение # 55
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 5378
Подарков: 84
Репутация: 4736
Цитата Ninel ()
Вот и появляются конфессии, а еще удивляются


ты о чем??? smile

Цитата Ninel ()
Смысла вас оспаривать, Владимир_Владимир, я не вижу,


я кому-то что-то доказываю или спорю с кем-то, покажи smile

Цитата Ninel ()
ибо пустых дискуссий Бог не любит


а где ты их увидела??? smile

 
nastikjs Дата: Четверг, 03.07.2014, 20:33 | Сообщение # 56
Мыслитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 217
Подарков: 18
Репутация: 360
Цитата Владимир_Владимир ()
я кому-то что-то доказываю или спорю с кем-то, покажи

Цитата Владимир_Владимир ()
а где ты их увидела???

Тссссс, иначе вот-вот спор начнётся biggrin Со смайликами biggrin


Сообщение отредактировал nastikjs - Четверг, 03.07.2014, 20:34
 
Владимир_Владимир Дата: Четверг, 03.07.2014, 20:40 | Сообщение # 57
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 5378
Подарков: 84
Репутация: 4736
Цитата nastikjs ()
Тссссс, иначе вот-вот спор начнётся Со смайликами


не начнется smile просто не понимаю пустой писанины и вопросов не по теме от Ninel, , без обид только

Ninel ты не будь сторонним наблюдателем, давая оценки...ты лучше сама чего дельного тут нам расскажи, изучи, покапайся как nastikjs. Я в этом вопросе разбирался долго, nastikjs тоже разбиралась и разбирается, а ты просто сидишь и принимаешь чью-то сторону и выдаешь как за свою позицию, хотя больше чем уверен, что глубоко этот вопрос не изучала. Так что если что есть сказать, то давай по существу, а не воздух сотрясать wink
 
nastikjs Дата: Четверг, 03.07.2014, 20:50 | Сообщение # 58
Мыслитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 217
Подарков: 18
Репутация: 360
Цитата Владимир_Владимир ()
Ninel ты не будь сторонним наблюдателем, давая оценки...ты лучше сама чего дельного тут нам расскажи, изучи, покапайся как nastikjs. Я в этом вопросе разбирался долго, nastikjs тоже разбиралась и разбирается, а ты просто сидишь и принимаешь чью-то сторону и выдаешь как за свою позицию, хотя больше чем уверен, что глубоко этот вопрос не изучала. Так что если что есть сказать, то давай по существу, а не воздух сотрясать


Подобное рекомендую в личку писать smile Помогает smile А здесь мы просто ставим друг друга в неловкое положение smile Все мы учимся, все стараемся smile
 
Ninel Дата: Четверг, 03.07.2014, 20:59 | Сообщение # 59
Мудрец
Группа: Модераторы форума
Сообщений: 1180
Подарков: 73
Репутация: 1303
Владимир_Владимир, неужели вы не можете элементарного понять, вы ж психолог? Если два, три человека при долгом общении все равно убеждены в свое правоте, то дальше пойдет пустая дискуссия которая не принесет пользы, о которой предостерегает нас Бог в Слове. smile
А про конфессии тоже все ясно. Я имела в виду, то, когда в чем-то немаловажном разделения во мнениях, причем укорененные, то и появляются иные конфессии, в которых собираются единомышленники в каком-то вопросе, но все же остальное почти остается неизменным. Да, это неугодно Богу. Но пока Он не откроет, то никакой дальнейший разговор по этому вопросу не принесет плода. Я читаю сообщения всех, если не пишу, не значит, что не читала. Просто если я на 100% согласна с Анастасией, то че мне писать? А вы, Владимир, даже не когда не задумаетесь, что вы можете быть не правы. Стоите на своем и точка. Я могу признать свое неправоту и моменты заблуждения. И я не виновата, если бываете невнимательны biggrin
 
Ninel Дата: Четверг, 03.07.2014, 21:00 | Сообщение # 60
Мудрец
Группа: Модераторы форума
Сообщений: 1180
Подарков: 73
Репутация: 1303
А теперь по теме))))
 
Владимир_Владимир Дата: Четверг, 03.07.2014, 21:22 | Сообщение # 61
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 5378
Подарков: 84
Репутация: 4736
Цитата Ninel ()
неужели вы не можете элементарного понять, вы ж психолог? Если два, три человека при долгом общении все равно убеждены в свое правоте, то дальше пойдет пустая дискуссия которая не принесет пользы, о которой предостерегает нас Бог в Слове.


я задал вопрос "я кому-то что-то доказываю или спорю с кем-то, покажи"

Цитата Ninel ()
А вы, Владимир, даже не когда не задумаетесь, что вы можете быть не правы. Стоите на своем и точка.


