[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Варнава, Владимир_Владимир  
Форум » Духовная жизнь » Исследуя Писание » Весть Третьего Ангела (Иметь Иисуса Христа)
Весть Третьего Ангела
Фёдор Дата: Понедельник, 08.04.2019, 20:53 | Сообщение # 351
Профессор
Группа: Проверенные
Сообщений: 1260
Подарков: 1
Репутация: 0
ВЕСТЬ ТРЕТЬЕГО АНГЕЛА 1895
7 апреля "НАПЫЩЕНЫ"
Это слово логически проистекает из предыдущего. Оно является его последствием, подобно тому, как "ложные обвинители" проистекают от "непримиримых". Наглые становятся напыщенными. В тексте из Римлянам 12:16 есть наставление по этому поводу: "Будьте единомысленны между собою; не высокомудрствуйте, но последуйте смиренным" Как обстоят дела на наших библейских уроках, на наших собраниях и так далее? Радуемся ли мы, когда к нам приходят и присоединяются люди из "высшего общества", и показывают свою симпатию и принятие истины, а мы считаем это какой-то особой заслугой с нашей стороны? Но если какой-то человек, как описывает Иаков, "в бедной одежде" приходит в наше собрание, и его внешность говорит далеко не в его пользу, и мы говорим этому человеку в бедной одежде: "Иди сюда, здесь есть место именно для тебя" Мы совершенно не знаем этого человека. Как же это называется? Это называется лицеприятием. Поступаете ли вы с лицеприятием? "Если поступаете с лицеприятием, то грех делаете, и перед законом оказываетесь преступниками." (Иак.2:9)
Вы не можете так поступать. "Не высокомудрствуйте, но последуйте смиренным". Я говорю не о том, что нам нужно презирать богатых, или презирать людей из "высшего общества". Совсем нет. Они также будут призваны ко Христу, и будут обращаться к Нему также, как и все остальные. Я всего лишь спрашиваю: неужели мы думаем, что завоёвывая сердца этих людей для Христа, мы совершили какую-то великую работу, если кто-то из них проявляет определённый интерес к нам или к истине? Не пренебрегаем ли мы тем самым бедными и отверженными? У Бога нет никакого лицеприятия. Поэтому "... если поступаете с лицеприятием, то грех делаете..." (Иак.2:9) Поэтому "... не высокомудрствуйте, но последуйте смиренным; не мечтайте о себе" (Рим.12:16)
Есть ещё один текст из послания Филиппийцам, который касается этого вопроса, и который является наставлением для нас всех. Филиппийцам 2:3-6: "ничего [не делайте] по любопрению или по тщеславию, но по смиренномудрию почитайте один другого высшим себя. Не о себе [только] каждый заботься, но каждый и о других. Ибо в вас должны быть те же чувствования, какие и во Христе Иисусе" (Фил.2:3-6) Он был высок, но унизил Себя, чтобы возвысить самых низких. Именно из-за этого Им были многие недовольны. "Этот человек принимает мытарей и грешников и ест с ними". "В вас должны быть те же чувствования (точнее, "тот же ум"), какие и во Христе Иисусе". Проповедь №10. Имеющие вид благочестия, силы же Его отрекшиеся

ВЕСТЬ ТРЕТЬЕГО АНГЕЛА 1895
8 апреля "БОЛЕЕ СЛАСТОЛЮБИВЫ, НЕЖЕЛИ БОГОЛЮБИВЫ..."
Об этом нет нужды говорить сейчас. Брат Прескотт и его урок прошлым вечером достаточно осветили этот вопрос. "Имеющие вид благочестия, силы же его отрекшиеся. Таковых удаляйся." Есть ещё один текст на тему наших исследований, говорящий о том, что значит выйти из мира, а также о том, где находится мир, и каким образом мы можем быть связанными с миром.
Откройте, пожалуйста, послание Иакова 4:4: "Прелюбодеи и прелюбодейцы! не знаете ли, что дружба с миром есть вражда против Бога? Итак, кто хочет быть другом миру, тот становится врагом Богу." Разве этот текст не побуждает нас спросить себя: "Имею ли я дружбу с миром?" Или спросить: "Имею ли я дружбу с миром, которая крепче, чем моя дружба с Богом?" "Имею ли я вообще какую-то дружбу с миром?" Ибо кто желает быть другом миру, тот становится врагом Богу. Так написано, и это правда. Взгляните на то, с чего апостол начинает это наставление: "Прелюбодеи и прелюбодейцы!" Давайте взглянем на это выражение, чтобы понять, что оно значит в связи с Вавилоном. Прямо в этих словах мы можем обнаружить основание, на котором был основан и построен Вавилон. Откройте послание к Римлянам 7:1-4: "Разве вы не знаете, братия (ибо говорю знающим закон), что закон имеет власть над человеком, пока он жив? Замужняя женщина привязана законом к живому мужу; а если умрет муж, она освобождается от закона замужества. Посему, если при живом муже выйдет за другого, называется прелюбодейцею; если же умрет муж, она свободна от закона, и не будет прелюбодейцею, выйдя за другого мужа. Так и вы, братия мои, умерли для закона телом Христовым, чтобы принадлежать другому, Воскресшему из мертвых, да приносим плод Богу." (Рим.7:1-4)
Тот, кто исповедует имя Христа тем самым занимает такую позицию, при которой само это исповедание говорит о том, что он находится в союзе со Христом, подобно тому, как жена находится в союзе с мужем. Если жена, имеющая мужа, думает о другом человеке, и отдаёт себя во власть другого человека, то как она зовётся? Вы знаете. Однако её муж жив, и он живёт с ней. Наш муж также жив, и Он говорит: "Не оставлю тебя, и не покину тебя." Он не такой, как многие мужья на этой земле, которые могут отлучаться от своих жён на длительное время, однако даже если бы Он и отлучился по делам на долгое время, это не оправдывает его жену в её отношениях с другим человеком.
В данном тексте упоминается наш Небесный Муж, с которым мы связаны, подобно жене в брачных отношениях. Он пришёл с небес, чтобы забрать нас из этого мира, забрать от всех богов этого мира, от всех связей с этим миром, и соединить с Богом. Христос говорит: "Я не от мира сего". Он является Вторым Адамом. Первый человек, - Первый Адам, - с земли, перстный, " второй человек - Господь с неба. Каков перстный, таковы и перстные; и каков небесный, таковы и небесные." (1Кор.15:47,48) Наш муж - небесный, поскольку Он только с небес. Когда Он был в этом мире, Он был не от мира сего. Он не полагался на этот мир нисколько, а также Он не имел никакой связи с этим миром. "и каков небесный, таковы и небесные." Проповедь №10. Имеющие вид благочестия, силы же Его отрекшиеся
 
Фёдор Дата: Понедельник, 08.04.2019, 20:58 | Сообщение # 352
Профессор
Группа: Проверенные
Сообщений: 1260
Подарков: 1
Репутация: 0
ВЕСТЬ ТРЕТЬЕГО АНГЕЛА 1895
9 апреля "ПРЕЛЮБОДЕИ И ПРЕЛЮБОДЕИЦЫ"
Если это правда, то мы соединены с небесным мужем в небесных взаимоотношениях, и любой исповедующий это, и при этом думающий о мире, любящий мир, дружащий с миром, как называется такой человек? Он называется нарушителем брачных отношений. Вот почему слово Божье не напрасно начинает с обращения: Это относится к отдельным личностям. Однако имеет ли это отношение к группам людей? Отдельный человек, соединённый со Христом, имеет индивидуальный христианский опыт, и имеет личную связь со Христом. Однако целая группа соединённых со Христом людей образует церковь Христову, и должна иметь церковный опыт и церковную связь.
Возьмём, к примеру, одного из людей этой группы, который отвернулся от Христа, своего верного мужа и законного Господа, и подружился с миром, доверившись царям этого мира. Он называется прелюбодеем, согласно тексту из Священного Писания. И если этот человек объединяется с другими такими же людьми, оставившими Господа, и составляющими такого рода церковь, то этот союз и представляет собой Вавилон - мать всем блудницам земным, прелюбодействующий с земными царями, отвернувшийся от своего законного Господа, соединивший себя с царствами этого мира, ходящий путями этого мира, полагающийся на правительства и схемы этого мира. Поэтому следующее предложение, которое описывает эту блудницу в Библии, говорит о том, где она прелюбодействовала с царями земными и где она сидит "на звере багряном", "и на челе ее написано имя: тайна, Вавилон великий, мать блудницам и мерзостям земным." (Откр.17:5)
Она показывает пример беззакония, и другие церкви, называющие себя протестантскими, последовали этому беззаконному примеру, и поэтому стали её дочерьми, имея с ней общие принципы.
Итак, то, на что указывает Иаков, и что побуждает его использовать определение "прелюбодеев и прелюбодеиц", эта дружба с миром, характерная исповедующим имя Христа, - вот что созидало Вавилон с самого начала, и сделало его матерью, и что дало ему детей, и что развилось в целую систему Вавилона.
Это именно та церковь, которая называет себя христианской церковью, имея вид благочестия без его силы, имея дружбу с миром, имея связь с миром, полагаясь на царства земные и на их методы, а не на сильную, любящую руку своего законного Мужа. Дружба с миром и является всем тем, что представляет собой Вавилон. Это и есть вражда с Богом.
Поэтому вы сами видите, что всякая связь, всякий принцип, которого касается Писание, требует в самом своём корне полного отделения от мира, и от всего, что в мире. Но мир в своём состоянии, и со всем, что в нём, уходит от Бога, и объединяется для войны с Господом, для войны со Христом в лице тех, чьи имена записаны в книгу жизни у Агнца, закланного от создания мира, и сейчас настало такое время по сравнению со всеми другими временами, когда Писание откроется нам в своей живой силе и реальной власти, стоящей на стороне тех, кто несёт имя Христа, а особенно тех, чьи имена вписаны в книгу жизни. Проповедь №10. Имеющие вид благочестия, силы же Его отрекшиеся

ВЕСТЬ ТРЕТЬЕГО АНГЕЛА 1895
10 апреля ВЫЙТИ ИЗ ВАВИЛОНА ЭТО ВЫЙТИ ИЗ МИРА
Заметьте, что до данного момента мы изучали, что такое Вавилон и что в него входит. И мы приходим к выводу, что в Вавилон входит весь мир. Поэтому выйти из Вавилона означает ни больше, ни меньше, как выйти из мира. Недавно мы выяснили, что означает выйти из Вавилона. Это означает полностью отделиться от этого мира и от всего, что в мире, разорвав с ним всякие связи. Поэтому следующим вопросом будет: Как это сделать? Бог предусмотрел для этого всё. Всё, предусмотренное Им, уже готово для нашего принятия. И сейчас, когда мы приступаем к изучению этого вопроса, нам нужно знать, что каждое сердце, принявшее слово Божье в Духе Христовом, с надлежащей покорностью, получит от Господа точное наставление и истину, которые направят и подскажут необходимые действия и решения всякому принимающему эту истину. И эта истина воистину отделит нас. Она совершит всё необходимое для нас. Мы не можем совершить всё необходимое сами. Мы не можем отделиться от себя самих. Но Бог имеет истину, которая способна совершить это, и эта истина отделит нас от самих себя, избавив нас от настоящего лукавого века, избавит нас от греха в самой его глубине и сущности, а не просто от поступков нашей личности, и грех уже не будет иметь над нами власти, потому что сила и власть Бога займут его место и будут действовать.
Бог имеет в Своём Слове истину, которая всё это совершит, и возвысит нас над миром настолько высоко, что мы будем пребывать во свете славы Божьей, славы царства Божьего. Эта сила будет с нами, в нас и вокруг нас, и поэтому мы пойдём вперёд на труд, к которому мы призваны, чтобы выполнить ту задачу, которую Бог должен выполнить, и чтобы возвестить громким голосом весть предупреждения и призыв, который сегодня предназначен для всех: "Выйди из неё, народ Мой".
Мы не сможем всё это совершить до тех пор, пока мы сами полностью "не выйдем". Я не могу никого призывать выйти из этого мира, если я сам не вышел из него. Я не смогу показать какому-то человеку, что такое отделение от мира, даже при помощи истины Божьей, если я сам не буду знать по своему опыту, что такое отделение от мира. Я не смогу призывать людей отделиться от этого мира или от чего бы то ни было в нём, и призывать их положиться только на Бога и больше ни на кого, если я сам соединён с этим миром. Это просто невозможно сделать. Мы конечно, можем повторять людям слова "Выйди", и так далее, но в этих словах не будет никакой силы, которая могла бы "вывести" их, вывести так, как это может сделать только сила Божья. Поэтому они также не смогут "выйти". Проповедь №10. Имеющие вид благочестия, силы же Его отрекшиеся
 
Фёдор Дата: Воскресенье, 14.04.2019, 15:33 | Сообщение # 353
Профессор
Группа: Проверенные
Сообщений: 1260
Подарков: 1
Репутация: 0
ВЕСТЬ ТРЕТЬЕГО АНГЕЛА 1895
15 апреля НИЧЕГО, КРОМЕ ЛЮБВИ К СЕБЕ, НИЧЕГО КРОМЕ САМОЗАЩИТЫ, САМОСОХРАНЕНИЯ И ЭГОИЗМА
"И воззвал Господь Бог к Адаму и сказал ему: где ты? Он сказал: голос Твой я услышал в раю, и убоялся, потому что я наг, и скрылся. И сказал: кто сказал тебе, что ты наг? не ел ли ты от дерева, с которого Я запретил тебе есть?" (Быт.3:9-11) И Адам ответил: "Да, я ел от этого дерева. Я согласен с тем, что я поступил неправильно. Мне очень жаль." Так ли он ответил? О, нет! Вопрос был прямой: "Не ел ли ты от дерева, с которого Я запретил тебе есть?" Разве он не ел от этого дерева? Несомненно, ел. Почему же он тогда просто не ответил: "Да, я ел"? К этому вопросу мы вернёмся чуть позже на нашем занятии, чтобы нам всем можно было ясно увидеть ответ на него.
Он не ответил: "да". Хотя только этот ответ и напрашивался. Но он сказал: "жена, которую Ты мне дал, она дала мне от дерева, и я ел." Его признание, его согласие с тем, что он был вовлечён в этом грехе, стоит в самом конце его высказывания, на самом последнем месте. А перед этим упоминается и женщина, и даже сам Господь, который также попал в список его оправданий. И только потом он говорит о себе.
В сущности, он просто говорил: "Я это сделал ради женщины, потому она дала мне этот плод. Если бы женщины не было здесь, то она не сделала бы этого. А если бы ты не поселил женщину сюда, то её бы здесь не было. Поэтому, если бы её здесь не было, то она и не дала бы мне этот плод, а если бы она не дала мне этот плод, то я бы не ел его. Хоть я и ел этот плод, но ответственность за это распространяется далеко за пределы моей личности. "
Что же это было такое, что побудило его упомянуть всю вселенную перед тем, как сказать о себе, и признаться в том, что он принимал в этом участие? Ничего, кроме любви к себе, ничего кроме самозащиты, самосохранения и эгоизма.
"И сказал Господь Бог жене:" - ещё один ясный и простой вопрос, - "что ты это сделала?" И она ответила: "Да, это я взяла плодов с дерева, и ела их, и дала мужу своему, и он ел, и это было очень плохо." Так ли она ответила? Нет. Ничего подобного. Заметьте, всё ещё отвечая на вопрос: "Что ты сделала?", а не на вопрос: "Кто это сделал?", она сказала: "Змей обольстил меня и я ела." Она ответила на вопрос точно также, как и Адам. Что побудило её увиливать от прямого ответа, вовлекать в свою ответственность кого-то ещё? Этой причиной была та же самая причина, которая двигала и Адамом. Это было желание переложить вину на всех вокруг, снимая её с себя.
Снова я спрошу: Почему они не давали прямых ответов на простой вопрос? Они не могли этого сделать. А не могли они этого сделать потому, что ум, который царил в них, который завладел ими, который уже держал их в рабстве, и который уже поработил их, является умом, который и породил самовозвышение в самом начале, породил стремление занять место Бога, стремление быть всегда первым, даже в присутствии Божьем. Мы все знаем, что этим умом является, конечно же, ум сатаны. Но когда этот ум ещё зарождался, как мы знаем, именно самовозвышение побудило и привело его к тому положению, в котором он оказался. Проповедь №11. Вражда с Богом

