[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Варнава, Владимир_Владимир  
Форум » Духовная жизнь » Исследуя Писание » Закон Моисея действует или нет? (Доказательство...)
Закон Моисея действует или нет?
AnD Дата: Вторник, 04.02.2014, 23:00 | Сообщение # 101
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 8092
Подарков: 284
Репутация: 5509
Цитата Владимир_Владимир ()
Не мы должны жить по закону, а закон должен жить в нас

Если закон живёт в нас, а где же благодать должна жить??? no










 
Владимир_Владимир Дата: Среда, 05.02.2014, 19:38 | Сообщение # 102
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 5378
Подарков: 84
Репутация: 4736
Цитата AnD ()
Если закон живёт в нас, а где же благодать должна жить???


Думаешь ей места не найдется??? smile Вспоминай кучу мест, что есть закон..... закон есть любовь!!!! ты хочешь сказать, что в нас не должна жить любовь??? smile
И мы уже с тобой говорили о благодати - это то, что нам дается по мере дара Христова, поэтому одно другому никак не мешает!!! wink
 
AnD Дата: Среда, 05.02.2014, 23:29 | Сообщение # 103
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 8092
Подарков: 284
Репутация: 5509
Цитата Владимир_Владимир ()
ты хочешь сказать, что в нас не должна жить любовь

а разве закон имеет ЛЮБОВЬ???
Цитата Владимир_Владимир ()
И мы уже с тобой говорили о благодати - это то, что нам дается по мере дара Христова, поэтому одно другому никак не мешает!

Брат это не единственное понятие.... Уменя вопрос почему же Бог использовал метод именно БЛАГОДАТЬ? а не МИЛОСТЬ???
 
marcaron Дата: Четверг, 06.02.2014, 09:09 | Сообщение # 104
Прохожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Подарков: 0
Репутация: 13
Мне интересно мнение тех, кто считает Ветхий Завет утратившим силу. Если верующий человек нарушит одну из 10 заповедей, например, украдет что-то и НЕ покается в этом, сможет ли он спастись по благодати?
 
Владимир_Владимир Дата: Четверг, 06.02.2014, 17:07 | Сообщение # 105
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 5378
Подарков: 84
Репутация: 4736
Цитата marcaron ()
Мне интересно мнение тех, кто считает Ветхий Завет утратившим силу. Если верующий человек нарушит одну из 10 заповедей, например, украдет что-то и НЕ покается в этом, сможет ли он спастись по благодати?


АМИНЬ!!!! smile нет конечно, не сможет и это не я считаю, а так говорит Слово Божие smile
 
Владимир_Владимир Дата: Четверг, 06.02.2014, 17:33 | Сообщение # 106
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 5378
Подарков: 84
Репутация: 4736
Цитата AnD ()
а разве закон имеет ЛЮБОВЬ???


Братан!!! Ну мы уже не раз смотрели определение любви....Исполнение закон и есть любовь smile

Цитата AnD ()
Уменя вопрос почему же Бог использовал метод именно БЛАГОДАТЬ? а не МИЛОСТЬ???


Как благодать и милость вообще можно относить к методам - это то, что мы получаем от Него даром и эти понятия дополняют друг друга, но никак не рассматриваются как независящие друг от друга методы.
Великая МИЛОСТЬ Бога к нам в том заключается, что Он, приняв наше естество, божественной жертвой Сына Своего Единородного искупил род человеческий от греха и проклятия. А Благодать - это некий незаслуженный дар Божий, он открыт для всех, но Господь не всякому дарует, а кто этого заслуживает smile
 
AnD Дата: Четверг, 06.02.2014, 22:23 | Сообщение # 107
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 8092
Подарков: 284
Репутация: 5509
Цитата Владимир_Владимир ()
Ну мы уже не раз смотрели определение любви....Исполнение закон и есть любовь

Ну а почему Израильский народ отклонял закон? почему? а может ты имел в виду Иисус дал нам любовь чтобы мы любили закон, но не любовь от закона, от закона было возмездие...
Цитата Владимир_Владимир ()
не всякому дарует, а кто этого заслуживает

а кто не заслуживает?
 
Владимир_Владимир Дата: Пятница, 07.02.2014, 21:10 | Сообщение # 108
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 5378
Подарков: 84
Репутация: 4736
Цитата AnD ()
Ну а почему Израильский народ отклонял закон?


О каком именно законе речь???

Цитата AnD ()
а может ты имел в виду Иисус дал нам любовь чтобы мы любили закон, но не любовь от закона, от закона было возмездие...


