[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Варнава, Владимир_Владимир  
Форум » Духовная жизнь » Исследуя Писание » Можем ли мы познать Бога??? (через что и как мы можем познать Бога???)
Можем ли мы познать Бога???
vitalick1 Дата: Суббота, 12.07.2014, 19:57 | Сообщение # 101
Разумный
Группа: На заметке
Сообщений: 671
Подарков: 5
Репутация: 130
Цитата AnD ()
есть
surprised










 
AnD Дата: Суббота, 12.07.2014, 19:58 | Сообщение # 102
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 8092
Подарков: 284
Репутация: 5509
vitalick1 что?
 
vitalick1 Дата: Суббота, 12.07.2014, 19:59 | Сообщение # 103
Разумный
Группа: На заметке
Сообщений: 671
Подарков: 5
Репутация: 130
Цитата AnD ()
что?
Я о своём о женском.
 
AnD Дата: Суббота, 12.07.2014, 20:00 | Сообщение # 104
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 8092
Подарков: 284
Репутация: 5509
Цитата vitalick1 ()
Я о своём о женском.

чего?
 
AnD Дата: Суббота, 12.07.2014, 20:00 | Сообщение # 105
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 8092
Подарков: 284
Репутация: 5509
ладно закроем это...
 
Владимир_Владимир Дата: Суббота, 12.07.2014, 20:03 | Сообщение # 106
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 5378
Подарков: 84
Репутация: 4736
Цитата vitalick1 ()
Я о своём о женском.


biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin так вы все это время маскировались??? (шучу) biggrin
 
vitalick1 Дата: Суббота, 12.07.2014, 20:04 | Сообщение # 107
Разумный
Группа: На заметке
Сообщений: 671
Подарков: 5
Репутация: 130
Цитата Владимир_Владимир ()
нам еще надо и поступать, повторять, копировать Иисуса во всем так как Он поступал
Это возможно лишь в Духе Святом.
 
Владимир_Владимир Дата: Суббота, 12.07.2014, 20:06 | Сообщение # 108
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 5378
Подарков: 84
Репутация: 4736
Цитата vitalick1 ()
Это возможно лишь в Духе Святом.


согласен
 
vitalick1 Дата: Суббота, 12.07.2014, 21:42 | Сообщение # 109
Разумный
Группа: На заметке
Сообщений: 671
Подарков: 5
Репутация: 130
Цитата Владимир_Владимир ()
так вы все это время маскировались?
Так и продолжаю а что делать?
 
Владимир_Владимир Дата: Суббота, 12.07.2014, 21:52 | Сообщение # 110
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 5378
Подарков: 84
Репутация: 4736
Цитата vitalick1 ()
Так и продолжаю а что делать?


спасибо biggrin повеселили искренне
 
vitalick1 Дата: Суббота, 12.07.2014, 22:02 | Сообщение # 111
Разумный
Группа: На заметке
Сообщений: 671
Подарков: 5
Репутация: 130
Цитата Владимир_Владимир ()
повеселили искренне
Надо немного поменьше общаться , гордый я и меня интересует только моё мнение.
 
AnD Дата: Суббота, 12.07.2014, 23:28 | Сообщение # 112
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 8092
Подарков: 284
Репутация: 5509
Цитата vitalick1 ()
Надо немного поменьше общаться , гордый я и меня интересует только моё мнение.

у каждого есть недостаток) и это заметно...)
 
vitalick1 Дата: Воскресенье, 13.07.2014, 11:26 | Сообщение # 113
Разумный
Группа: На заметке
Сообщений: 671
Подарков: 5
Репутация: 130
Цитата AnD ()
и это заметно
Полностью с вами согласен как и с мнением maxiimuss.
 
Авденаго Дата: Четверг, 16.10.2014, 21:53 | Сообщение # 114
Мыслитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 195
Подарков: 3
Репутация: 80
Цитата nastikjs ()
Теперь мы видим как бы сквозь [тусклое] стекло, гадательно, тогда же лицем к лицу; теперь знаю я отчасти, а тогда познаю, подобно как я познан. (1Коринф.13:9-12)


Суть этого стиха: "находясь в теле, мы устранены от Господа, - Ибо ходим верою, а не видением" (2Кор 5:6-7).
 
