[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Варнава, Владимир_Владимир  
Форум » Духовная жизнь » Исследуя Писание » Весть Третьего Ангела (Иметь Иисуса Христа)
Весть Третьего Ангела
Фёдор Дата: Понедельник, 22.01.2018, 20:35 | Сообщение # 101
Профессор
Группа: Проверенные
Сообщений: 1260
Подарков: 1
Репутация: 0
ВЕСТЬ ТРЕТЬЕГО АНГЕЛА 1893
23 января БЛАГОДАРНОСТЬ ГОСПОДУ.
«И лег и заснул под можжевеловым кустом. И вот, Ангел коснулся его и сказал ему: встань, ешь [и пей]» (3 Цар. 19:5).
Не был ли Илия защищен от опасности? Братья, может находиться в изгнании стоит того, чтобы ангел совершил подобное? Или вы бы предпочли не подвергаться изгнанию и чтоб ангел не появлялся и не стоял возле вас, как это было с Илией? Давайте не будем бояться. Илия лег и снова заснул, как Петр, когда был приговорен к смерти. А почему бы и нет? Какая польза от волнений? Илия лег и уснул, ангел же пришел и разбудил его во второй раз, чтобы служить ему. И опять он сказал: встань, ешь; ибо дальняя дорога пред тобою! {128} Братья, Бог даст нам хлеб в дорогу. Если дорога дальняя, то Он даст хлеба вдвое больше перед тем как нам пойти. Я говорю вам, братья, пора начать доверять Господу. Доверять уже сейчас. Он говорит именно об этом. А в другом месте Писания Он говорит: «Хлеб будет дан ему, вода у него не иссякнет». Это так.
«Скоро освобожден будет пленный, и не умрет в яме и не будет нуждаться в хлебе.
Я Господь, Бог твой, возмущающий море, так что волны его ревут: Господь Саваоф - имя Его. И Я вложу слова Мои в уста твои, и тенью руки Моей покрою тебя, чтобы устроить небеса и утвердить землю и сказать Сиону: "ты Мой народ". (Ис.51:14-16)
Братья, давайте примем это. И тогда нам не нужно будет бояться притеснений и трудностей и беспокоиться о том, сможем ли мы вообще что-то покупать и продавать, потому что у Господа есть нечто намного лучшее. Итак, говоря о репутации, давайте отбросим ее. Бог дает характер — характер, сотканный Им Самим с младенчества до могилы, — характер, совершенный во всех отношениях; Он говорит: «Возьми, надень его и приходи на Мой свадебный ужин». Этот характер является покрывалом, которое Бог растягивает над Своим народом, чтобы язвы не смогли коснуться их, и сила врага не овладела и не запятнала этот покров. «Радостью буду радоваться о Господе, возвеселится душа моя о Боге моем; ибо Он облек меня в ризы спасения, одеждою правды одел меня» (Ис.61:10). Благодарность Господу. (Проповедь 6 Переоценка).










 
Фёдор Дата: Вторник, 23.01.2018, 18:52 | Сообщение # 102
Профессор
Группа: Проверенные
Сообщений: 1260
Подарков: 1
Репутация: 0

ВЕСТЬ ТРЕТЬЕГО АНГЕЛА 1893
24 ЯНВАРЯ ТЕПЕРЬ ПОГОВОРИМ О ЖИЗНИ
«Сия же есть жизнь вечная, да знают Тебя, единого истинного Бога, и посланного Тобою Иисуса Христа» (Ин. 17:3).
Когда Бог призовет нас с вами встать на определенную позицию в вопросе верности Его закону, мы поплатимся жизнью, наша жизнь подвергнется риску, потому что земная власть отнимет ее у нас. Что потом? Он просто говорит: «Не беспокойтесь за свою жизнь». Через какое-то время ее не будет; но есть то, что будет существовать на протяжении всей вечности. Когда Он просит нас с вами быть преданными Его закону, а это приведет к риску и лишит этой призрачной, исчезающей, временной жизни, Господь говорит: «Сия же есть жизнь вечная». «Вы, веруя в Сына Божия, имеете жизнь вечную» (1Иоан.5:13).
«Свидетельство сие состоит в том, что Бог даровал нам жизнь вечную, и сия жизнь в Сыне Его» (1Иоан.5:11). Дал ли Он ее нам? «Имеющий Сына (Божия)» будет ли иметь временную жизнь? [Собрание: «Нет.»] «Имеющий Сына (Божия) имеет жизнь» (стих 12). Как в мире мы можем иметь Сына, но не иметь жизни? Христос мертв? Нет, Он жив. Поэтому, если мы имеем Его, то имеем жизнь, которая в Нем.
Взгляните что получается, если человек, заявляющий, что имеет Христа, не верит, что имеет жизнь, которая в Христе, то есть вечную жизнь. Каким тогда становится Христос? Христом, не имеющим жизни в Себе? Нет. Христос жив. Не это ли неоднократно доносилось до нашего слуха многие годы, произносимое голосом, который так долго говорит от имени Господа? «Братья, Христа нет в новой гробнице Иосифа, ко входу которой привален камень. Нет; он воскрес! Он жив! Расскажите и напишите об этом.» (Проповедь 6 Переоценка).
 
Фёдор Дата: Среда, 24.01.2018, 18:53 | Сообщение # 103
Профессор
Группа: Проверенные
Сообщений: 1260
Подарков: 1
Репутация: 0
ВЕСТЬ ТРЕТЬЕГО АНГЕЛА 1893
25 января Часть 6.7 ЕСЛИ Я ИМЕЮ ЕГО, ТО ИМЕЮ И ЕГО ЖИЗНЬ
«Ибо мы живые непрестанно предаемся на смерть ради Иисуса, чтобы и жизнь Иисусова открылась в смертной плоти нашей, так что смерть действует в нас ( в англ. варианте: «мы отданы смерти» прим. пер.), а жизнь в вас» (2Кор.4:11,12).
Поскольку Он живет и будет жить вечно, значит если я имею Его, то имею живого Спасителя. «Имеющий Сына, имеет жизнь». Какая жизнь в Нем? - Только вечная жизнь. Значит если я имею Его, то имею и Его жизнь, то есть вечную жизнь, о которой Он и говорит. Но, как брат Хаскелл сказал нам в своем уроке: мы не сможем иметь вечную жизнь, не отказавшись от временной. Отказываясь от этой жизни, мы соприкасаемся с Иисусом Христом. Это урок для нынешнего времени, не так ли? Откажитесь от этой жизни и обретете ту, которая во много раз лучше. Это нужно сделать сейчас. Но если я цепляюсь за временную жизнь, то когда она пройдет, что у меня останется? [Собрание: «Ничего.»]
Следовательно мужчинам и женщинам, живущим только этой жизнью, не нужно браться за весть третьего ангела, потому что когда придет испытание, и их жизнь подвергнется риску, они будут держаться за нее. Это опасно. Имея только эту временную жизнь, человек не сможет вынести то, через что должна пройти весть третьего ангела. Он не сможет. Потому что жизнь — это все, что он имеет, и он будет цепляться за нее, когда возникнет опасность. Но тот, кто откажется от временной жизни, не будет ценить ее и примет жизнь, которая сравнима и является жизнью Бога, тот обретет жизнь, которая никогда не подвергнется риску. Такой человек - в безопасности. Он может пойти туда, куда призовет его весть. Ибо Тот, Кто являет Собой жизнь вести, является и жизнью того, кто проявит свою верность этой вести.
Сказано: «Ибо мы живые непрестанно предаемся на смерть ради Иисуса, чтобы и жизнь Иисусова открылась в смертной плоти нашей, так что смерть действует в нас ( в англ. варианте: «мы отданы смерти» прим. пер.), а жизнь в вас» (2Кор.4:11,12). Не так ли будет происходить в будущем? Не начнет ли в скором времени осуществляться живая истина о том, что в тех, кто отстаивает весть третьего ангела, всегда «действует смерть» (англ. они «отданы смерти»), также как в апостолах? Всегда «действует смерть», и она присутствует во всех наших расчетах. Мы все время живем пред лицом смерти. Братья, вместо земной силы, от которой мы не можем зависеть и которая решительно настроена против нас, Бог дает нам Свою силу. (Проповедь 6 Переоценка).
 
Фёдор Дата: Четверг, 25.01.2018, 17:56 | Сообщение # 104
Профессор
Группа: Проверенные
Сообщений: 1260
Подарков: 1
Репутация: 0
ВЕСТЬ ТРЕТЬЕГО АНГЕЛА 1893
26 января ВМЕСТО РЕПУТАЦИИ БОГ ДАЕТ НАМ ХАРАКТЕР
«Потому что наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесной. Для сего приимите всеоружие Божие, дабы вы могли противостать в день злый и, все преодолев, устоять» (Еф.6:12, 13).
Вместо земных благ — земного богатства, домов, земли, собственности, бизнеса или тому подобного — Бог дает нам Иисуса Христа, в котором сокрыты все сокровища мудрости и знания, «вы совершенны в Нем». Бог предназначил Его быть наследником всего, и мы наследники Божьи, сонаследники с Иисусом Христом, если так, то нам предстоит пострадать с Ним, чтобы и прославиться вместе с Ним. {129} Он — наследник всего, мы — сонаследники. Значит что принадлежит нам? [Собрание: «Все»] Итак, что мы имеем? - Все, что есть у Бога. Разве мы не богаты?
Вместо этой жизни, которую земные силы могут забрать, Бог дает нам Свою жизнь. Когда Он просит нас быть верными Ему и Его делу, Господь просто говорит: «Сия же есть жизнь вечная.»
Разве не облек нас Господь всецело во всеоружие? О, тогда давайте сейчас оденем доспехи Бога. Вот что необходимо: быть стойкими в Господе и обладать силой Его могущества. «Потому что наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесной. Для сего приимите всеоружие Божие, дабы вы могли противостать в день злый и, все преодолев, устоять» (Еф.6:12, 13).
Вот чего Господь от нас хочет. Он говорит: «Не оставлю тебя и не покину тебя» (Евр. 13:5). Таково наше положение. Что вы собираетесь делать теперь? «Изберите себе ныне кому служить» и какого курса держаться в будущем. (Проповедь 6 Переоценка).
 
Фёдор Дата: Пятница, 26.01.2018, 17:07 | Сообщение # 105
Профессор
Группа: Проверенные
Сообщений: 1260
Подарков: 1
Репутация: 0
ВЕСТЬ ТРЕТЬЕГО АНГЕЛА 1893
27 января Проповедь 7 Когда Бог ответит на молитвы о Святом Духе?
«Ибо в Нем обитает вся полнота Божества телесно, и вы имеете полноту в Нем, Который есть глава всякого начальства и власти» (Кол.2:9,10).
{147} На встрече в прошлую пятницу некоторые люди засомневались: не сгущаю ли я краски; но после того, что зачитал брат Портер из «Свидетельств» думаю, что все согласятся, что факты были достоверными. Я не хочу, чтобы вы думали, братья, будто я подбираю факты, которыми делюсь здесь, только потому что говорю их для вас. Если бы с понедельника мне пришлось проповедовать народу, который никогда не слышал ни об адвентистах седьмого дня, ни о вести третьего ангела, я бы проповедовал им то же самое, что и вам; потому что я не знаю о чем еще можно говорить сейчас кроме вести третьего ангела. Где бы я ни проповедовал, я не знаю что еще сделать для людей помимо того, чтобы показать им необходимость в силе Божьей. Поэтому я не говорю вам то, чего не сказал бы другим. Может случиться так, что через некоторое время я скажу вам то, чего не сказал бы другим людям, потому что может быть некоторые из нас делают то, что другие люди не сделали бы; и это единственная причина.
Теперь давайте еще раз подведем итог пройденных занятий. Мы рассмотрели, что нет ничего, что поддержит нас сейчас кроме силы Божьей. Мы обсудили, что ничто не доставит нам удовольствия и не украсит нас помимо Божьего характера. Что касается средств и коммерческих предприятий, в которых заинтересован мир, мы обнаружили, что не можем больше зависеть от них, а только от того, что дает Бог. Относительно жизни мы сказали, что больше не можем брать ее в расчет; единственное, что будет радовать, и от чего мы можем зависеть, единственное, что удовлетворит наше требование — требование народа, который будет теперь стоять за Господа — это та жизнь, которая лучше, чем эта, - вечная жизнь, жизнь Божья.
Итак, ничто не поддержит нас кроме силы Божьей. А где мы находим силу Божью? В Иисусе Христе. «Христос, Божия сила и Божия премудрость» (1 Кор. 1:24); вот что Он собой представляет. Где мы видим Божий характер? В Христе. Где мы встречаем все великое, великие дела Божьи? В Христе. Где мы находим лучшую жизнь, чем наша? - В жизни Божьей, в Христе.
Значит, что мы должны проповедовать миру, как не Христа? От чего мы должны зависеть, как не от Христа? В чем заключается весть третьего Ангела, как не в Христе? Христос — сила Божья; Христос — непостижимое богатство Бога; Христос — праведность Божья; Христос — жизнь Божья; Христос есть Бог! Вот весть, которую мы должны сейчас донести миру. Не правда ли? Итак, в чем нуждается мир? В Христе. Нужно ли людям еще что-то? Нет. Существует ли еще что-нибудь важное? Нет. «Ибо в Нем обитает вся полнота Божества телесно, и вы имеете полноту в Нем, Который есть глава всякого начальства и власти» (Кол.2:9,10). (Проповедь 7 Когда Бог ответит на молитвы о Святом Духе?),
 