нет, я не имел в виду этого smile как Иисус может дать нам любовь, чтобы мы любили закон??? немного для меня непонятно..... вот например: как твоя мама может дать тебе любовь, чтобы ты любил приготовленный ею суп. Я так понимаю, чтобы тебе полюбить суп, его сначала как минимум надо попробовать, распробовать и ни раз и только потом ты его сможешь полюбить. smile
Как говорят "аппетит приходит во время еды", так и тут можно сказать "любовь приходит во время исполнения закона Бога Живого(соблюдения Его заповедей)" smile
Во нескольких местах черным по белому написано, мы уже эти места и не по разу смотрели:

что мы любим детей Божиих, узнаем из того, когда любим Бога и СОБЛЮДАЕМ ЗАПОВЕДИ Его. Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его" (1-е Иоанна 5:2-3)

любовь же состоит в том, чтобы мы поступали по заповедям Его. (2-е Иоанна 1:6)

любовь не делает ближнему зла; итак любовь есть исполнение закона. ( к Римлянам 13:10)

Аминь!!! smile
 
Владимир_Владимир Дата: Пятница, 07.02.2014, 21:36 | Сообщение # 109
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 5378
Подарков: 84
Репутация: 4736
Цитата AnD ()
а кто не заслуживает?


К Ефесянам 6:24 "Благодать со всеми, неизменно любящими Господа нашего Иисуса Христа". Т.е. она с теми, кто НЕИЗМЕННО любит Господа нашего Иисуса Христа. А когда мы любим нашего Господа Иисуса Христа? от Иоанна 14:15,21
15 стих Иисус говорит "Если любите Меня, соблюдите Мои заповеди
21 стих Кто имеет заповеди Мои и соблюдает их, тот любит Меня
Т.е. из этих стихов мы можем увидеть, что благодати нету с теми, кто изменно любит Господа, т.е. с теми нету благодати, кто не имеет Его заповедей и неизменно их не соблюдает, кто не придает им никакого значения (или частичное) smile

Братан!!! Как не крути, но все в нашей вере (в Иисуса Христа) упирается в соблюдение заповедей (закона) smile
Потому что в них все для человека, потому что на них утверждается весь закон и пророки smile
 
AnD Дата: Среда, 12.02.2014, 01:04 | Сообщение # 110
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 8092
Подарков: 284
Репутация: 5509
Цитата Владимир_Владимир ()
Братан!!! Как не крути, но все в нашей вере (в Иисуса Христа) упирается в соблюдение заповедей (закона)
Потому что в них все для человека, потому что на них утверждается весь закон и пророки

НО БЕЗ БЛАГОДАТИ, ТЫ БЫ НИ ОДНУ ЗАПОВЕДЬ НЕ ИСПОЛНИЛ!!!
 
Варнава Дата: Суббота, 15.02.2014, 22:48 | Сообщение # 111
Разумный
Группа: Модераторы форума
Сообщений: 623
Подарков: 37
Репутация: 654
Цитата marcaron ()
Мне интересно мнение тех, кто считает Ветхий Завет утратившим силу. Если верующий человек нарушит одну из 10 заповедей, например, украдет что-то и НЕ покается в этом, сможет ли он спастись по благодати?


я не считая Ветхий Завет бессильным, отвечу вопросом: А вы считаете, что нет?
Невозможно спастись по благодати? Мне трудно представить человека, который живет по благодати и не грешит. Еще трудней представить, чтобы он грешил и не каялся вообще. А вы не грешите? А, когда вы согрешите вы сразу каетесь или через пять минут? Или через пол-часа? Или на следующий день? А, что вы делаете, когда день и ночь над вами тяготеет рука Господа (Пс 31)? А что вы будете делать, когда всю жизнь стремясь соблюдать заповеди, вы перед смертью согрешите и не успеете покаяться? Тогда проблема у вас, а не у меня. Именно по закону промедление карается смертью.
Вы считаете, что спасутся по закону? Хорошо. Возлюбили ли вы Господа ВСЕМ СЕРДЦЕМ? Точно "всем"? Или вы еще слегка эгоист? Неужели вы достигли идеала? Исполнили закон!
Благодать - это не уход от закона. Это не повод грешить. Это средство исполнить закон во Христе. Правильно здесь подметили: закон живет в нас. Закон духа жизни во Христе Иисусе. В Иисусе Христе мы стали новой тварью. В Нем мы обновились духом ума, чтобы жить не по плоти, но по духу. А, Христос исполнил закон, чтобы примирить нас с Богом. С Ним пришла спасительная благодать, НАУЧАЮЩАЯ... Закон стал прообразом. В нём нет нужды. Бог Сам учит жить нас по Его заповедям ежедневно.
Если истинно новообращенного человека сразу после покаяния отправить на необитаемый остров с одним только Новым Заветом в руках (можно и без него), то я думаю, он так же преобразуется и будет возрастать в Боге, потому, что его Бог будет с ним и в нем.
 