ВЕСТЬ ТРЕТЬЕГО АНГЕЛА 1895
16 апреля ЭТОТ КОНТРОЛИРУЕТ ЧЕЛОВЕЧЕСТВО
Он отвернулся от Бога, и стал смотреть на себя, приписывая себе свою славу и своё положение. Потом он решил, что его положения для него недостаточно, и что он должен возвысить себя. "Вознесу престол мой выше звёзд Божьих... Взойду на высоты облачные, буду подобен Всевышнему". Это было грехом. Бог обращался к нему с призывами оставить свой грех, оставить свой неверный путь, обратиться к Господу, снова принять и ходить путями Господними. Мы знаем об этом, потому что написано: "Бог нелицеприятен". Нет лицеприятия у Бога. И поскольку небесная семья и земная семья являются одной и той же семьёй, поскольку Бог нелицеприятен, то и после грехопадения человека Бог дал ему второй шанс, и воззвал к нему, призывая к тому, чтобы он обратился. Поскольку Бог нелицеприятен, то Люциферу Он также давал второй шанс, и призывал к обращению также и его. В этом нет никаких сомнений. Сатана мог оставить свой беззаконный путь. Он мог оставить своё "я" и смириться перед Богом. Но вместо смирения он отверг Божий дар прощения, отверг возможность вернуться, подчинившись Богу ещё раз. Тем самым он просто утвердил себя на своём пути самоутверждения, несмотря на всё то, что Бог мог сделать для него. Таким образом ум, который был в нём, ум, укоренившийся в грехе и восстании против Бога, и является враждой, и этот ум не просто находится в состоянии вражды с Богом, а он и является этой самой враждой с Богом. Он "закону Божьему не покоряется, да и не может".
Этот ум был принят Адамом и Евой. И будучи принятым ими, он овладел всем миром, потому что они, принимая этот ум, подчинили сатане весь мир, и таким образом сатана стал "богом века сего". Соответственно этот ум является умом этого мира, умом, контролирующим весь этот мир. Этот сатанинский ум, ум бога века сего, контролирует человечество, поскольку человечество находится в этом мире, и оно поэтому "от мира сего", являясь враждой против Бога, потому что оно закону Божьему не покоряется, да и не может.
Вот почему Адам и Ева не могли прямо ответить на прямой вопрос Бога. Люди могут ответить на этот вопрос сейчас, но тогда они ещё не были способны к этому, потому что они находились под властью сатаны, не имея больше никакой власти над собой. Сатанинский контроль был абсолютным, и в тот момент в их среде царила "полная порочность". Но Бог не оставил их в таком положении. Он не оставил человечество в таком состоянии. После этого он обращается к змею: "и вражду положу между тобою и между женою, и между семенем твоим и между семенем ее; оно будет поражать тебя в голову, а ты будешь жалить его в пяту." (Быт.3:15) Проповедь №11. Вражда с Богом
 
Фёдор Дата: Вторник, 16.04.2019, 16:27 | Сообщение # 354
Профессор
Группа: Проверенные
Сообщений: 1260
Подарков: 1
Репутация: 0
ВЕСТЬ ТРЕТЬЕГО АНГЕЛА 1895
17 апреля СУЩЕСТВУЮТ ТАКЖЕ И ДВЕ ТАЙНЫ
Мы узнаём, что в этом мире две силы враждуют между собой: одна от сатаны, являясь враждой против Бога, вторая от Бога, являясь враждой против сатаны. И в связи с действием этих двух противоборствующих сил существуют также и две тайны: тайна Божья, тайна благочестия, и тайна беззакония, то есть тайна сатаны.
Вражда с сатаной безусловно заключается в праведности Божьей. Сказав: "И вражду положу между тобою и между женою", Бог разрушил абсолютную власть сатаны над волей человека, и снова освободил последнего для того, чтобы он мог выбирать, какой власти подчиниться, какому царю и какому миру он будет служить. В этом мире Бог разрушил абсолютную власть сатаны, и дал человеку возможность такого выбора. И с тех пор человек, который избирает Божий путь, и покоряет себя власти Божьей, имеет способность отвечать Господу на Его вопросы прямо и просто. Поэтому, когда Господь придёт и спросит его: "Делал ли ты то-то и то-то", он ответит: "Да", не ссылаясь больше ни на кого. Это называется исповеданием греха. Вот каким образом нам даётся возможность исповедовать грех. Мы открываем благословенную истину о том, что способность исповедовать грех и каяться является даром от Бога.
Ум сатаны, будучи умом этого мира, умом, который контролирует и владеет плотским человеком, является враждой против Бога. Человек, имеющий этот ум, враждует с Богом. Он не может быть примирённым с Богом, "ибо закону Божьему не покоряется, да и не может". Единственным спасением из этой ситуации является освобождение от этого ума, или от этого образа мыслей. Только в этом случае человек может быть примирённым с Богом. Только в этом случае можно быть единым с Богом, с Его словом, с Его мыслями. Только в этом случае Божьи повеления могут стать чьим-то руководством и иметь безраздельную власть над человеком. Но поскольку вражда, которую мы рассматриваем, не может примириться с Богом, то единственным решением этой проблемы может быть уничтожение этой вражды. Только тогда и только так может какой-то человек иметь мир с Богом, и быть отделённым от этого мира. И слава Богу, Он дал нам благую весть о том, что эта вражда уничтожается. Как это делается, и как мы можем иметь это преимущество, об этом мы будем говорить на следующих уроках. Привести нас к этому преимуществу, к этой радости, к этой славе, и к этой силе - это Божья работа. Мы знаем, что эта вражда, которая и является умом своего "я" и умом сатаны, что эта вражда отделила человека от Бога, но Бог открыл человеку путь, по которому он может вернуться. Господь дал человеку возможность выбора, какому миру он будет принадлежать. И в этом заключается предмет наших исследований. Нам предстоит оставить этот мир, если мы вообще когда-нибудь собираемся выходить из Вавилона. Когда Господь сказал сатане "вражду положу" между ним и семенем жены, эти слова говорили о том, чтобы дать человеку возможность выбора, какому царству, или какому миру он будет служить и принадлежать. Поэтому можно сказать, что единственным вечным вопросом для человека является вопрос: "Какой мир изберёт человек?" И когда Бог, в Своей удивительной милости, открыл путь, и дал нам власть избрать лучший мир, чем тот, в котором мы живём, то какова может быть причина для каких-либо колебаний? Проповедь №11. Вражда с Богом

ВЕСТЬ ТРЕТЬЕГО АНГЕЛА 1895
18 апреля МЫ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО БЫЛИ ТАКИМИ
Откройте, пожалуйста, Вторую главу послания к Ефесянам, начиная с 1-го стиха, и давайте прочтём благую весть о том, что вражда против Бога разрушается так, что все люди могут быть свободными от неё:
"И вас, мертвых по преступлениям и грехам вашим, в которых вы некогда жили, по обычаю мира сего, по [воле] князя, господствующего в воздухе, духа, действующего ныне в сынах противления"
Мы жили в согласии с этим духом. Какой дух владеет сынами противления? Тот же дух, который владеет этим миром, тот же ум, который привёл к появлению зла в Едемском саду, и который является враждой по отношению к Богу. Кто является князем, господствующим в воздухе? Этим духом является дух, действующий ныне в сынах противления, или бог века сего, который "в Иисусе не имеет ничего", слава Богу.
Читаем дальше: "между которыми и мы все жили некогда по нашим плотским похотям, исполняя желания плоти и помыслов..."
Помыслы этого мира, или ум, или образ мыслей этого мира, будучи "от этого мира", естественным способом выражается в путях и делах этого мира.
"и были по природе чадами гнева, как и прочие..." Мы действительно были такими.
Перед тем, как продолжить чтение этого послания, я открою Колоссянам 1:21: "И вас, бывших некогда отчужденными и врагами, по расположению к злым делам". Где коренится эта вражда, или это расположение к злым делам? Она находится в плотском уме. Плотский ум является этой враждой, и он контролирует нас, делая нас врагами, врагами "по расположению к злым делам"
А теперь Ефесянам 2:11: "Итак помните, что вы, некогда язычники по плоти, которых называли необрезанными..." Кто называл вас "необрезанными"? Господь? Нет. Вас так называли "так называемые обрезанные плотским [обрезанием], совершаемым руками". Мы здесь узнаём об одной группе плотских людей, которая называет определённым термином другую группу плотских людей, проводя какое-то различие между этими двумя группами.
"... что вы были в то время без Христа, отчуждены от общества Израильского, чужды заветов обетования, не имели надежды и были безбожники в мире."
Ещё один текст об этом находится в 4-й главе, 17-м и 18-м стихах, который мы прочтём перед дальнейшим исследованием послания Ефесянам: "Посему я говорю и заклинаю Господом, чтобы вы более не поступали, как поступают прочие народы, по суетности ума своего, будучи помрачены в разуме, отчуждены от жизни Божией, по причине их невежества и ожесточения сердца их." Проповедь №11. Вражда с Богом
 
Фёдор Дата: Пятница, 19.04.2019, 16:50 | Сообщение # 355
Профессор
Группа: Проверенные
Сообщений: 1260
Подарков: 1
Репутация: 0
ВЕСТЬ ТРЕТЬЕГО АНГЕЛА 1895
19 апреля КАК ОН ЭТО СДЕЛАЛ?
Те, кто "во плоти", далеки от Бога, и ходят путями "суетности ума своего". Они "помрачены в разуме", отчуждены от Бога, и отделены от жизни Божьей. Врагами в своём образе мыслей, в своём уме - вот кем мы были. Продолжу читать из Ефесянам 2:13:
"А теперь..." Когда? Я имею в виду, что мы, изучающие сейчас эти тексты Писания, имеем необходимость смириться и принять слово Божье таким, каким оно является на самом деле, чтобы оно могло привести нас туда, где нас Бог желает видеть. Поэтому я спрашиваю: "Когда?" Ответ: «Прямо сейчас и прямо здесь.»
"А теперь во Христе Иисусе вы, бывшие некогда далеко, стали близки Кровию Христовою." Мы были далеко от кого? От Бога? Или далеко от иудеев? Предыдущий текст говорит о том, что "далеко от Бога", или "без Бога", отчуждённые от жизни Божьей. "вы, бывшие некогда далеко, стали близки Кровию Христовою. Ибо Он есть мир наш, сделавший из обоих одно и разрушивший стоявшую посреди преграду", которая была между нами и Им, "упразднив вражду Плотию Своею" Слава Богу. Он "упразднил вражду", и мы можем быть отделёнными от этого мира.
"Разрушивший стоявшую посреди преграду" между кем? Между людьми и Богом, конечно. Как Он это сделал? Как Он разрушил стоявшую посреди преграду между нами и Богом? "Упразднив вражду".
И действительно, эта вражда производила разделение и разобщение даже между людьми на земле, между обрезанными и необрезанными, между обрезанными по плоти, и необрезанными по плоти. Эта вражда проявлялась в их разобщённости, в созидании стены между иудеями и язычниками, но если бы иудеи объединились с Богом, а не отделялись от Него, разве они когда-либо построили бы стену разделения между собой и кем-то другим? Конечно, нет. Но их разобщённость с Богом, их плотские помышления, их вражда "ума" с Богом, их слепота неверия, которая и принесла зло в их сердце, - всё это отделило их от Бога. И поскольку Бог дал им законы и церемонии, они приписали сами себе славу за своё особое положение перед Богом, и, думая, что они гораздо лучше других людей, построили великую стену разделения и разобщения между собой и другими людьми. Но где же находится корень всего этого разобщения между ними и другими людьми? Причина заключается в той вражде, которая была в них, и которая и отделила их сперва от Бога. И такое отделение от Бога привело к последствиям разделения с другими людьми.
"Ибо Он есть мир наш, соделавший из обоих одно" Кого это "обоих"? Бога и людей, конечно. "...и разрушивший стоявшую посреди преграду, упразднив вражду Плотию Своею... дабы из двух создать в Себе Самом одного нового человека, устрояя мир."
Давайте ещё раз взглянем на этот текст. "Упразднив вражду Плотию Своею (точнее - в Плоти Своей)". Сейчас, опустив следующие слова, которые мы не будем изучать на этом занятии, давайте ответим на вопрос: для чего Он упразднил эту вражду? Для чего Он разрушил стоявшую посреди преграду? Почему Он это сделал? "Дабы из двух создать в Себе Самом одного нового человека, устрояя мир." Делает ли Христос нового человека из иудея и язычника? Нет. Из язычника и кого-то ещё? Нет. Из язычника и другого язычника? Нет. Бог делает нового человека ИЗ БОГА И ЧЕЛОВЕКА. Во Христе встречаются Бог и человек, и во Христе они могут быть одним целым. Проповедь №11. Вражда с Богом