Фёдор Дата: Суббота, 27.01.2018, 20:28 | Сообщение # 106
Профессор
Группа: Проверенные
Сообщений: 1260
Подарков: 1
Репутация: 0
ВЕСТЬ ТРЕТЬЕГО АНГЕЛА 1893
28 января ЛУЧШИМ ЯВЛЯЕТСЯ ХРИСТОС
«и от Иисуса Христа, Который есть свидетель верный, первенец из мертвых и владыка царей земных. Ему, возлюбившему нас и омывшему нас от грехов наших Кровию Своею» (Отк. 1:5).
Как я сказал, если бы я проповедовал народу, который никогда не слышал о вести третьего ангела, если бы я проповедовал им с понедельника, то говорил бы то же, что и сейчас, и привел их к Христу, как подошли к Нему мы. И кстати, есть целая конгрегация скептиков, не слышавших о вести, они собираются пригласить меня. В следующий раз, когда я буду выступать у них с речью, то скажу как раз об этом. Целая конгрегация, открыто признающая себя неверующими, предоставила мне возможность говорить для них уже три раза, и я рассказывал им о всех фактах, поскольку эти события происходят на глазах у людей; и они уже задали вопрос: «Что нам делать?» А один из них произнес: «Он рассказал нам обо всех этих фактах и это понятно; но он не сказал что нам делать». «Ну, - сказал я, - Сегодня у меня нет времени, чтобы объяснить это. Предоставьте мне еще возможность и я расскажу вам, что нужно делать». Они ответили: «Хорошо», и я выполню обещание. Когда предоставится такой случай, я собираюсь рассказать им что делать: представлю им то, что представил вам; если они будут против Церкви и действий правительства, им придется отвергнуть все идеи, связывающие их с миром, оставить все мысли о богатстве, собственности и мысли подобного рода, а также все идеи и мысли о жизни. Они могут понять это. И затем я скажу им, что они не смогут оставить все мирское, пока не получат нечто лучшее, а лучшим является Христос, они должны иметь Его, иначе не смогут выстоять. Итак, братья, мир готов слушать весть в то время, как у нас эта весть есть; мир готов слушать и услышит ее.
Христос — сила Божья; Христос — премудрость Божья; Христос — непостижимое богатство Божье; и Христос — жизнь Божья. Вот о чем должны мы проповедовать. Как это все можно собрать воедино? Что все это выражает? - Евангелие. Что значит проповедовать Евангелие? Проповедовать тайну Божию, {148} которая Христос в вас, упование славы (Кол. 1:27). Что как не «вечное Евангелие» Бог даровал нам и поручил передать миру, чтобы «благовествовать живущим на земле и всякому племени и колену, и языку и народу»? (Откр.14:6). Не с этого ли начинается весть? Если люди не примут вечное евангелие и не поклонятся сотворившему небо и землю и море и источники вод — кому они поклонятся? Зверю и образу его. «Пал, пал Вавилон»; и затем весть третьего ангела говорит, что они поклонятся зверю и образу его. Итак, люди поклонятся зверю и образу его или же преклонятся пред Богом. Это ясно. Согласно вести как она есть, и временем, в которое мы живем, единственно, кому в этом мире могут поклоняться люди, - это Сотворившему небо и землю, и море и источники вод или же зверю и образу его; промежуточного варианта нет. Три вести просто образуют одну тройную весть. (Проповедь 7 Когда Бог ответит на молитвы о Святом Духе?),
 
Фёдор Дата: Воскресенье, 28.01.2018, 19:18 | Сообщение # 107
Профессор
Группа: Проверенные
Сообщений: 1260
Подарков: 1
Репутация: 0
ВЕСТЬ ТРЕТЬЕГО АНГЕЛА 1893
29 января Часть 7.1 «ОСТАВАЙТЕСЬ В ГОРОДЕ ИЕРУСАЛИМЕ»
«Оставайтесь в городе Иерусалиме доколе не облечетесь силою свыше» (Луки 24:49).
В особом свидетельстве, одно из которых адресовано «Братьям, занимающим ответственное положение (посты)», мы читаем на странице 15:
Наряду с тем, что вы держите знамя истины прямо, провозглашая закон Божий, пусть каждая душа помнит, что вера Иисуса связана с заповедями Божьими. Третий ангел представлен как летящий посредине неба, символизируя работу тех, кто провозглашал первую, вторую и третью весть ангелов; все они соединены вместе;
Итак открытая и единая истина, которая охватывает все три вести, — это вечное Евангелие.
Один или два раза мы обращались к иудейской церкви как иллюстрации положения, в котором находимся сами. Мы рассмотрели здесь, что церковь тех времен отвернулась от Бога и объединилась с Кесарем, чтобы избавиться от Христа и, таким образом исполнить свое намерение относительно Него. Далее, перед уничтожением нации, Господь призвал из церкви и народа всех, кто будет послушен Ему, кто будет служить Ему, и Он совершил эту работу при помощи нескольких учеников, которые верили в Иисуса, когда Он вознесся на небо. Три с половиной года они были с Иисусом. Они проповедовали и даже совершали чудеса во имя Его. Он послал их проповедовать говоря: «Приблизилось царство небесное»; Их весть была настолько важной, что если где-то не принимали их, они должны были стряхнуть прах со своих ног, прежде чем идти дальше.
Еще до того, как они смогли проповедовать Евангелие, которое Господь поручил им при Своем вознесении на небо, Он сказал: «Оставайтесь в городе Иерусалиме доколе не облечетесь силою свыше» (Луки 24:49). Не думаем ли мы, что если в течение трех с половиной лет они были с Христом, слышали Его, любили Его, размышляли о Нем и с Ним, учились у Него все это время и даже проповедовали — все это предполагало, что они были готовы нести Евангелие миру? Но нет; Он сказал: «Оставайтесь в городе Иерусалиме». (Проповедь 7 Когда Бог ответит на молитвы о Святом Духе?).
 
Фёдор Дата: Понедельник, 29.01.2018, 20:19 | Сообщение # 108
Профессор
Группа: Проверенные
Сообщений: 1260
Подарков: 1
Репутация: 0
ВЕСТЬ ТРЕТЬЕГО АНГЕЛА 1893
30 января ВЕРА ЛИШЬ В НЕГО МОГЛА СПАСТИ ИХ
«И Я пошлю обетование Отца Моего на вас; вы же оставайтесь в городе Иерусалиме, доколе не облечетесь силою свыше» (Лук.24:49)
Насколько сильным было противодействие, оказываемое им и той вести, которую они проповедовали? Против них действовала вся сила мира. Ибо церковь Божья, посвященная церковь Божья и вся нация присоединились к Кесарю, власть которого наполнила мир. Вся сила мира объединилась против них. Посвященная церковь и народ Божий вступили в союз с силой и направили ее против Бога и имени Христа; того Христа, которого они распяли и сделали все возможное, чтобы Его не было в земном мире и в разуме людей — Его ученики должны были идти и проповедовать именно об этом имени и этой личности; вера лишь в Него могла спасти их. Они должны были проповедовать перед лицом всей власти, которую мир в то время знал.
Незадолго до этого, примерно за 12 или 14 дней до того, как Иисус сказал им эти слова, Петр испугался служанки и отрекся от Христа. Служанка стала говорить: «Я видела тебя с тем Галилеянином». «Нет, ты не могла видеть меня с Ним, я не знаю Его». Он подошел поближе к огню, и она получше рассмотрела его, произнеся: «Ты один из них». «Нет, нет, я никогда не знал Его». И чтобы подтвердить это он «стал клясться и божиться». Был ли он готов встретиться со всей силой мира? Нет. Ему было необходимо познакомится с жизнью и за что-то держаться, чтобы служанка не смогла напугать его перед тем, как он мог встретиться с миром. Не так ли? Иисус сказал им всем: «Все вы соблазнитесь о Мне в эту ночь». «Не соблазнимся,» - сказали они. «Петр сказал Ему в ответ: если и все соблазнятся о Тебе, я никогда не соблазнюсь». Иисус произнес: «Прежде чем пропоет петух, ты трижды отречешься от Меня, Петр». «Хотя бы надлежало мне и умереть с Тобою, не отрекусь от Тебя. Подобное говорили и все ученики». Но они покинули Его, не так ли? (Мтф.26:31-35). (Проповедь 7 Когда Бог ответит на молитвы о Святом Духе?).
 
Фёдор Дата: Вторник, 30.01.2018, 19:37 | Сообщение # 109
Профессор
Группа: Проверенные
Сообщений: 1260
Подарков: 1
Репутация: 0
ВЕСТЬ ТРЕТЬЕГО АНГЕЛА 1893
31 января ЗНАЧИТ ДЛЯ ЧЕГО ОНИ ДОЛЖНЫ БЫЛИ ОСТАТЬСЯ?
Деян. 1:8: «Но вы примете силу, когда сойдет на вас Дух Святой».
Далее, что касается их самих, совершаемой ими работы, а также силы, которая противодействовала их работе, - мы находимся точно в такой же ситуации, в которой находились они, когда Иисус вознесся на небо. Мы находимся в таком же положении, когда вся власть земли объединилась против вести, которую мы должны нести миру, следовательно нам, также как и ученикам, необходимо облечься силой свыше. Совершенно точно, что мы в таком же положении как ученики, когда Иисус возносился на небо и сказал им ждать до тех пор, пока не облекутся силой свыше.
Итак, когда Он возносился, то сказал, как записано в Деян. 1:8: «Но вы примете силу, когда сойдет на вас Дух Святой». Значит для чего они должны были остаться? {149} Для сошествия Духа Святого. Что Он должен был принести им? Силу. Кто должен был наделить их силой? Святой Дух. Теперь мне нет необходимости читать ссылки на эту тему из особых свидетельств и «Евангельских работников», которые зачитывал здесь брат Прескотт; как говорят нам слова Господа, теперь мы должны поступать также как поступали ученики; собираться в группы для молитвы о Святом Духе. Потребовалось десять дней на поиски Бога для того, чтобы привести их в такое состояние, чтобы они могли вознести действенную молитву и получить то, о чем просили, потому что просили с твердой верой. (Проповедь 7 Когда Бог ответит на молитвы о Святом Духе?).
 
Фёдор Дата: Суббота, 16.06.2018, 20:42 | Сообщение # 110
Профессор
Группа: Проверенные
Сообщений: 1260
Подарков: 1
Репутация: 0
ВЕСТЬ ТРЕТЬЕГО АНГЕЛА 1893
17 июня В БИБЛИИ НЕТ ПРОТИВОПОЛОЖНЫХ ЗНАЧЕНИЙ
Я желаю сейчас вместе с вами решить раз и навсегда, что когда мы что-то читаем в Библии, мы будем принимать эти слова такими, какие они есть, не гоняясь за каким-то другим текстом из Писания, чтобы найти такой текст, который будет противоречить данному и иметь противоположное значение. В Библии нет противоположных значений. В ней всё едино. Кто-то скажет: "Как тогда ты собираешься объяснить любой текст из Библии, когда у тебя об этом попросят?" В этом-то и вся проблема. Проблема в том, что когда служители отправляются проповедовать евангелие, они думают, что их неспособность объяснить всё, о чём их будут спрашивать люди, является великой неудачей в их служении. Но это не так. Очень полезно будет для нас признать то, что некоторые тексты мы ещё не можем вполне понимать.
То, что Господь велит вам и мне, сказано во 2-м Тимофею 2:7, и это повеление является ключевым в исследовании Библии. "Разумей (размышляй – ориг. (прим. пер)), что я говорю. Да даст тебе Господь разумение во всем." Единственное, что Господь велит вам и мне - размышлять о том, что Он говорит. Возможно, мы должны будем размышлять об этом десять, пятнадцать или двадцать лет, чтобы понять значение какого-то текста, но в любом случае мы увидим, что это значение стоит двадцати лет ожидания. У нас нет абсолютно никаких причин для разочарования. Давайте хорошенько запомним, что чем дольше мы будем размышлять о каком-то тексте, чтобы понять его значение, тем большую ценность будет иметь это значение, когда мы поймём его. Поэтому разочарованию нет места. Итак, если я, к примеру, не могу измерить глубину какого-то текста, я буду радоваться тому, что этот текст настолько глубокий, что когда я пойму его значение, я буду радоваться этому всю свою жизнь.
Всё, что от нас требуется на этих занятиях, - это размышлять о том, что Он говорит, и зависеть полностью от Него и от того понимания, которое только Он может нам дать. Это всё. Это всё, что я могу сделать. Каждый, кто так и будет поступать, получит больше пользы от наших встреч, чем тот, кто не размышляет о том, что Бог говорит. Проповедь 15. Свидетельство Писания.