alexey957 Дата: Воскресенье, 16.02.2014, 20:37 | Сообщение # 112
Прохожанин
Группа: На заметке
Сообщений: 1291
Подарков: 23
Репутация: 199
Цитата AnD ()
Если мы по Закону живём, то мы спасаемся делами
А как это сегодня возможно, спастись делами, как можно исполнить Закон если нет ни служения левитов, ни Храма для их служения?
 
Владимир_Владимир Дата: Воскресенье, 16.02.2014, 21:08 | Сообщение # 113
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 5378
Подарков: 84
Репутация: 4736
Цитата AnD ()
НО БЕЗ БЛАГОДАТИ, ТЫ БЫ НИ ОДНУ ЗАПОВЕДЬ НЕ ИСПОЛНИЛ!!!


Я если често не знаю как тебе ответить на это, но я нигде пока не встречал в Писании, где бы говорилось о том, что исполнение заповедей возможно только при наличии благодати. Да и мы же уже смотрели с тобой, что благодать - это то, что дается по мере дара Христова.....Я вот понимаю так, что дара Христова я могу и не иметь, а следовательно и благодати, но вот заповеди я исполнять должен и обязан в любом случае и это реально. А хорошо. когда все есть, и исполнение заповедей, и дар Христов, и благодать и в конце пути - жизнь вечная smile wink
 
Варнава Дата: Воскресенье, 16.02.2014, 21:10 | Сообщение # 114
Разумный
Группа: Модераторы форума
Сообщений: 623
Подарков: 37
Репутация: 654
Цитата alexey957 ()
А как это сегодня возможно, спастись делами, как можно исполнить Закон если нет ни служения левитов, ни Храма для их служения?


Хороший вопрос.
 
Варнава Дата: Воскресенье, 16.02.2014, 21:16 | Сообщение # 115
Разумный
Группа: Модераторы форума
Сообщений: 623
Подарков: 37
Репутация: 654
Цитата Владимир_Владимир ()
Да и мы же уже смотрели с тобой, что благодать - это то, что дается по мере дара Христова...


Разберитесь в слове "благодать". Это общее понятие. Благодать бывает разная.

Цитата Владимир_Владимир ()
Я вот понимаю так, что дара Христова я могу и не иметь, а следовательно и благодати, но вот заповеди я исполнять должен и обязан в любом случае и это реально.


Это интересно. Как это возможно? Исполнить заповеди!? Реально!? Поясните.
 
marcaron Дата: Воскресенье, 16.02.2014, 21:48 | Сообщение # 116
Прохожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Подарков: 0
Репутация: 13
Цитата Варнава ()
Разберитесь в слове "благодать". Это общее понятие. Благодать бывает разная.

Разберитесь и в слове "закон", он тоже разный. Например, закон, по которому все созданное Творцом до сего дня исполняет своё предназначение, хотим мы этого или нет. И здесь природа оказалась послушнее людей, которые попрали закон Божий и до сих пор продолжают его попирать. Извиняюсь за оффтоп, тема то о законе Моисеевом... smile
 
alexey957 Дата: Воскресенье, 16.02.2014, 21:48 | Сообщение # 117
Прохожанин
Группа: На заметке
Сообщений: 1291
Подарков: 23
Репутация: 199
Цитата Владимир_Владимир ()
Я если често не знаю как тебе ответить на это, но я нигде пока не встречал в Писании, где бы говорилось о том, что исполнение заповедей возможно только при наличии благодати.

А вы можете другим способом исполнить заповеди любви без Его любви в вас ?
 
AnD Дата: Воскресенье, 16.02.2014, 22:43 | Сообщение # 118
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 8092
Подарков: 284
Репутация: 5509
Цитата Варнава ()
Мне трудно представить человека, который живет по благодати и не грешит

благодать это дар...
 
AnD Дата: Воскресенье, 16.02.2014, 22:47 | Сообщение # 119
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 8092
Подарков: 284
Репутация: 5509
Цитата alexey957 ()
А вы можете другим способом исполнить заповеди любви без Его любви в вас ?