ВЕСТЬ ТРЕТЬЕГО АНГЕЛА 1895
20 апреля ВОТ КАКОВА ЕГО ЦЕЛЬ
Все люди отделены от Бога, и в своём разделении с Богом они отделены также и друг от друга. Воистину, Христос желает соединить людей друг с другом, он пришёл в этот мир с вестью, провозглашённой словами: "на земле мир, и в человеках благоволение". Вот какова Его цель. Но неужели Он посвящает Своё время тому, чтобы примирить людей друг с другом, пытаясь уничтожить все эти различия и разделения между людьми, и побудить их сказать: "Прошлое пусть остаётся прошлым, сейчас мы закапываем топор войны. Мы начинаем сначала, начинаем с нового листа, и мы будем с этого часа жить мирно"? Христос мог так поступить. И если бы Он пошёл этим путём, то Он смог бы побудить тысячи людей принять такое решение, и тысячи людей сказали бы: "Мы поступали слишком плохо друг с другом. Это не правильно. Нам очень жаль, и мы сейчас просто оставим это в прошлом, и возьмём новый старт, и будем иметь лучшие отношения." Он бы мог многих людей склонить к такому решению. Но разве продолжалось бы мирное сосуществование долгое время? Нет. Потому что зло осталось в душах людей, и рано или поздно, всё равно приведёт к разделению. Что приводило к разделениям? Вражда, о которой мы говорим, или разделение с Богом. Эта вражда и причиняла разделение друг с другом. Тогда какая же польза была бы от того, что Господь пытался бы привести людей к согласию друг с другом, уговаривая их уступить друг другу в своих спорных вопросах, не делая ничего с самим корнем проблемы, не пытаясь решить проблему присутствия этой вражды, которая приводит к разделениям? Отделение от Бога служит причиной разделений друг с другом. И единственный способ убрать разделение друг с другом заключается только в том, чтобы убрать разделение с Богом. Именно это Он и совершил, "упразднив вражду Плотию Своею". И мы, как служители, можем извлечь из этого ценный урок, и вспоминать о нём, когда в церкви нас просят улаживать разногласия. Мы не имеем никакого призвания к тому, чтобы улаживать разделения людей как таковых друг с другом. Мы призваны решать проблемы разделения между Богом и людьми, и когда эта проблема будет решена, все остальные трудности и причины разделений будут устранены сами собой. Проповедь №11. Вражда с Богом
 
Фёдор Дата: Суббота, 20.04.2019, 18:17 | Сообщение # 356
Профессор
Группа: Проверенные
Сообщений: 1260
Подарков: 1
Репутация: 0
ВЕСТЬ ТРЕТЬЕГО АНГЕЛА 1895
21 апреля УБРАТЬ ПРИЧИНУ РАЗДЕЛЕНИЙ МЕЖДУ НИМИ И БОГОМ
Правда и то, что иудеи в своём разделении с Богом построили дополнительные барьеры между собой и язычниками. И Христос действительно желал устранить эти разделения. И Он сделал это. Но единственный способ, при помощи которого Он мог это сделать и сделал это, заключается в том, чтобы убрать причину разделений между ними и Богом. Все поводы для разделений между ними и язычниками, были бы устранены, когда бы разделение, или вражда между ними и Богом была удалена из их сердец.
Как блаженна весть об удалении данной вражды! Благодарите Бога за упразднение этой вражды! Вот почему у нас нет никаких причин для дружбы с миром, никакой нужды в том, чтобы иметь недостаток послушания закону Божьему; никакой нужды в том, чтобы терпеть неудачу в подчинении Богу, потому что Иисус уже удалил эту вражду, упразднил её, убрал её. Славьте Господа! Это воистину и есть свобода.
Эта весть, конечно, всегда была благой вестью. Но сегодня для меня ввиду тех обстоятельств, которые Бог открыл нам о нашем месте в этом мире, эта благословенная благая весть особенно близка в эти последние дни, близка как никогда раньше. Она принесла мне столько радости, столько истинного христианского счастья, что, мне кажется, я счастлив настолько, насколько это только возможно христианину.
Какое счастье осознавать весть от Бога о том, что разделяющая нас вражда с Богом, которая прилепляет нас к этому миру, и которая является причиной всякого зла и несправедливости, упраздняется в Нём, потому что Он занял наше место. Давайте сегодня насладимся этой благой вестью, и будем радоваться ей день и ночь, чтобы Бог мог вести нас дальше и дальше к Его злачным пажитям, и по Его тихим водам в Своё славное царство, в которое Он нас принял.
"...не бойтесь; я возвещаю вам великую радость, которая будет всем людям: ибо ныне родился вам в городе Давидовом Спаситель, Который есть Христос Господь." Слава Господу. Проповедь №11. Вражда с Богом

ВЕСТЬ ТРЕТЬЕГО АНГЕЛА 1895
22 апреля БОГ УПРАЗДНИЛ ВРАЖДУ
Тот же текст, на котором мы остановились в прошлый раз, будет объектом нашего изучения на этом и последующих уроках. Поэтому, если какая-то часть данного текста будет пропущена, или лишена достойного внимания, пожалуйста, не смущайтесь от этого, потому что в своё время внимание будет уделено каждому тексту. Послание Ефесянам 2:13-18: "А теперь во Христе Иисусе вы, бывшие некогда далеко, стали близки Кровию Христовою. Ибо Он есть мир наш, соделавший из обоих одно и разрушивший стоявшую посреди преграду, упразднив вражду Плотию Своею... дабы из двух создать в Себе Самом одного нового человека, устрояя мир..."
Всё это Он сделал для того, чтобы "устроить мир". Мир достигается и имеет значение только при этом условии. И всё это "в Нём Самом". Он устроил этот мир, чтобы "в одном теле примирить обоих с Богом посредством креста, убив вражду на нем." Текст говорит "на нём". Другой перевод говорит: "убив вражду в Себе". Немецкий перевод гласит: "положив конец вражде посредством Себя Самого", "И, придя, благовествовал мир вам, дальним и близким, потому что через Него и те и другие имеем доступ к Отцу, в одном Духе."
Я снова вкратце отмечу, как и в прошлый раз, что здесь речь идёт о разделении, или вражде, между иудеями и язычниками. Это правда, что разрушение данной вражды является темой данных текстов, и её устранение здесь изучается и объясняется. Здесь также рассматриваются средства, при помощи которых это совершается, а также сам процесс данного разрушения.
Но, как мы уже говорили в прошлый раз, Христос не собирался заниматься только примирением иудеев и язычников друг с другом. Он вообще не пытался склонить их к примирению в вопросах их различий, пытаясь уговорить их начать всё сначала, приложив все силы в попытках мирно сосуществовать, забыть о прошлом, и отпустить прошлые обиды. Он не уделял этой деятельности ни минуты Своей жизни. Даже если бы Он уделил этой задаче десять тысяч лет, это бы не привело ни к чему хорошему, потому что это разделение, эта вражда между ними была только результатом, или плодом вражды, которая существовала между ними и Богом. Проповедь №12. Бог упразднил вражду
 
Фёдор Дата: Вторник, 23.04.2019, 15:42 | Сообщение # 357
Профессор
Группа: Проверенные
Сообщений: 1260
Подарков: 1
Репутация: 0
ВЕСТЬ ТРЕТЬЕГО АНГЕЛА 1895
23 апреля ОН СНАЧАЛА СОВЕРШИЛ ДРУГОЕ ПРИМИРЕНИЕ
Поэтому, для того, чтобы уничтожить как корни зла, так и его плоды, которыми и являлись сложные отношения между иудеями и язычниками, Он уничтожил сам источник, из которого всё это проистекало, когда устранил вражду между людьми и Богом. И только после этого, "Он пришёл и объявил, как сказано в греческом тексте, «благую весть, - мир вам, дальним и близким..."
Стих 13-й: Поэтому "во Христе Иисусе вы, бывшие некогда далеко, стали близки Кровию Христовою. Ибо Он есть мир наш, соделавший из обоих одно." Это правда, что Он сделал иудеев и язычников одним целым, но Он сначала совершил другое примирение для того, чтобы эти две группы людей, "иудеи и язычники", могли стать одним целым.
Поэтому слово "оба" в этом тексте, обозначающее объединение, означает не то, что означает такое же слово "оба" в 16-м стихе. В 13-м стихе слово "оба" обозначает Бога и человека, человека, который отделён от Бога независимо от того, где он находится и кем является.
Поэтому сначала речь идёт о том, что "Он есть мир наш, соделавший из обоих (из Бога и человека) одно и разрушивший стоявшую посреди преграду (между Богом и человеком), упразднив вражду в Плоти Своей" - вражду против Бога, которая присутствует в человеке, вражду, которая не покоряется закону Божьему, да и не может. И Он сделал это для того, чтобы в Себе Самом сделать из ДВУХ одного нового человека, "устрояя мир" таким образом. Данный новый человек создан не из двух противящихся друг другу личностей, а из Бога и человека.
В самом начале человек был создан "по образу Божьему". И эта фраза означает гораздо больше, чем просто "похожий Бога внешне". Она означает, что созерцание этого сотворённого человека побуждало думать о Боге. Он отражал образ Божий. Сам Бог открывался всем, кто смотрел на этого человека, потому что Бог и человек были едиными. И они оставались бы такими едиными всегда, если бы человек не послушал сатану, и не принял его ум, или образ мыслей, который в своей сущности является враждой с Богом. Когда этот образ мыслей, который является враждой с Богом, был принят человеком от сатаны, он отделил его от Бога. Единый союз Бога и человека, существовавший перед этим, разделился. И если бы Бог пришёл к человеку, чтобы снова объединиться с ним, находящимся в грехе и отчуждении, человек не смог бы выдержать явную славу Его присутствия. "Наш Бог есть огонь поядающий" для греха, и поэтому встреча с Богом человека, находящегося в таком состоянии будет означать погибель для него. Проповедь №12. Бог упразднил вражду

ВЕСТЬ ТРЕТЬЕГО АНГЕЛА 1895
24 апреля БОГ ОТКРЫЛСЯ В НЁМ В СВОЕЙ СЛАВЕ
Человек, находящийся в грехе, не может встретиться лицом к лицу с Богом и при этом остаться в живых. Об этом сказано в Откровении 6:13-17. В тот великий день, когда небеса "скроются, свившись как свиток, и все нечестивые на земле увидят лицо Божье, тогда "цари земные, и вельможи, и богатые, и тысяченачальники, и сильные, и всякий раб, и всякий свободный скрылись в пещеры и в ущелья гор, и говорят горам и камням: падите на нас и сокройте нас от лица Сидящего на престоле и от гнева Агнца; ибо пришел великий день гнева Его, и кто может устоять?"
Человек, пребывающий в грехе, человек, такой, какой он есть, встретившись с Богом, пожелает скорее, чтобы гора обрушилась на него, чем находиться в присутствии открытой славы Божьей и её сияния.
По этой причине, для того, чтобы Богу достичь человека, и соединиться с ним ещё раз, для того, чтобы Богу открыться людям ещё раз, и чтобы человек ещё раз оказался в том положении, в котором его создал Бог, Иисус отдал Себя, и Бог открылся в Нём в Своей славе, сокрытой под человеческой плотью, чтобы человек, греховный человек, мог "взглянуть на Него и жить". Во Христе человек может встретиться с Богом и жить, потому что во Христе слава Божья сокрыта и преобразована таким образом, чтобы греховный человек, взирая на эту славу, не погиб. Во Христе есть всё, что есть в Боге, потому что "в Нём обитает вся полнота божества телесно".
Когда Иисус пришёл, чтобы ещё раз объединить человека с Богом, Он сокрыл Свою славу, которая для греха является огнём поядающим, чтобы человек смог "взглянуть" на Бога во всей Его славе в Иисусе Христе, "и жить". Следовательно, вне Христа, то есть только в себе самом, ни один человек не может увидеть Бога и жить. Во Христе же, будучи свободным от себя самого, ни один человек не может увидеть Бога и умереть. Увидеть Бога во Христе означает жить, потому что в Нём жизнь, и жизнь является "светом человеков".
Итак, Бог с человеком были разделены по причине вражды, но Христос становится посередине между ними, и в Нём встречаются Бог и человек. Теперь мы можем сказать, то те "обое" стали одним новым человеком. Таким образом Христос примирил "обоих", "устрояя мир". Во Христе Бог и человек стали одним единым целым, следовательно, Христос и является тем ИСКУПЛЕНИЕМ, (буквально "воссоединением"), делая обоих одним целым. Слово "искупление" означает "воссоединение", если рассматривать его по слогам.
Господь Иисус отдал Себя, и в Себе "упразднил вражду, соделав из обоих (из Бога и человека) одно, создав в Себе самом одного нового человека, «устрояя мир». Проповедь №12. Бог упразднил вражду
 
Фёдор Дата: Пятница, 26.04.2019, 13:26 | Сообщение # 358
Профессор
Группа: Проверенные
Сообщений: 1260
Подарков: 1
Репутация: 0
ВЕСТЬ ТРЕТЬЕГО АНГЕЛА 1895
25 апреля ЧЕРЕЗ НЕГО И ТЕ И ДРУГИЕ ИМЕЕМ ДОСТУП К ОТЦУ, В ОДНОМ ДУХЕ
Теперь перейдём к значению второго слова "обое" в 16-м стихе: "и в одном теле примирить обоих (иудеев и язычников) с Богом". Но в каком теле Он, Христос, примиряет "обоих" с Богом? Конечно же, в Своём собственном. В Своём собственном теле, в котором совершилось искупление, то есть воссоединение. "... убив вражду на нем. И, придя, благовествовал мир вам, дальним (то есть язычникам) и близким (то есть иудеям)".
Иудеи были близкими "ради отцов". Но сами по себе, судя по их делам, иудеи были также отделены от Бога, и были такими же "далёкими", как и язычники. Но Бог дал обещания их отцам, и они были возлюблены Богом "ради отцов". И они пользовались этим преимуществом, ибо им принадлежали "усыновление, и слава, и заветы, и закон, и богослужение, и обетования". В этом смысле, по этой причине они были "близки". Однако Иисус проповедовал "мир" также и "близким", а это значит, что и они нуждались в том, чтобы им был проповедован мир. Поэтому "через Него и те и другие имеем доступ к Отцу, в одном Духе."
Теперь обратим внимание на то, что вражда была упразднена "в Нём". "... упразднив вражду Плотию Своею" означает "упразднил вражду в Себе" В Себе самом, из двух «устрояя мир». Всё это "в Себе". Ни один человек не может иметь от этого никакой пользы, кроме как в Нём. Если среди нас кому-то это кажется странным, если кто-то желает сказать: "Я не могу этого понять", и если кто-то думает, что он когда-либо может оказаться способным понять, или пережить это, находясь "вне" Христа, то я скажу вам, что вы никогда не сможете достичь этой цели. Всё происходит совсем не так. Всё совершается только "в Нём", а не "вне Его". И даже понять это возможно только "в Нём". Вне Его невозможно ничего этого ни понять, ни достичь. Поэтому покоритесь Ему, уступите Ему место, пусть ваше "я" потеряется в Нём, и тогда всё станет понятно. Всё совершается только "в Нём", и всё осознаётся только "в Нём". Мы сейчас исследуем, как это совершилось "в Нём". И зная это, мы будем знать, как это совершается для каждого из нас в Нём. Проповедь №12. Бог упразднил вражду