ВЕСТЬ ТРЕТЬЕГО АНГЕЛА 1893
18 июня ОН ГОВОРИТ: "ИХ ПРАВЕДНОСТЬ ОТ МЕНЯ"
Что же говорит Господь? Он говорит: "их праведность от Меня" Вот что Он говорит. (Собрание: "Да") Речь идёт о даре праведности. Это дар. Правда ли это? (Собрание: "Да") Как же нам принять этот дар? "Праведность от Меня" - говорит Он. Он даёт её. Он дарит Свой дар. Как же нам получить её? (Собрание: "Верой") Верой. Верой. Давайте вспомним определение веры, о котором мы уже читали. Это не сатанинская убеждённость. Обычная убеждённость вовсе не является верой. Вера - это подчинение воли Богу, смирение сердца перед Ним, сердечная привязанность, связанная с Ним. Вот что такое вера. Это Божье представление о вере. И когда мы читаем о вере и принимаем Его слово веры в Писании - мы поступаем так, как Он велит.
Отметьте, что этот дар принимается верой. Этот дар также познаётся верой. Но давайте почитаем текст, чтобы убедиться в том, что это правда. Римлянам 1:17. В 16-м тексте говорится о евангелии. "В нем открывается правда (праведность) Божия от веры в веру...". Назовите, пожалуйста то единственное условие, которое даёт возможность получить эту праведность? (Собрание: "Вера") Не от веры в дела, а от веры в веру. Но что такое вера? Подчинение воли Ему, смирение сердца перед ним, сердечная привязанность, связанная с Ним. Это есть подчинение нашего "я". Это то, что принимает сказанное Богом как факт. Другими словами, веру можно описать так: Когда Бог что-то говорит, и мы с вами читаем об этом, мы отвечаем "Это так". Вот что такое вера.
Вера приходит от слышания, а слышание от слова Божьего. Римлянам 10:17. Что же тогда является источником веры? (Собрание: "Слово Божье") Как вера приходит к нам? (Собрание: "Посредством слышания Слова Божьего") Вера приходит к нам посредством слова Божьего. Вот где источник веры. Когда это слово читается, вы смиряетесь перед ним и говорите: "Это так". Вы говорите: "Я принимаю это слово таким, какое оно есть, я принимаю то, что оно говорит. Я покоюсь на этом слове. Он даёт мне понимание этого слова." Если всё так и происходит, то я хочу знать, разве я не принимаю в этом слове и из этого слова то, что Он желает дать мне через него? Конечно же принимаю. Такой подход также предотвращает всякие попытки вплести человеческие изобретения и человеческие средства в этот процесс. Проповедь 15. Свидетельство Писания.
 
Фёдор Дата: Среда, 20.06.2018, 19:28 | Сообщение # 111
Профессор
Группа: Проверенные
Сообщений: 1260
Подарков: 1
Репутация: 0
ВЕСТЬ ТРЕТЬЕГО АНГЕЛА 1893
21 июня ЧЕЛОВЕК ОПРАВДЫВАЕТСЯ ВЕРОЮ, НЕЗАВИСИМО ОТ ДЕЛ ЗАКОНА
"к показанию правды(праведности) Его в настоящее время, да [явится] Он праведным." Чтобы Он явился праведным. Да, Он действительно будет праведен. Он действительно будет незапятнан. Он действительно будет не опозорен. "да [явится] Он праведным и оправдывающим верующего в Иисуса." А когда Бог оправдывает, я желаю знать, кто же в этом мире может осудить? Он делает всё это, Он способен на всё это, Он так всё устроил, что Он может делать это, и быть в то же самое время праведным. Он является праведным, делая всё это. В таком случае давайте мы позволим Ему делать всё так, как Он желает. Закон Божий в таком случае удовлетворён. Давайте будем довольны этим. (Собрание: "Аминь") Я могу сказать вам, что когда я понял, что делая Своё дело Бог оправдывается, и закон Божий удовлетворяется, я был очень рад.
А теперь продолжим читать: "Где же то, чем бы хвалиться? уничтожено. Каким законом? [законом] дел? Нет, но законом веры. Ибо мы признаем, что человек оправдывается верою, независимо от дел закона." Правильный ли это вывод? (Собрание: "Да") Правда ли это? (Собрание: "Да") Кто об этом говорит? Чей это вывод? (Собрание: "Божий") Давайте же в таком случае позволим Ему делать всё так, как он желает. Разве Он не имеет власти сказать нам что-то прямо и недвусмысленно? "Что же, скажем, Авраам, отец наш, приобрел по плоти? Если Авраам оправдался делами, он имеет похвалу, но не пред Богом." Какая польза и смысл от того, что человек хвалится, если он хвалится не перед Богом? Нам необходимо нечто, чем мы могли бы хвалиться в тот момент, когда небеса откроются и лицо Божье воссияет прямо в сердца людей. Мы нуждаемся в чём-то, чем мы могли бы хвалиться в тот момент. Я скажу вам, что Бог даёт нам нечто, чем мы действительно сможем хвалиться. Это есть Его собственная праведность.
"Ибо что говорит Писание? Поверил Авраам Богу, и это вменилось ему в праведность." О чём нам говорит этот текст? Авраам поверил Богу, и это...? Его вера в Бога, - за что она была засчитана? (Собрание: "За праведность") Кто засчитал ему это за праведность? (Собрание: "Бог") Неужели Бог ошибся? (Собрание: "Нет") Понимаем ли мы это, или нет, но Бог сделал это, и Он поступил правильно, сделав это. Он был совершенно прав. Он сказал так. Мы не собирались этого делать и не делали этого. Мы даже не имели плана, как это сделать. Мы даже не могли бы этого совершить в любом случае. Давайте же, братья, позволим Ему делать всё так, как Он хочет. Я снова скажу, братья, что когда мы позволим Ему совершать всё так, как Он желает, всё будет хорошо, и нам не нужно будет бояться ни капельки. Проповедь 15. Свидетельство Писания.
ВЕСТЬ ТРЕТЬЕГО АНГЕЛА 1893
22 июня ЧТО БЫЛО ВМЕНЕНО АВРААМУ В ПРАВЕДНОСТЬ?
Он поверил Богу, и Бог сказал: "Авраам, ты праведен." Об этом сказано три раза в этом небольшом тексте. Что было засчитано ему за праведность? Его вера в Бога. Вера. Вера. Вера.
"Воздаяние делающему вменяется не по милости, но по долгу. А не делающему... " Неужели так и сказано в Библии? (Собрание: "Да") Неужели Бог прямо так и сказал? (Собрание: "Да") "но верующему в Того, Кто оправдывает нечестивого..." Эти слова являются вестью к Лаодикийской церкви - к несчастным и нищим и слепым и нагим. Такой народ Бог оправдывает, то есть делает праведным. "вера его вменяется в праведность." Вера безбожника вменяется ему в праведность. Что вменяется ему? (Собрание: "Его вера вменяется ему в праведность") Является ли это учение учением о том, что Бог оправдывает безбожников? Приносит ли эта вера человеку праведность? (Собрание: "Да") Человек, исповедуя то, что он является безбожником, а затем веруя , что Бог делает таких людей праведными, будет иметь эту праведность. Это правда.
Я не могу сказать как это происходит, я не могу понять этого. Я знаю, что это так, и я так рад, что это так, что я не волнуюсь о том, пойму ли я когда-либо, как это происходит, или нет. Господь желает, чтобы мы просто принимали то, что Он даёт. Давайте примем это. Наше время истекло, и в следующий раз мы продолжим. Но не забудьте о том, что было вменено Аврааму в праведность, а также, что если мы "во Христе", то мы "семя Авраамово". Проповедь 15. Свидетельство Писания.
 
Фёдор Дата: Пятница, 22.06.2018, 19:19 | Сообщение # 112
Профессор
Группа: Проверенные
Сообщений: 1260
Подарков: 1
Репутация: 0
ВЕСТЬ ТРЕТЬЕГО АНГЕЛА 1893
23 июня МЫ ЖИВЁМ ВО ВРЕМЯ ПОЗДНЕГО ДОЖДЯ
Недавно я получил письмо от брата по фамилии Стар из Австралии. Я прочитаю пару предложений из этого письма, потому что они очень созвучны с темой наших уроков: "Сестра Вайт говорит, что с момента нашей встречи в Миннеаполисе мы живём во время позднего дождя."
Это и есть тот вывод, к которому мы пришли в нашем изучении данной темы, не правда ли? Братья, сколько Господу нужно ждать, пока мы примем поздний дождь? Он уже четыре года желает нам его послать. Я говорю о том же, о чём говорил брат Прескотт. Его выступления были просто началом, а мои - продолжением нашей темы. То, к чему он призывал каждого, находящегося здесь - это то, что мы должны были сделать четыре года назад.
Весь вопрос в том, что должно что-то произойти. Те, кто взыскал Господа так, как Ему угодно, примут Его весть так, как Ему угодно, и получат то, что Он желает им дать. Остальные будут предоставлены самим себе, и когда всё закончится, они останутся в таком состоянии навсегда. В этом и вся серьёзность нашего положения на этих встречах. Именно эта действительность и придаёт нашим встречам их роковую роль. Опасность заключается в том, что здесь находятся те, кто четыре года сопротивлялся, а так же те, кто, возможно не так долго противился тому, что Господь желает дать, но которые сейчас отвергают не только то, что Господь даёт, но и как Господь даёт это, и данные благословения пройдут мимо них. На этих встречах будет принято решение Господом, а точнее - нами. На какой стороне вы окажетесь? Проповедь 16. Благословение Авраама.

ВЕСТЬ ТРЕТЬЕГО АНГЕЛА 1893
24 июня ПРИНЯТИЕ СЛОВА БОЖЬЕГО ТАКИМ, КАКОЕ ОНО ЕСТЬ
Есть ещё одна мысль, которая созвучна с тем, что мы исследовали в прошлый раз, мысль о принятии Слова Божьего таким, какое оно есть, таким, каким Господь его изрекает, не подвергая его своим вопросам и сомнениям. Брат Старр говорит, что он однажды общался с Сестрой Вайт об ангелах на горе Синай во время, когда Бог дал закон, и он говорит следующее: "Она видела ангелов, тысячи тысяч и тьмы тем, окружающих народ Божий, собранный вокруг горы. Они окружали весь этот народ, таким образом образуя огромную живую скинию, из которой был изгнан каждый злой ангел, чтобы ни одно слово, исходящее из уст Иисуса, не было отвергнуто в душе хотя бы одного человека, и чтобы ни одно сомнение и искушение не повредило никакой душе."
Мы нуждаемся здесь в том же самом (Собрание: "Аминь") Мы как раз нуждаемся в том, чтобы каждый из нас лично вознёс Господу свою молитву за себя, чтобы Господь покрыл нас такой же защитой в этом зале, чтобы, когда читаются слова Господа, ни одно из них не было отвергнуто в чьей-то душе, чтобы никакое сомнение и мысль, отвлекающая от прямых и простых слов Господа, не пришла ни в какую душу, но чтобы мы, каждый из нас, могли принять то, что говорит Господь, принять то, как Он это Говорит, и принять то, что Он имеет ввиду, говоря всё это.
Я почитаю далее из письма брата Старра: "В одном из последних свидетельств определённому человеку, сестре Вайт было запрещено посылать это свидетельство в письменном виде, но прочитать его ему лично, потому что злые ангелы постоянно стараются заменить написанные слова в уме читающего их. Во время такого чтения в уме читающего могут звучать совсем другие слова, и он воспринимает значение, совершенно противоположное той вести, которая была ему дана Богом."
Если этот человек нуждается в таком чтении, разве он единственный в мире, который нуждается в этом? Если сатана действует таким образом, то неужели он ограничивает территорию своей деятельности только Австралией? Я думаю, что нет. В таком случае, разве не нуждаемся мы в помазании наших ушей, так же, как и наших глаз, чтобы мы могли слышать? Разве слова Иисуса "Наблюдайте, как вы слышите", не относятся к нам сейчас? Проповедь 16. Благословение Авраама.
 