Авденаго Дата: Четверг, 16.10.2014, 22:21 | Сообщение # 115
Мыслитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 195
Подарков: 3
Репутация: 80
"Таким образом, мы должны стремиться познать Бога, но познания в полной мере не будет до тех пор, пока мы находимся на земле в грешной плоти".
Цитата nastikjs ()
Повторю снова важную мысль: Я могу знать о Боге, но не знать Бога. Мои старания дадут мне знания. Но есть ещё благодать, есть Дух Святой, они помогают общаться с Богом, познавать Его, но это познание только ОТЧАСТИ.


Вы правы, познание в полной мере мы получим, а точнее - можем получить только в пакибытии. Ибо нам сейчас дан только "залог Духа" (2Кор 5:5), тогда же - полнота Его. Да, мы должны стремиться, как ап. Павел, к полному познанию, т.е. "разрешиться и быть со Христом, потому что это несравненно лучше" (Флп 1:23), "потому что увидим Его, как Он есть" (1Ин 3:2). Но, как я понял Владимира, здесь речь идёт не об этом небесном- полном, а о земном- "частичном" познании = о познании веры: "верою познаём" (Евр 11:3). Я согласен: "и я познать Его не могу" в полной мере, но всё же "отчасти"-то можем, уже здесь в этой грешной плоти! Вы сами это подтвердили. И не стараться мы должны просить без надежды как те в Иак 4:3, а смириться в уповании получить это познание: "смирённым даёт благодать (познания)" - Верен Бог! Вы правы "мы не можем познать Его" (Иов 36:26) даже частично, если Он Сам не даст нам "духа мудрости и откровения к познанию Его" (Еф 1:17). Получили ли Вы это "частичное" познание? По Вашим сообщениям - нет. Поэтому Бог призывает и Вас : "У кого не достаёт мудрости, да просит у Бога" (Иак 1:5). А Вы в неразумной гордости отвечаете Ему - нет: "Себя я убедила - и этого достаточно. Я стараюсь быть святой = меньше грешить, но святой стать не могу. Неужели кто-то, кроме Христа, может стать святым?"... Что такое познание Бога "отчасти"? Вы зря его принижаете и пренебрегаете им, не прося о нем. Ибо если бы смирились и попросили, то получили бы уже от Него через это познание Христа - Истины (Ин 8:32,36) - "всё потребное для жизни и благочестия" (2Пт 1:3), всё необходимое, чтобы стать святой в хождении. Хочу Вас предупредить, хотя не я, а Слово Его, которое будет судить нас всех на "судилище Христовом":
Если Вы хотите обладать познанием Бога в полной мере в пришествие Христа (1Ин 3:2; 1Кор 13:12), то должны, обязаны обладать познанием "отчасти" = познанием святости в своей жизни уже сейчас. Ибо написано, что без святости "никто не увидит Господа" (Евр 12:14): "старайтесь иметь святость". Заметьте: здесь не говорится, что если мы будем только стараться, то увидим Господа.
 
Авденаго Дата: Пятница, 17.10.2014, 10:29 | Сообщение # 116
Мыслитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 195
Подарков: 3
Репутация: 80
Цитата nastikjs ()
Если бы мы знали Бога, то просто не смогли грешить. Как можно позволить себе огорчить Того, Кого так хорошо знаешь?