ВЕСТЬ ТРЕТЬЕГО АНГЕЛА 1895
26 апреля ПРЕЖДЕ ВСЕГО Я БЫ ОБРАТИЛ ОСОБОЕ ВНИМАНИЕ НА ВЫРАЖЕНИЕ "В НЁМ"
Я никогда не собираюсь придавать этому выражению какое-то значение, которое не придаёт ему Священное Писание, то есть представление о Христе как об электрической розетке, или как о резервуаре с топливом, к которому мы приходим и берём то, что нам нужно, чтобы использовать это всё в своих целях. Нет, нет! Такого значения нет в Библии. Следовательно, так нельзя себе представлять это значение. Это понятие совсем не похоже на розетку, к которой мы подходим, и берём всё, что нам нужно от Христа, и наслаждаемся этим, и используем всё это в своих целях, а потом говорим: "Я получил всё, что мне нужно".
В Нём означает "быть в Нём", чтобы иметь всё, что имеет Он. Нам следует полностью погрузить себя в Него. Наше "я" должно быть потеряно в Нём. Только тогда мы можем сказать, что принадлежим Ему. Это возможно только в Нём. Мы найдём всё только в Нём. И даже когда мы будем иметь всё это в Нём, всё это мы будем иметь, только будучи "поглощёнными" Им самим. Нам никогда не стоит даже думать о том, чтобы отправиться к Нему, взять что-то от Него, а затем использовать это самим. Поэтому где бы ни встречалось в Священном Писании выражение "в Нём", оно имеет только такое значение. Всё находится в Нём, и мы получаем это всё, только находясь в Нём.
Многие здесь допускают ошибку. Они говорят: "Да, я верю в Него. Я знаю, что всё в Нём, и я получаю это от Него." Таковые намерены взять это всё у Него и использовать в своих целях. Вскоре они становятся вполне довольными и удовлетворёнными своей праведностью, думая о своей святости, и таким образом они заходят в своей самостоятельности настолько далеко, что в своих собственных глазах они выглядят совершенными, не подвергая этот факт никаким сомнениям, думая, что они просто не могут грешить, и что они находятся вне досягаемости искушений. Проповедь №12. Бог упразднил вражду
 
Фёдор Дата: Пятница, 26.04.2019, 13:30 | Сообщение # 359
Профессор
Группа: Проверенные
Сообщений: 1260
Подарков: 1
Репутация: 0
ВЕСТЬ ТРЕТЬЕГО АНГЕЛА 1895
27 апреля ТОЛЬКО "В НЁМ" МЫ МОЖЕМ ИМЕТЬ ВСЁ
Данное ошибочное представление может привести только к такому результату, потому что в данной ситуации мы находимся "вне Его". Всё это совершают сами люди.
Но это не тот путь, который предусмотрел Сам Бог. Здесь задействовано наше "я", потому что всё происходит "за пределами Христа". А Христос говорит: "Без Меня", - то есть за пределами Его, "мы не можем делать ничего", потому что без Него мы и есть ничто. И только "в Нём" мы можем иметь всё, что есть в Нём, и иметь от этого какую-то пользу. Библия откроет нам это во всей ясности.
Думаю, лучше всего нам рассмотреть это объяснение, чтобы в последующих исследованиях того, что совершается в Нём, и того, что даётся в Нём, мы не совершали этой ошибки, думая, что нам предстоит что-то найти в Нём, и взять это у Него. Нам действительно нужно идти к Нему, чтобы что-то иметь, но когда мы приходим к Нему, нам необходимо пребыть в Нём верой с помощью Духа Святого, и оставаться всегда в Нём, или "найтись в Нём", как написано в послании Филиппийцам 3:9.
А сейчас откройте, пожалуйста, послание к Евреям, и мы разберём первые две главы из этого послания в оставшееся время данного урока. Вопрос, который нас интересует, заключается в следующем: как Христос упразднил данную вражду "в Плоти Своей", или "в Себе"? Сначала я обозначу тему данных двух глав для того, чтобы мы могли пройти их за то короткое время, которое у нас осталось.
В данных двух главах самой яркой мыслью выступает контраст между Христом и ангелами. Я не говорю, что здесь обсуждается только эта тема, но она возвышается здесь превыше всех остальных тем. Проповедь №12. Бог упразднил вражду

ВЕСТЬ ТРЕТЬЕГО АНГЕЛА 1895
28 апреля КОНСТАТАЦИЮ ФАКТА
Начиная с первой главы, и вплоть до 5-го стиха 2-й главы рассматривается одно противопоставление, а во второй главе, начиная с 5-го текста и до конца главы речь идёт о втором противопоставлении.
В первом противопоставлении, которое описывается до 5-го стиха 2-й главы, рассматривается контраст между Христом и ангелами, в котором Христос открывается чрезвычайно "превосходнейшим", или выше ангелов, потому что Он есть Бог. Во второй главе, начиная с 5-го текста и до конца главы, рассматривается контраст также между Христом и ангелами, но Христос уже открывается в Его положении "ниже ангелов", потому что Христос становится человеком.
Данные две главы имеют одну общую мысль и вывод, который представляет собой констатацию факта. Давайте почитаем:
"Бог, многократно и многообразно говоривший издревле отцам в пророках, в последние дни сии говорил нам в Сыне, Которого поставил наследником всего, чрез Которого и веки сотворил. Сей, будучи сияние славы и образ ипостаси Его и держа все словом силы Своей..." (Евр.1:1-3)
В немецком переводе сказано: "держа всё Своим сильным словом". Это приоткрывает нам немного другой ракурс, потому что речь не просто о "слове Его силы", а о том, что Он содержит всё, или управляет всем, посредством Своего «сильного слова». И нам стоит немного остановиться на этом утверждении. Что содержится Его словом? Всё. Неужели всё содержится словом? Да. И даже солнце управляется Его словом? Да. И даже всё звездное небо? Да. Неужели слово, которое создало и учредило все небеса и звёзды на своих местах, поддерживает их? Да. Можем ли мы считать себя в числе всего того, что содержится Его словом? Конечно, да. Может ли Он поддерживать вас Своим могущественным словом? Конечно, потому что это и есть единственный способ, при помощи которого Он содержит всё. Проповедь №12. Бог упразднил вражду
 
Фёдор Дата: Понедельник, 29.04.2019, 18:34 | Сообщение # 360
Профессор
Группа: Проверенные
Сообщений: 1260
Подарков: 1
Репутация: 0
ВЕСТЬ ТРЕТЬЕГО АНГЕЛА 1895
29 апреля ПОЧЕМУ СОЛНЦЕ НИКОГДА НЕ ПАДАЕТ С НЕБА?
Беспокоились ли вы когда-либо в своей жизни, просыпаясь утром вместе с восходом солнца, о том, что солнце оставит своё место на небе, и зайдёт за горизонт раньше времени своего захода? Уверен, что нет. А беспокоились ли вы когда-либо, просыпаясь с восходом солнца, о том, что вы сами, как христианин, оставите свой жизненный путь христианина в этом мире раньше захода солнца? Вы знаете, что такое бывало. Но почему вы не беспокоились так о солнце и о том, что оно упадёт на своём пути, как о себе и о том, что вы упадёте на своём пути? Вы скажете, что никто никогда даже не думает о том, что солнце вдруг упадёт, потому что оно всегда на своём месте, и всегда будет оставаться там. Однако будет разумным для любого христианина спросить: "почему солнце никогда не падает с неба?" Ответ заключается в том, что "слово силы" Иисуса Христа держит солнце на своём месте, и заставляет его совершать свой путь. Но ведь верующего в Иисуса поддерживает та же самая сила, и каждый верующий в Иисуса может и должен ожидать такую же поддержку и водительство, какую получает солнце и луна.
То же самое "слово силы" поддержит и поведёт христианина на его христианском пути точно так же, как оно ведёт солнце по небу. Христианин, доверившийся этому слову, которое может его поддержать и повести, доверяется тому же слову, которое поддерживает и ведёт солнце по своему пути, и поэтому он убедится в том, что это слово Божье поддержит и поведёт его точно также, как оно поддерживает и ведёт солнце.
Если вы подумаете об этих словах священного Писания завтра утром, когда вы проснётесь, вы подумаете о Боге, поддерживающем солнце. Вы не будете этому сильно удивляться: вы считаете, что так и должно всегда быть, и не будете с тревогой смотреть на небо, чтобы убедиться в том, что солнце всё ещё на своём месте. Нет. Вы просто отправитесь на свою работу, будете думать о своих обычных делах, и оставите заботу о поддержании солнца в Божьих руках, что будет совершенно правильно. Но когда вы проснётесь завтра утром с восходом солнца, то вы можете с таким же успехом ожидать, что то же самое слово будет поддерживать и вас, как оно поддерживает солнце. Вы можете с такой же готовностью оставить в Божьих руках заботу об этом и отправляться на свою работу, трудиться с полной отдачей, вкладывая всю свою мудрость и силы в свой труд. Пусть Бог заботится о Своём, а вы будете весь свой ум направлять на тот труд, который Он вам доверил. Проповедь №12. Бог упразднил вражду

ВЕСТЬ ТРЕТЬЕГО АНГЕЛА 1895
30 апреля МЫ ПРИЗВАНЫ ПОЛАГАТЬСЯ НА БОГА, ПОДДЕРЖИВАЮЩЕГО НАС
Таким образом вы можете служить Богу "всем разумением своим". Мы не можем сохранить себя от падений. Мы не можем поддерживать самих себя. Но Он и не давал нам такого задания. И это совсем не противоречит наставлению: "кто думает, что стоит, берегись, чтобы не упасть". Дело в том, что мы призваны полагаться на Бога, поддерживающего нас, а не полагаться на свои собственные усилия. Тот, кто постоянно помнит о том, что Бог поддерживает его, и о том, что Бог обязательно справится с этой задачей, не будет хвалиться своей способностью избежать падений. Если бы меня, совершенно неподвижного, принесли сюда, и три брата подняли бы меня и держали бы меня в вертикальном положении, то мне бы и в голову не пришло сказать вам: "смотрите как я могу стоять". Ведь на самом деле самостоятельно я стоять бы не смог. В тот же момент, когда меня перестали бы поддерживать, я бы сразу упал. В жизни христианина происходит точно также. Слово Божье говорит христианину: "Перед своим Господом стоит он, или падает. И будет восставлен, ибо силен Бог восставить его." (Рим.14:4) И поэтому человек, которого поддерживает Бог, и который доверяет Богу в том, чтобы стоять и не падать, и который знает, что только Бог делает так, чтобы он стоял, - такой человек никогда не начнёт говорить: "ну, теперь я стою на ногах самостоятельно, и поэтому не имею никакой опасности упасть. Существует ли какая-то опасность упасть для человека, которого поддерживает Бог? Конечно нет. Только когда этот человек вырывается из руки Божьей и начинает поддерживать сам себя, а потом хвалится тем, что он может стоять, только тогда появляется не только опасность, но и неизбежность его падения. Более того, такие слова являются доказательством того, что он уже упал. Он вырывает таким образом свою руку из руки Божьей, и поэтому просто обречён на падение. Проповедь №12. Бог упразднил вражду
 
Фёдор Дата: Понедельник, 29.04.2019, 18:46 | Сообщение # 361
Профессор
Группа: Проверенные
Сообщений: 1260
Подарков: 1
Репутация: 0

ВЕСТЬ ТРЕТЬЕГО АНГЕЛА 1895
1 мая ОН СОВЕРШИЛ ОЧИЩЕНИЕ ГРЕХОВ НАШИХ
Продолжим читать из 1-й главы послания Евреям: "... совершив Собою очищение грехов наших, воссел одесную престола величия на высоте..." Когда Он воссел одесную Бога? Как давно? Это произошло ещё тогда, когда Он воскрес из мёртвых и вознёсся на небеса - около 19 веков назад. Но заметьте, что Он совершил очищение грехов наших перед тем, как воссел одесную величия на высоте. "совершив Собою очищение грехов наших (прошедшее время), воссел одесную престола величия на высоте". Приносит ли вам эта весть какую-то радость? Радуетесь ли вы тому, что Он совершил очищение наших грехов, и причём так давно? Это произошло в Нём. Мы найдём все эти преимущества в Нём. Давайте же благодарить Его за это. Так говорит Слово Божье.
"будучи столько превосходнее Ангелов, сколько славнейшее пред ними наследовал имя. Ибо кому когда из Ангелов сказал [Бог]: Ты Сын Мой, Я ныне родил Тебя? И еще: Я буду Ему Отцем, и Он будет Мне Сыном? Также, когда вводит Первородного во вселенную, говорит: и да поклонятся Ему все Ангелы Божии. Об Ангелах сказано: Ты творишь Ангелами Своими духов и служителями Своими пламенеющий огонь. А о Сыне: престол Твой, Боже, в век века" (Евр.1:4-8)
Как Его имя? Как Отец называет Его? Богом. "Престол Твой, Боже…". Вот как Он назван. Почему Он получил такое имя? Четвёртый стих: "будучи столько превосходнее ангелов, сколько славнейшее пред ними НАСЛЕДОВАЛ имя." Все мы с вами имеем одно имя, которое мы унаследовали. Мы можем иметь четыре или пять имён, но только одно из них мы получаем по наследству. Этим именем является имя нашего отца, или наше отчество. И это имя мы получаем сразу же после нашего появления на свет, и имеем его просто потому, что мы существуем. Сам факт нашего существования обеспечивает нам это имя. Оно принадлежит нам по нашей природе. Господь Иисус также "наследовал" это имя от Бога. И поэтому данное имя принадлежит Ему просто потому, что Он существует. Это имя принадлежит Ему по природе. Какова же Его природа? Его природа является самой что ни на есть природой Бога. Он назван Богом потому, что Богом Он и является. Это имя не сделало Его кем-то, кем Он прежде не был. Он был назван Богом потому, что был и является Богом. Проповедь №12. Бог упразднил вражду


ВЕСТЬ ТРЕТЬЕГО АНГЕЛА 1895
2 мая ХРИСТОС - ЭТО БОГ
"жезл царствия Твоего - жезл правоты. Ты возлюбил правду и возненавидел беззаконие, посему помазал Тебя, Боже, Бог Твой елеем радости более соучастников Твоих."
Отец всё ещё продолжает говорить: "И: в начале Ты, Господи, основал землю, и небеса - дело рук Твоих; они погибнут, а Ты пребываешь; и все обветшают, как риза, и как одежду свернешь их, и изменятся; но Ты тот же..." Он не изменяется. Обратите внимание на следующие фразы: "они погибнут, а Ты пребываешь", они "изменятся, но Ты тот же". Когда они "погибнут" и "изменятся", то Его это никак не коснётся, потому что к Нему это не относится. Он пребудет. Когда небеса обветшают и свернутся, Он останется неизменным, ибо Он - тот же.
"и лета Твои не кончатся. Кому когда из Ангелов сказал [Бог]: седи одесную Меня, доколе положу врагов Твоих в подножие ног Твоих? Не все ли они суть служебные духи, посылаемые на служение для тех, которые имеют наследовать спасение? Посему мы должны быть особенно внимательны к слышанному, чтобы не отпасть. Ибо, если через Ангелов возвещенное слово было твердо, и всякое преступление и непослушание получало праведное воздаяние, то как мы избежим, вознерадев о толиком спасении, которое, быв сначала проповедано Господом, в нас утвердилось слышавшими [от Него], при засвидетельствовании от Бога знамениями и чудесами, и различными силами, и раздаянием Духа Святого по Его воле? " (Евр 1:12 - 2:4)
До сих пор мы читали о контрасте между Христом и ангелами. Что же сказано о Христе в этом противопоставлении? Сказано то, что Христос - это Бог, и Ему поклоняются ангелы. Если слово ангела настолько могущественно и веско, что всякое легкомысленное отношение к нему получает праведное воздаяние, то "как мы избежим" такого воздаяния, пренебрегая словом Того, кто превыше ангелов? Как мы избежим последствий пренебрежения словом Бога, сказанным Самим Богом? Проповедь №12. Бог упразднил вражду
 
Фёдор Дата: Вторник, 30.04.2019, 16:29 | Сообщение # 362
Профессор
Группа: Проверенные
Сообщений: 1260
Подарков: 1
Репутация: 0
Последнее письмо Ваггонера часть 1
https://ok.ru/video/2200101396291
https://www.youtube.com/watch?v=ShUrgt1ge5Q
https://www.facebook.com/1351402....deo_tab
Это письмо было последним, что написал доктор Э. Дж. Ваггонер. Оно было найдено на его столе после его внезапной смерти 28 мая 1916. Письмо опубликовано по просьбе его друзей, многие из которых желали иметь его копию. Ответ на вопрос: так что же происходило с сынами Божьими перед потопом на примере того, что сегодня происходит с народом Божьим.
 