Фёдор Дата: Воскресенье, 24.06.2018, 18:27 | Сообщение # 113
Профессор
Группа: Проверенные
Сообщений: 1260
Подарков: 1
Репутация: 0
ВЕСТЬ ТРЕТЬЕГО АНГЕЛА 1893
25 июня ПАРОЛЬ ДЛЯ ПРОПУСКА В НЕБЕСНОЕ СООБЩЕСТВО
Я вам расскажу ещё об одном случае. Один брат оставил церковь по причине своей связи с секретными обществами, и настолько сильно был в них вовлечён, что уже был близок к достижению высшего положения в этих сообществах. Для него было дано свидетельство. Бог открыл сестре Вайт его положение как положение человека, стоящего на краю пропасти, к которому было опасно даже что-то говорить. Сестра Вайт спросила Господа о том, что она может сделать для него, и когда она молилась, ангел сказал: "Сообщи ему пароль. Сообщи ему пароль для пропуска в небесное сообщество: "Иисус Христос распятый".
Каков пароль для пропуска в небесное общество? (Собрание: "Иисус Христос распятый") Это единственное, что вообще нам нужно знать. Это и есть весть к этому миру: "Иисус Христос, и притом распятый". Это и есть пароль.
А сейчас откройте, пожалуйста, 4-ю главу послания к Римлянам. Мы прочитаем о праведности Божьей, и пока мы будем читать об этой праведности Божьей, нам необходимо принять её такой, какой нам Господь её описывает. Не забудьте сейчас о том, что нам необходима охрана ангелов вокруг нас, чтобы ни одно слово не было искажено в нашем понимании. Нам необходимо принять весть такой, какой Господь её даёт.
"Что же, скажем, Авраам, отец наш, приобрел по плоти? Если Авраам оправдался делами, он имеет похвалу, но не пред Богом. Ибо что говорит Писание? Поверил Авраам Богу, и это вменилось ему в праведность." Что было вменено Аврааму в праведность? (Собрание: "Он поверил Богу") Когда Бог сказал нечто, Авраам этому поверил. Он сказал "это так". Что же ему сказал Бог? Давайте откроем и прочитаем это, потому что это важно для нас. Бытие 15:4-6. "И было слово Господа к нему, и сказано: не будет он твоим наследником, но тот, кто произойдет из чресл твоих, будет твоим наследником. И вывел его вон и сказал: посмотри на небо и сосчитай звезды, если ты можешь счесть их. И сказал ему: столько будет у тебя потомков. Аврам поверил Господу, и Он вменил ему это в праведность." Проповедь 16. Благословение Авраама.

ВЕСТЬ ТРЕТЬЕГО АНГЕЛА 1893
26 июня НЕУЖЕЛИ ЭТОТ ПРОЦЕСС НАСТОЛЬКО ПРОСТ?
А сейчас я спрошу у вас: Верите ли вы в то, что Авраам стал праведным именно таким образом? (Собрание: "Да") Скажите честно, верите? (Собрание: "Да") Знаете ли вы именно то, что он стал праведным? (Собрание: "Да") Господь вывел Авраама вон, и сказал: "Посмотри на небо и сосчитай звёзды. Столько будет у тебя потомков." Авраам сказал: "Аминь". Это слово на древнееврейском означает "аминь". И Господь сказал: "Ты праведен."
Кто-то скажет: "Откуда ты знаешь, что это так просто? Неужели это похоже на то, что вас и меня вывели на улицу из этого храма, и Господь попросил нас посмотреть на звёзды и посчитать их, если мы сможем. А потом Он пообещал нам нечто, и мы сказали "аминь". А затем Он говорит: "Вы праведны". "
Предположим, Господь вывел нас сегодня на улицу. Хотя Он может сделать всё, что захочет, и не выводя нас туда. Он вывел Авраама на улицу, чтобы показать ему на звёзды, но Он может показать нам все наши грехи, не выводя нас отсюда. Разве Он не открыл вам ваши многочисленные грехи? Разве этого не было? (Собрание: "Да") Сейчас Он говорит: "Можете ли вы сосчитать их?" И ещё Он говорит: " Если будут грехи ваши, как багряное, - как снег убелю." Что вы на это скажете? (Собрание: "Аминь") Что Господь вам на это отвечает? (Собрание: "Ты праведен") Правда ли это? (Голос: "Да") Неужели люди становятся праведными так легко? Неужели этот процесс настолько прост? (Собрание: "Да") Аминь. Слава Богу! Проповедь 16. Благословение Авраама.
 
Фёдор Дата: Вторник, 26.06.2018, 19:39 | Сообщение # 114
Профессор
Группа: Проверенные
Сообщений: 1260
Подарков: 1
Репутация: 0
ВЕСТЬ ТРЕТЬЕГО АНГЕЛА 1893
27 июня АВРААМ ПОВЕРИЛ ТОМУ, ЧТО СКАЗАЛ ГОСПОДЬ
А сейчас давайте откроем снова 4-ю главу послания к Римлянам, и прочитаем текст, где об этом говорится. Римлянам 4:23,24. "А впрочем не в отношении к нему одному написано, что вменилось ему, но и в отношении к нам; вменится и нам, верующим в Того, Кто воскресил из мертвых Иисуса Христа, Господа нашего."
Некоторые братья на утреннем служении говорили, что прошлым вечером они были так вдохновлены, что хотели прославлять Господа вслух, но решили этого не делать. "Не угашайте Духа". Если вы желаете славить Господа за что-то, Господь велит вам это делать. Мы и сейчас могли бы начать прославлять Господа как Адвентисты Седьмого Дня, и восклицать "Слава Богу" в этом собрании. Это прославление мы могли бы совершать как здесь, так и в любом другом месте.
Авраам поверил тому, что сказал Господь. Когда Он что-то говорит нам с вами, и мы верим в это, мы будем иметь те же результаты. Нам совсем не обязательно верить каким-то определённым словам Господа, чтобы иметь Его праведность. Что бы Он ни говорил, когда вы верите этому, Он говорит вам "ты праведен".
Разве не правда, что когда Господь говорит нечто, то Он прав? (Собрание: "Да") В таком случае, если я также скажу, что это правда, буду ли я прав? (Собрание: "Да") Что мешает мне в таком случае быть правым? Может вы мне скажете? Я спрошу снова: когда Господь говорит что-то, прав ли Он? (Собрание: "Да") Он прав, говоря это. В таком случае, если я говорю "аминь", если я говорю: "да будет так", когда я говорю: "да, это так", разве я не прав? Прав. Разве я не прав точно также, как Он прав? Я прав также, как и Он. Может ли даже Он в таком случае сказать, что я неправ? (Собрание: "Нет") Когда я говорю то же, что и Он, можете ли вы в таком случае сказать, что я не прав? (Собрание: "Нет") Когда Он говорит нечто, и вы говорите то же самое, может ли Он сказать, что вы не правы? (Собрание: "Нет") Хорошо. Итак, если мы находимся в такой ситуации, когда Сам Господь не может сказать нам, что вы или я не правы, я бы хотел знать, кто же тогда может сказать нам, что мы не правы? Вера в Бога помещает нас именно в такую ситуацию, как это было с Авраамом. В таком случае я хочу знать, что же может удержать нас от небесных благословений? Что может стоять между нами и Царством Божьим? Проповедь 16. Благословение Авраама.

ВЕСТЬ ТРЕТЬЕГО АНГЕЛА 1893
28 июня БОГ ПРАВЕДЕН, ДЕЛАЯ ТО, ЧТО ОН ДЕЛАЕТ
Единственное, что может удержать вас и меня от царства Божьего - это когда мы скажем Господу, что Он лжёт, и если вы и я прекратим это делать, то ничто не сможет удержать нас от небес. Всё, что людям нужно - это прекратить говорить Господу, что Он лжёт. "Не верующий Богу представляет Его лживым." Но тот, кто представляет Бога лживым и сам является лжецом, а лжец не может войти в царствие Божье. "А вне - лжецы" и все те, о которых сказано в Откровении 21:8, 27 и 22:15. Нам нужно прекратить лгать. Давайте же сделаем это прямо сейчас. Прекратите лгать. Независимо от того, что говорит Господь, вам следует сказать: "Это так".
Разве вы не видите здесь саму идею, которую брат Хаскел старательно пытался открыть нам в наших уроках, что каждая строчка Священного Писания содержит в себе спасение. Ведь Бог говорит так, не правда ли? Когда же Бог говорит это, и мы говорим это, то мы праведны, и на этом нужно поставить точку. Бог сказал это Аврааму, Авраам сказал: "Аминь, да будет так, я верю этому". Это говорит о том, что в каждой строчке Писания, во всём, что Господь говорит, содержится спасение.
4-я глава Римлянам говорит больше о том, что сказал Авраам, вернее, о чём он думал. Римлянам 4:20-22: "не поколебался в обетовании Божием неверием, но пребыл тверд в вере, воздав славу Богу и будучи вполне уверен, что Он силен и исполнить обещанное. Потому и вменилось ему в праведность."
Прошлым вечером я читал о Христе, которого Господь предложил в жертву умилостивления для прощения грехов, соделанных прежде. Я читал это, не ссылаясь на третью главу послания к Римлянам. "которого Бог предложил в жертву умилостивления в Крови Его через веру, для показания правды Его в прощении грехов, соделанных прежде, во [время] долготерпения Божия, к показанию правды Его в настоящее время, да [явится] Он праведным и оправдывающим верующего в Иисуса."
Весть этого стиха заключается в том, что Бог праведен, делая то, что Он делает. Того, что Он делает, вполне достаточно, чтобы исполнить всякое требование. В таком случае Он способен оправдать верующего в Иисуса, не так ли? Он более чем способен сделать верующего в Иисуса праведным. Он пообещал сделать это для каждого верующего в Иисуса. Верите ли вы в то, что Он способен исполнить то, что Он обещал? (Собрание: "Аминь") Способен ли Он? (Собрание: "Да") Аминь. Поэтому это вменяется вам в праведность (Собрание: "Слава Богу") Это и вся история. (Собрание: "Слава Богу") Проповедь 16. Благословение Авраама.
 
Фёдор Дата: Четверг, 28.06.2018, 19:05 | Сообщение # 115
Профессор
Группа: Проверенные
Сообщений: 1260
Подарков: 1
Репутация: 0

ВЕСТЬ ТРЕТЬЕГО АНГЕЛА 1893
29 июня ЭТА ИСТИНА ДАРИТ МНЕ ВЕЧНОЕ СПАСЕНИЕ
Эта история довольно простая, проблема же заключается в том, что мы допускаем большому количеству сатанинских вымыслов и козней сделать её таинственной и загадочной. В этом и заключается искажение этой истины. Но Господь не желает искажений, Он желает, чтобы мы были такими же простыми, как и эта история. Он представил нам эту историю настолько просто, что даже маленький ребёнок может понять и принять её. Те же, кто не примет её как малое дитя, являются абсолютно неспособными принять её вообще. Итак, я снова повторю, что, независимо от того, что Господь говорит, и когда Он говорит, что бы Он ни говорил, мы, веруя как Авраам, отвечаем: "Аминь. Господи, я верю этому. Это так." Затем Он говорит вам, что вы праведны. И вы праведны.
Давайте сейчас продолжим читать в Римлянам, 4:3-5: "Ибо что говорит Писание? Поверил Авраам Богу, и это вменилось ему в праведность. Воздаяние делающему вменяется не по милости, но по долгу. А не делающему, но верующему в Того, Кто оправдывает нечестивого, вера его вменяется в праведность." Верующему в Того, Кто оправдывает... кого? (Собрание: "Нечестивого") Кто из людей этого мира здесь имеется в виду, которых Господь оправдывает? (Собрание: "Нечестивых") Нечестивых. Я радуюсь этому, потому что эта истина дарит мне вечное спасение. Если бы всё было по-другому, то для меня бы не было надежды. Если бы Бог оправдывал людей, которые являются наполовину святыми, я бы остался за пределами этого оправдания. Если бы Бог оправдывал людей, которые имеют хоть что-то хорошее, я бы остался за пределами этого оправдания. Если бы Он оправдывал людей, которые имеют только одну хорошую черту в своём характере, я бы остался за пределами этого оправдания. Но слава Богу, Он настолько благ, Он настолько любит меня, Он имеет такую удивительную власть, и эта божественная власть Его праведности настолько велика, что когда Он произносит это слово по отношению к такому испорченному грешнику как я, то это слово делает меня полностью праведным в глазах Бога. (Собрание: "Аминь") И это достойно произнесённого Богом слова "праведный".
Я имею совершенную уверенность в Его вечном спасении именно потому, что Он так благ, потому, что в Его праведности столько божественной силы, потому что Он оправдывает нечестивого. Если всё это - правда, то что в этом мире может помешать мне радоваться? Можете ли вы назвать хоть что-то, что помешало бы мне радоваться? Можете ли вы сказать об этом? Я не имею никаких причин, чтобы радоваться этому в одиночку. Я желаю, чтобы и вы также возрадовались этому. Со своей стороны я могу сделать для этого всё возможное. (Голос: "Я рад") Аминь. Проповедь 16. Благословение Авраама.