Аминь!!! Как можно причинить боль Тому, Кого носишь в "утробе" своей. Какою "матерью" надо быть, чтобы сделать это зло Младенцу! Но разве Вы не знаете Его? "Или Вы не знаете самих себя, что Иисус Христос в Вас" (2Кор 13:5)? Вы сомневаетесь!? Испытайте, испытывайте себя всё время, во всём, что Вы делаете во имя Его в Вас, т.е. испытывайте себя постоянно - в вере ли Вы.
И тогда познаете Бога, ибо мы "верою познаём" (Евр 11:3). Неужели Вы ещё не познали Его действие в Вас, Его силу (2Тим 3:5) быть постоянными в добрых делах (Рим 2:7)!? Неужели Вы ещё никогда не полагались на Него в Вас ? Ведь силу Его для святого хождения мы черпаем не извне, а изнутри = из "утробы": "Царство Божье (Христа- Рим 5:17) внутри Вас" (Лк 17:21). "Источник спасения" (Ис 12:3; Ин 4:14) внутри нас! "Вы не имеете нужды, чтобы кто учил Вас (хождению в святости)" (1Ин 2:27). "Помазание Святого (Христа в Вас) наставит Вас на всякую Истину" (1Ин 2:20; Ин 16:13), Которая "и сделает Вас свободными" (Ин 8:32). Не думаю, чтобы Вы не знали этого, и не думаю, что мне необходимо учить Вас: примите это не как от меня, а как "помазание от Святого", чтобы было к назиданию, а не к расстройству. Так в чём же дело, дорогая Душа: "и Я не осуждаю; иди и впредь не греши" (Ин 8:11). Заметьте: Иисус не сказал: "Иди и старайся меньше грешить". Кто много любит, тому значит много прощено! "А кому мало прощается, тот мало любит" (Лк 7:47), т.е. тот, кто оправдывает себя, кому "достаточно того, в чём себя убедила": "Я могу только стремиться к святости, я могу только стараться меньше грешить". В чём дело, почему Вы так неразумно рассуждаете? "Итак, смотрите, поступайте осторожно, не как неразумные (глупые младенцы), но как мудрые ("девы, взяли масла в сосуды" = "Христа в вас" - Мф 25:4), дорожа временем, ибо дни лукавы" (Еф 5:16). Надо всем нам "поторопиться к зрелости" (Евр 6:1), чтобы "познать Истину", и стать "славною Церковью, не имеющую ни пятна, или порока, но дабы Она была свята и непорочна (в хождении - Еф 4:1 , а не только по положению = по званию святых, в которое была призвана -1Кор 1:2). Кто не любит Господа, Иисуса Христа, анафема, Господь грядёт" (1Кор 16:22) = "Судия при дверях (судилище Христово). Долготерпите до пришествия Господа (Иак 5:9,7) = "отложите всякое зло" (1Пт 2:1) и принесите "плод Святость" (Рим 6:22; Иак 5:7), "чтобы не быть осуждённым" (Иак 5:9), как лукавый и ленивый и негодный раб, на отсечение ветви (Ин 15:6), на сожжение негодной земли (Евр 6:8), на изгнание во тьму внешнюю (вне Небесного Иерусалима - Мф 25:30).. Не будьте обмануты "лжеучителями", отвергающими "путь Истины" (2Пт 2:1-2), ведущий к освобождению, а значит и к вечной жизни (Мф 7:14). Много любите Господа, т.е. ищите исполнения воли Его: "плод - святость" и не обманетесь! Они пустословят (2Пт 2:18): "обещают им свободу, будучи сами рабы (греха)" (2Пт 2:19). Не идите за ними "и не участвуйте в бесплодных делах тьмы, но и обличайте" (Еф 5:11).
 
Авденаго Дата: Пятница, 17.10.2014, 11:02 | Сообщение # 117
Мыслитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 195
Подарков: 3
Репутация: 80
Цитата nastikjs ()
Причём же здесь вообще мы, получается, если всё - исключительно заслуга Бога? А могут ли прибавить нам святости наши дела?


Наши дела это дела веры, а значит дела Христа, живущего в нас = "плод Духа Христа" (Гал 5:22; Рим 8:9). "вера без дел мертва" (Иак 2:20). "Может ли такая вера спасти его" (Иак 2:14) от осуждения на "судилище Христа"? Прочитайте для этого: Мф 25:11-12,30; 7:21-23. Если мы не являем Его совершенства (1Пт 2:9), дела Христа, плод Его к нашей святости (букв.и точнее - Мф 6:22), "без которой никто не увидит Господа" (Евр 12:14), "то мы несчастнее всех людей" (1Кор 15:19). Да, если мы не послушаемся ап.Павла и не отрезвимся, как должно, сейчас от незнания Бога (1Кор 15:34), то "похмелье" наше будет горьким на "судилище Христа" (2Кор 5:10).
 
nastikjs Дата: Вторник, 24.02.2015, 01:23 | Сообщение # 118
Мыслитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 217
Подарков: 18
Репутация: 360
Цитата Авденаго ()
Получили ли Вы это "частичное" познание? По Вашим сообщениям - нет.