Фёдор Дата: Вторник, 30.04.2019, 19:22 | Сообщение # 363
Профессор
Группа: Проверенные
Сообщений: 1260
Подарков: 1
Репутация: 0
Последнее письмо Ваггонера часть 2
https://www.facebook.com/1351402....deo_tab
https://www.youtube.com/watch?v....index=1
Это письмо было последним, что написал доктор Э. Дж. Ваггонер. Оно было найдено на его столе после его внезапной смерти 28 мая 1916. Письмо опубликовано по просьбе его друзей, многие из которых желали иметь его копию. Ответ на вопрос: так что же происходило с сынами Божьими перед потопом на примере того, что сегодня происходит с народом Божьим.
 
Фёдор Дата: Четверг, 02.05.2019, 19:03 | Сообщение # 364
Профессор
Группа: Проверенные
Сообщений: 1260
Подарков: 1
Репутация: 0
ВЕСТЬ ТРЕТЬЕГО АНГЕЛА 1895
3 мая БОГ ПОКОРИЛ БУДУЩУЮ ВСЕЛЕННУЮ НЕ АНГЕЛАМ
А сейчас рассмотрим ещё одно противопоставление: послание Евреям 2:5: "Ибо не Ангелам Бог покорил будущую вселенную, о которой говорим"
Здесь говорится о двух мирах, о которых мы говорили в прошлый раз. Бог сказал: "Я положу вражду между человеком и сатаной". И это предоставило людям возможность избрать один из миров. Мы избрали грядущий мир. И этот будущий мир также покорён не ангелам. Об этом здесь и говорится. Грядущий мир, который мы избрали, отдан во владение не ангелам. "... напротив некто негде засвидетельствовал, говоря: что значит человек, что Ты помнишь его? или сын человеческий, что Ты посещаешь его?"
С какой целью и с каким намерением здесь стоит слово "напротив"? Бог покорил будущую вселенную не ангелам. "Напротив"... и после этого слова нечто говорится о человеке. Означает ли это, что Бог покорил будущую вселенную людям? Как вы думаете? Взгляните на эти тексты снова. "Ибо не Ангелам Бог покорил будущую вселенную, о которой говорим, напротив..." Какой частью речи является слово напротив, или слово "но", которое также может здесь стоять? Это союз. Союз соединяет две части предложения. Но этот союз является особенным союзом. Он на самом деле противопоставляет, а не объединяет. Союз обычно соединяет, объединяет, но противопоставить означает разъединить смысл, разделить значение. Поэтому данное слово является союзом в том смысле, что оно соединяет две части предложения, но оно же является "разделителем", потому что оно противопоставляет смысл, содержащийся в этих двух частях предложения, или где бы то ни было. Проповедь №12. Бог упразднил вражду


ВЕСТЬ ТРЕТЬЕГО АНГЕЛА 1895
4 мая КАКИМ МЫ ВИДИМ ИИСУСА?
Многие люди говорят: "Я верю Библии, но..." "Да, я верю в то, что Господь прощает грехи, но..." И это "но" противопоставляет сказанное ранее чему-то другому; оно показывает, что они не верят в то, что сказали перед этим.
Какие же два понятия противопоставлены данным словом "напротив" в послании Евреям 2:6? Во-первых, какие два существа противопоставляются словом "напротив"? Ангелы и человек. Бог покорил будущую вселенную не ангелам, Он покорил будущую вселенную определённому Человеку. Давайте же узнаем побольше об этой благословенной истине.
"напротив некто негде засвидетельствовал, говоря: что значит человек, что Ты помнишь его? или сын человеческий, что Ты посещаешь его? Не много Ты унизил его пред Ангелами; славою и честью увенчал его, и поставил его над делами рук Твоих, все покорил под ноги его. Когда же покорил ему все, то не оставил ничего непокоренным ему. Ныне же еще не видим, чтобы все было ему покорено; но видим... Иисуса"
Каким мы видим Иисуса? Мы видим Иисуса, которого Бог "не много унизил перед ангелами". Здесь мы снова встречаем контраст между Христом и ангелами. В одном противопоставлении мы видим Иисуса, который "выше ангелов", а в другом противопоставлении мы видим Иисуса, который "немного ниже ангелов" Почему? Потому что человек создан существом на порядок ниже ангелов, а по причине греха он опустился ещё ниже.
Сейчас мы видим Иисуса, который "за претерпение смерти увенчан славою и честью..., Который не много был унижен пред Ангелами, дабы Ему, по благодати Божией, вкусить смерть за всех." Мы видим Иисуса в том же положении, в котором оказался человек с тех пор, как согрешил, и стал подвержен смерти. Поэтому тот факт, что Иисус был в том положении, в котором находится Бог, является таким же неоспоримым фактом, как и тот факт, что Он оказался в том же положении, где находится человек. Проповедь №12. Бог упразднил вражду
 
Фёдор Дата: Суббота, 04.05.2019, 18:10 | Сообщение # 365
Профессор
Группа: Проверенные
Сообщений: 1260
Подарков: 1
Репутация: 0
ВЕСТЬ ТРЕТЬЕГО АНГЕЛА 1895
5 мая ХРИСТОС ОСВЯЩАЕТ ЧЕЛОВЕКА, БУДУЧИ ЧЕЛОВЕКОМ
Ещё одна мысль достойна рассмотрения в связи с этим: Тот, кто был с Богом там, где находится Бог, сейчас находится с человеком там, где находится человек. Тот, кто был с Богом ТАКИМ, каким является Бог, сейчас находится с человеком ТАКИМ, каким является человек. Тот, кто был "одно" с Богом таким, каким является Бог, сейчас является "единым" с человеком, будучи таким, каким является человек. Тот, кто имел там такую же природу, какую имеет Бог, здесь имеет такую же природу, какую имеет человек.
Давайте прочитаем из Писания об этом благословенном открытии, и на этом закончим наше сегодняшнее исследование. Стихи 10-й и 11-й: "Ибо надлежало, чтобы Тот, для Которого все и от Которого все, приводящего многих сынов в славу, вождя спасения их совершил через страдания. Ибо и освящающий и освящаемые, все - от Единого..."
Христос освящает человека, будучи человеком. Кем являются освящаемые и освящающий? Они являются «одним и тем же» по своей природе. Христос близок к людям на земле потому, что Он вместе с ними, а также потому, что Он и они - "Едино".
"... поэтому Он не стыдится называть их братиями, говоря: возвещу имя Твое братиям Моим, посреди церкви воспою Тебя."
Скоро наступит то время, когда Христос Сам посреди церкви возглавит общее пение. Помните о том, что в данных цитатах говорит сам Христос: "И еще: Я буду уповать на Него". Христос говорит и эти слова через псалмопевца.
"И еще: вот Я и дети, которых дал Мне Бог. А как дети причастны плоти и крови, то и Он также воспринял оные, дабы смертью лишить силы имеющего державу смерти, то есть диавола, и избавить тех, которые от страха смерти через всю жизнь были подвержены рабству. Ибо не Ангелов восприемлет Он, но восприемлет семя Авраамово. Посему Он должен был во всем уподобиться братиям..."
Тот, кто был "одно" с Богом, стал единым с человеком. Мы будем исследовать эту мысль далее на нашей следующей встрече. Аминь. Проповедь №12. Бог упразднил вражду


ВЕСТЬ ТРЕТЬЕГО АНГЕЛА 1895
6 мая Проповедь №13. Ниже ангелов
Сегодня мы обратим особое внимание на истину, записанную в 11-м стихе 2-й главы послания Евреям. "Ибо и Освящающий и освящаемые - все от Единого." Христос освящает грешников в этом мире, Он является Освящающим. И он вместе с теми, кого Он освящает, названы "едиными".
В этой части главы, как вы помните, мы изучаем то, что относится к людям. В первой главе, как мы уже знаем, показан контраст между Христом и ангелами, где Христос показан превознесённым выше ангелов, потому что Он - Бог. Во второй главе Христос также сравнивается с ангелами, но только Он показан "ниже ангелов". Будущий мир, о котором мы говорим, отдан во владычество не ангелам. "Ибо не ангелам Бог покорил будущую вселенную". Он покорил её человеку, а Христос и есть человек. Следовательно Христос стал человеком; Он занял место человека; Он родился так, как рождается человек. Что касается Его человеческой природы, Христос родился от такого же человека, от какого рождаемся и все мы. Поэтому выражение "все от единого" в 11-м стихе может также звучать: "все от одного", обозначая то, что все произошли, или появились от одного. Один человек является источником и главой человеческой природы всех людей. Генеалогия Христа, как одного из нас, также восходит к Адаму (Луки 3:38).
Правда то, что все люди, и всё творение произошло от Бога, но в данной главе рассматривается человек, Христос как человек. Мы все являемся сыновьями первого человека Адама. Таким же его сыном и является и Христос "по плоти". И сейчас мы рассматриваем Христа в Его человеческой природе, то есть, "по плоти". Первая глава послания к Евреям рассматривает Христа в Его божественной природе. Вторая же глава послания к Евреям рассматривает Христа в Его человеческой природе. В обоих главах ясно прослеживается мысль, которая выражена в послании к Филлипийцам 2:5-8: "Ибо в вас должны быть те же чувствования (точнее - тот же ум), какие и во Христе Иисусе: Он, будучи образом Божиим, не почитал хищением быть равным Богу; но уничижил Себя Самого, приняв образ раба, сделавшись подобным человекам и по виду став как человек; смирил Себя, быв послушным даже до смерти, и смерти крестной."
В данном отрывке Христос также открывается нам в двух ракурсах. Во-первых, будучи "образом Божьим", Он принял "образ" человека. В послании к Евреям, в первых двух главах, вместо понятия "образ" употребляется понятие "природа". Проповедь №13. Ниже ангелов
 
Фёдор Дата: Вторник, 07.05.2019, 20:32 | Сообщение # 366
Профессор
Группа: Проверенные
Сообщений: 1260
Подарков: 1
Репутация: 0
ВЕСТЬ ТРЕТЬЕГО АНГЕЛА 1895
7 мая В ОБРАЗЕ БОГА И В ОБРАЗЕ ЧЕЛОВЕКА
Я повторю: во второй главе послания Филиппийцам мы видим Христа в двух "образах" - в образе Бога и в образе человека. В послании к Евреям, в первой и второй главах, мы видим Христа и две Его природы: природу Бога и природу человека.
Вы можете встретить "образ" человека, который будет лишён природы человека. Например, вы можете увидеть кусок камня в виде памятника, который имеет форму человека, но не имеет природы человека. Иисус Христос принял "образ" человека, и это правда. Однако Он также совершил нечто большее: он принял на Себя природу человека.
А теперь давайте прочтём 14-й стих 2-й главы послания к Евреям: "А как дети причастны плоти и крови, то и Он также воспринял оные..." Слово "также" означает "таким же образом", или "также, как и..." Поэтому Христос принял "плоть и кровь" таким же образом, как и мы принимаем её. Но как мы приняли плоть и кровь? Посредством рождения. Мы принимаем природу, переданную от Адама. Он также принял эту "плоть и кровь", и также переданную от Адама. Потому что в послании к Римлянам (1:3) написано о Христе, "Который родился от семени Давидова по плоти". Хотя Давид называет Его Господом, но Он также является и Сыном Давида (Матфея 22:42-45). Генеалогия Христа прослеживается до Давида, но не останавливается на нём. Она идёт также и до Авраама, потому что Он является семенем Авраама. Он принял семя Авраама, как говорится в Евреям 2:16. Но Его родословная не останавливается и на Аврааме. Она восходит к Адаму (Луки 3:38)
Следовательно, и Освящающий, будучи одним из людей, и освящаемые люди, все - от единого. Все, которые произошли от одного человека "по плоти" - "от единого". Таким образом, что касается человеческой стороны, природа Христа во всей точности является нашей природой. Проповедь №13. Ниже ангелов

ВЕСТЬ ТРЕТЬЕГО АНГЕЛА 1895

8 мая ОН ОТКРЫВАЕТСЯ БОГОМ
Давайте взглянем снова на другое сравнение, чтобы увидеть иллюстрацию этого единства, и убедиться в том, что мы с Ним - "все от единого". В этом другом сравнении, как об этом говорит первая глава послания к Евреям, Христос имеет природу Бога. Имя "Бог", которое Он несёт, принадлежит Ему по причине самого факта Его существования; оно принадлежит Ему, потому что Он его "унаследовал". Поскольку это имя принадлежит Ему исключительно потому, что Он существует, и это имя принадлежит Ему по природе, то предельно ясно то, что Его природа является природой Бога.
Также и в Евангелии от Иоанна, в самом первом тексте, сказано: "Вначале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог." Предлог "у" в фразе "у Бога" не выражает всей реальности мысли, которая передаётся данным текстом. Немецкий перевод здесь употребляет предлог, который ближе по смыслу к греческому слову, чем предлог "у". Немецкий перевод гласит: "Слово было ОТ БОГА..." И это правда. Греческий предлог передаёт такое же значение, как если бы я сказал, что моя правая рука "от меня", или принадлежит моему телу. Поэтому Греческий перевод буквально говорит о том, что "Слово было Бог".
Эта истина иллюстрирует силу не только первого сравнения из первой главы послания Евреям, но и силу второго сравнения из второй главы этого послания. Также как и в первом сравнении Он открывается Богом, имея природу Бога, будучи Богом, так и во втором сравнении Он открывается человеком, имеющим природу человека, будучи реальным человеком. Проповедь №13. Ниже ангелов
 