ВЕСТЬ ТРЕТЬЕГО АНГЕЛА 1893
30 июня Я ЖЕ БЛАГОДАРЕН ГОСПОДУ ЗА ТО ДОВЕРИЕ, КОТОРОЕ ОН ИМЕЕТ КО МНЕ
"А не делающему" Да, если бы для этого требовались какие-то дела, я бы не смог сделать достаточно. Если бы для этого вообще существовали какие-то требования, я бы остался за пределами этого оправдания. Но, как мы читали на одной из прошлых встреч, "ибо так говорит Господь: за ничто были вы проданы, и без серебра будете выкуплены." Это искупление, конечно же, не бесплатное. Но смотрите, Он заплатил цену сполна. Благословениями этого является как Его великая возможность заплатить цену, так и Его великая благость отдать всё, что Он имел, чтобы заполучить меня. И Он действительно может заполучить меня.
Я слышал братьев, говорящих: "Я благодарю Господа за то доверие, которое я имею к Нему." Я же благодарен Господу за то доверие, которое Он имеет ко мне. Думаю, что для человека, для которого Господь столько сделал, не будет большим подвигом иметь доверие Богу. Однако для Господа, который отдал столько за меня и вложил столько в меня, будет величайшим доверием, если Он надеется получить от меня хоть какую-то отдачу. Я не могу постигнуть степень Его доверия мне. Это для меня слишком высоко и чудно. Однако я благодарен Господу, что Он пошёл на такой риск, проявив такое доверие ко мне. Я настолько рад этому, что сейчас я не могу делать ничего, кроме как радоваться. Братья, Господь благ! (Собрание: "Аминь") В таком случае давайте доверимся Ему.
"Так и Давид называет блаженным человека..." Я бы тоже назвал блаженным такого человека. Действительно, блажен тот человек, "которому Бог вменяет праведность независимо от дел." Братья, известно ли вам блаженство такого человека? Может быть в этом зале присутствуют только те, которые знают только отчаяние человека, который пытается получить это посредством дел? Не существует блаженства последнего вида. Библия не описывает никакого блаженства подобного сорта. Там есть только разочарование, и вы знаете это. Но Бог описывает блаженство человека, которому Он вменяет праведность независимо от дел, говоря: "О, как блажен этот человек!" Давид описал это блаженство на своём языке, но на нашем языке это переведено как "Блажен такой человек..." Как блажен человек, чьи беззакония прощены и грехи покрыты!
Блаженство такого человека велико и реально. О, блаженство человека, которому Он не вменит греха! Которому Он не вменит грехи потому, что этот человек принял дар Иисуса Христа, и всё, что Бог даёт в Нём, потому что когда Он смотрит на этого человека, Он видит Иисуса Христа. Он не вменяет никакого греха такому человеку. О, блаженство человека, которому Господь не вменит греха! Проповедь 16. Благословение Авраама.
 
Фёдор Дата: Суббота, 30.06.2018, 20:48 | Сообщение # 116
Профессор
Группа: Проверенные
Сообщений: 1260
Подарков: 1
Репутация: 0
ВЕСТЬ ТРЕТЬЕГО АНГЕЛА 1893
1 июля БЛАГОСЛОВЕНИЕ АВРААМА
"Блаженство сие [относится] к обрезанию, или (также) к необрезанию? Мы говорим, что Аврааму вера вменилась в праведность." Вы видите, что на протяжении девяти текстов, Господь три раза говорит о том, что вера вменяется в праведность. Взгляните на это. "Поверил Авраам Богу, и это вменилось ему в праведность." "... верующему в Того, Кто оправдывает нечестивого, вера его вменяется в праведность." "Мы говорим, что Аврааму вера вменилась в праведность." Братья, давайте сделаем так, как сделал Авраам. Давайте скажем "Аминь". (Собрание: "Аминь") Веруя в то, что обещанное Богом Он же способен исполнить. (Собрание: "Аминь") И давайте благодарить Господа, что Он вменяет нам праведность и делает нас свободными.
"Когда вменилась? по обрезании или до обрезания?" Не должен ли был Авраам пойти и обрезаться сам и обрезать весь свой дом перед тем, как он мог стать праведным? (Собрание: "Нет, сэр") "по обрезании или до обрезания? Не по обрезании, а до обрезания", то есть когда он был ещё язычником. Правда ли это? (Собрание: "Да, сэр") Неужели это действительно произошло до того, как он был обрезан, и "знак обрезания он получил, [как] печать праведности...", которую он имел? (Собрание: "Праведности ЧЕРЕЗ ВЕРУ, которую он имел") Разве не сказано, что он принял знак обрезания как знак праведности, которую он имел? (Собрание: "Нет, знак праведности ОТ ВЕРЫ, которую он имел.") Совершенно верно. "И знак обрезания он получил, [как] печать праведности через веру, которую он имел". (Собрание: "Аминь") Печать праведности от веры, которую он имел, а не просто печать праведности, которую он имел, потому что праведность, которую он имел, пришла от веры, которую он имел.
"И знак обрезания он получил, [как] печать праведности через веру, которую [имел] в необрезании, так что он стал отцом всех верующих в необрезании, чтобы и им вменилась праведность" Не про вас ли здесь сказано? Отец всех верующих в Бога. (Собрание: "Аминь") Всех верующих. Правда ли это? (Собрание: "Да, сэр") Правда ли то, что праведность может быть вменена также и им? Он является отцом всех верующих. Для чего? "чтобы и им вменилась праведность." В таком случае давайте присоединимся. "Отец всех верующих". Не удивительно, что Авраам не смог их сосчитать. Только ум Божий может сосчитать семя Авраамово. Они действительно бесчисленны, как звёзды, но о звёздах сказано: "Он всех их называет по имени". Благословение заключается в том, что Он каждому из нас даст новое имя. Господь любит нас, братья. Это правда. Проповедь 16. Благословение Авраама.

ВЕСТЬ ТРЕТЬЕГО АНГЕЛА 1893
2 июля ИТАК ПО ВЕРЕ, ЧТОБЫ [БЫЛО] ПО МИЛОСТИ
"Ибо не законом [даровано] Аврааму, или семени его, обетование - быть наследником мира, но праведностью веры." Правда ли это? (Собрание: "Да") "Если утверждающиеся на законе суть наследники, то тщетна вера, бездейственно обетование; ибо закон производит гнев..." Правда ли это? (Собрание: "Да") Относится ли это к нашему времени? (Собрание: "Да") В таком случае, сколько праведности сможет получить какой-либо человек от закона? (Собрание: "Нисколько") Да. Закон дан не для этого. "Закон производит гнев".
"потому что, где нет закона, нет и преступления. Итак по вере, чтобы [было] по милости, дабы обетование было непреложно." О, Господь желает, чтобы Его обетование было непреложно для нас, не правда ли? И для того, чтобы оно было непреложно для нас, где Он поместил Своё обетование? "Итак по вере, чтобы [было] по милости, дабы обетование было непреложно для всех" А сейчас давайте поразмыслим об этом хорошенько. Я буду произносить медленно. "Итак по вере, чтобы [было] по милости, дабы обетование было непреложно для всех" Меня интересуют слова "чтобы было". Что это значит? Это значит "для того, чтобы" "чтобы было по милости", или по благодати. Всё это по благодати, не правда ли? (Собрание: "Да") Это "по вере, чтобы было по милости... " для чего? "чтобы обетование было непреложно". Получается, что человек, который получает что-либо от Бога посредством веры, имеет также и уверенность в этом, не правда ли? (Собрание: "Да") В таком случае, тот, кто думает получить что-либо от Бога каким-то другим путём, кроме как верой, никогда не может быть уверенным в том, что он имеет это, потому что он не имеет этого. Понимаете ли вы это? (Собрание: "Да") Давайте же будем поступать соответственно. Проповедь 16. Благословение Авраама.
 
Фёдор Дата: Понедельник, 02.07.2018, 19:08 | Сообщение # 117
Профессор
Группа: Проверенные
Сообщений: 1260
Подарков: 1
Репутация: 0
ВЕСТЬ ТРЕТЬЕГО АНГЕЛА 1893
3 июля ОН ВОСКРЕС ДЛЯ НАШЕГО ОПРАВДАНИЯ
"Итак по вере, чтобы [было] по милости, дабы обетование было непреложно для всех..." Хорошо. (Собрание: "Аминь") Для всех. Для всех. "дабы обетование было непреложно для всех, не только по закону, но и по вере потомков Авраама, который есть отец всем нам (как написано: Я поставил тебя отцом многих народов) пред Богом, Которому он поверил, животворящим мертвых и называющим несуществующее, как существующее." Что Он совершает? (Собрание: "Оживляет") Что Он делает? (Собрание "Оживотворяет") Он даёт жизнь мертвым. "Называет несуществующее как существующее" Если Он назовёт что-то несуществующее как существующее, существует ли это? (Собрание: "Да") Разве не так Он творил миры? Миров ещё не было, Он вызвал их Своим словом к существованию, и что произошло дальше? (Собрание: "Они появились") Света ещё не было, Он призвал Своим словом свет к существованию, и что произошло? "И стал свет".
Во мне нет праведности. Есть только одно беззаконие, есть только одна нечистота. Бог послал Того, Кто сказал слово, и миры начали своё существование, Кто сказал: "Да будет свет", и появился свет, - Он послал Его, чтобы объявить о праведности, чтобы она воцарилась в этом греховном теле. (Собрание: "Слава Богу") В этом теле, в этом греховном характере, Он называет несуществующее как существующее, и, слава Богу, оно есть! (Собрание: "Аминь") На месте одной нечистоты Он воцаряет Того, кто объявляет о святости, называет несуществующее как существующее, и, благодаря его всемогуществу, это есть. (Собрание: "Аминь") И я очень рад этому. "Называет несуществующее как существующее". Грешник не является праведным. Безбожник является безбожником, но Бог называет то, чего нет, как будто это уже есть, и это уже есть. (Собрание: "Аминь") Это уже есть.
"Он, сверх надежды, поверил с надеждою, через что сделался отцом многих народов, по сказанному: "так [многочисленно] будет семя твое". И, не изнемогши в вере, он не помышлял, что тело его, почти столетнего, уже омертвело, и утроба Саррина в омертвении; не поколебался в обетовании Божием неверием, но пребыл тверд в вере, воздав славу Богу и будучи вполне уверен, что Он силен и исполнить обещанное. Потому и вменилось ему в праведность. А впрочем не в отношении к нему одному написано, что вменилось ему, но и в отношении к нам; вменится и нам, верующим в Того, Кто воскресил из мертвых Иисуса Христа, Господа нашего, Который предан за грехи наши и воскрес для оправдания нашего." (Рим.4:18-25) Он воскрес, чтобы мы могли быть оправданы. Он воскрес для нашего оправдания. Я собираюсь позволить Ему совершить то, для чего Он воскрес из мёртвых. Да будет так. Он знает, как это совершить, и Он может это совершить, и я собираюсь позволить Ему это сделать. Проповедь 16. Благословение Авраама.

ВЕСТЬ ТРЕТЬЕГО АНГЕЛА 1893
4 июля МЫ ИМЕЕМ МИР С БОГОМ
А сейчас пятая глава послания к Римлянам. "Итак, оправдавшись верою..." Что вы скажете? (Собрание: "Аминь"). Будучи праведными, будучи оправданными верой, "мы имеем мир с Богом" И я знаю это. А вы? Мы имеем мир с Богом. Он говорит так. Если Он говорит так, то это так, даже если это не так. Он говорит, что это так, значит это так. Даже если того, о чём Он говорит, ещё не существует, после того, как Он называет несуществующее как существующее, несуществующее становится существующим. Мы не можем понять этого, но мы можем знать это. Я знаю это, и это всё, что мне нужно.
"Итак, оправдавшись верою, мы имеем мир с Богом через Господа нашего Иисуса Христа, через Которого верою и получили мы доступ к той благодати..." Как мы получили доступ к этой благодати? Верой. Мы имеем её, слава Богу. "В которой стоим" Стоим ли мы действительно в этой благодати? (Собрание: "Да") Он говорит, что это так, и это так, не правда ли? Он говорит об этом, а значит это правда. Он говорит, что мы стоим в этой благодати, и мы действительно стоим в ней, слава Богу. "в которой стоим и хвалимся надеждою славы Божией." Правда ли это? Он говорит, что мы радуемся, и мы радуемся. Потому что когда Он говорит, что мы радуемся, то Он прав, и мы говорим "аминь", и тогда мы также правы. "И не сим только, но хвалимся и скорбями." Скорби могут прийти очень быстро, но они никоим образом не возобладают над нами. "нынешние временные страдания ничего не стоят в сравнении с тою славою, которая откроется в нас." Заметьте, что слава откроется не только над нами, но и в нас. Она будет частью нас. Вот как мы воссияем как солнце в царстве Отца нашего.
Это и есть праведность Божья. Так её принял Авраам. Что же такое благословение Авраама? Что это? (Собрание: "Праведность по вере") Как он её получил? (Собрание: "По вере") Благословение Авраама получает только тот, кто имеет праведность от веры. Правда ли это? (Собрание: "Да") Проповедь 16. Благословение Авраама.
 