По моим сообщениям, в которых ведётся рассуждение на узкую тему, невозможно сделать выводы об уровне моего познания, поэтому не знаю, как Вам это удалось:)
Цитата Авденаго ()
А Вы в неразумной гордости отвечаете Ему - нет: "Себя я убедила - и этого достаточно.

Ну, то, что мне помягче стоило выразиться - это да:) Но так я писала не из-за гордости, а потому, что я нашла ответ, который меня окончательно убедил. Я не хочу оспаривать Слово, я хочу в нём разобраться. Я долго хожу в церковь и со временем у меня возникло чувство, будто многие места Писания в церквях просто игнорируются. А всё потому, что многое у христиан не умещается в голове. В Новом Завете (по-моему в Иоанна) приводится прекрасный пример, когда люди, отлично знающие закон Божий, не могли уместить того, что говорил Иисус, потому что это расходилось с их личным пониманием Слова. Потому они и не приняли Христа и истинного живого учения. Не думаю, что многое изменилось. Нам наши обряды и традиции важнее, чем воля Божья. Мы ставим рамки Святому Духу, когда говорим: вот так можно, а так нельзя. Неужели Дух Святой сможет действовать во всю силу, когда наше понимание сузило сферу Его возможностей? Когда даже руку нельзя поднять, прославляя Бога, хотя она буквально сама поднимается. Когда на языках запрещают молиться, потому что это спугнёт неверующих, хотя языки - это знамение не для верующих, а для неверующих! Вот потому я и не могу верить одному стиху из Библии вне контекста и без ссылок или аналогичных стихов. Ведь часто мы толкуем Библию так, как нам угодно (обычно это происходит без Духа Святого), потому и стихи можем подбрасывать те, которые мы понимаем тем или иным образом. Библия - это совокупность мудрости. Лукавый, искушая Иисуса, тоже всё говорил по Писанию, но он искажал это Писание, потому что лжец. Сейчас он продолжает нам закрывать глаза на истину и только Бог может снять это покрывало. Вот я пыталась исследовать Слово, чтобы понять.

Владимир обещал закрыть тему своими рассуждениями. Уже несколько месяцев прошло, пора бы wink Мне интересны результаты "исследования" на эту тему:)
 
nastikjs Дата: Вторник, 24.02.2015, 01:30 | Сообщение # 119
Мыслитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 217
Подарков: 18
Репутация: 360
Цитата Авденаго ()
Наши дела это дела веры, а значит дела Христа, живущего в нас

Наши дела, это не всегда дела веры, это и дела плоти "Доброго, которое хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю" - писал Павел. Мы всё получили даром, в благодарность за этот дар, мы должны беречь это, прилагая усилия. На усилия приходит благодать, потому даже если у нас и получается сохранить святость, то это не результат наших дел. "И благодать Его во мне не была тщетна, но я более всех их потрудился: не я, впрочем, а благодать Божия, которая со мною". 1Коринф.15:10
 
alexey957 Дата: Вторник, 24.02.2015, 07:50 | Сообщение # 120
Прохожанин
Группа: На заметке
Сообщений: 1291
Подарков: 23
Репутация: 199
Цитата nastikjs ()
На усилия приходит благодать
Что то новое!Благодать мы получаем даром через искупление Христом.
 
nastikjs Дата: Вторник, 24.02.2015, 16:38 | Сообщение # 121
Мыслитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 217
Подарков: 18
Репутация: 360
Цитата alexey957 ()
Что то новое!Благодать мы получаем даром через искупление Христом.

Когда что-то дают, это нужно принять, т.е. протянуть руки, хотя бы, или выйти навстречу и взять. Нужно хоть что-то сделать.
Вы верите, что благодать дарована Вам, но "вера без дел мертва" и Бог "ищущим воздаёт".
Я с детства знаю о благодати, но я никогда не знала, как она действует. Но сейчас я понимаю, что её нужно было принять, и когда я приняла, я воочию увидела чудесное действие Божьей благодати в моей жизни. А усилия, которые нужны для её получения: пребывание в Слове, в молитве, в хвале и, желательно, в посте. Чтение Слова даёт веру, Дух Святой укрепляет её, а пост и хвала дают силу противостоять дьяволу и порабощать плоть. Вера как раз и помогает принять благодать, которая потом начинает действовать в нас и помогает любить, прощать, смиряться и т.д. Т.е. стоило мне только приложить усилия в чтении Слова и молитве, как всё остальное пришло само. Это и есть та благодать, которая трудится в нас в то время, когда мы ничего, кроме пребывания в Боге, не делаем и не прилагаем никаких более усилий. Это чудесное сверхъестественное действие Духа Святого в нашей жизни.