Фёдор Дата: Среда, 08.05.2019, 14:00 | Сообщение # 367
Профессор
Группа: Проверенные
Сообщений: 1260
Подарков: 1
Репутация: 0
ВЕСТЬ ТРЕТЬЕГО АНГЕЛА 1895
9 мая КАКАЯ ЖЕ ЭТО ПЛОТЬ?
Взглянем на 14-й стих 1-й главы Евангелия от Иоанна: "И Слово стало плотью, и обитало с нами". Здесь говорится о том же, о чём и в первых двух главах послания к Евреям. "В начале было Слово, и Слово было ОТ Бога, и Слово было Бог". "И Слово стало плотью, и обитало с нами" - в такой же плоти, как и наша плоть. Какая же это плоть? Существует только одна плоть в этом мире. Другой плоти этот мир не знает. Что же это за плоть? Этой плотью является та плоть, которую имеем мы с вами. Наш мир не знает никакой другой человеческой плоти, и никогда не знал никакой другой плоти с тех пор, как на земле появилась нужда в пришествии Христа. Следовательно, поскольку этот мир знает только такую плоть, которую имеем мы с вами сегодня, то становится понятно, что когда "Слово стало плотью", оно стало такой же плотью, которой являемся и мы с вами сегодня. По другому и быть не может.
Я снова спрошу: какую плоть мы с вами имеем? Какова она сама по себе? Давайте откроем 8-ю главу послания к Римлянам, и прочитаем о том, насколько человеческая природа Христа была близка к нашей, а особенно учитывая тот факт, что наша плоть является греховной плотью. Римлянам 8:3: "Как закон, ослабленный плотию, был бессилен, то Бог послал Сына Своего", который совершил необходимое. Здесь говорится о том, что закон был неспособен сделать, но что совершил Бог, послав Своего Сына. Но почему закон не мог совершить то, чего он желал, или что он требовал? Потому что он был "ослаблен плотью". Проблема была в плоти. Именно по этой причине закон не мог совершить своего назначения, что касается человека. Тогда Бог послал Христа совершить то, что закон совершить не мог. Но поскольку закон не мог осуществить своих намерений именно по причине плоти, а не по причине какой-то проблемы в нём самом, то Бог должен был послать Иисуса, чтобы решить эту проблему, связанную с плотью, а не проблему, связанную с законом.
Если бы закон сам по себе был слишком слаб, чтобы совершить то, к чему он был предназначен, тогда Богу нужно было бы что-то делать для того, чтобы "искупить" закон, но проблема заключалась именно в плоти, и поэтому "искупить" было необходимо именно плоть. Проповедь №13. Ниже ангелов

ВЕСТЬ ТРЕТЬЕГО АНГЕЛА 1895
10 мая БОГ ПОСЛАЛ СВОЕГО СЫНА В ТАКОЙ ЖЕ ПЛОТИ, КАК И НАША ГРЕХОВНАЯ ПЛОТЬ
Правда, что в наши дни возникает спор и теория об этой "вражде против Бога", которая не покоряется закону Божьему, да и не может, и данная теория заключается в том, что закон не мог совершить то, что был намерен совершить, и Бог послал Своего Сына, чтобы ослабить закон, и таким образом сделать так, чтобы плоть смогла выполнить требования закона. Но если, к примеру, я слаб, а вы сильны, и я нуждаюсь в помощи, то помощь для меня совсем не будет заключаться в том, что вы станете такими же слабыми, как и я. От такой "помощи" я останусь таким же слабым, как и прежде. В такой "помощи" вообще нет никакой ценности и пользы. Но если я слаб, а вы сильны, и вы сможете каким-то образом передать мне свою силу, то это мне действительно поможет.
Итак, закон был довольно сильным, но его намерение не могло исполниться по причине слабости плоти. Поэтому Бог, чтобы восполнить эту нужду, должен был каким-то образом дать силу слабой плоти. Он послал Христа для того, чтобы восполнить эту нужду, и поэтому Христос должен был сделать так, чтобы наша плоть могла бы иметь силу, которую мы, между прочим, имеем уже сегодня, чтобы намерение закона могло быть исполнено в нашей плоти. Так и написано: "Бог послал Сына Своего в подобии плоти греховной", для того, чтобы "оправдание (точнее "праведность") закона исполнилась в нас, живущих не по плоти, но по духу."
Пусть слово "подобие" не будет для вас преткновением, чтобы вы не приняли неверное представление об этой истине. Данное слово "подобие" обозначает не форму, не образ, не фотографию, не подобие в смысле наружной похожести, а подобие в смысле точного сходства. Данное слово не содержит мысль, которая открывается во 2-й главе послания Филиппийцам, обозначая форму и внешнее сходство. Как здесь, так и в послании к Евреям, это подобие является схожестью по природе, говоря о той же плоти, какой она и является на самом деле, о схожести в природе, о схожести в плоти, какой она есть на самом деле. Бог послал Своего Сына в такой же плоти, как и наша греховная плоть. Проповедь №13. Ниже ангелов
 
Фёдор Дата: Пятница, 10.05.2019, 17:33 | Сообщение # 368
Профессор
Группа: Проверенные
Сообщений: 1260
Подарков: 1
Репутация: 0
ВЕСТЬ ТРЕТЬЕГО АНГЕЛА 1895
11 мая ОН ДОЛЖЕН БЫЛ ПРИНЯТЬ ЭТУ ЖЕ ГРЕХОВНУЮ ПЛОТЬ
Для того, чтобы "стать плотью", которая существует в этом мире, и других аналогов которой просто нет, для того, чтобы прийти в такой же греховной плоти, какую имеем мы, Он должен был принять эту же греховную плоть. Вот что означают слова "в подобии плоти греховной".
Об этом также говорится в 9-м и 10-м стихах послания к Евреям: "мы видим Иисуса, Который не много был унижен пред Ангелами", и не только как человек, когда он был создан. Человек был безгрешным, когда Бог создал его "немного ниже, чем ангелов". Он обладал безгрешной плотью. Однако человек пал, лишившись этого положения и состояния, и его плоть стала греховной.
Сейчас мы видим Иисуса, который был "немного умалён перед ангелами", но не как человек, когда он был только-только создан, хоть тогда он также был ниже ангелов, но как человек, который согрешил, и стал ещё ниже ангелов. Вот где мы видим Иисуса. Давайте читать дальше. "Мы видим Иисуса, Который не много был унижен пред ангелами." Для чего? "Чтобы вкусить смерть." В таком случае Христос действительно стал "ниже ангелов" не только как человек, но как грешный человек, поскольку только греховный человек может быть подвержен смерти с тех пор, как он согрешил.
Мы видим Христа, "увенчанного славой и честью..., чтобы Ему, по благодати Божьей, вкусить смерть за всех". "Ибо надлежало (было необходимо), чтобы Тот, для Которого все и от Которого все, приводящего многих сынов в славу, вождя спасения их совершил через страдания.
Следовательно, поскольку Он стал подверженным страданиям и смерти, то сам этот факт является довольно сильным доказательством того, что положение "ниже ангелов", которое Он занял, и в котором мы "видим Его", является тем положением, в котором оказался человек после того, как согрешил. Поэтому Христос опустился ниже положения, в котором Бог создал человека, то есть "немного был унижен пред ангелами". Проповедь №13. Ниже ангелов

ВЕСТЬ ТРЕТЬЕГО АНГЕЛА 1895
12 мая "ОН ДОЛЖЕН БЫЛ ВО ВСЁМ УПОДОБИТЬСЯ БРАТЬЯМ"
В 16-м стихе мы снова читаем: "Ибо не Ангелов (точнее "не природу ангелов") восприемлет Он, но восприемлет семя Авраамово." Он принял на Себя природу не ангелов, а принял на Себя природу Авраама. Но природа Авраама, как и природа его семени является всего лишь обычной человеческой природой.
И снова мы читаем: "Посему Он должен был во всем уподобиться братиям." В чём Он должен был уподобиться братьям? Во всём. Следовательно в Своей человеческой природе Он не имеет ни капельки различия с нами.
Давайте исследовать Писание. Давайте изучим этот вопрос досконально. Нам нужно убедиться в том, что мы с уверенностью можем отстаивать эту истину. Давайте прочитаем ещё раз: "Все от единого." Он принял плоть и кровь так же, как и любой из нас. Он принял природу не ангелов, но принял семя, или другими словами, природу Авраама.
"Посему" - то есть по этой причине, - "Он должен был", - что значит "должен был"? Это значит, что Ему следовало так поступить, это было для Него надлежащим делом, соответствующим Ему. "Он должен был во всём уподобиться братьям". Кто такие эти "братья"? Это всё человечество. "Все от единого", и по этой причине Он не стыдится называть их братьями. По той причине, что мы все "от единого", он и не стыдится называть вас и меня братьями. "Посему Он должен был во всём уподобиться братьям". Проповедь №13. Ниже ангелов
 
Фёдор Дата: Понедельник, 13.05.2019, 20:52 | Сообщение # 369
Профессор
Группа: Проверенные
Сообщений: 1260
Подарков: 1
Репутация: 0
ВЕСТЬ ТРЕТЬЕГО АНГЕЛА 1895
13 мая СПАСЕНИЕ БОЖЬЕ ДЛЯ ВСЕХ ЛЮДЕЙ УЖЕ ЗАКЛЮЧАЕТСЯ ТОЛЬКО В ЭТОЙ ОДНОЙ ИСТИНЕ
Итак, мы спросим: отличался ли Христос в Своей человеческой природе, когда Он был на земле, хоть как-то от нас с вами в нашей человеческой природе, собравшихся сегодня вечером здесь? (Несколько человек в собрании отвечают: "Нет"). Я бы хотел, чтобы каждый в этом зале сказал "нет" громким голосом. Вы почему-то слишком стеснительны. Так говорит Слово Божье, и нам остаётся только сказать "Да, это так", потому что только в одной этой истине уже открывается спасение.
Однако просто говорить об этом недостаточно. Спасение Божье для всех людей уже заключается только в этой одной истине. Нам не следует стесняться этой истины совсем. В ней сокрыто спасение, и до тех пор, пока мы не примем её, мы не можем быть уверенными в нашем спасении. Вот какое значение имеет эта истина. "Посему Он должен был во всем уподобиться братиям" Для чего? "Чтобы быть милостивым и верным первосвященником пред Богом, для умилостивления за грехи народа. Ибо, как Сам Он претерпел, быв искушен, то может и искушаемым помочь." Разве вы не видите, что в этой истине сосредоточено наше спасение? Разве вы не видите, что наше спасение находится там, где Христос приходит к нам? Он пришёл к нам туда, где мы подвержены искушениям, и Он стал таким же как мы, находясь в наших испытаниях, и именно там мы и встречаемся с Ним, живым Спасителем, противоставшим силе искушения.
Теперь прочтём 14-й стих 4-й главы послания к Евреям: "Итак, имея Первосвященника великого, прошедшего небеса, Иисуса Сына Божия, будем твердо держаться исповедания [нашего]. Ибо мы имеем не такого первосвященника, который не может сострадать нам в немощах наших, но Который, подобно [нам], искушен во всем..." Он не мог бы быть искушён во всём, подобно нам, если бы Он сперва не был во всём таким, какими являемся мы. Поэтому Он должен был во всём стать таким, как я, чтобы помочь мне там, где мне нужна помощь. Я знаю, что мне нужна помощь именно там. И, к своему счастью, я знаю о том, что Он находится именно там, где мне нужна помощь. Слава Богу! Христос находится именно там, где нахожусь я, а значит, там я найду и помощь. Проповедь №13. Ниже ангелов

ВЕСТЬ ТРЕТЬЕГО АНГЕЛА 1895
14 мая ОН СОСТРАДАЕТ НАМ В ЭТИХ НЕМОЩАХ
"Ибо мы имеем не такого первосвященника, который не может сострадать..." - здесь присутствует два отрицания: "не имеем" и "не может". Что же тогда это значит? Это значит, что мы имеем такого первосвященника, который может сострадать нам в немощах наших, то есть в моих немощах, в ваших немощах, во всех наших немощах. Чувствует ли Он мои немощи? Да. Чувствует ли Он ваши немощи? Да. Что такое немощь? Это слабость, нерешительность, неспособность. Это довольно ёмкое слово.
Мы имеем множество немощей, все мы имеем много немощей. Мы чувствуем наши слабости. Слава Господу, что есть ещё Некто, кто чувствует их также. Да, Он не только чувствует их, но он сострадает нам в этих немощах. В слове "сострадать" заключено гораздо больше, чем просто ощущение наших слабостей, ощущение тех же чувств, которые мы чувствуем. Он правда, чувствует то же, что чувствуем мы в своих слабостях и немощах. Он с нежностью сочувствует нам, его сострадание живо и действенно. Но Он ещё и помогает нам. Вот что самое главное в словах о том, что "Он может сострадать нам в немощах наших". Слава Господу за такого Спасителя!
Но я снова скажу, что Он не смог бы быть искушён во всём, подобно мне, если бы Он сперва Сам не стал во всём таким, как я. Он не мог бы чувствовать то, что чувствую я, если бы не пришёл туда, где нахожусь я и не стал таким, как я. Другими словами, Он не мог бы быть искушённым во всём, как я, и чувствовать то, что чувствую я, если бы Он не стал "мной самим".
Слово Божье говорит: "подобно нам искушён во всём". Давайте исследуем эту истину ещё глубже. Некоторые искушения будут очень сильными для вас, и они будут представлять для вас большую проблему, но меня, к примеру, они будут привлекать не более, чем зефир в жаркий летний день. Другие искушения будут настолько соблазнительными для меня, что они будут способны поглотить и повергнуть меня, а на вас не будут оказывать никакого влияния. Искушения, которые сильно влияют на одного человека, могут не представлять никакой трудности для другого. Следовательно, для того, чтобы помочь мне, Иисус должен быть там, где Он может чувствовать то, что чувствую я, и быть искушённым во всём, в чём мог бы быть искушённым я сам какой бы то ни было силой и искушением. Но поскольку то, что искушает меня, может совсем не затрагивать вас, и то, что увлекает меня, может совсем не влиять на вас, Христу необходимо быть там, где находимся мы оба, чтобы с успехом справиться с искушениями нас обоих. Он должен чувствовать как те искушения, которые влияют на меня, но не влияют на вас, так и те искушения, которые влияют на вас, но не влияют на меня. Он должен занять место нас обоих. И Он занимает именно такое положение. Проповедь №13. Ниже ангелов
 
Фёдор Дата: Вторник, 14.05.2019, 17:33 | Сообщение # 370
Профессор
Группа: Проверенные
Сообщений: 1260
Подарков: 1
Репутация: 0