Фёдор Дата: Среда, 04.07.2018, 19:38 | Сообщение # 118
Профессор
Группа: Проверенные
Сообщений: 1260
Подарков: 1
Репутация: 0
ВЕСТЬ ТРЕТЬЕГО АНГЕЛА 1893
5 июля ХРИСТОС ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ИСКУПИЛ НАС
А сейчас перейдём к тексту, который только что читал брат Прескотт. Я не волнуюсь по поводу того, что он уже читал этот текст. Этот текст является частью моих исследований, так же как он был частью его урока, и в конце концов мы изучаем один и тот же урок. Галатам 3:13,14: "Христос искупил нас от клятвы закона" Правда ли это? Если Бог говорит, что это произошло, значит Христос действительно искупил нас. "Христос искупил нас от клятвы закона, сделавшись за нас клятвою - ибо написано: проклят всяк, висящий на древе, - дабы благословение Авраамово через Христа Иисуса распространилось на язычников..."
Почему Христос стал проклятием на дереве? Чтобы благословение Авраама могло распространиться на вас и на меня. Почему Он искупил нас от проклятия закона? Чтобы благословение Авраамово могло распространиться на вас и на меня. Почему Он искупил нас от проклятия закона? чтобы благословение Авраама могло распространиться на вас и на меня. Что такое благословение Авраама? (Собрание: "Праведность от веры") Христос умер, чтобы вы и я стали праведными посредством веры. Братья, разве это не ужасно, когда человек обкрадывает Христа, забирая у Него то, за что Он умер? Это происходит, когда кто-то желает получить праведность каким-то другим путём. Разве это не ужасно? Братья, давайте веровать в Иисуса Христа.
"дабы благословение Авраамово через Христа Иисуса распространилось на язычников..." В таком случае мы искуплены от проклятия закона. Христос стал проклятием за нас, чтобы благословение Авраама могло снизойти на нас. Но для чего это благословение снисходит на нас? "чтобы нам получить обещанного Духа верою."
Если мы, как народ, как тело, как церковь, примем благословение Авраама, что произойдёт тогда? (Собрание: "Поздний дождь") Излитие Святого Духа. Так и происходит с такими людьми. Когда кто-то верит в Иисуса Христа и принимает праведность от веры, тогда Святой Дух, который и является обрезанием сердца, принимается таким человеком. Но когда целый народ, как церковь, принимает праведность через веру, благословение Авраама, то что в таком случае мешает церкви принять Духа Божьего? (Собрание: "Ничего") Вот в таком положении мы сейчас и находимся. Что же мешает излитию Святого Духа? Что удерживает Духа Святого от излития на нас? (Голос: "Неверие") Отсутствие праведности Божьей, которая по вере - вот что удерживает поздний дождь, потому что когда эта праведность принимается, она даётся для того, чтобы мы могли принять обетование Духа Святого верой. Давайте же убедимся в том, что мы имеем благословение Авраама, ведь только тогда мы получим то, о чём просим. Проповедь 16. Благословение Авраама.

ВЕСТЬ ТРЕТЬЕГО АНГЕЛА 1893
6 июля ОБРЕЗАНИЕ СЕРДЦА
На нашей прошлой встрече мы остановились на 13-м и 14-м стихах 3-й главы послания к Галатам. Обетование об излитии Духа Святого как на отдельного человека в его жизни, так и на всю церковь, является одним и тем же обетованием. Никто не может надеяться на исполнение этого обетования, не имея сперва благословения Авраама. Кто не имеет благословения Авраама, не может иметь Святого Духа. Причину этому мы читаем в 4-й главе послания к Римлянам. "Знак обрезания он получил как печать праведности через веру, которую он имел в необрезании". Вы можете узнать о том, что такое обрезание, из 30-й главы книги Второзаконие, 6-го текста: "и обрежет Господь Бог твой сердце твое и сердце потомства твоего, чтобы ты любил Господа Бога твоего от всего сердца твоего и от всей души твоей, дабы жить тебе." Давайте же совместим прочитанное с текстом из Римлянам 5:5. Там говорится о том, что мы оправдываемся верой, и что "мы имеем мир с Богом через Господа нашего Иисуса Христа, через Которого верою и получили мы доступ к той благодати, в которой стоим и хвалимся надеждою славы Божией." затем, в 5-м стихе говорится: "а надежда не постыжает, потому что любовь Божия излилась в сердца наши Духом Святым, данным нам." Итак, Дух Святой изливает в наши сердца любовь Божью. Однако во Второзаконии об этом сказано: "и обрежет Господь Бог твой сердце твое... чтобы ты любил Господа Бога твоего от всего сердца твоего и от всей души твоей..." Мы можем полюбить Господа всем сердцем и всей душой только тогда, когда любовь Божья будет принята в наше сердце и в душу, совершая таким образом наше обращение к Богу. А "любовь есть исполнение закона".
"Возлюбить Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душою твоею, и всем разумением твоим, и всеми силами твоими" - это первая из всех заповедей. "Вторая же подобная ей: возлюби своего ближнего как самого себя. На сих двух заповедях утверждены весь закон и пророки." Обрезание сердца и является тем условием, при котором мы сможем "любить Господа Бога нашего" "всем сердцем и всей душой". Теперь мы понимаем, что обрезание было для Авраама и его потомков простым внешним знаком, который они могли видеть, указывающим на то, чего они не могли видеть. Это обрезание плоти было знаком, или "печатью праведности от веры, которую он имел" перед тем, как был обрезан. Это было просто внешним знаком действия Святого Духа, который уже произвёл обрезание его сердца. Святой Дух обильно изливает любовь Божью в наше сердце, и ни один человек не может принять обетование Святого Духа, если он не получил этого благословения Авраама - праведности Божьей, которая от веры. Проповедь 17. Уроки истинной веры.
 
Фёдор Дата: Пятница, 06.07.2018, 19:24 | Сообщение # 119
Профессор
Группа: Проверенные
Сообщений: 1260
Подарков: 1
Репутация: 0
ВЕСТЬ ТРЕТЬЕГО АНГЕЛА 1893
7 июля МЫ УБЕЖДАЕМСЯ В ТОМ, ЧТО ЧЕЛОВЕК, УВЕРЕННЫЙ В ТОМ, ЧТО ОН ВЕРИТ В БОГА, МОЖЕТ ПРОСИТЬ СВЯТОГО ДУХА В ПОЛНОЙ УВЕРЕННОСТИ В ЕГО ПОЛУЧЕНИИ.
Заметьте, что речь идёт не о том человеке, который только думает, что он верит в Бога, либо о том человеке, который временами верит, а временами - нет. Такой образ мыслей вообще не является верой. Господь желает, чтобы мы имели такую веру, при которой мы будем точно знать, что мы верим в Бога. Он желает, чтобы мы были уверены в нашей вере так, как и в том, что мы живём. И в таком случае человек, убеждённый в том, что он имеет истинную веру в Бога, может просить у Него Духа Святого без тени сомнения, и получать обещанное, выполняя Его же собственное повеление: "просите, и получите". Он Сам дал нам это повеление, однако нам следует просить согласно Его воле. Воля Божья не заключается в том, чтобы дать Святого Духа тому, кто не имеет благословения Авраама. Это касается как отдельного человека, так и Церкви в целом. Когда народ Божий будет глубоко убеждён в том, что они имеют истинную веру в Бога, тогда они могут просить излития Святого Духа с совершенной уверенностью в получении просимого, и будут в совершенной уверенности и вере ждать того, что они готовы получить. И они получат просимое. Это правда.
Давайте сегодня вечером пройдём немного дальше в наших исследованиях, чтобы определить, имеем ли мы благословение Авраама. Нам необходимо выявить признаки, при которых мы можем в совершенной уверенности просить Господа дать нам Святого Духа, и спокойно ждать того времени, когда Он сам сочтёт необходимым исполнить Своё обетование, и мы при этом не будем беспокоиться о том, примем ли мы Духа Святого, или нет. Нам необходимо знать, каким образом беспокойство о том, примем ли мы Духа Святого или нет, - как это беспокойство может оставить нас, чтобы мы могли с верой направлять наши прошения Господу, ожидая их исполнения, не переживая ни о чём, ожидая, что обещанное Богом исполнится в то время, которое Он Сам изберёт, а также доверяя Ему, проводя время в прошениях и в поисках Его воли. Проповедь 17. Уроки истинной веры.


ВЕСТЬ ТРЕТЬЕГО АНГЕЛА 1893
8 июля "СОБИРАТЬСЯ ЕДИНОДУШНО ВМЕСТЕ".
Скажу вам, братья, что когда мы будем иметь такое состояние, то для нас не будет представлять трудности "собираться единодушно вместе". Сейчас, на этой встрече, мы близки к этому состоянию, то есть к такому состоянию, когда мы уверены в том, что имеем истинную веру в Бога, и когда мы знаем, что можем просить Святого Духа в совершенной уверенности в Его получении. И поэтому сейчас каждый из нас и все мы вместе можем обрести единство, и "собираться единодушно вместе" на каждой нашей встрече. При этом каждый будет стремиться не упустить ни одной встречи, потому что в противном случае он пропустит встречу, на которой будет исполняться обетование о Святом Духе. Каждый будет ожидать от Господа исполнения того, о чём Он говорит, и в то время, в которое Он изберёт. Разве вы не видите, каким образом все эти факторы послужат тому, что мы будем "собираться единодушно вместе"? Это произойдёт.
Несомненно, если дело Божье потребует нашего отсутствия на какой-то встрече по воле Божьей и для пользы Его дела, и Святой Дух будет излит во время нашего отсутствия, мы всё равно получим Его, где бы мы при этом ни находились. Но так не произойдёт с теми, кто будет отсутствовать по своим собственным причинам и соображениям. Я опасаюсь оказаться отсутствующим на какой-либо из наших встреч здесь. Я также боюсь не попасть на какую-то из наших утренних встреч. В таком случае я не смог бы говорить о том, что Дух Святой мог бы быть излит на нас. Я не могу рисковать таким образом.
А сейчас давайте откроем Священное Писание и прочитаем о том, как Господь вёл и будет вести каждого из нас к такому состоянию сегодня вечером, если мы согласимся с этим. Если мы с вами начнём читать с того места, где я уже начал, Господь поведёт вас и меня туда, куда нужно. Давайте не будем задаваться вопросом о том, как это может быть. Когда Господь что-то говорит, то, независимо от того, что Он сказал, к этому уже нечего добавить. К сказанному мы только можем добавить следующее: "Господи, это так." Давайте же сегодня вечером отправимся туда, куда Он ведёт, чтобы прийти к тому состоянию, когда каждый из нас может быть уверенным в том, что имеет истинную веру в Бога, и что мы имеем благословение Авраама, чтобы мы могли просить у Бога Его Святого Духа в совершенной уверенности и ожидании исполнения этого обещания, и убеждённости в том, что Он исполнит его в своё время. Проповедь 17. Уроки истинной веры.
 
Фёдор Дата: Воскресенье, 08.07.2018, 10:38 | Сообщение # 120
Профессор
Группа: Проверенные
Сообщений: 1260
Подарков: 1
Репутация: 0
Книга Откровение Иоанна Богослова 16 глава 12 часть
https://ok.ru/live/748148498243
https://youtu.be/gWva_lUglzg
12 Шестой Ангел вылил чашу свою в великую реку Евфрат: и высохла в ней вода, чтобы готов был путь царям от восхода солнечного. 13 И видел я выходящих из уст дракона и из уст зверя и из уст лжепророка трех духов нечистых, подобных жабам: 14 это - бесовские духи, творящие знамения; они выходят к царям земли всей вселенной, чтобы собрать их на брань в оный великий день Бога Вседержителя. 15 Се, иду как тать: блажен бодрствующий и хранящий одежду свою, чтобы не ходить ему нагим и чтобы не увидели срамоты его. 16 И он собрал их на место, называемое по-еврейски Армагеддон.
 