Сообщение отредактировал nastikjs - Вторник, 24.02.2015, 16:41
 
alexey957 Дата: Вторник, 24.02.2015, 20:29 | Сообщение # 122
Прохожанин
Группа: На заметке
Сообщений: 1291
Подарков: 23
Репутация: 199
Цитата nastikjs ()
Вы верите, что благодать дарована Вам, но "вера без дел мертва" и Бог "ищущим воздаёт".

А что первое, вера или дела веры? И воздаёт ищущим верующим или ещё не уверовавшим? Как вы понимаете стих?
потому что все согрешили и лишены славы Божией,
получая оправдание даром, по благодати Его, искуплением во Христе Иисусе,
Которого Бог предложил в жертву умилостивления в Крови Его через веру, для показания правды Его в прощении грехов, соделанных прежде,
(Рим.3:23-25)
Это то о чём писал.
Цитата nastikjs ()
А усилия, которые нужны для её получения

Бог раздаёт Духа по Своей воле и есть когда даёт повинующимся, есть просящим а есть как в доме Корнилия когда Его никто не просил.
 
Валерри Дата: Четверг, 26.02.2015, 18:48 | Сообщение # 123
Прохожанин
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Подарков: 1
Репутация: 0
На вершине горы Господней растёт древо любви. Об Этом писал Р Джойнер. Вера без дел мертва. Но без любви дел веры быть не может. Внутреннее содержание любви даёт возможность приносить плод. Без Христа, как любви мы не можем делать ничего. Это будут дела, корнем которых является дерево познания, дерево, несущее смерть.

Гал. 5:6 Ибо во Христе Иисусе не имеет силы ни обрезание, ни необрезание, но вера, действующая любовью.

1 Ин. 4:15 Кто исповедует, что Иисус есть Сын Божий, в том пребывает Бог, и он в Боге. 16 И мы познали любовь, которую имеет к нам Бог, и уверовали в нее. Бог есть любовь, и пребывающий в любви пребывает в Боге, и Бог в нем.

Пс. 23:3 Кто взойдет на гору Господню, или кто станет на святом месте Его? 4 Тот, у которого руки неповинны и сердце чисто, кто не клялся душею своею напрасно и не божился ложно, - 5 [тот] получит благословение от Господа и милость от Бога, Спасителя своего. 6 Таков род ищущих Его, ищущих лица Твоего, Боже Иакова!

1. Ин. 2:10 Кто любит брата своего, тот пребывает во свете, и нет в нем соблазна. 11 А кто ненавидит брата своего, тот находится во тьме, и во тьме ходит, и не знает, куда идет, потому что тьма ослепила ему глаза. 12 Пишу вам, дети, потому что прощены вам грехи ради имени Его. 13 Пишу вам, отцы, потому что вы познали Сущего от начала. Пишу вам, юноши, потому что вы победили лукавого. Пишу вам, отроки, потому что вы познали Отца. 14 Я написал вам, отцы, потому что вы познали Безначального. Я написал вам, юноши, потому что вы сильны, и слово Божие пребывает в вас, и вы победили лукавого. 15 Не любите мира, ни того, что в мире: кто любит мир, в том нет любви Отчей.
 
alexey957 Дата: Четверг, 26.02.2015, 20:08 | Сообщение # 124
Прохожанин
Группа: На заметке
Сообщений: 1291
Подарков: 23
Репутация: 199
Цитата Валерри ()
Об Этом писал Р Джойнер.
..иному различение духов.. Это то чего не хватает верующим больше всего.
 
Африкан_Африканович Дата: Суббота, 28.02.2015, 10:54 | Сообщение # 125
Начинающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 45
Подарков: 2
Репутация: 0
Бог непознаваем!
И можете цитировать меня.
 
Форум » Духовная жизнь » Исследуя Писание » Можем ли мы познать Бога??? (через что и как мы можем познать Бога???)
Поиск:

Подпишись на нашу группу в FB