ни каким способом, только благодатью Иисуса Христа, которую даровал нам на кресте, положил Свой крест мостом от пропасти к Богу, к царству....
 
Владимир_Владимир Дата: Понедельник, 17.02.2014, 20:56 | Сообщение # 120
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 5378
Подарков: 84
Репутация: 4736
Цитата marcaron ()
Разберитесь в слове "благодать". Это общее понятие. Благодать бывает разная.


Аминь!!! Бывает разная smile

Цитата Варнава ()
Это интересно. Как это возможно? Исполнить заповеди!? Реально!? Поясните.


Ну вот, например, в 1-е Иоанна 5:2-3 говорится "Что мы любим детей Божиих, узнаем из того, когда любим Бога и соблюдаем заповеди Его. Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его НЕ ТЯЖКИ".

Т.е. тут нам ясно говорится о том, что заповеди Его не тяжки для соблюдения, да и плюс ко всему в их соблюдении и есть любовь к Богу и детям Божиим.

А вот еще место интересное 1-е Иоанна 2:3-4 "А что мы познали Его, узнаем из того, что соблюдаем Его заповеди. Кто говорит: "я познал Его", но заповедей Его не соблюдает, тот лжец, и нет в нем истины" smile Т.е. если мы говорим, что познали Его, то мы просто обязаны соблюдать Его заповеди, чтобы такое заявлять, либо мы лжецы и нет в нас истины smile

от Иоанна 14:15, 21 Иисус вообще смотри чего нам говорит
15 стих "Если любите Меня, соблюдите Мои заповеди"
21 стих "Кто имеет заповеди Мои и соблюдает их, тот любит Меня; а кто любит Меня, тот возлюблен будет Отцем Моим, и Я возлюблю его и явлюсь ему Сам"

и масса других подобных мест, говорящих нам о том, что если мы любим Бога и детей Божиих, то нужно для этого соблюдать заповеди. А как, ты спросишь??? Ну для начала, как миниму, их нужно знать теоритически, чтобы по началу можно было пытаться их соблюдать, а потом это просто становится образом жизни и все smile
 
Владимир_Владимир Дата: Понедельник, 17.02.2014, 21:17 | Сообщение # 121
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 5378
Подарков: 84
Репутация: 4736
Цитата marcaron ()
Разберитесь и в слове "закон", он тоже разный.


тоже верно!!! нам нужно четко понимать какой закон для нас дан Богом и будет действовать всегда
 
Владимир_Владимир Дата: Понедельник, 17.02.2014, 21:36 | Сообщение # 122
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 5378
Подарков: 84
Репутация: 4736
Цитата alexey957 ()
А вы можете другим способом исполнить заповеди любви без Его любви в вас ?


Так дело в том, что соблюдение заповедей это та единственная для нас дана возможность, когда это мы можем доказать свою любовь к Богу, только мы (люди) можем их соблюдать, а можем и не соблюдать, но не зависимо от этого Бог то все равно нас возлюбил еще прежде нашего рождения и любил всегда, даже когда мы Его и не знали.
Реально, не понимаю и не вижу в Писании подтверждений того, что соблюдаются заповеди именно по благодати..... может откроется в свое время!!! smile
 
Владимир_Владимир Дата: Понедельник, 17.02.2014, 21:54 | Сообщение # 123
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 5378
Подарков: 84
Репутация: 4736
Цитата AnD ()
ни каким способом, только благодатью Иисуса Христа,


ну вот объясните особо трудным (мне), вот например, как мне соблюдать заповедь "почитай отца и мать" способом только благодатью Иисуса Христа??? smile
 
alexey957 Дата: Понедельник, 17.02.2014, 23:03 | Сообщение # 124
Прохожанин
Группа: На заметке
Сообщений: 1291
Подарков: 23
Репутация: 199
Цитата Владимир_Владимир ()
Так дело в том, что соблюдение заповедей это та единственная для нас дана возможность, когда это мы можем доказать свою любовь к Богу,
Наверное не совсем свою любовь а ту которую Он излил в сердца наши Духом Святым.
 
AnD Дата: Вторник, 18.02.2014, 22:40 | Сообщение # 125
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 8092
Подарков: 284
Репутация: 5509
Цитата Владимир_Владимир ()
ну вот объясните особо трудным (мне), вот например, как мне соблюдать заповедь "почитай отца и мать" способом только благодатью Иисуса Христа???

а ты знаешь что входит в благодать)))
 
Форум » Духовная жизнь » Исследуя Писание » Закон Моисея действует или нет? (Доказательство...)
Поиск:

Подпишись на нашу группу в FB