ВЕСТЬ ТРЕТЬЕГО АНГЕЛА 1895
15 мая ЭТО ВКЛЮЧАЕТ В СЕБЯ ВСЁ ЧЕЛОВЕЧЕСТВО
Теперь рассмотрим для примера ещё одного человека. Есть также искушения, которые очень сильно влияют на него, но не влияют ни на вас, ни на меня. В таком случае Иисус должен был принять на Себя все чувства и природу, которая присуща вам, мне, а также этому третьему человеку, чтобы быть искушённым во всём, подобно мне, подобно вам, и подобно этому третьему человеку.
Но когда вы и я, и тот третий человек были в Нём, то сколько людей это в себя включало? Это включает в себя всё человечество. Вот в чём заключается истина. Христос был на месте всего человечества, имея его природу. И в Нём были сосредоточены все слабости людские для того, чтобы каждый человек на земле, которого только возможно чем-то искусить, мог найти в Иисусе Христе силу для противостояния искушению. Для каждой души во Христе Иисусе сокрыта победа от всех искушений, и освобождение от всякой власти соблазнов. Вот в чём заключается спасительная истина.
Давайте взглянем на это с другой стороны. В этом мире царит сатана - бог века сего, который заинтересован в том, чтобы мы были искушаемы как можно больше, но ему не нужно тратить много времени и сил для того, чтобы заставить нас уступить искушению.
Тот же сатана был здесь, и также был очень заинтересован в том, чтобы вынудить Иисуса уступить искушению. Он испытывал и искушал Иисуса каждым искушением, которым только он может заставить меня согрешить. И все его усилия были напрасными. Он потерпел полное поражение, пытаясь склонить Иисуса ко греху во всех вопросах, в которых только я могу когда-либо быть искушён. Он также испытывал Иисуса всякими искушениями, которыми он только может искушать и вас, чтобы склонить вас ко греху, и он потерпел окончательное поражение также и в этом. В таком случае мы можем сказать, что в это были вовлечены и вы и я. Иисус одержал полную победу во всех отношениях за меня и за вас. Но когда сатана искушал Иисуса всеми искушениями, которыми он может искушать вас и меня, и потерпел в этих попытках полное поражение, он должен был искусить Его ещё больше. Он должен был искусить Его во всём, в чём он может искусить также и того третьего человека, чтобы заставить его согрешить. Сатана пытался совершить также и это, и в этих попытках он также потерпел полное поражение. Проповедь №13. Ниже ангелов

ВЕСТЬ ТРЕТЬЕГО АНГЕЛА 1895
16 мая ВО ХРИСТЕ Я СВОБОДЕН!
Таким образом сатана должен был пытаться и пытался искусить Иисуса во всём, в чём он когда-либо мог искушать вас, меня, и также того третьего человека. Рассуждая дальше, мы скажем, что сатана должен был искусить Иисуса во всём, в чём только возможно было искусить каждого человека во всём мире.
Сатана является автором искушения, и он должен был искусить Иисуса во всём, в чём он мог только искусить любого человека. Он должен был искусить Иисуса во всём, в чём только возможно вообще было искусить кого бы то ни было. И во всех своих попытках он потерпел полное поражение. Слава Богу!
Более того: сатана не только должен был искушать Иисуса во всём, в чём он должен был искусить меня для того, чтобы я пал, а и во всём том, в чём он мог искусить меня вообще, чтобы заставить меня согрешить. Он никогда не имел со мной особых проблем, пытаясь меня искусить, он никогда не был вынужден прикладывать какие-то особые усилия для этого. Но он искушал Иисуса именно теми искушениями, которые он применял бы и ко мне, если бы ему пришлось применить всю свою силу, если бы ему пришлось это делать. И искушая Иисуса этими искушениями, Он должен был постараться намного больше, чем искушая меня. Он должен был применить к Иисусу абсолютно всю силу своих искушений, которую он только мог придумать и применить, и потерпел поражение. Слава Богу! Во Христе я свободен!
Сатана также должен был искусить Иисуса во всем, в чём ему пришлось бы когда-либо искусить и вас, и он должен был применить всю свою силу в этих искушениях, которая была только ему известна и подвластна, - и он потерпел поражение. Слава Богу! Во Христе вы свободны! Точно также он должен был искусить Христа теми искушениями, которые подействовали бы и на того третьего человека, со всей своей сатанинской силой, и он также потерпел поражение. Слава Богу! Во Христе также и тот третий человек свободен!
Сатана должен был искусить Иисуса во всём, в чём он только мог когда-либо искусить любого человека, и потерпел полное поражение. Он искушал Иисуса, используя всё то знание, которое только имел, со всей хитростью, которую он имеет, и потерпел поражение. В каждом конкретном искушении он прилагал все свои силы, и всё же потерпел поражение. Проповедь №13. Ниже ангелов
 
Фёдор Дата: Четверг, 16.05.2019, 17:45 | Сообщение # 371
Профессор
Группа: Проверенные
Сообщений: 1260
Подарков: 1
Репутация: 0
ВЕСТЬ ТРЕТЬЕГО АНГЕЛА 1895
17 мая ВО ХРИСТЕ МЫ ТАКЖЕ ЯВЛЯЕМСЯ ПОБЕДИТЕЛЯМИ САТАНЫ
Поражение сатаны имеет тройное значение. Сатана потерпел полное поражение. Сатана также является абсолютно побеждённым врагом в присутствии Христа, и во Христе мы также являемся победителями сатаны. Иисус сказал: "Се, идёт князь мира сего, и во Мне не имеет ничего". Во Христе мы свободны от сатаны. Во Христе мы имеем сатану в качестве абсолютно побеждённого и полностью исчерпавшего свои попытки победить врага.
Речь идёт не о том, что нам больше не нужно бороться. Речь о том, что мы можем сказать, и сказать это абсолютно уверенно и радостно, что во Христе мы ведём только победоносную битву. За пределами Христа мы ведём обречённую на поражение битву. В Нём же наша победа полная, поскольку в Нём мы во всём совершенны. Но пожалуйста, не забудьте данное выражение: "в Нём". Только в Нём.
Поскольку сатана совершенно исчерпал все свои силы и ресурсы в том, чтобы искусить Иисуса, которые он только знал и имел, он также и исчерпал всю силу своего искушения, не правда ли? Каким он является в присутствии Христа? Бессильным. И когда он обнаруживает нас во Христе, и пытается достичь и увлечь нас своими искушениями, то каким он является? Бессильным. Славьте и величайте Бога за это. Давайте радоваться этому, потому что в Нём мы являемся победителями. В Нём мы свободны. В Нём сатана бессилен в борьбе с нами. Давайте же благодарить Бога за это. В Нём мы совершенны. Проповедь №13. Ниже ангелов

ВЕСТЬ ТРЕТЬЕГО АНГЕЛА 1895
18 мая ДВА АДАМА
Вспомните, пожалуйста, мысль, которая звучала в уроках брата Прескотта, когда он обращался к книге Руфь (читай бюллетень на стр. 189).
Кто имел право выкупа в книге Руфь? - Ближайший родственник. Вооз не мог вступить в права искупителя до тех пор, пока не убедился в том, что тот, кто был ближайшим родственником, тот, кто был ближе него к Руфи, не мог принять на себя эти функции. Искупителем должен быть не только тот, кто является близким родственником, но ближайшим родственником среди близких родственников, и по этой причине Вооз не мог вступить в права искупителя до тех пор, пока ближайший родственник не отказался от этой функции. Когда же это произошло, Вооз стал самым близким родственником, имеющим право стать искупителем. И об этом же говорится и во второй главе послания к Евреям.
В книге Руфь, как вы помните, муж Ноеминь умер, и его наследство перешло в руки других людей, но когда она пришла с земли моавитской, это наследство должно было быть выкуплено. Это мог сделать только самый близкий из родственников. Об этом также говорится и во второй главе послания к Евреям. Там упоминается человек Адам, который имел наследство, - землю, - и он потерял это наследство, а также и сам был взят в рабство. Евангелие, которое открывается нам в книге Левит, говорит о том, что если кто-то потеряет своё наследство, а также если он сам окажется в рабстве, то и он, и его наследство могут быть выкуплены, но это может сделать только самый близкий родственник к этому человеку. (Левит 25:25, 26, 47-49).
Мы также видим на земле человека по имени Адам, который потерял своё наследство, а также себя самого, и мы с вами также вовлечены во всё это, нуждаясь в Искупителе. Но исполнить функции нашего Искупителя может только самый ближайший наш кровный родственник. Иисус Христос ближе нам, чем брат, ближе, чем кто-либо на этой земле. Он называет Себя нашим братом, но Он самый близкий из "братьев", и Он на самом деле является нашим самым близким родственником. Он не только пришёл к нам, чтобы быть с нами, но Он также является одним из нас. Проповедь №14. Два Адама
 
Фёдор Дата: Суббота, 18.05.2019, 19:18 | Сообщение # 372
Профессор
Группа: Проверенные
Сообщений: 1260
Подарков: 1
Репутация: 0
ВЕСТЬ ТРЕТЬЕГО АНГЕЛА 1895
18 мая ДВА АДАМА
Вспомните, пожалуйста, мысль, которая звучала в уроках брата Прескотта, когда он обращался к книге Руфь (читай бюллетень на стр. 189).
Кто имел право выкупа в книге Руфь? - Ближайший родственник. Вооз не мог вступить в права искупителя до тех пор, пока не убедился в том, что тот, кто был ближайшим родственником, тот, кто был ближе него к Руфи, не мог принять на себя эти функции. Искупителем должен быть не только тот, кто является близким родственником, но ближайшим родственником среди близких родственников, и по этой причине Вооз не мог вступить в права искупителя до тех пор, пока ближайший родственник не отказался от этой функции. Когда же это произошло, Вооз стал самым близким родственником, имеющим право стать искупителем. И об этом же говорится и во второй главе послания к Евреям.
В книге Руфь, как вы помните, муж Ноеминь умер, и его наследство перешло в руки других людей, но когда она пришла с земли моавитской, это наследство должно было быть выкуплено. Это мог сделать только самый близкий из родственников. Об этом также говорится и во второй главе послания к Евреям. Там упоминается человек Адам, который имел наследство, - землю, - и он потерял это наследство, а также и сам был взят в рабство. Евангелие, которое открывается нам в книге Левит, говорит о том, что если кто-то потеряет своё наследство, а также если он сам окажется в рабстве, то и он, и его наследство могут быть выкуплены, но это может сделать только самый близкий родственник к этому человеку. (Левит 25:25, 26, 47-49).
Мы также видим на земле человека по имени Адам, который потерял своё наследство, а также себя самого, и мы с вами также вовлечены во всё это, нуждаясь в Искупителе. Но исполнить функции нашего Искупителя может только самый ближайший наш кровный родственник. Иисус Христос ближе нам, чем брат, ближе, чем кто-либо на этой земле. Он называет Себя нашим братом, но Он самый близкий из "братьев", и Он на самом деле является нашим самым близким родственником. Он не только пришёл к нам, чтобы быть с нами, но Он также является одним из нас. Проповедь №14. Два Адама

ВЕСТЬ ТРЕТЬЕГО АНГЕЛА 1895
19 мая ОН ПОЛНОСТЬЮ СТАЛ ТАКИМ КАК МЫ
Мы с вами постигаем важнейший урок о том, насколько близок Он к нам, насколько полно Он стал "нами самими". В прошлом уроке мы выяснили, что Он полностью стал таким как мы. Во всех искушениях, которые переживаем мы, Он был точно таким, как мы. Он был там же, где находимся и мы. Во всех искушениях, в которых только для меня возможно быть искушённым, Он, также как и я, был именно там, противостав всей хитрости и изобретательности сатаны, которую тот использовал бы против меня. Иисус занял моё место прямо там, где нахожусь я, и противостал всем соблазнам. Несмотря на всю силу сатаны, направленную на то, чтобы соблазнить меня, Иисус стоял на моём месте, стоял как и я, и победил. То же самое можно сказать и про вас, и про каждого другого человека на всей земле. Иисус стоит на месте каждого человека во всём, в чём только можно быть искушённым от дьявола, являясь Сам по Себе таким же, как и мы.
Во всём этом Он стал "нами", и в Нём мы совершенны, когда стоим перед лицом любого искушения. В Нём мы - победители, потому что Он победил так, как мы. "Мужайтесь (точнее, "не бойтесь", или "ободритесь"), Я победил мир." - говорит Иисус. Проповедь №14. Два Адама

ВЕСТЬ ТРЕТЬЕГО АНГЕЛА 1895
20 мая ОН БЫЛ ИСКУШЁН ВО ВСЁМ В ПЛОТИ
Исследуя прошлым вечером вопрос о том, как именно Он стал одним из нас, мы выяснили, что это произошло посредством "рождения от плоти". Он является "Семенем Давида по плоти". Он принял на Себя природу "не ангелов", а природу "семени Авраама", и Его родословная восходит к самому Адаму.
Каждый человек искушается, как вы знаете, "увлекаясь и обольщаясь собственною похотью" (Иакова 1:14). Это и есть определение искушения. В нас с вами нет ни одного влечения ко греху, или тенденции ко греху, которой не было в Адаме, когда он был изгнан из Эдемского сада. И точно также весь остальной грех и беззаконие пришли в этот мир, взяв начало в Адаме, когда он ещё был в Эдемском саду. Это, однако не проявлялось в нём полностью, не выражалось в явных действиях и поступках, но это проявилось в поступках тех, кто произошёл от него. Именно таким образом и появились в мире все тенденции ко греху. Вся склонность к беззаконию, которая есть во мне, пришла ко мне от Адама, и все греховные наклонности, которые есть в вас, также пришли к вам от Адама. Точно также и с грехом всего мира. Все греховные склонности всего мира пришли к нам от Адама.
Но Иисус Христос чувствовал на Себе все эти искушения. Он был искушён во всём в плоти, которую он принял от Давида, от Авраама, и от Адама. В Его родословной довольно большое количество людей, живших на земле, и эти люди были далеко не праведниками. Там же и Манассия, который поступал хуже всякого царя иудейского, и склонил иудею к поступкам, худшим поступков язычников. Там же и Соломон, сведения о характере которого сохранились в Библии явными и неприкрытыми. Там же и Давид, Раав, Иуда, Иаков. Все эти люди записаны в родословной Христа такими, какими они были. Иисус пришёл в этот мир "по плоти" в конце этой родословной линии. Существует такое понятие как наследственность. Вы и я имеем черты характера и склонности, которые переданы нам нашими родителями, - возможно, даже не нашими непосредственными родителями, а нашими прародителями, жившими задолго до нас с вами. И этот вопрос освещается в законе Господнем: "... Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого [рода], ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои." (Исх.20:5,6) Проповедь №14. Два Адама
 
Фёдор Дата: Понедельник, 20.05.2019, 20:15 | Сообщение # 373
Профессор
Группа: Проверенные
Сообщений: 1260
Подарков: 1
Репутация: 0
ВЕСТЬ ТРЕТЬЕГО АНГЕЛА 1895
21 мая "ПОДОБНОЕ ПОРОЖДАЕТ ПОДОБНОЕ"
Существует хороший принцип, правильный принцип, Божий принцип, под названием "подобное порождает подобное". И хотя законы Божьи были нарушены на земле, но данный принцип всегда срабатывает. Преступление закона не изменяет сам закон, будь то моральный, или физический закон. Закон, если он нарушен, всё равно срабатывает. Совершённое зло приносит свои плоды, точно так же, как приносили бы свои плоды и соблюдаемые принципы праведности. Если бы человек оставался всегда праведным, таким, каким его создал Бог, его потомки пожинали бы добрые плоды этой праведности; когда же закон был нарушен, потомки человека пошли не в том направлении, и эти же законы начали работать, но уже в другом направлении, поскольку они были искажены и попраны.
Возьмём, к примеру, закон, который говорит, что всё на земле притягивается к её центру. Мы не могли бы жить на земле без этого закона. Именно этот закон держит нас на земле, и даёт нам способность ходить и двигаться по ней. И всё же если между нами и землёй появится какое-то расстояние, когда мы споткнёмся, или если мы, находясь на какой-то высоте, потеряем жёсткую связь между нами и землёй, то этот же закон сработает и, в данном случае причинив нам немало боли, отразится на нас, как вы уже знаете. Итак, тот же закон, который даёт нам возможность жить на земле, ходить по ней, закон, который действует всё время для того, чтобы мы могли спокойно передвигаться, находясь с этим законом в гармонии, тот же закон действует и в случае нашего падения также неизменно, как и раньше, с той лишь разницей, что это приносит боль и страдания.
Эта простая иллюстрация показывает действие закона человеческой природы. Если бы человек оставался там, где его поместил Бог, если бы он остался таким же, каким его создал Бог, то этот закон действовал бы прямо и просто, но поскольку человек покинул гармоничные отношения с этим законом, то этот закон до сих пор действует прямо и просто, но только принося боль и страдания. Проповедь №14. Два Адама