Фёдор Дата: Понедельник, 09.07.2018, 20:54 | Сообщение # 121
Профессор
Группа: Проверенные
Сообщений: 1260
Подарков: 1
Репутация: 0
ВЕСТЬ ТРЕТЬЕГО АНГЕЛА 1893
9 июля ОН ИЗБРАЛ ВАС ПРЕЖДЕ СОЗДАНИЯ МИРА
Давайте взглянем на то, что Господь сделал и как Он действовал, и как Он ведёт нас к этому состоянию. Давайте начнём там, где Он начал. Сначала мы прочитаем из Ефесянам 1:3-6. Этот текст возвращает нас туда, где Господь начал исполнять Свой план о нас. Отправимся же туда, куда нам нужно. Стих 3-й. "Благословен Бог и Отец Господа нашего Иисуса Христа, благословивший нас во Христе всяким духовным благословением в небесах." Что Он "уже сделал"? (Собрание: "Благословил") Правда ли это? (Собрание: "Да") Он уже сделал это? (Собрание: "Да") Он благословил нас каким количеством благословений? (Собрание: "Всеми духовными благословениями") Всеми благословениями, которые Он имеет? Он уже дал нам всё? (Собрание: "Да") Как? (Собрание: "Во Христе") Во Христе. Отдавая нам Христа, что Бог нам дал? (Собрание: "Все духовные благословения") Все благословения, которые Он имел.
Если вы и я верим в Иисуса Христа, разве мы не имеем благословений? Разве мы не имеем всех благословений, которые имеет Господь? А если мы имеем все эти благословения, то что нам ещё нужно? Разве человеку, наделённому всеми этими благословениями, остаётся что-то, кроме как быть счастливым? (Собрание: "Нет") Может ли он унывать? (Собрание: "Нет") Может ли он хмуриться и выражать недовольство, потому что что-то идёт не так? (Собрание: "Нет") Всё, что бы ни происходило в жизни такого человека, происходит так, как нужно. Как бы не складывались обстоятельства в жизни этого человека, они не могут забрать у него эти благословения. "Любящим Бога... всё содействует ко благу."
Однако 4-й текст является одним из тех особенных текстов, которые я хотел сегодня прочитать. "так как Он избрал нас..." Так как Он изберёт нас? (Собрание: "Избрал нас") Неужели Он избрал нас? (Собрание: "Да") Когда Он это сделал? (Собрание: "Прежде создания мира") Слава Богу! "Прежде создания мира" Он избрал вас и меня. (Собрание: "Слава Богу") Итак, будете ли вы всегда согласны с этим, и говорить "аминь" в ответ на это утверждение? (Собрание: "Аминь") Я не имею ввиду сейчас. Будете ли вы согласны с этим всегда? (Собрание: "Да")
Сколько времени эти слова Священного Писания будут оставаться там? (Собрание: "Всегда") В таком случае, как долго тот факт, что "Он избрал вас прежде создания мира", будет оставаться правдой? (Собрание: "Всегда") Тогда как долго вы будете смущаться и задаваться вопросом о том, принадлежите вы Господу или нет? Разве Он не избрал вас? Разве это не правда? (Собрание: "Правда") Для чего Он это сделал? Потому что Он желает иметь нас, не правда ли? (Собрание: "Да") Он избрал меня, потому что Он желает быть со мной. Я не желаю лишить Его этой возможности и разочаровать Его в этом решении. Он избрал нас, не так ли? (Собрание: "Да") "Прежде создания мира". Проповедь 17. Уроки истинной веры.

ВЕСТЬ ТРЕТЬЕГО АНГЕЛА 1893
10 июля ВЗГЛЯНЕМ НА ТО, ЧТО ОН СОВЕРШИЛ
Прочитаем оставшуюся часть стиха: "чтобы мы были святы и непорочны пред Ним в любви". Его благословенное намерение заключается в том, что Он желает иметь нас "святыми и непорочными перед Ним в любви." И мы можем позволить Ему совершить это так, как Он этого желает, потому что в этом и будет заключаться наше вечное спасение, - позволить Ему совершить это.
Следующий текст: "предопределив...", то есть, задолго, наперёд предназначив для нас ту судьбу, которую Он желает, чтобы мы имели. Судьба, которую Бог имеет для человека, достойна того, чтобы человек её имел. "предопределив усыновить нас Себе чрез Иисуса Христа, по благоволению воли Своей..." Почему Он это сделал? Не потому что мы такие хорошие, но потому что Он такой благой и милостивый; не потому что мы угодили Ему, но по причине Его чудного благоволения к нам. Сделав это, Бог просто-напросто проявил Себя таким, какой Он есть. Вот почему Он это сделал.
Стих 6-й: "в похвалу славы благодати Своей, которою Он облагодатствовал нас в Возлюбленном." Что вы скажете на это? (Собрание: "Аминь") Когда Он сделал это? (Собрание: "Прежде создания мира") Так точно. "Прежде создания мира". И данный факт является ответом на вопрос о том, можем ли мы сделать хоть что-то для того, чтобы быть оправданными. Он совершил всё это перед тем, как мы имели какую-то возможность что-то сделать, - даже перед тем, как мы родились, - и даже до того, как был сотворён мир. Разве вы не видите на этом примере того, что Бог является единственным, кто что-то совершает, чтобы мы могли быть спасены и были с Ним?
А сейчас давайте взглянем на то, что Он совершил: 1. "Он благословил нас всеми духовными благословениями" во Христе. 2. "Он избрал нас в Нём прежде создания мира". 3. "Он предопределил усыновить нас Себе чрез Иисуса Христа". 4. "Он облагодатствовал ("принял" - ориг.(прим. пер.)) нас в Возлюбленном". Я рад этому. Я знаю, что это так. (Собрание: "Аминь") А вы? (Собрание: "Да") Потому что Он так говорит. Он так говорит. Мы выяснили четыре факта, в которых мы можем быть уверены вечно. Проповедь 17. Уроки истинной веры.
 
Фёдор Дата: Вторник, 10.07.2018, 22:14 | Сообщение # 122
Профессор
Группа: Проверенные
Сообщений: 1260
Подарков: 1
Репутация: 0
ВЕСТЬ ТРЕТЬЕГО АНГЕЛА 1893
11 июля ЕЩЁ НЕМНОГО О ТЕХ БЛАГОСЛОВЕНИЯХ, КОТОРЫЕ ГОСПОДЬ ДАЛ НАМ.
имеем все те благословения, которые Бог имеет, когда мы верим во Христа. Тогда Они принадлежат нам. Нам в этом случае не нужно сильно заботиться о том, чтобы молиться об этих благословениях. Разве не будет лучше, по вашему мнению, благодарить Его за те благословения, которые мы имеем, чем просить у Него благословений? Как вам такое предложение? Что, по вашему мнению, более разумно: благодарить Господа за все те благословения, в которых мы нуждаемся, и которые Он уже дал, или просить у него каких-то благословений, когда Он уже дал нам их, и Ему уже нечего дать? Что лучше? (Собрание: "Благодарить Его")
Он дал нам все благословения, которые Он имел во Христе. Христос говорит "Я с вами." Братья, давайте же пользоваться этими благословениями. Мы уже имеем их, и они принадлежат нам. Мы каждую минуту можем быть уверены в том, что мы имеем все духовные благословения. Мы каждую минуту можем быть уверены в том, что Он избрал нас. Он говорит, что это так. Мы каждую минуту можем быть уверены в том, что Он предопределил усыновить нас Себе. Мы каждую минуту можем быть уверены в том, что Он "облагодатствовал", или принял нас в Возлюбленном. Мы можем быть уверенными во всём этом, потому что Бог говорит так, и это так. Разве не являются эти факты причиной нескончаемой радости?
Бог совершил всё это и совершил всё это абсолютно бесплатно. Для какого количества людей Он совершил всё это? (Собрание: "Для всех") Для каждой души? (Собрание: "Да") Неужели Он подарил все благословения, которые Он имел, каждой душе в этом мире? Он избрал каждого человека в этом мире. Он избрал каждого во Христе прежде создания мира, предопределив его к усыновлению и сделав его принятым в Возлюбленном, не так ли? (Собрание: "Да") Так точно. Проповедь 17. Уроки истинной веры.

ВЕСТЬ ТРЕТЬЕГО АНГЕЛА 1893
12 июля ГОСПОДЬ ДОЛЖЕН ИМЕТЬ ВЗАИМООТНОШЕНИЯ С НАМИ ВО ВСЁМ.
будем также читать и другие тексты. Я размышляю сейчас о том, что никто не может иметь эти благословения и знать, что они принадлежат ему, если он с этим не согласен. Господь не будет насильно навязывать никому какое-либо из этих благословений, даже если они уже даны ему, не так ли? (Собрание: "Да") В этом и заключается взаимодействие, как вы видите. Бог излил всё в одном удивительном Даре, но если кто-то не хочет иметь это, Господь не будет заставлять его иметь даже маленькую толику этих даров. Эти благословения принадлежат каждому человеку, который принимает их. Именно в этом и заключается суть спасительных взаимоотношений. Господь должен иметь взаимоотношения с нами во всём.
А сейчас давайте откроем Титу 2:14, где говорится о Господе, который "дал Себя за нас". Это выражение также употребляется в прошедшем времени, не так ли? Это правда. За какое количество людей Он отдал себя? (Собрание: "За всех") Сколько людей на земле могут прочитать этот текст и сказать: "Это обо мне"? Каждый человек на земле. Поэтому мы можем отправиться в любой уголок мира, и прочитать этот текст любому человеку, и сказать: "Христос отдал Себя за тебя", не правда ли? (Собрание "Да") Он отдал Себя за вас. Он заплатил цену, о которой говорится в 1-м послании Петра 1:18-20: "зная, что не тленным серебром или золотом искуплены вы от суетной жизни, преданной вам от отцов, но драгоценною Кровью Христа, как непорочного и чистого Агнца, предназначенного еще прежде создания мира..."
Каждому человеку необходимо знать, как высоко он оценён. "Он отдал Себя за меня." Об этом говорится в Галатам 2:20: "А что ныне живу во плоти, то живу верою в Сына Божия, возлюбившего меня и предавшего Себя за меня." Сколько человек в мире могут прочесть этот текст и сказать: "Это обо мне"? (Собрание: "Каждый человек") "Возлюбил меня и предал Себя за меня." Это было ценой, которая была заплачена. Если это так, то тогда получается, что Он купил меня, не так ли? (Собрание: "Да") Купил ли Он вас? (Собрание: "Да") Проповедь 17. Уроки истинной веры.
 
Фёдор Дата: Четверг, 12.07.2018, 21:40 | Сообщение # 123
Профессор
Группа: Проверенные
Сообщений: 1260
Подарков: 1
Репутация: 0
ВЕСТЬ ТРЕТЬЕГО АНГЕЛА 1893
13 июля ПРЕЖДЕ ТВОРЕНИЯ ЭТОГО МИРА ОН КУПИЛ МЕНЯ
Мы сейчас говорим совсем не о том, позволяете ли вы Ему быть вашим Господом, или нет. Нас сейчас интересует не этот вопрос. Что Он совершил? Что Он сделал? (Собрание: "Заплатил цену") Прежде творения этого мира Он купил меня, разве не так? Он также купил вас, не правда ли? В таком случае, чьи вы? (Собрание: "Господни")
В таком случае есть ли у нас хоть какой-то повод сомневаться в том, что мы принадлежим Господу? Если кто-то желает принадлежать Господу и исповедовал свои грехи, как такой человек может сомневаться в том, что он Господень? Это возможно только в том случае, если этот человек совсем перестаёт верить в Слово Божье, и тем самым называет Бога лжецом. Разве не в этом заключается единственная возможная причина? "Неверующий Богу представляет Его лживым". Итак, единственной причиной для сомнений в нашей принадлежности Господу является неверие в Слово Божье и обвинение Бога в том, что Он лжёт. Другой причины нет. Это может и не выражаться в словах, но когда кто-то начинает сомневаться в том, что он принадлежит Господу, то тем самым он совершает то же самое. Он позволяет неверию победить его, и позволяет сатане получить власть над ним, чтобы всё разрушить. Это правда.
И даже несмотря на то, что Господь купил нас, Он не будет брать нас к Себе без нашего разрешения. Существует определённая линия, которую Господь установил для того, чтобы ограничивать территорию нашей свободы выбора, и которую Он сам никогда не перейдёт без нашего разрешения даже на ширину волоса. Он уважает свободу и достоинство разумных существ, которую он Сам им дал, идёт ли речь о человеке или об ангеле. Он уважает эту свободу и достоинство, и никогда не переступит эту черту. Он никогда не пересекает эти границы без разрешения данного человека или ангела. Но когда разрешение дано, тогда Он придёт, чтобы взять то, что принадлежит Ему. Когда разрешение будет дано, это откроет небесные окна для Господа и Его благословений. Это правда. Проповедь 17. Уроки истинной веры.


ВЕСТЬ ТРЕТЬЕГО АНГЕЛА 1893
14 июля ИТАК, ОН КУПИЛ ВАС, НЕ ПРАВДА ЛИ?
(Собрание: "Да") Желаете ли вы принадлежать Господу? (Собрание: "Да") А сейчас, друзья, давайте совершим нечто реальное и осязаемое. Он купил нас, так? Он заплатил за нас цену. Мы принадлежим Ему согласно Его собственной воле. В таком случае, если мы с этим согласны, то чьи мы тогда? (Собрание: "Господни") Он показал Свою волю в этом вопросе, заплатив цену, не так ли? И когда мы открываем свою волю в этом вопросе, говоря: "Господи, это решение является также и моим выбором, я тоже этого хочу", то я хочу спросить: что в целой вселенной может помешать нам принадлежать Ему? Можем ли мы в таком случае знать, что мы Господни? (Собрание: "Да") Можете ли вы быть в этом уверены? (Собрание: "Да")
Предположим, что вы просыпаетесь утром с головной болью и нарушениями пищеварения, которые не давали вам покоя всю ночь, и вы чувствуете себя совсем не в лучшей форме. Почему вы можете быть уверены в том, что вы принадлежите Господу? (Собрание: "Потому что Он так говорит") Но предположим, что вы просыпаетесь утром, чувствуя себя превосходно и бодро. Почему вы можете быть уверены в том, что вы принадлежите Господу? (Собрание: "Потому что Он так говорит") Некоторые люди в ответ на вопрос "Прощены ли ваши грехи?", отвечают: "Ну, я был убеждён в этом некоторое время в прошлом." Спрашивая же "На чём была основана ваша убеждённость?", мы слышим ответ: "Я чувствовал себя прощённым". Такие люди ничего не знают о прощении. В том, на чём они основывались, не было ни малейшего доказательства того, что их грехи прощены. Братья, единственной верной опорой в этом вопросе может быть только то, что говорит Господь. Это верное доказательство. Не надейтесь на чувства. Чувства также изменчивы, как и ветер. Вы знаете, что это правда. Никогда не основывайтесь на них даже в малейшей степени. То, что вы чувствуете, не имеет к этому вопросу никакого отношения. Когда Бог говорит, что это так, это так, независимо от того, что я чувствую по этому поводу. Проповедь 17. Уроки истинной веры.
 