еще как могу

Цитата Ninel ()
Я могу признать свое неправоту и моменты заблуждения. И я не виновата, если бываете невнимательны


да ты молодец ведь, только не делаешь этого....... smile ты не замечаешь в своих постах много "я"??? я не намерен далее с тобой вести пустые разговоры wink
 
Владимир_Владимир Дата: Четверг, 03.07.2014, 21:25 | Сообщение # 62
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 5378
Подарков: 84
Репутация: 4736
Ninel рад общению с тобой smile
 
Ninel Дата: Четверг, 03.07.2014, 21:28 | Сообщение # 63
Мудрец
Группа: Модераторы форума
Сообщений: 1180
Подарков: 73
Репутация: 1303
Владимир_Владимир, впредь такого рода сообщения в лс smile
 
Владимир_Владимир Дата: Четверг, 03.07.2014, 21:30 | Сообщение # 64
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 5378
Подарков: 84
Репутация: 4736
Цитата Ninel ()
А теперь по теме))))


это все что ты могла написать "по теме"???? biggrin
 
Владимир_Владимир Дата: Четверг, 03.07.2014, 21:31 | Сообщение # 65
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 5378
Подарков: 84
Репутация: 4736
Цитата Ninel ()
впредь такого рода сообщения в лс


это приказ??? smile
 
nastikjs Дата: Четверг, 03.07.2014, 21:32 | Сообщение # 66
Мыслитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 217
Подарков: 18
Репутация: 360
Владимир, твоя очередь продолжить "по теме" wink Ты что-то там про исследование писал. Давай, делись smile
 
Владимир_Владимир Дата: Четверг, 03.07.2014, 21:38 | Сообщение # 67
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 5378
Подарков: 84
Репутация: 4736
Цитата nastikjs ()
Владимир, твоя очередь продолжить "по теме" Ты что-то там про исследование писал. Давай, делись


это будет уже в итоге темы smile сейчас тема создана, каждый высказывает (либо соглашается с кем-то) свое понимание этого вопроса wink
 
nastikjs Дата: Четверг, 03.07.2014, 21:43 | Сообщение # 68
Мыслитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 217
Подарков: 18
Репутация: 360
Цитата Владимир_Владимир ()
это будет уже в итоге темы

Так долго придётся ждать? smile
 
Владимир_Владимир Дата: Четверг, 03.07.2014, 21:53 | Сообщение # 69
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 5378
Подарков: 84
Репутация: 4736
Цитата nastikjs ()
Так долго придётся ждать?


ну темы не создаются на 1-2 дня wink
 
nastikjs Дата: Четверг, 03.07.2014, 22:16 | Сообщение # 70
Мыслитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 217
Подарков: 18
Репутация: 360
Цитата Владимир_Владимир ()
ну темы не создаются на 1-2 дня

Ну и тянуть не обязательно wink
 
vitalick1 Дата: Пятница, 04.07.2014, 14:21 | Сообщение # 71
Разумный
Группа: На заметке
Сообщений: 671
Подарков: 5
Репутация: 130
Цитата Владимир_Владимир ()
Можем ли мы познать Бога?
Как от Божественной силы Его даровано нам все потребное для жизни и благочестия, через познание Призвавшего нас славою и благостию,
(2Пет.1:3)Хотя и сегодня есть те кто ни голоса Его никогда не слышали и лица Его не видели.
 
Адама Дата: Пятница, 04.07.2014, 16:32 | Сообщение # 72
Мыслитель
Группа: На заметке
Сообщений: 139
Подарков: 4
Репутация: 35
Как можно познать Бога, если Его имени нам даже знать НЕ суждено?..
 
vitalick1 Дата: Пятница, 04.07.2014, 16:56 | Сообщение # 73
Разумный
Группа: На заметке
Сообщений: 671
Подарков: 5
Репутация: 130
Цитата Адама ()
Как можно познать Бога, если Его имени нам даже знать НЕ суждено?
Сожалею!
 
nastikjs Дата: Пятница, 04.07.2014, 18:26 | Сообщение # 74
Мыслитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 217
Подарков: 18
Репутация: 360
Цитата vitalick1 ()
Как от Божественной силы Его даровано нам все потребное для жизни и благочестия, через познание Призвавшего нас славою и благостию,

Здесь, по-моему, говорится о процессе познания. Мы познаём - и получаем. Неужели кто-то сразу после покаяния научился пользоваться всем, дарованным ему? Верой, силой, дарами и т.д.? А в теме речь идёт о полном познании, как я поняла. Если нет, то пусть Владимир уточнит smile
"Являлся Я Аврааму, Исааку и Иакову с [именем] "Бог Всемогущий", а с именем [Моим] "Господь" не открылся им;
(Исх.6:3)

Не всегда от уровня духовности (даже на примере Авраама, Исаака и Иакова) зависит то, что мы узнаем о Боге. Здесь написано, что они его знали как Бога Всемогущего. А вот Моисею он открылся как ГОСПОДЬ,
На протяжении всей Библии одним Бог открывался так, другим так. Кем из пророков был познан Бог? Они познали некоторые Его грани.
Сравнить: "Мы" и "Бог" - не вечность ли нужна, чтобы познать Его полностью? smile Да и не всё от нас зависит. Он тоже решает, кому и как открываться smile
И опять же не стоит забывать, что слово "познание" в Библии не всегда значит "полное познание", а в большинстве своём там говорится о "знании" wink


Сообщение отредактировал nastikjs - Пятница, 04.07.2014, 18:32
 
vitalick1 Дата: Пятница, 04.07.2014, 19:25 | Сообщение # 75
Разумный
Группа: На заметке
Сообщений: 671
Подарков: 5
Репутация: 130
Цитата nastikjs ()
Да и не всё от нас зависит.
"Царствие Божие благовествуется, и всякий усилием входит в него."
 
Форум » Духовная жизнь » Исследуя Писание » Можем ли мы познать Бога??? (через что и как мы можем познать Бога???)
Поиск:

Подпишись на нашу группу в FB