ВЕСТЬ ТРЕТЬЕГО АНГЕЛА 1895
22 мая ПОЭТОМУ В ПЛОТИ ИИСУСА ХРИСТА БЫЛИ ТАКИЕ ЖЕ ТЕНДЕНЦИИ КО ГРЕХУ, КОТОРЫЕ ПРИСУТСТВУЮТ ВО МНЕ И В ВАС
Этот закон наследственности действовал на людей, начиная с Адама, и вплоть до Иисуса Христа, "пришедшего во плоти" также неизменно, как он действует и на всех нас, потому что Иисус Христос стал одним из нас. В Нём было всё то, что дошло до Него от всех Его предшественников начиная с самого Адама; в Нём было всё то, что перешло к Нему от Давида, от Манассии, и от всех представителей Его родословной с самого начала и до момента Его рождения.
Поэтому в плоти Иисуса Христа, - не в Нём самом, а в Его плоти, то есть в нашей плоти, которую Он принял в качестве человеческой природы, - были такие же тенденции ко греху, которые присутствуют во мне и в вас. И когда Он был искушаем, Он был искушаем "соблазнами, которые во плоти". Эти тенденции ко греху, которые были в Его плоти, склоняли Его ко греху, соблазняли Его, влекли Его к тому, чтобы смириться со злом. Но любовью Божьей и Его доверием Богу Он принял силу и власть и благодать, чтобы говорить "нет" всем этим склонностям и влечениям, и победил каждое из них.
Таким образом, находясь "в подобии плоти греховной", Он осудил грех во плоти. Все склонности ко греху, которые есть во мне, были в Нём, и ни одна из них не одержала над Ним верх. Все склонности ко греху, которые есть в вас, были в Нём, и ни одна из них не одержала над Ним верх. Он покорил их и восторжествовал над всеми этими склонностями и влечениями. Все склонности ко греху, которые когда-либо были во всех людях, были в Нём, и ни одна из них не одолела Его. Это просто означает, что все влечения греха, которые только есть в человеческой плоти, были в Его человеческой плоти, и ни одна из них не соблазнила Его. Он одержал полную победу над всеми этими соблазнами.
Многие из этих склонностей ко греху, которые присутствуют в нас, проявились в действии, и стали совершёнными грехами, стали открытыми грехами. Есть разница между тенденцией ко греху, и проявлением этого греха в действии. В нас существуют такие склонности ко греху, которые ещё не проявились в нашем поведении, но многие другие склонности уже проявились. Он победил даже те склонности и влечения, которые ещё не проявились в нашей жизни и в поступках. Но как насчёт тех грехов, которые уже проявились в поведении? "Господь возложил на Него грехи всех нас" (Исаии 53:6); "Он грехи наши Сам вознес телом Своим на древо..." (1Пет.2:24) Проповедь №14. Два Адама
 
Фёдор Дата: Среда, 22.05.2019, 20:31 | Сообщение # 374
Профессор
Группа: Проверенные
Сообщений: 1260
Подарков: 1
Репутация: 0
ВЕСТЬ ТРЕТЬЕГО АНГЕЛА 1895
23 мая ВСЕ СКЛОННОСТИ КО ГРЕХУ БЫЛИ ВОЗЛОЖЕНЫ НА НЕГО
Таким образом мы выясняем, что все склонности ко греху, которые существуют в нас, и которые ещё не проявились в наших поступках, как и все грехи уже проявившиеся в жизни, были возложены на Него. Это ужасно, но это правда. Однако эта ужасная истина является источником величайшей радости, потому что эта истина свидетельствует о полноте нашего спасения! Заметьте ещё кое-что: за те грехи, которые мы совершили, мы чувствовали вину, и осознавали осуждение и приговор, связанные с этими грехами. Но все они были вменены Ему. Они все были возложены на Него. А сейчас я хотел бы задать вопрос: Чувствовал ли Он вину за те грехи, которые были вменены Ему? Осознавал ли Он ту тяжесть осуждения и приговора, которые связаны с этими грехами, возложенными на Него? Правда то, что Иисус никогда не чувствовал вину за грехи, которые Он совершил, потому что Он не совершил ни единого греха. Это правда. Но наши грехи были возложены на Него, а мы действительно были виновны. Осознавал ли Он вину за эти грехи? Чувствовал ли он всю эту степень осуждения в связи с ними? Мы увидим такой ответ на этот вопрос, что каждая душа в этом зале скажет: "Да". Я скажу по-другому. Мы увидим такой ответ на этот вопрос, что каждый человек в этом зале скажет "да", или может сказать "да", если пожелает; потому что некоторые в этом зале не имели опыта, который я приведу в качестве иллюстрации. Однако многие имели такой опыт. Те, кто пока не имел такого опыта, могут сказать "да" после того, как испытают его. Все же остальные, кто имел этот опыт, скажут "да" сразу же.
Бог вменяет праведность, праведность Христа, верующему грешнику. Представьте себе человека, который в жизни никогда ничего не знал, кроме греха, никогда ничего не знал, кроме вины за грех, никогда ничего не знал, кроме осуждения и проклятия греха. Этот человек уверовал в Иисуса Христа, и Бог вменяет ему праведность Христа. В таком случае этот человек, который никогда не совершал ни одного праведного дела в своей жизни, начинает понимать, что такое праведность. В его жизни появилось нечто, чего не было раньше, и он знает об этом, он знает о радости, которая возникает от этого, и знает о свободе, которая воцаряется вместе с праведностью. Бог вменил наши грехи Иисусу Христу также, как Он вменяет Его праведность нам. Но когда Он вменяет праведность нам, не знающим праведности, нам, которые являются никем иным, как грешниками, мы понимаем это, осознаём это, и радуемся этому. По этой самой причине, когда наши грехи были вменены Иисусу, Он осознавал их вину, осуждение и проклятие в связи с ними, и это так же несомненно, как и то, что верующий грешник осознаёт присутствие праведности Христа, а также радость и мир, которые приносит эта праведность, когда она вменяется ему, или, скажем, когда она возлагается на него. Во всём этом Иисус также был таким же, как и мы. Он воистину во всём уподобился нам. Он был "одно" с нами в плоти, и поэтому Он "был нами" также и в искушениях. В вопросе вины и осуждения Он также был точно таким же, как и мы, или "был нами", потому что на Него были возложены именно наши грехи, наша вина и наше осуждение. Проповедь №14. Два Адама

ВЕСТЬ ТРЕТЬЕГО АНГЕЛА 1895
24 мая ТЕПЕРЬ ЧТО КАСАЕТСЯ ПОНЯТИЯ "НАШИ ГРЕХИ"
О каком количестве грехов идёт речь? Все грехи были возложены на Него, и Он понёс всю вину и осуждение за все эти грехи, и понёс возмездие за них, заплатил за них, совершил искупление этих грехов. В таком случае в Нём мы абсолютно свободны от каждого греха, который мы когда-либо совершили. Вот какова истина. Давайте же возрадуемся этой истине и будем славить Бога с нескончаемой радостью. Он принял на Себя все наши грехи, которые мы когда-либо совершили, Он понёс за них полное возмездие, и навсегда удалил их от нас. Также и все склонности ко греху, которые ещё не проявились в реальных поступках, также были навсегда положены в подножие Его ног. Таким образом Он совершил полное очищение, и мы свободны и совершенны в Нём.
О, Иисус является нашим полным и совершенным Спасителем. Он является Спасителем как от совершённых грехов, так и Победителем всех тенденций ко греху, всех стремлений совершить грех. В Нём мы имеем победу. Мы ответственны за присутствующие в нас влечения ко злу не более, чем за солнечный свет, окружающий нас, но каждый человек на земле имеет власть и ответственность в вопросе проявления этих влечений в конкретных поступках, потому что Иисус Христос полностью освободил нас от того, чтобы эти склонности проявлялись в жизни. Перед тем, как мы познали Христа, многие из этих склонностей проявлялись в жизни. Господь возложил на Него все эти грехи, и Он принял полное возмездие за них. Мы познали Христа, и узнали, что эти греховные склонности, которые ещё не проявились в жизни, Он удалил, поскольку Он "осудил грех во плоти". Неужели верующий в Иисуса будет позволять тем силам и склонностям, которые Иисус "осудил во плоти", управлять им в этой самой плоти? Нет. И в этом заключается победа, которая принадлежит всякому верующему в Иисуса. Проповедь №14. Два Адама
 
Фёдор Дата: Четверг, 23.05.2019, 18:23 | Сообщение # 375
Профессор
Группа: Проверенные
Сообщений: 1260
Подарков: 1
Репутация: 0

ВЕСТЬ ТРЕТЬЕГО АНГЕЛА 1895
25 мая ЛЮБОЙ ЧЕЛОВЕК, ИМЕЯ ВСЁ ЭТО В ИИСУСЕ
Правда, что любой человек, имея всё это в Иисусе, может не пользоваться этими преимуществами, если он не верит в Иисуса. Возьмем, к примеру, человека, который вообще не верит в Иисуса. Разве Христос не совершил всё для этого человека, как например Он совершил всё для Илии, который сейчас на небесах? И если этот человек желает иметь Христа своим Спасителем, если он желает решения проблем, связанных со всеми его грехами, желает спасения от всех этих грехов, разве Христу необходимо сегодня совершать что-то ещё для того, чтобы решать проблемы его грехов и спасать его от них? Нет. Всё это уже "совершилось". Он уже совершил всё необходимое для каждого человека, когда приходил в нашей плоти, и каждый человек, верующий в Него принимает всё это без всякой необходимости в том, чтобы что-то из всего этого было сделано ещё раз. "Ибо, что Он умер, то умер однажды для греха..." (Рим.6:10) И, "совершив Собою очищение грехов наших, воссел одесную престола величия на высоте."(Евр.1:3) Поэтому всё это уже есть в Нём, и каждый верующий в Него имеет всё это в Нём, и в Нём он является совершенным. Все эти преимущества находятся в Нём, и в этом вся прелесть и благословение. "В Нём обитает вся полнота божества телесно". И Бог посылает Своего вечного Духа, и свою вечную жизнь, для того, чтобы вечный Дух мог открыть нам вечные глубины спасения, которое мы имеем в Нём, "Которого происхождение из начала, от дней вечных." (Мих 5:2).
Давайте взглянем на это с другой стороны. Откроем послание к Римлянам 5:12: "Посему, как одним человеком грех вошел в мир, и грехом смерть, так и смерть перешла во всех человеков, [потому что] в нем все согрешили." Последующие тексты с 13-го по 17-й в оригинальном тексте взяты в скобки. Поэтому мы пока опустим эти тексты, чтобы прочитать 18-й и 19-й стихи: "Посему, как преступлением одного всем человекам осуждение, так правдою одного всем человекам оправдание к жизни. Ибо, как непослушанием одного человека сделались многие грешными, так и послушанием одного сделаются праведными многие." Теперь же мы будем читать дополнение в скобках: "Ибо [и] до закона грех был в мире; но грех не вменяется, когда нет закона. Однако же смерть царствовала от Адама до Моисея и над несогрешившими подобно преступлению Адама, который есть образ будущего." Мы видим, что Адам является образом будущего. Этим "будущим" является Христос. Адам был Его образом. В чём же именно Адам был образом, или образцом Христа? В своей праведности? Нет, потому что он не сохранил её. В своём грехе? Нет, потому что Христос не согрешил. В чём же тогда Адам был образцом Христа? Он был образцом Христа в следующем: Всё человечество было в Адаме; таким же образом весь мир был во Христе. Другими словами: Точно также, как Адам своим грехом достиг всего мира и повлиял на него, так и Иисус Христос, второй Адам, своей праведностью достигает всего человечества. Вот в чём Адам является образом, или образцом будущего. Проповедь №14. Два Адама

ВЕСТЬ ТРЕТЬЕГО АНГЕЛА 1895
26 мая ВТОРОЙ АДАМ ДОЛЖЕН БЫЛ СОВЕРШИТЬ И МОГ СОВЕРШИТЬ, ТАКЖЕ РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ НА ВСЕХ ЛЮДЕЙ ЭТОГО МИРА
Продолжим читать: "Но дар благодати не как преступление. Ибо если преступлением одного подверглись смерти многие, то тем более благодать Божия и дар по благодати одного Человека, Иисуса Христа, преизбыточествуют для многих." (Рим.5:15) Мы изучаем двух человек. Одним человеком грех вошёл в мир, другим человеком в мир вошла праведность. "И дар не как [суд] за одного согрешившего; ибо суд за одно [преступление] - к осуждению; а дар благодати - к оправданию от многих преступлений. Ибо если преступлением одного смерть царствовала посредством одного, то тем более приемлющие обилие благодати и дар праведности будут царствовать в жизни посредством единого Иисуса Христа (то есть Второго Адама)." (Рим.5:16,17)
Прочтём ещё один текст в связи с этими текстами перед тем, как перейти к их изучению. 1-е послание к Коринфянам 15:45-49: "Так и написано: первый человек Адам стал душею живущею; а последний Адам есть дух животворящий. Но не духовное прежде, а душевное, потом духовное. Первый человек - из земли, перстный; второй человек - Господь с неба. Каков перстный, таковы и перстные; и каков небесный, таковы и небесные. И как мы носили образ перстного, будем носить и образ небесного." (1Кор.15:45-49)
Первый Адам повлиял на всех нас, поскольку все мы были в нём. Если бы он оставался верным Богу, это бы включало и всех нас. Но когда он отверг Бога, этот выбор включил в себя также и всех нас. Он отпал от Бога вместе с нами. Всё, что он сделал, коснулось и нас. Он сделал нас такими, какие мы есть.
Но мы узнаём о Втором Адаме. Имеет ли Второй Адам такой же радиус действия, как и Первый Адам? Вот в чём вопрос. Вот что мы сейчас изучаем. Влияет ли Второй Адам на такое же количество людей, на которое повлиял первый Адам? Ответ будет несомненно утвердительным. Всё, что совершил Второй Адам, включает в себя всех тех, кого включало в себя всё, что сделал Первый Адам. Всё, что Второй Адам должен был совершить и мог совершить, также распространяется на всех людей этого мира. Проповедь №14. Два Адама
 
Форум » Духовная жизнь » Исследуя Писание » Весть Третьего Ангела (Иметь Иисуса Христа)
Поиск:

Подпишись на нашу группу в FB