Фёдор Дата: Суббота, 14.07.2018, 20:37 | Сообщение # 124
Профессор
Группа: Проверенные
Сообщений: 1260
Подарков: 1
Репутация: 0
ВЕСТЬ ТРЕТЬЕГО АНГЕЛА 1893
15 июля ПО СОБСТВЕННОМУ РАЗРЕШЕНИЮ И ВЫБОРУ ЧЕЛОВЕКА
Я снова буду обращаться к той иллюстрации, которую приводил, но уже обращая внимание на то, что чувства не имеют никакого отношения к фактам. Дважды два - четыре, не так ли? Вы знаете, что это правда, но в мире существуют люди, которые не знают о том, что дважды два - четыре. Предположим, вы скажете кому-то об этом, и он поверит вам. Как, по вашему мнению, будет чувствовать себя этот человек? Неужели он будет кувыркаться и бегать от радости оттого, что дважды два четыре? Нет. Это открытие не вызовет никаких особых чувств. Разве будет он вообще думать о том, что он чувствует?
Мы не хотим сказать, что познание истины вообще не связано ни с какими переживаниями и чувствами, но дело в том, что если мы будем смотреть на переживания и чувства как на доказательства, тогда мы не будем иметь никаких доказательств. Если же мы будем искать доказательства в слове Божьем, то тогда мы найдём доказательства, которые Бог предоставляет в Своём слове; мы найдём Его собственную божественную силу, заключённую в этом слове, действующую в тех, кто верует.
Если это так, то Господь купил нас, не правда ли? Насколько вы и я понимаем эту тему, нам не нужно больше сомневаться в нашей принадлежности Господу, не так ли? (Собрание: "Да") Но есть некоторые люди в мире, которые не пережили этого опыта, и, если выражаться образами купли-продажи, то они ещё не знают об этой сделке, и поэтому не покорились Господу, и не принадлежат Ему в практическом смысле. Однако Он купил их. Как они могут знать о том, что они принадлежат Ему на самом деле? Посредством Его Слова. Посредством их выбора позволить Богу совершить то, что Он предназначил. Посредством выбора.
Страница 44 из книги "Путь ко Христу" представляет нам целую философию по этому вопросу. Эта страница говорит нам о том, каким образом покориться Господу. Она говорит нам о том, что наши обещания и решения подобны песочному замку, и сознание своих невыполненных обещаний и утерянных обязательств подрывает вашу уверенность в собственной искренности. И наконец: "Что вам необходимо — понять действительную силу воли. Вы не можете изменить свое сердце, не можете сами по себе посвятить Богу все привязанности, — но вы можете избрать служить Ему. Вы можете передать Ему свою волю, и тогда Он будет совершать в вас "и хотение и действие по Своему благоволению".
Когда человек делает выбор поместить свою волю на одной стороне с Божьей волей, тогда совершается самое важное. Тогда, по собственному выбору этого человека, он практически, по своему опыту, начинает принадлежать Господу. Если это так, то разве не по собственному разрешению и выбору человека Бог становится Его Господом в практическом смысле? Проповедь 17. Уроки истинной веры.

ВЕСТЬ ТРЕТЬЕГО АНГЕЛА 1893
16 июля ОН КУПИЛ ВАС УЖЕ ДАВНО
После всего, что мы выяснили, разве вы не видите, что, пока ваш выбор на стороне Господа, до тех пор, пока ваше искреннее желание является желанием быть на стороне Господа, разве вы не видите, что вы действительно принадлежите Господу? Понимаете ли вы это? Как только мы доверили себя Ему, мы в Его руках и находимся. Но некоторые доверили себя Ему довольно давно, но потом, со временем, они разочаровались и теперь они сомневаются в том, что они принадлежат Господу.
Мы желаем, чтобы сегодня в нашей среде все сомнения потеряли свою силу, и чтобы мы ни при каких обстоятельствах не сомневались в том, что мы принадлежим Господу. Если ваш выбор на Его стороне, вы принадлежите Ему, потому что Он купил вас уже давно. Вот что мне нужно понимать и знать. Нужно ли вам это знать и понимать? Сейчас вы можете знать и понимать это. (Собрание: "Аминь") Мы можем знать, что принадлежим Господу.
Но сейчас иногда мы слышим людей, которые считают это покровительством греху. Но это не так. Это не является потаканием греху. Это наоборот, сохраняет от греха. Когда человек имеет такое состояние, при котором он выбирает Господа, тогда Господь производит в нём "и хотение и действие по Своему благоволению". Такой человек является христианином. Бог делает его христианином. В этом выборе заключается божественная сила. В этом нет никакого потворства греху. Любое другое исповедание совершает ни что иное, как то, что Господь обличает и осуждает, а именно, что человек с другим пониманием утомляет Бога своими грехами. Что Господь говорит в Исаии 43:24? "ты грехами твоими затруднял (утомлял - ориг.) Меня". Давайте прекратим это. Пусть наша воля и наш выбор принадлежат Господу каждый миг нашей сознательной жизни, и мы будем знать, что мы принадлежим Господу.
Давайте откроем и прочитаем текст, который говорит об этом же. 1-е Коринфянам 6:19. Последние слова данного стиха: "Вы не свои". Это правда, не так ли? Любой человек, независимо от того, кто он, принадлежит ли он самому себе? (Собрание: "Нет") Господь купил его и если он не позволяет Богу быть его Господом, тогда он обкрадывает Бога, забирая у Него то, что принадлежит Ему. Это несправедливо и губительно. Хотя такой человек в практическом смысле не принадлежит Господу осознанно, но всё же Господь купил каждого человека, включая и тех, кто отказывается принадлежать Ему. Такие люди отнимают у Господа то, что принадлежит Ему, и за что Он заплатил цену. Такой человек считает, что цена, заплаченная за него, недостойна его самого. Разве это не проявления того же духа, который пожелал превознести себя над Богом? Господь отдал Себя за нас. Если я не позволяю Ему быть моим Господом, то тем самым я считаю себя более достойным, чем цена, заплаченная за меня, то есть более достойным, чем Сам Господь Иисус Христос, который отдал Себя, чтобы Бог и человек снова объединились в союзе любви. Проповедь 17. Уроки истинной веры.
 
Фёдор Дата: Понедельник, 16.07.2018, 21:03 | Сообщение # 125
Профессор
Группа: Проверенные
Сообщений: 1260
Подарков: 1
Репутация: 0
ВЕСТЬ ТРЕТЬЕГО АНГЕЛА 1893
17 июля БОГ КУПИЛ НАС ТАКИМИ, КАКИЕ МЫ ЕСТЬ В ЭТОМ МИРЕ
"Вы не свои". Можете ли вы так сказать о себе? (Собрание: "Да") Разве вы не рады этому? Разве вы не счастливы оттого, что вы не свои? Он говорит, что это так, и это так, не правда ли? Почему это правда? "Потому что вы куплены дорогою ценою". Он купил нас, поэтому мы не принадлежим сами себе. И больше всех не принадлежит сам себе тот человек, который отдал себя Господу, купившему его. "Поэтому прославляйте Господа в телах ваших, и в душах ваших, которые суть Божьи". Чьи наши тела и души? (Собрание: "Божьи") Мне больше не нужно говорит о значении этих текстов. Вы понимаете их значение, не так ли? Вы размышляете о них.
Мы прочитали слова "Он дал Себя за нас". Он купил нас. Какое количество людей Он купил? (Собрание: "Всех нас") Когда Он это сделал? (Собрание: "Прежде создания мира") Какими мы были прежде создания мира? Какими мы были, когда Бог нас купил? Бог купил нас такими, какие мы есть в этом мире. Неужели Он купил нас такими, какие мы есть, то есть грешниками? (Собрание: "Да") Неужели это правда? Вы уверены? А теперь следующая мысль. Неужели Он заплатил эту цену, чтобы купить нас такими, какие мы есть, то есть грешниками? (Собрание: "Да") Неужели Он купил нас со всеми нашими злыми наклонностями и грехами, со всеми нашими греховными желаниями и страстями, со всем нашим отвращением к религии и к Нему Самому? Неужели Он купил нас таких? (Собрание: "Да") Что же в таком случае Он купил? Он купил нас и всё, что было в нас. Когда Он купил всё, что было в нас, то тем самым Он купил также и все наши грехи. Исаия описывает наши грехи так: "От подошвы ноги до темени головы нет у него здорового места: язвы, пятна, гноящиеся раны, неочищенные и необвязанные и не смягченные елеем." Правда ли это?
Следующий текст - Титу 3:3-7: "Ибо и мы были некогда несмысленны, непокорны, заблуждшие, были рабы похотей и различных удовольствий, жили в злобе и зависти, были гнусны, ненавидели друг друга. Когда же явилась благодать и человеколюбие Спасителя нашего, Бога, Он спас нас не по делам праведности, которые бы мы сотворили, а по Своей милости, банею возрождения и обновления Святым Духом, Которого излил на нас обильно через Иисуса Христа, Спасителя нашего, чтобы, оправдавшись Его благодатью, мы по упованию соделались наследниками вечной жизни." Он сделал это. Он говорит так. Уверены ли вы в том, что это так? (Собрание: "Да") Проповедь 17. Уроки истинной веры.

ВЕСТЬ ТРЕТЬЕГО АНГЕЛА 1893
18 июля ЧТО БЫ ВЫ ПРЕДПОЧЛИ: ВАШИ ГРЕХИ, ИЛИ ХРИСТА?
Давайте сейчас пройдём немного дальше. Он отдал Себя за наши грехи, но эта же мысль проходит также и через весть текст. Он не возьмёт наши грехи, хотя и купил их, - без нашего разрешения. Взгляните на эту же мысль в перспективе. "Он отдал Себя" за чьи грехи? (Собрание: "За наши") Чьи они были? (Собрание: "Наши") Он отдал Себя за них. Кому Он отдал Себя, купив наши грехи? (Собрание: "Нам") Он отдал Себя мне в обмен на мои грехи? (Собрание: "Да") В таком случае выбор заключается только в том, что я собираюсь иметь: иметь Его, или иметь мои грехи, не правда ли? (Собрание: "Да") Этот выбор постоянно передо мной, не правда ли? (Собрание: "Да") Стоит ли такой выбор перед вами? (Собрание: "Да") Что бы вы предпочли: ваши грехи, или Христа? (Собрание: "Христа") В таком случае, разве может быть какое-то сомнение или колебание в том, чтобы отдать Господу всё, что называется грехом? Собираетесь ли вы отдать Ему всё это, когда обнаружится такая необходимость? Когда вы видите в себе грех, то не лучше ли сказать: "Я выбираю Христа, а не этот грех"? Скажите так, и пусть этот грех отправится к Тому, кто его купил. (Собрание: "Аминь") Просто скажите Господу: "Господи, сейчас я делаю выбор. Я совершаю сделку. Я выбираю Тебя. Всё, что мне мешает, уже Твоё, а я имею вместо этого нечто лучшее." Слава Богу! Если это произойдёт с нами, то разве существует в этом мире причина для того, чтобы мы были разочарованы своими грехами?
Некоторые присутствующие здесь братья уже пережили это. Они пришли сюда уже свободными, но Дух Святой открывает нечто более глубокое, нечто такое, чего они раньше не знали. Но вместо того, чтобы благодарить Господа за это и позволить всякому греху и нечистоте уйти, радуясь более тесному общению с Ним, чем они когда-либо имели, они стали разочаровываться. Они сказали: "Что же мне делать? Мои грехи так велики!" Таким образом они позволили сатане окутать их тьмой и повергнуть их в разочарование, чтобы они не получили никакой пользы от этих встреч, посещая их день за днём. Проповедь 17. Уроки истинной веры.
 
Форум » Духовная жизнь » Исследуя Писание » Весть Третьего Ангела (Иметь Иисуса Христа)
Поиск:

Подпишись на нашу группу в FB